Раздел: Проблемы с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Няни "сваливают"? :(

У нас сейчас была такая ситуация: няня найдена через кадровое агентство, украинка. Нас все устраивало, буквально нарадоваться не могли. Ей тоже у нас нравилось, это было видно, уходила со слезами - привязалась к ребенку. Но через 2 мес. ей предложили очевидно более высокооплачиваемую работу (сиделкой с лежачим больным за 700$) и она ушла буквально за 5 дней. Сейчас у нас новая няня, но было ужасно обидно - не хочется в дальнейшем допустить такую ситуацию. Но и платить 700-600 за няню мы не можем и не хотим, так как это был человек без опыта работы, без спец. образования и тд.
02.03.2005 08:16:41,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что делать если няня оказалась воровкой?
13.03.2005 21:42:02, Ира и Пингвин
Э-э-э...а это, случайно, не агентство Вашей няне "более высокооплачиваемую" подыскало?...:-(
А то у нас было - вроде договорились с няней от агентства (маленького, названия даже не помню, у нас в районе, на Новых Чер-х), а она звонит, типа, куда-то еще идет. А до этого рассказывала, что давно работу ищет, найти не может - вот только агентство и предлагает какие-то варианты... (кстати, девчонка неплохая была, самой стыдно было, потом звонила, типа, интересует ли Вас еще вопрос няни и т.п.)
02.03.2005 09:20:06, Иринка_2004
Няни просто хренеют, откуда такие запросы 700 у.е это же просто целоке состояние?????????????????400-500 это еще ничего, по-моему просто заелись 02.03.2005 08:48:30, НатальЯ + ПолинА
Робкая
Ну, какое же это состояние - 20 т.р.?? да за такую работу - возить г..но за лежачим больным, и не за 8-часовой рабочий день ей такие деньги предложили, а часов 10-12 наверняка. Этта, должна вам сказать, очень тяжелый труд, как физически, так и морально, морально - в особенности. Не злитесь и не завидуйте человеку, который соглашается на такое из-за стечения обстоятельств.не все же могут и хотят в проститетки идти ( имею в виду украинок) 03.03.2005 11:51:30, Робкая
Мне интересно посмотреть на работодателя, который платит няне без спец. образования, и доп навыков (язык. методики) больше 500 дол. У кого денег куры не клюют могут за 600-700 найти человека высокой квалификации. у кого финансы по скромней - не будут деньгами швыряться на необразованных селянок. 02.03.2005 18:40:42, Лютик
Робкая
Ну не смогла не лягнуть. Бедная, необразованная Арина Родионовна, она в гробу уже не раз перевернулась!Правда была она крепостная и денег ей вроде не платили. 03.03.2005 14:15:37, Робкая
Прикольно.Я тоже так думала совсем недавно-ну почему наш работодатель,владелец предприятия,платящий своим работникам достаточно хорошо по Московским меркам,взял няней нашу уборщицу,совсем без образования,и тем более без языка.Это при 3-х детях.И уже почти 7 лет доволен.Видимо просто богатый человек,может себе позволить иное понимание- что такое няня.Я хоть не такой богатый человек-теперь,имея детей его понимаю.Опять же прикольно-почему он взял на работу,в свое время, меня-совсем без опыта в этой области и навыков специальных))И платил мне хорошую зарплату. 03.03.2005 09:38:20, Линдаа
В этом то и смысл рыночной экономики. Каждый товар стоит ровно столько, сколько за него готовы заплатить. Нравиться вашему начальнику брать неквалифицированных сотрудников - имеет на это полное право. Не надо только возводить это в норму и пытаться заставлять так поступать других. Некоторые странные личности предпочитают иметь персонал с профильным образованием и опытом работы. Ну чудаки, конечно, но за свои деньги могут себе позволить такую прихоть :))) 03.03.2005 10:53:21, Лютик
