Раздел: Оплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подарок няне

Скажите,пожалуйста,близится Новый год,какие подарки дарите няням?Я планирую дать конверт с 5000руб.Это нормально?
19.11.2007 22:02:26,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiramisu
Иди деньги или вещь какую -нибудь нужную няне. Сумку новую дарила (знаю, что сама няня себе не купит). Сколько не жалко. Были времена дарила просто шампанское и конфеты 22.11.2007 18:01:18, Tiramisu
обалдеть- мне на ДР на 35 лет свекровь подарила 2000 руб, сами на свадьбу ходили - подарили 150 баксов
21.11.2007 13:49:55, няня в перспективе
кукареку
Кстати, да. Мы на свадьбу знакомым тоже дарили 6000 т.р. Родственникам больше дарим, но тож родственники.
А няне на НГ такие суммы - баловство. И так уж требований у нянь выше головы...(
21.11.2007 15:35:37, кукареку
Спасибо всем за ответы,наверное подарю тысячи 3,няня просто очень нравится мальчику и поэтому хочется сделать ей приятное 20.11.2007 23:37:16, EElena
роМашка
у меня на работе нет ни 13-й зарплаты, ни премии к НГ, поэтому сама была бы рада 5000 рублям :). Скорее всего куплю в пределах 1000 рублей (планировала полотенца) или добавлю их к зарплате. 20.11.2007 20:23:28, роМашка
А я собираюсь сделать так.. В сумме на 5 тыс, из них на 2 тыс продуктовая корзина (мартини, бейлиз, икра. батон колбасы итд) и 3 тыщи в конверт. НО! Это с учетом того, что няня не будет работать первую неделю января и потерят в зарплате около 7 тыс. Так что в итоге у меня получится что за январь я заплачу ей столько же сколько и в обычные месяцы.
А если б няня была на окладе у меня то я подарила бы меньше гораздо. пару тысяч наверное... Вот.
20.11.2007 17:27:55, Махачка
кукареку
Не надо излишне баловать. 5 тысяч - это много в качестве подарка. Если у вас есть желание и возможность ее поощрить, то лучше выдать премию, не привязываясь к празднику.
Иначе от каждого праздника будет ожидание денежных подарков. И если эти ожидания не будут оправдываться, то будет недовольство у вашей няни.
Так что подарите именно подарок какой-то, а не деньги. А деньги именно в качестве премии за ударную работу лучше выдавать...:)
20.11.2007 13:01:16, кукареку
Это много, если у няни нормальная рыночная зарплата. Если зарплата сильно ниже рыночной, то такой подарок уместен, чтобы удержать няню. 20.11.2007 00:00:16, Молодая мама2
медуза Горгона
это очень много. не балуйте.
максимум что могу подарить хорошему работниу это баночку хорошего кофе и конфетки вкусные. или шампанское с конфетами.
19.11.2007 22:58:35, медуза Горгона
+1 20.11.2007 11:08:27, Потомайо
ну это смотря, сколько Вам не жалко и как хороша Ваша няня. Я, например, расчитываю сделать подарок до тыщи руб. 19.11.2007 22:15:34, Потомайо
Вишенка_
согласна, но тыща - мало, особенно если вы ее цените, и ваш доход позволяет подарить больше. Мне, лично, в прошлый н.год было очень обидно получить коробку конфет :-( 19.11.2007 23:54:10, Вишенка_
медуза Горгона
"ваш доход позволяет подарить больше..." (С)
извините, не стоит считать доход работодателя.
зы: если Абрамович имеет возм-ть преподнести своим работникам по средней иномарочке, это же не значит что он ДОЛЖЕН это делать, или они все этого ждут, ведь так?
20.11.2007 13:12:15, медуза Горгона
кукареку
Слушайте, ну подарок на новогодний праздник - все-таки должен быть в основном символический. Как жест внимания. Это не день рождения и няня не близкий родственник.
Так что говорить, что 1000 рублей для подарка на новый год мало - это как-то перебор.
Более чем нормальный подарок.
Что-то я не слышала, чобы во всех офисах к новому году сотрудникам выдавали по какой-то значительной сумме в качестве подарка. В большинстве компаний на др дарят что-то в районе 100 баксов. А в некоторых еще и коллеги скидываются на этот подарок. Конечно, есть и супер-офисы, где дарят что-то позначительнее, в том числе и на новый год. Но няне в такой офис не светит попасть, иначе она и не была бы няней (очевидно, что нынче няни не по призванию работают, а по необходимости).
