Раздел: Проблемы с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крёстная

просто в шоке..........

Девочки, милые, даже не знаю что сказать.... Взяли няню новую недавно, неделю отработала, всё идеально, ребенок всегда занят, стихи учит, пишет-читает-рисует, любит её и ждёт... А сейчас прихожу домой, а она пьяная еле на ногах стоит.... Ребенок в ванне, всё мокрое, она в брюках и лифчике, тоже вся мокрая и пьяная в драбадан.... Ребенок рассказал, что "У Иры плохое настроение, она стул качала, чтобы я упал, я заплакал, она сказала, что сегодня у неё плохое настроение. Мы ходили в Эрмитаж (это очень далеко от нашего дома и я наказала туда не ходить гулять нив коем случае) и ПОТЕРЯЛИСЬ и всех спрашивали как найти нашу улицу и долго шли домой. И она посадила меня в ванну и сама туда поставила ноги. И сказала, что голову сушить мне не будет и чтобы я не плакал, потому что я не мужчина........" Девочки, Я В ШОКЕ, пишу и руки дрожат.... Муж меня убьёт, когда придёт и узнает обо всём......... Ребенок сказал, что они заходили во все палатки и "Ира покупала молоко"....... Блин, я не могу слёзы остановить, что же могло вобще с ребенок случиться, мне даже страшно подумать???!!!!..... Если бы.... Господи, я не знаю как дальше жить вобще....
02.10.2008 23:03:14,

178 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
Ужас, сочувсвую Вам. Сейчас то уже не паникуйте! У меня в позапрошлом году попалось аж ДВЕ няни подряд злоупотребляющих алкоголем:( Одна сразу после первой же оплаты упилась в хлам и не вышла в понедельник... А другая пришла в школу за дочкой в таком вот состоянии, как ваша:( Увидела у моей дочери небольшой синяк (упала на физ-ре в этот день)и устроила в школе настоящий скандал - стала орать на оранников, учителя, директора, требовать, чтобы они написали объяснительную, что мол это не она била ребенка, орала, что её теперь родители(мы с мужем) убьют... Короче ужас, стыд и позор:( И это было в начале 1-го класса...Мне учительница позвонила и сказала, что не хочет отдавать дочь ей, а та требует, мол, поеду в милицию с ребенком освидетельствовать травму, полученную в школе! Хорошо, муж недалеко от школы проезжал, приехал забрал ребенка, от няни несло перегарищем:(
Я больше всего боюсь всяких таких случаев с нянями:( Поэтому в сад отдала ребенка с 3-х лет, няни только забирали...
09.10.2008 17:25:48, kikimora
Саккара
Юль, держись. Очень страшно, больно и противно читать такие истории. До слез.
Не накручивай себя. Главное, что все обошлось.
Деньги бы я не платила. И речь идет не о "моральном ущербе", а о злостном, кошмарном нарушении прямых обязанностей.
Еще раз - держись! Все будет хорошо.
09.10.2008 14:38:31, Саккара
Крёстная
Девушки! Огромное всем-всем спасибо, кто поддержал меня (и здесь, и по почте, и по телефону)! Мне очень пригодилась поддержка. Прошу прощения, что сразу не ответила, отвозила ребенка к маме-папе загород, здесь он успокоился, сегодня везу домой и вечером напишу данные этой няни отдельным топиком. Ещё раз спасибо всем! 06.10.2008 14:09:06, Крёстная
Milen4
Юль, это тебе как предупреждение на будущее. Сейчас, самое главное, что все хорошо кончилось. Я очень неспокойно себя чувствовала, когда нянь нанимала. И дочка совсем мленькая была, ничего рассказать не могла. Я диктофон оставляла, когда уходила. И две няни были уволены. Они, конечно, не пили. Но веские причины вынуждали меня расстаться с ними. В результате не было у нас нянь:( А по опыту моих подруг, лучшая няня - это женщина из соседнего подъезда, дома (если закрыть глаза на возможные сплетни про то сколько у кого муж зарабатываети и что они на ужин едят...) ИРР забудь как страшный сон. 05.10.2008 22:07:09, Milen4
вывод: НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА УСЛУГАХ АГЕНТСТВА!!!
ФИО няни в студию (прошу вас, скопируйте вашу историю с указаним полных данных "няни!!!" по ссылке ниже...).
И еще, через какую газету вы ее нашли?
05.10.2008 22:06:38, ТОЖЕ МАТЬ!
Milen4
Агентства абсолютно ничего не гарантируют. Они даже рекомендации не проверяют. Просто тупо сводят людей. А няням предлагают липовые медицинские справки, за деньги разумеется. 06.10.2008 09:57:21, Milen4
вы прямо со знанием дела говорите))))))))
точно уверены? может не будете штампы ставить, коль не знаете?!
07.10.2008 00:26:29, не стоит всех под одну гребенку. поверьте.
кукареку
Про справки, например, я не в курсе. Но во рекомендации точняк не проверяют. И открыто с гордостью об этом говорят - типа не барское это дело.
И даже не могли мне внятно описать кандидаток - просто передавали им трубку, а мне пришлось их самой интервьюировать и задавать наводящие и ненаводящие вопросы, поскольку сами связно они о себе рассказать тоже не могли(((
И из 10! предложенных кандидаток требованиям моей заявки отвечала только 1! По которой мне просто выдали телефон ее рекомендательницы, по которому та женщина уже не проживает. Ну и какой это можно назвать работой?!
07.10.2008 12:30:16, кукареку
Исключения из правила общей картины не меняют 07.10.2008 11:35:17, Молодая мама2
Анирам
точно. агентство - просто сводничество. Никаких функций они не выполняют, никаких гарантий никому не дают. тянут себе деньги за посредничество, и только. 06.10.2008 17:11:46, Анирам
Аргументируйте,пожалуйста,каком образом услуги агенства предупредят подобную ситуацию? Какие проверки проводятся агенством? (Только честно,пожалуйста).Потом сверим данные - работу агенств я знаю очень хорошо:))) И мое мнение - ИРР = агенство в плане безопасности, только через агенство быстрее и могут предоставить замену (не факт,что вовремя),если что. 06.10.2008 09:12:02, Nellit
кукареку
Когда я последний раз искала няню - ни одно агентство (из трех) не проверяло нянины рекомендации. Так что призыв не экономить на агентстве как-то мимо( 05.10.2008 22:18:31, кукареку
ES
+1
Среди знакомых есть не менее печальные результаты при работе с агенствавми.
05.10.2008 22:37:45, ES
Я вам ОЧЕНЬ сочувствую!!! Не дай Бог кому-нибудь встретить на своем пути эту женщину! 03.10.2008 20:48:17, Lara Kroft
ПОСЕМУ УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА К АВТОРУ: ОГЛАСИТЬ ПОЛНЫЕ ДАННЫЕ "НЯНИ"
ЖДЕМ-С...
05.10.2008 22:10:35, ТОЖЕ МАТЬ!
Присоединяюсь!!! 06.10.2008 12:22:08, ttt///
хухра-мухра
Юля, очень сочувствую! Это просто кошмар! Откуда взяли-то это чудо - если через агентство, то... им там, блин, все поотрывать надо.
Очень-очень сочувствую! ужас какой. Держись, мысленно я с тобой.
03.10.2008 18:33:32, хухра-мухра
Имя, сестра!!! Мы тоже за своих детей переживаем. Я, например, тож няню сейчас ищу. А вдруг она ко мне прийдет??? Я еще та дура доверчивая. 03.10.2008 16:48:23, Клюшка
Юль, на мейл написала. 03.10.2008 15:04:43, Сэй Сёнагон
Убила бы, кошмар какой-то, что ж за тварь!!!!:(
А Вам сейчас нужно успокоиться, хорошо, что с ребенком все хорошо, и что все выяснилось сейчас.
03.10.2008 13:44:13, Marimax
Одна такая рыжая
Я вот тоже подумала, что я б с лестницы спустила сразу же, мокрую и голую, и мобильником вслед запустила, по башке. И если бы она имела наглость позвонить, я б там сказа-ала... 03.10.2008 14:27:14, Одна такая рыжая
Так озвучьте же ФИО няни,она же сейчас может устроиться в другую семью! 03.10.2008 13:32:30, TANY...
Судя по всему, автор этого не сделает - в этом случае есть риск,что муж все узнает и у автора с мужем будут проблемы. 03.10.2008 14:45:03, Nellit
Анирам
Оттого,что будет озвучены ФИО няни, муж не узнает. Не вижу связи. А озвучить надо. Обязательно 03.10.2008 15:47:49, Анирам
Да я-то с этим согласна, Вы автора убедите:) 03.10.2008 15:49:48, Nellit
Анирам
Я Юле уже написала об этом. А что, она где-то высказалась против этой идеи? Я не видела. 03.10.2008 16:09:46, Анирам
Я высказываний против этой идеи не видела, но и реакции автора на просьбы назвать ФИО тоже не видела. 03.10.2008 16:11:50, Nellit
Анирам
Реакций автора пока просто мало, пара ответов. Юле пока не до того, думаю, чтобы нам отвечать. да даже и не обязательно. почитает наши мнения и сделает выводы и предпримет какие-то действия. Главное, чтобы на пользу все было 03.10.2008 16:41:10, Анирам
Ужас какой, просто ужас, хорошо что обошлось все! 03.10.2008 11:48:28, Гремлин
Марина К.
Скорее всего, алкоголичка. Гоните в шею. Ужас какой.(((( Если боитесь говорить мужу, в конце концов, скажите, что няня неожиданно уволилась, мол, ей предложили лучшие условия в другом месте. Только вещи и деньги придется отдать, что бы избежать дальнейших эксцесов. Не хватало еще, чтобы напившись, к вам в дом ломилась.((( 03.10.2008 10:33:53, Марина К.
weterok
Это разводка? Столько эмоций и время нашлось, чтобы в конфу написать...((( 03.10.2008 10:01:49, weterok
Крёстная
Вы - добрая. Наверное, как моя няня... Желаю, чтобы у Ваших детей всё было хорошо... 03.10.2008 12:07:17, Крёстная
ALL
А при чем тут разводки??? А еще психолог-консультант((( Грустно, честное слово(( Вы прежде чем человека обвинять, посмотрите хотя бы к нему в регу, может что-то проянится для вас. Это же не какой-то аноним написал, а человек, которого здесь предостаточно народу знает и общается в реале. Та к что с выаодами поосторожней. У человека такое случилось, а вы.... Ведь у самой трое.... Стыдно( 03.10.2008 12:05:45, ALL
Вот на разводку совсем не похоже, к сожалению((( 03.10.2008 11:44:23, Гремлин
Анирам
Что за глупости?!!! К тому же надо знать человека, прежде чем такое писать. Юля не пишет "разводки" !!! И к тому же, вы что, таких случаев не слышали никогда?!!! Вместо советов и поддержки - никчемные слова 03.10.2008 11:25:39, Анирам
действительно никчемные:( 03.10.2008 12:05:54, *Katherine*
Ну вот почему сразу разводка??? Выговориться надо человеку. Ваше высказывание совершенно неуместно.
03.10.2008 10:46:52, FireFly
Марина К.
Интересно, почему во всех конфах, если что-то выходит за рамки разумного, сразу подозревают разводки? Если человек плотно общается здесь, имеет друзей, здесь и делится своими бедами. Вполне нормально. 03.10.2008 10:31:38, Марина К.
Ulia
Странное замечание с вашей стороны. Мне когда плохо было, я тоже в конфу писала. А что в этом такого? Иногда проще высказаться виртуальным знакомым, чем поговорить с близкими. 03.10.2008 10:06:30, Ulia
Боже только прочитала, какой кошмар(((((...держитесь.. главное что с ребенком все в порядке!!!!! 03.10.2008 09:45:45, ФеЯ
Крёстная
Девочки, спасибо за поддержку. Сегодня ночью я так и не смогла уснуть, трясло просто как в лихорадке. Честно говоря просто не знаю что дальше делать. Ночью ещё нашла две банки пива пустых, но я думаю, что не от них двух она так нажраться могла. У меня остались её сумка с продуктами, штаны, майка, носки и невыплаченная зарплата за эту неделю (я выплачиваю в конце недели, в пятницу). Я даже не знаю платить ей или нет, до вчерашнего дня было всё в порядке (вроде бы), ребенок ни на что не жаловался, хотя странности были у неё кое-какие (сейчас уже припоминаю). Например, таскала его в магазин каждый день, покупала ему что-то каждый раз, хотя я просила этого не делать. Я не знаю что ей говорить, куда её вещи девать... Только что она позвонила и спросила: "Мне больше не приходить?" Я сказала: "Нет". Она мне: "А деньги?" Я говорю: "Какие деньги, вас в тюрьму посадить надо, вы ребенка чуть не потеряли. Если вы появитесь, вас муж мой разорвёт просто". А она мне: "Ну ребенок сам хотел показать мне Эрмитаж, он сам меня туда зазвал" (Это при том, что мне ребенок сказал, что он идти никуда не хотел, Ира типа сама его одела и повела туда. Мужу я пока ничего не сказала и не знаю как сказать, у него иногда неадекватные реакции бывают, он может меня во всём обвинить, во всей этой истории (у нас вобще сложные очень отношения с ним)... Я не знаю правильно ли я поступаю, может надо выдать ей деньги за неделю, продукты отдать, одежду, она ведь может приехать и в дверь звонить... Не знаю как дальше нянь искать.... Как проверить что за человек перед тобой. Я всегда думала, что меня чутьё не подведёт и вот такая ситуация... Её я нашла через ИРР, обрадовалась, что на наши деньги нашлась такая чудесная женщина (сейчас уже в кавычках конечно) и так быстро, за неделю. ПОтом мы уехали отдыхать на 2 недели, я ей заплатила 50% за ожидание, она нас дождалась. С виду совершеннейшая интеллигентность, образрвание пед. ин. яз... Реокмендации не проверяла, хотя были у неё они, но старые, 2003 чтоли года... Короче, рассомаха я, а не мать, могло быть такое, что страшно подумать даже.... 03.10.2008 09:31:36, Крёстная
ES
Себя не вините. Пронесло - и слава богу.
Это, к сожалению, издержки найма незнакомого человека. На Вашем месте могла бы оказаться любая мама, нанимающая няню таким образом. А, по-хорошему (с намного меньшей вероятностью, но не с нулевой) - любая мама, нанимающая няню вообще.

