Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересно, платите ли вы, мамы, за сверхурочные?

По Конституции, рабочий день не может превышать 40 часов, если не ошибаюсь?
Ну, максимум, 42.
Очень часто требуется няня с 8 утра до 19-20 вечера. Посчитайте сами, сколько это часов в день(неделю) при 5-ти раб.днях.

Не удивительно, что хорошая няня - скорее мечта для большинствя, увы!
03.11.2005 21:51:21,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А меня беспокоит обратный вопрос: почему при неполной рабочей неделе (около 24 часов в нед.) почасовая оплата повышается с 3.5 до 5 у.е./час (по информации из кадровых агентств). Ведь существует, наверное, до сих пор в гос. учреждениях такое понятие, как "работа на полставки", т.е. человек (например, учитель) за полдня работы получит не 700, а 350 у.е./мес (это я к примеру, из расчета оклада проф. няни). А няни хотят работать меньше, а получать больше? 10.11.2005 14:38:47, Anjutick
Видимо от рынка зависит,это ж не госучреждение.То есть не так просто подобрать няню на полставки,гораздо больше желающих работать не столько по часам,сколько за определенную зарплату,а часы уже вторичны для них.И ниже этой зарплаты трудно найти нормальную няню.Посмотрите по форуму-тут нередко мамы ищут подработку своим няням,если те не полный день заняты. 10.11.2005 14:54:03, Линдаа
Согласна, что тут все решает рынок и КЗОТы ни при чем. Просто обидно, что в основном мне попадаются няни, которые хотят работать поменьше (например, ходить в бассейн 2 р. в неделю в раб. день, когда там свободно; уделять больше внимания своим детям и внукам и т.п.), а получать побольше. А я вот работаю на работе 2-3 дня в неделю за пол-оклада, чтобы больше времени проводить с ребенком, и не жужжу. 10.11.2005 22:10:51, Anjutick
Добро пожаловать в реальный мир!
А если серьезно - трудно найти человека на неполную занятость. Вот и выкручиваемся кто как может- у кого бабушки, кто с проживанием берет иногородних или полняни на двоих детей делят по полдня-неделю пополам.
11.11.2005 11:19:26, Тоже мама
Если Вы себя профессионалом считаете - то слава богу, что таких нянь мало. А настоящих профессионалов-нянь на всех желающих хватило. И на 12 часов - и за ту зарплату, которую мамы считают нужным платить. Вот такая интересная штука жизнь, оказывается. 09.11.2005 16:50:07, kicik
Нет,конечно,все часы оплачиваются одинаково.Моя няня просто счастлива работать по 12 часов в день,она ради этого и приехала в Москву,чтобы зарабатывать.Правда выбирала я ее с учетом большой нагрузки,достаточно молодая,физически сильная и здоровая женщина,привыкла работать,и семья у нее далеко,занимается только моими детьми. 07.11.2005 11:09:00, Линдаа
это опять вы? :-)) Снова пришли поругать мам-эксплуататоров? То платят мало, то заставляют делать много, теперь вот график не по КЗОТу. Не надоело? :-))К слову сказать, те же самые мамы работают иногда и больше 12 часов в день. Вы не находите, что более продуктивно заниматься своими делами, а не лезть в чужие? 07.11.2005 10:34:01, Лагуна
Лесси
А если я работаю в день по 12 часов и 5 дней в неделю, мне-то что делать? 04.11.2005 21:35:08, Лесси
Утка
да что Вы, хороших нянь ОЧЕНЬ много:) просто каждому ребенку найдется своя няня, каждой няне найдется "своя" семья:)) 04.11.2005 20:04:36, Утка
Нет, не думаю, профессионалы - довольно редкое явление, к сожалению. Во всех, так сказать, областях и сферах.
Много дилетантов, лентяев, неорганизованных людей - можно до бесконечности продолжать.
Помните фразу Нади из "Служебного романа": "Ошибки педагогов менее заметны, но от этого они не становятся менее страшными"(по-памяти).
А если период до 3-х лет считается чуть ли не самым важным в жизни человека как для физического, так и для умственного, психологического, нравственного развития, то, представте, какой вред может нанести няня-дилетант?
За 60 часов в неделю!
04.11.2005 22:10:26, Няня
Дяша
вообще-то эта фраза из "Иронии судьбы..."...:))))))))))))) 09.11.2005 19:27:32, Дяша
Утка
мне думается, что до 3-х лет важнее всего любить малыша. И тогда все "недостачи" раннего развития можно снивелировать. Если няня дает ребенку нужную теплоту, с уважением относится к пожеланиям родителей, то я могу назвать этого человека "хорошей няней". За воспитание, развитие отвечают только родители, они смогут направить нянины усилия в нужное их ребенку русло и т.п. 04.11.2005 23:00:36, Утка
Солны6ко+Львенок
ППКС!!! Я тоже за то, что первый критерий для выбора няни для ребенка до 3-лет именно умение няни установить теплые и доверительные отношения между ребенком и ею, а также ее терпение и доброта. Для меня владение всякими развивающими методиками вторично, я и сама способна заниматься со своим ребенком воспитанием и развитием. ИМХО :-) 05.11.2005 10:03:27, Солны6ко+Львенок
Представьте, что мама уходит в 8, а возвращается в 19 и это 5 дней в неделю.
