Раздел: Ищу няню

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крёстная

опять про подорожание

Я плачу сейчас своей 2,5 в час. Намедни она подняла цену до 75 рублей в час (в связи с резким падением доллара), но сказала, что это последняя цена и больше она повышать не будет (типа даже если доллар опять подскочит до 35!!). Мы вроде согласились, но я задумалась о том, чтобы поискать няню с проживанием (или нашей предложить). Прозвонила агентства по этому вопросу - цены называют такие, что даже озвучивать не буду. ТОже связывают это с резким падением доллара. И объясняют это бэби-бумом, что рынок предложений перегрет, а хороших нянь не хватает. И вот няни опять дружно решили "подняться в стоимости". Я так думаю, что скоро няни станут зарабатывать как президенты банков :-)))
Но я вот что хотела спросить: сколько по-вашему нужно платить няне с проживанием? При условии того, что кормиться она будет у нас, жить в отдельной комнате, будет иметь два выходных в неделю (иногда один). В агентствах говорят, что от 600 в месяц. Так как няня типа будет практически круглосуточно работать. Но ведь сейчас она у меня работает по 10-11 часов и это как раз всё время, когда ребенок бодрствует (т.е. встаёт в 10 и ложится в 21). Плюс ещё днём спит (но тут няня может отдыхать, но может и гладить дет. вещи например). Ну то есть это я к тому, что если няня будет у нас проживать, то она будет получать столько же и даже больше. Но при этом она не будет заботиться о еде, о том, что ей надо платить за квартиру, за свет, за телефон и за всё остальное, потому что она всем этим будет поьзоваться бесплатно, живя у нас дома. Кроме того, ей не надо будет тратить деньги на транспорт до места работы и обратно. И вобще не надо будет думать о том, что в холод и метель ей нужно куда-то чёрти-куда добираться... Ну вобщем что вы думаете по этому поводу? МОжет мне надо отрезвиться и действительно подумать о то, что, как сказали в агентстве: "Нян получается как раба в данном случае, т.к. будет во всем от нас зависеть. ПОэтому платить ей надо больше."
20.11.2004 17:38:45,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ya+R
Когда у нас няня с проживанием была, то она работала 4 дня в неделю - 3 выходных, платили 400 долл, ночами не работала, просто жили загородом, там не наездишься. Нашли ее через агенство 1,5 года назад. В агенстве я просто сразу называла сумму, на которую согласна - если их не устраивало, то звонила в другое. Няня оказалась отличная, переехали - она теперь у нас работает в обычном режиме, бз ночевок. 22.11.2004 16:33:31, Ya+R
Крёстная
спасибо, а вот ночью она не работала, это в смысле просто не вставала к ребенку, когда он плакал? Т.е. вы сами вставали, правильно я понимаю?
OFF: Яна, как там у вас с нашей домоработницей, сложилось или нет?
22.11.2004 16:44:27, Крёстная
Ya+R
Ну он у нас не плакал к тому времени уже:) И спал в комнате рядом с нашей спальней, утром приходил, я его одевала и отправляла вниз на кухню - там няня уже готовила завтрак. А сама няня жила в гостевом доме, оттуда ночью к ребенку не будешь ходить по-любому.

Оff: с вашей нет:( она посоветовала свою приятельницу, сегодня та приходила. Подумаю еще..
22.11.2004 16:52:47, Ya+R
Крёстная
а сколько ему было на тот момент? И какие ещё обязанности были у няни? Т.е. готовила ли она еду ребенку (завтрак, обед, полдник, ужин)? Стирала-убирала для ребенка? Ну вобщем что ещё она делала. 22.11.2004 17:08:51, Крёстная
Ya+R
Ребенку было около 3,6. Обязанности стандартные: играть, гулять, заниматься, укадывать спать и т.д. Плюс готовила для него все (сейчас, когда каждый день ездит, как раз не готовит, т.к. не успевает, но гладит, когда ребенок спит). Рабочий день был в среднем с 10 до 20. Потом она была свободна - уходила к себе читать или гуляла. Не убирала-не стирала - для этого как раз домработница:) Но с моим ребенком убраться нормально невозможно - он будет сам все мыть и советы давать, доведет кого угодно в-общем:), поэтому от нянь я этого нкогда не требовала даже. 23.11.2004 01:58:31, Ya+R
В субботу смотрели нянь в агенстве- приличные начинаются от 4 долларов в час. У нас правда требования пед. образование и строго москвичка + безупречные рекомендации...

