Раздел: Взаимоотношения с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поплакаться...про няню

От нас ушла няня, после первой недели как я вышла на работу, без предупреждения :( Ушла, потому что обнаружила камеры видеонаблюдения в доме. Я очень переживаю, т.к. считала ее почти членом семьи, очень ей доверяла и с дочкой у нее был контакт... Она заметила камеры через 3 месяца после начала работы и оскорбилась, что ее не предупредили о их наличии. Потому что особо она ничего не косячила, привирала иногда по мелочи, но меня это не напрягало (т.к. это компенсировали камеры и я всегда знала что и как было на самом деле) Хотя они висели в открытую и мы с мужем считали, что ей просто все равно, либо она настолько не понимает в технике, что не в состоянии определить камеру по внешнему виду. Тем более обязанности свои она выполняла хорошо, я ею была очень довольна. А сегодня без предупреждения она сказала, что на работу больше не выйдет... Вобщем я расстроена дальше некуда... Больше скажу: считаю, что такой няни как она я больше не найду. Она дочку любила почти как родную внучку. Если с какими-то моими поручениями не справлялась (например, заниматься ранним развитием по книжкам, или приучать к горшку), то считаю, что это моя вина: я ставила перед человеком задачи, которые она выполнить не в состоянии... Для меня критерий был один: дочка оставалась с ней без проблем и не плакала...
Теперь я не знаю что делать:
толи, предупреждать будущую няню о камерах (а я думаю 99%, что они сбежат)
толи, прятать камеры лучше. Но тогда все время трястись, как бы она их не заметила... А это возможно: как не прячь. Потому что, если брать совсем крошечные, то у них очень плохое качество. Либо, чтобы совсем гарантировать скрытность - нужно монтировать их в стены изначально при ремонте, такой возможности тоже нет :(
Либо убирать камеры, оставлять только диктофон, НО:
1. его неудобно прослушивать
2. нельзя узнать что происходит с ребенком в реальном времени.
3. Очень! трудно отказаться от камер. Когда привыкаешь, что можешь посмотреть что происходит с твоим ребенком в любой момент в твое отсутствие... к хорошему быстро привыкаешь...
Посоветуйте, что делать!!! говорить на собеседовании няне, что будет видеонаблюдение или жить в страхе, что она опять их найдет и сбежит???
27.01.2008 22:47:15,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Улачка
а Вы попробуйте прежней няне объяснить что это камеры от воров- типа датчики-камеры подключенные к охранной фирме типа вневедомственной охраны. и вовсе \Вы не ее смотрели- как она могла подумать, когда у вас такие замечательные отношения. может она одумается поверит и вернется. ведь человеку нужна любовь и доверие. вот Вы и расскажите, как Вы ее цените и доверяете, а она \Вам получается нет. ) 31.01.2008 00:10:25, Улачка
У меня агентство по подбору домашнего персонала. Я всех нянь предупреждаю, что чуть ли не в 100% семей в Москве стоят камеры :-) и все с радостью работают. Я всех спрашиваю: Видели передачу, где няня бьет ребенка? да? ВОт представляете как мама переживает! Камеры стоят в ее доме, не в вашем, туалет без камер, так что все права не нарушены." И все няни это принимают. Будте открыты, и все будет ок! :-) 30.01.2008 23:21:11, Кесс
Предупреждать надо.
http://www.in-audit.ru/modules/smartsection/print.php?itemid=883 - хороший комментарий к теме.
29.01.2008 12:33:09, заглянула в гости
кукареку
Вы няню с персоналом турфирмы не путайте!
Даже в этой статье есть прямое указание - цитирую: "Видеонаблюдение может быть оправдано там, где нет иных ­возможностей осуществления контроля за работой сотрудника. Следует отметить, что специфика некоторых профессий, обусловленная интересами общественной безопасности или законными интересами других лиц, допускает негласный контроль непосредственно за действиями персонала."
И второй важный момент - речь идет не об офисе, а о доме, личной территории. Это также связано с вопросами безопасности - от краж и т.п.
Так что предупреждение няни о видеозаписи на данный момент не обязательное условие. Лишь желательное, чтобы не было потом недопониманий с самими нянями.

Но самое главное, когда у меня будет няня работать по ТК - с уплатой налогов, с отработкой в 2 недели и т.п., вот тогда я подумаю о распространении на нее и этих норм ТК. А так - ха-ха три раза. Пусть налоги сначала заплатят, потом будем говорить о правах согласно ТК.
