Раздел: Проблемы с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крёстная

вернуть старую или искать дальше?

Дорогие девушки, в свете последних событий у меня ещё вопросы назрели. Как поступить?
Была у нас няня, молдованка, 30 лет в детском саду с наградами и прочими похвалами. Проработала у нас 2,5 года (с 2,5 лет до 5 лет). За это время всё (ну, практически всё), чем научился ребенок - её заслуга. А научился он многому и педагог она неплохой оказалась. Готовила ему вкусно. Ну и вобще, все вокруг говорили, что няня она очень хорошая. Были у нас с ней некоторые трения, но идеальных людей нет.
Что могу привести из откровенных минусов (для меня лично):
1. по мелочам приврать могла (например, деньги на такси берёт, а в такси не садится)
2. границу пересекать надо каждые 3 месяца (тут я сначала отпускала на неделю "пересекать", но потом, узнав, что у других няни пересекают за выходные, убедила её делать так же)
3. вероисповедания она мне непонятного, ходит в церковь адвентистов седьмого дня. Нам это, в принципе, не мешало, но меня напрягало то, что она постепенно начала выдвигать в связи с этим условия типа "я в субботу не работаю и в среду желательно тоже, у нас служба в церкви", "свинину я не готовлю" и подобное. В принципе меня не напрягало особо, но иногда было не очень приятно, когда какие-то книжки пыталась дать почитать, в церковь приглашала сходить и т.д. Не настойчиво конечно, но бывало. Ребенок читал только детскую библию, за этим я строго следила, чтобы она ему лишнего не впаривала.
4. постоянная проблема с арендой квартиры. Там их жило сколько-то человек и постоянно кто-то уезжал-приезжал, постоянно они кого-то искали на койко-место, чтобы поменьше платить. И квартплату повышали им регулярно.
5. молдованки как тип людей :-) ну вот есть в них что-то хитрож***е чтоли... (пардон май френч) Не знаю как сказать, но что-то такое скользкое... И вот эта цыганская привычка кочевать хоть куда, целым табором жить, в любых условиях, лишь бы заработать. А предложат чуть больше - сваливать без звука. Опять же, не хочу сказать, что ВСЕ они такие, но у меня они почему-то именно такое впечатление оставили (не только по няне нашей старой сужу)

Из плюсов:
1. с ребеном занималась ну как никто не занимался (не просто почитать-поиграть, а планомерно, каждый день по 2 занятия как в д\с)
2. оставалась с ним у нас, пока мы в командировки ездили (иногда до 2 недель жила одна с ним). Последний новый год случился форс-мажор - моя мама отказалась от договоренности сидеть с ребенком новогодние 2 недели (мы уезжали в Америку), так няня сдала свои билеты (на эти 2 недели к себе домой собиралась) и осталась с ним без звука вобще.
3. готовила так, что ребенок КУШАЛ и могла накормить его НОРМАЛЬНО (поверьте, это, оказывается, проблема у многих нянь)
4. на площадке детской её любили все (даже дети :-)