А про иногородних теток- я ради интереса парочку смотрела- жуть... акцент еще самое легкое...
22.11.2004 13:46:36, А
Вы - няня? Или - сотрудник агентства? 22.11.2004 15:01:21, Иринка_2004
Окститесь!! Я мама с запросами.. типа москвичка only, педагог с безупречными рекомендациями и пр.. хочу много- но и плачу немало.. 22.11.2004 15:41:54, А
Крёстная
уже 4 в час???? Кошмар... Это в связи с "падением доллара, который будет продолжать падать"??? Блин, ну почему мне зарплату никто не повышает в связи с тем же, я же из своей нянину плачу!! :-)))) 22.11.2004 14:18:04, Крёстная
Лягушка
Зависит от того, как няня рассматривает данный вариант. Если как бонус (не платить за кв, за еду, за дорогу) - то можно сговориться на меньшую оплату, если как дополнительную работу (ведь Вам зачем-то нужно, чтобы она жила у Вас) - то логично платить ей больше.
Я, например, не знала (и сейчас не знаю), если ребенок остается ночевать у няни дома, то положено ли платить больше за ночные часы или меньше? Наша няня сама предложила за ночные часы в два раза меньше. Но я бы не удивилась, если бы попросила больше: это ее право оценивать свою занятость и стоимость, мое право - соглашаться или нет.
22.11.2004 12:35:33, Лягушка
Крёстная
вочще-то честно говоря это не столько "мне зачем-то нужно", сколько лучше для няни :-)) Т.е. тут ситуация такая - няня из Рязанской области, живёт у своей одинокой сестры в отдалённом спальном районе. Сейчас ей к нам ездить удобно, т.к. мы живём также отдалённо и в соседнем с няней районе. Но теперь мы переезжаем и няне до нас добираться придется не 15-20 минут на одном автобусе, а 30-40 минут (автобус до ближайшего метро плюс метро до нашего дома с одной пересадкой). И поверьте, я не прихожу в дикий восторг от мысли, что, возможно, у меня в доме поселится посторонний (всё атки это даже не родня) человек. Я думаю о проживании няни только исходя из того, что ей будет уже не так просто до нас добираться. Хотя поверьте, у меня есть огромное кол-во примеров, когда хозяева даже не задумывались на тему "удобно или не удобно няне добираться и поздно возвращаться домой", исходя из принципа "я плачу хорошие деньги няне за её труд, у нас деловые отношения и поэтому проблемы няни меня волновать не должны". 22.11.2004 13:12:36, Крёстная
Лягушка
Ну тогда надо ставить вопрос не "няня с проживанием", а просто предложить конкретному человеку переехать жить к Вам, если ей так удобнее. Тогда, мне кажется, не должно возникнуть никаких вопросов об уменьшении/увеличении оплаты. 22.11.2004 14:56:06, Лягушка
Крёстная
да вот как раз возникли вопросы :-))))) Поэтому я и спрашиваю - ну как же ей платить?? 22.11.2004 16:25:20, Крёстная
Вот Вы интересно рассуждаете...много, видите ли, няни требуют зарплаты...приличный детский сад стоит около 700 баксов в месяц, а тут к вашему ребенку приезжают, ухаживают только за ним одним, все внимание ему...так еще и платить копейки...можно найти няню и за 350 баксов, но вопрос в том, сколько она у вас продержится...
как говорится, как платят, так и работают...
