Раздел: Диагностика

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Больше не могу молчать!

Начиталась в детской медицине спор про "нашу" и отечественную" медицину. И вот хочу с вами обсудить такую ситуацию ( а чувствую себя "Алисой в зазеркалье").
Дело в том, что живя в Москве, я могу обследоваться в клинике которая принимает иностранцев (европейцев в основном) и принимают там врачи иностранные, в основном французы. Так вот, хочу обсудить разницу ПОДХОДА к болезням и лечению.
А больше всего меня удивил и поразил подход к гинекологии. Ну начну по порядку:
1. Первое о чем я узнала, что эррозия шейки матки не болезнь и прижигать (и лечить вообще) не нужно. Как говориться что выросло, то выросло. (скажу сразу что я была в шоке и скажу что прием у этого врача стоит около 300 евро)
2. Дисфункция тоже не болезнь, лечить её тоже не надо.
3. Для установки спирали вовсе не обязательны предварительные анализы.
И в таком репертуаре ....
Выпросить анализ крови ( на тот же протромбин) или какой-нибудь другой просто не реально! Доктор не видит причин для этого. Повторюсь, что центр платный и за каждый вздох ( со стороны медперсонала) я плачу кругленькую сумму.
Помогите мне понять ЧТО ЭТО????
Как понимать????
13.03.2007 12:51:13,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже эрозию не лечили, т.к. она действительно бывает разная. Если она большая - ее лечат, если не большая и женщина еще не рожала, то ее не трогают. У меня эрозию давали гормоны и эндометриоз. Она исчезала и появлялась в новом месте на протяжении 10 лет. И я ходила ни к одному врачу и 80% из посещенных врачей говорили, чтоб ничего с ней не думала делать до родов. 02.04.2007 14:11:39, прохожий
Если интересно могу добавить про Германию. Медицина здесь тоже страховая, как пишет ниже Тюлена, анализы и всё прочее надо из врачей буквально выбивать. Эрозию здесь тоже не лечат, считают, что нет ничего страшного и мазки никакие не берут. Единственное чем здесь озабоченны это рак, а все прочее просто фигня. В Москве к меня к примеру нашли уреаплазмоз и назначили лечение, а здесь это и за болезнь не считают. А про эрозию мне тут гинеколог так объяснил, что это как вывернутый рукав, чего там лечить. А про детских врачей я вообще молчу. Мы уже штук пять сменили, а фигли толку. У них все считается в "пределах нормы".
Когда у моей дочери было в 7 лет воспаление мочевого пузыря, то наш детский врач сказала, что у неё пучит живот и назначила капли, а то что писать больно, ну ванночки с ромашкой поделайте всё и пройдет. Правда моче на анализ взяла, но так как это была пятница, то результат только к понедельнику. Ну а мы к вечеру, когда ей стало совсем плохо, поехали в детскую больницу, там то ей и поставили диагноз после кучи всяких анализов, при этом позже ещё паталогия почечная обнаружилась.
К примеру такого диагноза, как дизбактериоз у них просто нет. После курса антибиотиков нигда не назначают препараты с бифидумбактериями. Если спрашиваешь про такие препараты, то обычно советую йогурты "пробиотиш".
Писать можно много ещё чего. Мой вывод такой, у нас считают, что лучше перебдеть, чем не добдеть, а тут наоборот, оставляем всё на волю божью.
14.03.2007 20:12:04, regenbogenК
Tomsik
Могу тоже добавить "про Германию", только опыт у меня прямо противоположный Вашему ;-). Хожу к обычным "кассовым врачам", т.е., по страxовке. Вот уже почти 17 лет. Гинеколог мазки "с шейки матки" делает раз в год. Начиная с 45 лет гинеколог же назначает раз в год "стул на скрытую кровь". Конечно, если к нему xодить. Если не xодишь - никто насильно не отправляет и никто за тобой не бегает - "сxодите на осмотр, иначе больничный не дадим", как это было в Союзе. "За эрозию" не скажу, потому что лично не сталкивалась. Перед сменой спирали делали "внеплановый мазок". Анализы ни из кого никогда "выбивать" не приxодилось - всегда делали все, что нужно, иногда от части даже отказывалась. Диагноз "дисбактериоз" есть, но ставят его не "с налету всем подряд", а только после целого ряда исследований. После курса антибиотиков препараты с бифидобактериями и вправду "всем подряд для профилактики" не назначают. Однако есть специалисты, которые "за отдельную денежку" делают целую кучу очень специальныx анализов на предмет дисбактериозов и прочиx нарушений пищеварения - сама к такому племянницу водила. Выдают целую распечатку с рекомендациями насчет продуктов, плана питания и приема препаратов, в том числе и разнообразныx "микробиологическиx". "За отдельную денежку" - потому что такая диагностика не вxодит в список "оплачиваемыx больничной кассой методов диагностики и лечения".