Так что не надо таких вот завышенных ожиданий по поводу подарков.
А то мы придем к тому, что через пару лет няни будут требовать себе денежных подарков ко всем красным дням календаря(((
20.11.2007 12:58:07, кукареку
Знаете, кукареку, очень часто встречаю ваши коменты и сделала вывод, что вы ОЧЕНЬ не любите нянь. Но это ваше личное дело. Зачем вы учите других быть черствыми и не благодарными!? Кому будет хуже от хорошего подарка? Родители будут только счастливы отблагодарить человека, который вкладывает свою душу и здоровье в их ребенка! А как будет счастлива няня!? Да она еще в несколько раз больше расстарается для малыша и родителей! Не будьте ЗЛОЙ, кукареку! НЕ УЧИТЕ других относиться к няням как к людям третьего сорта! 22.11.2007 00:20:08, galinas
ES
А я нянь люблю (нежно, по умолчанию, кукареку знает).
И я согласна с кукареку.
Потому, что, на мой нянелюбивый взгляд, родители не должны никому никаких подарков.
Если им хочется, им приятно и они (вдруг) будут счастливы подарить - то да. Пусть. Что хотят. Пжалста.
А вот если нет у них (родителей) потребности делать подарки, тем паче - дорогие подарки - тогда я просто не понимаю, о чём речь идёт.
Но это я, как обычно, по себе сужу - я и к няням отношусь, как с себе (т.е. оч. хорошо) - меня бы изрядно напрягли личные подарки от работодателя.
И нельзя, мне кажется, никого научить относиться к кому-то, "как к людям третьего сорта" - этому или мама в детстве научила, или нет.
А, вот ещё - и не все няни будут "как счастливы" - мои вот не были - приходилось (если мне вдруг очччень хотелось им что-то прям подарить) уговаривать:(.
22.11.2007 12:22:08, ES
кукареку
Да, я вот тоже подумала, что вряд ли тут кого-то можно обучить любви или нелюбви. Уж все вроде взрослые люди.
22.11.2007 13:05:51, кукареку
Читая все аргументы за и против, прихожу к такому выводу, не надо привязывать все таки подарки и премии к праздникам, дабы не было напрасных ожиданий после. А лучше - так: мол здорово вы сделали это и это, хочется вас отблагодарить. ну а коли на праздники, то лучше недорогое, т.к. дорогое - обязывает и человек себя чувствует, что он в ответ тоже вроде должен что-то сделать, а он об этом либо не подумал заранее, либо не учел в своем бюджете, либо у него просто на это нет денег.
Сижу вот рассуждаю, а у самой няни нет, нанимать не собираюсь. Почему меня это волнует? :-)
22.11.2007 12:44:24, Zyablik
кукареку
Я вот про тоже...:)
А работодателям некоторым может тоже приятно было бы подарок получить - тысяч несколько:)) От каждого работника:)
Вообще, работодатель обязан 2 вещи: платить согласно объему работы и на уровне рынка, и создавать нормальные условия труда. И только этого может требовать работник.
А вас эта тема волнует наверное не только в рамках мама-няня, но глобальнее: работодатель-работник.
22.11.2007 13:03:39, кукареку
ES
О, точно-точно - как раз недавно перечитывала кого-то из немасштабных дореволюционных писателей - таки там крестьяне да.. ходили помещика с днём ангела поздравлять.. баараном (мужики).. и баранками (бабы).. а он им воодки (мужикам).. и денех (бабам).. ну и ещё чего.. лепота:)))..
А про обязанности +1 :)).
22.11.2007 20:07:06, ES
возможно :-)) 22.11.2007 13:21:01, Zyablik
кукареку
Ну, что вы увидели в моих топиках - это больше от вас самих зависит.
Моя позиция - не баловать нянь излишне, чтобы они не садились на шею.
То, что вы няней работаете - это и накладывает отпечаток на ваше восприятие моих высказываний.
Хорошая няня без подарка не останется. Будет за что и премию дать и просто что-то подарить. Но работодатель НЕ ОБЯЗАН этого делать. А вы видимо хотите, чтобы это было уже обязанностью...
Может просто работать лучше? Благодарность сама вас найдет.
