Раздел: Проблемы с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Няня любит поспать

Девушки, нужны конструктивные мнения, может я не права... Наша няня у нас уже второй год. Рабочий день с 10 до 20. Обязанности стандартные - готовить ребенку, следить за его одеждой (стирать-гладить), убираться в детской, гулять-читать-развивать. Мы ей ни в чём не отказываем, кушает всё, что есть в холодильнике, зарплату подняли на 2 тыщи с того года (было 30, стало 32). Летом на 2 недели брали с собой на море на полный пансион плюс зарплата. За год что она у нас работает я её, в принципе, остаточно хорошо изучила. Она неплохая женщина, но не без недостатков, на которые я старалась не обращать внимание. Например, она по жизни ленива. Я думала, то не мои проблемы. Но сейчас понимаю, что меня стали напрягать некоторые факты. например, няня может после обеда прилечь с газеткой, уложив ребенка типа "отдохнуть" в кровать (ребенку, замечу, 7 лет уже исполнилось). Как только дома остаётся одна, блокирует дверь на защелку (входную), чтобы ключом нельзя было открыть, а только по звонку, и даже иногда часов в 12 могу прийти и она открывает с заспанным лицом. И так уже несколько раз. Я злюсь, спрошиваю "зачем закрываете на защёлку?" Она говорит "автоматически просто". Я ей несколько раз давала понять, что на работе надо работать, а не спать и не лежать читать газетку. Что ребенок уже не грудничок, чтобы с ним было так уж прям тяжело, чтобы с ног валиться от усталости и прилечь на диван пока он спит. И что эти укладывания ребенка после обеда ему не на пользу, он в школу идёт с сентября, он там спать в обед не должен)) Он вобще очень активный мальчик, не думаю, чтобы он действительно сам просился типа "отдохнуть". Она отвечает, что он ещё маленький и ему полезно полежать-отдохнуть среди дня, скоро детство закончится и будет трудно в школе и там ему уже не дадут поспать и надо будет рано вставать и бла-бла-бла... Иногда, как я могу догадаться, он сидит играет (когда не хочет лежать), а она лежит дремлет. Ребенка спрашиваю "ачем вы спите днм"? Он отвечает заученной, судя по всему, фразой "ну нам же надо отдыхать". Я говорю "от чего отдыхать, ты устал?" Отвечает "нуууу... нет". Надо заметить, что с появлением в доме помощницы по хозяйству, няня теперь в детской не убирается. Два раза в неделю водит его на занятия. Пока он занимается, она сидит ждёт или курит на улице (при ребенке не курит никогда). Дома занимаются по книжкам лио то, что дают на занятиях. Никаких особых методик за ней не замечала. Креативности тоже ноль. Сама она человек очень неспортивный, так и с ребенком из подвижных игр только веосипед летом, зимой ни дома ни на улице никакой особой активности нет, ну мячик покидают друг другу и всё. Зарядку не делает. Несколько раз просила делать - пару раз сделает, потом опять всё съезжает на нет. После 4 -5 вечера они уже садятся на диван смотреть канал "теленяня" (хороший канал, не спорю, но у меня стойкое чувство, что это просто лишний раз ей отдохнуть на диване). До семи смотрят, потом ужин и в восемь она уже собирается домой. Причём, если видит, что я дома, то раньше минут на 15-20 может спросить "ну я пошла?" Ну что я могу ответить? "Нет, сидите, у вас ещё 15 минут"?? Вобще, любые мои замечания няня воспринимает в штыки, очень сильно обижается и ходит глубоко оскорблённой несколько дней. Или демонстративно идёт гладить, например, бельё детское, если я захожу в комнату, забираю у неё газету и поднимаю их с постели среди бела дня.
Раньше была на окладе, выплачивали в любом случае полностью, хотя отпускали очень частно на час-два раньше. Потом муж решил перейти на почасовку, сейчас платим 160 р в час. Но отпуск она всё равно просит оплачивать ей 100%. И все наши выезды без неё тоже. Она же без работы сидит в то время. А ездим мы часто, за год набегает пару месяцев.
Повторю, что женщина она неплохая. Без семейных проблем. Не москвичка, но россиянка. Своими проблемами нас никогда не парила (жильё, здоровье, дети-муж и тд), хотя с прошлыми нянями такое бывало часто. Ещё очень важно то, что она прекрасно знает ребенка, его болячки, что надо делать в экстренной ситуации, что ему дать, куда звонить, как распознать ложный круп или обструкцию и тд. По образованию не педагог, опыт с детьми в семьях был до нас чуть больше года. Вот чего делать? Устала я ей говорить что мне не нравится то-то и то-то, по сто раз одно и то же повторять... Уволить могу конечно, но в агентстве сказали "за такие деньги никто работать не идёт уже, кризис закончился". А впереди лето, ребенку на дачу выезжать, новому человеку пока всё объяснишь, пока он въедет во всё...
