Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

progulka

Про няню или помощницу и её список дел, помогите

Вобщем дело такое. Это я про семью дочери. Искали няню + помощницу по хозяйству. Посовтовали нам женщину из соседнего подъезда, поговорили с ней, всё устраивает.Оклад попросила больше чем рассчитывали, но при этом говорит "используйте меня как хотите, всё буду делать - окна, шторы, люстры, еда.., только нужен именно такой оклад". Хорошо, решили использовать по полной, заодно самим отдохнуть. Вот три дня она к нам выходит, а использовать не получается. Т.е. работает она у нас с 9 до 18. На один час уходит пообедать. И т.к. в квартире двое детей - шустрая почти 3-летка и неходячий 10-месячный, то мама гуляет с 3-леткой на самокатах, ездят в парки и т.д. А помощница гуляет с коляской. А когда ей отрабатывать-то? Приходят домой - мама кормит обедом, укладывает спать старшую, - помощница сидит с младшим - развлекает или если еда из баночки - кормит. Потом старшая спит, няня уходит на обед, мама сидит с младшим. Потом второй круг на улицу погулять часа полтора - и наступает 18.00 - помощнице нужно домой, 8 часов работы прошло.
Вроде как сама помощница ни от чего не отказывается - она спрашивает - что делать сегодня? Она и квартиру вымоет,и в магазин сходит - но когда? Т.е только если сама мама с двумя детьми уйдёт гулять - но одна убегает и уезжает во все стороны,ей надо вытаскивать самокат, велосипед, с ней мама ездит в парк Царицыно гулять ( 5 мин на машине), а второго надо укачивать прогуливаясь ,и спит он по 30 мин.максимум. Т,е. такая прогулка нереальна сама по себе. Старшая ходит в кружки - на танцы, в бассейн, правда сейчас половина закрыты.
И в итоге - няня просто 2 раза в день гуляет с коляской вокруг дома, потом по часу потом сидит с малышом на диване - и конец рабочего дня. Что-то меня это напрягает - дома нет еды, убирается дочь по вечерам, когда к 20.00 муж приходит, потом же дочь закидывает стирку, потом же разгружает посудомойку и т.д. и спать к 1-2 ночи отползает. Мыть окна приезжали родители мужа, стирать-вешать шторы пойдём мы в выходные.. Вобщем и при этом у нас помощница за 50 тыр. в месяц. Вразумите что не так, дайте расписание заданий для помощницы, помогите рационально распределить время и роли. Как отработать эту сумму ? Реально ли?
Девочки, простите, отклики про "нафиг вам помощница" неактуальны,- они не обижают, не напрягают, они просто не помогают. Мне бы перечень, что помощницы делают обычно - глажка белья, уборка квартиры - как-то так?
04.06.2015 20:36:38,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я буду немного жестковата, но простите меня заранее, как человека уже прошедшего через всех этих нянь с первыми детьми и ставшего ярым нянененавистником.

Вы изначально не понимаете зачем Вам няня. И не можете определить круг обязанности няни. ИМХО, глупо нанимать няньку, чтобы спокойно покатать старшего на самокате вдали от дома каждый день, а младший не человек что ли???? Я бы детей ни за что не разделяла и не оставляла одного с нянькой, а второго с мамой, либо оба на няньке, либо оба с мамой, исключения это случаи крайней необходимости. Да, пару раз в неделю можно и оставить на няню и прогуляться в злачных местах со старшей, но на постоянной основе НЕТ! ИМХО, мне понятен наем няньки для личного отдыха от детей и не понятен ее наем в качестве постоянно присутствующего члена семьи в моем доме. Поэтому няню я приучала бы сидеть сразу с двумя детьми, а не легкотрудить . Всучили ей обоих и пусть с ними на площадке два часа гуляет, а дочка в это время хоть дух переведет и займется чем-нибудь полезным для себя любимой. Не верю, что у нее нет дел и не хочется ей одной банально в супермаркет съездить. Вот пусть двоих оставляет и усилием воли едет куда-нибудь. Няню надо нанимать для своего комфорта, а не для няниного!!! А Вы сделали за свой счет подарок няне. Какой обед у няни? Если она уходит домой, чтобы дочке было легче, то это понятно, а если уходит, чтобы самой передохнуть, то это бред, пусть отрабатывает свои деньги. И пока Вы не поймете, что няня - это обслуживающий персонал, который между прочим никуда работать и не берут, а не спаситель, и ведут они себя нормально, только когда это осознают, все няни Вами будут манипулировать. Я бы просто подумала для чего действительно Вам нужна няня и какая Вам нужна занятость у няни. Я точно уверена, что на полный день 7 раз в неделю она Вам не нужна.

