Раздел: Взаимоотношения с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что есть пробный день и как его оплачивать??

Скажите мне, а что есть пробный день, как он должен выглядеть?? Если я нахожусь дома и ребенок со мной (я ему готовлю, кормлю, убираю за ним, играю), а няня просто созерцает и смотрит как надо делать - это пробный день, я должна его оплачивать или не должна? Или же пробный день - это когда няня для меня значительная помощь, когда она реально может взять на себя мои функции по уходу за ребенком? Проблема в том, что очередной соискатель после первого знакомства решил прийти на пробный день, НО сказал, что попросит меня его оплатить, а я никак не въеду что именно я должна буду оплатить. Нахождение постороннего человека в моей квартире, заинтересованного в получении 650 долл, который будет созерцать как надо обращаться с моим ребенком? Маленькая вероятность, что в первыый день ребенок согласиться с ней даже просто рядом посидеть...
13.09.2004 00:28:05,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Naomi
У нас в практике общения и знакомства с нянями были два варианта – знакомство или пробный день. «Знакомство» предполагает, что няня приезжает к Вам на 2-3 часа именно для знакомства с ребенком – увидеться, поиграть в Вашем присутствии, Вы посмотрите на манеру её общения с ребенком, принял ли Ваш ребенок нового человека, няня тоже осмотрится, познакомится с семьей… Такой вариант мы никогда не оплачивали, хотя няни периодически приносили что-то ребенку в качестве «взятkи» (как я это называю). Но есть и вариант «пробного дня». В этом случае вы вправе загрузить няню полноценной работой. Другой вопрос, позволит ли ребенок Вам это сделать. Например, я после пары часов совместного времяпрепровождения могла уйти в магазин на 2-3 часа, или отправить их гулять (как уже писали). Я просила няню приготовить что-либо для ребенка (при этом выявляется и её пристрастия в готовке и аккуратность – а то нам одна женщина так испачкала кухню приготовлением компота, что мы с мужем вдвоем отмывали плиту, столы и пол в течение получаса). Пробный день я оплачивала няне. Таких дней может быть и 2-3, но при этом у нас няня полноценно (почти полноценно) работала с ребенком. А у Вас вообще случай странный. Ведь няня действительно может «кинуть» за предстоящие 2 недели. Если этот человек Вам изначально понравился, то попробуйте найти компромисс, например, пригласить на полдня для знакомства и оплатить в половинном размере… возможно Вы найдете и другие удобные Вам варианты. А если она Вам не запала в душу, то отложите пробный день на две недели, а в это время продолжите поиски. В общем, действуйте из своих интересов. 13.09.2004 16:07:13, Naomi
Красно Солнышко
Имхо, смысл есть только если она подключается к обязанностям, а вы только направляете. Часть времени хорошо бы вообще в одиночку. Например, вы уходите в магазин на пару часов, а ей даете указания что и как она в ваше отсутствие делает. Либо возвращаетесь неожиданно, проверяете, либо у вас стоит диктофон на это время. Хорошо бы еще отправить их гулять. Можно из окна посматривать. И еще. Если ребенок к няне в первый день не пойдет, значит, не очень уж и хороша эта няня. 13.09.2004 10:25:54, Красно Солнышко
Я бы не стала делать выводы о няне по поведению ребенка в первый день. Дети тоже разные бывают. Некоторым детям нужно ОЧЕНЬ много времени, чтобы привыкнуть к человеку - это совершенно не зависит от личных качеств этого человека. 13.09.2004 13:53:50, Nesmejana
Здесь дело в ребенке, он и к бабушке после месяца разлуки не пойдет :)))А к чужим вообще очень недоверчиво относится. 13.09.2004 12:13:13, Murano
такая
В "таких" вопросах - по вашей обоюдной договоренности.
Всё - индивидуально.
Я, например, при собеседовании с потенциальными нянями(помошницами по хоз-ву) - предпочитаю ставить их перед СВОИМИ условиями, а не подстриваться под ИХ "требования"(обзанности\права\оплата\...)!
Это они приходят к НАМ работать, а не мы к ним.
...Когда вы устраиваетесь на работу, вам работодатель на собеседовании предлагает работать на "таких-то и таких-то" условиях, вы выслушиваете его, попутно задаете вопросы\что-то уточняете... . Позже вы обдумываете, и принимаете решение: работать\не работать.
Где это видано, что вы приходите на собеседование и безапеляционно заявляете: "ТАК: никаких "испытательных сроков", оплата не менее...("1 млн долларов"...), и прочее... .
...Перед встречей с потенциальным соискателем вы должны обдумать - (как себя изначально поставить?), какие вопросы задавать, какие требования выставлять, по какой системе оплачивать?

Я, например, первые 3-5 дней няне оплачивала 50%, поскольку находилась НЕОТЛУЧНО рядом с ребенком (а няня-как бы в нашей "компании"), т.е. - процесс привыкания...
с того момента, когда няня самостоятельно проводила время с дочкой, тогда... другой разговор!