В общем, принимаю любые советы.
19.02.2010 15:20:22,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я-няня с 6 летним стажем Работала с детками от 3 недель до 6 лет Никогда не позволяла себе улечься на диван с газеткой Вы разбаловали вашу няню,а теперь вернуть ее в нужное русло будет ооочень непросто И потом..Разьве нет у нее хотя бы примерного плана на день чем она будет заниматься с вашим ребенком?В его возрасте есть масса увлекательных и развивающих занятий как на свежем воздухе ,так и дома 09.03.2010 10:46:15, Milo4ka56
ИМХО, надо няню менять. Уж больно ленива. По вашему топу впечатление. что она вообще с дивана не встает - поспать час-полтора, прилечь на полчасика, 2-3 часа перед теликом, на 15 минут раньше уйти - это уже 4-5 часов ежедневно... : (( 26.02.2010 11:26:47, ЛюбимицаКлаппа
Я не хвастаюсь, но у меня няня золото! Например сегодня она сидела с двумя детьми шести и двух лет, гуляла с ними, налепила пельменей, подготовила всё для супа, потушила капусту, прибрала квартиру! Никогда не сидит без дела :) Кстати, скоро буду давать объявление о её трудоустройстве на три дня в неделю. У нас отпала необходимость в полной неделе. 24.02.2010 20:38:59, понленка
а где она территориально? а то у нас няня на месяц-два уезжает домой:( 01.03.2010 16:25:53, mamaLisa
super-mama321
ИМХО нужно менять няню. Как няня и как мама 5 летнего ребёнка и тётя 7 летнего думаю вашему сыну не к чему такая няня. ИМХО ему нужна няня поактивнее. Чтобы могла заинтересовать не киданием мячика и просмотром тв даже пусть хоть супер передач,развить, поднатаскать перед школой и тд. Тем более если вы и пойдя в школу будете и дальше сотрудничать с няней.
И 30- 32 тыс. руб. вполне неплохая оплата, тем более с самостоятельным ребёнком.
23.02.2010 19:09:45, super-mama321
"Вобще, любые мои замечания няня воспринимает в штыки, очень сильно обижается и ходит глубоко оскорблённой несколько дней. Или демонстративно"
Вот это плюс то, что спит днем - менять! Няня должна воспринимать просьбы и замечания мамы, иначе смысл какой? Дальше может быть больше с ее стороны:(( у меня так было - сначала она не воспринимает замечания, потом начинает критиковать маму и т.д. и все равно закончится расставанием) И сон ее днем - а если ребенок в это время что-то опасное сделает?
У меня было 3 няни, каждая последующая была лучше предыдущей, и дети привыкали быстро, но где-то через год работы няни расслабляются и поведение меняется, приходится расставаться.
22.02.2010 22:32:38, Woodenka
Увольняйте смело. Успеете объяснить. Ваша няня особенными знаниями не обладает. Всё это и даже больше может знать грамотный развитый человек, а научиться всему быстро может при желании любой. Я стараюсь так делать сама.
По деньгам.... разные ситуации бывают. Ваши нервы и спокойствие стоят дороже. Поберегите их для более подходящих случаев, чем так растрачивать. И потом, мы всё равно должны платить: ни за спокойствие, так за нервотрёпку. Выберете, наконец, что Вам важнее.
Удачи!
22.02.2010 14:00:20, Rina
Вы знаете я сама работаю няней, очень много нянь знаю. Очень важно не пед образование и не притензии, которые предъявляют родители к няне, а взаимоотношение ребенка и няни. Если Ваша няня спит и ребенок при этом играет и знает, что можно и что нельзя, Ваша няня Умница! Тем более Вы перечислили самые главные достоинства вашей няни: знание всех болячек ребенка и действия в экстренных случаях! Значит она знает, что и когда нужно ребенку. И если у них взаимопонимание-то не трогайте их маленький мир. Вы навредите только ребенку! Представьте, что пришла няня, которая по дороге зайдет в магазин, дома приберет и не будет спать, а в случись что! вы первая будете себя винить, и не нужна будет уборка, какие то методики..
а совет такой: не меняйте няню, если ребенок с ней чувсвует себя спокойно и хорошо.спать в таком возрасте ребенок должен, тк укрепляется сердечная мышца, плохого в этом ничего нет. Задвижку заблокируйте, проблема сама собой уйдет. Телевизор хорошего ничего не даст, глаз ребенка еще не сформерован, поэтому при длительном смотрении в одну точку сильно ухудшается зрение, поэтому телек блокерните (к примеру, я и понятия не имею смотреть с ребенком телевизор), а если есть любимый мультик, можно поставить время включения и выключения или просто записать. Можно купить самую дешевую видеокамеру наблюдения и поставить в комнате ребенка, а няне сказать, что хотите видить своего малыша днем, далее через инет можно реально включить и смотреть (комп как я понимаю есть), а можно просто муляж поставить. Как правило все это работает. Если все это не сработает, напишите мне на почту, помогу найти няню и без агенства, сама я работаю и уходить не собираюсь.