Ребенок в 20 -20,30 уже спит. Остается 1,5 часа на все - почитать, поиграть, поучить.
А еще муж, хозяйство, за собой следить - тоже время нужно. А если есть еще ребенок(или два).
Когда заниматься маме воспитанием?
04.11.2005 23:13:02, Няня
ЗУку
где, где таких детей раздают?:) которые в 20-20:30 уже спят? 05.11.2005 11:03:59, ЗУку
Солны6ко+Львенок
Для меня все-таки по-любому ребенок важнее хозяйства и ухода за собой, утром и по возвращению с работы в первую очередь все мое внимание и силы направлены ребенку, а уж потом все остальное. Мне кажется так у всех! Как говорится было бы желание, найдешь время и общением-воспитанием ребенка позаниматься, и денежку заработать! Все зависит только от тебя самой. 05.11.2005 10:06:21, Солны6ко+Львенок
Утка
какие вы прямо суперусловия расписали: в 20-30 уже спит:)красота:) я лично до сих пор работаю на неполном дне, чтобы ребенка видеть часов 5: с утра часа 2 и вечером 2-3, потому что общения с ребенком никто и ничто не заменит. И маму никакая "самолучшая" няня не заменит. Но мама может выбрать какие-то развивалки, куда малыша будет водить няня, может, литературу необходимую подсунуть няне, чтоб та прочитала:) да чего мы спорим? У моего ребенка очень хорошие няни (ттт!), но они именно НЯНИ, а не воспитатели, гувернантки, домохозяйки и т.п. Их взгляды на воспитание, развитие совпадают с моими, они любят мою дочку, как можно любить маленького человечка, мне этого достаточно:) 05.11.2005 08:00:17, Утка
А сколько таким хорошим добрым любящим няням вы платите в час(сколько у них выходит в час), если не секрет? 05.11.2005 14:26:14, интерес
червячок
Во-первых, я плачу по часам, сколько няня моя отработала, столько получила, определена цена часа, теперь о другом, если Вы вспомнили о трудовом кодексе, то давайте действовать по закону во всех случаях, тогда я, как работодатель, должна заплатить Вам на 13% меньше договорной заработной платы, а 13% отдать в бюджет государству в виде подоходного налога, мало того, я должна подать данные о Вас и вашем доходе в налоговую инспекцию. Теперь последнее, у меня замечательная няня, мы друг другом вполне довольны, а Вас видимо, кто-то обидел, но это не повод срывать свою злость в конференции. 04.11.2005 17:16:55, червячок
Я предполагаю, что хорошо работать няней по 12 часов в день, вряд ли возможно. Я - точно не смогу, поэтому никогда не возьмусь за работу с таким графиком. 04.11.2005 14:27:25, allegro
Cолны6ко+Львенок
40 часовая рабочая неделя у нас Трудовым кодексом установлена, но это не обязанность, а пожелание. Если няня в силах трудиться - почему бы и нет?! Я не считаю нужным платить сверхурочные, да, день рабочий у няни с 9 до 19, но из этих десяти часов как правило деть 4(!!!) часа спит, няня в это время у меня домашними делами не загружена, она ведь няня, а не домработница, так какие тут переработки?! Сразу был установлен такой график с соответствующей з/п, а вот сверхурочные - это как раз сверх установленного графика, те часы - ест-но оплачиваются по отдельной сетке. Хотя я как раз-так придерживаюсь, что мне проще поручить дите на лишний час подружке иль дедушке, если вдруг меня задержали в офисе, чем переутруждать няню. И еще я заметила - что многие на словах няни - сначала, да я, да я такая сильная и выносливая, и то могу, и се могу, и ездить к вам за тридевять земель, только возьмите меня...а потом два-три дня работы - "ой, я тааак устаю..." - я прекрасно знаю, как вы устаете, я сама с дитем сидела почти полтора года, я никого не заставляю работать и считаю - не нравится - не работай, ищи СВОЕ место, а если взялся - так будь добр быть добросовестным работником. ИМХО :-))) 04.11.2005 10:37:47, Cолны6ко+Львенок
Ошибаетесь: в Конституции об этом ни слова, что естественно:) Работать человек имеет право столько, сколько хочет. У Вас получается 10-11-часовои рабочии день (с учетом часового перерыва на обед, когда ребёнок спит). Это стандартное время работы мелких бизнесов в сфере услуг во всем мире. Мелкие магазинчики, парикмахерские, авторемонтные мастерские, химчистки открываются за час-два до начала оффисного рабочего дня утром и закрываются на час-два позже вечером. Так удобно клиенту:) Да и в образовании/медицине работа на полторы ставки практиковалась традиционно. У руководителеи вообще ненормированныи рабочии день (и по 14, и по 16 часов работать приходится, и по выходным, и из отпуска отозвать могут). Не нравится - никто не заставляет.

