Раздел: Требования к няне

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Инна погодки

МАМЫ! А ну, навалились!

Давайте обсудим, какие рельные требования, за какие реальные деньги вы предъявляете няне, и ,что не терпите и как решаете вопросы если те чего то не хотят делать и начинают вами манипулировать.Что есть нормальные требования к няне при уходе за ребенком от 1 до 3 и от 3 до школы? за какие деньги на полный день?Что такое нянин обед? А то что то много нянь возмущаются требованиями родителей!
22.05.2006 18:05:34,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете девочки, вот я в центре живу. У меня няня с Украины. Так она сама рассказывает, что московские няни соберутся в кучку в парке и рассказывают друг другу, кто сколько получает...и тыщу и полторы. А дети в это время песок едят в песочнице. И никому до них дела нет, выгуливают как собачек. К чему я это, не факт, что за такие огромные деньги Вы еще хорошую няню найдете. В нашей стране кол-во уе качество не гарантирует... 05.06.2006 17:53:43, КаПа
Инна погодки
да ! это точно!а вы где нить видели оъявление ищу высокооплачиваемую няню? все ищут хороших. и кто побогаче и кто попроще. гарантий нет никаких.Так же нет гарантий,что она завтра не уйдет, выйдет замуж, станет бабушкой ит.п.Как и нет гарантий что за 1000 долларов она будет пахать как папа карло и образцово заниматься вашим ребенком.поэтому я в целом за мам домохозяек.кстати,простите, но не помню где, читала статистику что персонал с украины наименее внутренне привязан к семье и всегда прежде всего исходит из своих интересов,то есть типа бросить может в любой момент без сожаления).Почему так проехались непосредственно по украине незнаю. просто читала. типа статистика.У меня кстати у самой ребенок песок ест и я не знаю что с этим делать. такое ощущение что она проверяет причинно-следственную связь типа"я сейчас в рот песка насыплю и мама как закричит, как подбежит!" а няня на это спокойно реагирует и знаете она его у няни то и не ест! я сама на даче наблюдаю это!Удачи!
05.06.2006 20:38:19, Инна погодки
Что-то мне очень неспокойно... Няню нашли через знакомых. С ребенком с 4 месяцев и уже 2 года. Сейчас няне 54 года. Москвичка, высшее образование. Платим 14500 руб оклад+наше питание+1 месяц отпуск со 100% оплатой+ все гос праздники 100% оплата. график: с 9 до 18. Обязанности: ТОЛЬКО ребенок. Мы с мужем работаем. В итоге: я устала. Все делаю сама- всю еду готовлю я, глажу/стираю, няня спит, когда спит ребенок. По дому не помогает вообще. даже посуду моет посудомойка. И так мне неспокойно: пожилая женщина, уже не побегаешь за ребенком. Впечатление, что без нас ребенок только телевизор смотрит. Но страшно няню менять- все-таки 2 года с ребенком! Что посоветуете? 24.05.2006 23:08:12, Илона
Вы же написали: обязанности - только ребёнок.
Тогда причём тут посуда и помощь по дому?
25.05.2006 12:46:08, Крымская
Инна погодки
а чего не поменять то, ребенок уже большой. адаптируется легче.меняйте конечно. тяжело это и ей и вам.(судя по тому что вы пишите).есть жк хорошие няни. а у вас просто пожилой человек работает от 35-45 ищите. многие мамы здесь рекомендуют по газете.я искала в агентстве. кому как нравится.Удачи! 24.05.2006 23:28:08, Инна погодки
Sorry! Няне нашей не 54 а 64 года 24.05.2006 23:09:52, Илона
Инна погодки
У меня появилось соображение после перепалок с нянями. выходит что они (няни) недоволны тем что их чешут под одну гребенку. а сами всех мам считают самодурками,которые полагают что все няни недоумки и лентяйки.которые как в одной теме выразилась няня хотят канарейку за копейку. давайте обсудим наших ХОРОШИХ нянь и докажем что мы (мамы) не такие стервы как няням кажется и что у нас могут работать хорошие работники с нормальной оплатой. и мы их любим и ценим! 24.05.2006 01:58:14, Инна погодки
bebeka
У меня няня с дочуркой с 8 месяцев! Просто не няня, а золотой слиток. Случайно передали по знакомству. Няня сама с Украины. Но русская.
