Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tat306

То ли маммолог нужен, то ли еще кто(((

Короче, я вчера нащупала в левой груди какое-то уплотнение. Сегодня метнулась к врачу. Он меня осЧупал, молча чет написал и сказал: "Приходите на 5-ый день цикла на маммографию и пункцию." Я спросила, может ли быть так, что по результатам маммографии пункция не понадобится, она сказала, что пункция в любом случае. На мой вопрос ..., ну, сами понимаете какой, она ответила, что после пальпации она думает, что это узловая мастопатия. Вопрос, кто знает маммолога, каторому можно задать вопрос, что есть показания для пункции, и чё это такое вообще? Может мне уже вибирать сосенку без сучков на досочки((( Короче, я в шоки...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
19.07.2012 11:03:48,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Едвига
Блин, ну меня тоже нашли, только не направляли сразу на пункцию и маммографию. Сказали по результатам УЗИ, что это киста. Требует наблюдения и легкого лечения. На травках и гомеопатии. Назначили мастопол, пила 2 месяца, кисточка сама рассосалась ттт, боль ушла, теперь только на ежегодный контроль. Так что мастопатия - это не навсегда. 10.08.2012 17:40:02, Едвига
Imann
на узи сходить в любой день цикла, потом на маммографию. По узи уже будет понятно что это, может киста 03.08.2012 19:01:50, Imann
А мне пунцию не назначили, только маммографию, которая что-то показала - направили на узи, которое ничего не нашло... Сказали наблюдаться... 23.07.2012 18:06:18, katerinagroza
Наталия Н.
Если пункцию будете делать, делайте только под контролем УЗИ, а то часто врачи на ощупь тыкают, и не всегда анализ информативен. 22.07.2012 22:24:44, Наталия Н.
tat306
спасибо. очень полезный совет, только вот что-то первый день цикла как-то все откладывается..., наверное, на нервной почве... 23.07.2012 00:56:20, tat306
Дикая хозяйка
Город-то хоть какой? 20.07.2012 20:31:24, Дикая хозяйка
tat306
))) ну, это уж, как водится, если не пишем, то мск) 20.07.2012 20:32:36, tat306
Дикая хозяйка
Ну тогда в маммологический центр на Таганке :) 21.07.2012 10:48:41, Дикая хозяйка
tat306
))) ну, это уж, как водится, если не пишем, то мск) 20.07.2012 20:32:36, tat306
МыльнаяВедьмОчка
сдается мне- шибко рано тебе "без сучков"
и вообще- не нервничай раньше времени.
с мастопатией полстраны живут. но обследоваться надо! в первую очередь-для твоего же спокойствия.
усе будет хорошо!
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
19.07.2012 16:23:23, МыльнаяВедьмОчка
да ничего страшного, пункция и лечением является, если у Вас киста, кист может быть много (как в моем случае) и ,соответственно, не 1 раз в таком случае пунктируют, пусле пункции стенки кисты как бы слипаются. 19.07.2012 14:29:47, ОльгаС
Тезоро
Пункцию сделайте обязательно, лучше перебдеть. чем недобдеть. Точный ответ только по результатам пункции, на сколько я понимаю. В любом случае, какой бы результат не был, смертельного ничего нет. Сейчас все это лечится. Только с этим столкнулась на примере подруги, пошли по худшему варианту, но описывать не буду. Дай Бог вам это не пригодится. 19.07.2012 12:18:35, Тезоро
Ульрика
пункция - шприц с длинной иглой, иглу вводят в хрудь, и пунктируют интересующее сожержимое, под контролем узи. В моем случае были по моему кисты какие-то. Делал сам узист. Без обезболивания, вполне терпимо:) просто страшно. Потом все добытое на анализ отправляют. 19.07.2012 11:38:13, Ульрика
Рафаэллка
Подруга недавно ходила к маммологу со своей шишкой, сделали пункцию в нужный день цикла (маммографию не делали, делали узи) , диагноз-киста , причём киста ещё и с хвостом . Хвост прощупывается тоже. Пункция -это прокол шприцем и взятие жидкости для исследования. Подруга сказала, что было не больно, больше боялась. Киста оказалась доброкачественная, выписали травки аптечные и какие то гормональные препараты. Обследование повторно через полгода. 19.07.2012 11:36:04, Рафаэллка