04.10.2008 20:38:43, ES
кукареку
Хорошо, что все обошлось!
Себя не вините сейчас - вы же не рентген, чтобы насквозь всех видеть. Денег бы я няньке не отдала бы, вещи выкинула бы.
Насчет замков - уже написали вам, лучше поменять.
И у вас ребенок уже 5,5 лет - я бы ему простую модель мобилки выдала, чтобы мог вас набрать, если что-то идет не так.

03.10.2008 16:34:34, кукареку
ППКС. Я еще во все кармашки записки со своими телефонами рассовываю. И даже нашивки на верхнюю одежду делаю. Ну, это у меня фобия конкретная. 03.10.2008 16:44:20, Клюшка
Никаких денег я бы ей не платила, выгнала бы вон. Радовалась бы, что я ее не придушила в тот момент. Еще наглости хватило о деньгах говорить!!!:( 03.10.2008 13:47:06, Marimax
Да уж...у моей знакомой была почти такая же ситуация:( Она, кстати, в свое время, здесь на семье об этом и рассказывала. Может еще сохранилось что, почитайте...Ник - ВИКА. Тоже такая же няня у нее проработала немного, а потом "сорвалась". Тоже с виду весьма приличная женщина(я видела ее), муж военный, двое сыновей...Возраст на тот момент, на вид лет 45-47. Так там мама с работы пришла, а ей дверь не открывают, и ребенок(2годика) под дверью лопочет...Уж сколько она там стояла, стучала-кричала, не помню, но открыла ей дверь в хлам пьяная няня в одних колготках. Она еще и приводила видимо кого-то, что ли...В общем, караул полный:( Вещи этой няни были выброшены с балкона, а об оплате, я думаю, речь и не шла...