Сидит полный рабочий день с 8-9 до моего прихода, как правило, 6.30-7 бывает и до 8. Вообще, поначалу, мне нужен был стандартный набор. Просто уход за ребёнком, прогулки, режимное питание, ну там по мелочи кашку сварить, киселёк, если надо, а так всё есть уже, ну там сходить в поликлинику, когда надо, позаниматься элементарно. Почитать, поиграть, рисовать. Ну кто на что способен. Но мои ожидание превзошли всё возможное!
Няня не только следит за всем домом (когда может) и стирает дочке, и гладит всё, и всё мне помоет, и пыль протрёт, и пол помоет - конечно не в ущерб ребёнку, а когда она спит или самостоятельно играет (дабы сейчас в 2,3 это становится частым явлением). Она мне ей и подскажет, что сготовить можно еще, сама сварит и вкусные каши, и омлетик, и супчик, киселёк и т.д. Вообщем можно оставлять - она всё придумает сама. Видно няня от Бога! У меня дочка неожиданно начала говорить в 1,7 причём сразу со сложных слов: "СОбака". И потом такими темпами! Просто сейчас в 2,3 говорит, как у нас многие не говорят почти в 3! Стихов и песен знает наверно штук 20! Правда! Я не преувеличиваю! Няня с ней очень много учит! Она мне такие в выходные выдавала стихи. У меня волосы дыбом вставали. Откуда? Сейчас уже выучили пол "Мухи-Цокотухи" и "Айболита". Песни знает детские многие наизусть! Они много слушают, когда дома включают детские песни! Больше нас на площадке никто не гуляет! Почти в любую погоду хотя бы на полчасика но выйдут! А уж, когда тепло! Всех врачей мне и все процедуры обходят! Вообщем это наш талисман! А дочка её обожает. Она для неё, как родная бабушка конечно же.
И я ей добром плачу. Уж про обед (а она очень скромная еще) ест как мышонок, я и речи не веду. По нынешним меркам я ей плачу не очень много. Единственное, нам очень повезло, что мы сняли ей совсем рядом с нами комнату у родственников (за очень разумные деньги) и она там живёт. Ей это очень удобно.
Я ей оплачиваю отпуск всегда - я ли ухожу, бабушка ли уезжает с дочкой в свой отпуск. И она едет к своим домой. Об этом речи нет.
Покупаю ей то то, то сё по мелочи - но приятно. Крупные праздники не беру в расчёт. Но это всё мелочи по сравнению с тем, что она делает для меня и моего ребёнка! Я работаю спокойно. Знаю, что ребёнок в тепле, сыт, одет красиво, ухожен. Дома чисто, убрано и вообще просто класс!
Вот такое счастье мне привалило еще 2 года назад! И я не знаю как мы будем без неё, если вдруг ей придётся когда-то по своим делам вернуться... Мы её обожаем!!!!!!!!
23.05.2006 12:20:28, bebeka
А я сама сижу с дочкой, но сид на все это не хватает! у вас прям какой-то "перпетум мобиле" (вечный двигатель), а не няня. У меня так: или я долго с ней гуляю и тогда мы вместе просто сваливаемся или гуляем не так много и я делаю дела пока она спит 28.05.2006 19:46:53, Irina_123
ОБАЛДЕТЬ! ЗДОРОВО!И НИКАКОГО ТЕ ПАФОСА! ПРОСТО СУПЕР! ПЕРЕДАЙТЕ ЕЙ СПАСТБО ОТ ЛМЦА НАШИХ МАМ(ДУМАЮ МНОГИЕ ПРИСОЕДИНЯТСЯ) ЗА ТУ НАДЕЖДУ,КОТОРУЮ ВАША НЯНЯ НАМ СВОИМ ПРМЕРОМ ДАРИТ! ЗНАЧИТ ЕСТЬ! 23.05.2006 12:27:33, Инна погодки
bebeka
Да, спасибо за тёплые слова! Передам, чесс слово, сегодня же передам! Она знает, что мы её обожаем!