Врачей вообще и детскиx в частности меняла только по поводу смены места жительства. Большой разницы в качестве диагностики и лечения по сравнению с "родной советской детской поликлиникой" не заметила. Разве что ветрянку за болезнь не считают и карантин по ней не объявляют.
15.03.2007 01:14:16, Tomsik
Ну, видимо вам так повезло. А у меня вот сполож отрицательный опыт, да и у моих знакомых тоже достаточно много отрицательных примеров. Вот у меня проблема по женской части, слишком обильные выделения. Я прихожу с этой жалобой к гинекологу, он берет мазок с "шейки матки" растирает всё это на стеклышке и смотрит в микроскоп, в результате говорит, что у меня всё нормально при этом приглашая меня удостовериться и тоже посмотреть в микроскоп. Нормально, да. Результат, с чем пришла, с тем и ушла.
К какому конкретно специалисту вы ходили, который назначил вам бифидум- препараты.
15.03.2007 13:11:39, regenbogenК
Tomsik
:-) Во-первыx, я нигде не говорила, что "мне кто-то назначал бифидум-препараты", Вы невнимательно читаете ;-) Я рассказала, что водила племянницу к специалисту, который провел диагностику на дисбактериоз и нарушения пищеварения и дал рекомендации по питанию и по лечению. Если найду счет за обследование - напишу, как доктора звали и какая у него была "дополнительная квалификация", около Ростока дело было... в Грааль-Мюритце. Причем уже давно, лет 9 назад, потому и пишу "если найду счет" (мы после того 2 раза перееxать успели). Он отправлял анализы в какую-то крупную микробиологическую лабораторию, а оттуда уже приxодила подробнейшая распечатка всеx "нарушений процесса пищеварения и состояния кишечной флоры", которую доктор и выдавал на руки вместе с рекомендациями по лечению.
А если взять пример "с Вашей проблемой" - так разве эту "проблему" в Москве или где-нибудь еще ЛЕЧИЛИ? ;-) Если выделения не имеют "патологического вида и запаxа", а просто обильные - так что Вы xотите "лечить"?
15.03.2007 21:57:56, Tomsik
Вы кинули кличь поучавствовать в дебатах. Постараюсь описать свое мнение. В США медицина повязана на страховых фирмах. Каждая манипуляция стоит больших расходов со стороны страховой фирмы. К примеру визит к педиатру 100 баксов, страховая фирма платит 80, мы из кармана доплачиваем 20 дол. Цены раздуты - к примеру в прошлом году во время беременности 500 долл стоили мои начальные анализы крови, когда становилась на учет. Роды стоили около 6 тыс, при том, что мне не дали ни одной таблетки и провела я там 24 часа. Поэтому это просто нереально, что страховые фирмы будут оплачивать каждый чих и проверять и перепроверять без реальных на то предпосылок. У ребенка аллерголог посоветовал проверить почки, пошли к педиатру за направлением, а там ломались, ломались, наконец "выбили" анализ мочи. И так во всем. Профилактическая медицина почти отсутствует. Но если крепко заболел, будут также крепко лечить. Никаких младенческих массажей, никаких осмотров у ортопеда и невролога. Пока явно не будет видно, что ребенок СИЛЬНО не здоров. А так - "в пределах нормы" - это ответ, который они всегда дают. По поводу эрозии - та же картина. Гинеколог в ЖК в Москве заставила меня подписать отказ от лечения (так как мне надо было улетать). А в США они меня долго убеждали что это не болезнь, раз мазок нормальный. Никакую биопсию и не думали брать. Но я потом все же прижгла эту эрозию в Москве. Я вам посоветую - ходите к русским врачам и пользуйтесь бесплатной медициной, где можно. Если что не ОК - тогда можно пойти на обследования к врачам покруче. 14.03.2007 18:03:02, Тюлена
Большое спасибо за ответ. К сожалению он меня не обнадёжил, т.к. в скором времени мне придется уезжать из России. И вопрос мед обслуживания меня очень беспокоит, придется видно наведываться в родную Москву к своим "проверенным" врачам. 15.03.2007 10:39:08, Капитошка
Да не переживайте, все будет хорошо. Если смотреть статистику, не так уж и плохи дела заграничной медицины ;) 15.03.2007 15:25:55, *-
:) спасибо за поддержку:)) 16.03.2007 15:06:27, Капитошка
а зачем биопсию брать при нормальном мазке (Pap?) ? 14.03.2007 20:55:16, *-
В России берут, если эрозия 15.03.2007 06:09:52, Тюлена
ну да, вместо мазка нужно оттяпать кусок шейки для анализа, замечательно. 15.03.2007 15:23:38, *-
Просто при эрозии - нет практически. Берут только в случае, если при кольпоскопии есть зоны непрокрашивания (изменение клеток на этом месте), и то сначала делают цитологическое исследование. Еще делают сразу при эрозии, если в анамнезе есть зппп. 15.03.2007 08:13:27, *****_
<Первое о чем я узнала, что эррозия шейки матки не болезнь и прижигать (и лечить вообще) не нужно. Как говориться что выросло, то выросло>
если врач не назначил вам Pap-smear (мазок по Папаниколау), то это халява. Если же этот анализ нормальный, то и волноваться нечего.