Потом разделите обязанности няни и уборщицы. Оставляйте Вашей тете два дня на уборку ТОЛЬКО!!, чтобы мыла и убирала всю квартиру, включая окна и гладила белье, стирала и готовила, и ёпрст, без обеда у себя дома, а дочка эти дни пусть проводит с детьми. А остальные три на сидение с детьми. Возможно будет удобнее привлекать няню в выходные, чтобы они с мужем могли куда-нибудь поехать.

Пока у Вас самих каша в голове, вами все эти няньки будут успешно манипулировать и отдыхать на Вашем диване в Вашей квартире за Ваши деньги.
07.06.2015 13:52:56, ПчЁлКа
Снимите корону с головы, столько эмоций 14.06.2015 23:16:09, Шота
tЮлька
Может сахару съесть?
Понятно, что няню не правильно грузят, но вот это не разделять и т.п. - Точно бред с вашей стороны
14.06.2015 20:05:23, tЮлька
Бомбануло Вас что-ли, столько злости, ненависти, презрения...а нельзя было дать рекомендации семье без этих вспышек? Улыбнуло даже)) 07.06.2015 17:38:01, Елена Николаева
у меня отдельно няня, отдельно помощница по хозяйству. няня забирает среднюю и старшего из сада или бэби-клуба, кормит обедом, укладывает спать, потом я ей отдаю коляску с накормоенной младшей - и на 2 часа гулять а парк отправляются. няня не готовит, не занимается уборкой (ну может белье постельное поменять, вещи разложить, или вот гладила детское, когда домработница уезжала). в будни мне няня нужна на 4 часа в день примерно, один выходной она у нас целый день - 11 часов, тогда и рисует с детьми, гуляет со старшими, книжки читают. оплата у нас почасовая.
помощница по хозяйству моя приходит 2 раза в неделю и работает часов 7-8, практически не отрываясь, ну только обедаем вместе полчаса примерно. делает очень качественно и довольно быстро (квартира 160м и гора глажки часа на 2). с детьми возраста ваших, я не представляю как можно совмещать няню и домработницу.
платите вы как нормальной няне, кстати. но у няни день рабочий обычно с 8 до 19 за эту зп, кстати. получать 50тр за 7 часов работы в день - это крутовато для няни-тети из соседнего подъезда.
05.06.2015 14:55:10, JeniaZ
progulka
Теперь вопрос - как отказать этой женщине, если она ушла от предыдущих работодателей, договорившись в марте с нами. Да, тогда все были на последней степени усталости - много случилось разных проблем, мы все были в разъездах и полуживые. ПОказалось, что нужна огромная помощь. Пообещали. Сейчас действительно дочь говорит - что ей некуда деть помощницу ровно половину дня.
И встаёт вопрос - я понимаю, что нужно думать о себе, но как быть правильно - дать отработать месяц? Сообщить сейчас прямо на 5 день работы? (Ещё такая невезуха,пока мы решали этот вопрос - у помощницы нашей сегодня кто-то в семье умер в другом городе, она отпросилась и уехала в состоянии стресса.) Наверное она сейчас мечется в мыслях - на сколько дней ей отпрашиваться и как потом в выходные отрабатывать. А мы параллельно в мыслях - как ей отказать в работе.
Заработали себе некрасивую ситуацию.
05.06.2015 17:47:49, progulka
Так и отказать, сказать : Спасибо, прощайте! С Вами стало тяжелее, чем без Вас. 07.06.2015 13:32:42, ПчЁлКа