прошу прощения за долгие дебаты) И еще: (тут психологический момент) возможно, эту женщину несколько раз приглашали на "испытательный срок"\"пробный день", а потом - отказывались о ее услуг. И "няня" сделала вывод, что ее просто используют... (немного совковая позиция няни).
А вообще, на предприятиях, где ОЧЕНЬ хороший заработок - люди порой работают(стажируются\учатся какое-то время бесплатно). Я считаю это нормой-("ты пока еще НЕ специалист, ты только учишься. Прибыли\результата\продукта труда пока еще НЕ приносишь. Учись...". Ничего зазорного не вижу.
Я сама (в свое время) работала(скорее, училась) бесплатно(сама просила) у светил медицины, только чтобы ВИДЕТЬ и УЧИТЬСЯ у них, перенимать их навыки\знания, спрашивать... .
13.09.2004 01:02:50, такая
Иринище
Если это не собеседование, а уже конкретно пробный день, то ИМХО Вы должны его оплатить. Платите за то время , которое тратит няня находясь у Вас, независимо от ее участия в домашних делах и уходе за ребенком. Т.е. не оценивается ее помощь,а оценивается ВРЕМЯ, которое проведет у Вас няня. 13.09.2004 00:49:06, Иринище
Не совсем понимаю, т.е. я должна заинтересованному человеку, кот. хочет с меня срубить приличную сумму, оплатить время, которое он потратит на то, чтобы ознакомиться с окружающей средой. Я как-то думала, что человеку нужно платить за выполненую работу, а не за ознакомление с условиями труда. 13.09.2004 01:03:22, Murano
простите, а вам на работе, за первый день рабочий зарплату не платили? 13.09.2004 16:19:27, Anna78
В нашем случае пробный день совсем не равно первый рабочий день. Человек еще не уверен, что он выйдет ко мне на работу, это так скорее всего некий "тест-драйв". Если бы у нас было оговорено, что с завтрашнего дня мы начинаем работать, то проблемы не было, я была бы уверена, что это мой сотрудник, а так человек колеблится и думает, пойти ли ко мне на работу или не пойти. Вот поэтому я тоже думаю, а с чего это вдруг я буду оплачивать ее "тест-драйвы"??? 13.09.2004 20:43:46, Murano
Naomi
Так то рабочий день. А в данном случае еще и неизвестно, будет ли эта няня работать в данной семье. Не исключено, что за ближайшие две недели она найдет для себя более подходящую работу. Если она начинает сразу работать, то платить. А в данной ситуации, думаю, надо найти компромисс. Мы ведь на работу на "пробные дни" не выходим, сразу и с трудовой книжкой (или договор). При этом оставив предыдущее место работы. А в данном примере няня просто хочет осмотреться, познакомиться - и это неплохо. Но должно быть взаимовыгодно. 13.09.2004 17:39:08, Naomi
Иринище
Если эта няня Вас не устраивает, то не берите вообще ее на работу. Что значит хочет срубить с Вас приличную сумму? Она же к Вам на работу устраивается. Ее требование законно, она тратит свое время. Ваше право не соглашаться, так как Вы в данном случае все решаете. Мне кажется , что для того чтобы выдвинуть такое требование надо быть смелым и уважающим себя человеком. Это не совсем в тему , но в Германии, если человек едет на собеседование по трудоустройству, то фирма обязана оплатить проезд туда и обратно. 13.09.2004 02:56:20, Иринище
Может быть, позвонить в агентства и там расспросить про это?
У меня никаких "пробных дней" не бывало - я обычно на собеседовании показывала очень подробное расписание для нашего обычного дня, и если соискательницу это расписание устраивало, то она приходила работать. Был испытательный срок - это да. Но без пробного дня. Первый же день был обычным рабочим днем. Просто я в первый день была готова в любой момент отвечать на ее вопросы и что-то показывать и объяснять.
В Вашем случае - если соискательница хочет провести оплачиваемый пробный день - я бы просто находилась рядом и давала ей указания, что и как надо делать, а делала бы она. Готовить и убирать под Вашим руководством она ведь может даже и в ситуации, когда ребенок еще не соглашается с ней общаться. А играть с ребенком в первый день - понятно, что тут Ваша роль будет главной.
Насчет оплаты такого дня - может быть, можно договориться на неполную оплату?
13.09.2004 00:45:38, Nesmejana
Парадокс в том, что она не сможет заниматься ребенком, потому как я рядом, он не будет с ней заниматься, если я уеду, то да тогда он будет с ней, но прежде, чем оставить ее одну ребенку надо знать, что это не чужой в доме, а свой. А, сл-но, первый день будет только ознакомительный, никаких выполнений обязанностей не будет. Да еще забыла сказать, соискатель готов выйти только через 2 недели, я его еще и типа жду. По-моему несправедливо сначала в агенстве 125 баксов заплатить, потом ознакомительный курс оплатить, а потом еще и ждать, а не кинут ли :))) 13.09.2004 12:18:22, Murano
О! Интересная мысль попутно пришла мне в голову. Договариваясь о "пробном дне", Вы будете пытаться найти какой-то компромисс, который устроит обе стороны. Вам нужно будет обсудить, что устроит каждую из сторон и как найти вариант, который будет приемлемым для каждой стороны. И вот по результатам этого обсуждения Вы будете уже ТОЧНО знать, насколько легко Вам найти общий язык именно с этим человеком!
ИМХО, это ОЧЕНЬ важный критерий при выборе няни - легкость нахождения компромисса! Потому что если оба - люди жесткие и не желающие уступать, то и во время ее работы у Вас Вам будет очень тяжело с ней договариваться, а зачем Вам это надо ;-)?
13.09.2004 13:57:30, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!