Раздел: Проблемы с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

звёздная болезнь или как поставить на место

Здравствуйте,
есть у нас няня, работает с ребенкиного месяца по сегодняшний день (скоро ребенку 9 месяцев). Нашли через агенство, платим 2$ в час, расчитываемся ежедневно. Договаривались, что будет работать полную неделю по 8-9 часов, плюс два воскресенья в месяц рабочие. Няня в целом неплохая, молодая, своих детей нет (не может забеременеть), живёт в гражданском браке. Ребенок у нас очень спокойный (честно слово), с первого дня на смесях, потом пошли банки, и сейчас ест только кашу (разведенную смесью) и банки, т.е. няня ему не готовит (ну максимум - яйцо сварить). Детскую комнату убирает домоработница раз в неделю (домоработница - её родственница). Проблем последнее время назрело сразу несколько:
1. мой муж очень много работает, уходит очень рано, приходит поздно. Выходные мы проводим дома с ребенком (исключая те два воскресенья в месяц, которые сидит няня). Нам этого явно мало, муж всё время жалуется, что мы мало времени проводим вдвоём, да я и сама очень по нему скучаю, этих двух воскресений в месяц нам не хватает... Т.е. встал вопрос попросить няню работать ещё два воскресеня в месяц (т.е. все воскресенья), а выходными взять две пятницы. Что мне делать, если она откажет?
2. няня очень сильно привязана к своему мужу, всё делает только в расчёте на него. Он у неё постоянной работы не имеет, сейчас опять без работы, она одна получается зарабатывает. Но не смотря на это, она под него всё время подстраивается. То его в отпуск отправят срочно и она сообщает нам, что прямо послезавтра уходит в отпуск, т.к. должна быть вместе с ним, то он рано приезжает домой (когда работал) и она сидит вся как на иголках на часы смотрит... Днём он приезжает и она идёт гулять с нашим ребенком и с ним. Причём он приезжает не всегда в одно и то же время (ждёт её на улице)и она как-бы подстраивает ребенка (кормит раньше), чтобы можно было погулять с ним, когда муж приедет... Но это не всегда, ну может пару раз было, а так он всё время ко времени гулянки ребенкиной приезжает, если не занят. Надо признаться, что она осталась с ребенком во время нашего отпуска, очень ответственно к этому поошла, сама вызвалась остаться с ним, но муж жил с ней в нашей квартире всё это время. Мы не возражали, так даже удобней, чтобы она не дергалась где он да что с ним. За отпуск ей большое спасибо, хоть и содралас нас прилично, но всётаки это наш ребенок, мы на этом не экономим. Но у меня такое ощущение, что мы всё время под её мужа подстраиваемся. Т.е. она остаётся сверхурочно, или на ночь даже, или дополнительные выходные, но только тогда, когда муж её куда-то уезжает или работает например в ночь. Но если чуть только с ним несостыковка - она отказывает во всём, что сверхурочно... Я её понимаю прекрасно, но у меня тоже муж есть и я с ним хочу проводить как можно больше времени! Я как женщина её могу понять, она родить ему пытается, у неё не получается, она боится его потерять. Мой муж (бесплатно для неё) её возит по врачам и всяким анализам, мы пытаемся ей помочь вылечиться и збеременеть, подруги мои все говорят, "дура, она забеременеет и вас бросит сразу". А я не могу, как же так, у меня же есть ребенок, я представляю как ей хочется тоже. И потом её муж не работает, постоянно нигде не задерживается долго, если она забеременеет, то на что же они жить будут? Хотя это не моё дело, я понимаю...
3. я стала замечать, что как-то она ну не обнаглела, а стала себя олее раскованно чувствовать чтоли... Меня дома нет целый день, я её контролировать не могу и не собираюсь, вроде как доверяла же до сих пор полностью. Но есть такие моменты, когда мне хочется ей высказать. Может они ничего не значат, может мелочи, но всётаки... Ну например как-то раз я заметила, что она принесла свою куртку и ей её родственница (которая у нас домоработница) постирала её в нашей машинке. Потом ещё как-то я видела, что она ей пальто отпаривает нашим утюгом. И всё это молча, ну хоть бы меня кто спросил, я же ведь не против... Просто как-то неприятно, что меня даже не спрашивают. Муж говорит, что я слишком мягкая, не могу человека на место поставить. Но ведь она же с ребенком сидит, я ужасно боюсь, что скажу, а вдруг это как-то на ребенке отразится. Я повторяю, она очень неплохая няня, ребенок всё это время был весел и ни разу не болел (тьфу-тьфу). Но последнее врем я стала замечать некоторые признаки чего-то сама не пойму чего, но чего-то такого, от чего мне не комфортно стало. Я даже не знаю как объяснить... Какие-то мелочи, но всётки признаки зажирания, маленькие такие звоночки. Опять же я виду не подаю, просто не знаю как сказать ей без ущерба для ребенка.
