Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

миома у не рожавшей

недавно делала мрт органов малого таза, которое показало миому 4см, врач сказал, что её не каждый узист может увидеть, расположение какое-то. Детей нет, но планирую. А вопрос такой, вдруг кто знает, возможна ли беременность с такой большой миомой? или обязательно удалять? никаких болей не чувствую, месячные обычные
15.06.2015 22:19:05,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
eka1811
Позвольте поделиться личным опытом. Беременность возможна, всё зависит от типа узла (в каком слое матки он расположен) Я выносила беременность с 4-мя узлами от 4 до 7 см и рубцом от удалённого лапараскопически узла (до беременности ничего о новых узлах не знала, всё "всплыло" на УЗИ). 3 из них были субсерозные. Удалять их до беременности очень не рекомендуют, особенно лапарокопически, так как в этом случае рубцы на матке не сшиваются, а на месте удалённого узла остаётся истончённый участок, который может не выдержать растяжения и есть риск врастания плаценты. Во время беременности узлы уменьшаются раза в 1,5. Узлы "питаются" менструальной кровью, а во время беременности они её не получают. Я была на консультации у И.С.Сидоровой, она спец по миомам. 4 см - это не самая большая миома, в отделении патологии беременности лежала с женщиной с 10-ти сантиметровым узлом. Мы доносили детей до срока. Не спешите под нож до беременности, семь раз отмерь... Удачи Вам. 04.09.2015 21:22:37, eka1811
Большое спасибо за ответ!! Мне совсем не хочется ложиться под нож. Тоже обращалась к специалисту по миомам (так было написано на сайте клиники), она сказала, что только удалять... И.С.Сидорова - в какой клинике работает? 15.10.2015 23:48:09, С бурка
eka1811
Сидорова в 11 роддоме консультировала, но это было 8 лет назад. 04.12.2015 21:23:52, eka1811
Врачи разные даже о одной и той же миоме скажут удалять или нет. Вы найдите хорошего которому доверяете. 26.06.2015 17:04:25, Кареглазка
мне удаляли, беременеть с ней не разрешили. Именно из-за расположения. Очень много нюансов по каждому случаю.
У меня миома возникла во время первой беременности. Ее даже при КС не увидели именно из-за расположения.
16.06.2015 19:24:20, Джулия Р
забеременеть то можно. Но, чаще всего на фоне беременности все образования растут более агрессивно.
Самое главное - это расположение миомы. В зависимости от места расположения могут возникать разнообразные осложнения во время беременности.
насчет удаления миомы опять же зависит от места расположения и скорости роста миомы.
4 см - это отнюдь не большой размер. Как раз в обычном случае при таком размере операцию не делают, а наблюдают.
И отсутствие болей и кровопотери также причина для простого наблюдения.
16.06.2015 10:39:51, Mira


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!