29.01.2008 13:08:44, кукареку
ES
Мы не говорим сейчас об отношениях "наниматель-работник" с юр. т.з. - они не оформлены, официально их нет, вы об этом пишете:), но они не оформлены с двух сторон - с Вашей и няниной - это Ваш, я не сомневаюсь, разумный выбор:).
Мы говорим а) о порядочности (работодателя); б) о возможной (я далеко не юрист, копаться лень, цитирую из того же источника) неправомерности действий работодателя:

"Во-первых, этим нарушается конституционное право гражданина на неприкосновенность частной жизни (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ), по­скольку сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ч. 1 ст. 24 Конституции). При этом не следует рассматривать термины «частная жизнь», «персональные данные» в узком смысле, как жизнь гражданина, скрытую от иных граждан. Европейский суд по правам человека неоднократно подчеркивал, что даже в публичной сфере существует зона взаимодействия человека с другими людьми, которая может относиться к сфере «частной жизни» (постановление Европейского суда от 28.01.2003 г. по делу «Пек против Соединенного Королевства» (Peck v. United Kingdom); постановление Европейского суда по правам человека от 24.06.2004 г. «Дело «Фон Ганновер (Принцесса ­Ганноверская) (Von Hannover) против Германии»).

Итак, негласное получение информации возможно лишь по прямому указанию закона. Федеральный закон от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в ред. от 02.12.2005 г.) «Об оперативно-розыскной деятельности» дает право вести негласное видео­наблюдение лишь оперативными подразделениями государственных органов.

В ч. 5 ст. 6 названного закона прямо указано, что «запрещается… использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами». ".

Я (лично я) не считаю, что если работник (которого я сама приведу к себе домой) МОЖДЕТ БЫТЬ окажется непорядочен, я должна поступать непорядочно сама. В ситуации, когда (если вдруг:)) я бы никак по-другому не смогла обезопасить своего ребёнка\имущество от противоправных действий третьих лиц, я бы, конечно наплевала бы и делала бы так, как сочла нужным, отчётливо понимая, что я делаю плохо (ну вот я, например, справки о невозможности прививок для ребёнка пишу страшные, чтоб точно ни одна зараза в школе к моим детям с ненужными прививками\лекарствами бы не подходила - я понимаю при этом, что да - вру, нехорошо). Здесь ситуация элементарна - можно не пачкаться и соблюсти все нужные мне меры безопасности. Why not?
29.01.2008 15:50:32, ES
кукареку
У нас типа договор найма есть. Но именно "типа". Поскольку налоги няня все равно не платит.
Лично свою няню я в известность о камере н ставила. Знает она о ней или догадывается - я даже не засоряю себе мозг такими вопросами. И у меня нет никакого ощущения, что я в чем-то непорядочно или плохо по отношению к няне поступаю.
У нее зп всегда вовремя, с ней все вежливы, на вы, о переработках она знает заранее, за сверхрвение всегда премию получает. И вообще - она женщина достойная, я ей во многом доверяю, но все равно проверяю ее. Камера в собственной квартире - мое право.
Уж если будет в законе прямое указание - "видеосъемка домашних работников в собственной квартире разрешена только после письменного согласования с работниками", и няня будет официально законом признана таким домашним работником (а не нашим "типа" договором), тогда я возьму с нее это письменное согласование. А пока все эти цитаты из Конституции притянуты за уши и силы никакой не имеют, потому как не относятся к ситуации. Конституция напрямую не регулирует взаимоотношения нянь и нанимателей, даже ГК и ТК их не регулирует, если не оформлен заверенный в управе договор или няня не является ИП и не оформлена договором найма.
Так что защита нянь, которых бедных не предупредили, и без их ведома "посчитали" - думаю, неуместна.
Хотя своих, вы, конечно, можете предупреждать, и письменно, и устно. Просто я не считаю, что это обязанность всех мам. По личному усмотрению, как говорится. А чтобы в обязанность вменить, нет базы законодательной.
А с точки зрения просто смысла житейского, то вот не слышала ни одной истории, чтобы записи камер прилежной няни вдруг как-то против нее использовались. А вот историй, когда няня жестоко обращалась с детьми, не выполняла обязанностей, врала и воровала - миллион только в этой конфе.
И даже именно в описываемой ситуации няня сбежала не от самих камер, а от своего вранья, в котором эти камеры ее уличили. Так о чем мы говорим? Няню надо защитить от возможности уличить ее во лжи? Или все-таки родителей и детей от действий недобросоветсной няни?
