Раздел: Взаимоотношения с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хотелось бы узнать, какие, по вашему мне

Хотелось бы узнать, какие, по вашему мнению, обязательства по отношению к няне должен выполнять работодатель, кроме своевременного отстегивания рубликов (или баксиков)?
23.11.2004 14:21:29,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прансе
Вот мне что интересно: помнится вы говорили, что уже давненько няней не работаете, а все "затерроризированная"??? Как же так получается, "затеррорезированная?!"...
Теперь по вашему вопросу: ВСЁ, АБСОЛЮТНО ВСЁ, все рабочие моменты вы обговариваете с работадателем-кормежкии, поощрения, отпускные, больничные и пр. и пр. и .пр... .
У всех это - индивидуально. Тут, как говорится, "на кого нарвешься".
Все обговаривается!
Например, у моей подруги в доме прислуги около 8-10 человек - охрана(неск. чел-к), садовник, 2 домработницы, 2 повара(один - для хозяев готовит, в др.повар готовит для прислуги), няня-воспитатель, экономка, (каждый день). У нее каждый работник получает полный(комплексный обед). И это нормально! Даже если бы он никого не ормила это было бы тоже нормально. Счел человек нужным кормит облуживающий пермона и делает это, а у кого-то люди приносят оеды с собой. Это, повторюсь, по договоренности.
А у меня домработница приходит 2 р\нед а няня - 4 р\нед. И все кушают сами(либо приносят с собой), либо я с самого начала предупреждаю что можно взять в холодильнике\морозильнике и приготовить себе: полуфабрикаты-пельмени, вареники и т.п., соссиски\сардельки, яйцца, чай, кофе, масло, хлеб. Так и говорю что уж простите, но готовить вам персонально горячие обеды - некому! Если есть в холодильнике борщ, суп или соус - пожалуйста, они могут себе разогреть и покушать.
ПОэтому не надо уж ТАК прибедняться! Вы уже здесь СТОЛЬКО недовольства вылили на своих бывш.работдателей, что думается, работать бы за "копейки" не стали бы.. Думаю, что платили вам прилично. ..а вы все никак от "террора" не отйдете))))

Вот можно вам несколько вопросиков задать? Почему\по какой причине вы ушли с работы(и за какое время предупредили работадателя о своем уходе?)? Или вас уволили (за что?)? Как долго вы работали в одной семье? И, собственно, причина вашего ухода? То бишь "ТЕРРОР"???
Спасибо.
С уваженем)))))
26.11.2004 22:42:52, Прансе
Я задала вопрос и получила на него ответы от разных людей. Всем большое спасибо. Почему-то никто кроме вас не воспринял его как личное оскорбление, правда многие свели разговор к кормежке няни, но, видимо уж такая животрепещущая тема, я с этим не сталкивалась, трудно судить. Также не припомню, чтобы я выливала уж ТАКОЕ недовольство на бывших работодателей, я собираюсь сделать это чуть попозже и поделиться своими размышлениями не о своих, а о некоторых из обитающих здесь работодателей.
На ваши вопросы отвечаю:
1. Ушла, потому что занятость резко уменьшилась и моя зарплата соответственно тоже. За последний месяц заработала около 3000 руб.
2. Предупредила об уходе за 3 недели, но помимо них проработала еще 2 месяца, пока мама подбирала новую няню и сейчас иногда приезжаю просто так, в гости (к первой семье, в которой я работала, кстати, тоже).
3. Я работала в трех семьях, соответственно 2 года, месяц (это был очень интересный и поучительный месяц в моей жизни) и полгода.
В настоящий момент работаю по специальности, но не в семье.
27.11.2004 22:10:31, Затерроризированная нянька
Вы знаете, по моему обширному опыту работодателя хочу заметить, что няня-воспитатель ( которая не позиционирует себя как "нянька")- это определенный тип личности. Не все могут быть нянями, но многие могут быть "няньками". Няня--воспитатель ( сужу по своим) высокопрофессиональный работник, ответственный и умеющий работать в семье, получает свое вознаграждение и пользуется уважением работодателя и своих подопечных.

Для справки - у меня няня работает с двумя детьми за очень приличные деньги, кормится всем, что есть в холодильнике (плюс я ей дополнительно покупаю вырезку, т. к. мы сами мяса не едим), имеет отпуск оплачиваемый 1 месяц, премию оклад к новому году + подарки на все праздники себе и родственникам.