Ну вобщем вот так, простите, что так сумбурно. Я думаю, может мне на выходные отдельную няню нанять?
17.10.2003 22:02:48,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы просто с рабочих отношений перешли на приятельские, а это не правильно. Но я сама так сделала в своей ситуации. Для себя я такой нашла выход - поменяю, как будет возможность. И нечего переживать, что вы ее кидаете, она вас также кинет, ведь расплачиваетесь каждый день. С новой я решила изначально установить рабочие, официальные отношения, чтобы не было "неудобно" сделать замечание. Можно, конечно, сказать вашей няне, что со следующего дня все будет по-другому, но боюсь, не пойдет она на это, ведь совсем недавно все было так, как она хотела... ИМХО

26.10.2003 17:30:09, Karmana
роМашка
Няня тоже человек :)) и хочет иметь выходные и видеть мужа рядом. Не вижу ничего удивительного, что она под него подстраивается. Вы сами нашли выход - найти няню на выходные. Причем я бы у неё и спросила, нет ли кого на примете? Если она заинтересована в работе, в деньгах, то сама себя предложит, а если нет, то заставить её вы не сможете, но и не загоняйте её, ей нужен отдых.
То что стирала куртку, гладила - мелочи, если она хорошая няня и вас устраивает в этом. Если совсем напрягает. я бы высказала не ей, а домработнице. Но поверьте, нет человека без изъянов :))). Пусть они будут такие мелкие.
OFF: тоже хотим уехать на несколько дней. сколько вы платили няне, когда уезжали в отпуск, если не секрет? :)
20.10.2003 23:30:21, роМашка
роМашка
спасибо, мы тоже планируем отъехать и я сама решила платить такую же сумму + питание (не будет же она сумки с едой ко мне таскать или еще хуже с моим ребенком по магазинам бегать), только у меня без мужа :))) 28.10.2003 14:40:00, роМашка
да она сама нам объявила цену - 30$ в день. При условии, что она живёт у нас с мужем и мы оставляем ещё деньги на питание. 24.10.2003 10:31:31, тоже жалуюсь
Бессовестно это как-то! В общем-то,я слышала, что при проживании это приблизительно так и стоит, но с мужем - это нонсенс!!! Деньги на питание я бы заменила продуктами. 25.10.2003 10:53:37, Маша
так мы и холодильник полный оставляем... 25.10.2003 11:17:22, тоже жалуюсь
Ну что я могу сказать...... Я уже здесь за несколько дней и так все, чтоя думаю написала. Боритесь или терпите дальше - вам выбирать 25.10.2003 18:43:51, Маша
Вы знаете, у насм тут некоторые изменения произошли, не знаю даже плохо это или хорошо. У меня мама категорически хочет взять ребенка к себе на время нашей грядущей командировки. Она живёт за городом, в очень живописном местечке, у них большая квартира с папой. Плюс там в соседнем доме живут мой родной брат с женой и двумя тоже мальчиками (2 года и 9 лет). Которые тоже постоянно тусуются у моей мамы. Короче все ждут-не дождутся когда приедет младший братик в гости. Уезжаем мы на неделю. Няне сказали, она была по колено в шоке, т.к. расчитывала пожить у нас с мужем неделю (ну как обычно было, когда мы уезжали). Но она меня немного напугала, сказав, что это огромный стресс для ребенка - чужая квартира, чужая кровать и т.д. Я не знаю даже что и сказать, моя мама не чужой ребенку человек вроде, она у нас регулярно бывает. Кровать там уже принесли и она очень хорошая, в ней недавно мой младший племянник спал. Всек игрушки-манеж-бегунки-стульчики и т.д. я всё привезу из дома. Гулять там - просто раздолье, тишина-природа и всё такое... Не то что у нас тут в Москве... И потом няня говорит, что он не будет там спать ночью, что родители мои там с ума сойдут.
Я взрослый человек, сама должна решать, но вдруг няня права?...