я вас прекрасно понимаю - сама такая же, всегда боюсь таких ситуаций, но в любом случае, комфорт вашей семьи (и вашей дочери в иервую очередь, ведь именно для этого няню и нанимали) важнее, нежели "быть хорошенькими" для тети-соседки.
а теперь по существу проблемы. я бы на вашем месте пересмотрела график взаимодействия с няней, как раз это удобно сделать после первой недели ее работы. вам надо решить, когда и для чего она нужна как няня, и когда в качестве домработницы. например, вам надо, чтобы 2 раза в неделю она занималась уборкой квартиры (при наличии 2 детей такого возраста это необходимость, на мой взгляд), предположим, во вторник и субботу она домработница (да, за вашу зп я бы и на субботу рассчитывала) - на ней только уборка, глажка, готовка, с детьми мама и папа. в понедельник, среду, четверг и пятницу она няня. приходит к 9-00, кормит старшую завтраком, моет ее, одевает, собирает на прогулку, в это время мама занимается собой и малышом, на прогулку няне отдаем обоих детей и у мамы есть время на свои дела, на приготовление обеда, на легкий пылесосинг и тп, либо мама сама идет с детьми, а все дела "на" отдаются няне. Приходят с улицы - обед. няня укладывает спать одного ребенка, мама второго (малыша уже вполне можно попробовать на один дневной сон дома перевести, если он так плохо спит на улице). мама с няней обедают. если маме надо уйти, няня остается, мама дома - няня уходит к себе. после сна таеой же расклад - одна с детьми, одна по дому
06.06.2015 09:10:01, JeniaZ
Celesta
Наступают моменты в жизни, когда нужно думать только о своих интересах, интересах своей семьи, в конце концов, Вы- работодатель, а не благотворитель.
И вот еще какой момент- чьи 50 тысяч Вы отдалите за месяц непойми какой работы??? Если бы это были Ваши кровные, то я думаю, быстро бы сумели отказать.
То есть Вы готовы уберечь нервы, сохранить так сказать лицо перед соседкой, но по факту плюнуть на труд главы семьи, Вашего зятя и мужа дочери? (смею предположить, что все же он оплачивает). Может, все таки уважение к его труду, к его деньгам, которые он приносит в семью, должно быть дороже, чем мнение соседки?
Мой муж неплохо зарабатывает, но я вижу как он тяжело работает, сколько лет он учился и двигался к своей должности. И одной из своих обязанностей я считаю бережное отношение к тому, что он обеспечивает нашей семье такую жизнь.
06.06.2015 00:41:09, Celesta
progulka
Именно муж дочери и говорит , что "неудобно",нужно месяц-два точно дать человеку отработать, раз так сильно её звали и сорвали с предыдущей работы. А я считаю,что нужно предупредить именно сейчас, чтобы было время у человека на поиски работы. Или предложить ей условия, которые сейчас кажутся разумными - выходить на 4 часа, когда необходимо погулять. НО её эти условия никак не устроят, т.к. с апреля месяца женщина раз в неделю спрашивала - точно ли ей уходить со "старой работы", ( там она получала на 10 т. меньше) - и дочь с мужем радостно кивали. А я эту женщину вообще не видела ни разу и не знаю, не нанимала, и не увольняю. Завтра с детьми увижусь,поговорим,- а то ведём только ночную переписку по скайпу, я у них 10 дней не была. 06.06.2015 01:13:34, progulka