29.01.2008 17:10:36, кукареку
ES
Ну, я опять-таки, не юрист:), но Конституция, она первична и , вроде, везде должна работать:).
К сожалению, и это плохо (прежде всего для мам), Ваши (мои\почти вех мам) отношения с няней регулируют только общегражданские законы (могу ошибаться) - т.к. официально мало кто из нянь работает, и это (официально оформленный работник), скорее всего, совсем другие деньги. Если подумать, у них ведь и обязаннастей, получается перед нами нет - с юридической т.з.? Русская рулетка? Интересно, надо юристов поспрашивать.
Няню не надо защищать от возможности уличить её в чём-то - я считаю, что камеры\прослушки - это хорошо и правильно. Я вот не понимаю (я ниже у Тоже Мамы спрашивала) - почему плохо предупреждать няню об этом?
29.01.2008 20:26:26, ES
кукареку
Про Конституцию не так. Она устанавливает правовые основы общества. На деле все регулируется кодексами (гражданский, трудовой и т.п.). Чтобы отношения няни и мамы попадали под ГК или ТК нужен договор, который признают эти кодексы - либо через управу зарегистрированный, либо найма (тогда няня д.б. ИП).
А так получается - устная договоренность. Что там между конкретной мамой и няней договорено было - пойди разберись. И агентства тут тоже третьей стороной выступить не могут. И ответственности - да, никакой. Все на уровне обычной честности и порядочности. Да, по факту получается рулетка.
Предупреждать няню о камерах или нет - пусть каждая мама решает. От ситуации зависит. Но не стоит няням рассчитывать на то, что их обязательно будут об этом предупреждать, показывать места камер и зоны обзора, а также "мертвые" зоны...
29.01.2008 21:46:40, кукареку
ES
Про не стоит рассчитывать - согласна, конечно:). 29.01.2008 23:55:48, ES
О чем вы рассуждаете? О каких оперативно-розыскных мероприятиях? Я в СВОЕМ ДОМЕ, КВАРТИРЕ, ГАРАЖЕ, КОНУРЕ имею полное право устанавливать ту аппаратуру, которую сочту нужной для МЕНЯ, МОЕГО МУЖА И МОИХ ДЕТЕЙ. В данном случае может стоять лишь вопрос предупреждать об этом нянь или нет. И все! Что-то никто не возмущается камерами в магазинах ни в 60 ни в 50 лет. И если что-то зачесалось, и если в носу захотелось поковырять. Никто не идет в администрацию этих магазинов с обвинениями о вторжении в частную жизнь. Пассажи о неприкосновенности частной жизни в данном случае не имеют отношения. Это надо цитировать няням в отношении их общения на детских площадках между собой и в данном случае о разглашении информации частного характера, касающейся семьи, в которой они работают. Будет правонарушением заснять видео об интимной жизни няни на вашей кровати и поместить его в интернете. Но срозу возникает вопрос, а что она делает на ВАШЕЙ кровати. А с юридической точки зрения я ставлю камеры в квартире, чтобы иметь представление о том, что делает МОЙ РЕБЕНОК в мое отсутствие. И как сказано в статье, других средств контроля у меня нет. 29.01.2008 16:13:07, Тоже мама
ES
Вы невнимательно читаете:
про "оперативно-розыскные мероприятия" - это цитата из обсуждаемого источника, я там написала, что, т.к. искать по базам лень и я не юрист, то привожу чужие ссылки;
"В данном случае может стоять лишь вопрос предупреждать об этом нянь или нет." - так мы об этом и разговариваем (рассуждаем, если Вас цитировать):);
"Пассажи о неприкосновенности частной жизни в данном случае не имеют отношения. Это надо цитировать няням в отношении их общения на детских площадках между собой и в данном случае о разглашении информации частного характера, касающейся семьи, в которой они работают." - нарушение другими людьми законов\общепринятых правил не являются для меня поводом нарушать их самой - я писала уже:), но тут мы упираемся опять в моё личное мнение о том, что я считаю непорядочным тайно следить за чужой тёткой, не предупредив её об этом - мне проще предупредить.
Ещё более непонятно мне, почему бы не поставить тётку в известность - правда, если можно, напишите, плиз, почему этого делать не следует? или почему Вы этого не делаете? Вполне может быть, что я чего-то не понимаю:).
