Раздел: Проблемы с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Менять няню или нет?

Я в колебаниях нахожусь уже полгода. Никак не могу решить.
Имеем следующее: два ребенка 2г.8м. и 1г.2м., старший на полдня ходит в дет.сад (пока на полдня – адаптация). Имеем няню, которая у нас уже год. Имеем меня-маму, которая находится в отпуске по уходу, но почти каждый день выезжаю на 4-5 часов поработать (частная практика). Через 3 месяца мне выходить на основную работу, а это значит, что дома не будет меня с 8-и до 8-и. Больше нет НИКОГО.
Итак, няня. Плюсы: добрая, мягкая, никогда на детей голос не повышала, даже когда я уже выхожу из терпения, знает огромное количество песенок, хороводов, шуток-прибауток, пальчиковых упражнений и т.п. Я накупила большое кол-во книг с развивающими занятиями, по ним она старается с малышами заниматься (правда, старший это не любит), няня все равно хотя бы минуты на 3 посадит за лепку, раскраску и т.п. Все мои требования выполняет. Ну и наконец, дети ее обожают. Старший, когда идет из дет.сада домой, все твердит «няня, няня», спешит к ней.
Минусы: безынициативность и как раз то самое четкое выполнение моих пожеланий иногда оборачивается в минус. Например, не далее как вчера, утром было +1гр., я когда уходила сказала, что варежки старшего из комбеза вытащила, но не холодно и можно идти так (поясню для особо чувствительных, старший ненавидит варежки и если руки уж совсем не замораживаются, все равно будет варежки снимать). А к вечерней прогулке мороз усилился, варежки можно бы и одеть, но они ушли так (я же сказала, что можно не брать). Но я же не знала, что температура упадет! Сегодня одела на ребенка тонкие колготы. Спрашиваю, почему? Холодно же. Говорит, так те уже грязные, а других махровых я не нашла. Даже если не нашла, можно же что-то еще одеть, ящики с детской одеждой ломятся. А если бы я этого не увидела?
Как я себе представляю, няня может быть и должна быть советчиком мамы. Во-первых, она больше видит ребенка, к моему сожалению, больше времени проводит с ним. Поэтому замечает особенности поведения, должна видеть какие-то положительные или негативные тенденции и сообщать об этом маме. Можно даже не знать развивающих методик, психологии детей, для этого есть книги (и их много у нас), бери, читай, анализируй. Вместе будем думать, решать. А у нас как не спрошу, как дела, ответ «все хорошо».
Был уговор, что няня готовит на детей. Еда у нас очень скудная. Утром каша, днем суп, причем опять же если я не прослежу и не выложу заранее, к примеру, котлету, то будет пустой суп на воде с хлебом, ужин творог с фруктовым пюре. Вот и весь ассортимент.
Подытожу: скоро выходить на работу, а мне не спокойно. Точно знаю, что с этой няней дети будут целы и живы, она всегда рядом. Но это, пожалуй, и все за что я уверенна. С другой стороны боюсь, что трудно найти няню, которая бы полностью устраивала, и есть опасность нарваться на еще более худший вариант (письменные рекомендации не рассматриваю, т.к. их можно написать тысячу и все положительные).
Как быть?
03.12.2013 12:07:45,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На месте вашей няни ,я бы ушла от вас первая. У вас ребенок часто болеет?
Если нет, то и не придирайтесь к одежде. И потом даже если вы платите большие деньги, то нужно доверять няне, так же как если вы платите маленькие. А вы как будто раба заимели.
20.12.2013 16:59:43, ЕРина
Было что-то похожее. Ребенка вывела как-то гулять в теплой осенней куртке, шапке и мокасинах. Могла надеть свитер под куртку, хотя жуткая жарища. Мы правда в итоге отдали ребенка в сад и от услуг няни отказалась. Вся эта канитель с няней продолжалась долго, вроде и детей любит, и обязанности выполняет, но все через одно место. Причем чем дальше, тем хуже было.
Если вы видите, что нет улучшений, меняйте няню. И старшего в сад отдавайте уже на целый день. Я жутко боялась, а он там отлично спит,, хорошо кушает, еле-еле домой уговариваем идти.
05.12.2013 22:35:49, TinaTekila
Старший будет ходить на целый день, у нас сейчас период адаптации (в сад пошли с ноября).
Вот свежий пример, и смех, и грех. Говорю: "К...., поменяйте пожалуйста футболку, эта грязная". Через минуту няня мне кричит из детской: А в ящике нет футболок.
- Как нет футболок?!!! Там минимум штук 10. Прихожу, смотрю, она открыла ящик комодк, где у нас лежит т.н. "низ", т.е. штаны, брюки, колготы. Конечно там футболок нет. А ящик с "верхами" у нас ниже, там футболки и лежат. Еще раз замечу, что няня у нас работает год.
11.12.2013 17:08:16, как быть?
Знакомая ситуация... Мнение у меня следующее: если няне платите по рынку, то искать срочно замену, тк по моему опыту писать и объяснять все не выход. Нужно дать вводный треннинг, няня должна быть полностью ответственна для детей, знать что где и как одевать, чем кормить. Если после недели-двух не знаем какие колготки одеть- расставаться. Из проблем связанных с Вами. У Вас 2 маленьких ребенка, одному с ними тяжело. Кроме того Ваше присутствие расслабляет и стирает границы ответственности. Можно попробовать отдать старшего на целый день в дет сад, объяснить что где лежит, какое дБ меню (примерно) и уйти типа на работу (дома отсутствовать по 8 часов в сутки 05.12.2013 17:44:16, Многодетная мама
Няня у нас уже год. И вводных тренингов было уже не мало. Я тоже не считаю, что прописывать каждый шаг - это выход. Я же когда на работе не бегаю каждый час к руководству, спрашивая как это и где то. В функцию няни входит приготовить и накормить ребенка сытно и разнообразно, одеть на прогулку соответственно погоде, что бы ребенок не замерз и не спарился.
Но пока получается, что я плачу з/п няне, но выполняю половину ее функций: сейчас готовлю я, подбираю соответствующую одежду, отвожу ребенка в дет.сад и привожу тоже я.
11.12.2013 16:59:45, как быть?
Маленький чертенок
складывается мнение что няня не заинтересована...у мен ятак было с самой первой-когда к нам приехала мой муж сразу сказал- что она не похоже что нуждается в работе, хотя она работала на все 100. Но не вернулась к нам через месяц, там были другие проблемы. У вас есть время "поработать" с вашей няней, но если Она сама не хочет-вы ее не заставите. А менять\искать- я поняла это сложно очень для детей, мои последнюю до сих пор вспоминают хоть и уехала она от нас в июле. Очень сложно найти человека который бы делал как вы, лучше все равно мама, но т к она у вас уже давно то лучше мне кажется с ней договариваться\учить. 16.12.2013 13:04:57, Маленький чертенок
Юффи
Когда мама моих детей куда-то уходит, она всегда:
- пишет, что одеть, чем кормить, где лежит и в какой посуде.
- заранее готовит одежду, и это несмотря на то, что все написано (вдруг я что-то не найду)
- все это проговаривается мне на словах, включая то, где лежит записка, где лежат вещи
+ всегда проговаривает, что снять\одеть, если жарко-холодно

