Раздел: Взаимоотношения с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы помогите советом с няней

Ребенку 1.2 месяца, сидит с няней 7 часов в день, 4 дня в неделю. ЗРП 65 тыс.руб. Няня вроде нравится, все устраивает, работает уже 8 месяцев. Но иногда, выбивают из колеи ее категоричные мнения. Например, сегодня были с ребенком на развивающих занятиях для детей. Няня высказала мнение, что пользы от таких занятий никакой, что заниматься можно и дома. Вроде ерунда, ну высказала няня свое мнение, имеет право. Но звучит это всегда довольно категорично, сказала, как отрезала.. Может я слишком мягкая мама? Мне часто приходиться идти у нее на поводу, чтобы не натягивать отношения и наверняка знать, что когда меня нет, ее энергия направлена на ребенка, а не на переваривание отношений мама-няня..
18.05.2012 18:01:06,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну я бы узнала почему она так думает, что можно дома сделать и что она готова делать. Как она считает, какие цели у таких занятий только учить чему-то или еще учиться общаться с другими детишками. И еще узнать ее мнение почему это не подходит именно Вашему ребенку. Я своей няне плачу много именно за то, что она думает, с ней можно посоветоваться и все решить исходя из моего уникального ребенка, а не в общем. 24.05.2012 14:02:50, kislota
Насчет 1,2 рано развивалки. Мы пробовали с младшей ходить в 1г4м - но толку почти не было.
Со старшим пошли в 1г8м - научился за полгода многому - потом он пошел в ясли.
19.05.2012 20:52:35, Alisa_M
negligencia
Простите меня, но я так же считаю, что развивалки в 1,2 еще рано. Я работала в ШРТР (школа раннего творческого развития) для детей с 3 до 7 лет. Занятие длилось 20 минут, 10 минут перемена, в один день не более 3-х занятий (музыка, танцы, изо). Детки уставали, нервничали, порой плакали. Они любили нас и наши занятия, но им было тяжело. Дорога до школы, дорога из школы, большое количество народа - мамы, папы, бабушки. К тому же что успеешь сделать с деткой за 20 минут? Выучить песню? Танец? Сделать поделку? Оставляешь рисунок в классе, говоришь доделаем на следующем занятии - ребенок расстроен, ему надо сейчас забрать с собой, порадовать маму. Отдаешь не доделанный, сам расстраиваешься, выглядит это так, что ты не смог научить или еще хуже, что тебе наплевать на то, что делает ребенок. Приходится доделывать за него, ребенок доволен, мама счастлива - вот какой у нее талантливый малыш. А на деле это все фикция.
Много еще написать могу, но надеюсь суть понятна. Хотите подробностей о работе детских развивалок, пишите в личку - проконсультирую.
В 1,2 года няня за зарплату в 65000 действительно сама может и должна заниматься развивалками с ребенком.
19.05.2012 16:12:08, negligencia
elena-i
2,7 - чем стоит заниматься и где ? 20.05.2012 20:12:56, elena-i
negligencia
В 2,7 гулять, гулять и ещё раз гулять. Много, везде и обязательно ногами. При этом говорить, говорить, говорить. Рассказывать обо всём что видишь и что происходит вокруг. Деревья, травы, цветы, животные, птицы, небо, люди, машины. Я думаю, что это как раз идеальный возраст для изучения окружающего мира.
Дома читать и играть, учить буквы. Причём читать даже когда нет сил и кажется, что знаешь сказку наизусть.
Мы с дочкой читали книгу, как только закрывалась последняя страница, дочь открывала эту книгу на первой и тыкала пальчиком в первую строчку: читай снова. И внимательно слушала, рассматривала картинки. В школе говорят, что у меня очень начитанная девочка и у неё хорошо развита речь и образное мышление. А я вспоминаю как племянники по-очереди читали двухгодовалой девице Буратино, и как их удивлял этот конвейер. Не успел Буратино войти в свой новый кукольный театр, как Папа Карло вновь забирал полено у Сизого носа.
В три года мы знали буквы, но слоги складывать у нас не получилось. Я не настаивала, ибо заметила, что как только начинаю настаивать, дочь теряет интерес к книгам. Поэтому я предпочитала читать сама. Но я отвлеклась.
Итак: читать, гулять, разговаривать, учить буквы, виды растений и птиц, животных, их голоса и даже повадки.
мамочки в нашем районе дрейфовали от одной детской площадки к другой. Возле одной из них была голубятня, в которой жили не только голуби, но и куры, росли разные растения. И каждый раз это был наглядный урок с "а как курочка говорит? А петушок?"
А ещё есть возле Ритейл парка есть небольшой скотный двор с деревянными постройками и разными животными от кроликов до поросят и белок. Животных можно кормить принесёнными из дома овощами.
Чтобы потешить мамское самолюбие стоит раз или два в месяц, насколько позволяют финансы и время, сходить в Ого-город на Тульской. Три этажа ориентированных на детей. Такое раздолье. На двух первых этажах торговые залы, заполненные только детскими товарами, совмещены с игровыми зонами и кафе. На третьем этаже театральный зал, в котором проходят представления и праздники для детей, а так же учебная зона.
Это долго описывать, лучше сходить.
