Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

twothirteen

Взяли бы вы ребенка подруги?

Я в растерянности - подруга просит взять на неделю ее дочку (точнее, она будет утром ее привозить, а вечером - забирать) на время осенних школьных каникул. Ее мотивировка - у тебя же все равно няня (у меня и правда няня, детям год и три). Я не знаю как ей ответить - моя няня точно будет не в восторге от третьего, да еще и чужого ребенка, как совместить их режимы - я не представляю, школьница наверняка днем не спит? С другой стороны, мужа у подруги нет, родителей тоже, и в каникулы просто некому сидеть с ребенком (она первоклассница, так что тема каникул поднимается впервые). Вы бы взяли? Вас бы такая просьба не удивила? Если брать, какие правила стоит оговлорить "на берегу" (с учетом того, что я работаю и сама не смогу девочкой заниматься) доплачивать няне? Помогите советами, пожалуйста!
10.09.2008 15:42:42,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет не взяла бы, в данной ситуации. Во-первых и так нагрузка у няни -двое маленьких детей, и совсем не факт что первоклассница УЖЕ помощница, в любом случае с незнакомым человеком, будь то даже семилетний ребенок нужно устанавливать контакт. В то же время приглядывать за ней нужно потому как РЕБЕНОК, чужой ребенок большая ответственность. Мотивация просьбы вообще резанула "у тебя же все равно няня", иными словами напрягаться не тебе, а твоей няне..неплохо))
Вот если бы я сама сидела, вероятно не отказалась бы)
14.09.2008 12:58:32, ФеЯ
ЭНА
Если она у нее на продленке,то продленка и на каникулах работает. 11.09.2008 23:27:21, ЭНА
нет. это ответственность серьезная.
а одна няня для трех разновозрастных детей - не дело.
11.09.2008 21:09:46, кекс
Chita
Подруга близкая? Или просто хорошая знакомая? Для меня большая разница - если близкая подруга - взяла бы и на эти каникулы и на следующие - друзьям надо помогать. И знаю она бы сделала то же для меня. А если просто приятельница - то не взяла бы - на следующие каникулы ведь такой же вопрос возникнет. А няне конечно надо доплатить. 11.09.2008 17:53:14, Chita
СветиК
не, не взяла бы, причем категорически, т.к. это ПЕРВЫЕ каникулы, они сейчас часто, не так как раньше- 3 раза за учебный год, чуть ли не через месяц отдыхают, и что каждый раз брать будете? 11.09.2008 15:05:28, СветиК
Я часто беру к себе племянника(тоже первокласник). С моим 2-летним играют замечательно. Мой вообще в восторге, племянник для него авторитет - он его и слушается и всё повторяет, я вообще отдыхаю в эти дни.Так что она няне скорее в помощь будет, чем нагрузка(только лишнюю тарелку супа в обед налить, днём если не спит - мультики или рисовать посадить). Если это Ваша подруга и она нуждается в помощи, то надо, конечно помочь. Тем более осенние каникулы - это всего лишь неделя, и если будут какие проблемы - в следующий раз можно будет аргументировать отказ. Няне доплатить должна подруга. (Всё это, конечно, если няня не против). 11.09.2008 12:17:55, Юляуся
Не.я б не взяла.И доплачивать няне придется,и няня может быть не особо рада,и каникулы тоже не так и редко у детей в школе бывают-получается что и на все следующийе каникулы она уже будет на Вас рассчитывать. 11.09.2008 11:32:36, Линдааа
НА КАНИКУЛАХ В ШКОЛЕ РАБОТАЕТ ЛАГЕРЬ ЗА ЧИСТО СИМВОЛИЧЕСКУЮ ЦЕНУ. 11.09.2008 11:20:42, Оксана 1969
недельку можно пережить, взяла бы.