Очень-очень Вам сочувствую:(( Не дай Бог ни кому в такие истории попадать.
03.10.2008 12:59:17, ВиОла
ALL
Юль, алкоголизм это такая штука... Человек может быть и интеллегентным и супер образованным, и ,действительно, очень хорошим человеком по жизни, но запойным алкоголиком.... Это страшно... Я столкнулась с такой женщиной давно-давно на работе. Пока мы все поняли что происходит, прошло некоторое время, т.к. никому просто в голову такое не приходило.... Ну а потом всё стало сразу понятно, и поступки, и поведение... Так что тут не угадаешь, они могут 3 года не пить, а потом уйти в запой...Может вы на такую и напоролись. Так что себя винить ни в коем случае не надо, нет тут твоей вины, могло случится с любым. Слава богу с ребенком все хорошо. А с мужем...разберешься...тебе виднее, конечно. Главное ребенок не пострадал. Не отчаивайся. Удачи! 03.10.2008 12:54:41, ALL
ChiChi
Юля, держитесь! Самое главное, что ребенок в норме, и что эта беда с няней выявилась не слишком поздно, без непоправимых последствий. Отдайте одежду и деньги за 3 дня, чтобы больше ее не видеть. 03.10.2008 11:45:59, ChiChi
А деньги за что отдать? По-моему моральный ущерб,который она нанесла маме и ребенку, раз в надцать больше той суммы,что она заработала за три дня. 03.10.2008 11:53:45, Nellit
ChiChi
Потому что упомянут муж. И автор резонно не хочет, чтобы он узнал о произошедшем. А теперь представьте, что эта неадекватная тетка может придти к нему! Малой кровью можно обойтись-деньги отдать и забыть как страшный сон. 03.10.2008 13:37:41, ChiChi
Ага. Пусть устраивается в другую семью. Логично. 03.10.2008 14:37:20, Nellit
А если ей денег не дать, то в другую семью она не устроится? 03.10.2008 16:35:16, Клюшка
Если
1) озвучить ее ФИО, раскидать по всем доступным доскам объявлений
2) поместить ее в черный список
вероятность того, что она найдет себе работу, понизится.
Если попытаться ее привлечь к уголовной ответственности, хотя бы отнести заявление в милицию,эти шансы упадут еще.
А выдав ей деньги,вещи, умолчав об инциденте из соображений "как бы муж не узнал" - муж,возможно,и не узнает,но она запросто пойдет работать дальше так же няней.
03.10.2008 16:40:38, Nellit
ChiChi
Люди, в частности, делятся и на тех, кто объявляет "крестовые походы" и на тех, кто решает СВОИ проблемы:) Я-точно не из первых. 04.10.2008 07:22:03, ChiChi
:))) А промежутка нет? Только черное и белое?
Я из тех, кто не только решает свои проблемы, но и по мере возможностей способен предупредить об этих проблемах других. Объясняю - свалившись в яму
и выбравшись из нее, по меньшей мере повешу плакат :"Тут яма,аккуратней", чтобы другие не свалились в ту же яму. Но не пойду закапывать все ямы.
Считаю дискуссию безполезной - мы друг друга не поймем:) Тут каждый выбирает свой "способ совести"
04.10.2008 11:47:58, Nellit
ChiChi
Конечно, мы не поймем друг друга:) Вы про неизвестное мне понятие "способ совести", а я про минимизацию затрат любого рода. 04.10.2008 15:38:28, ChiChi
"Способ совести выбран давно" - это цитата из стихотворения Ахмадулиной:)))
Какого рода минимизацию Вы предлагаете? Ничего не делать? Самый минимальный вариант.
04.10.2008 16:19:59, Nellit
ChiChi
Я уже предложила минимизацию. Ничего не делать-это не минимальный вариант, он чреват большими действиями в будущем:)
ПЫСЫ. Ахмадуллину не люблю:)
05.10.2008 09:30:36, ChiChi
Не, умалчивать нельзя, просто гражданский долг - информировать максимально. А заработанные деньги и вещи лучше отдать... 03.10.2008 16:46:19, Клюшка
+10000
Не дай,Бог,если бы на его месте оказался мой муж-поубивал бы и эту тетку,и меня...
03.10.2008 13:45:25, TANY...
Крапива
деньги - за работу. Моральный вред возмещается в судебном порядке, если уж на то пошло. 03.10.2008 13:11:47, Крапива
Я б тоже отдала,и деньги и вещи.И замки в двери поменять надо.С алкоголиками лучше вообще никаких дел не иметь,главное побыстрее от нее отделаться и забыть. 03.10.2008 12:19:40, Линдааа
Потому что ChiChi дает совет по принципу "расплеваться с ней и забыть!" Неужели от того, что Юлька деньги не отдаст (за три дня) ее нервы успокоются?!?! Да эти деньги наоборот только напоминать будут все время о пережитом кошмаре! Тут сложно однозначно советовать... Каждый делает так, как его душе спокойнее ИМХО 03.10.2008 12:05:22, *Katherine*
Конечно расплеваться и забыть:) Пусть думает, что и дальше так с рук сходить будет, еще и денег заработает за такую работу, пусть дальше няней работает. Наверное,ее прежняя работодательница так и решила:) 03.10.2008 12:20:43, Nellit
Крапива
никакой связи нет между деньгами за работу и скрытым алкоголизмом. И не надо вешать на автора еще и эту ответственность. Если вам нравится "борьба за мир" - боритесь на здоровье, но не ждите, что все остальные должны принять эту позицию. 03.10.2008 13:15:05, Крапива
А кто проводит связь между деньгами и скрытым алкоголизмом? Няня нарушила условия договора (если они не договорились о том, что няня имеет право пить в рабочее время). Следовательно,все обязательства по отношению к няне аннулируются автоматом.
Насчет борьбы за мир... Тут "каждый выбирает для себя". И если выбор человека - ничего не сделать для того, чтобы у этой няни не было возможности угробить другого ребенка - это выбор этого человека,его право.
03.10.2008 14:41:25, Nellit
Крапива
ничего автоматом не аннулируется, это вы, простите, живете по своим понятиям. Которые от законности очень далеко.
Размещение ФИО нянь с компрометирующей информацией - тоже очень зыбкая правовая почва, можно хорошо попасть, потому что интернет - это СМИ, и не надо об этом забывать.

А насчет угробить другого ребенка - так это вообще тема необъятная. Ничто и никто ни от чего не защищает и не страхует, и вообще ничего не значит.
03.10.2008 19:57:16, Крапива
То есть Вы хотите сказать, что при нарушении договора няней родители свою часть обязательств должны выполнить? 04.10.2008 11:52:27, Nellit
Крапива
Если вы хотите жить в правовом поле и не создавать себе собственными же руками дополнительных проблем, то лучше приобрести такую привычку или завести домашнего адвоката, с которым можно было бы обсудить ситуацию и последствия тех или иных действий.
04.10.2008 12:44:22, Крапива
У меня ни дополнительных,ни каких либо еще проблем с нянями нет, действую на основе личного договора с няней, ни к какому ТК и ГК не аппелирую в случае чего (т.к. договор не на основе ТК). Букву договора чту свято. Чего требую и от няни. 04.10.2008 13:05:36, Nellit
Если бы у няни сердечный приступ случился, это тоже было бы нарушением договора? Вероятно, что перечень приступов не во всех договорах можно обнаружить.