Надеюсь помогла Вам. С Уважением, Галина
22.02.2010 00:02:45, Няня_Галя
Дорогая Галина, Вы тоже, как и некоторые, высказавшиеся ниже, не до конца поняли ситуацию. МНЕ НЕ НАДО чтобы няня ходила по магазинам, мне даже пусть не убирает в детской (хотя, это было оговорено контрактом с самоло начала). Я не знаю как вам объяснить чтобы было понятно. Все тут подумали, что я просто узурпатор, не даю бедной няне поспать. А вы просто представьте себя и своего ребенка в следующей ситуации - вы при ходите домой, няня спит, а ребенок сидит играет/читает/смотри­т мультики сам по себе. И это, например, в 12 часов дня, при том, что няня приходит к вам к 10. Выполняет СВОИ обязанности, за которые ей ПЛАТЯТ (готовит ребенку обед, занимается с ним тем, что задали в школе, может быть протрёт пол в детской)... И через 2 часа она уже ТАК УСТАЛА, что ей надо не просто прилечь, А ПОСПАТЬ. Даже не сходив ещё на улицу погулять. Я не думаю, что каждая из вас тут же обрадовалась бы и сказала бы своей няне, которая получает почасовую зарплату: "лежите-лежите, вы ведь так устали, давайте я пока ребенка займу, а вы отдыхайте". Или вы приходите домой в четыре , например, часа дня. Ключом открыть дверь не можете, потому что зачем-то заблокировано изнутри. Звоните в звонок, вам открывает заспанная няня. На вопрос "почему спите"? Ответ: "ребенку надо отдыхать днём". Ребенок, повторюсь опять, в сентябре идёт в школу и ему режим дня с дневным сном будет только вредить, поскольку, организм, привыкнув, что его днём "укладывают отдохнуть", будет в школе среди дня хотеть "прилечь". Мало того, он уже давно отвык от дневного сна (ещё с трёх лет перестал хотеть спать днём. И навязывать ему дневной отдых (я говорю именно про укладывание в кровать 7-летнего ребенка, а не про какой-то другой вид послеобеденного отдыха в виде спокойных игр, чтения и тд), мотивируя то тем, что "для сердечной мышцы полезно" по-моему няня не должна, Вы так не считаете? К слову про сердечную мышцу - ей как раз полезно нагрузку давать (умеренную, разумную, соответствующую возрасту), если уж мы про "полезность" говорим. А принудительно укладывание ребенка после плотного обеда - это действительно полезно вы считаете?
Как бы вы лично в такой ситуации поступили бы (честно)?
22.02.2010 18:08:05, местная*
Уважаемая мамочка! Если Вы злитесь на няню, то лучше поменять, поискать такую, которая бы так работала и так Вас устраивала, чтобы Вы сами ей предложили передохнуть немного, если есть возможность. Нормальный человек это поймет и оценит, и будет стараться сделать для Вашего ребенка как можно больше хорошего во время своей работы, и не Вы, не Ваш ребенок не пострадают от этого небольшого отдыха няни. Мне так кажется. 21.02.2010 17:59:12, заходила ненадолго
а сколько няне лет? если она сильно в возрасте-то вполне может это ее организм требует. У нас дедушка такой.
Вариант-обсудить что бы она была активнее, либо вычитать ее дневной сон из зп. Если ничего не измениться в теч месяца или искать другу, или как написали ниже совместить с должностью помошницы по хоз-ву.
20.02.2010 14:19:29, mamaLisa
ой, няня у нас очень молодо выглядит, ей чуть за 50, ухоженная, ни грама лишнего веса, очень себя любит в этом плане. 21.02.2010 10:35:02, местная*
точно, вычитать за сон из зарплаты! Раз ребенок спит и она спит - значит, не работает!
Только умная няня скажет так: раз я не работаю в этот момент и вы мне не платите, я в это время по своим делам буду гулять - это ж мое свободное время? А ребенок пусть что хочет делает - хочет спит, хочет просыпается - мне-то что? Вы ж не оплачиваете.
20.02.2010 22:04:43, )))
вот это как раз только неумная может сказать)) 21.02.2010 10:39:44, мимо
экс-Пенелопа
Если Вас устраивает помощница по хозяйству, предложите ей совмещать эти функции. Или найдите женщину с таким фокусом. Ведь, по Вашему описанию, у Вас в любом случае просто сопровождающая, ожидающая, немного убирающая. Никаких особых навыков для этого не требуется.