22.11.2007 08:13:06, кукареку
Наверное, человеку просто с нянями не везло. Бывает ведь так. Не везет с учителями - их не любят - всех заодно. С врачами - аааа,гады, ну и т.д. 22.11.2007 07:38:02, Zyablik
кукареку
Да ладно вам передергивать. Где вы увидели, что я нянь гадами считаю или мне с ними не повезло?! Не надо проекций:)
Няня - работник, на которого распространяется большинство правил взаимоотношений работодатель-наемный работник. Просто и всего-то. Не вижу ничего оскорбительного для нянь.
А вы можете вступить в профсоюз нянь, чтобы оградить их от моего словесного притеснения:))
22.11.2007 08:16:00, кукареку
да ладно, вы не кипятитесь. :-)
Профсоюзы у нас силы не имеют никакой, поэтому ни за нянь, ни против нянь вступать не буду.
Кстати, няни-то как все работники нало ги платит или ее работа налогами не облагается?
22.11.2007 10:11:06, Zyablik
кукареку
Кстати, зря вы так про профсоюзы. В госструктуре - очень даже имеют силу, процесс увольнения против воли работника практически обречен.
По поводу налогов с няниной зп. Тут два варианта.
1. Няня оформляется как ИП и платит свои 13% подоходного+1% в пенсионный.
2. Работодатель регистрирует трудовой договор с няней и платит налог с ее зп (13%+1%). Удерживается налог из зп или добавляется к ней - это как няня договориться с работодателем.
Мне ближе 1 вариант. Если няня хочет пенсию, возможность взять кредит и пр. - то пусть займется легализацией своих доходов. Поскольку бегать с договорами няни, домработницы (если они еще и меняются в среднем раз в год) - у меня нет времени совершенно. И интереса моего в этом тоже нет.
Ну а няням удобнее это переложить на плечи работодателя, наверное. Либо забить на пенсию. Потому как все равно копейки будут.
22.11.2007 10:24:07, кукареку
я в госструктуре работаю, возможно насчет увольнения и так, а остальное - просто сбор профсоюзных ленег с тебя и все. я лично вышла с того профсоюза, за год набегает порядка 3-х тыс руб сборов с меня, а толку - ноль. Детям подарки покупают на новый год по 200 р и выезд деда мороза на дом - проплати сам коли хочешь. 22.11.2007 12:05:24, Zyablik
медуза Горгона
плюс мильон 20.11.2007 13:09:08, медуза Горгона
Вишенка, коробка конфет не стоит тысячи рублей. )))))))) Интересно, это какая фирма и как называются такие конфеты, напишите, плиз, зайду в магаз, посмотрю... ))))))) без обид. И кстати, расскажите, какой вкус у таких дорогих конфет?
Кроме коробки конфет Вы больше ничего не получили?
А я, например, когда работала с детьми, очень радовалась и коробке конфет и особенно, если ребенок приносил СВОЕ поздравление - рисунок или поделку. Ну вот такой набор - коробка конфет плюс подарок ребенкиными руками. Это была просто мечта!
20.11.2007 11:07:50, Потомайо
Кузя и сын
Есть такие конфеты. Как раз в воскресенье в Седьмом континенте покупали. Вкус так себе. ;) 21.11.2007 17:01:35, Кузя и сын
Вишенка_
нююю где я сказала, что конфеты были за тыщу? потому то и обидно было, тк я душу вкладываю в малявку эту :-)
Мы лично, всегда дарили на НГ большую продовольственную корзину своим работникам, стоимостью чуть меньше половины зарплаты. Это было в Перу :-) В России еще 13я зарплата существовала.
А от дохода, я считаю, подарки все же зависят, ибо Абрамовичу не пристало дарить духи дешевые, а французские,
это я Медузе возражаю :-)
21.11.2007 01:29:46, Вишенка_
кукареку
+1!
Я тут прикинула, что если я всем буду такие нехилые денежные подарки к НГ дарить: няне, домработнице, косметичке, парикмахеру, маникюрше...Разорюсь на фиг....
Няня, конечно, важный человек в жизни семьи, но не до такой же степени...
Вот учителям-то не дарят таких денежных призов даже на профпраздник. Как-то цветами и конфетами как раз отделываются. И ничего, вроде никто из учителей особо не возмущается, радуются вниманию...
20.11.2007 13:05:12, кукареку
Ну да, а что остается делать? Но поверьте, чему-то более существенному, чем коробка конфет все же радости больше. 21.11.2007 07:40:40, Zyablik
а вы про 13 зарплату не забывайте. вам же ее дают на работе?! вот из нее то и платится премия няни перед НГ... 20.11.2007 17:32:24, Махачка
медуза Горгона
от вас это звучит как принудиловка.