Ой, а пафосе к слову! Могу попробовать в регу фотку вставить няня с дочей на 2 годика на дне рождения! Посмотрите на наше маленькое - 155 чудо! Тихая, спокойная, и вот такая чудесная!
А ест... Это что-то. Я говорю ей: "Танечка! Вы святым духом что ли питаетесь?". Ведь как ухожу в холодильнике, так и прихожу. А я стараюсь, чтобы ей всегда было что перекусить. Ну про горячее не имею ввиду. Там колбаска, сыр, хлеб, сосиски.
Вообще не знаю ест или нет. Ну так образно. Поэтому прихожу когда, обязательно её напою чаем с бутиками, если успею накануне что приготовить, то ей даже с собой положу домой. Ведь понимаю как тяжело с чужими жить. Она стеснительная. Лишний раз не пойдёт себе готовить. Да и старается экономить, чтобы привезти домой денежку. Ведь на Украине у неё муж зарабатывает всего 50 долларов. Вообщем помогаю, как могу!
23.05.2006 12:37:13, bebeka
bebeka
Да плачу я ей 400 оклад плюс за комнату 3000 платим родственникам. Выходит 500 где-то вообщем за неё. Но я считаю, что с тем, что она для меня делает - это просто ничто! ПОвезло! Я понимаю. Редко бывает. У меня была няня 2 месяца, когда моя уезжала домой по делам - те же деньги, но выполняла только то, что стандартно. Один шаг в сторону - такого не было. То есть - ребенок спит - она кушает и смотрит телевизор. Я её не обвиняю. ЭТо я просто про то, что каждый человек подходит к работе по-разному. Кому-то хочется в это время посидеть и почитать, а кому-то приятно еще чем-то помочь хозяевам, тем более, если хорошие отношения - по дому. 23.05.2006 12:26:18, bebeka
... и еще формулу любви и счастья ДЛЯ ВСЕХ заодно, так, походя:-) 23.05.2006 10:53:57, Мечтательно
Инна погодки
Мы здесь наши проблемы обсуждаем, а не ваше счасть"няня", она же"тоже мама" она же "и я няня" и многие другие.А проблема матерей сейчас в том что рынок переполнен профнепригодными пафосными нянями или черезчур образованными и развитыми соответственно требующими высокую оплату.А для обычных семей и обычных детей хорошую няню днем с огнем не сыскать.я задала эти вопросы для родителей, чтобы сформировать более или менее понятную картину требований для формирования рынка спроса и для нянь что бы те стремились соответствовать.а не наоборот как в нашей стране няни работодателям диктуют типа я делаю это,это и это а штаны описанные стирайте сами и интернетом меня обеспечьте. Понятно для чего тема начата? хватит пустые разговоры лить. тема для мам! 23.05.2006 12:06:29, Инна погодки
Успокойтесь, Инна!
Не ищите врагов в каждой невинной фразе.
Я вообще не поняла, почему вы решили, что это няня пишет, а не мама. :-)
Счастья хочется всем.
Но в конце концов, даже отвратительно образованные и высокооплачиваемые няни - сюрприз! - тоже мамы.
Опытом найденных нянь делиться немного бесполезно. Это не решает общую проблему "усредненной хорошей няни".
Вопрос в том, КАК ее найти.
Думаю, нужно начать со списка требований к няне, причем обсудить его не только в семье, но и с более посторонними людьми.
Например, тут.