Чтобы няня не угробила другого ребенка, её надо или посадить пожизненно или укокошить, уж извините.
03.10.2008 16:38:09, Клюшка
Смотря как составлен договор. Форс-мажорные обстоятельства не по вине работника обычно оговариваются и не являются нарушением договора. Вот если бы няню насильно связали и напоили - да,тут никакого нарушения договора.
Посадить пожизненно нереально. Укокошить - сама сядешь. Написать о ней инфу и покидать по инету - реально и неподсудно.
А Вы что предлагаете в этой ситуации?
03.10.2008 16:45:41, Nellit
Крапива
вы весьма спорные советы даете, надо сказать. То чужое имущество (вещи няни) выбросить, то инфу покидать по интернету, то про договор разъясняете. Все это очень далеко от правового поля находится. 03.10.2008 19:59:09, Крапива
согласна. Как точно и ёмко ты формулируешь то, что я в душЕ ощущаю, но не знаю, как правильно объяснить словами:) спасибо:) 04.10.2008 11:44:09, *Katherine*
Я с вами согласна! Тока личные вещи и заработанные деньги лучше отдать. 03.10.2008 16:50:35, Клюшка
кукареку
Не, я бы деньги в такой ситуации принципиально не выплатила бы.
Человек профнепригоден, нарушил условия договора, подверг ребенка опасности. Напилась на работе!!! С любого места попрут без всяких выплат. Я бы миндальничать и в благородство играть тут не стала бы.
Нянька виновата и должна быть наказана. Не законом (раз нет у нас такого еще закона), так хоть рублем...
03.10.2008 16:57:31, кукареку
Ну, у нас разные взгляды на то,что является выполненной работой:) 03.10.2008 16:53:29, Nellit
И на алкоголизм. 03.10.2008 17:08:18, Клюшка
На самом деле мою позицию по этому вопросу озвучить можно несколькими предложениями. "Я считаю, что обязательства являются двусторонними, при нарушении обязательств с одной стороны с другой они снимаются автоматом. Если няня нарушила условия договора,работодатели ей ничего не должны. " "Я нанимаю няню для того,чтобы она за мои деньги решала мои проблемы и не готова решать и рассматривать ее проблемы. Алкоголизм, похороны любимых тараканов, свадьба-развод - неважно,что послужило причиной нарушения договора. Она договор нарушила. Он недействителен. Я не обязана выполнять обязательства по этому договору, он уже нарушен няней"
03.10.2008 17:15:23, Nellit
Крапива
теперь ГК хорошо бы открыть и подкрепить свою позицию соответствующими статьями кодекса. О ТК я вообще боюсь даже вопрос поднимать. Никакое пьянство работника не дает работодателю оснований не платить ему за отработанное до увольнения время. 03.10.2008 20:01:49, Крапива
По ТК положены и занесение в трудовую,и штрафные санкции,об этом все как-то забывают. Тут уж или все по ТК (чего нет и в помине) , или исходя из личных договоренностей (из чего исходила я в своих советах). А не середка-наполовину,тут читаем,тут не читаем. "Либо крестик снимите,либо штаны наденьте" 04.10.2008 11:57:15, Nellit
Крапива
да что ж такое:)) ну вы укажите уже номер статьи трудового кодекса, в которой предусмотрено "занесение в трудовую" и, того пуще, "штрафные санкции". Восполню пробелы в своем образовании. 04.10.2008 12:47:21, Крапива
:) Хорошо,посмотрю ,найду и Вам скину. Только одного не могу понять - а чего Вы к ТК аппелируете? Договор что, по ТК был составлен? Или была личная договоренность? 04.10.2008 13:07:51, Nellit
За нарушение трудовой дисциплины (или вам надо доказывать,что оно тут имело место?) полагается депремия. За нарушение такого рода (а тут нарушение очень грубое) ,думаю,размер зарплаты няни за три дня меньше этой самой депремии.
А вообще на самом деле наши разговоры в пользу бедных - автор выплатит деньги не из-за того, что считает так правильно, а потому что не хочет,чтобы история дошла до мужа,вот и все. А мы тут можем спорить до бесконечности.
04.10.2008 10:18:37, Nellit
кукареку
Вам в профсоюз нянь надо!
По ТК при появлении на раб.месте в пьяном виде работник отсраняется от работы и зп ему не выплачивается за этот день.
Но все это работает, если у няни был договор и она платила налоги. В чем серьезно сомневаюсь. А следовательно - причем тут ТК и ГК?
03.10.2008 21:09:59, кукареку
А это любимый аргумент в таких спорах - ТК и ГК:))) А про остальные обязанности ,которые накладываются ТК и ГК,как -то все забывают:)))) 04.10.2008 10:21:16, Nellit
Крапива
Ну, вот и стало понятно, что за отработанное время нужно все-таки платить. Понятно, что автору решать в ее конкретной ситуации, так что этот момент обсуждать больше смысла не вижу.

У няни свои обязанности, в том числе, и перед государством, а у вас - свои.
И неуплата няней налогов никак не освобождает лично вас от ответственности за клевету, порчу чужого имущества и т.п. действия, к которым вы тут призываете.
На самом деле даже работодателю непросто освидетельствовать работника, находящегося в состоянии алкогольного опьянения таким образом, чтобы он потом не восстановился по суду.
03.10.2008 21:39:30, Крапива
Клевета???????????? Где призывы к клевете?????? Чего-то Вы уже совсем не в ту степь..... 04.10.2008 10:22:30, Nellit
Крапива
<Если
1) озвучить ее ФИО, раскидать по всем доступным доскам объявлений>

вы агитируете за размещение здесь ФИО няни, но у автора темы нет доказательств и она их сбором не занималась.
А без письменных доказательств размещение на сайте такой информации и будет клевета.
04.10.2008 12:38:45, Крапива
Стоп-стоп....какие могут быть письменные доказательства? Заявление няни,что она была пьяной?
А как насчет тех,кто может принять на работу эту няню? Пусть принимают?
То есть вы призываете ФИО не объявлять, оставить все как есть,деньги заплатить? Мы прпавда друг друга не поймем, мне эта позиция чужда
04.10.2008 13:12:34, Nellit
Крапива
(тепеливо) нельзя публиковать в СМИ данные, порочащие кого-либо (даже если вы совершенно обоснованно кипите праведным гневом), если У ВАС нет доказательств.
Это общее правило для всех случаев. Няни, сосед, коллега - неважно.
В случае с няней доказательством бы послужил документ о медицинском освидетельствовании у нарколога.

Деньги правильнее было бы заплатить, за те дни, к которым претензий не было.
При этом (!) автор может сам решить как ему будет удобнее, с учетом всех обстоятельств, в том числе и тех, о которых мы не знаем.
Автору я ничего не диктую и ни к чему не призываю, она девушка разумная, все и без меня знает.
Вы со своей няней можете поступать так, как вам будет угодно, только не аппелируйте при этом к закону и к договору. Вот и всё.
04.10.2008 14:40:52, Крапива
Я аппелировала к личному договору с няней, по аналогичному договору работала и няня у автора. Про ТК, трудовой договор и закон это уже Вы начали писать, а не я:)
Если бы нянь в черный список помещали только те, у кого были бы документальные доказательства этого, то черный список был бы раз в 10 короче, а возможностей у недобровестной няни устроится на работу больше.
Но повторяю...каждый выбирает для себя.
04.10.2008 16:26:57, Nellit
Крапива
(еще более терпеливо) нет в природе "личных договоров" в том смысле, какой вы в это вкладываете. 04.10.2008 23:39:50, Крапива
Ох, таки не знаете Вы ТК.
Не поленилась,поискала :"На основании ст.66 ТК РФ в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

"
То есть если бы няня работала в соответствии со всеми требованиями ТК, это бы дисциплинарное взыскание она бы в книжку получила.
Про депремирование еще найду, точно знаю, что эта система применяется.

05.10.2008 01:04:59, Nellit
Крапива
здесь был офф. обсуждение закрыто. 05.10.2008 01:39:46, Крапива
Вы меня не так поняли, я не имела ввиду,что штрафные санкции вносятся в трудовую, запись в трудовую имелась ввиду про дисциплин.взыскание. Штрафные санкции ,которые таки называются "депремирование",не запрещены ТК- я его вчера в той части весь перерыла.
То есть мы пришли к тому,что если следовать букве закона (ТК), то запись о дисциплинарном взыскании с последующим увольнением появилась бы в трудовой?
Естественно,в данном случае мама лишена такой возможности и предупредить последующего работодателя таким образом не может,так? Уже явно не по ТК:) А что,по вашему мнению,в этой ситуации делать? Как предупредить о такой няне? Или не надо?
05.10.2008 10:18:27, Nellit
Крапива
офф удален.
05.10.2008 10:59:25, Крапива
И как раздавать права на этот список?:))) Вот это чисто из области теории:)
Агенствам, посетителям конфы или как? Это тогда не будет клевета? И какова вероятность,что последующий работодатель войдет в число тех, кто имеет доступ к этому списку? Дешевле ничего не делать в таком случае:))))

Если уж допускаете вероятность суд.разбирательства за "клевету" за инфу,опубликованную под ником. Только...опять таки, ну одна теория, практического приложения ..:(((
05.10.2008 14:03:39, Nellit
Крапива
сообщение удалено, не вижу смысла обсуждать. 05.10.2008 20:43:14, Крапива
То есть сами признали идею "закрытых списков" очень теоретической?:) Тогда как же? Получается,вообще промолчать?
И еще не пойму одной фишки. Есть возможность опубликовать данные под ником, даже не своим,анрегом. Если автор не лжет и уверена в моральной правоте - чем это не путь? Другие предупреждены, причем во всеобщем доступе, ее уличить и подать в суд "на клевету",как вы сами понимаете,практически нереально. В чем проблема-то?
05.10.2008 22:42:09, Nellit
кукареку
Неуплата няней налогов освобождает ее от возможности аппелировать к ТК и ГК. Вот и все.
03.10.2008 22:49:33, кукареку
Крапива
не освобождает.