Жу-жу не скажу
А почему нельзя УЗИ сделать сначала??? 19.07.2012 11:15:54, Жу-жу не скажу
УЗИ на Таганке делают до 35 лет, старше - маммографию 19.07.2012 12:51:44, Ксюндель(в системе Тарапунька)
УЗИ на Таганке для разметки делают ВСЕГДА, независимо от возраста (мне 46). А также независимо от того, надо делать пункцию или нет. 2 раза в год, а маммографию 1 раз в год. Эти два обследования показывают совершенно разные вещи и независимы друг от друга. Просто маммография не рекомендуется до 35 лет. 23.07.2012 23:00:36, Амботька
tat306
Я думаю, что в данной фазе цикла врач посчитала не информативными исследования, а потом если по узи есть сомнения все равно маммографию..., типа, так наверное, надеженее, да хз(( 19.07.2012 11:18:55, tat306
[пусто] 19.07.2012 11:14:13
tat306
жду 19.07.2012 11:17:01, tat306
Написала 19.07.2012 11:54:06, zefirka
Fire
Насчет ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ пункции ИМХО бред просто. Я этой весной тоже сходила на мамограмму, а потом меня направили в онкодиспансер к маммологу (он осмотрел-ощупал и назначил прием травок аптечных), потом я делала УЗИ у хорошего УЗИста и, ттт, всё оказалось просто жировым образованием (ну вообщем-то при 80G глупо было б ему там не быть, просто этот узелок был поплотнее окружающей ткани). Так что, хоть в пункции и нет катастрофы, но лишний раз тоже нафиг-нафиг.
Главное не затягивай и всё будет ОК :-)
19.07.2012 11:12:45, Fire
Бесконечно далекая
ну как "бред"? ну если есть уплотнение, то ни одно исследование, кроме пункции, не даст правильного и точного ответа: насколько опасно это уплотнение..не всякий самый грамотный и опытный врач по пальпации определит. А потом к кому претензии, если что? Ни к кому, только к себе, потому что наше здоровье-это только НАША забота, а не какого-то врача из онкодиспансера. Пусть лучше сто раз лишний раз проверят. Рак груди, он хоть и излечим, но развивается на удивление быстро:( у нас в позапрошлом году коллега на работе умерла от него....вот лучше перебдеть, а не твердить, что БРЕД-сделать пункцию 19.07.2012 11:45:33, Бесконечно далекая
Полностью с Вами согласна. Но к сожалению, и пункция не дает 100% ответа на вопрос. Знаю случаи, когда только на операции хирург определял, что то, что выглядело как безобидное доброкачественное образование, на самом деле уже злокачественное. Мой совет один: вырезать это и побыстрее. 20.07.2012 21:41:45, Плавали, знаем
tat306
моей оперативности можно позавидовать) - в 23 нащупала, в 8.30 была уже на Таганке у врача. Я вот тоже думаю нафиХ так обязательно пункция, может она мне не сказала диагноз, который там в карточке написала?... может это не мастопатия, а того(((, хотя как она это может пальцами определить... короче я банально себя накручиваю, и до пятого дня цикла у меня есть море времени на гоняние мыслей(((( Спасибо, за поддержку. 19.07.2012 11:16:45, tat306
Jane-Rom
У меня тоже примерно также было, сделали пункцию, высосали жидкость из кисты, киста исчезла (надеюсь!), прошло полтора года, щупаю это место - ничего нет. 19.07.2012 16:23:34, Jane-Rom
Helen S
пункцию страшно делать, но не больно. Так , что не переживайте.И делают ее что бы исключить худшее, ведь уплотнения всякого рода могут быть. Я так же случайно обнаружила уплотнение приличного размера, была и мамография и узи и пункция. Главное , что вы вовремя заметили и не отложили визит к врачу, все будет нормально! 19.07.2012 12:19:55, Helen S
Не накручивайте. Пункция обязтельна при определнном размере уплотнения - больше, чем 1.5 см. Это неприятно, возможно болезненно, но вполне терпимо. Лучше перебдеть 19.07.2012 12:12:12, Babun


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!