29.01.2008 20:10:32, ES
кукареку
я вот тут задумалась - почему я своих нянь не предупреждала заранее о камере. И поняла, что для меня показатель, когда няня по-разному ведет себя при мне и в мое отсутствие. То есть при мне активно читает ребенку, играет с ним, как только я вышла - замолкает и со скукой оглядывается по сторонам. Была одна такая - сразу же стали искать ей замену. Потом объяснили ей, что она не прошла испытательный срок. А если бы она знала о камере - первое время она бы не расслаблялась. Мы бы ее оставили. Но такое ее отношение к работе все равно вылезло бы, просто позже, когда мы были бы уже в ней уверены и рассчитывали на нее. Вот примерно такие резоны. 30.01.2008 11:26:07, кукареку
Вот это про нас с вами :"Видеонаблюдение может быть оправдано там, где нет иных ­возможностей осуществления контроля за работой сотрудника. Следует отметить, что специфика некоторых профессий, обусловленная интересами общественной безопасности или законными интересами других лиц, допускает негласный контроль непосредственно за действиями персонала."
29.01.2008 21:30:49, Тоже мама
Выше вы пишите:"Ваши (мои\почти вех мам) отношения с няней регулируют только общегражданские законы (могу ошибаться) - т.к. официально мало кто из нянь работает, и это (официально оформленный работник), скорее всего, совсем другие деньги.". Действительно ошибаетесь. При отсутствии договора и всего пересчисленного о найме в соотвествии с ТК РФ, Налоговым кодексом РФ и др НПА РФ няня не несет никакой отвественности за здоровье, жизнь или безопасность ребенка. И никакие законы не регулируют наши с ней отношения. Почему официально оформленный работник должен получать з/п выше, при этом будущи еще и защищенным законом, не понимаю. Это даш нп дашь. Работник платит налоги, а государство его защищает в социальной сфере.
Камеры мне лично нужны не для того, чтобы "тайно следить за чужой тёткой", а для того, чтобы контролировать ее действия и быть хоть на капельку уверенным в безопасности своего ребенка. Для меня более приемлемо вначале убедиться, что человек, находящийся в моем доме не совершает каких-либо противоправных деяний в отношении моего ребенка или имущества. Это не означает, что я буду не отрываясь от экрана все дни напролет смотреть такое кино. Наличие скрытых камер позволит мне это сделать. Если же няня будут сразу предупреждена, то она, при наличие склонности к каким-либо неправомерным вещам, может затаиться сперва, а потом, притупив мою бдительности в какой-то момент допустить их. Вот и все. Это лично мое мнение.
29.01.2008 21:28:21, Тоже мама
кукареку
Кстати - про официально оформленных работников. На практике нигде они не стоят дороже - в плане зп. Зачастую уровень зп даже несколько ниже (за счет вычета налогов). Но люди на это идут, потому что все официально и куча гарантий по ТК, и возможность взять кредит и на пенсию что-то капает. Поэтому почему официально оформленная няня должна стоить дороже - не понимаю... 30.01.2008 06:41:12, кукареку
ES
Да, я поняла, спасибо:).
По первому абзацу - я как раз и писала об отсутствии ответственности няни:(.
Что-то чем больше эти темы обсуждаются, тем ближе мне идея хороших частных садов (но это тоже, наверно, потому, что имеющиеся дети уже не болеют практически и очень-очень подрощены).
30.01.2008 00:18:40, ES
У меня старший ребенок отходил 4 года в частный детсад по системе Монтессори. Это был, и по моему мнению, и по мнению ребенка, самый счастливый период нашей жизни!:)) Да, мы одновременно пользовались услугами няни на период болезней и так, если внепланоаве выходные для души. Но в принципе, могли бы этого не делать. Я могу долго рассказывать о прелестях. Жду не дождусь, когда малява подрастет и ее можно будет туда отдать. А по деньгам - дешевле, чем держать няню однозначно, да и спокойнее. А главное ребенок развивается всесторонне. Там тебе и музыка и физкультура, и логопед, и психолог, и английский, потом и подготовка к школе+ были дополнительные кружки (танцы, каратэ, шахматы. Питание разнообразно. Родителей никто не посылает. Все объяснят, подскажут. Никаких дополнительных сборов - поборов. Просто сказка!!!! 30.01.2008 15:24:59, Тоже мама
ES
У меня старшая девочка, как она в детстве всем рассказывала "ходила в сад" - ага:), целых пять раз:). А с младшей мы тоже ходили в Монтессори-группу на полдня, когда переехали туда, где она была :) - хороший был опыт. 30.01.2008 23:06:26, ES
Что это за чудо сад? Напишите пожалуйста. Можно на подник. Спасибо 30.01.2008 17:43:04, Ксюшшка
Вам наверное далековато. Это частный сад "Онфим" (Солнцево) НЕ РЕКЛАМА. 30.01.2008 18:31:58, Тоже мама
Спасибо за ответ. Да, нам действительно очень далековато. Живем на Речном вокзале. В нашей округе ничего подобного не могу найти, к сожалению. 31.01.2008 11:32:35, Ксюшшка
У нас он тоже не под боком. Возили минут 15-20 на машине. Пешком не дойти. Но он того стоил. 31.01.2008 13:29:32, Тоже мама
кукареку
Многие сады частные стали предлагать услугу видеонаблюдения on-line. В игровой комнате у них стоит веб-камера, и родители через интернет всегда могут посмотреть - чем занимаются дети и воспитатели.