11.09.2008 10:47:18, VikkiG
Крёстная
если подруга близкая, то можно было бы войти в положение и помочь, но няне обязательно доплачивать. 10.09.2008 21:37:12, Крёстная
Я брала в такой ситуации. Но деть был примерно по возрасту близок к моему старшему, им было вместе весело. Если близкая подруга - надо помочь. 10.09.2008 17:26:51, Лютик
Джума
1. Я бы сначала подумала о своих детях- справится ли няня? Я не уверена- уж очень маленькие свои.
2. Если МОЕ мнение- все ок с моими детьми, то спросила бы няню о ситуации и сколько это будет стоить. Обязательно сказала бы няне, что та нисколько не обязана это делать, но есливозьмется- то со всей ответственностью за всех троих.
3. Если няня странная и согласится, и сумма оглашена- передала бы ее подруге.
4. Если подруга согласна, оговорила бы, что никаких спец. занятий с ЕЕ ребенком не будет, что кушать, играть и смотреть ее ребенок будет то же, что и Ваши дети
5. Если всех все устраивает- обязательно сказала бы подруге, что готовы ПОПРОБОВАТЬ. Но чтобы у той обязательно был запасной вариант, потому что если на 2й или 3й день ничего не получится- Вы отказываетесь
А вообще при своих двух детях я бы отказалась.
Хотя на своем месте тоже хотела попросить знакомую с 2мя детьми пару дней позабирать моего из садика.
Хорошо, что не попросила))))
10.09.2008 16:49:10, Джума
Если няня согласится, то взяла бы. Доплачивать няне должна, естественно, подруга. Условия - элементарные, типа этот шкаф не открывать, мультики смотреть с разрешения няни, кошда малыши спят, не шуметь. 10.09.2008 16:32:50, маугленок
Просьба бы не удивила, т. к. сама была в похожей ситуации, а вот мотивировка странная. Я бы при таком раскладе поговорила бы с няней, обязательно сказав, что она вправе принять любое решение, в т.ч. и отказаться.Няне, естественно доплачивать. А вообще няне, мне кажется, за глаза двоих детей такого возраста, как Ваши:)Куда ей еще ребенка:)А когда у девочки каникулы? Если как у большинства с 3 по 9 ноября, то речь идет о трех днях, т. к. 3,4 будут выходные, остается 5,6,7, т.к. 8 и 9 - суббота и воскресенье. 10.09.2008 16:32:32, Арлекина
весь вопрос - насколько эта подруга близкая и на какие жертвы ты готова ради нее пойти :)

Ну а няню простимулировать резко - будет шуршать, стимуляцию няни - за счет подруги.
10.09.2008 16:21:37, AleXXX
twothirteen
Близкая, но безотносительно детей, поэтому я так и озадачена. Мы с ней коллеги по спортивному увлечению, знакомы много лет, вместе занимались спортом, участвовали в соревнованиях (в детском возрасте) но дети всегда были за кадром! Для детей у меня другие подруги есть... 10.09.2008 16:28:22, twothirteen
Сима Полосатая
какое своеобразное разграничение "видов дружбы"... 10.09.2008 17:44:52, Сима Полосатая
NatalyaLB
а вы уверены, что няня согласится? может, начать с нее, и вопрос отпадет сам собой( она либо откажется, либо заломит цену, ктр вашей подруге не по карману) 10.09.2008 16:19:23, NatalyaLB
Если бы я оказалась на месте Вашей подруги, да еще и в безвыходной ситуации, попросив Вас, вернее вашу няню заняться еще и моим ребенком (еще как-то могу допустить, хотя логично обращаться к родственникам по таким вопросам) - я определенно прежложила бы компенсировать часть расходов на няню - да и та попросит прибавки я уверена, и расходы на питание и прочие какие могут возникнуть.
