Раздел: Оплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как няне заводить разговор о повышении оплаты, и нужно ли

Добрый день! Работаю няней в СПб, год и 2 месяца. При поиске работы указала желаемую оплату 200 р./час, откликнулась женщина с новорожденной двойней. Договорились, что я иду в помощь маме, мама тоже дома. В том году я только гуляла одна с малышами, а в остальное время вместе с мамой. Но постепенно мама все больше стала отлучаться, с лета примерно сижу с ребятами почти всегда одна я. Им уже год и 3 месяца сейчас. Также понемногу добавилась кое-какая работа по дому: приготовить обеды на семью, разобрать вещи стираные и т.п. Плюс по своей инициативе всегда стараюсь навести чистоту пока дети спят. Оплата такая и осталась, но я чувствую, что реально нагрузка увеличилась и не соответствует зарплате. На этой неделе привозили малышей ко мне, а вечером забирали. Я думала, что так легче будет, т.к. дома мои дети хоть со мной будут, но в итоге оказалось, что не легче. Плюс мама забывала привозить им питание, и кашу, фрукты, овощи, творожок я готовила и давала из своих запасов. Так же и средство для промывания носиков использовала своё, т.а.мама забыла его привезти. Понятно, что это мелочи, но если их сложить вместе, набежит какая-то сумма. Получается, если на своей территории то вообще в ущерб своей семье работаю:(
Хотела узнать, адекватна ли оплата 200 р/час, и стоит ли заводить разговор о её повышении. И если стоит, то как?
К деткам очень привязана, и они ко мне, также очень люблю их маму, она замечательный человек.
Буду благодарна ха советы!!!
29.12.2017 08:57:34,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вас специальное образование, педагогическое или психологическое? Если нет, то оплата вполне соответствует на мой взгляд...у нас тоже няня .единственное, я не прошу её убрать, только за ребёнком, игрушки, посуда и одежда. Но это понятно, как на работе в офисе убрать рабочее место, обязанность естественная 04.01.2018 22:54:46, Анонн
Нет, у меня музыкальное и филологическое образования. И большой опыт с детьми 06.01.2018 12:00:21, Olgachyclo
Я тоже работаю в 2-х семьях, только садовником. Но ситуация та же. В первой семье работаю 10 лет. Два раза, когда просила, мне повышали зарплату. В этом году в повышении отказали, но предложили отрегулировать количеством выходов. Меня это вполне устроило. Во второй семье работаю первый год. Но делаю только то, о чем договорились. все дополнительные работы за дополнительную оплату.
Все довольны в конечном итоге. Меня с удовольствием всегда ждут и не хотят никого другого.
Однозначно просите пересмотреть оплату. Так Ваши работодатели всегда будут знать, что Вы цените свой труд и хотите получать соответствующее ему вознаграждение.
