Раздел: Требования к няне

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Няня - впервые, помогите, поддержите...

Всем знатокам доброго дня!
Ребенку 1,5г, появилась необходимость в приходящей няне, пару раз в неделю по несколько часов.
Во дворе посоветовали одну пожилую женщину, но активную, с опытом, которая как раз ищет "нас")
на днях предстоит встреча, посоветуйте пожта:
1)на что обратить внимание
2) какую оплату предложить
3) вводные, о которых необходимо договариваться заранее (ну понятно, что режим дня, занятия, питание, прогулки, чистоплотность, как не разговаривать с ребенком, что я упустила???)
4) и щекотливый вопрос по поводу копии паспорта, чтобы и человека не обидеть , ну и самой спокойной быть (ведь вроде через знакомых знакомых, а тут паспорт еще подавай)
5) какой период привыкания должен быть?
6) и тк у меня есть возможность регулировать время ухода и прихода моего, когда лучше оставлять малыша с няней - сон (кто укладывает), прогулка, завтраки-занятия и пр.

ЧТО Я ЕЩЕ НЕ СПРОСИЛА???

С одной стороны, я очень переживаю, тк ребенок всегда со мной и с бабушками не оставался никогда. с другой, почему то спокойна все еще, хотя 2 месяца назад ревела от мысли, что ребенок будет не под моим присмотром
сумбурно может, но как то так.
заранее благодарна за отзывы
21.02.2012 00:31:29,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень понимаю ваше состояние, сама долго была уверена, что лучше мамы ребенку никто не сделает, не поиграет, не уложит и пр. Это не так, главное человека правильного найти. Но тот, что нужен Вам, знаете только ВЫ. Сосредоточьтесь и лучше напишите что Вы хотите от няни, что категорически не принимаете. У всех свои задвиги у кого на режиме, у кого на развитии, у кого на закаливании и здоровом питании. Что у Вас? Спросите ее взгляды. Хоть няня и должна выполнять родительские требования, но человека не переделаешь. Если он неорганизованный, типа творческий чел, а Вам принципиален строгий режим, то будет напряг между Вами.Лучше, если по принципиальным для Вас вопросам, ваши установки совпадут. И то, что Вам ее порекомендовали, ничего еще не значит, возможно хотели помочь ей, а не Вам. А если и Вам, то кому то нравятся активные, а другим спокойные, всем разные. Судя по посту, Вы тревожная мать (без обид, это психолог.термин), Вам бы надо няню поспокойнее, без выкрутасов.Смотрите на нее как на человека, с которым Вам долго и тесно придется общаться(в идеале). Попробуйте не напрягаться при первой встрече, ведите себя спокойно, ведь это только разговор. Если Вам будет комфортнее, Вы можете во время прогулки первый раз пообщаться.Вы почувствуете комфортно ли Вам в ее присутствии, Ваш ли это чел, только не надо этих глупых "не обидеть". Вы-работодатель, при устройстве на работу принято показывать доки кто Вы и как у Вас с образованием. Или Вы знаете другой способ? Задать все волнующие Вас вопросы, просто обязаны в интересах ребенка.Главное-спокойствие,обидеть взрослого человека в такой ситуации -это нужно специально постараться, а защитить интересы ребенка - ваша святая родительская карма. Взять копию папорта нужно и для того, чтобы дать понять, что это работа, а не так, ребеночка потетешкать и чайком побаловаться пока мамы нет. Кстати, Вы ищете на 2 раза в неделю на несколько час.Так и начните вместе либо с прогулок, либо игр. Вообще, профессионал сможет его быстро увлечь, и Вы отползете. Привыкание от этого и зависит-от проф навыков няни, и,конечно, нерв системы реб. И оплата тоже зависит от спец образования, опыта работы, а не выращив.собств.детей, владения методиками, возраста реб, времени занятости и обязанностей няни, за просто погулять и посмотреть, чтоб не убился дешевле, с развивалками моторики и речи дороже. Желаю удачи! 21.02.2012 12:51:05, ladada
Думаю, здесь найдутся люди, которые лучше меня расскажут вам о том, какой должна быть няня. А пока они подтянутся, расскажу я.
Прежде всего внешний вид.
Няня, одета в стиле "ищу приключения" - даже если пожилая - сразу нет. Иначе, приключений не миновать.
Аккуратность.
Если во время собеседования человек спорит, повышает голос, слышит только себя, давит многолетним авторитетом - это не ваше.
Если со всем соглашается, кивает, ни о чем не спрашивает - тоже плохо, значит, об особенностях работы она не думала, иначе вопросы к вам у нее были бы.
Копия паспорта, медкнижка со свежими анализами - обязательны. Проверить всё это - ваша обязанность. И никаких реверансов. Здоровье ребенка прежде всего.
Сколько платить - зависит от Ваших возможностей. Если няня будет не только ухаживать за ребеночком, но и развивать его - 200р. в час достаточно.
Период привыкания у каждого разный.
Поначалу оставлять ребеночка с няней можно за его любимым занятием. Сначала вы в соседней комнате, затем вместе на прогулке, затем няня с ребенком на прогулке одна. Тщательно проверяйте, как она одевает ребенка, все ли ваши указания выполнены.
Составьте режим няниной работы сами. Чем подробнее, тем лучше. Так легче всё контролировать.
И еще. Ищите доброго, внимательного, обязательного человека. Это главное.
Удачи.
21.02.2012 08:39:30, Любовь.
Любовь, мои аплодисменты!
Ещё я бы посоветовала расписать обязанности няни и рацион ребёнка.
В первые дни обращайте внимание на то, как часто няня моет руки (после улицы, перед приготовлением еды и т.п.),
сразу ли переодевается, придя на работу,
одевает ли косынку на кухне...

Я помешана на гигиене? )))))
21.02.2012 18:20:18, тоже м.
пусть пишет отчет за день - будете знать чем занимались, когда ели, спали 22.02.2012 11:16:56, Iren Neri
В отчете можно написать всё, что угодно. И кто будет смотреть за ребенком, пока няня будет писать отчет?))) Самой мамочке нужно быть внимательной, смотреть, что сделано, что не сделано. Бывают такие активные детки, что вокруг них нужно бегать целый день с расставленными руками, чтобы он шишку себе не набил. И такие моменты маме нужно учитывать, и не требовать от няни невозможного. 22.02.2012 15:38:34, Любовь.
от няни надо требовать - а то что вы рассказываете - это глупость. не бугают дети целыми днями и вы за ними. и няня прямо за ними - присесть не может. и так постоянно. 22.02.2012 16:21:54, Iren Neri
Iren Neri, тут два варианта:
1. У вас о-очень, просто уникально спокойные дети.))
2. Вы НИКОГДА не проводили с детьми ОДНА целый день.

Кстати, "глупость" не проверять свой текст. Дети не бУгают, они бЕгают.)))
22.02.2012 18:45:36, Любовь.
за своими глупостями следите 28.02.2012 13:55:04, Iren Neri
моя няня прекрасно пишет отчет каждый день. 5 предложений не занимает у нее много времени. и я всегда знаю во сколько они ели и сколько спали. идея, кстати, была нянина. Мне очень нравится 22.02.2012 16:18:08, Iren Neri
Нет, М., не помешаны, по-моему, эти вещи и называются все вместе словом "аккуратность".)) Норма поведения для большинства людей.
Рацион, естественно, придумывает мама, она лучше должна знать, что нужно её ребенку. Ничего противоестественного.
21.02.2012 19:20:23, Любовь.
Спасибо, Любовь! 21.02.2012 12:06:14, Bubble-Gum


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!