22.11.2004 10:44:50, parfumer
Аленка с Павлёнком
Да что Вы в самом деле! Моя няня получает 330 у.е., тетка замечательнейшая, я ей очень давольна и ребенок ее обажает.. 24.11.2004 16:04:38, Аленка с Павлёнком
700 $ за сад????? Скорее, именно за САД в единственном числе.
Недавно мониторила детские сады (так, чтоб быть в курсе, нам только через 1-2 года можно в сад), за 700 нашла один - при Ломоносовской школе - это которая частная за 1150$ в месяц...
Остальные - 400-500$ самые приличные (по описаниям)...это частные, приличные государственные гораздо дешевле (со всеми поборами)....
На самом деле, хотела сказать, что ИМХО работа с проживанием должна по идее стоить НЕ дороже, чем минимальная работа няни без проживания, т.к. не буду повторять - отсутствие платы за жилье и т.п. Только все-таки реально найти на такую работу именно иногороднюю - кому, в общем-то, особо негде жить...К примеру, наша временная летняя няня искала именно такую работу - т.к. из Иваново. И была согласна работать за <= 400$.
Еще. ИМХО иногородняя НЕ значит плохая. И если бы у меня была возможность, я бы именно такой вариант и искала.:-)
22.11.2004 11:43:30, Иринка_2004
Лягушка
Маме зачем-то нужно, чтобы няня у них жила? Значит предполагается какая-то дополнительная занятость (например, всегда "быть на подхвате")? Она-то и олценивается выше.
Вы всё правильно говорите про иногородних. Дополнительная занятость для них компенсируется возможностью не платить за жилье. А если ей есть где жить, есть свой дом со своими правилами, где можно расслабиться (психологически), то не удивительно, что она рассматривает проживание у работодателей как дополнительную нагрузку.
22.11.2004 12:40:05, Лягушка
Крёстная
Хм...700 детский сад? Я видела очень приличные раза в два дешевле. И я бы с удовольствием ребенка отдала в такой, но он мал ещё для сада пока.
А по поводу "как платят так и работают", - знаете, вы мне напомнили случай, когда няня говорила такую фразу "как вы со мной, так и я с вашим ребенком". Родители значение этой фразы поняли после того, как сделав замечание няне за регулярные опаздания на 10-15 минут, через какое-то время узнали, что няня стала издеваться над ребенком. И жаловаться всем на улице, что её бедную прижимают. Хотя там к ней относились как к члену семьи и, я думаю, имели полное право сделать замечания по поводу её опазданий.
Так что фраза "как платят, так и работают" абсолютно некорректна. Есть много семей, и тут неоднократно об этом писалось, в которых няни работают именно за 350 и все довольны.
Я вобще-то вопрос задавала - сколько платить за проживание. Вы мне конструктивный ответ можете дать без рассуждений о том, как надо относиться к няне?
22.11.2004 11:31:51, Крёстная
Я думаю, что такой вариант может подходить:
1. для молодых девушек, которые хотели бы поработать и пожить отдельно от родителей;
2. для иногородних, приехавших на заработки в Москву;
3. одиноких москвичек.
Вряд ли для семейных дам заработок в 600 долларов будет достаточным основанием бросить на всю неделю семью :-(