офф удален, обсуждение закрыто.
03.10.2008 23:22:40, Крапива
Возможны два варианта. В первом случае родители ребенка выступают как работодатели, во втором - как потребители услуг. Почитайте те же документы, к которым аппелируете,внимательно, а не выхватывая куски. 04.10.2008 10:24:43, Nellit
Крапива
Офф удален.

Независимо от типа договора у вас, как у стороны по договору с няней, нет законных оснований не выплачивать ей деньги за отработанное время.
04.10.2008 12:20:30, Крапива
Объясните тогда совсем темной и непросвященной, какие обязательства у няни ,нарушила она их или нет, должна ли нести вообще какую-либо ответственность и т.д.
Кстати, я говорила о личном договоре с няней, а не о составленным по всем нормативам документам:)
04.10.2008 13:15:43, Nellit
Крапива
офф удален, обсуждение больше не ведется 04.10.2008 15:07:05, Крапива
А Вы в состоянии ответить хоть на один мой вопрос? Какие отношения были у автора и няни? Чем определялись их права и обязанности? На основании чего она должна выплатить няне деньги? 04.10.2008 16:28:30, Nellit
Крапива
офф удален, больше не обсуждаю 05.10.2008 00:14:24, Крапива
То есть Вы считаете, что отношения с няней, изначальный договор с которой ,естественно,не соответствовал никаким нормам ТК (покажите мне тех мам, у которых договор соответствует) в дальнейшем стоит строить в соответствии с ТК ввиду того,что если няня пойдет в суд и если докажут,что отношения имели трудовой характер (а это тоже,как я понимаю, надо доказывать и целая процедура), то разбирательство будет в соответствии ТК? я правильно поняла вашу мысль?
насчет новой темы- давайте заведем, и спасибо- многое из высказанного вами мне кажется спорным,но безусловно интересным,и ,думаю,не только мне.
05.10.2008 10:10:45, Nellit
Крапива
вообще, на перспективу, было бы идеально для себя определенные нюансы понять, знать, как обойти подводные камни и соблюдать определенные правила в отношениях с любым персоналом, который нанимается на работу.
Это идеально. На практике - не так долго обычно существует необходимость в няне, нет на это сил и времени, редко кто из физлиц ходит в суд и так далее. Так что этот вопрос для себя каждый решает сам.
05.10.2008 11:15:39, Крапива
Тогда след.вопрос, пока не создали другие темы.
Скажите, в какие нормы ТК реально всунуть няню с проживанием? Ну живет у меня тетка по моей доброй воле, добрая я ,приютила... Как она в суде докажет трудовые отношения? Факт передачи денег? Да, передавала деньги - на то,чтобы она оплатила доставку из утконоса, вот чеки... какие трудовые отношения?

А с няней с проживанием трудовой договор как заключать,если все по закону? Да меня только за рабочее время, в течении которого няня должна была находиться с ребенком, дезавуируют,насколько я помню,раб.неделя не должна быть больше стольки-то часов, сверхурочные и т.д. А ей ночью к ребенку вставать,это тоже как рабочее время посчитается:)
Если со всеми нянями заключать договор по ТК, со всеми оплачиваемыми больничными и т.д. - да профессия няни вымрет,что не выгодно ни няням, ни мамам. Так что эти предпосылки скорее из тех же самых "как было бы здорово,если бы люди летали", но к реальности не имеют никакого отношения...
Я понимаю вашу позицию как законника,но практику-то мы имеем другую...
05.10.2008 13:52:27, Nellit
Крапива
все очень сложно, согласна.
но я уже не один раз написала, что главное - не создавать своими действиями самой себе лишних проблем. Уяснить правовую базу и стараться не заниматься самоуправством. Нет у нас, даже если очень хочется, права "око за око, зуб за зуб".
На этом я должна закончить обсуждение:)
05.10.2008 21:01:11, Крапива
Кому должны?:)))
Итак, я резюмирую то, что поняла из диалога с Вами - во-первых,какой-то правовой ликбез (за что пасиб)
Во-вторых, еще раз убедилась в том, что в отношениях с няней ввиду специфики "няньской работы" невозможно соблюдать требования ТК (его я тоже благодаря Вам местами почитала,тоже пасиб) ,если,конечно,нет цели за свои деньги купить себе проблем и обязательств , которые брать на себя не выгодно.
То етсь в этой сфере есть и были личные договоренности, "понятия":))))))))))
Отношения строить на основе ТК и ГК,если изначальная договоренность не по ТК ит.д. - утопия,это понятно. Примеры даже приводить не буду, чуть-чуть беременной быть не получится.
В сухом остатке - высказались благие пожелания по поводу того,что как бы было хорошо, если бы все было по закону (ну соответствующий закон нать,получается? или другие возможности работодателям?) . Под этим подписуюсь:) И было сказано о том, чтобы максимально защитить себя от возможных проблем. С этим тоже согласна (не вдаваясь в обсуждения путей этого. У оппонента вера в то,что соблюдение закона убережет от проблем, я в этом совсем не уверена, саим знаете - в суде будет то,что сможешь-смогут доказать).
Так тему о правовых отношениях в этой сфере создавать бум?
05.10.2008 22:53:16, Nellit
кукареку
Абсолютно. 13% с нянькиного дохода никто не отменял.
Статьи можете не приводить и не цитировать - тут не суд по защите данной няни. Хотя вы и пытаетесь быть ее бесплатным адвокатом.
Я свое мнение высказала - не платила бы ни копейки ей. Переубедить меня вы даже с цитатами из кодексов не сможете.
И работодатели юрлица многие так поступили бы. Уж какую юридическую базу под это подвести и как освидетельствование провести или там аттестацию и т.п. - разобрались бы.
А вы своими высказываниями тут только поощряете такую нянькинскую халатность. Которую еще типа оплатить надо.
Можете своим таким работничкам оплачивать, и даже премию в догонку дать, чтоб не обиделись не дай бог.
03.10.2008 23:30:45, кукареку
Крапива
офф удален.

"нянька" аж до апреля следующего года никаких налогов не то чтобы платить, но и даже декларировать не обязана.
04.10.2008 12:33:17, Крапива
кукареку
МВА к слову не российский.
По поводу ведения дискуссий - вы как раз наглядно демонстрируете прием "переход на личные качества участника дисскусии вместо аргументов". Где вас так учили не знаю.
Договора, оформленного официально, заверенного в управе - в данной ситуации нет. Так что все ваши ссылки на ТК и ГК не имеют оснований. Няня, так же, как и вы, может сотрясать воздух бесконечно. Даже доказать свой факт работы у этих людей ей будет сложно.
Я так понимаю, вы пришли поупражняться в юридическом консультировании. Но вроде тут заказ никто не размещал. Да и тема конфы другая...
04.10.2008 13:42:54, кукареку
Крапива
офф удален, больше не обсуждаю 04.10.2008 15:21:54, Крапива
А может кукареку сама решит,на что ей отвечать,на что нет? Ага?
Это конференция общего доступа или нет? Не нравится - не реагируйте,а не указывайте,кому и где писать.
04.10.2008 16:30:29, Nellit
кукареку
Клин клином вышибают. Не нравится вашу "монету" назад получать?! :) Тогда сами цитатами кодексов и ограничивайтесь, не переходя на образование других участников.
В заблуждение как раз вы вводите. Тем, что даете няням основание рассчитывать на какие-то гарантии закона, не имея на руках официально зарегистрированного договора.
04.10.2008 16:17:16, кукареку
Крапива
офф удален.

Что касается темы обсуждения, то зарегистрирован договор - не зарегистрирован, сие здесь никакого рояля не играет. Ни трудовые отношения от этого недействительными не становятся, ни гражданско-правовые.

04.10.2008 23:33:50, Крапива
кукареку
Логика хромает у вас.
Следуя вашему логическому посылу, следует сделать вывод, что у вас проблемы с законом, раз вы только о нем и говорите. :)
По существу: в данном, обсуждаемом случае, няня не сможет доказать факт своих трудовых отношений. Нанялась без агентства, договора нет, проработала 3 дня. Велика вероятность, что даже иск не примут. Не говоря уж об исходе дела.
05.10.2008 11:28:36, кукареку
Крапива
офф удален.

Сможет ли няня что-либо доказать или не сможет - это сейчас только домыслы.
Речь о том, как не создавать себе лишних проблем. Традиционно предпочтительнее вести себя так, чтобы не давать другой стороне оснований предъявить встречные претензии, связанные с нарушением каких-либо норм. Всякое случается, иногда очень неожиданное и неприятное.