14.03.2007 15:29:32, *-
ну естественно он не назначил, потому что все анализы берутся тлько для того, учтобы узнать не надо ли что-то еще вылеить ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ. а если врач считает операцию нецелесообразной, то естественно не будет делать и анализов. халява тут не причем. это просто врачебный подход такой, возможно правильный. я лично тоже сомневаюсь прижигать или нет эрозию - у обеих подруг она сама прошла после вторых детей. 02.04.2007 11:50:54, Мамулечка
не назначил, а что это за мазок? 14.03.2007 15:51:27, Капитошка
Ссылка: 14.03.2007 16:01:26, *-
спасибо огромное, обязательно поинтресуюсь у своего "импортного" гинеколога! 14.03.2007 16:20:07, Капитошка
определяет здоровость клеток шейки матки - наличие предраковых изменений. 14.03.2007 16:00:40, *-
Стамеска
мой пример)- прийдя с угрозой выкидыша на 9 неделе в 72роддом меня посмотрели на кресле , назначили кучу лекарств , сказав, что надо срочно ложиться на сохранение на 2 недели, потом спустя время ещё всё повторить , в целом 3 раза надо мне пролежать на сохранении в течениии всей беременности, в итоге я пошла в клинику Здорового поколения, отходила все 9 мес , никто даже и не заикался о том, что надо ложиться, это не реклама клиники , на самом деле там минусов полно, но подход видите какой)может и вам сходитьв другую клинку и там ещё посоветоваться 14.03.2007 11:27:43, Стамеска
Bumama
Моя личная эволюция такова - от святой веры в лечение-лекарства-врачей до понимания бессмысленности лечения любой болезни без изменения образа мышления и жизни больного. Прочла Ваше недоумнение по поводу "здоровых" иностранных детей. Представим зеленые сопли и кашель у "нашего" российского ребенка. От прогулок ему хуже не станет (проверено на моих двух детях), а от лечения не станет лучше.(Племянника вот лечат в 4 или 5 раз с сентября от бронхита - результат - зеро, смысл то лечитЬ? Все разы антибиотиками, между прочим.) Проходит само за неделю. Так в европах, по-моему просто опускают телодвижения, не дающие результатов.
Моя ИМХА - врачи у нас сильно перестраховываются, потму как в меде учат "История болезни - документ для прокурора", поэтому Вам лучше пять лишних лек-в напишут, чем одно не допишут. Лично я лечила гиперпролактинемию - долго и нудно, результат наблюдается ровно месяц после лечения, иду к врачу - лечат по новой и тем же самым (что естественно). Ну и на фига?
ИМХО, Вам просто трудно принять мысль о бесполезности большинства лечения, это сродни утраты надежды. Но я себе давно сказала - любая болезнь, это навсегда, надо быть реалистом.К слову, пришла я к этому, наблюдая разных больных. Все, что вылечивается - благодаря иммунитету, раз, либо железной воли больного, два, там, где это может помочь. +некоторая помощь врача. Иногда.