27.10.2003 10:46:53, тоже жалуюсь
Наглая она и нахалка. У нее явная заинтересованность в том, чтобы именно с мужем пожить в вашей квартире (может, вы многои не знаете, камеру не пробовали?), что ей остается говорить. Была ба она нормальная еще бы подбодрила и сказала, что действительно не плохо было бы ему туда съездить на недельку. Мне кажется, вы просто влипли с вашей няней по полной программе! 28.10.2003 14:49:03, Маша
нет, камеру не пробовали.... Но я уж надеюсь, что ничего такого... С самим ребенком-то как раз она хорошо. По ребенку быо бы действительно видно, если б что не так. ... Действительно надо менять к весне няньку. Спасибо за ответы! 28.10.2003 18:49:04, тоже жалуюсь
роМашка
Нахалка ваша няня!!!! Право слово :((( На природе с любимой бабушкой и братьями Ваш малыш будет прекрасно чувствовать, кушать и спать!!!!!!!!!!! А няня боиться потерять хороший заработок, который имеет с ваших отъездов. Что терять не хочет - понятно, но что чушь несет - бессовестная!!! :((
А как во всем мире родители путешествуют с грудными детками, меняя города, страны, а не то что кровати. Я свою летом возила на море - спала на чужой кровате, в отеле сла-а-а-аденько :)))!. И не думайте даже, родная душа всегда лучше самой распрекрасной няни!
28.10.2003 14:46:54, роМашка
я тоже думаю, что ему с бабулей лучше будет. Спасибо, что поддержали! 28.10.2003 18:47:02, тоже жалуюсь
Вы просто с рабочих отношений перешли на приятельские, а это не правильно. Но я сама так сделала в своей ситуации. Для себя я такой нашла выход - поменяю, как будет возможность. И нечего переживать, что вы ее кидаете, она вас также кинет, ведь расплачиваетесь каждый день. С новой я решила изначально установить рабочие, официальные отношения, чтобы не было "неудобно" сделать замечание. Можно, конечно, сказать вашей няне, что со следующего дня все будет по-другому, но боюсь, не пойдет она на это, ведь совсем недавно все было так, как она хотела... ИМХО 26.10.2003 17:26:02, Karmana
А Вы всегда спрашиваете разрешения у шефа перед тем, как распечатать себе что-нибудь на конторском принтере или отправить личный е-маил? 20.10.2003 12:33:22, Анель*
Действительно, нелепое сравнение, так можно далеко уйти. 20.10.2003 14:02:43, Маша
А в чем принципиальная разница? 20.10.2003 14:11:12, Анель*
Разница в том, что если на работе аврал и надо выйти несколько раз в выходные, а вы не можете - вам надо мужа пасти (я про данную няню), то через пару раз просто уволят.
А на счет принтера - на работе вы не одна такая (как правило) и личные ваши проблемы вряд ли будут волоновать шефа, тем более он не будет вам из своего кармана на анализы давать и благодетельствовать так, как делает это Тоже жалуюсь. Потом, дом - это более частное, личное, более интимное внутренне пространство и здесь деликатность работника имеет огромное значение! Хоть все и облили грязью опубликованную ранее статью на правах рекламы про иностранных нянь (действительно, в ней много лицемерного), но в этих нянях есть действительно очень ценное качество, которое редко встретишь у нас ( о данной няне вообще не говорю) - умение существовать в этом пространстве, проявляя такт, субординацию, не оставляя подобного "следа" от своего пребывания, не оставляя ничего такого, что бы могло напрягать на личном уровне (и этому они специально обучаются. Хотя, что я вам объясняю? Вы, наверное, здесь просто мимо проходили, вряд ли из тех, кому обсуждаемые темы не чужды? Не так?