налоги тоже платить с няниного дохода?
20.11.2007 22:11:00, медуза Горгона
кукареку
Себе зп я сама даю:)
А вообще, далеко не везде есть 13 зп. И это выглядит скорее как премия за годовую работу (для тех у кого нет бонусов), чем как подарок.
20.11.2007 18:33:31, кукареку
ну да, у нас именно так, бонус, и который дается аж в апреле. И получается что перед НГ я не из премии своей давать буду няне. Повторяюсь, еслиб няня у меня была на окладе. то далы бы ей гораздо меньше денег. Может у вас всех няни на окладе, тогда канешна пару тысяч в премию будет достаточно... 21.11.2007 08:47:03, Махачка
кукареку
У меня няня на почасовой, не на окладе. На НГ тоже буду делать подарок - куплю что-то в районе 1000р.
А денежные премии работник должен получать за работу, а не за то, что праздник наступил. Ну, мое такое вот убеждение, основанное на управленческом опыте.
Ибо к денежным выплатам к праздникам и прочим датам, не зависящим от качества и количества работы, работники очень быстро привыкают. И в дальнейшем отсутствие таких выплат или снижение/не повышение их размера демотивирует работника.
Денежная же премия, выданная за усердный труд и какой-то видимый результат, наоборот, мотивирует.
21.11.2007 10:09:39, кукареку
А по каким критериям вы определяете качество ее работы? Вы ей цели задаете на пол года вперед? У нас, например, бонусы платятся за сверхцели, GPM так называемый...и какие у нее могут быть сверх цели? Только текущее выполнение обязанностей, в том числе некоторые развивающие занятия, которые входят в ее обязанонсти, а не сверхцель.В моем понимании премия (бонусы) за работу у нее быть не может, а так, подарки только к праздникам на сумму больше, чем вы бы своей подарили.
И как часто премию вы платите?
Как вы ей это преподносите? Может и я перейму ваш опыт...
21.11.2007 12:58:12, mahachka
кукареку
Ну, няня все-таки не топ-менеджер, и даже не руководитель среднего звена, чтобы устанавливать GPM,KPI и т.п.
Кстати, текущее выполнение обязанностей без нареканий тоже можно премировать.
Но для своей няни я формализованную бонусную или премиальную систему не ввожу:)) Плачу премию за то, где она проявила какое-то рвение,старание. Дома вот она оформила развивающее пособие из лоскутков - вот за это ей премия была. В течение 3 месяцев она с ребенком рисовала и аппликации/гербарий в альбоме делала. Как альбом закончился - я ей премию тоже выдала.
Так что 2 раза за полгода была у нее премия. Но критерии нечеткие, просто за старание. А насчет преподносить - так и говорю: "Вижу ваше старание и очень вам признательна, в том числе и в денежном эквиваленте".
Насчет подарков няням - я не против - хоть на какую сумму. Я против денежных сумм, приуроченных к праздникам. Потому что ожидание подарка - еще куда ни шло, а ожидание денег к празднику, когда работодатель просто-таки должен выложить какую-то сумму - вот это, на мой взгляд, порочная практика.
21.11.2007 13:11:14, кукареку
А у нас GPM для всех кстати. Интересно, надо подумать и посмотреть на ее старания... А у вас тоже в 2006 году ребенок родился, и вы уже апликации делаете? мы тока рисуем пока... А вы ей как-то будете компенсировать то что в январе боьлшие каникулы? Или у вас она в каникулы тоже работать будет? Я подарок денежный именно из-за этого дать хотела, "добить" до месячной суммы скажем так... 21.11.2007 13:21:07, Махачка
кукареку
Да, аппликации делаем, но ребенок больше смотрит, конечно, и разглаживает детальки. Сам пока не клеит. И лепит много - это уже сам: отщипывает, раскатывает...
В январе няня скорее всего будет работать как обычно, или не намного меньше.
Вообще, чтобы ей компенсировать те дни, когда мы в отъезде или когда к нам бабушки приезжают, мы просто потом на более длительное время ее зовем, в выходные там и т.п. Чтобы примерно одинаковая сумма в месяц выходила, ну, плюс-минус 15%. А когда она уезжает - мы ей не оплачиваем. Поэтому свои поездки она подлаживает под наши отпуска.
21.11.2007 15:33:22, кукареку
Полностью с вами согласна. 21.11.2007 10:21:32, Zyablik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!