Раздел: Взаимоотношения с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Хороша ли "Мэри Поппинс"?

Скажите мне, мамы и няни, это нормально, если няня оказывается "лучше мамы"?

Когда один ребёнок, например, приходит и просит "Обними меня крепко-крепко", ты его обнимаешь, а он потом говорит "А няня обнимает сильнее тебя!".

Я говорю поступить так-то в такой-то ситуации, а ребёнок парирует "А няня сказала так-то, я проверил, сработало".

Няня мне помогает укладывать детей (у меня их много, комнаты разные, одной бегать туда-сюда неудобно, у одних над душой стоишь - другие бесятся, идёшь к другим - первые дурака валяют). Короче, была в комнате у мальчиков. Перехожу к девочкам и вижу, что няня дочке массирует спинку. Это нормально или всё-таки неправильно? Или это исключительно мои тараканы? И если ребёнку не хватает тактильного контакта в большой семье, то замечательно, что детка добирает контакт хотя бы с няней?

Я вижу, что у няни с детьми есть какие-то свои разговоры, меня не касающиеся. Типа, ей надо как-то детей контролировать, для этого надо, чтобы они няне доверяли. Поэтому она организует некие темы, близкие и понятные только ей и детям. Я никак не пойму.... Мне радоваться таланту педагога или трубить тревогу, что няня становится слишком близким членом семьи?

Если няня с педагогическим образованием вдруг даёт вам совет по воспитанию детей, вы радуетесь, что специалист указал вам на погрешности семейного воспитания, или раздражаетесь, что кто-то посмел лезть в ваши личные отношения с детьми? (вы же совета не просили?)

Короче, некий раздрай у меня в чувствах... И да, дети в няне души не чают, а меня она малость раздражает... Хочу понять, мои раздражения обоснованы или всё-таки я дура и не умею ценить хорошего педагога?

Буду всем благодарна за мнения.
14.02.2015 02:37:44,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мыся
"Ларчик просто открывался"...
Сегодня ещё раз поговорила с няней наедине. Высказала, что именно меня тревожит. Няня была изумлена, она же так любит детей! Стали говорить "за жизнь"... И вот всплыло, что всю сознательную жизнь няня наша посвящала работе в детском саду. Она человек амбициозный, трубила с утра до позднего вечера, утренники-праздники и прочее всё на ней. Незаменимый человек. Ну а по выходным вспоминала про своих детей. Сейчас очень хочет вернуть время назад, многое сделала бы по-другому. И тут как ахнет! Мол, так вот в чём дело, Вы, похоже, правы. Я, действительно, переношу на Ваших детей то, чего не дала своим. Вот и с дедом Вашим так вожусь, потому что дома родителей оставила, чувство вины меня гложет, вот я его и компенсирую...
Короче, вроде, мы разобрались...
Посмотрим, как будем жить дальше...
Спасибо всем, кто корректно поговорил со мной в этой теме.
02.03.2015 00:30:08, Мыся
Б-же мой!Вот ведь как повезло деткам!Няня прониклась и живёт детским миром как своим собственным.Маме конечно нЕкогда дарить тепло бесплатно кровиночкам.Маме надо время урвать для потрындеть и пообсуждать великолепного человека.Я уверена равнодушному и недалёкому сотруднику без разницы проблемы молодого и чужого ему поколения.Прям отчёт вам подавай, как в контрразведке! Одумайтесь. Если ребятишки находят понимание и внимание, это дорого стОит. И не деньгами измеряется уж точно! Возможно вам ещё и поучиться кое-чему у той женщины, что няней работает у вас.Не зазорно, лишь бы на благо. 28.02.2015 15:49:47, опять35
Мыся
Госсподи.... а зачем же столько пафоса-то?? :))
Что значит "урвать время у кровиночек для потрындеть"?? Вы на время поста смотрели?? Я в третьем часу ночи что-то отрываю от детей??
Вы лично знаете, сколько времени я лично провожу с детьми, чтобы меня так категорично осуждать? Да ещё в таком тоне?

Немного передёрну для сравнения. Вы наняли помощницу по хозяйству. Задержались на работе. Приходите домой - а она вашего мужа на ночь целует. Всё ОК? Ему же ласки не хватает, бедному! Потому что жена-[цензура] где-то шляется...