Celesta
нужно разделить на двоих: отдельно няня, отдельно помощница по хозяйству. У двоих подруг были два в одном, обе неохотно вспоминают это время. У одной няня предпочитала домашние обязанности, без конца ворчала на детей, что они разбрасывают все полу и бегают в тапках по чистому. У другой как и у вас, вроде и при деле, но 50 тыс за то, чтобы коляску покатать- как то круто!
Однозначно отдельно искать няню и отдельно пусть кто/ то приходит убрать и приготовить, когда днем спят.
Ну, а от себя лично- ерунду какую то придумали))) всего то двое детей, а дочь с ног валится, значит абсолютно не продумано время днем. У меня трое, да, есть помощница, раз в неделю приходит генералить, в остальное время робот пылесос и сама по мелочи. Старшие ходят на кружки, садик у нас в другом районе- возит няня за 200 руб в час. Готовлю в духовке с таймером отключения и мультиварке. И частенько готовлю например кусок мяса в горчичном маринаде, очень просто, минимум усилий, хватает дня на три и в виде горячего и в виде холодной закуски, муж доволен, есть ощущение что я вся в делах)))
При этом, в большинстве семей, где детей больше одного, всё же нужно, чтобы дети подстраивались под семью, а не семья под каждого. Например, у меня младшая месяца три как перешла на один сон на 3-4 часа. Потому что мне так удобно. А до этого тоже было сложно с постоянных шахматным сном младшей и средней. Ну и укачивания в коляске- зачем? Не хочет спать, пусть не спит, потом дольше поспит.
05.06.2015 13:22:23, Celesta
По первому впечатлению работать она няней- помощницей не умеет... С обедом и уходом домой на час Вы это зря сделали - она же у Вас и готовить должна, поэтому заодно бы поела, а то эти приходы-уходы и тд. Если ей еще доверяете, то я бы ушла в 9 и пришла в 18 (обедает и отдыхает пусть у Вас), так дня 3, чтобы посмотреть что будет дома. Если боитесь за малыша, возьмите его с собой на целый день с едой, но оставить хотя бы с одним ребенком и хоз-вом, но по полной - мыть посуду, готовить, легкая уборка (генеральную понятно не успеет, но текущее все должно мыться, убираться, стираться, гладиться на всех). Ничего самим не делать (вообще). Посмотреть в каком состоянии будет дом. Каждый вечер спрашивать и осматривать что было сделано, что нет и почему. Если ничего не успевает - это не Ваша няня, так ей и скажите. Я сама таких нянь за 10 лет много видела, перешла на филиппинку 2 года назад, тк наши работают мало и не успевают ничего... Оклад Вы ей сделали из расчета 300 рублей в час, по Москве это круто за 8 часов и 20 раб дней 50 тр, особенно учитывая соседний подъезд. Это лично мое мнение, извините если что. 05.06.2015 11:59:22, kuvshin
progulka
Спасибо, всё по делу. 05.06.2015 14:23:51, progulka
План нужно на каждый день составлять. Ездить гулять, конечно, лучше в парк. Но один раз в неделю можно заменить на двор, а няня генералит всю квартиру.