А в высказывании вашей подруги "у тебя же увсе равно няня" сквозит иждивенчество. Я бы отказала под благовидным предлогом - няня не взялась смотреть третьего ребенка, дома-в садике ветрянка, муж против, да мало ли что... Чтоб потом с подругой не разругаться совсем. А потом - лиха беда начало. потом традиция образуется... Захотите нарушить традицию - пожнете недовольство. Да и в совпитании - общении детей своих и чужих нюансов море.
10.09.2008 16:01:45, Moon
Kira Pechenkina
+100
Действительно несколько странно со стороны подруги создавать гемор друзьям.
10.09.2008 16:04:50, Kira Pechenkina
twothirteen
Родителей у нее нет, мужа тоже - то есть ближыйшие родственники (к которым я бы например обратилась) отсуствуют. Ну и вроде дети у меня есть, хоть и маленькие, то есть пригляд будет. Наверное такая логика. Я еще подумала, что ей няню на эту именно неделю сложно будет найти, да и дорого наверное - если у няни не оклад, а почасовая ставка, они дорого берут. 10.09.2008 16:17:21, twothirteen
Anatta_Kengga
финансово не сможет поучаствовать? тогда пусть продуктами хотя бы внесет вклад...не знаю, я вот деток люблю, и жалко мне всех работающих мамочек, я б не отказала 10.09.2008 16:24:49, Anatta_Kengga
меня вот здорово смутило "у тебя же все равно няня". Зрелые люди сами решают проблемы. Одно дело приглядеть пару дней другое - подкинуть на все каникулы. 10.09.2008 17:44:13, Moon
Antre
Если сейчас проблему поможете решить, то на Новый год снова думайте, как быть. А там уже 14 дней каникул. 10.09.2008 15:55:49, Antre
twothirteen
Но вроде во время НГ каникул 10 дней общегосударственных праздников тоже есть? Конечно в любом случае стоит оговорить, что это одноразовая акция...колеблюсь, как бы не навредить своим детям (няня ими не занимается) и не подвести подругу...в выходные бы выручила, а вот неделя будних дней... 10.09.2008 15:59:08, twothirteen
Сима Полосатая
эээ...а для чего няня, если "няня ими не занимается"?? а чем же она занимается-то? 10.09.2008 17:46:59, Сима Полосатая
Только каникулы начинаются раньше, чем выходные ((( И вообще, до каникул еще полторы месяца. Мало ли что - не дай Бог, заболеет кто-то из детей, а она уже на вас рассчитывает ((( 10.09.2008 16:06:27, Sofia
Sara Barabu
просчитывает варианты. а что плохого в этом? 10.09.2008 16:09:52, Sara Barabu
Ну как, берешь на себя (и на няню) какие-то обязательства, зависит все не только от вас двоих, но еще и от детей ((( Потом думай, как эти обязательства выполнить. 10.09.2008 16:18:21, Sofia
Sara Barabu
так и обязательства берешь с оговорками. форс-мажоры никто не отменял, детская болезнь вполне к ним относится. 10.09.2008 16:19:29, Sara Barabu
Мне всегда легче сразу отказать, я потом чувствую себя обязанной ((( 10.09.2008 16:24:43, Sofia
Мадам Шредингер
там у взрослых тоже каникулы. 10.09.2008 15:57:28, Мадам Шредингер
Sara Barabu
а девочка с вашими детьми охотно общается (нянчится)? они ее любят? няня девочку знает и хорошо к ней относится?