Агентство не имеет никакого отношения к действительности возникших обязательств, про договор я уже все написала.
05.10.2008 13:26:29, Крапива
кукареку
У вас позиция все-таки странная...
Вы много пишете о том, что должна мама дать и вернуть няне.
И совсем ничего не написали о том, что мама может с делать с такой вот "няней" с точки зрения закона.
Тоже статьи найти соответствующие можно.
Однако вас упорно сносит только в сторону защиты трудовых прав нянь. Ну и как это понимать?!
05.10.2008 18:48:04, кукареку
Никак, кукареку. Тут ситуация другая. Подруга пришла защищать подругу от наездов "фио в студию и ваще деньги не давать."
Вопросы типа "а под ником опубликовать" проигнорились ,так как ФИО этой няни ваще низзя в инете светить - муж увидит. Развели ветку о клевете и т.к. - надо же теорет.базу подвести,правда, зачем - не понятно. Как привлекут ник бесплотный за клевету - ответить не смогли. Ладно.
Поговорили про закон (как основание для выплаты денег), договорились до благих пожеланий "а хорошо бы было", при этом сами признали ,что с действительностью они стыкуются слабо. Но низзя денег тут не дать - она же к мужу может пойти разбираться,опять муж узнает. Вот и все:)))) "Не усложняйте сущности сверх необходимого":))))
05.10.2008 22:59:42, Nellit
кукареку
Чего было разводить тут непонятно что на ровном месте?! :)
"Юридическая консультация для нянь". В утопическом варианте - "если бы да кабы".
05.10.2008 23:15:37, кукареку
А меня опечалил подход большинства "после меня-хоть потоп, пальцем не пошевелю,чтобы предупредить других о граблях". Это намного страшнее и грустнее, нежели уровень MBA в россии. 04.10.2008 13:17:36, Nellit
Крапива
нет, "после меня тут потоп" вообще не при чем. Я вам уже выше написала, что прежде, чем предпринимать какие-либо действия, надо четко представлять их возможные последствия. Это относится и к разнообразным советам куда идти и что делать тоже. 04.10.2008 14:24:31, Крапива
Вы знаете прецеденты судебных исков по поводу клеветы на нянь? Ссылку,плиз.
Насчет последствий действий - согласна,надо понимать.Поэтому и не советую спускать ее с лестницы. Но также надо понимать последствия бездействия,ИМХО.
04.10.2008 14:50:30, Nellit
Крапива
а суду все равно - няня это или не няня. Понимаете? 04.10.2008 15:13:28, Крапива
кукареку
Поддержу +1. 03.10.2008 17:39:23, кукареку
Ну,разные взгляды-это хорошо,иначе о чем бы говорили?:) 03.10.2008 17:10:31, Nellit
Автор,вы еще думаете ,отдавать деньги или нет???
Да Вы чего??? Какие деньги к черту? Если бы Вашего ребенка искали с милицией, все равно бы считали,что надо заплатить за 4 дня, ведь в те дни все нормально было,потеряла она его на 5й?
Очень вам советую - вещи выкинуть, всю инфу - куда только можно в интернет (вы,кстати,до сих пор хотя бы тут ее фио не озвучили, а ведь она сейчас работу искать будет), замки сменить, ребенка предупредить.... Я бы еще заявление в милицию отнесла скорее всего (хотя скорее всего это ничегго не даст).
А вот мужу надо рассказать всю правду, на мой взгляд. Слишком велик риск, что он узнает все сам,тогда проблем будет больше.
03.10.2008 10:53:56, Nellit
Одна такая рыжая
Плюс мильон к первому абзацу. 03.10.2008 14:28:10, Одна такая рыжая
простите, а в чем риск "что он узнает все сам, тогда проблем будет больше" ? Почему "тогда проблем будет больше"? Каких проблем???
Если автор говорит, что муж ее во всем обвинит, почему Вы не верите, а убеждаете в обратном? Вы же не знаете, ее и его отношение\требование к няням и прочее-прочее!? не знаете всей предыстории. Извините за эмоциональность, но не поняла Вашей резкости в советах. И про милицию... Кто теперь что докажет? Милиция будет вести допрос 5-тилетнего ребенка??? на предмет:"она стул качала, чтоб я упал" ?!? О чем Вы???
03.10.2008 12:00:49, *Katherine*, подруга автора
Кузя и сын
Я к вопросу "про мужу рассказать". Проблем будет больше, потому как муж узнав о том, что скрыла его жена, может утсроить значительно больший скандал, чем если бы узнал правду. 03.10.2008 14:56:37, Кузя и сын
почему Вы так думаете? Объясните, я не понимаю. Узнав о том, как все было, этот муж может быть просто вообще запретит жене любую няню-гувернантку-репетитора в дом пускать "Сиди, жена, сама с ребенком!" А мжет автор этого не хочет. Тут прям все такие хорошие, правильные:))) никто не понимает что ли, что няня бывает не только у работающих с утра до вечера мам, но и у тех, кто НЕ работает, но и не хочет сидеть дома 24 часа с ребенком. 03.10.2008 16:08:55, без реги-ции
Кузя и сын
Да чего тут объяснять-то? А какая Вы думаете реакция будет у мужика, которого обманули?! 99% из 100% устроят грандиознейший скандал. 06.10.2008 12:53:46, Кузя и сын
Таким образом Вы говорите о том, что решения в отношении ребенка может принимать только мама и только мама решает,нужна ребенку няня или нет, а если мама считает,что нужна,а папа нет, пусть папа идет лесом - соврем ему, скроем от него то,что грозило его ребенку. Достойная позиция,разумеется. И это вместо того,чтобы объяснить мужу,что нужна помощь с ребенком и вместе искать компромиссное решение - если он против няни, то может сам на себя возьмет часть забот и т.д. , супругу надо врать. Теперь представьте , что от вас скрыли и соврали. Нравится? 03.10.2008 16:16:44, Nellit
мне понравилась ваша связка "таким образом" :)) я никоем(!) образом не имела ввиду все то, что ВЫ написали:) Это то, как ВЫ поняли мои слова, но НЕ СУТЬ моих слов:) удачи! 03.10.2008 16:22:06, без рег-ции
Ваши слова постом ниже "кому нужна такая правда для мужа", ваше мнение - правда не нужна, в такой ситуации можно соврать. Или я опять что-то не поняла? 03.10.2008 16:28:32, Nellit
Тогда объясните, к чему описание ситуации,когда маме няня нужна, а папа не хочет и слышать о ней? Что Вы этим хотели сказать? 03.10.2008 16:25:52, Nellit
я хотела сказать, что в жизни разных семей бывают такие заморочки, что бывает не понять - как вообще люди вместе живут? А они живут и по-своему счастливы. мне самой непонятна такая ситуация, когда муж и жена не могут договориться. Тем более по вопросу ребенка - согласна с Вами полностью - ребенок общий, ответственность равная. Но вот на деле (вижу подруг) так у всех все по=разному устроено.
может, у вас в голове не укладывается, как такие разногласия могут быть, но простите, я не буду дальше вдаваться в подробности жизни подруги. Просто попробуйте представить какие-то варианты, что может заставить ее вести себя таким образом. Ну да, лучше развестись что ли, мотивируя, как про звезд эстарды пишут "Я - творческая личность, а он хотел, чтоб я дома с детьми сидела!" А развод - это лучше для ребенка?
За сим предлагаю оставить эту тему уже:)
03.10.2008 16:37:45, без рег-ции
Да, Вы правы, эту тему лучше оставить. У нас уже диалог пошел по принципу
- ты в баню?
- да,в баню...
- а... а я думал,что ты в баню...
03.10.2008 16:50:30, Nellit
:) 03.10.2008 17:06:45, без рег-ции
Предистории действительно не знаю. Но умалчивание этих фактов от мужа считаю некорректным хотя бы потому, что это и его ребенок со всеми вытекающими обязанностями и ответственностью. Это раз. Во-вторых,это ее муж. Умалчивание в данной ситуации сродни лжи, а там ,где начинается ложь - очень плохой прогноз для семьи. Обвинит ее во всем? А что,его насильно отстранили от выбора няни? Это обязанность только жены? Автор совсем не похожа на куклу,которая не сможет аргументированно отвечать на обвинения мужа.
Насчет милиции. А почему только на показаниях ребенка? Сама мама пьяную вдрабодан няню не видела? Нужно внимательно почитать закон, помню смутно, но что-то там есть о создании угрожающей обстановки здоровью и жизни. Заодно пусть милиция проверит ,есть ли у няни гражданство,на основании чего она в городе (речь о Москве?) и т.д.
Я категорически против советов "забыть как страшный сон" . Такие тетки и ищут работу нянями,так как по прецедентам могут предположить,что им в случае неадекватного поведения ничего не будет. С этим бороться нужно и можно.
03.10.2008 12:17:49, Nellit
Вот вам для примера: у меня есть подруга с очень обеспеченным мужем, а она не работает. После пары не очень понравившихся нянь, муж заявил, чтоб она с ребенком сидела. Бабушек нет. помочь некому. И что теперь? ребенка дошкольника слингом к себе привязать? :) и ко врачу с ним и везде и всегда, потому как оставить не с кем - так что ли?
Подруга мужа раскрутила на третью няню - все ок. Но вот я представляю, если б подобная ситуация возникла у них. Да он бы точно и жену "прибил" со словами "я же тебе говорил, все няни с.ки, сама с ребенком сиди!", и сам бы в гипертоническим кисом слег, и точно никого бы больше в дом не пустил. и кому нужна такая правда для мужа?
Да, кстати, детей сейчас полно с таким :( здоровьем, кому сад противопоказан:(
03.10.2008 16:17:36, без рег-ции
Я уже написала, что думаю по поводу такой позиции,с моей точки зрения. Повторюсь - говорить с мужем, искать компромисс (если муж не эгоист,то к жене прислушается и найдут вместе возможность на какое-то время освобождать жену от забот о ребенке, если муж ничего и слышать не хочет и на жену и ее пожелания ему плевать, то все равно никаким враньем не спасешься и не на этой ситуации, так на другой пойдут проблемы).
Привлекать мужа к поиску няни,возлагать и на него ответственность за выбор - в общем, есть много путей, а вот став на путь вранья,с него уже свернуть нельзя.
03.10.2008 16:23:01, Nellit
"Привлекать мужа к поиску няни,возлагать и на него ответственность за выбор..." - забавно и непонятно зачем мужу это надо?