Список нужно составить как можно более обширный, включив в него все, что составляет ваш (мамско-человеческий) душевный комфорт.
Допустим, нелишними будут пункты "без запаха изо рта" или "не употребляющая заменяющих мат слов (блин, фиг, хрень)".
Ибо наличие у няни раздражающих вас привычек и черт характера сведет к нулю ее достоинства.
Особенно это относится к няням-помощницам (когда мама дома) и к проживающим няням.
Если вам с няней жить или хотя бы проводить вместе 8-12 часов в день, все факторы становятся важными.
В результате у вас получится настолько подробный портрет няни, что при встрече вы ее почти сразу узнаете.
Не стоит мучаться с неподходящим вам человеком.
Если ребенок почувствует ваше недовольство няней, он не пойдет на контакт с ней.
А если недовольство появится постепенно, когда контакт уже налажен, то раздрай выйдет еще хуже: ребенок к няне привяжется, а мама видеть ее не может. :-(
Я бы начала с возраста и образования няни. Потом бы шли привычки, гигиена, правильная речь. Потом образ мышления. Если хотите - духовное родство. Человек, не читающий ничего кроме газеты "Оракул" не может воспитывать МОЕГО ребенка, какие бы дипломы у него не были.
Оценить профессионализм няни можно на пробных днях, на записи, а можно - если она еще работает - попросить разрешения встретиться с ней на прогулке с предыдущим ребенком. Хорошо приехать туда заранее и присмотреться "из кустов".
Налаживание первого контакта может быть непоказательным.
Многие ратуют за проведение записи.
Но я вам точно скажу - осмысленно только видео.
Я видела десятки нянь в действии (обычно предыдущих в тех семьях, где я нанималась, или нянь знакомых моих работодателей).
Если у злобной няни интелект чуть выше плинтуса, она на втором-третьем ребенке уже научается драть за волосы без следов и мило воркуя при этом.
Я видела это, потому что меня держали "за свою".
Няни, особенно уволенные хоть раз за рукоприкладство, учитывают запись.
На записи будет что-то типа рева ребенка и воркования няни, причем она тут же "замажет" причину рева, будет ворковать "Ой, упал, ой противный стул, стукнул Ванину ножку!".
Я таких... существ ненавижу до белых глаз, вот и выдаю их "секреты".
Если возможности видео контроля нет, вас должны насторожить повторяющиеся писки ребенка (его трясут или сжимают ручку, дергают за волосы, зажимают рот) и отсутствие постоянного диалога (обычно дети очень общительны, даже грудные в присутствии контактного взрослого гулят и прочее МНОГО). Ну, исключение - характер, но это мама про своего знает.
Молчит зашуганный, загнанный в угол (манеж) ребенок, которым не занимаются.
Иногда глушат "воспитание" телевизором, музыкой (на записи - музыка и писк, ответ няни - мы танцевали, но ударились об стульчик немножко).
Ребенка лет до 3-х можно запутать, даже если он хорошо говорит и пишет.
Няня просто внушает ему то, чего не было. Оттаскав за волосы, рассказывает ему же:"Лена баловалась, зацепилась косичкой, было больно!". Дитя повторяет это маме и... верит.
При этом контакт может сохраняться!
Контакт, особенно дешевый авторитет на бесконечных подачках, не показатель!
Ребенок может сидеть весь день в манеже, получать тумаки без следов за попытки нарушить нянин покой, но при этом кушать конфеты или запрещенные булочки, получать дешевые игрушки и обожать няню, ждать ее с восторгом.
Я не хочу запугивать мам, я пишу о том, что видела "изнутри".
Поэтому я категорически за видеоконтроль, в первые дни и потом, хотя бы раз в месяц, выборочно.
Ну, и включайте интуицию.
Если все отлично, ребенок выглядит ухоженным, няня подтянутая и интеллигентная, а вам не по себе - лучше перебдеть.
Требования же к программе не так важны, потому что это, при состоявшихся отношениях, дело наживное.