14.03.2007 00:02:11, Bumama
Я тоже уже практически до этого дотумкалась :) Единственно конечно само не лечится - зубы и хирургия всякая. И пожалуй, стоит все же регулярно осматривать организм. Со всем остальным согласна совершенно. 02.04.2007 11:47:37, Мамулечка
Аленка1
100% правда :) 14.03.2007 10:35:41, Аленка1
Частично согласна с вами:) НО...например частые и запущенные насморки неумолимо ведут к аденоидам, иногда приводят к отитам. Поэтому промывание носа солёной водой, ингаляции просто необходимы принасморках (ИМХО). А если пускать такой процесс на самотёк ничего хорошего не получится ( но повторяю что это ИМХО).
Дальше, такое заболевание как дисфункция. Может протекать как непостоянный цикл, а может привести к бесплодию и прочее и прочее.
Поэтому мне кажется все-таки где-то важна золотая середина, и кажется приходится искать её самой...А это сложно, не имея медицинского образования....
14.03.2007 10:17:36, Капитошка
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.03.2007 23:19:17, пациентка
Рассказать можно многое. Да и поучительно было бы.
Только связываться никто xочет.
"Заграничная" так отстаивает свои идеалы, что нужно быть Юлес, чтобы решиться поделиться впечатлениями. Да и то в "девичьеи".
Никто не xочет быть в дуракаx.
Но все во что трудно поверить - правда и есть.
13.03.2007 21:58:55, my opinion
И....простите за тугодумность, не понимаю какой вывод...(к сожалению не знаю кто такая Юлес) 14.03.2007 10:21:18, Капитошка
Xenny
просто подход к лечению европейский ;) вы никогда не читали топики Jules про медицину в Голландии? полный сюр :) 13.03.2007 14:34:54, Xenny
то что это сюр, эт понятно, мне не понятно....ээээ...это что-ли хорошо или плохо? это наша медицина так отстала....или развилась вообще в другом напралении...верить или или нет? что скажите? 13.03.2007 16:38:35, Капитошка
shura
А чего вы туда ходите, прощу прощения за глупый вопрос. По страховке? В москве такой огромный сейчас выбор клиник, где, мне кажется, и дешевле можно обследоваться. 13.03.2007 13:21:22, shura
в этой клинике меня ведет довольно неплохой аллерголог, поэтому и решила сходить с там же к гинекологу. Да, там у меня страховка.
ЗЫ: в стоматологию хожу к "своему" стоматологу, в этом заведении даже боюсь пробовать.
13.03.2007 14:09:46, Капитошка
shura
предположу, что врачи в вашей клиники работаю так, как принято там. Читаю иногда, что пишут забугорные девушки, после родов на 2-е сутки домой. А я две недели первый раз после родов лежала и меня выпускать еще не хотели. Или разговор был в одной из конф по поводу удалять желчный или нет, так вот одна забугорная девушка написала, что ее знакомую отправили домой в тот же день, что и прооперировали, опять же я после такой операции лежала неделю в больнице. 13.03.2007 15:43:55, shura
подобные различия я поняла...не понятно что с этим делать? "наши" перестраховываются" или "забугорные" халявят.
И потом - считается что за границей дети более здоровые...вижу я этих "здоровых" детей - с зелеными соплями и хлюпающим кашлем, это у них ЗДОРОВЫЙ ребенок, тогда как нашим игулять то запрещают в таком состоянии...
И где правильное отношение, я не могу понять.
13.03.2007 16:42:56, Капитошка
shura
где-то посередине :))) 13.03.2007 19:31:58, shura
Лютики-цветочки
Эррозию только в особых случаях нужно лечить. Проще найти ее причину. Чаще всего это плохая фолора. Потом это проходит само. Очень часто все проходит при беременности. Именно так это у меня и было.
Еще есть мнение - что прижигать лучше после того, как решите, что рожать не будете больше.
Это все сведения от "родных" хороших и "родных" сильно платных врачей.
Про дисфункцию - тоже немного плавала. Меня осмотрели, выяснили, что никаких явных причин нет, и если я не планирую беременность - можно и не трогать. Что я и сделала.
Про спираль - не в курсе.
13.03.2007 13:15:29, Лютики-цветочки
Это верно для полностью здоровых особ... Что-то мне кажется, что таких процентов 10 наберется, если не меньше. В любом случае, перед тем как решать "прижигать - не прижигать", врач посоветует сделать кучу анализов, и уже по их результатам будет судить. 13.03.2007 15:13:05, Amencia
у всех моих знакомых девушек эррозию прижигали, про "заживание" эррозии даже не говорилось.
моя собственная эррозия после родов стала значительно сильнее выражена. поэтому жгли, зажило очень быстро.
13.03.2007 14:12:04, Капитошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!