Раздел: Ищу няню

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите собраться с мыслями

Созрела я до няни (наверное). Хочу сначала раз в неделю приглашать, часа на 3. Так как никогда с поиском няни не сталкивалась прошу помощи - как искать, сколько стоит, и чего вообще я хочу:)
26.03.2006 19:01:41,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы могла посидеть с вашим малышом 1 раз в неделю.Правда если вы не слишком далеко находитесь))) 27.03.2006 20:40:45, няня Катя
В реге есть - ВДНХ 27.03.2006 20:56:42, пани Кёрша
А в какой день и во сколько?т.к яучусь свободны только вечера(чт,пт.суб,вс) 27.03.2006 21:05:18, няня Катя
Да я пока думаю, еще не решила. 27.03.2006 21:44:41, пани Кёрша
Ну если что пишите на e-mail)),буду рада помочь! 27.03.2006 21:43:43, няня Катя
о'кеy 27.03.2006 22:15:04, пани Кёрша
Я сначала собиралась через агентство искать...но потом поняла, что там из гарантий-только замена, а деньги немалые рвут...Поэтому решила своими, так сказать, силами. Нашла через интернет. Тоже забавно получилось, думала буду искать человека с опытом, а вышло, что работает у меня человек без опыта совсем, мало того, она вообще ни разу в жизни не работала...нигде!Так жизнь сложилась-отучилась, потом одного родила, потом второго, потом третьего, а потом с племянниками помогала ит.д. и т.п. Я просто приоритеты для себя выстроила, когда искала. Например, точно знала, что хочу русскую женщину относительно молодую (т.к. сама молодая, чтоб разногласий сильных хотяб из-за разницы в возрасте
не было), с правильной речью (т.к. малышу 1г8м - говорить начинает) и трудолюбивую (с возможностью переработок или выходов в её "нерабочие" дни, например). А остальное, решила я, можно будет обсуждать - зарплату, её образование, опыт и т.д. Лишних денег нет (работает один муж), поэтому взяли на 3 дня в неделю с почасовой оплатой (80р/час). Искала не очень долго...посмотрела я аж 6 нянь,из них попробовала 3 и вот одна у нас работает сейчас. Найти няню не через агентство можно - я в этом сейчас уверена, только нужно запастись терпением и очень захотеть её найти.Удачи Вам.
27.03.2006 16:46:24, Анюточка
Всякая всячина с пыльных полок:
*******************************
Пожелания к личности няни

1. Средний возраст – уравновешенность, мудрость, спокойствие
2. Здоровье, без хронических заболеваний, активный и здоровый образ жизни (умение плавать)- справки из 3 диспансеров
3. Интеллигентность, кругозор, грамотность,. Эрудированность. Знание детской литературы, потешек, стихов, игр и т.д.
4. Искренняя любовь к детям (чтобы с таким образованием было нескучно общаться с детьми), неленивая!!!
5. Умение воспитывать - основы психологических знаний, положительный опыт воспитания собственных детей, умение ладить с людьми
6. Сформировавшаяся личность, наличие собственных интересов
7. Умение нейтрализоваться и увидеть самобытность ребенка и его истинные желания
8. Устроенная личная жизнь, наличие собственных благополучных детей.
Обязанности:
1. Полный уход
2. Летом проживание на даче
3. Разработка и реализация программы образования
4. Воспитание

Вопросы:
1. Как Вам кажется, в чём больше всего нуждается ребёнок в этом возрасте?
2. Что бы Вы хотели знать о моем ребенке?
3. Как Вы будете проводить день, сидя с ребёнком?
4. В какие игры будете играть с ребёнком?
5. Если матери нет дома, а ребенок заболел. Ваши действия?
6. Сможете ли Вы дать ребенку лекарства? Умеете ли оказывать первую помощь ребенку в случае отравления, ожогов, травм и т.д.? Сможете сделать искусственное дыхание?
7. Доверите ли Вы ребенка приходящим родственникам или знакомым семьи в отсутствии матери?
8. Как долго Вы намерены у нас работать?
9. Если ребенок закатывает истерику, например, падает на грязный пол в магазине, как Вы отреагируете?
10. Сможете ли задержаться по предварительной договоренности? Поработать в выходные? Выехать на дачу?
11. Какие решения Вы будете принимать самостоятельно, а какие только после совета с родителями?
вывод №1: никогда нельзя платить вперед ни под каким предлогом.
вывод №2: нельзя брать на работу людей, которые считают эту работу ниже своего достоинства.
вывод №3: как только человек замечен в нечистоплотности, он должен быть уволен сразу.
вывод №4: человека с отрицательной рекомендацией никогда нельзя брать на работу - дыма без огня не бывает.
Вывод №5: абсолютно все начинают работать хорошо, но со временем разбалтываются. Надо "строить".
вывод №6: необходимо научиться неоднократным вежливым, но настойчивым просьбам.