Вот, гуляю я сегодня на площадке, рассказываю няне одной про то, что у нас приключилось и она мне говорит: "А не хотите ли старую свою обратно взять?"...Они общаются, перезваниваются, я об этом знала, но никогда не расспрашивала что неё и как. Ну ушел человек и ушел. Хотя, она мне смс-ки иногда шлёт типа "ну как там Егорка, очень скучаю"... Я задумалась, может взять её обратно? Я как-то хотела (когда она ещё работала) взять её с проживанием (глядя на её мучения с квартирой) и мне бы дешевле вышло, но муж был против. Сейчас у меня и с мужем другие немного отношения и после того, что с новой нянькой случилось я прихожу к мысли, что, возможно, это было бы лучшим варивантом для нас. Она бы не мыкалась по квартирам, а мы были бы спокойны за ребенка. Конечно, с условием, что никаких церковных заморочек. Уж так мне не хочется новую опять искать, опять проверять, опять трястись, чтобы опять что-нибудь не выкинула, - а вдруг...??
Я не знаю, возможно это у меня просто после последних событий наших такие мысли... Ну как вы думаете?
08.10.2008 15:35:30,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня только сегодня подруга взяла назад уволившуюся няню. Тоже кстати, молдованку. Няня проработала всего несколько месяцев, с ребенком справлялась хорошо, но стала требовать в ультимативной оформить разрешение на работу, чтобы не ездить каждые 3 месяца туда-сюда (регистрацию ей оформили). Подруга отказала, няня обиделась что "её не ценят" и уволилась. 2 недели помыкалась по агентствам, ни кому она с молдавским паспортом оказалась не нужна и попросилась обратно. Подруга взяла. Говорит, уже знаю, чего от неё ждать, а что новые выкинут - не известно:( (Платит 25 тыс. с проживанием, один выходной в неделю) 11.10.2008 00:31:30, Горгулья
Дверь
Моя ездит куда-т на театральную и за 2500 делает разрешение на работу. Единственно, ей необходим к этому разрешению договор. Если нужно - узнаю подробнее. 13.10.2008 16:24:02, Дверь
ES
Я бы взяла. Для меня очень важно знать человека, который входит в мой дом, достаточно долгое время - это просто критично (тараканы такие, но ведь обоснованные).
Адвентисты, вроде, не агрессивные:). Да и уволить, если что-то изменилось, всегда успеете.
09.10.2008 22:52:43, ES
Я также брала старую няню и через три дня рассчитала. Недостатки никуда не деваются, человек не совсем правильно оценивает этот жест - приглашение назад.
А самое главное, находятся няни и не хуже! Я перестала бояться их менять. Гиморно, но что делать?
09.10.2008 15:13:07, Екатерина 143
Грёмдыхана Быблогрузева
Не поняла, почему все так против старой няни.
1. Пункт 3 меня не смущает. У меня девушка убирает квартиру уже пару лет (в мое отсутствием, кстати), тоже ходит в какую-то странную церковь. Я не вдавалась, но сама она говорит, что их считают сектантами. Не увидела для себя пока никакой проблемы в этом. Меня она в эти дела не втягивает, а в доме после нее ничего не пропадает, а наоборот - находиться многое, что я сама же и затеряла.
2. Пункт 1 меня тоже не смущает. Я это даже за вранье не считаю. Тетка реально экономит деньги, потому что они ей нужны! Пусть делает, как ей удобно. Дай Бог, вам с действительным враньем не столкнуться.
3. По пункту 5 - да, есть такое же ощущение. Но я все, возможно зря, надеюсь, что не все они такие...