Вот точно-это я про рыночную экономику.Учитывая что предприятие вполне успешное,при таком руководстве,причем сейчас это руководство развивает другое очень крупное у нас в стране предприятие,и с помощью тех самых бывших неквалифицированных сотрудников,в том числе.Видимо для хорошей работы требуется что-то не то,не примитивно-персонал с профильным образованием и опытом работы.И я не возвожу это в норму,и уж тем более никого не заставляю. 03.03.2005 11:04:34, Линдаа
Может быть персонал с профильным образованием - это и примитивно, но это общемировая практика. Есть безусловно талантливые самоучки в любой области деятельности, которые двигают прогресс, но таких людей единицы. В общей массе "пироги должен печь пирожник, а сапоги точать - сапожник". И вы правильно заметили про ваше предприятие, его развивают " В ПРОШЛОМ необразованные и неопытные сотрудники". Команда энтузиастов хороша на старте бизнеса. А для стабильной работы нужны профессионалы. Моя специальность - это развитие бизнеса, я - профессионал в этой области:)))) 03.03.2005 11:19:12, Лютик
Моя специальность не развитие бизнеса))) А совсем другая-опять же скажу,что не всегда люди,имеющие профильное образование и работающие в определенной области-действительно успешны и хорошо работают,хотя и считают себя профессионалами.В каждой области-плюс к этому нужно еще что-то.Хотя конечно,работа в такой ситуации стабильная,но ведь для своего ребенка хочется чего-то большего.И пусть лучше профессионал в языках,например,или в развивающих методиках,будет приходящим,чем потерять это что-то. 03.03.2005 11:47:19, Линдаа
Единственная няня, к которой даже при желании невозможно было бы придраться :))) имела сред-спец.образование и опыт работы ПРОРАБОМ НА СТРОЙКЕ! Москвичка с двумя детьми-школьниками.

Идеальной ее делало: энергия (с утра до вечера активна с любым кол-вом детей), изобретательность, знание фольклора, понимание детей. Ну и конечно аккуратность, обязательность, корректность. Как результат дети довольны, заняты, учатся новому.

Из недостатков - последние годы она регулярно просила поднимать з/п, и мои друзья, у кот. она работала, в конце-концов просто не смогли поднять еще выше. Расстались.
03.03.2005 13:21:01, Умп
В жизни всё бывает - и медведи на мотоциклах катаются, хотя для них это не профильное занятие:))) 03.03.2005 12:02:43, Лютик
Хренеют работодатели, которые столько платят _няням_ без образования, опыта работы и прописки.
Я дизайнер с 2мя высшими получаю 800$.
В данном случае она пошла сиделкой к лежачей больной грести г-о и пр. радости, конечно это стоит дороже.
02.03.2005 11:49:11, Ники
Что ж вы такие завистливые-то?! Где зависть-там "автоматом" идет и ее родная сестра-злоба! Охренеть, читая вас! 02.03.2005 15:27:06, не важно кто
Так работодатели из своих зарплат исходят.Нужна им няня-вот и платят.Зарплаты в Москве большие,если зарабатываешь хоть вдвое больше этих 800-пойдешь на работу "отдыхать" от дома и детей.Знаю людей которые вообще всю зарплату няне платят,а на жизнь мужья зарабатывают.Без разницы сколько у человека образований,важно насколько он нужен. 02.03.2005 14:47:45, Линдаа
Нее, девушка, вы не понимаете. За 700-800 доллеров можно найти няню с профильным в/о, знанием ин. яз, красивую, знающую новейшие методики развития плюс внешние данные и тд. Хохлушка, у которой это ПЕРВОЕ место работы в данной профессии, без какого либо спец. образования, которая уже в пенсионном возрасте, которая не знает никаких специальных игр и говорит с акцентом этих денег _как няня_ НЕ СТОИТ. И никто меня не переубедит в обратном. В моем случае человек ушел на куда более тяжелую и грязную работу, не няней. 13.03.2005 22:29:10, Никки
А вам не кажется, что это вы обнаглели. Почему вы няню за человека не считаете. Она все-таки заменяет вас, а это более ответственно, чем работа в офисе. 02.03.2005 09:43:50, Няня
Irkok
так идите в офис! там вас ждут, наверное, без прописки, профильного образования и с украинским паспортом!
И будет Вам счастье без оветственности!