20.10.2003 21:22:49, Маша
даже отвечать не хочется в чём разница 20.10.2003 15:57:10, тоже жалуюсь
Работа есть работа. Извините, если задела Вас. Моя логика такая - ни один работодатель не уволит дейчтситально ценного сотрудника (каковым, по всей видимости, является Вага няня), за мелкое злоупотребление служебным положением. Не думаю, что утюг сильно пострадает от того, что его используют лишний раз. Если человек фактически живет в Вашем доме, извините, заменяя мать Вашему ребенку (а как это еще можно назвать, если она его воспитывает с месяца?), и судя по всему хорошо заменяя, нельзя требовать от него невозможного. 20.10.2003 16:02:53, Анель*
да я разве сказала, что я против? Я же написала, что я НЕ против, но просто можно же было меня спросить, как Вы считаете? Или я вобще там ни за кого не считаюсь и меня можно в известность не ставить? А если ей захочется потом намазаться крмеом на 100$ или взять поносить мои вещи, то это тоже нужно проглотить, потому что она хорошая няня? Я считаю, что хорошая няня - это ещё и такая няня, которая как раз знает своё место. 21.10.2003 13:27:47, тоже жалуюсь
Прошу прощения за опечатки. 20.10.2003 16:10:52, Анель*
спасибо за сравнение 20.10.2003 13:24:40, тоже жалуюсь
у меня сложилось впечатление, что Вы не сильно уверенный в себе человек. ну как так в моей машинке кто-то стирал... я бы точно поинтересовалась. просто бы спросила. и сказала бы, что мне не жалко, но я хотела бы знать заранее. или спросила бы, почему гуляли не в то время, выслушала бы ответ и попросила бы мужа няни в след. раз как-то иметь ввиду, что мой ребенок гуляет в определенное время. нужно проговаривать вслух проблемы.
и еще. не страшно вам так надолго отдавать ребенка чужой тете. он маму-то не забудет?
19.10.2003 17:53:36, Талифа куми
Екатерина Ч
Может я что-то недопоняла, но почему вы изначально не объяснили няня, что такие понятия, как личное и работа должны существовать по отдельности. Дело в том, что я сама некоторое время назад работала няней и мне совершенно не понятно, что значит муж приезжает и они идут гулять вместе. А что касается дополнительных дней, то вы же наверняка составляли контракт при приеме няни на работу - загляните в него и посмотрите, что там написано по поводу графика работы. 19.10.2003 00:18:30, Екатерина Ч
спасибо всем, кто ответил 18.10.2003 21:14:30, тоже жалуюсь
Я здесь об этом уже писала. Все мои няни наглели ровно через год после начала работы. Все. Как будто сговорились. Я молчала, а когда понимала, что наглеж все крепнет - увольняла. Но если она действительно такая хорошая няня, надо обо всем, чем вы недовольны ей говорить. Обязательно! На ребенке это, скорее всего, не отразится. Вы сами поймете, если что. Но если Вы будете молчать , все будет только хуже. И потом, почему нужно гулять с мужем? Она должна с малышом заниматься, разговаривать, веточки-цветочки показывать ему, он мир познает. А во время прогулок с мужем, я думаю, она с ним и общается. Ондна из моих нянь гуляла с подругой. Разговаривала она с ней. 18.10.2003 15:42:38, ks
То, что в вашей няне есть положительные моменты - это уже хорошо, но то, что вы описали как отрицательное - действительно дико. Это все потому, что многие люди не ценят и не понимают доброго отношения к себе. С некоторыми надо как некоторые - никакого спуску, никакой кормежки, никакого вникания в чужие проблемы и тд. Я тоже в общем-то не такая, стараюсь к человекам по-человечески относиться, но в данный момент у вас довольно много того, что Вас напрягает, так не позволяйте себя напрягать! Я бы на вашем месте сделала все именно в такой форме: многозначительно попросила бы задержаться или прийти раньше в один из дней на полчаса, или во время ребенкиного сна, сказала бы, мол, давайте сядем, мне нужно с вами поговорить, и все то, что здесь сказано в размеренной, сдержанной, убедительной форме обсудила, твердо придерживаясь избранной позиции и требований, который вы хотите поставить, включая обсуждение графика работы и тд. Так, чтобы это обсуждение было таким, какого до сих пор не было, чтобы у нее отложилось. Наподобие, как если бы вы сидели в кресле начальника и позвали бы сотрудника к себе на разговор.
А если так порассуждать, то пусть она найдет еще таких, кто бы ее на анализы возил и терпел ее мужа. Здесь действительно попахивает тем, что она потихоньку карабкается вам на голову.Так нельзя! Пусть поищет любую другую работу, куда бы ее муженек приходил. Как бы на это начальство посмотрело? Я сама всегда говорю, что хоть вы и являетесь фактически работодателем няни, но здесь другая ситуация, где человеческий фактор немаловажен, но в некотором плане это сродни любой другой работе. А детей можно пытаться делать ночью)(извините за циничность, я не такая)), просто представляю себя на вашем месте и вскипаю)) В таком случае, путь он, если контактирует с ребенком в пределах вашей квартиры, ночует у вас, тоже, как и няня, соответстсующие справочки соберет. Я понимаю, что от сочуствия к ней сложно обстрагироваться, но она вас, как человечного работодателя не ценит. Про все эти отпаривания - скромному человеку и в голову не пришло бы воспользоваться, а если и пришло, то надо спросить, причем я понимаю, что такие как вы против не будете. А вариант со второй няней для меня был бы неприемлем - совсем проходной двор будет. Если ищешь няню и находишь, то надо всех зайцев одним махом убивать!