если на все ответ "да" - то поговорить я няней и озвучить подруге сумму доплаты. если хотя бы один ответ "нет" - то и с няней говорить не стала бы.
10.09.2008 15:53:41, Sara Barabu
twothirteen
Девочка общается с трехлеткой (о нянчится и речи нет). С годовалым - нет. У нас с подругой вообще формат общения "бездетный", ездили 2 раза на 2 недели в отпуск - она с дочкой, я со старшим, поэтому я наверное такая прихлопнутая ее просьбой. 10.09.2008 15:56:24, twothirteen
Любочка
а как дальше мама девочки планирует решать проблему школьных каникул?
10.09.2008 15:53:28, Любочка
ОООльга
сказать, что няня с тремя не справится. вот и все.

меня бы просьба не удивила, мы часто с подругой так разные детские вопросы решаем, никто не обижается в случае отказа, просто ваша подруга сейчас все варианты рассматривает.

а кто ее первоклассницу из школы забирает?
10.09.2008 15:52:12, ОООльга
twothirteen
А вообще няня с первоклассницей что должна делать? какие это рождает дополнительные обязанности? ЕЕст она наверное сама, просто присмотр получается? Но конечно с еще двумя малышами особо не уследишь даже за разумной первоклашкой.

Девочку из школы не забирают, сидит на продленке до приезда мамы, но мама работает до 4-5 так что о позднем вечере речь не идет.
10.09.2008 15:54:59, twothirteen
ОООльга
по большому счету вашей няне с тремя может будет даже легче. пока она одним занимается, девочка другого развлекает. но это ж надо знать девочку, они ж тоже разные бывают... 10.09.2008 16:10:52, ОООльга
Kira Pechenkina
моя , к примеру, может легко отказаться идти гулять или обедать, вот не хочется ей этого сейчас, и надо затратить усилия на переубедить.
Это морально сложно, когда еще 2-е таких малышей.
10.09.2008 16:03:28, Kira Pechenkina
Sara Barabu
вот еще, переубеждать! по поводу обеда точно. а по поводу прогулки - так это мама должна девочке объяснить, кого и в каких вопросах нужно безоговорочно слушаться (типа, не шуметь, пока мелкие спят) 10.09.2008 16:08:52, Sara Barabu
леночкин
насчет послушания - это какой ребенок.
мой например(мальчик), сколько бы я не говорила потише - на 10 минут хватает - потом забывает.
10.09.2008 17:35:05, леночкин
Kira Pechenkina
угу, вечером все объяснишь, а днем ее и переклинит, это ребенок, таким вообще то отдельных нянь нанимают, вероятно неспроста. 10.09.2008 16:14:37, Kira Pechenkina
Мадам Шредингер
У меня 6 летка жила, сестра. Ничего с ней не надо так чтоб надо, вовремя обедать позвать, на прогулку позвать, дать что одеть. Ест сама, что надо просит сама, и возьмет сама. Еще и трехлетку развлечет, книжку ей почитает, поиграет. Игрушки уберет :)))) 10.09.2008 15:59:09, Мадам Шредингер
Маргарита Павловна
Предложите ей самой договориться с Вашей няней о времени и о цене (обязательно, а то няня будет ждать компенсации от Вас). Это если Вы не против пребывания в Вашей квартире еще одного ребенка, если против - сказать "нет", сославшись на разницу в возрасте и режимах детей. Я лично бы отказалась категорически. 10.09.2008 15:50:24, Маргарита Павловна
Sara Barabu
нет, это не совсем выход. с няней должны разговаривать вы. и именно в том ключе, что она вольна согласится или отказаться.
и что вы понимаете, что "первые дети" останутся без какой-то доли внимания и домашние дела останутся частично несделанными.
10.09.2008 16:00:49, Sara Barabu
twothirteen
Спасибо за идею, попрошу ее с няней договориться. Сама по себе девочка в квартире меня не напряжет (тем более что меня там не будет) меня больше смущает то, как ее занять - все-таки игрушки и развлечения у нас в основном для малышей, телевизор смотреть - тоже не выход. 10.09.2008 15:52:23, twothirteen
Sara Barabu
я думаю, что для мамы, которой некуда деть ребенка на каникулы, даже телевизор, но под присмотром и с нормальной кормежкой - отличный выход. 10.09.2008 15:58:37, Sara Barabu
Тигренок в чайнике
Если бы сама дома сидела - да. А с няней - нет. 10.09.2008 15:49:08, Тигренок в чайнике
1. для начала поговорить с няней. доплачивать обязательно надо будет
2. школьница - это не годовалый малыш, намного проще. а потом она и помочь сможет - на прогулке с малышами поиграет, пока няня на лавочке отдохнет)))
3. при таких вводных данных ребенка взяла бы.
4. у меня подруг нет, соответственно, таких ситуаций не возникает.
10.09.2008 15:47:31, Gulchatai
спросила бы у няни, во-первых, а доплата - если вам сложно, сказала бы подруге, что няня соглашается только за деньги, а у вас тоже лишних нет. Это не последние каникулы, подруге что-то надо придумывать... 10.09.2008 15:46:59, Шерлок
Kira Pechenkina
няне может быть неудобно отказать , возьмет и не откажется, а потом и все- спечется от перегрузки то. Беречь надо нянь то. 10.09.2008 15:56:56, Kira Pechenkina
да перестаньте, первоклашка только развлечет мелких, поиграет с ними. На неделю вполне нормально. 10.09.2008 16:03:27, Шерлок
вы чувствуете, сколько людей уже подключились к решению проблемы этой подруги автора темы? Да у нее просто талант. 10.09.2008 16:19:13, Moon
twothirteen
Там выше написали - она действительно заранее просчитывает варианты, и наверное ничего страшного не будет, если один из них (моя квартира с моими детьми и няней) не подойдет! 10.09.2008 16:21:24, twothirteen
гмм.. интересно какие у нее варианты кроме вашего... 10.09.2008 17:45:13, Moon
я чувствую, что по подругами все разное подразумевают) 10.09.2008 16:20:41, Шерлок
Sara Barabu
смотря какая первоклашка и насколько она любит развлекать мелких. с детьми моих подруг я бы свою няню поуговаривала еще :) но они знакомы все. и дети хорошо общаются.