04.10.2008 11:42:54, VikkiG
Тогда какие могут претензии к жене по поводу выбора няни? 04.10.2008 11:59:10, Nellit
Крапива
ну ты бы позвонила хотя бы, что ж ты одна ночью со всем этим:(( Главное, не вини себя, это такие риски, которые очень трудно минимизировать, особенно, если алкоголизм скрытый. Кошмар:((( даже представить себе трудно. Мужу не говори только всех подробностей, скажи часть правды - почувствовала запах алкоголя или банки нашла, решила не рисковать. У няни же был твой мобильный, совсем потеряться они не могли, правильно? Ребенок быстро все забудет, на нем не должно сказаться.
Насчет денег я не знаю, три дня-то она отработала нормально на этой неделе? Вещи я бы отдала. И зыбыла бы все это, как страшный сон. Это опыт, ценный, всякое в жизни бывает.
03.10.2008 10:33:58, Крапива
Крёстная
Лен, она мобильник дома похоже забыла, потому что она на него не отвечала, когда я ей вечером звонила, а потом мы его еле нашли (в детской), чтобы поскорей её выпроводить. 03.10.2008 12:05:35, Крёстная
Крапива
:( сочувствую, все плохое уже произошло, не кори себя, ладно? 03.10.2008 13:17:25, Крапива
Юль, это, конечно, ужасно, и слава Богу, что все обошлось. Сейчас, мне кажется, самое главное, чтобы на Егоре эта ситуация никак не отразилась. Он не очень испугался?
Юль, может, его в сад какой отдать? Там у вас на Малой Бронной вроде неплохой есть.
А про няню - я бы отдала и деньги, и все ее вещи и забыла бы как страшный сон.
А ты ее пробивала через безопасников?
03.10.2008 10:28:08, angeL
Имхо - денег не отдавать - не за что,вещи - выбросить или встретиться - передать,в квартиру - не пущать,проверить - не пропало ли что-то из ценностей,мужу - сказать часть правды - например,нашла пустые пивные банки - в превентивных целях няню выгнала - дабы чего-нибудь не случилось(для моего сложного мужа это было бы достаточным основанием для увольнения).
И,главное,перестать себя ругать - запойного алкоголика невозможно распознать,пока он не в штопоре,никак...
03.10.2008 10:19:49, Капля Дегтя
ИМХО..няне денег не давать, ее вещи выкинуть...припугнуть как следует...мужу все рассказать обязательно (какие бы сложные отношения не были)в целях безопасности, замки поменять обязательно, и перестать себя обвинять...
НЕОДНОКРАТНО слышала именно о таких случаях когда за внешним благополучием скрываются пьяницы (((
А семья у няни имеется?
03.10.2008 09:57:44, ФеЯ
Наташа С.
Юль, только что прочитала - ужасно:(. ПРедсавила себя в такой ситуации - не знаю. как бы я себя чувствовала даже:(. Но практически - я бы с ней расплатилась полностью, вернула бы все вещи - чтобы была поставлена полная точка - материальная и логическая, чтобы никто не оставался должен. И чтобы у неё не было претенззий и поводов мстить или обижаться. Что дальше делать - мне вот повезло, с моим младшим сидела жена нашего близкого друга, а с 3х лет отдали егов хороший частный детсад. Может, тебе тоже поискать частный садик? Если все же няню - только проверенную лично знакомыми людьми, которым доверяешь. Пусть поиск займет больше времени... Держись, дорогая, к счастью, мальчик в порядке, и ничего страшного не произошло, это главное. 03.10.2008 09:37:39, Наташа С.
Ulia
Юль, жуть:((((((((((( С ребенком сейчас ведь все в порядке, он с тобой, успокойся, для него сейчас твое спокойствие очень важно. Я тебе сейчас на подник напишу, посмотри. 03.10.2008 09:35:54, Ulia
Не смогла не ответить - это просто ужасно!!У меня был абсолютно аналогичный случай - правда не с няней,а с сиделкой,которую я нанимала для дедушки с бабушкой - у них обоих был одновременно инсульт,они были парализованы - и вот эта замечательная сиделка,которая 6 дней великолепно работала,на 7ой день ,когда я пришла днем ,тоже оказалась пьяной в стельку - да еще и с каким-то мужиком,мои были в ужасном состоянии,она к ним не подходила,не давала лекарств,орала..Я пошла к заведующей больницы,где работала сиделка (у нас она подрабатывала во время своего отпуска) - оказалось,что она запойная алкоголичка,причем несколько месяцев она нормально функционирует - а потом запой - и все.Когда я ее нанимала,мне об этом как-то забыли поведать..До этого случая она была золото,а не сиделка.
Возможно,у Вас попалось такое же чудо.Ее в шею гнать,немедленно,накапать - куда только можно,в агентство,ее ФИО здесь повесьте,в черный список добавьте...
И еще - я бы своему ребенку обязательно пригласила психолога - все-таки это травма для детской психики,что она еще наговорила - кто ее знает,даже если ребенок не выглядит испуганным - чтобы не было психологической травмы,чтобы это не ушло внутрь,и Вам,кстати,вместо 50 грамм,как советуют,лучше успокоительного и того же специалиста...
И успокаиваться надо - не надо думать о том,чего не случилось - это неконструктивно и вредно для психики ...Держитесь.
03.10.2008 09:15:35, Капля Дегтя
AmneSia (ex.ВикК)
Юль, возьми себя в руки. Очень тебя понимаю, ты же так долго была в поиске, и вот... Мужу советую в общих чертах объяснить ситуацию, личинку в замке поменять обязательно. Ребенку объяснить уверенным, недрожащим голосом, что у няни заболела голова и работать у вас она больше не будет. Сама выбрось эту дурочку из головы и ищи новую. Хорошо, что ребенок уже подрощенный. Целую, все будет супер, ты само совершенство:) 03.10.2008 09:05:47, AmneSia (ex.ВикК)
Юля, держись, это ужас конечно, представляю как тебе тяжело, но не поддавайся паники, это с каждым человеком может произойти, к сожалению когда выбираешь няню, опираешься на свои личные ощущения, а они могут подвести.
Не переживай, ребенок все забудет.
03.10.2008 09:03:24, GalinaSM
VIOKI
Юль! это конечно полнейший аут, НО бери себя в руки, поговори с сыном, как со взрослым, попробуй выяснить какие у него страхи остались после этого случая и попытайся сгладить максимально. Я не знаю, как людям доверять :( 03.10.2008 08:51:48, VIOKI
Я в шоке от того, какие бессовестные люди бывают...
И как после такого не потерять доверие к людям?
03.10.2008 08:18:21, няняЯ
HomaUfa
Юль, пипец - нет слов... все уже позади и это главное! Мужу сказать - рассказать обязаетльно (с няней очень круто поговорить? наказать?), менять замки в квартире обязательно, ой, ужасно все это:( у меня некоторые "добрые" знакомые, когда рассказываю что-то про свою няню и её редкие, кстати, косяки - спрашивают, мол чего не меняешь, если не нравится то и это, я говорю - это такая ерунда и мелочь по сравнению с тем, чтобы найти нужного человека и не бояться оставить детей, 5-ый год у нас, с детьми с 3-мя остается, на даче с нами живет и даже без нас с детьми. я понимаю, что все равно ты няню будешь искать новую - вчера только мамочкам на детской площадке рассказывала про то, как и каких нянь-домработниц нанимала и когда свою нашла из рук в руки - просто купила 1 раз газету и позвонила по единственному объявлению - голос девушки понравился - не смутило ни то, что молодая (моя ровесница и тезка), ни то, что незумужняя - понравилась сразу, по повод требований к работе спросила, я в тот момент был в отчаянии уже и сказала, что САМОЕ ГЛАВНОЕ ЛЮБИТЬ МОИХ ДЕТЕЙ и все... кто бы пордумала, что потом она начнет не только их любить, кормить, гулять (но не обучает - у нас репетитор есть), но и убираться, гладить, готовить и т.д. не плачь, Юльк, с малышом все в порядке, скоро он все забудет, а тебе желаю удачи в поиске нового персонала, эх Москва... 03.10.2008 07:19:31, HomaUfa
Юль, главное, с ребенком все нормально сейчас!!! Ты рядом и слава Богу! Нянька действительно пристойно выглядела - я же видела ее! Как ты могла заранее узнать, что она с такими заходами?!?
Мужу не надо подробностей - ты ее наняла, ты ее уволила - всё, точка.
Как жить дальше? Надо подумать.... Вот я так и живу, потому что мой с няней в 2 года потерялся:((( Она была абсолютно трезвая, но вот просто человек не отличил 2 одинаковых дома, рядом стоящих, а сын испугался, когда вместо того, чтоб нажать кнопки кода и открыть дверь, она тыркалась (причем упорно, несколько раз - ну не тормоз?) в домофон и этот домофон в ответ мужским голосом что-то недовольно отвечал. Ага, мой в 2 года так хорошо разговаривал, что все это рассказал, как только с прогулки пришли. Сколько ж злобы в ее взгляде было:"заложил гад!" А ведь сын реально испугался,что она его куда-то НЕ домой(!) ведет:(( А она шипит сквозь зубы:"Ну что ж ты все об этом говоришщь, расскажи лучше каких мы птичек видели." Это была не первая няня и с такими же прекрасными рекомендациями, как и предыдущие, мне не подошедшие:( Злобный взгляд, равнодушие к стрессу ребенка, то, что она не извинилась даже - причина моего решения ее уволить. Тут без компромиссов! После этого случая у моих детей больше нянь нет и не будет. Зато, когда видишь и слышишь все эти ужасные истории, как же спокойно на душе от того, что нас это не касается, т.к. когда-то я приняла твердое решение по этому вопросу, которое мне позволяет жить спокойно.
Успокойся, главное! Все образуется! Найдешь кого-то по рекомендации друзей. Пусть чья-то бабка будет, главное, чтоб в здравом уме и твердой памяти, чтоб добрый человек был! А гувернантов, приходящих вести занятия, найти не проблема!
03.10.2008 00:45:49, *Katherine*
Елена Майская
Юлечка, не плачь, главное с ребенком сейчас все в порядке. Бедный малыш!
Где сейчас няня-то? Ты ее через агентство брала?
03.10.2008 00:35:46, Елена Майская
Vyka
Самое главное сейчас-что все выяснилось До того, как с малышом что-либо произошло. В остальном-шок, конечно. Удачи с поиском новой няни! 03.10.2008 00:35:40, Vyka
СтепАнка (в сис-ме kerc)
Хорошо, что всё обошлось. Очень сочувствую ((( От такого сообщения дрожь берет. БЕдный малыш ((( Надеюсь, он не все понял.
Где брать приличных людей, млин...