Надо как- то приспособиться гулять с двумя, многие так гуляют. В конце концов отберите самокат у 3-х летки хотя бы раз в неделю, ребенок с самокатом даже один для меня стресс, все врем боюсь, что у дороги не остановится, хотя выдрессирован...и вот в этот день пусть опять няня генералит:) придется чем- то жертвовать, чтобы использовать няню в работе по дому. Но результат будет радовать.
05.06.2015 07:21:59, Len.ta
не читала все комментарии, может быть повторюсь... Няня и помощница по хозяйству- несколько из разных опер. То есть я нанимала помощницу по хозяйству как раз потому, что с двумя детьми не успевала не убираться, не гладить и тд. То есть это было возможно, к примеру, по ночам, но я слишком люблю себя))) Когда дети подросли, было пару моментов, что мне надо было оставить детей дома под присмотром, это были как раз дни помощницы по хозяйству, ну так я ей чуток доплачивала ( по собственной инициативе), чтобы она накормила и напоила их. Было пару раз, когда я ее именно для пригляда за детьми вызывала. Это я все к тому, что несовместимы эти две позиции. Разве что знаю человека, у которого в обязанности няни входит глажка белья, но там ребенку 4 года и есть еще отдельно человек, который убирает квартиру.
Так что надо выбрать, кто вам нужен, или точнее, чем мама хочет заниматься - уборкой или детьми. Я так и не смогла решиться на няню, поэтому наняла помощницу по хозяйству.
Ну а гулять с двумя детьми вполне реально одному человеку, поверьте. У меня у самой малоспящие дети, разница 2г10 мес. А на нашей площадке полно мам, у кого разница еще меньше, и ничего - гуляют7
05.06.2015 07:12:10, Лиллипутик
progulka
Да, наши тоже хотели в основном просто помощницу. Но сейчас лето, нет сада. Ну вобщем - разбираемся в необходимости того или другого. Просто няни были, опыт есть, а помощницы никогда не было, тут и застопорились. 05.06.2015 14:26:02, progulka
Вот и измените схему. наймите уборщицу на два дня в неделю и вполне возможно, что жить сразу станет легче и комфортнее, потому что мне кажется Юля и так прекрасно справляется с детьми, а вот домашние дела ее изматывают 07.06.2015 14:01:45, ПчЁлКа
Вот еще такое соображение: такое ощущение, что ваша дочь просто устала - бывает такой период, когда у детей маленькая разница, что мама настолько закручивается, что не понимает, какая помощь ей важнее и нужнее, а потому и странный выбор помощи - и дорого, и каждый день присутствия, а толку никакого. Не знаю габаритов вашей квартиры, но мне при своих 4 комнатах присутствие чужого человека в доме даже один раз в неделю и то слегка напрягает. Уже советовали тут - один день на уборку, пару дней в неделю с детьми сидеть (но это надо доверять, чтобы можно было отлучиться из квартиры), и мама уже другой человек. Не понимаю, зачем вам помощница каждый день? 05.06.2015 16:32:03, Лиллипутик
Так вы ее не по полной используете. Вы ее используете как няню для младшего в присутствии мамы. А все остальное - старшая и хозяйство осталось на маме. По полной было бы, если бы ее одну оставили с двумя детьми и списком дел:).