у автора с подругой режим общения был "бездетный". так что неизвестно, как пойдет.
10.09.2008 16:07:05, Sara Barabu
Kira Pechenkina
это у вас дети дисциплинированные, а у меня может и так, и эдак:) 10.09.2008 16:06:24, Kira Pechenkina
у меня совсем не дисциплинированные, но если это подруга, а не знакомая, я бы попыталась помочь, будет ужас - значит на второй день останется дома сидеть 10.09.2008 16:09:44, Шерлок
twothirteen
Вот реально ли это - оставить первоклашку днем одну? На весь день? С 8 утра до 4-5 вечера? Я просто не в курсе, у меня дети маленькие, про них я точно знаю, что их оставлять нельзя. 10.09.2008 16:12:53, twothirteen
а как подруга до этого решала вопрос болезней? 10.09.2008 16:18:30, Шерлок
twothirteen
Я не знаю, мне точно не пыталась привозить! Спрошу при разговоре с ней. Но на каникуды например больничный не дадут... 10.09.2008 16:20:10, twothirteen
могут и дать, в пол-ке тоже люди 10.09.2008 16:23:58, Шерлок
кого-то можно и раньше, кого-то нельзя. все равно вашей подруге надо думать - еще же и болезни есть. 10.09.2008 16:18:02, Шерлок
Sara Barabu
вряд ли. я в прошлом году оставляла первоклассника на 2,5 часа утром. до прихода няни. полет был нормальный. но в его задачу не входило кормиться - я утром кормила завтраком. а уж няня кормила обедом. 10.09.2008 16:15:53, Sara Barabu
twothirteen
Вот это создает у меня ненужное чувство вины - что вроде если не я, то кто же ей поможет. Поговорю с няней и по результатам сообщу подруге. 10.09.2008 16:18:43, twothirteen
Sara Barabu
только так поговорите, чтобы на няню чувство вины не перекинулось :)
скажите, что вы поддержите любое ее решение.
10.09.2008 16:21:28, Sara Barabu
twothirteen
ВОООТ! Няня - наше все! Я ее берегу и даже иногда балую! А работает она и так много и тяжело (за достойную оплату и соцпакет, но все же!). 10.09.2008 16:00:09, twothirteen
twothirteen
мне доплатить не трудно, и няня будет деньгам дополнительным рада, но меня смущать не материальные затраты, а то, что с тремя детьми няня например не сможет готовить - значит, придется мне (вечером, после работы), и т.д. Так няня делает домашние дела, пока дети спят днем, а с неспящей первоклассницей наверное это не удастся... 10.09.2008 15:50:47, twothirteen
Kira Pechenkina
У меня первоклассница, иной раз она да-поможет по хозяйству, а иногда выйдет и на высоту второго этажа на дерево взгромоздится легко так за 5 секунд,и надо тратить силы - звать ее оттуда, выманивать... 10.09.2008 15:59:37, Kira Pechenkina
почему не сможет? если может с 2-мя мелкими, то первоклассница ей точно не помешает))) 10.09.2008 15:56:52, Шерлок
Мадам Шредингер
Неспящая первоклассница сама себя занимает, мультики там, книжки, игрушки. Это не год и три. 10.09.2008 15:56:03, Мадам Шредингер
Пи-Джин
Думаю, здесь решать даже не вам в итоге, а няне. Если вы в целом не против принять девочку, то последнее слово за няней: согласна ли она на такое "прибавление семейства" и за какую сумму. Подруге так и объяснить: я сама бы - без вопросов, но с детьми у меня работает няня, а делать дополнительную работу даром ей негоже. И оговорить условия. 10.09.2008 15:46:35, Пи-Джин
Kira Pechenkina
к няне третьего бы не взяла - мумукнется с тремя то, няню так и потеряете. Если бы сама сидела с детьми, то легко бы взяла. 10.09.2008 15:45:52, Kira Pechenkina
ОООльга
да, вот если самой сидеть - я бы взяла не раздумывая... 10.09.2008 15:52:40, ОООльга
Kira Pechenkina
точно, вероятно вам как и мне приходилось заниматься поисками няни, понимаем как важно ее не потерять:) 10.09.2008 16:00:34, Kira Pechenkina
twothirteen
Я бы может тоже взяла, но этот вариант не рассматривается - на отпуск у меня совсем другие планы! 10.09.2008 15:57:41, twothirteen
Нет, не взяла бы. Так и сказать: мы с няней так не договаривались. 10.09.2008 15:45:33, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!