Я не думаю, про при желании у няни не будет возможности ограничить общение с ребенком после 21-00 (закрыла дверь в комнату и отдыхает до утра). Другое дело, что при таком режиме проживания мне было бы трудно не считать няню членом семьи.
22.11.2004 01:25:52, Polett
Робкая
Если ваша няня абсолютно одинокая женщина или у нее кавртирные проблемы, то она должна быть просто счастлива от вашего предложения.А так действительно получается крепостная девка-Арина Родионовна, ни семьи, ни мужа, ни детей, ни дома своего. 20.11.2004 19:08:13, Робкая
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!!!!!!!!!!!!!!
С техь поръ какъ моя жена стала работать няней, её вижу только в воскресный день, такъ какъ в субботу сам вынужден подрабатывать, чтобы обеспечить будущее нашего ребенка и для насъ абсолютная роскошь - видиться на неделе по вечерам.
Жена работала раньше на престижной должности, но в рамках бюджетной организации , и получала за свои офигительные труды, включая работу на компьютере, так ценившуюся последнее время, какие-то 2,5 тыс. деревянных рупей и это при том, что она умница - закончила в свое время дошкольное педучилище по специальности "воспитатель детского сада", а когда ребенок пошел в первый класс, сама поступила в университет, стала для ребенка примером во всем.
Сейчас она отработала няней в московской семье, но её работодатель"скоропостижно" переплыл Атлантику и обосновал свою семью в "дружественной" нам стране, а она даже при этом не потребовала от них рекомендации, так как по - другому воспитана, не умеет с детства требовать, а только живет мечтой о светлом будующем.
Вот и подскажите нам пожалуйста, как жить дальше;
1. Вернуться ей к своей педагогической работе за 2,5 деревянных, или
2. Искать более порядочных людей, которые не кинут или по крайней мере предупредят об увольнении как мимнимум за месяц с учетом того, что с проживанием вакансию не так уж просто найти.
20.11.2004 22:58:50, Dima.ru
Крёстная
Вы меня ради Бога простите, но с загрузкой в 10-11 часов в день и поздними задержками (иногда ночовками), я никогда не возьму человека, у которого есть маленькие дети. Именно потому, что мне небезразлично как няня будет себя чувствовать у меня на работе. И именно поэтому я ищу женщину не моложе 45 лет, у которой свои дети уже давно взрослые, желательно одинокую, не обремененную семейными проблемами. И я готова ей платить 2,5 в час (по-моему это не самая маленькая зарплата при 10-11 часов в день при полной раб. неделе). Но мой вопрос был - сколько платить с проживанием. 22.11.2004 13:02:58, Крёстная
Я отвечу конструктивно!
Платите моей жене по 2,5 бакса в час и позвольте ей ночевать у Вас три ночи в неделю и она выходит к Вам хоть завтра.
В словах "проживание и иногородние" многие смешивают понятия.
Думают - "проживание" значит будет мелькать у меня перед глазами постоянно, чужой человек в доме и т.д. А то, что есть компромиссные варианты - не думают.
Такая же картина с иногородними.
Тут кто - то написал про иногородних в иносказательной форме. Местный говор и т.д. Простите меня, но я жил в N-ской губернии, а говорю как соловушка песню поет.
Горки - 2 и Барвиха с Николиной горой - по тому же принципу будут иногородними.
Кто - то уравнял в понятии "иногородний" всех жителей планеты Земля, по причине отсутствия московской прописки. И не обижайте нас, если мы живем в пригороде и тоже ииногородние.
Вы правильно поставили вопрос, а именно"Сколько платить с проживанием?"
Отвечаю.
Если с ночевками (редкими ) это по Вашей схеме - 2,5 бакса час, если постоянное проживание 5 - 6 - 7 ночевок , то это уже пахнет работой
"человека из хохляндии" . Ей действительно надо где - то жить. И вот здесь Вы уже ведете разговор об окладе, так как
1.Не платит за то...
2.Не платит за сё...

А если серьезно, то женушки - то наши пашут у "хозяина" похлеще бульдозериста без перекуров.
Моя жена первое время не приходила, а приползала, поэтому и перешла на график с 3 - мя ночевками и не оттого, что ей жить - ночевать негде, а оттого, что после того как заснет ребенок, она даже в ванну помыться на полусогнутых шла, а уж про разговоры о прошедшем дне и речи быть не могло. Одно слово - устала, упала замертво.
22.11.2004 17:08:18, Dima.ru


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!