04.01.2018 15:55:50, Люлюба
На вашем месте я бы сказала,что вынуждена просить о поднятии расценок,поскольку давно расширился круг обязанностей и расходов на детей. О последнем нужно четко разговаривать и все записывать. Можно упомянуть о средней цене на няню в вашем городе. Но будьте готовы,что хозяева могут не пойти на Ваши условия. Что вы тогда будете делать? 03.01.2018 03:09:26, Mitherea
Запомни и заруби себе на носу ТЫ НАЕМНЫЙ РАБОТНИК поэтому делай хорошо только то,что обязалась ДЕЛАТЬ ПО НАЙМУ. ОСТАЛЬНОЕ ЭА ОТДЕЛЬНУЮ ПЛАТУ. Люблю деток и маму -ты вообще идиотка. Представь, что видишь мужика который целует грузовик, так ты хуже. А сейчас пойдешь просить допдату и узнаешь, что ты сука дождалась как дети тебя полюбят и начинаешь руки выкручивать. 02.01.2018 09:33:28, Его нет
Что-то страшно стало. Возьмешь такую няню, а она тебя и твоих детей изначально ненавидит. Если что - у нас было две няни. Одна уехала потом на родину, взяли другую. И да, обеих мы любили. Няни делали много без дополнительной платы (но мы и не просили). Просто ребенок маленький, днем два раза спал по два-три часа, за это время няня и прибрать, и приготовить что-то успевала. Мы были очень благодарны. Но мы к няням тоже не как к рабсиле относимся. Она, пусть на время, пусть за деньги, но становиться нашим близким человеком, входит в семью. Поэтому и за стол с нами садится, и подарки, и выходные когда ей требуются, и маленькие премии (когда есть возможность). Когда няням помощь потребовалась - тоже помогали денег не требуя. В общем, с теми кто приходит с открытым сердцем и добром, к ним и относишься по-доброму. Если бы няня начала за каждое движение требовать доплату - скорее всего, не поняли бы это и постарались поскорее разойтись с таким человеком. Не потому, что денег жалко, а потому что наша семья и наш ребенок для нее - всего лишь средство заработка денег. А с детьми так нельзя. Ну, или для нас это дико. 06.01.2018 02:22:36, несогласная я )
Ну вы, блин, даете! Сравнили грузовик и детей! У моего старшего сына была няня с года до двух, и после окончания работать у нас, она еще несколько лет звонила. Конечно, работа няней это не обычная работа. Это даже не воспитатель в детском саду, не возможно не привязаться к ребенку/детям и семье!
Автор, вам нужно спокойно поговорить и не с позиции повышения оплаты, а с позиции умпньшения круга обязанностей. Потом Вы пишете, что что-то делаете по своей инициативе (убираетесь), ну не делайте и все. Моя няня тоже то белье погладит, то посуду помоет, хотя были четкие договоренности, что только ребенок ее забота. Я ее просила ничего больше по дому не делать, а лучше следить за ребенком! Может быть Вашим работодателям тоже не нужна помощь в уборке. И еще момент, Вы устроились к грудным детям, а сейчас дети после года, они более самостоятельные, расценки на них ниже, как правило. На мой взгляд все справедливо. Но поговорите с работодателем обязательно, про готовку обедов, уборку, глажку, что если вы это делаете, то за отдельные деньги! Вообще Вы хорошая няня, я бы мечтала о такой как Вы! Но я в Москве))))
03.01.2018 17:25:16, Мари_Адик
XXL
Оставайтесь в этой семье и со старым окладом, но озвучьте, что изначально у вас были одни обязанности, а сейчас их намного больше. Если не захотят доплачивать, то вернитесь к первоначальным обязанностям и более ничего не делайте. И зафиксируйте письменно 31.12.2017 16:08:35, XXL
Тут вот что подучается: меня же не принуждает никто ничего делать по дому, сделаю - спасибо, нет - ну и ладно. А тот факт, что детки постарше уже, и я с ними одна, а не в тандеме с мамой, как было когда устраивалась, - на этот факт я повлиять не смогу:/ 01.01.2018 23:09:44, Olgachyclo
Хороший совет! Автор - прислушайтесь..
Хотя ,я думаю ,они уже привыкли и возврат к старым обязанностям вызовет бурю возмущения и негодования...кмк..