02.03.2005 10:41:07, Irkok
Причем здесь украинский паспорт? А, знаете, езжайте лучше, например, в Тюмень, там вы будете платить няням 25-30 руб. в час и при этом "писать рыжиками" какая вы хорошая! 02.03.2005 15:30:39, не важно кто
Irkok
а причем тут Тюмень?
я никуда не еду, няни сюда едут!
02.03.2005 16:25:59, Irkok
Я москвичка, с высшим педагогическим образованием, работаю давно и никто пока не жаловался.
Но знаю, что многие мамочки относятся к няням, как к прислуги, что в корне не правильно. А вам как не кажется?
02.03.2005 12:44:08, Няня
Няня - это обслуживающий персонал, посмотрите "табель о рангах" любого кадрового агенства. Каждый сверчок знай свой шесток. 02.03.2005 18:42:48, Лютик
Как вы к людям относитесь, так и люди(няня)относятся к вам. Это закон жизни. При таком раскладе, я не думаю, что вы счастливы...! 03.03.2005 17:14:23, типаж
Вау, как Вы круто, обслуга(( Няня это не обслуга, да и об обслуге можно уважительней отзываться. Дорого - не нанимайте, но так свысока(( Хотя это дело воспитания(( Сразу оговорюсь, я не няня, а работодатель. 02.03.2005 19:09:48, foster
В нас всех ещё живут советские сказочки о "равенстве и братстве". Я прошла стадию отношений с нянями и домработницами "на равных" - посиделки за чаем, разговоры за жизнь. А потом становиться как-то не ловко делать замечания о неубранном мусоре практически подружке. Я сделала вывод для себя (и другим желаю это осознать), что няня (домработница) - наёмный персонал, с которым необходимо соблюдать субординацию. Вы же не придёте в кабинет к генеральному директору чайку попить, и на его вопрос, "почему плохо работаете?" не будете похлопывать его по плечу и говорить: да брось, Петрович, лучше деньжат добавь. И ничего унизительного в термине "обслуживающий персонал" нет. Моя мама, например, парикмахер. Так она "работник сферы обслуживания", так её профессия называется, при чём здесь моё воспитание? Я призываю соблюдать субординацию как работодателей, так и нянь. А то что это тут за высказывания "обезумели от жадности!", "платите нам больше!"?? Коммунизм кончился - здесь рынок, а горло драть - милости просим на партсобрание. 02.03.2005 21:14:32, Лютик
Я честно говоря о другом говорила. И не отрицала, что панибратство ни к чему в отношениях няня -работодатель и т.д. Просто меня напрягла демонстрация превосходства над "обслуживающим персонало", сорри если я не правильно уловила ваш тон. А няня в моем понимании это и правда не обслуга, это практически человек заменяющий моему ребенку отсутствующих родителей. Няня проводит с ней времени гораздо больше чем я, и не просто "обслуживает" (моет, кормит) ее, а учит, играет, формирует взляды и т.д. И если я отношусь к нанятой мной няне, как к селянке без образования, то простите как я доверю такому человеку воспитание моей дочери? Не думаете же Вы что няня проводя столько времени я Вашим ребенком ни как не учавствует в его воспитании? 03.03.2005 10:51:24, foster
А что значит "хорошо относится"? Вовремя платить зарплату, доплаты за переработки, вежливо и корректно общаться с няней - это, по моему, хорошее отношение. А позволять чувствовать себя наёмному человеку чуть ли не членом семьи, хозяйкой положения, с требованиями и замашками "да вы такие жадные, да наглые эксплуататоры и кровососы" - это мазохизм, ИМХО. Я много лет проработала руководителем с большим количеством персонала и дома не считаю необходимым менять стиль отношения с сотрудниками. Деловой стиль, предполагающий взаимное уважение, а не заискивание, и подыскивание политкорректных заменителей слову "уборщица". 03.03.2005 11:12:21, Лютик
Вы вообще мой ответ читали? Я где-то спрашивала про что такое "хорошо относиться", это простите я и сама знаю. Я совсем о другом. И не надо ни перед кем заискивать. Вот именно взаимное уважение, а не демонстрация своего превосходства на "обслугой". Я то по-началу думала, что просто Ваш тон не уловила. но видимо я все правильно поняла. Ладно, о чем тут спорить.