Что можно сделать, чтобы получить побольше времени/отдыха:
-отправлять няню гулять с обоими детьми (вполне может почти трехлетка и у дома погулять, не обязательно каждый день ездить на машине на прогулки:)
-в кружки старшую водить бабушкам/дедушкам/няне, а маме отдыхать с младшим на диване/на полу. Также и с младшим няня может доставлять старшую на кружки, если до них можно пешком с коляской дойти.
-до прогулки маме играть/спать первый сон с младшим, а помощница за это время вполне может приготовить обед и разобраться со стиркой-посудой и уборкой, попутно занимая старшую играми
-обедом кормить может няня, обоих сразу, маленького в стульчик, в руку ложку.

Не поняла, кто укладывает спать младшего - есть ли возможность уложить спать обоих в одно время?

И еще мне показалось, что дети как-то живут по отдельности, а мне кажется, при такой небольшой разнице было бы удобнее максимально синхронизировать их режимы, как можно больше всего делать одновременно с ними двумя - тогда они и сами друг друга научатся занимать, и у взрослых больше времени и сил появится.
05.06.2015 00:21:40, Умп
progulka
СПасибо, составляю план, завтра будем с дочерью обсуждать. ВЫписываю важное из всех сообщений.:-0 05.06.2015 01:05:23, progulka
Что то я в легком шоке. Ну то что большинство таки гуляет с двумя и нормально все при этом даже говорить не буду. Все реально, было бы желание. Но при няне бабушки-дедушки со всех сторон приезжают мыть и гладить это просто сюр какой то. Даже если гулять по полтора часа два раза это всего 3 часа, почему оставшуюся кучу времени няня тупо сидит на диване? Старшая девочка спит днем по 5 часов???
Ладно, два раза погуляли, поспали, убирается мама после 20 часов, остальное делают бабушки. Что мама с няней делают целый день??? 3 часа гуляют, оставшиеся 4-5 часов что делают? Ок, еще два раза по часу сидит на диване. Куда делись еще 2 часа???
Имхо, я помню ваши темы, но главная проблема что вы сами себя организовать не можете. Или дочь ваша. Поэтому и няня. Которую вы не знаете чем занять потому что у вас вообще с организацией проблема. У вас тупо время не сходится.
Что сделала бы я. Во первых всех бабушек отправила бы по домам. Очень много желающих усиленно помогать, возможно ваша дочь просто потерялась. Никто не пострадает если окна не помоются прям счас. Второе - разобраться зачем вам нужна няня. Т.е. прям четко - няня гуляет с коляской т.к. мама с двумя не справляется. Но дома мама с детьми сама, а няня драит люстры. Опять же - большинство мам уж с одним ребенком точно сами справляются, значит и няня может. Тем более сама на это подписалась. Т.е. даже если мама повезла старшую на кружки, няня с младшим уж если не уборку то обед точно приготовить может. И в магазин с коляской зайти, как все мамы делают.
У меня няня убиралась, готовила и возила ребенка на кружки. На общественном транспорте. Да, сначала я стеснялась. А потом просто четко начала давать задания. Но я сама совершенно точно знала что я бы это сделала без проблем поэтому и стеснение быстро прошло.
04.06.2015 23:42:48, Иришка-Мартышка
progulka
На самом деле "бабушки" приходят-приезжают 1 раз в 1-2 недели, как получается или когда требуется помощь, и вообще раз в неделю хочется увидеться, у нас такие семьи, мы и живём рядом, и в выходные на ужины друг к другу ходим. Окна ни при чём - моются 2 раза в год. Это не принципиально к теме. А вот организации точно нет. И при этом есть то самое "стеснение", т.к. нет опыта кого-то о чём-то просить, особенно если этот кто-то говорит "сами купите и рецепт распишите и на уголок положите". Нужно перешагнуть порог и да - именно чёткий план. 05.06.2015 01:01:57, progulka
Определите для чего у вас няня. Т.е. когда вы ее нанимали то что хотели получить? Чтобы сидела с детьми, с одним ребенком, больше по хоз-ву или наоборот возила на кружки? И от этого пляшите.
Я сначала писала план, вот заранее определите что надо сделать сегодня (сварить суп на обед, приготовить ужин, купить то то, с ребенком сделать это). И сразу в 9 утра озвучиваете его няне. Не можете сами определить пока, позвольте это сделать няне. Опять же, пока не попробуете вы и не знаете сколько ей времени необходимо для пригтовления ужина, например. Если и у нее не получится, поверьте раздражение от оплаты сидения на диване в итоге поможет перешагнуть порог стеснения :)
05.06.2015 08:35:36, Иришка-Мартышка
Вам и свекрам заняться своей жизнью.
Старшего ребенка в детсад с сентября.
Маме пенделя под мягкое место.

Вы своих детей сама растили или с нянями ?
Питание сами готовили или из банок кормили ?
Пеленки стирали или в памперсах дети были ?

Телефон и компьютер у мамочки забрать сразу все дела поделаются. Все успеет.
04.06.2015 21:26:27, ОТ МЕНЯ
Лагуна75
отличный совет , и главное конструктивный.
ТС попросила конкретный совет , а не вброс в пустоту
По теме не помогу я сама справлялась, меня "убивает" такое кол-во посторонних дома.
05.06.2015 08:09:51, Лагуна75


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!