Будет мальчик нормально играть, пока женщина убирает, гладит, сходят погулять, вполне все решаемо. Никаких Мэри Поппинсовских амбиций:) Еще и хлеба купят по дороге, и сына научит салаты и суп готовить:)
19.02.2010 23:12:21, экс-Пенелопа
спасибо, это мысль 21.02.2010 10:36:46, местная*
>> в агентстве сказали "за такие деньги никто работать не идёт уже, кризис закончился"

может он и закончился но не в области домашнего персонала, за 32 т.р. с 7-семилетним ребенком Вы без проблем найдете няню.
19.02.2010 19:21:42, domesticus
Да за 25 тысяч можно найти няню, правда, не москвичку. Но чем они хуже? 25.02.2010 01:52:25, читаю конфу
Я не няня,а бабушка и внучке 4 года.Мне ,например обязательно надо полежать днем хотя бы полчаса,организм просто требует.Зато потом я бодра до позднего вечера.Хочу сказать,что это не самый большой недостаток. Вам надо чтобы она все время вертелась как заведенная? Тогда ищите другую,но у нее будут свои недостатки. PS: Хорошо что мне не платят и соответсвенно не следят за каждым шагом! 19.02.2010 17:28:27, бабушка53
anchutka
т.е. теперь в Договоре, при приеме няню на работу, должен добавляться еще один пункт:)
- дневной сон няни 1-1,5 часа :)

А отличие бабушки от няни как раз в том, что бабушка не получает зарплату и не нанятый сотрудник, так же как и мама, тетя, свекровь, поэтому право на отдых и сон бабушки-мамы и т.д. даже не обсуждается:) Давайте мух от котлет отделим:)
23.02.2010 09:54:50, anchutka
Совершенно согласна! 25.02.2010 01:57:51, понленка
я не слежу за каждым её шагом, зачем Вы так говорите? Наоборот, я дома бываю далеко не всегда. И наверно много положительного в том, что, придя незапланировано домой, вам открывает дверь заспанная няня среди рабочего дня, пока ребенок сам себя развлекает. Не надо путать бабушку и няню, с бабушек другой спрос и другие отношения. 19.02.2010 21:33:34, местная*
У Вас няня спит, а у меня няня-соискатель в ультимативной форме требует для себя 2-3 часа днём на сон! При графике 2Х2 (10-00 - 20-00) и з/пл в полтора раза больше той, что указали Вы.

Уверяю Вас, в агентстве слукавили. Зайдите сами на сайт "Из рук в руки" и посмотрите - большие з/пл предлагают только агентства, прямые работодатели предлагают в среднем не так уж много.
Своё предложение с з/пл 30000 руб. я разместила в И-нете сама, а аг-во ищет мне няню на 45000 рублей. Звонков оба предложения дали примерно одинаково, качество от этого не выиграло...
Поверьте мне, из личного опыта могу сказать, что и на очень даже хорошую з/пл приходит Бог знает что )))
Но, не смотря на зарплату, няни искренне удивляются, что мама просит придерживаться режима дня (к которому привык ребёнок) и не смотреть телевизор.

Удачи Вам!
24.02.2010 01:57:00, Мим_А
няня не робот.Она тоже человкт . 20.02.2010 21:32:45, кира шакира
Правильно! Няни не роботы.
И продавцы в магазинах - тоже люди. И медсёстры в больницах.
Вот устала медсестра дежурная и легла поспать (она же ж тоже человек!).
И (не дай Бог!!!) проспала включить/выключить аппаратик какой-нить хитрый вам или вашему родственнику.
Уверяю, вы тут же забудете, что она не робот. И посадить её за это могут. Правда, потом найдутся доброхоты и будут писать, что медсестра тоже человек.
Ну, это офф топ...
Вообще-то роботы у нас только мамы работающие. Интересно, почему мама всем ДОЛЖНА?
24.02.2010 00:51:00, Мим_А
Нуне знаю. Я тоже сплю днем,хоть и мама))).А дети без меня играют.Не робот я. 26.02.2010 14:15:00, Линдaaа
Симпа
Знаете, я сижу в офисе целый день, зарабатываю деньги на оплату няни. Вот был бы номер, если бы я шефу заявила, что мне просто необходим дневной сон, хотя бы 1-1.5 часа. Ну вот не молода я уже, организм требует. Догадываюсь, какой бы был мне ответ.
Как НА РАБОТЕ можно спать?! Это работа. Не можешь обойтись без сна днем, значит, не справляешься.
01.03.2010 15:35:46, Симпа
По-моему речь шла о работающих мамах. Это они роботы )))
Если неработающую маму устраивает спящая днём няня - в добрый путь!
26.02.2010 23:57:00, Мим_А


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!