03.03.2005 11:26:03, foster
"и г-но убирать и проститеткой работать", - каждый труд почетен, востребован и уважаем.
А о терминах Лютик правильно писала русский язык развивается: слово трахнуться в моем детстве было абсолютно нормально сам трахался об асфальт с велосипеда.
Слово прислуга, обслуга, впрочем как и заслуга, услуга, - однокоренные. Поступить в услужение кому-то почетная, оплачиваемая работа, хотя термин устарел, в связи с охренительной работой Культпросвета при коммунистах, которые любили называть черное белым, а белое черным. Назовите как угодно, переврите весь русский язык, от этого смысл не изменится
Кстати, сейчас новые закидоны: у нас теперь не начальники, а руководители. Потому что руководить якобы более почетно. У нас не работники, а сотрудники, потому что работодатель с ними сотрудничает, а не порабощает.
Меня заколебала вся эта политкорректность.
Я обращаюсь к своей няне по имени отчеству, она ко мне по имени и на вы. Залезте в единый квалификационный справочник и найдите официальный термин, мне от этого не холодно не жарко.
03.03.2005 12:51:40, Запостил
Это ответ Робкой чуть ниже 03.03.2005 12:52:37, Запостил
Отлично, чуть добавлю про термины:
Некоторым вахтерам нравится, когда их называют сотрудниками службы охраны или секьюрити. Но если он вахтер и сидит на вахте, а не охраняет и не преотвращает - он будет вахтером и ФСЕ.
Уборщицу можно назвать как в школе техническим персоналом, но от этого она всего лишь станет "техничкой.
Паньше был термин компаньонка. Называйте свою прислугу компаньонами, если вам и прислуге будет от этого легче.
03.03.2005 10:37:15, Запостил
Еще про термины: "секретарь-секретарша", пренебрежительный оттенок тоже чувствуется, не правда ли? У Екатерины Второй секретарем был Фонвизин, к слову.
Я все же за политкорректность. Не важно, что человек ниже нас по социальному рангу. Один умный дядька сказал : Я могу позволить себе НЕ класть ноги на стол в дорогом ресторане.
03.03.2005 12:55:57, Умп
"Я все же за политкорректность. Не важно, что человек ниже нас по социальному рангу."
--Первое предложение противоречит второму.
Объясните мне про социальные ранги в нашем обществе. Я их не вводил. Есть люди которые ведут асоциальный образ жизни, - это я знаю. А о социальных рангах от Вас слышу.
Есть круг общения каждого индивидума, определяемый им самим, его образованием, культурой и интересами.
И то, что кто-то (скажу корректно) пришел ко мне компаньоном по сотрудничеству в области вытирания попы моего ребенка и его выгуливания не означает кроме взаимного выполнения обязательств и вежливого общения больше ничего..
03.03.2005 13:09:12, Запостил
Робкая
а больше ничего и не нужно, так о чём спор? 03.03.2005 16:49:50, Робкая
Объясняю: " Я за политкорректность независимо от социального СТАТУСА". Статус лучше, чем ранг?:)

Мы о чем-то спорим? :) С вашим последним абзацем я полностью согласна.
Кроме некоторых формулировок :)). Но это личное дело каждого.

03.03.2005 13:34:00, Умп
Робкая
Тоже про термины. Раздражение вызывают именно термины, их употребление. О великий и могучий! Можно говорить - обслуживающий персонал, няня, домработница, а можно – прислуга, обслуга. Какие ещё слова образованы этим способом?? А очень неприятные слова - ворюга, хапуга, сволочуга. И ощущения одинаковые – пренебрежение, гадливость, презрение.Это ведь на подсознательном уровне воспринимается 03.03.2005 12:19:00, Робкая
Да... с подсосзнанием у вас того... лечиться надо... 03.03.2005 12:50:53, Лютик
Лютику!
С подсознанием у Робкой все в порядке!
И не надо с больной головы -- на здоровую!