01.01.2018 21:38:07, Муж37
Проанализируйте ситуацию в городе - сколько платят другие и за что - подышите подходящее место, а потом прямо скажите или повышение или уходите в другую семью работать - то что привыкли к детям хорошо- но выработаете для денег первую очередь - и еще когда будете говорить о повышение , чтобы не забыть от волнения напишите на листке- о каких обязанностях шла первоначально речь за эти деньги и что вы выполняете теперь и про инфляцию не забудьте сказать- если семья вами дорожит как няней - повысят , если нет сразу уходите на новое место - просто работать после того как вам откажут в повышении вы уже не сможете там- будут считать что вам некуда деться и будут нагружать еще больше 31.12.2017 11:08:18, Катя 2
Я работаю няней с двумя детками:1,8 и 4 г.У меня 12 часовой рабочий день,при зарплате 70.Тяжело,но зарплата все скрашивает. Она вам на шею присела,видит что вы добрая ,и молчите Была у меня похожая ситуация. 31.12.2017 10:32:03, Агуцкова Наталья
Вы в Москве, наверное? У меня, если посчитать 5 дней по 12 часов, получится 50 тыс.р. Но я в Питере. 01.01.2018 23:12:15, Olgachyclo
Когда писала комментарий выше, не прочитала это! Нет Вы бы мне не подошли! Знаете ли "в каждой избушке - свои калатушки", может кто-то и платит больше, чем получаете Вы, но там и треьуют больше, и отношение хуже! Может там развитие детей требуют по системе.... Монтесори например, или няня со знанием языка и т.п. 50 тыс руб для Питера отличная зп! Знаете, может Вы не поняли своено работодателя, может при устройстве на работу они имели ввиду, что им нужна няня для индивидуальной работы с детьми, но сначала мать была не готова полностью оставить детей с незнакомым человеком и дала Вам возможность адаптироваться, привыкнуть к детям, ну и они к Вам???? А? И еще, бываюи такие работники, которые выйдя на работу начинают в ущерб своим основным обязанностям хватать дополнительные работы, а потом доплаты требуют! Вы занимайтесь детьми и успокойтесь на этом. Благодарите, что у Вас есть работа и платят во время без обмана. 03.01.2018 17:38:44, Мари_Адик
50 тыс. Это при 12-часовом раб.дне. Нормальная з/пл, не спорю. Я не хватаю ничего в ущерб основной работе. Только пока дети спят. 03.01.2018 19:06:52, Olgachyclo
У моей сестры есть няня,получает 55000 в месяц.Работает с 10 до 19.Два ребенка 4 и 6 лет.Если они уезжают в отпуск все равно платят.Если с няней то оплачивают ей все расходы.Дети то в саду то на кружки возит одного сестра с другим.Короче работает мало,часто отпрашивается,в отпуске они минимум 5 раз в год ездят в это время она отдыхает плюс отдельно свой отпуск гуляет.Так что ищите такую как моя сестра,там сплошная халява. 31.12.2017 09:08:23, Марина111
Да уж, халява это хорошо сказано. Вашей сестре не нужна новая няня?;)) 01.01.2018 23:12:56, Olgachyclo
Они все замечательные(работодатели). Отстаивайте свои интересы. Редко кто сам даёт прибавку. Я работала домработницей в одной очень богатой семье. Меня брали на работу для уборки трёхкомнатной квартиры два раза в неделю. К концу второго года я уже покупала продукты на рынке, готовила обеды, убирала, гладила бельё и одежду, ездила на загородную дачу, там убирала, ухаживала за участком, копала, сажала цветы. Даже убирала на кладбище могилы их родственников. "Любили" они меня очень сильно. Но когда я попросила повысить мне зарплату на 50 процентов - возмущению не было предела. В итоге хозяйка сказала при мне своему мужу - Люда хочет ничего не делать. а получать большие деньги. Это был последний день моей работы у них. Сейчас я работаю в другой семье. Мы обсудили с работодательницей все нюансы и письменно зафиксировали мои обязанности, график работы, оплату, и т.д. Требуйте увеличение зарплаты. Двое маленьких детей - должна быть двойная оплата. 30.12.2017 23:18:09, Харьковчанка
Насмешили комменты, в СПб 300 за час, т.е 3000*22=66000, вы где такие зпл видели для няни? Не, ну, можно и 300, но и требования у меня будут другие к этому человеку. 200 в час и полная компенсация ваших затрат на детей. 30.12.2017 23:16:35, Просто человек
Обязательно поговорите с мамой. Зарплата должна быть значительно выше. Ведь вы работаете с ДВУМЯ детьми. Это в два раза больше работы. Есть такие работодатели, что сами никогда не дадут прибавки к зарплате. Я работала домработницей в семье два года. Брали меня на условиях, что я буду два раза в неделю убирать квартиру. К концу второго года работы я уже покупала продукты на рынке, готовила обеды, гладила одежду и постельное бельё, ездила убирать на загородную дачу, копала, полола, сеяла,сажала цветы на участкею Даже на кладбище убирала на могилах их родственников. Они меня очень "любили". Когда я попросила увеличить зарплату на 50 процентов, возмущению хозяйки не было предела. В итоге она сказала своему мужу - наша Люда хочет ничего не делать и получать большие деньги. Это был последний день моей работы у них. Теперь я работаю в другой семье. Мы заключили письменное соглашение, где указан круг моих обязанностей и размер зарплаты. Всех устраивает. 30.12.2017 23:03:51, Харьковчанка
Тогда воспитатель должен в дет саду должен получать 150000 не меньше ааххааха 31.12.2017 05:47:32, катяук
Если по совести, то да, должен. Воспитателями должны работать люди высочайшей квалификации и получать очень хорошую зарплату. Но в наших условиях это нереально. 31.12.2017 12:36:45, ЕленаК.