18.10.2003 12:15:53, Маша
спасибо, что ответили. Ну вот мой муж говорит, что это всё оттого, что я слишком тесно с ними общаюсь, в том плане, что как с подругами. Хотя у нас совсем разные уровни. А я с ними как с родными, все проблемы они мои знают и всё такое... Он говорит, что конечно у нас нет рабства, но тем не менее они являются для нас обслуживающим персоналом и с ними нужно построже. А я просто не могу по-другому. Если у меня человек столько времени проводит в моём доме, то я создаю условия домашние им всем. Но почему-то от этого только хуже... У меня на работе несколько человек в подчинении было, и я с ними вела себя как начальник (т.е. была требовательна, но справедлива), и у нас с ними были прерасные отношения. Но в офисе - это одно, там все понимают, что это работа и тут дисциплина и никаких мужей и т.д. Муж мой говорит, что если бы она (няня) работала на производстве или в офисе, то у неё бы вобще не возникло воросов, потому что там порядки строгие и никто бы не потерпел того, что она делает у нас... Но с ребенком сидеть - это же не производство:-)) Я хотела все условия создать, чтобы она чувствовала себя как дома, кушала хорошие продукты и не болела...Короче хотела как лучше, а получилось как всегда((( 18.10.2003 21:14:03, тоже жалуюсь
Да, к сожалению, "как с родными", "как с подругами" - это порочная практика, в данном случае субординация просто необходима. Здесь я с вашим мужем согласна. Я понимаю ваше желание создать благоприятные условия работы, психологический комфорт (я сама такая же дура)), но если люди не ценят?!!! Будь я на месте вашей няни я бы вас боготворила, ценила, любую оплошность боялась бы совершить! 18.10.2003 22:57:19, Маша
да я понимаю уже , что я по кривой дорожке пошла, сделав их полноправными членами нашей семьи... Теперь и вещи стирают в нашей машинке, и ногти красят моими лаками... Не знаю как всё это перееиначить теперь. не возьмёшь же вот так прям и не станешь себя по-другому вести. Подумают: "чего это она развыпендривалась, всё же так хорошо было" Ещё и виноватой сделают, скажут "стерва хозяйка блин. Ни с того ни с сего стала гайки закручивать". Самое страшное, что на реенке может отразиться, хотя я себя настраиваю, что не должно. Но неприятный осадок у них останется, как ни крути. Надуются, будут с обиженными лицами ходить... Повиснет напряг в воздухе. Я вот этого не люблю больше всего. Но понимаю, что что-то делать надо. Иногда так разозлишься, что думаешь "ну и хрен с ней, другую няню найду, я же не копейки предлагаю, а нормальную московскую цену". А потом как подумаю - так это ведь опять искать (я два месяца искала). Опять в агенствах торчать, опять комиссионные 400$ платить, пять присматриваться. И самое главное - ребенку уже 9 месяцев, он уже всё понимает и ему тяжело будет к новой тётке привыкать((( 18.10.2003 23:48:26, тоже жалуюсь
IMHO, ot dobra dobra ne ishut. Naiti HOROSHUYU nyanyu, kotoraya voobshe ni pod kogo ne podstraivaetsya i gotova rabotat' vse 4 voskresen'ya v mesyatc po-moemu prakticheski nevozmozhno (u normal'nyh lyudei obychno est' druz'ya i/ili sem'i i, sootvetstvenno, v voskresen'ya oni hotya by izredka s nimi obshayutsya i v ostal'noe vremya pod nih podstraivayutsya). Vse ostal'noe - edinichnye sluchai ya by "ne zametila" radi togo, chto ne boyus' ostavit' s nei ne govoryashego estcho rebyonka. 18.10.2003 00:55:07, irina.
Да, в сложившейся ситуации надо искать еще одну няню. Однозначно. Опять же, будет для тебя подстраховка, на случай каких-то непредвиденных ходов со стороны первой.
Вот такой короткий ответ, на столь длинно описанную ситуацию :-)
17.10.2003 22:17:58, Сэй Сёнагон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!