Основные камни преткновения такие:
1. Няня должна уметь действовать согласно требованиям родителей, даже если она не считает это правильным.
2. Няня обязательно должна знать правила первой медицинской помощи.
3. Няня должна кормить ребенка только тем, что определено родителями.
4. Няня должна заниматься с ребенком, а не следить за его безопасностью со стороны.
вывод №7,: в спорных ситуациях всегда надо верить ребенку, а не няне.
вывод №8: надо изыскивать возможности для проверки, например, прийти с работы пораньше, или попросить соседей пройти мимо и посмотреть, или кого-нибудь из родственников попросить заехать и т.п.

Обязанности няни-воспитателя (от 1 года до 6 лет)
Полный уход включает:
· соблюдение режима дня
· кормление и приготовление пищи для ребенка
· стирка и глажение вещей ребенка
· уборка детской комнаты
· прогулки, купание
· посещение детских учреждений
· развитие ребенка (по различным методикам).
Желательно педагогическое образование, опыт работы в детских дошкольных учреждениях или в семьях, владение развивающими методиками.
Обязанности гувернера
· уход за ребенком и соблюдение режима дня
· прогулки, развивающие игры
· подготовка к школе или помощь в освоении школьной программы
· этическое и эстетическое развитие ребенка
· посещение театров, музеев
· обучение музыке, иностранным языкам, живописи.
Обязательно высшее образование, опыт работы с детьми в гос.учреждениях или семьях, хороший культурный уровень.

Проводя собеседование, обратите особое внимание на следующие моменты: неумение изъясняться, недостаток искренности и уравновешенности; отсутствие интереса и энтузиазма; чрезмерная концентрация на оплате; стремление к самооправданию; уклончивость; ссылки на неблагоприятные факторы; недостаток такта; недостаточная вежливость; презрительные отзывы о предыдущих работодателях; недостаточная или чрезмерная живость; нежелание смотреть в глаза интервьюеру; нерешительность; неудачная семейная жизнь; неряшливость; мало знаний по специальности; нетерпимость при сильно развитых убеждениях; узость интересов; неспособность воспринимать критику; опоздание на интервью без уважительной причины; отсутствие вопросов о работе к интервьюеру; сильно давящий тип; неопределенность ответов на вопросы.

В справке о состоянии здоровы должны быть указаны результаты флюорографии, сделанной не более года назад, отметки психоневрологического и наркологической диспансеров, запись дерматовенеролога, результаты анализов - на ВИЧ-инфекцию, гепатит В, RW, бакпосев (срок годности справы не более педели). Обратите внимание на место получения справки, соответствует ли номер районной поликлиники или СЭС реальному району проживания няни.
27.03.2006 16:27:26, Умп
Все хорошо и правильно!
А сколько платить собираетесь? И сами имеете справки из диспансеров?
27.03.2006 18:19:25, Nn
А-ах. Вашими бы устами...
Так няню можно до-олго искать. Бесконечно.
Сейчас спрос на нянь в Москве очень большой.
А на хороших нянь во многом превышает предложение.
Поэтому найти хорошую - скорее большое везение.
ИМХО, основанное на собственном опыте, найти хотя-бы вменяемую, чтобы более менее по основным вопросам меня устраивала, и ребенку хорошо подходила (это пожалуй главное): по темпераменту, чувствовала ребенка чтоб, могла занять его адекватно, а не какой-нибудь фигней.
Еще чтоб неленивая была и не очень инициативная, т.к. последняя - тоже наказуема.
Еще одно наблюдение, может и ошибочное. Часто чем вменяемее и образованнее няня, тем хитрее и себе на уме. И деньги лучше считает за каждое свое телодвижение. Хотя и простых таких предостаточно.
Сразу оговорюсь, что такие не все, но очень много...

Все равно распечатую вашу инструкцию, хотя есть она у меня где-то, и суну своей в нос: пусть почитает, а не нарвится - валит пусть на все четыре, как говорится...