Не все хотят получить и могут себе позволить иметь качественную няню. Кто что хочет, кто хочет хохлушку с проживанием, кто тетушку с дипломом профессора. Отношение нельзя купить, но если человек высокопрофессионален и умеет выстроить отношения с детьми и с работодателями, то как правило у него все хорошо и его не "терроризируют".

Судя по Вашему тону- я Вас никогда бы не наняла.
29.11.2004 18:21:51, мама 2Д
Прансе
1. Я не воспринимала ваши вопросы как "личное оскорбление". Перечитайте еще раз мой пост, где я, в свою очередь, задала вам несколько вопросов и вместе с тем(!!!) ответила на ваши(по поводу режимных моментов, условия работы няни в семье и т.п.)

2. Вас так напряг мой вопрос по поводу "ЗАТЕРРОРИЗИРОВАННОСТИ"??? Так не одна я спросила.. такой же вопрос вам напрямую задала и участница под ником "Ве Ра".
(Кстати, ее вопрос остался без ответа. Как впрочем и мой... ?)

3. - ЦИТИРУЮ: "Также не припомню, чтобы я выливала уж ТАКОЕ недовольство на бывших работодателей, я собираюсь сделать это чуть попозже и поделиться своими размышлениями не о своих, а о некоторых из обитающих здесь работодателей."
- Недовольство? Увольте, нам достаточно и вашей подписи...
...Может вы нас избавите от очередного скандала? Будьте проще, уважаемая, напишите, что конкретно вас не устроило в отношении работадателей? ЧЕМ ЖЕ ВАС - З А Т Е Р Р О Р И З Р О В А- Л И ???!!!

* * *
...с такой ИМХО склочностью вам НЕ следует работать няней. И ТАКИМ как вы мы доверяем своих детей???!!!

27.11.2004 22:26:24, Прансе
Ник - реакция на отношение к няням некоторых из конфян, в частности, Ваше. Ваш ответ, как и большинство из Ваших высказываний (ознакомилась с архивами), по моему мнению не совсем корректен, в отличие от Ве Ры и многих других. Поэтому я не считаю нужным в дальнейшем отвечать на Ваши сообщения. Всего хорошего. 28.11.2004 00:45:44, Затерроризированная нянька
Прансе
Не надо, пожалуйста, "съезжать" с темы. Если вам в лоб задают встречные вопросы о вашей "затерроризированности" (каковую вы преподносите), это не значит что мой (и не только мой) вопрос некорректен.
Если я ознакомлюсь с вашими архивами, то найду настоящую некорректность по отношению не только к экс-работадателям, но и многим "7-янам", кот.дают ответы не в угоду вашим запросам("аппетитам"),

Между прочим, я не такой уж и зверь, возможно, каковым вам показалась(по отношению к няням и домработницам). Например, няня наша - замечательнейший человек. Она искренне любит свою воспитанницу и с уважением относится к нашей семье. В свою очередь, мы ее частенько поощряем, даем многотысячный (долларовый) аванс - по ее просьбе(ей срочно понадобились деньги) хотя лукавить не буду, никому бы из прошлых нянь подобных авансов я не давала бы, поскольку не была уверена в тех людях, а со временем убеждалась в их халатном отношении к своим прямым обязанностям и моему ребенку, соответственно.
Вы сама, думаю, мать. И, представьте себе картину когда няня сажает годовалого ребенка на диван, спиной к краю, дает ему мои золотые украшения(в т.ч. мелкие предметы, кот.ребенок может в любой момент проглотить а также золотые часы с бриллиантами, кот.малышка может поломать, бросить куда угодно, или порвать браслет, и пр... а сама няня - садится на пол в трех-четырех метрах от дивана(спиной к малышке) и читает "Космо". Каково, а?