"Ваша" няня найдет и изучит все умные книжки по раннему развитию, только потоу, что ей это будет так же приятно, как и вам. Даже если у нее образование 8 классов - она сможет.
И точно так же "ваша" няня включится в домашнюю работу "по дружбе", а не по вашей прихоти. А вы точно так же поймете, что если уж "ваша" няня сегодня не погладила белье, значит или ребенок не дал, или нездоровится.
Это и есть идеальные отношения.
Няня - это работа не нормированная.
Она не может уйти в 19-00 домой и забыть про ваши проблемы, про горлышко у ребена, про день рождения папы, про сквозняк в вашей кухне.
Это все-таки такая специфическая работа - больше похоже на семейные отношения.
А семью все хотят счастливую, правильно?
Няни - тоже.

24.05.2006 01:52:43, Хохотушка
У нас для ребенка 6 лет - 4 дня в неделю с 9.00 до 19.00, иногда просим задержаться. В обязанности входит - игры с ребенком, прогулки, вождение на занятия (3 раза в неделю тренировки по часу и 2 раза в неделю подготовительные занятия в школе по 3 часа), наведение порядка в детской комнате, разогревание еды ребенку+cалатик порезать, если нужно что-то купить (ну, там крекеры, вафли, хлопья, йогурты) - оставляем деньги, покупают сами, мытье посуды после ребенка. Требования: человек, который будет меня устраивать в психологическом плане, желательно высшее образование, профильное (педагогическое, медицинское) - неважно. Важно: московская прописка и проживание недалеко от нас. Нянин обед - всегда предлагаем есть то, что в холодильнике, но няня всегда приносит с собой. Проезд - не оплачиваем. Если няня задержалась, всегда отвозим ее домой на машине, благо близко (но надо сказать, что она всегда активно протестует и говорит, что доедет сама). Больничные листы - не оплачиваем (правда, их и не было ни одного). На праздники - премия 500 - 1000 рублей. Отпуск - 50 % оплата от оклада. Оплата почасовая, 3$ в час, итого в месяц - около 500 $. Основное требование: няня должна нормально относиться к ребенку (находить с ним общий язык, играть с ним, развивать - не обязательно, для этого школа есть, ни в коем случае не орать). Требование главное и основное - няня должна делать ТО, ЧТО Я ГОВОРЮ, а не так, как она считает нужным, плюс никаких дополнительных условий со стороны няни после того, как подписан договор. 23.05.2006 10:26:50, Пинг
mysya28
Ищу работу няней. Образование медицинское(м/с) и педагогическое( логопед,психолог). Опыт работы в семьях имеется, в т.ч. и сдвумя детишками.Летом на полный рабочий день(кроме выездов на дачу), с сентября на неполный рабочий день(т.к. работаю логопедом в дет. саду до 14.00)Предпочтительнее направление от м. Планерная до м. Улица 1905 года. О себе: москвичка, 24 года, без в/п. Оплата от 100 руб. в час. 23.05.2006 14:32:47, mysya28
Это к чему написано? Мы здесь обсуждаем нянь, которые у нас УЖЕ работают, а не занимаемся поиском. Мы свою няню уже нашли. 24.05.2006 10:22:05, Пинг
Инна погодки
У меня к няне до года были требования: мед образование, умение вводить прикорм, соблюдение режима,ответственность возраст до 50 москва- московская область от 3 долларов час.в конечном итоге почти до 11 месяцев занималась сама. Так никого и не нашла.А после года уже другие потребности возникли. И няня нужна помоложе(дите ходить начало) и питание другое,и развитие (пед образование соответственно)Я бы хотела конечно чтоб без личных проблем(Муж,дети, собаки)но это утопия.Чтобы няня была воспитателем (знала не только что должен уметь ребенок но и как его этому научить, с помощью чего. С нервами чтобы в порядке было и чувство собственного достоинства было и мнение свое и посоветовать могла ,но при этом чтобы могла адекватно изложенные мной требования воспринимать как ТРЕБОВАНИЯ и выполнять их.