27.03.2006 17:16:45, Psymama
Мне тоже список очень понравился, если бы искала постоянную няню - взяла бы за ориентир:) 27.03.2006 17:36:22, пани Кёрша
Клеа
Сейчас ищу няню на два рабочих дня в неделю по 6-7 часов. ОООчень сложно. Правда, есть несколько (совсем мало) кандидатов. Тут возможен вариант объединения - найти мамочку, которая рядом живет и которой нужна няня, чтобы у той получилась полная занятость. И делить няню. Ищу по интернету. Агентства положительного результата пока не дали. 27.03.2006 13:53:27, Клеа
соглашусь с Найтмарой, на 1 раз в неделю ты врядли найдешь, может быть несколько пробных дней, ты можешь с ними дома быть скока хочешь, но все равно няня как правило хочет полную занятость иначе ей кушать не на что будет, исключение бабушка-соседка, готовая в любое время посидеть. А тебе для чего няня? Ты работать будешь полный день или просто помочь?
В принцыпе если очень захотеть то можно найти няню и на раз в неделю, но это если очень повезет, как мне :))))))) Моя няня работает в другой семье во второй половине дня, а мне как раз тока с утра надо, и живет она в двух минутах ходьбы, и вообще я ей ОООООООчень довольна, считаю что мне повезло, хотя искала я через инет, давала свое объявление, няня мне звонила, а вам удачи в поисках, если есть вопросы пиши в аську или на подник.
26.03.2006 21:46:54, Wonaka
Я работать не пойду, хочу на фитнес походить, а уговаривать каждый раз мужа посидеть (а это надо именно УГОВАРИВАТЬ), ну очень напрягает. 27.03.2006 09:23:44, пани Кёрша
А у меня дочька ( учится на мед.сестру - 17 лет) работает с ребёнками с 12 лет - в плане посидеть, поиграть и т.д. на 3-4 часа в день после училища.За 60 р. в день. и мамы довольны и дочьке хорошо. Попробуйте такую найти. многие не доверяют молодёжи, а зря! 27.03.2006 21:10:07, гость
Nightmare
На такой график профессиональная няня не пойдет, слишком денег мало получится. Я сначала тоже хотела на 1-2 раза в неделю на 3-4 часа, но поскольку планировала потом ту же няню нагружать полный день, пришлось пересмотреть хотелки: первые 3 недели няня у нас работала почти каждый день по 4,5 часа, с понедельника переходит на 8-часовой график.
Искать - везде. В инете, у друзей-соседей, на столбы объявления вешать, можно и в агентство... По моему опыту, смысла в агентстве никакого, так как особых гарантий они не дают (кроме нескольких замен в течение года, а смысл? мой ребенок с чужим человеком сразу все равно не останется, привыкать надо), "криминальную" историю не проверяют, рекомендации только обзванивают (ты также сможешь:_) В то же время, хорошая няня без работы не сидит, ее с рук на руки передают, и поэтому ей агентство без надобности (это слова двух хороших нянь, одну из них у нас перекупили, вторая сейчас работает). Мы первую (которую перекупили) нашли в инете, а ту, что работает сейчас, нам соседка сосватала, они подруги с сибирской молодости.
Стоят няни по-разному: в категории "посижу с вашим ребенком" - 12-15 тыс. р. в месяц. Более приличные, но без особого опыта и/или образования - 3-3,5 доллара в час. С опытом и образованием - 4 доллара в час. Я плачу сейчас 100 р. в час. При этом няня занимается только ребенком. Из "домашней работы" - собрать игрушки и вымыть детскую и свою посуду.
Чего ты хочешь - только ты знаешь:-)) Я хотела, чтоб няня с ребенком играла, читала, выгуливала, чтобы была адекватным человеком; естественно, без ВП; образование приветствовалось, опыт, рекомендации, мед. книжка - обязательно. Поскольку деть неусидчивый и шебутной, няня требовалась с крепкими нервами и "живая", то есть склонная к подвижным играм. А упертость характера детя требовала от няни пед. навыков, так как вариант "пущай поорет" меня не устраивал категорически:-)
Спрашивала я про ее семью, почему она пошла в няни, про опыт, про то, как она построит день с ребенком, как будет поступать в экстренной ситуации (правильный ответ - приму неотложные меры, если необходимо, и сразу же позвоню Вам)... и т. д. По ходу сама поймешь:-)
26.03.2006 20:54:30, Nightmare


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!