С частными садами правовой базы тоже ноль. Но там хотя бы офиц.договор - это уже что-то.
Но вот в нашем округе ближайший частный сад - ехать 30 мин на машине( И берут туда только с 2,5. Вот и приходится нянь нанимать(
30.01.2008 06:46:06, кукареку
ES
Я бы в этой ситуации:
от камер бы не отказывалась - зачем? это - Ваше полное право;
нянь бы предупреждала обязательно - самый простой способ - как писали ниже - это должно входить в контракт; если вдруг Вам почему-то неудобно это делать (я для себя вижу только один вариант - при найме кого-то из знакомых, сильно старше меня старше по возрасту, с которыми уже сложились какие-то отношения; когда я могу предположить, что это их в какой-то степени травмирует) - можно сослаться на принятую в семье практику или на мужа-маньяка, который вот всё записывает:).
Предупреждала бы потому, что так принято - в офисах, насколько я знаю (точнее, сама не знаю:) - это в конфах где-то недавно обсуждалось), возможность видеонаблюдения тоже оговаривается + потому, что мне интересны взаимно открытые отношения с человеком, который будет находиться у меня дома с моими детьми + мне даром не нужна няня, которая отказывается работать "если у меня камера" - это сразу (и не по одному параметру) выводит её из круга соискателей:).
А с Вашей няней - жалко, что так получилось, Вы уверены, что она не передумает? Просто у человека определённого склада характера и возраста такой "сюрприз" вполне мог вызвать шок - она может быть искренне обижена + испытывать чувство неловкости, о котором в топе уже писали - если Вы уверены, что оно Вам точно-точно надо - м.б. поговорить/похвалить/извиниться за то, что не сказали ей про камеры (я бы с этого начала) - вполне можно сказать, что для людей, работающих в офисе это прям таки дело естественное и Вам просто в голову не пришло ставить её в известность. Если дама вменяема и скрывать ей нечего, вполне может передумать.
29.01.2008 01:01:17, ES
К сожалению, разговаривать с ней не получилось. Она практически билась в истерике, когда я позвонила ей по телефону, чтобы обсудить во сколько ей в очередной раз приходить. В лицо она ничего не сказала, попросила денег заранее, мы ессно ей дали... и все...
Вы знаете, если бы она обсудила со мной проблему, мы бы может ради нее и камеры убрали... но, к сожалению, она человек престарелый (за 60) и лицемерный, а по телефону слушать сейчас конечно уже не станет
29.01.2008 14:50:29, 7-янка
Просто в следующий раз предупреждайте,и все.Вы поступили с ней примерно так же как и она.Поэтому и ответ получили аналогичный.Предупредить Вам ничего не стоит-заранее убережетесь от людей,которые в принципе не допускают такую мысль,как просмотр их действий,и будете выглядеть "прилично" в глазах своего работника,который вообще-то и не против наблюдения.
Зы))) тетенька 60-ти лет действительно могла не понять что это камеры,не видела может их раньше.Для нее -вы просто подглядывали,втихаря.
29.01.2008 15:25:47, Линдааа
ES
+1
29.01.2008 15:34:35, ES
медуза Горгона
Попробуйте поговорить с вашей няней. Объясните ей что камеры были установлене не персонально для нее, а вообще... это ваше семейное решение.
Предупреждать стоит все же.
29.01.2008 00:25:34, медуза Горгона
Обязательно предупреждайте,вдруг человек зевнёт или ещё чего почешет :),вам же самим неудобно будет,словно подсматриваете.Обязательно для таких целей укажите "мёртвые зоны".
Если не предупреждать,то уважающий себя и других человек оскорбится.