Перечисленные вами плюсы очень для меня были бы важны! И, кстати, с проживанием мысль вовсе не плохая. Я тоже хочу,но очень боюсь - как ужиться с чужим человеком в одной квартире. ОДнако, тут девочки даже в однокомнатной умудрялись уживаться и оставаться в добрых отношениях. Кстати, можно предложить ей жить у вас в режиме 5/2. На выходные пусть уходит. Знаю, что это тоже вполне реально. В моем режиме жизни, я могла бы ее даже не встречать за пять рабочих дней: ухожу рано, прихожу поздно. Зато и дом,и ребенок были бы полностью на ней.
09.10.2008 12:22:52, Грёмдыхана Быблогрузева
Анирам
Не терплю сектантство, просто на дух не переношу. И никогда в жизни бы не допустила няню-сектантку к своему ребенку! 09.10.2008 15:53:48, Анирам
Одно дело сектантка домработница, а другое сектантка няня. Неужели Вы не видите разницу? 09.10.2008 15:02:25, Молодая мама2
Солнечный Зай
+1! Некорректное сравнение совершенно 10.10.2008 15:38:39, Солнечный Зай
Дара
нет.
п1. неизвестно сколько она запросит через неделю, после чего опять свалит в неизвестном направлении.
п2. секта - есть секта, и ограждать членов своей семьи, а тем более детей - есть первое требование к родителям.
п3. вранье - неприемлемо. т.е. если вы оплачиваете ей такси, и это у вас обговорено - она могла бы сказать "если я буду выходить раньше/ехать дольше/с тремя пересадками, но буду вовремя - можно это будет считаться прибавкой к зп?"
09.10.2008 11:01:06, Дара
Юль, мне кажется, что стоит искать дальше. Если хочешь, я могу у своей спросить, есть ли у нее кто-то из знакомых свободных нянь. Они все москвички, работали в дс. Просто сейчас их дс закрывают на реконструкцию и они остаются без работы. Единственно, подойдет ли тебе район проживания няни - Кузьминки. 09.10.2008 10:29:55, angeL
Анирам
Ко мне няня ездила из области даже :) На маршрутке у себя, потом на метро. Не опоздала ни разу! Я тоже думаю, что надо искать дальше , и необязательно привязываться к своему району 09.10.2008 10:48:28, Анирам
Юля, не брать, ИМХО, Вы так идете путем наименьшего сопротивления. Надо искать. Я с нянями намучалась тоже, но, наконец, нашла ту самую, которая мне и нужна - без спец. образования, бывший продавец, как ни странно:-))). И домой к ней ездила, и с детьми ее общалась, и к себе приглашала в гости, т.е. 4 встречи у меня с ней было. Желаю удачи!
ЗЫ: моей сестре помогла найти хорошую няню девушка (кажется у нее свое агенство) - ее координаты мне как то здесь на конфе дали, и мне она год назад помогала, деньги вполне разумные с сестры взяла, а с меня так вообще ничего не брала, т.к. няня у меня отработала меньше 2-х месяцев. Если хотите - я Вам ее координаты дам.
09.10.2008 10:17:03, на нянях собаку съела:-))))
Я бы не взяла.Но не по каким-то пунктам которые меня раздражали раньше.Скорее я бы себя не очень нормально ощущала,что ли.Получается что я не смогла просто найти никого лучше чем она и признаю это,и как бы извиняясь зову ее обратно.Мне бы был этот момент неприятен. 09.10.2008 09:15:53, Линдааа
однозначно нет из-за 3 и 4 пунктов ( из минусов)! 08.10.2008 23:40:39, ФеЯ
Крапива
Юль - нет. И с проживанием - тем более нет, вообще - нет. Оно, знаешь, соблазнов много, ищи ее потом в Молдавии. Можно любые условия ставить, но способов воздействия нет. Она ведь пообещает, но поступать будет по-своему.
Сейчас меня опять унесет в опасности предоставления права проживания гражданам иностранных государств, здесь с миграционной службой свои подводные камни, да и мужу это все равно не понравится.
Зарплатные ожидания всех сейчас припадут - кризис. Найдешь ты себе другую няню, не хуже, ребенок уже подрощенный, это несколько упрощает задачу.
08.10.2008 23:26:42, Крапива
Крёстная
муж против однозначно. Правда, объяснить внятно не может - почему. 08.10.2008 23:41:07, Крёстная
Крапива
он на внутренние ощущения опирается, интуитивно.
И потом, с годами хочется дома быть именно дома, без посторонних людей, без напрягающих факторов, в расслабленном состоянии. Особенно, если работа опустошает.
Сколько няне, кстати, лет?
09.10.2008 20:09:16, Крапива
Крёстная
55 было в прошлом чтоли году... 09.10.2008 23:04:49, Крёстная
Как мама и руководитель агенства нянь скажу, что такую няню бы к ребенку не взяла. 1. Человек состоит в секте. 2. Повел себя непорядочно, исчезнув без предупреждения. На ней свет клином не сошелся, поверьте, Вы найдете лучше. Ищите, проверяйте рекомендации, используйте навигатор. Самое действенное на моей памяти был приход к няне домой и знакомство с ее семьей лично. 08.10.2008 22:09:16, Roccy
Анирам
+1 по всем пунктам 08.10.2008 23:13:14, Анирам
Коне4но о4ень хорошо 4то ребенок о4ень любил и до сих поmнит няню,и то 4то вы знаете ее характер и профессиональные ка4ества.Ведь главное 4то бы ребено4ку было коmфорно с няней.Но ведь есть другие аспекты которые mягко говоря вас раздражали.Теmболее 4то касаеться вопроса религии..я про4итала ваш пост,ведь ее религия как я поняла это 4тото вроде секты...а такие люди о4ень 4асто сна4ала ненавяз4иво а потоm вполне настой4иво на4инают призывать людей к их вере.женщина mного вреmя проводит с вашиm ребенкоm и ненавяз4иво в роли игры mожет так сказать проповедывать ребено4ку свою веру..4то не есть хорошо...теmболее прошло какоето вреmя..4еловек mог о4ень изmенить свои mоральные устои и mировозрение...теmболее ведь говорят да раза в одну реку...ведь после второго возвращения в сеmью женщина mожет по4увствовать себя уж о4ень нужной и или завысить свои требования,или изmенить тактику поведения...а вы ей все так же будете доверять как прежде..