Работа няней стоит 300р в час. Поговорите с мамой прямо , скажите все как есть. Какие 200 р в час? В Москве это 300. И объясните , в чем заключается ваша работа. Или совсем ничего не делайте, сверх своей работы. 30.12.2017 21:31:31, Lilya and Alena
Так девушка в Питере. Там несколько другие цены. 06.01.2018 14:56:13, проходя
Конечно, стоит. За такую работу надо платить соответственно. Если Вы сидите с двойней целый день, то Ваша зарплата, с учетом всех "мелочей", должна быть намного выше. Как Вам ниже и написали: обсудите добавленные Вам функции и пусть за них либо доплачивают, либо убирают. Не бойтесь добиваться своего, а то дальше будет только хуже. 30.12.2017 20:45:45, Данет
Как глава семьи, я вижу что вам плотно сели на шею,свесили ноги и вот вот начнут погонять...это называется старым добрым словом- " халява"!
Устраивает ли это вас?
По видимому - да,но вы начали сомневаться (и это - правильно!)
Когда то давно,я работал в торговой компании.Поначалу платили хорошо,прошло почти 5 лет,с каждым годом становилось все хуже и хуже,денег в семью приносил все меньше и меньше, наконец дошли до того что я ползарплаты стал отдавать на всякие штрафы и вычеты( возвраты ) ..ах,да - Но ведь там был прекрасный коллектив и чуткий начальник)
В общем ,в один прекрасный день, я понял что так больше нельзя.. я нашёл другую работу и уволился..Прекрасный коллектив оказался стаей шакалов, супервайзер- подлой мразью,а с чутким начальником дело едва не дошло до суда,хотя в общем расстались мирно потом...
А начиналось вот как у вас- прекрасная зп,свободный график,хороший коллектив)
30.12.2017 19:16:43, Муж37
Возьмите чистый лист, разделите его по вертикали линией, слева напишите в столбик то, о чем договаривались изначально, а справа - то что у Вас сейчас. Внизу списка поставьте слева цену, за которую Вы сейчас работаете, а справа оставьте пустое место, чтобы вписать новую цену. Те - структурируйте услуги и их стоимость. И без обид и эмоций поговорите с мамой.
Но нужно быть готовой, что мама просто не сможет платить больше, можете сказать, что Вас этот вариант тоже устроит, но нужно четко обозначить что именно Вы делаете за эти 200 р/ч.
Сиделки, которые у меня работали, рассказывали, как часто случается, что они приходят на одни условия, (уход за больным), и постепенно оказывается, что и уборка всего дома, и прополка растений на даче с милой улыбкой перекладывается на их плечи. Если Вам не хочется конфликта, а он неизбежен при такой позиции работодателя, то разговаривать нужно. Предельно вежливо. Ихмо.
30.12.2017 02:09:45, av10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!