03.03.2005 17:32:45, типаж
Робкая
Да. Ладно вам шашкой-то махать, и лечится я не хочу, мне и так хорошо. Всё вы написали правильно про субординацию и про деловой стиль, и про отношения работодатель - наёмный работник, взаимное уважение. Вокруг “взаимного уважения” весь спор и разгорелся. И, извините, но со стороны нянезащитников я не нашла фраз "обезумели от жадности!", "платите нам больше”, вот со стороны работодателей, да…..
Вообще общение без интонации и глаз напротив - коварная штука. Как можно понять такое
<Хренеют работодатели, которые столько платят _няням_ без образования, опыта работы и прописки.
Я дизайнер с 2мя высшими получаю 800$.
В данном случае она пошла сиделкой к лежачей больной грести г-о и пр. радости, конечно это стоит дороже>
Презрение к человеку, который взялся за грязную работу или человек с высшим образованием это уже высшая каста.
Разъясните, моему подсознанию, только нежнее, ещё нежнее.
03.03.2005 14:07:49, Робкая
Про "обезумевших от жадности" работодателей были высказывания топиком ниже. Мне искренне обидно за людей, которые учились по многу лет в институтах, жили на стипендию, тратили силы на карьерный рост, получают 500-800 долларов, не всегда идеальное отношение со стороны руководителей и сами в свою очередь выслушивают замечания нянь с 3 классами образования в духе: вы меня унижаете своими 400 долларами, мне 800 надо. Моей политкорректности на таких персонажей не хватает. Я говорю жестко - "уборщицы - это низший обслуживающий персонал, с оплатой в низшей ценовой категории". Это реальности рынка, а не персональное унижение чьего-то достоинства. Няни - категория чуть по выше, но она не может сравниться по зароботкам и по статусу с директором или дизайнером, скажем. Гувернантка со знанием языков и проч. - стоит дорого, но это всё равно лишь прислуга. И водитель, и повар, и дворник - это обслуживающий персонал. Если их унижает такое название, пусть идут работать в директора. Полная свобода самоопределения. 03.03.2005 14:37:55, Лютик
Лютику.
Да...в духе нашего времени! как там...бывали хуже времена, но не были подлей...!
03.03.2005 17:36:40, типаж
Какая же Вы жестокосердная:), аж зачитываюсь. Молодец, под каждым словом подписываюсь. 03.03.2005 15:24:01, Запостил
Робкая


И вот в чём парадокс,- ведь невозможно обойтись без этого низшего обслуживающего персонала, ну ни как…..Требуются, требуются и очень требуются..вытирать сопливые носы, менять простыни, колоть лед, чинить сортиры…а зарплата унижающая и дело уже не в терминах, а в апосредованном отношение к труду и конкретному человеку через зарплату. Но это тема уже для другой конференции.
Ладно, пойду выполнять свой низкоквалифицированный (ниже плинтуса) труд, потомучто нравится вытирать носы, мыть попы, кормить и поить, за маму, за папу …и хочу, чтоб это было сделано хорошо и добросовестно.
03.03.2005 16:47:22, Робкая
Мартовская кошка
Слушайте, я читаю и прямо удивляюсь на вас. Откуда у вас столько злобы? Вам что, непонятно, что ваши няни и уборщицы относятся к вам так, как вы этого заслуживаете? Вы сначала пытаетесь с ними заискивать, ведя с людьми совершенно ненужные им разговоры и выставляя себя не в лучшем свете, при этом не испытывая к ним ни капли уважения, а лишь презрение за низший статус, а потом ждёте от них, чтобы женщины вошли в ваше положение и работали за копейки.
Мы вроде бы в цивилизованной стране живём и у нас любой труд в почёте. И должен быть уважаем.
Этак и вас можно записать в содержанки на том основании, что вы сидите с детьми на шее мужа. Или это и есть причина вашей стервозности?

А конкретно о нянях могу сказать, что в няне самое главное не образование, дипломы и прописка, а душевность, честность и доброта. А это не даёт ни один диплом.
03.03.2005 14:58:30, Мартовская кошка
Мартовская кошка, вы сказали правду!
А правду многие ОХ КАК не любят...!Она уж больно глаза колет.