это так сказать взгля со стороны психологии религии и людей..и mое ли4ное иmхо
08.10.2008 15:59:22, PsihologI
Согласна. Я бы не стала брать. Ищите новую, еще лучше найдете, так как жизненный опыт в этом вопросе прибавился. 08.10.2008 16:39:16, Молодая мама2
Понимаете, автор будет теперь каждую няню подозревать в скрытом алкоголизме, основываясь на полученном "жизненном опыте". А прежняя няня уже зарекомендовала себя. В ситуации автора разумнее вернуться к испытанному, чем строить доверие к людям заново. 08.10.2008 16:43:24, Клюшка
кукареку
А как и почему вы с ней расстались? Если она вас не "кинула" и ушла без скандала, то я бы рассмотрела такой вариант - вернуть ее назад. Хотя бы как временное решение. И параллельно не спеша искать другую - может тут кто вам отдаст по рекомендации няню, или с площадки какая освободится... 08.10.2008 15:55:49, кукареку
Крёстная
нет, уж если брать, то осознанно на долгий период, хотябы до школы (2 года осталось). А расстались мы не очень хорошо, но и не сказать, чтобы очень плохо. Как раз после нашей новогодней поездки (когда она осталась вместо мамы, сдав билеты домой). Она нас дождалась, мы вернулись, она сразу пердложила повысить ей з\п до 7500 в неделю (это из расчёта по 150р. в час). Это получалось 30 т.р. в месяц при 10-часовом дне (пятидневке). Зимой это для меня были просто космические деньги. Может быть, сейчас бы мы до такого бы и подняли уровня, но тогда это было дико слышать. И был большой разрыв между тем, сколько мы ей тогда платили и тем, сколько она попросила (на 6 т.р. больше получалось, т.е. на 25% больше, т.к. платили 24 т.р. в месяц тогда). Мы тогда ей отказали. Она ушла, но ушла не просто сказав: "Народ, я нашла работу на 30, так что извините и всё такое бла-бла-бла" Она просто не вышла на работу. А потом позвонила её сестра и сказала типа "у неё большие проблемы дома с дочкой, ей пришлось срочно уехать". Почему она сама не могла позвонить остаётся для меня загадкой. Может действительно ЧП какие-то было, но уж очень странно получалось, учитывая то, что она накануне просила повышение з\п. Видимо, кто-то предложил больше. Ей не раз предлагали на площадке, подходили мамочки, в связи с чем приходилось ей немного, но повышать з\п. Короче, она вот так вот ушла. А весной, уже в мае, прислала смс-ку, что, мол, вернулась, просит прощения, что так некрасиво получилось уйти не позвонив и что волнуется как ребенок перенёс цветение (у него аллергия сильная) и что скучает по нему. Но прямым текстом назад не просилась. Я коротко ответила что-то вроде "на полтора месяца вывозили в турцию, всё обошлось, только вот вернулись" На том переписка и закончилась. Но я знаю, что она с некоторыми нянями с нашей площадки перезванивается и в курсе наших событий уж наверняка как мне кажется. 08.10.2008 16:18:37, Крёстная
если возьмете обратно, хорошо уже не будет. Осадочек остался у вас, и у неё. Как бы вы не старались, это будет не надолго.
Уходя - уходи. Я была в такой ситуации.

08.10.2008 23:26:47, VikkiG
Анирам
Юль, в одну воду не войти дважды. Не возвращай эту прежнюю няню, не надо. Я помню твои рассказы о ней. Помню и про "пересечения границы", и про хотения все большей зарплаты. Ну, были у нее заслуги - и спасибо. Поверь - найдешь не хуже, а если не молдаванку и не верующую (к тому же это чуть ли не сектантство :(( ) - то в разы лучше! А вернешь - для няни это будет путь к шантажу. Она решит, что ты без нее никак, и будет из тебя веревки вить :((
Ищи новую хорошую няню
08.10.2008 16:44:37, Анирам
вот, mнение совпадает с mоиm один в один..+не стоит забывать 4то люди которые заmешаны в каких любо сектах становяться с каждыm днеm все более и более фанати4ны 08.10.2008 16:49:40, PsihologI
кукареку
Как-то не очень она у вас ушла...Меня бы это смутило, если честно...
Но вы просто позвоните ей, поговорите. Узнайте, где она сейчас работает, сколько денег, готова ли к проживанию. Исходя из этого уже что-то решать.
Может она вам сейчас заломит 30 с проживанием, чего тогда обсуждать(
08.10.2008 16:41:18, кукареку
Я вот как вижу со стороны: женщина сдала "без звука" билеты домой и осталась с ребенком, видимо, рассчитывала, что после такой "жертвы" её оценят и просьбу удовлетворят. Видимо сильно обиделась, что "жертву" не оценили в 30 тыс. Думала, что найдет что-нибудь получше, но видимо не случилось.

08.10.2008 16:46:19, Клюшка
кукареку
Хм. Она, конечно, молодец, помогла в трудной ситуации. Но ей думаю и так это материально компенсировали. Уж не такой это был подвиг, чтобы по 6т.р. ежемесячно потом за него расплачиваться:)
Хотя работники всегда склонны завышать ценность своих жертв - это да :)
08.10.2008 17:02:31, кукареку
Прямым текстом назад проситься очень сложно. Вы бы смогли? Думаю, надо с ней встретиться, поговорить, позадавать всяких вопросов и принять решение. Вы много веских плюсов написали, полагаю, этот вариант надежней, чем поиск нового "неизвестного". После того, что с вами произошло, лучше уж таким образом "подуть на воду". Примеряя на себя вашу ситуацию (насколько, конечно, её можно примерить) я бы подумала о старой няне, но предварительно бы с ней встретилась и много о чем порасспрашивала. 08.10.2008 16:40:34, Клюшка
лучше старый друг:) 08.10.2008 15:46:41, lesja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!