Адекватных людей камеры не испугают,а другие вам ни к чему.
28.01.2008 17:22:20, Киса.
Зачем же при ребенке чесать что-нибуди и где - нибудь:)))? А потом родители удивляются, почему наше чадо делает так-то и так-то? Культура общения необходима в первую очередь при работе с ребенком.Я бы не хотела, чтобы няня при ребенке себя чесала, да еще непонятно где. А зевать - что в этом страшного?! 28.01.2008 18:36:52, Тоже мама
Эт примерно так же -зачем же работнику ковырять в носу на работе.Культура общения необходима при работе в коллективе)))Я бы не хотел,чтобы работник чесал усебя непонятно где,находясь в офисе. 29.01.2008 09:32:55, Линдааа
кукареку
+1. Действительно, что такого может делать няня, что неудобно записать на камеру?
В первую очередь не ковыряние в носу приходит, а невыполнение своих обязанностей и вранье потом.
29.01.2008 11:29:43, кукареку
ES
А если чешется? или колготки вдруг.. ээ.. о - сползли? а ребёнка оставить одного ведь нельзя - правда? Куда ж ей, бедной? 29.01.2008 00:35:27, ES
А вы представьте, что няня дома не одна, а с мамой или даже папа еще не ушел на работу, но при этом каждый занят своим делом и взять ребенка не может? Она, что при всех жто будет делать? Я, например, против, чтобы при моем ребенке задиралась юбка и поправлялись колготки, при том, что у меня девочки, и я их с детства приучаю делать все так скажем интемные дела в туалете и так, чтобы никто не видел. 29.01.2008 08:59:50, Тоже мама
Вишенка_
такие все интеллигентные собрались, никто нигде не чешется и переодеваются все поголовно в ванной комнате. Если ребенок в одной комнате, а няня переодевается в другой, а там камера? нормально, что родители вечером будут это просматривать? ПРо подтянуть колготки тоже писали, какой ужас - ребенок увидит голую теткину ногу! маму с папой он видит исключительно в одежде и в одной кровати с ними не спит, ага.
Еще : в присутствии родителей няня не будет на четвереньках по полу ползать, а наедине в ребенком почему бы и нет ? :-)
А если ребенок маленький, то и переодевается няня , находясь в непосредственной близости с ним. Если дома мама или бабушка, то они и присмотрят за малышом, пока няня переодевается.
31.01.2008 15:20:26, Вишенка_
кукареку
Вообще, у меня все няни только в ванной переодевались. Зачем ходить в другую комнату?
И про игры на полу. Тоже не поняла, почему при родителях в них играть нельзя, а без родителей - можно?
По поводу как малыша оставить без присмотра. На 5-10 минут спокойно - в кроватке или в стульчике детском в пристегнутом виде. Вы же на горшке, простите, при ребенке не сидите, и в туалет его, надеюсь, с собой не берете. Так же и с колготками и прочими деталями туалета при необходимости решается.
31.01.2008 16:47:14, кукареку
Странные мы с вами, право......:)))))))) 31.01.2008 17:06:28, Тоже мама
кукареку
Да вот:)
Не думала, что проблема камер может быть завязана с подтягиванием колготок:)
31.01.2008 17:19:31, кукареку
Вишенка_
просто надо на няню смотреть как на живого человека, а не как на робота. У кого-то няни в униформе ходят и на каблуках, а у кого-то в тапочках. Я, лично, переодеваюсь на кухне, потому что там лежит моя одежда (кухня совмещена с залом), предвидя возражения щепетильных мам, скажу сразу, что штанами над столом я при этом не трясу.
А ползать при родителях, особенно при папе, я не буду однозначно, тк комплекция не позволяет, увы. Хотя ползанье стройной няни, думаю не одобрит уже мама :-)
И валяться на диване с ребенком тоже при родителях никто не станет, при возне и юбка может задраться и мало ли какая поза -не для посторонних глаз. Зная, что установлена камера, я буду более сдержана, вот и все.
31.01.2008 19:23:43, Вишенка_
кукареку
У меня все няни дома в спортивном костюме работают (ну, что-то наподобие спортивного костюма). Поэтому независимо от комплекции все играли с ребенком на полу. И при нас с мужем, и в наше отсутствие. Как-то мне не приходило в голову, что в этом есть что-то неудобное.
А камеры - не от того, что няня воспринимается как робот, или ее там унизить как-то хотят, или подсмотреть как у нее юбка задирается или еще что...Камеры от специфики работы. Безопасность ребенка априори важнее.