Главное там есть творческие столики, рассчитанные на самый разный возраст. Выбираете поделку, которую будут делать ребёнок, платите деньги и идёте в кафе, расслабляться. Аниматор сделает с вашим малышом поделку и приведёт ребёнка к Вам. Главное с ребёнком занимаются индивидуально, Вы можете стоять рядом и смотреть-снимать всё на камеру, а можете отойти и отдохнуть. Но здесь именно индивидуальный подход.
Как я уже говорила, что в ого-городе есть и развивающие занятия. Самые разнообразные на любой вкус и кошелёк.
Но мы туда не ходили.
До трёх лет ребёнку достаточно занятий с мамой. А после трёх стоит отдать ребёнка в детский сад. Там его научат всему, что нужно знать и немного лишнего + гимн, флаг, герб страны и города, мэр города и президент страны ))) ну да, лишнему тоже научат )))
А затем, моё глубокое ИМХО, следующие дополнительные занятия:
5-6 лет танцы, гимнастика.
7-8 музыкальная школа, возможно даже с 10-11, т.к. существует пятилетняя и семилетняя программа обучения.
9-10 бассейн (спортивная группа), общеукрепляющее плавание желательно всегда, если бассейн рядом и у мамы есть время.
10-11 ИЗО, конно-спортивная школа, фехтование, если есть желание, ну и другие палеонтологические, археологические и кружки ракетного моделирования на Ваш вкус.
22.05.2012 14:19:16, negligencia
rainboww
хорошая зарплата))))) 19.05.2012 09:03:26, rainboww
Мягкая мама, я думаю, что вам стоит несколько раз твёрдо, но не жёстко заявить о свём праве прописывать условия воспитания собственного ребёнка. В таком, допустим, ключе: "Спасибо, я учту ваше мнение", но звучать она не должна робко.
Судя по тому, что это - единственная ваша претензия, ваша няня - неплохой человек и неплохой работник. И это хорошо. Думаю, вас саму воспитывали достаточно безапеляционно, потому вам неловко возразить в похожей ситуации. Н оэто обычно проходит. С возрастом или с появлением второго ребёнка)))
А цена у вас и впрямь велика. Больше среднерыночной вдвое. Хорошо, если ваша няня этого стоит. Я с высшим дошпсихом, с кучей допобразовний и немаленьким опытом работаю за 15 (два ребёнка, 8 часов). Да, знаю, что немного, зато семья беспроблемная, дети замечательные, родители адекватные, и меня уважают (что тоже немаловажно))))
Вы - мама, лучше других знаете своего ребёнка и его нужды и особенности, и по умолчанию вольны прописывать и даже диктовать условия воспитания. А к мнению няни прислушиваться.
Если вам интересно моё мнение как педагога раннего развития, развивалка в 1, 2 - это чуть рановато. Мне больше нравилось, когда ко мн еприходили дети после 1, 5 лет. Хотя не так уж редко бывало, что и в год, и в год с небольшим дети занимались очень хорошо, наравне с другими. Лучше смотреть, как реагирует ребёнок (не сразу, к концу первого месяца, когда проходит период адаптации). Ну и программа важна. Монтессори-педагогика (та, что предназначена для детей до трёх лет) в чистом виде очень гармонично сочетается с естественными желаниями и возможностями малышей. Остальные программы более предметны и требуют чуть большей сознательности, что есть у годовасиков. Хотя бывает всяко :)
Удачи вам, веря в себя и взаимопонимания с няней. Всего доброго :)
19.05.2012 01:09:39, Natalisto
А чем ваша няня так хороша, что вы столько платите? за такое примерно такое же количество часов у меня набегает не больше 30 в месяц. Я дочку отдала на развивающие занятия в 1,4 года. Ребенок любит общение и детей, а осенью и зимой при плохой погоде именно это общение и стремится к нулю... Хотя я свою няню иногда стесняюсь, даже не указываю сейчас во что одеть - она пол года уже работает. не лезу как им играть без меня, где гулять. только там и не смогла ей сказать, что мне не нравится как няня иногда во время игры зовет дочку Варюха-горюха.... они так хорошо играли в первый раз как я услышала, что не смогла ничего промямлить, а потом уже как-то глупо говорить((( 18.05.2012 23:31:22, Шота
Готова работать няней за меньшую заработную плату.Есть рекомендации,опыт работы няней 9 лет,знаю детскую кухню.Если будет интересно моё предложение -напишите . 18.05.2012 22:17:06, просто няня
Наверное такая высокая зарплата обусловлена квалификацией няни. Тогда надо доверять её профессиональным качествам и, действмтельно, пусть занимается сама с ребенком. 18.05.2012 18:30:12, _______
Не уверена, что такая высокая зарплата обусловлена квалификацией. Обычно - да, но в данном случае - не уверена. Потому как одна из составляющих профквалификации няни/гувернантки - это профессиональная этика. А одна из составляющих этики (даже не столь профессиональной, сколько человеческой) - умение преподнести своё мнение окружающим так. чтобы его приняли. Любую точку зрения можно преподать корректно. В данном случае налицо, простите, авторитарность. Что снижает цену квалификации работника. 19.05.2012 00:59:26, Natalisto
А может быть квалификация няни здесь не при чём? 18.05.2012 22:22:07, просто няня

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!