03.03.2005 17:41:49, типаж
Ох как горька ПРАВДА, ох как не хочется мне человеку с университетским образованием, руководителю предприятия, который знает сколько сейчас стоит труд, жить по придуманным вами в этой конференции правилам. Ну не поднимится у меня рука платить няне 90*10*22=19800рублей, если люди за эти 700$, как здесь писали, годами учатся, после работы засиживаются до поздна, "начальникам" "*опы лижут" и не заикаются о "переработанных" часах. Мне еще поохать?. Я то пишу от того, что вопрос задал, неприлично не отвечать, а ВЫ? Доказываете сама себе, что не переплачивает? Успокою, - главное внутренний комфорт, если бы я был доволен няней и платил ей бы 100р/час, 200р/час, - то меня бы не занесло в эту конференцию ни одной ногой! 03.03.2005 20:09:02, Запостил
А у меня вот такой характер, что я не могу довольствоваться в жизни своим внутренним комфортом...И буду "драться за правду-матку" и за справедливое отношение к людям! Иначе не могу и не хочу. 03.03.2005 22:16:57, типаж
Я уважаю людей за их дела, или не уважаю за то, что дела от них недождёшься, одни разговоры. Если это проявление стервозности - значит моему мужу не повезло, у него жена-стерва :)))) 03.03.2005 16:10:00, Лютик
Irkok
согласна с каждым словом.
и еще - большенство из нас тоже обслуживающий персонал для кого- то (ну если Вы не владелец собственного бинеса конечно)
я работаю в отделе, который оказывает сервис другим.

Няня и домработница оказывет услуги МНЕ (я плачу) и для меня они обсл. персонал и я для них-начальник, и ничего зазорного тут нет.
03.03.2005 09:43:56, Irkok
А это значит - что по табелю о рангах вы как босс выше? Какая-то кастововсть... Няни как каста неприкасаемых:(((( 03.03.2005 10:47:05, кисс
Irkok
ну хорошо, москвичка с в/о, в офис не идете работать?
Не берут? верю!
Или не хотите? тоже верю!
Поди плохо:
- зарплата без налогов!
- летом на даче (у многих)
- глаза за компом портить не надо ( куда интереснее телек смотреть)
- захотела-прилегла не диванчик, захотела по телефону потрепалась, захотела поела/погуляла.
- и общаешся с 1-2 чистыми детишками, а не с кучей вонючих, курящих, матерящихся мужиков!

я этот список могу продолжать бесконечно!
02.03.2005 13:59:33, Irkok
Для иркок.
Не завидуы той бедной няне, которая к вам сдуру придет на работу!
02.03.2005 15:33:50, не важно кто
Irkok
у нас есть няня. я ей довольна.
меня пражает позиция тех, кто за мой же деньги хочет быть не помошником, а хозяйкой в моем доме.
А почему Вы анаонимно пишие все?
02.03.2005 16:24:21, Irkok
Ответ по поводу анонимности.
Ну, если я напишу вам, что меня зовут в реале Марина, разве что-то изменится?
А потом все тут анонимно пишут.
02.03.2005 16:50:23, не важно кто
Мне тоже интересно, почему в основном НЕ анонимно пишут работодатели, а защитники нянь что, представиться, что ли, боятся???...У меня, например, складывается четкое впечатление, что пишут либо няни, которые не могут работу найти, либо сотрудники агентств, у которых слабовато с заказами...:-( 02.03.2005 17:01:57, Иринка_2004
А разве ваш ник здесь Иринка_2004 - это не анонимно? Или вы хотите сказать, что вашим этим ником вы дали мне исчерпывающую информацию о себе? 03.03.2005 17:46:14, не важно кто
Наташа и карапузинка (6)
ага, и хорошо со свободным временем :) 02.03.2005 18:15:48, Наташа и карапузинка (6)
Прям позеленели от зависти.. 02.03.2005 15:31:57, ......
Фу, самой-то не стыдно? Ведёте себя девушка как базарная баба. Если вам так тяжело с курящими вонючими мужиками, то воспитывайте сами своего ребёнка дома. И не придётся накручивать нервы ни себе, ни няне. 02.03.2005 15:19:21, Не няня.
а кто вы скажите как не помощница,а ? уж не хозяйка ли положения? 02.03.2005 13:07:35, НатальЯ + ПолинА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!