Вы пишите: (цитирую)-"Ваш ответ, как и большинство из Ваших высказываний (ознакомилась с архивами), по моему мнению не совсем корректен"
мой ответ "некорректен"? Позвольте! Мой вопрос-ответ - прямой. Так же как и ваш.
Во всех ваших постах(с самого начала) слышится откровенная, неприкрытая агрессия по отношению к семье(семьям), в которых вы работали.
Так что, милочка: каков вопрос - таков ответ:)

Цитирую: "Поэтому я не считаю нужным в дальнейшем отвечать на Ваши сообщения."
Вы,конечно, можете отвечать или не отвечать на мои(и не только мои!) вопросы.. только если не я, так другой человек вам их задаст, верно?
Если вы хотите услышать "ах, бедняжка, к террористам попала в лапы..." - вы не туда пришли, ясно? Поэтому или общайтесь с людьми и не общайтесь ни с кем.
И вам того же!

ЗЫ: Не дай Бог моему ребенку такую няню, воспитателя или учителя:((
ИМХО "няней" человек должен работать по призванию, по зову сердца, а не по др.причинам.
Ежели вы такая крутая... идите в крутую корпорейшн на многотысячные з\п
28.11.2004 03:44:55, Прансе
Ве Ра
поделитесь, в чем выражается террор? 26.11.2004 21:11:55, Ве Ра
Раньше оплачивала 1 мес.полностью из летних,когда ребенок был на даче,округляла сумму за месяц,т.е.больше платила.Теперь ничего этого не будет, т.к. она захотела почасовую оплату...ее проблемы...Питается у нас нашей едой,но видимо ест мало. 26.11.2004 15:00:36, Oksanych
Возможность отпроситься по своим делам (иногда, с заблаговременным предупреждением - моя няня 2 месяца протезировала зубы, мы немного график перекроили), 50% оплаты за отпуск, предупреждение об окончании работы минимум за 2 недели, помощь в трудоустройстве в случае увольнения (я вот свою сейчас пристраиваю):)). А так: вежливость, последовательность в требованиях, если строгий контроль - то критерии за неисполнение должны быть оговорены. Я - за нормальные человеческие отношения с няней, потому как она целый день сидит с моим ребенком, и мне важно, чтобы она не дергалась по пустякам. 25.11.2004 12:59:56, Джексон
Крёстная
Кроме всего нижесказанного ещё добавлю: при работе более 6 часов в день предоставлять горячую еду (т.е. няня может готовить себе и сама из продуктов, которые предоставляет работодатель). При увольнении няни по вине работодателя (например переезд семьи в другое место, материальные трудности работодателя и т.д., при том, что няней все довольны) содействовать в поиске для неё новой работы. Если няня на окладе, а не на почасовой, то предоставлять 50%-нтый оплачиваемый отпуск. 23.11.2004 21:59:16, Крёстная
С ума сойти! Полезно все-таки ходить по конфернциям - оказывается и такое бывает. Буду знать на всякий случай, потому что никогда с этим не сталкивалась. Обычно мои работодатели говорили что-то вроде: "Вот холодильник, что найдешь - все твое". 25.11.2004 00:31:23, Затерроризированная нянька
Ну и какая же Вы после этого затерроризированная?
Лично меня напрягает, когда я в 8 часов вечера прихожу, буквально приползаю домой с работы, помня, что утром в холодильнике был заранее приготовленный ужин и еще куча всего на бутерброды, и обнаруживаю, что в холодильнике пусто, и даже батон хлеба чудесным образом исчез. Что мне прикажете делать? хватать годовалого ребенка и ехать в круглосуточный супермаркет за хлебом и колбасой?
Не всегда приходится полагаться на деликатность и скромность нянь. Поэтому я больше так опрометчиво не бросаюсь фразами типа "Берите из холодильника все, что Вам нравится" Некоторым уж очень сильно нравится!
25.11.2004 11:06:01, Q
Прошу прощения, это был ответ для Lofe. Хотя, не могу сказать, что я уж очень тщательно обыскивала работодательские холодильники 25.11.2004 00:37:03, Затерроризированная нянька
А мы 100% отпуск оплачивали - мне на работе тоже 100% платили. так почему я должна была няне меньше платить? 24.11.2004 15:55:22, Гвоздика
А вот мне интересно, почему в обязанности работодателя входит всенепременная кормежка няни за счет работодателя???