И меню надо проговаривать заранее!
05.12.2013 00:19:22, Юффи
Маленький чертенок
ой, нет нет. Конечно это может и хор0шо для когото но я б например так не смогла...это ж сколько надо времени каждый день, самой подумать а потом и еще написать 16.12.2013 13:07:35, Маленький чертенок
А зачем тогда няня? Если ей приходится не только одежду готовить заранее, но еще и на бумажке писать что одеть... Если няня что-то не нашла - есть телефон. Чудно представилось "где лежит и в какой посуде" - дома склад посуды?;)) 05.12.2013 22:46:45, aguadilla
Юффи
Если няня 12 часов одна, а мама педагог? Звонить во время занятий? А занятия не 40 минут длятся - это не школа. 05.12.2013 22:49:33, Юффи
Ну у няни должен быть разум, чтобы самостоятельно сообразить во что ребенка одеть и как раздеть? И что где лежит из еды? Или это непосильная задача? ;) 05.12.2013 23:31:08, aguadilla
Юффи
Это зависит от того, хочет ли автор, чтобы эта няня осталась у них работать. Я предложила вариант. Если автор решила расстаться с няней - другой разговор, тогда можно и посмеяться над тем, что я предложила. 06.12.2013 14:00:10, Юффи
Расписать все по пунктам: в какую температуру что одевать, что должно быть на тарелке на обед, завтрак, ужин, какой д.б. режим и т.д.
Идеальной не будет, но если эта няня выполняет Ваши требования и Вам спокойно оставлять с ней детей - уже хорошо.
И во время работы контролировать ситуацию конкретными вопросами, а не вопросом "Как дела?". Вы же не ждете ответа: "Как то плоховато":))
ИМХО
03.12.2013 13:38:27, Repey
Матвевна
По итогам на няне в течении 12-ти часов будет ребёнок + второй не всё время.Дети младшего дошкольного возраста,и вы её хотите нагрузить чтением в свободное время от работы? А до дома и к вам по дороге ей ещё и продумать надо чем сегодня (завтра) заниматься с детками...Н-да,просто как крепостная она у вас.И вам ещё и тревожно 03.12.2013 21:22:42, Матвевна
Это будет, а сейчас мы вместе занимаемся детьми. А в пятницу утром так вообще сваливаем на дачу. Т.о. у нее 4-дневная рабочая неделя.
Она у нас с проживанием.
03.12.2013 22:07:01, как быть?
Маленький чертенок
а можно в личку сколько платите.спс 16.12.2013 13:09:12, Маленький чертенок
Некоторые мамы хотят, чтобы все делали под их расписание, некоторые отдаются на компетентность няни. У вас что-то среднее. 11.12.2013 12:33:28, nannyman


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!