03.10.2008 00:07:30, СтепАнка (в сис-ме kerc)
Анирам
Приличных - брать по рекомендации. Хотя я всех нянь находила сама - и ни в одной не ошиблась, няни были золотые. У меня на них очередь из знакомых выстраивалась, но они и так после меня нарасхват были :) 03.10.2008 11:34:34, Анирам
Ужас конечно. Но главное что с ребёнком всё в порядке. Это самое главное.
03.10.2008 00:04:56, FireFly
Ужас:( Слов нет. Огласите и здесь ее фио. 03.10.2008 00:04:45, ВиОла
У меня была нянька из агентства. Они ее заменили после моей абсолютно обоснованной и признанной ими жалобы. И что? Вы думаете, ее исключили из каталога? :( 03.10.2008 00:48:12, *Katherine*
Слава богу, что все нормально с ребенком. Если бы можно было дать волю своим эмоциям, такую тетку надо было "урыть" на месте (не знаю, как). Но в цивилизованном варианте это тоже нельзя оставлять без ответа - такие люди просто опасны и не имеют права вообще работать с людьми - тем более с детьми.
Я бы а)вывесила в интернете на как можно большем количество "родительских" и няньских сайтов описание этой истории с полными данными этой тетки. А заодно и АГЕНТСТВА, которое вам ее подсунуло. б)написала бы ЖАЛОБУ директору этого агенства за качество предоставляемых ими услуг и потребовала бы от них МАТЕРИАЛЬНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ (скажеми, возврат денег за услуги) и посмотрела бы на их реакцию. При малейшем намеке удовлетворить ваши требования, я бы написала еще и жалобы в тот орган, который выдал им лицензию на услуги, а заодно и в какую-нибудт газету. Т.е ОДНОЗНАЧНО ПОДНЯЛА БЫ ШУМ. Потому что страшно, когда ты оставляешь своего ребенка с людьми, которые могут быть ОПАСНЫ для его Жизни.
03.10.2008 09:03:26, moonlight
да, Вы все правильно и хорошо пишете. Тема больная для меня:( я все вот эти выкрутасы с нянями, которые мне попадались, кроме одной самой первой, как знак восприняла. Видимо, мне (именно мне) самой с детьми сидеть надо. Напишу потом еще свои соображения, сейчас убегаю. 03.10.2008 12:08:20, *Katherine*
weterok
Кроме возврата денег за услуги в подобной ситуации вообще-то логично требовать моральную компенсацию с фирмы через суд, в ОООООгромном размере. Тот случай, ИМХО. Потому как они обязаны проверять кадры на профпригодность и учет в диспансерах и т.д. и т.п. +Характеристики с прежних мест работы, рекомендации или так и говорить - человек не проверенный, опыта работы не имеет, со всеми рисками и оговорками, прописанными в договоре. 03.10.2008 10:10:15, weterok
моя одна нянька с рекомендациями была и на учете не состояла. Но вот когда мы с ней расстались по обоюдному согласию - ее не устроил график, ее вдруг прорвало через пару дней. Стала звонить нам, гадости всякие говорить, угрожать, в том числе и ребенку - явно шизо! А на учете не состоит! 03.10.2008 12:11:34, *Katherine*
Так няня через газету 03.10.2008 10:14:31, ОО
Юль, я тебе очень сочувствую. Но сейчас возьми себя в руки и постарайся понять, что с вашей семьей случилось, наверное, лучшее, что могло случиться при таком раскладе с няней. Ты сама прекрасно понимаешь, какие могли быть последствия, а твой детеныш их избежал.

Он не потерялся, он жив и здоров. Это самое главное. Все остальное - эмоции.
02.10.2008 23:15:04, Эрва Шерстистая
Успокойтесь, главное они домой попали.Ребенок жив и здоров, ее в черный список нянь. Главное ребенку не акцентируйте проишедшее.
02.10.2008 23:13:31, Lampa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!