Инициативная что бы была. Сама предлагала что то и говорила что ей нужно для работы(пособия, книги, игрушки и др). Что бы к ребенку относилась здраво как к воспитаннику.Не нужно его облизывать(я и сама с этим неплохо справляюсь:)нужно относиться с ответственностью за жизнь здоровье и физическое и психическое. Умеренная взаимная субординация не помешает.Чтобы знала что делать в экстренных случаях.С года до трех очень сложный возраст. По мне в детский сад рано.А развиваться нужно. И здесь очень большая нагрузка на няню. А после трех уже и центры и сады есть всякие интересные и детки умеют уже между собой более или менее взаимодействовать.убирала в детской,застирывала штанишки и ставила детскую стирку в машинке.мыла десткую осуду, столик, обувь, ухаживала за детской одеждой,гладила, готовила ребенку свежую еду.прогулки режим само-собой.по взрослому хозяйству ничего не надо.У меня хорошая няня которая соответствует моим требованиям с 1-3.работает у нас с января.Ей 45 лет у нее взрослые дети, она разведена.правда у нее есть внуки и она не всегда может помогать нам на выходных.Но это ее право и ее жизнь и я отношусь к этому с уважением. Я ее очень люблю и во всех ее личных вопросах всегда иду ей на встречу.Я бы хотела чтобы они проходили программу развития с опрережением,но она отстаивает свою педагогическую точку зрения что всему свое время.Я с ней не спорю. Пробую сама.Эксперементирую. Кто то из нас должен "победить" с хорошем смысле слова. Работает она за 3 доллара в час(хотела больше,но сама назвала эту сумму так как сказала что мы с мужем люди порядочные вменяемые и интересные а это тоже для нее оказалось важным.плюс что ребенок маленький то есть работа на длительный срок.)А на дачу поехала за 1000 в месяц. Для меня это дорого, но мне родители помогают.и она сама за эти деньги без моих просьб делает там уборку ВСЕГО дома.ребенок ее любит они ладят и с ней она спокойней чем со мной.конечно по нашей жизни и по няньским требованиям это клад задаром. но у меня другой возможности нет и я дорожу ей. надеюсь она не станет этим злоупотреблять.если смогу платить больше -обязательно буду. я и сейчас ей зарплату всегда с хвостиком выдаю и премии на праздники ну и вообще. мне кажется она это ценит 24.05.2006 12:56:30, Инна погодки
Занятия с малышами уже с 1.5 проводятся(в клубах,центрах - действительно профессионалами).Да ,няня должна знать,что копеечка ей капает- премия,повышение за каждый год работы ,тогда и не будет искать др.место. 25.05.2006 01:48:57, Ната
Мои требования к няне для дочурки полутора лет: рабочий день с 7.30 до 19.30, опыт работы с детьми (детский сад, семьи), ответственность и обязательность, хорошее отношение к моему ребенку, нормальное отношение со мной ("общий язык"), отсутствие наказаний (порицание не в счет), приучение к режиму детского сада, полный уход, уборка детской. Глажка и стирка мне не требуются. Нужно готовить только для ребенка. Питание няни - из моего холодильника (все, что найдет, но готовить специально для нее никто не будет). Вот и все требования. За это я плачу 600$.
Важно, чтобы обе стороны в случае возникновения недовольства могли поговорить и найти разумное решение, а не копить обиды.
22.05.2006 22:40:21, Ольга
Инна погодки
А развитием она занимается? 23.05.2006 12:43:40, Инна погодки
Да, конечно. Она у нас только начинает. Так дочурка такие перлы выдает после общения с ней, что мы с мужем аж рты открываем.
Пробовала их одних оставлять, так дочка даже не заметила, что меня несколько часов дома не было.
23.05.2006 23:26:04, Ольга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!