Понимаете, у меня до этого были няни. Предыдущая жила с нами пять лет. Няня до этого - три года. То есть каждая пробыла у нас довольно долго, комфортно для всех. Ни та, ни другая не пытались так активно заменять маму. Они были дороги детям, дружили с ними, всё было замечательно. Но есть где-то эта тонкая грань, которую только "спинным мозгом" чувствуешь...
01.03.2015 00:45:16, Мыся
Передёрнули изрядно.Муж не относится к обязанностям помощи по-хозяйству, если это не оговорено заранее. А с ваших слов дети няню обожают, она тоже с ними сблизилась. Вы ищете заусенец там, где его быть не может, и поэтому пытаетесь его искусственно создать!Бьют тревогу там, где няня не удовлетворяет требования и обязанности исполняет безграмотно. Вам же даже в положительном ракурсе хочется найти причину, ибо нет её, но если хочется..Ну ведь не бывает всё так прекрасно? Где-то да есть косяк, вот ОН!Если няня не замечает ваши сомнения, поговорили б с человеком сами, или нет опыта разрешения вопросов без сетевого сёрфа? 01.03.2015 13:06:50, опять 35
Мыся
Чего-то я не пойму... Если Вашими категориями мыслить. Я, такая-сякая, пошла в интернет со своей проблемой. То есть мне нужно с кем-то поговорить, чтобы увидеть ситуацию со стороны, и я при этом - бяка-редиска, что вот в интернеты подалась...
А кто же тогда вы? Вы что тут делаете? :))

А что касается причины. Не было бы - не пришла бы с вопросом. До этого 10 лет были с нянями, жили многие годы душа в душу, и с детьми хорошо всё было, но не было ни у одной няни вот этого стремления перетянуть детей на себя.
02.03.2015 00:05:58, Мыся
У меня у самой четверо детей, няни были всегда, правда без проживания. Поверьте, такие хорошие няни как у Вас попадаются очень редко. Ревность есть практически у всех мам, которые видят, что няня НУЖНА детям. Если детям хорошо и комфортно с няней, если они к ней тянутся, разве не этого Вы хотели когда искали няню? Ревность, как правило, появляется, когда мама переживает, что не успевает всем детям уделить достаточно внимания, душевного тепла. Так пусть они (дети) получат его от няни. Это нам кажется, что няня может заменить нас, дети так не думают. Они просто купаются в тепле, которое исходит от вашей няни.
Если няня дает советы, значит хочет помочь маме. Поверьте, равнодушные няни, не пропускающие свою работу через свое сердце не дают советов. Они говорят - пусть воспитывает мама, а я буду гулять, кормить и т.п. Я бы дала совет вашей няне - поддерживать культ мамы. Сделали поделку с ребенком - это МАМЕ, нарвали букетик цветов - это МАМЕ.
22.02.2015 12:33:38, ольга эксперт
Мыся
Вот такой "культ мамы" у нас поддерживала предыдущая няня :)) Но та была с огромным опытом работы в семьях.
Этой новой няне я об этом говорила. Но тут уже сложнее - дети уже школьники (хоть и младшие).
Новая няня пытается сделать с ними "хорошо и правильно", а от идеальных поделок, в которых ещё детским почерком написан какой-нибудь пафос, явно не из уст моего ребёнка, мне делается малость напряжно. Так что я попросила няню "специально" с детьми поделок не делать. Девочки и так сами креативят с утра до вечера, пусть чего наваяли - то и носят, мне милее :)
02.03.2015 00:14:25, Мыся
На мой взгляд, Вам желательно самой расставить приоритеты: пусть няня решает вопросы "технического" характера (искупать/одеть/покормить), а духовно-морально-этические оставьте за собой.
Поймите, что любая адекватная няня делает то, что ей позволяют работодатели. Вы позволяете - она делает. Не копите недовольство, систематизируйте свои пожелания и поговорите с няней.
16.02.2015 16:15:04, тоже м.
Мыся
Я потому и пришла сюда "поговорить", что мне сложно было уцепить, в чём именно проблема. Вот вроде всё супер - а я придираюсь...
Сегодня пообщались ещё раз наедине. Надеюсь, я смогла свои мысли и чувства до няни донести.
02.03.2015 00:19:21, Мыся
В Вас говорит ревность.О такой няне многие мечтают.Она говорит с детьми на их языке.Вспомните Арину Родионовну,она сделала Пушкина.И ее никто не ревновал к сыну. 16.02.2015 15:50:08, кошколюб
Irkok
я считаю, что все кроме "она меня малость раздражает" - нормально.
В любом случае, няня рано или поздно уйдет, а мама останется навсегда. Хороший контакт с детьми дорогого стоит.
у меня тоже был момент, когда ребенок тянулся к няня, особенно когда болел звал няню, не меня. Она БОЛЬШАЯ и мягкая тетя, носила его больного на руках и качала. а я мелкая и костлявая и таскать его сил не было.
няни давно нет, очень редко он с добром ее вспоминает. одни положительные эмоции.
16.02.2015 09:46:22, Irkok
Кофеманка
Думаю , вы вправе требовать ответов на все ваши вопросы ,какие темы в разговорах няня заводит с детьми ,так же обсудить с ней ,то что вас волнует вопрос возможной потери близкого контакта с детками и вы можете требовать от нее подробный отчет за день по каждому ребенку и его делам. Так сказать -чем дышит и как она разруливает все дневные ситуации.Хорошая няня это конечно первый помощник для мамы , но не как не ее заменитель .Умная няня это понимает ,советы в рекомендательной форме дает и пресекайте попытки командовать вами , вам должно быть комфортно от няниного присутствия ,вы платите ей . 15.02.2015 22:37:36, Кофеманка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!