31.01.2008 19:48:27, кукареку
Вишенка_
да это я просто такая зацикленная, потому что (шепотом) толстая :-) Сама перед выходом на работу с ужасом думала про камеры. 31.01.2008 21:16:10, Вишенка_
Да, я считаю, что одежду в которой вы ехали в транспорте необходимо снимать в ванной комнате. Сама так делаю. При этом не езжу на общественном транспорте. У нас это даже домработница делает, хотя ее никто об этом не просил. Что ТЕТКИНУ голую ногу и выше ноги видеть не обязательно. Родители - это родители, и не надо себя с ними отождествлять. Вполне можно в ванну на 2 минуты взять и ребенка, заняв его чем-либо, а самой переодеться. А почему это в присутствии родителей няня не может ползать на четвереньках с ребенком по полу. То есть если время игр, а кто-то из домочадцев дома, то ребенок будет один копошиться на полу? Правильно я понимаю? У нас няня не стеснялась сидеть на полу, одевала адекватную одежду и вперед.
Вообще-то, по вам не скажешь, что вы неинтеллигентны, по крайней мере по вашим высказываниям... А тут...
31.01.2008 15:35:17, Тоже мама
Вишенка_
вот как раз интеллигентость и не позволит мне ползать при родителях по полу. Ребенок да, будет на полу, а я рядом на диване, наклонится не проблема. Для меня это не актуально, тк ребенок большой. Про одежду выше ответила, квартиры у всех разные, и раздеваются все в разных местах.
А находиться весь день под прицелом камеры не очень приятно.
31.01.2008 19:30:46, Вишенка_
кукареку
Вишенка, вы просто не задумываетесь о том, как часто мы попадаем под прицелы камер.
Уж про офисы молчу - там и не скрывает никто обычно.
Но в магазинах - не только в торговом зале, но и в примерочных. Они просто не бросаются в глаза. Так вы теперь примерять не будете в магазине?
Ну, в ночные клубы может вы и не ходите. Но там камеры в туалетах даже. На посещаемости клубов и туалетов это никак не сказывается. :)
31.01.2008 20:38:01, кукареку
Вишенка_
:-) да ладно, просто поспорить захотелось. В Перу камер не было нигде. В примерочные не хожу, правда, правда.
В офисе не работала, значит зря спорю, раз все работают под зорким оком.
Когда речь идет о малыше, конечно, глупо няне обижаться на камеры.
Просто многие на конфе пишут одно, а в жизни, уверена, ведут себя несколько иначе.
А я вообще болею сейчас, никак не вылечусь, ребенка без присмотра бросила и мама ее бедная страдает :-(
31.01.2008 21:14:15, Вишенка_
кукареку
Ну, пока не все офисы разжились таким оборудованием. Но некоторые - да, всерьез увлекаются. Умудряются еще и на полиграфе сотрудников проверять. :) 31.01.2008 21:42:09, кукареку
Неприятно, а что делать? Кому сейчас легко? Мы же сидим в офисах под прицемом камер да иногда с прослушкой в телефонах. И ничего - живы. А про ползание - я имею ввиду годовалого ребенка или меньше. Меня бы не устроило, если бы при мне няня не развлекала бы епго, а сидела на диване. А если все дома, вы тоже переодеваетесь в зале? Т.е. родители не должны туда заходить? 31.01.2008 20:15:34, Тоже мама
Вишенка_
они сразу убегают, когда я прихожу :-) Вечером переодеваюсь в ванной, ага. Но это, в принципе, специфика каждой квартиры, где переодеваться. 31.01.2008 21:18:54, Вишенка_
Ну поспорили и ладно. Выздоравливайте скорее. 31.01.2008 21:33:20, Тоже мама
Вишенка_
спасибо! 31.01.2008 23:18:50, Вишенка_
А вы с ней подписывали соглашение? В нем про наблюдение ничего не говорилось? Спрашиваю потому, что со всеми своими нянями подписывала соглашение, где есть пункт о том, что родители оставляют за собой право на аудио- и видеонаблюдение. Ни одна няня из-а этого от работы не отказалась.
Помимо того, что этот пункт был в договоре, я всегда предупреждала, что и на прогулке за няней будут присматривать. Говорила: гуляйте, пожалуйста, только по указанному маршруту (у нас рядом парк, надо дойти до него и в нем ходить по аллеям, где потише, но есть народ), мне будут сообщать, где именно вы гуляете, и я против того, чтобы маршрут нарушался. Тоже никого не смущало.