03.11.2005 23:27:10, irina.
Я, опять же, не о себе!
Я ни за что не буду по 10-12 часов в сутки работать. Это только вред и, в первую очередь, дитяте!
А вот мам-эксплуататорш много, к сожалению. Чего потом удивляться плохим нянькам?
04.11.2005 00:53:37, Няня
У меня двое детеи, и я с ними прекрасно справлялась даже по 24 часа в сутки. При этом успвала многое сделать и не чувствовала, что "перерабатываю". Так что ни о какои запредельнои нагрузке при работе нянеи речь не идет, поверьте. Если через 10 часов няня доходит до такого состояния, что ребёнку с неи лучше не быть, то, ИМХО, еи лучше нянеи не работать. Этот род деятельности елементарно не для нее. Деиствительно эта работа не для всех, многие не могут целыми днями находиться с детьми, хоть с чужими, хоть со своими. Я старалась находить людеи, с которыми моим детям было бы хорошо в принципе, а не только первые 8 часов. И находила. Моеи старшеи дочери уже 15 лет. Когда она была маленькои, мы ОЧЕНь много работали, и няни подстраивались под наш режим. Судя по тому что они до сих пор поддерживают с нами отношения, експлуататорами нас не считали:). Результат их работы меня и сеичас вполне устраивает 04.11.2005 15:39:42, irina.
Почему эксплуататорш? Предположим у меня раб. день с 9-18. Плюс я по часу трачу на дорогу туда и обратно. Плюс мне с утра надо закинуть старшего ребенка в сад, а после работы заскочить в магазин, купить себе и детям пожратюшки... Под это дело я нанимаю няню? Внимание вопрос - во сколько она должна приходить и во сколлько уходить, чтобы дать мне возможность спокойно работать? 04.11.2005 15:19:54, залетная пташка
отличненько!!! я фигею!!! тогда давайте заключать с работодателем договор, в котором будем прописывать количество рабочих часов в неделю и определять поощрения (кстати о птичках, поощрения могут быть не материальными, а с занесением благодарности в личное дело). и тода давайте ПЛАТИТЬ НАЛОГИ-13 % государству!!!!!
А! Не хотите, тогда какие норма-часы-?! Вы что?!
Няня, она и есть НЯНЯ-она государству от своей зарплаты 13 % не отчисляет, а я вот отчисляю, и зарплата у меня вся белая, т.е. от всей ЗП отчисляю.
И задерживаюсь я. НО так того требует сегодняшнее время, как бы банально это не звучало-хочешь хорошую работу-работай, а если я начну кочевряжиться, что ж, незаменимых людей у нас в стране нет!!!!
03.11.2005 22:50:07, Наталька2004
Ну, это как сказать, на нянь списывают налоги, не так ли? 03.11.2005 23:22:39, Няня
кто как и каким образом СПИСЫВАЕТ НАЛОГИ на нянь? научите!Или вы нам письма издалека пишите? Тогда даже спорить не буду, если заграница.
Я одного понять не могу, Вы тут с некой периодичностью вылезаете с разнообразным недовольством. Определенно это не ваша работа, слишком много "хочу", а реального профессионализма ПОКА лично я не вижу в написанном, хотя уже много постов от Вас тут читала. Если Вы такая профессиональная, поделились бы опытом бесценным, рассказали в чем профессионализм заключается, раскрыли секреты мастерства, может и мы, мамы, по другому взглянули бы на нянь. А пока я вижу от Вас только посты, касающиеся улучшения ВАШИХ условий. Но поймите, это ВЫ для нас,точней для детей наших, а не наоборот!!!
Вот лично для меня требования о разнообразных поощрениях по причине "а вот моя подруга получает Х в час", отпуск-переработки-еще чего из ранее нами оговоренного, прописанного, подписанного прозвучали бы как односторонее изменение условий. В то же время, если человек действительно старается, выполняет работу и под его руководством ребенок достигает неких успехов - не вижу смысла не поощрить.
Я бы с подобной Вам работницей рассталась.
Единственно в чем БЕЗУСЛОВНО признаю Ваш профессионализм - разводить людей на бесконечные обсуждения.
07.11.2005 10:11:44, МиКи
У многих оплата почасовая, отработал - получил. А если человек не рассчитывает свои силы, пусть ищет менее загруженную работу. Кстати, КЗоТ не мешает работать на двух работах - при этом может набежать намного больше 42 часов в неделю. 03.11.2005 22:31:25, Mamaudava
Прошу прощения, я три раза не отправляля!
03.11.2005 21:54:07, Няня
Прошу прощения, я три раза не отправляля!
03.11.2005 21:53:06, Няня
Прошу прощения, я три раза не отправляля!
03.11.2005 21:52:56, Няня

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!