Можете конечно опять презреть в цинизмне, но! Я вопрошаю, почему в обязанности моего работодателя не входит предоставление мне горячей кормежки, хотя я на рабочем месте нахожусь 9 часов, а вот Я няню должна кормить? Объясните люди добрыя! Где это сказано? Я могу кормить ее по собственной инициативе за собственные гроши, но только если Я так решу, а если нет - извольте принести с собой обедик и воспользоваться услугами моей микроволновки/плиты
духовки...
24.11.2004 14:09:31, Lofe
Крёстная
да нет, это конечно каждый решает сам... Я просто чисто по-человечески понимаю, что няня работает 10-11 часов и ей тоже нужно кушать. А то она с ребенком упадет в голодный обморок не дай Бог. А со своей едой она конечно может приходить, но дело в том, что она даже не успевает купить продукты и приготовить себе что-то дома, т.к. уходит рано и приходит поздно. По-крайней мере мне так все няни говорили, когда я просила приносить обед с собой. 24.11.2004 15:29:29, Крёстная
Вока
По-моему, это глупо. Что няня объест вас, что ли? Ребенку няня готовит еду, а себе разогревает принесенное? А потом на работе вам предоставляют обеденный перерыв, тогда предоставьте такой же перерыв и няне. Кроме того, если у вас 9 часовой рабочий день, то у няни как минимум 10-часовой. 24.11.2004 14:55:10, Вока
Меня няня не объест, но на ее питание тем не менее ежемесячно уходит определенная сумма. У нас няни кормятся из нашего холодильника, но я всегда предупреждаю, какие продукты только для ребенка. На работе у меня, кстати, нет обеденного перерыва и ем я то, что принесу с собой. У многих так. 25.11.2004 11:44:10, Evg
Лично меня одна из нянь действительно объедала. Продукты, рассчитанные на неделю на всю семью испарились из холодильника за 2 дня. Хотя я всегда предупреждаю нянь, что предпочитаю, чтоб они еду приносили свою или готовили себе самостоятельно из моих продуктов. Ну нет у меня времени специально для них готовить. Ребенку я готовлю сама. А мы с мужем едим в городе обычно. 24.11.2004 16:25:03, Q
Тоже поддержу: меня очень напрягало, когда я в 11 вечера приходила с работы и вставала к плите, готовить на след. день ребенку и няне. Потому что сколько бы не было приготовлено, все съедалось за день. Особенно обидно было, когда ПОЛНОСТЬЮ съедался не пробованный еще свежий яблочный пирог, например! 25.11.2004 11:40:09, Evg
Вока
Мне такие не попадались. Но и еду у меня готовили они, поэтому я как то не представляю, чтобы они приносили с собой судочки, а детям и нам с мужем готовили. 24.11.2004 22:06:03, Вока
Лютики-цветочки
Поддержу. Меня няня так же объедала, так как предпочитала питаться исключительно свежими овощами и фруктами. И не гнушалась открыть банку с икрой, припасенную мною на др. мужа.
А на работе стоит коф. автомат, где мы за денюжку кофе себе покупаем. И СВЧ, в которой греем принесенную из дома еду, которую почему-то мы успеваем купить и приготовить имея не одного ребенка, а чаще 2-х и еще и голодного мужа.
24.11.2004 18:11:39, Лютики-цветочки
травиата
Ну это просто капец! У меня была самая первая няня подобная, но не до такой степени. Она приходила явно голодная, но никогда не доедала до конца - всегда оставляла чуть-чуть. Наример, если масла в масленке куусочек размером со спичечный коробок, то оставалось размером с орешек. Это была такая форма вежливости с ее стороны. 26.11.2004 17:24:04, травиата
Известны случаи, когда няни не брезговали свежей семужкой и свежевыжатым соком для ребенка... Или они его просто от "доброго" не отличают?... 29.11.2004 16:34:59, Lofe
Да это все ерунда! Моя мама мне пирожков ночью напекла, дочку порадовать, утром перед работой закинула, а когда я вечером пришла их уже не было :-) 29.11.2004 17:01:34, Q
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Заблаговремено сообщать об отъездах-отлучках на несколько дней, когда услуги няни будут не нужны. Это в догонку к Лягушке... 23.11.2004 16:54:37, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Лягушка
Быть вежливым.
Быть пунктуальным, если опаздывает (вечером, например) - предупреждать.

Ну в целом - те же, что и любой другой работодатель по отношению к любому другому работнику.
23.11.2004 15:04:19, Лягушка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!