28.01.2008 16:55:46, Чита(ющая)
А не могли бы сбросить соглашение, мы сейчас как раз няню собираемся искать...
28.01.2008 22:51:11, Xuha
Мне многие говорили на собеседовании, что если у вас камеры - я к вам не пойду работать. Это конечно, определенный дискомфорт для работника, знать, что ты каждую минуту под наблюдением. Но я сама столько обжигалась на няньках, что думаю, без камер тоже не обойтись. Мой выбор - не говорить про камеры, и тщательно их маскировать. 28.01.2008 16:50:04, Лютик
Я тоже считаю, что знание о наличии камер видеонаблюдения не обязательно для нянь. Их же не ставят в туалетах и ванных комнатах. А родители имеют полное право знать, как проходит день их малыша. И если няня не делает ничего предрассудительного, то и бояться ей нечего. При этом при приеме на работу можно намекнуть, что возможно поставим.... Если именно этот факт является основанием для отказа работать, то значит няня знает за собой что-то нелицеприятное. А так, это примерно тоже, как если бы мама сидела дома. Разницы не вижу. 28.01.2008 16:58:29, Тоже мама
Скорее всего сбежала не из-за камер. Она просто смутилась, ведь были оплошности и сейчас ей стыдно, думает, что вы ей недовольны. Поговорите с ней, объясните, что вас все устраивала, что основная причина установки камер - скучаете по ребенку, хочется его увидеть и т.д., что-то необидное для нее. 28.01.2008 15:08:48, sweet_mama
попробуйте с этой няней договориться.
А периодически ставьте камеру что быть увереной в правильности няниного поведения.
28.01.2008 11:34:40, Diasfera
кукареку
Очень странно - вот так сбежать из-за камер, не предупредив, и подвести работающую маму(((
Многие няни работают, зная, что ведется наблюдение. Многие догадываются, что оно может быть. Поэтому совершенно зря считаете, что 99% нянь сбегут, если узнают о камерах. Из офисов пока никто не сбегает из-за этого. И от покупок в магазинах из-за камер тоже пока никто не отказался:)
Лучше, конечно, предупреждать, что камеры есть. Но вы в своем доме и имеете право не ставить ваших работников в известность о наблюдении.
Вообще, мне кажется, что такая "оскорбленность" и внезапное бегство вашей няни вызвано не столько камерами, сколько ее смущением, что хоть по мелочам, но все-таки она привирала (как вы сами пишите).
И при наличии фактов мелкого вранья и того, что няня не могла заниматься развивающими играми по вашим книгам и приучать к горшку, - удивляет ваша позиция, что няня вот золотая была, и лучше не найдете. Няня-то никакая, да еще и со странностями. Ваше счастье, что сама ушла, пока не нашлось за что увольнять со скандалом.
28.01.2008 11:08:57, кукареку
Анирам
+10. никакая не "золотая" няня. "дочка с ней не плакала" - если только такой критерий, то и бабулю-соседку нанять можно. от работы няни должен быть толк, она должна заниматься с ребенком. и согласна и с тем, что камеры - лишь ПРЕДЛОГ был, просто так няня бы не сбежала с работы, которая ее устраивает.
Резюме - забыть и искать новую няню.
28.01.2008 19:22:18, Анирам
Клеа
Соглашусь практически со всем.
Но.
1. Предупреждать, наверное, все-таки стоит. Когда выход. на работу, как правило, при приеме кандидата предупр. о налич. видеокамер.
2. Часто соглашаемся на нянь, которые чем-то не устраивают мам, но с которыми спокойно за физическое и психическое состояние ребенка.
28.01.2008 18:32:00, Клеа
Предупреждать конечно.Во всех практически офисах висят камеры,никто их не прячет и при этом работники не сбегают.В туалет с ванной только не ставьте))) А втихаря "подглядывать" действительно нехорошо. 28.01.2008 09:50:44, Линдааа
Мышатина
Да, грустно...а вы попробуцте все-таки с ней поговорить, объясните что ничего обидного такого в этом нету, а вообще она ведь могла бы и сказать, что ее это не устраивает, предложить убрать камеры, чего ж сразу сбегать. В общем может вернется еще если так все хорошо было. А камеры правда можно убрать иль запрятать подальше...
28.01.2008 00:58:45, Мышатина
А какой смысл в камерах, если предупреждать? С другой стороны няня сама выбирает, как ей работать - с камерами или без, это ее право. 30.01.2008 08:01:23, Кетчуп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!