Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У свекрови рак груди, в данный момент в

У свекрови рак груди, в данный момент в больнице, прооперировали. Вот скажите как можно узнать о наличии рака? если ничего не беспокоит. (а когда заболит окажется поздно)Какие анализы сдавать или у каких специалистов наблюдаться.
06.02.2010 22:37:54,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ChiChi
Я думаю, что у вас стресс,очень знакомыые признаки. 3,5 года назад умер от рака лимфоузлов мой близкий друг и ровесник. Сгорел просто, не дожив месяца до 40 лет. Моя реакция была такой - рванула по всем врачам. Сдала анализы, сделала УЗИ и т.д. Сейчас стараюсь раз в год проходить для меня ключевых врачей - эндокринолога, гинеколога. Моя сноха-онколог говорит, что помочь это не особо поможет, но надежду даст. Говорит: "Те, кто проверяются, в случае чего лечатся. А те, кто не проверяется -сразу на кладбище". 13.02.2010 10:25:00, ChiChi
Одна из важных составляющих здоровья в этом случае - душевный комфорт. Народ, берегите себя и не допускайте затяжных депрессий! Именно в случае онкологии очень часто толчком к перерождению служит стрессовая ситуация.
И еще... Для себя решила, что ЛЮБОЕ нерассасывающееся новообразование надо обязательно удалить, т.к. есть вероятность его озлокачествления со временем. Есть случаи, когда перерождение происходило после прокола для биопсии. Опять таки мое правило: если есть, что прокалывать, значит есть, что вырезать. Поэтому время между биопсийным анализом и операцией свожу к минимуму. Конечно, всё это мои тараканы, основанные на личном печальном опыте.
13.02.2010 09:26:42, Мои пять копеек
Я слышала мнение, что новообразования не трогать, но обязательно наблюдать. Если удалить - вылезет в другом месте...И слышала - удалять, никаких проблем не будет. Не знаю, кого слушать... 17.02.2010 23:00:30, Paniox
Имхо, биопсию делать. У моей коллеги по работе есть дочка, у дочки - 30-летняя подруга. Подруга полгода лечила зубы, полчелюсти раскуречили, так и не могли понять, почему болит - все зубы оказались здоровыми. Пока врач ткани щеки не взяла на биопсию. Оказалось - рак языка, очень редкая форма, уже 4 степень. Полгода химии и прочей терапии, готовили к операции (удалению языка), когда пришло время ложиться под нож, сделали особый рентген и нашли метостазы в позвоничнике и прочих органах. В результате домой отправили, дав понять, что тут медицина уже бессильна :-((( 12.02.2010 12:37:21, Polett
Вот в этом то и засада. Неизвестно, где соломки подстелить. Я со своей случайно обнаруженной на диспансеризации 2-й ст чувствовала себя вполне нормально. Анализы перед операцией - хоть в космонавты. Ну что, спасибо диспансеризации )). Вывод единственный - ежегодная диспансеризация. Это не только маммография и гинеколог. Но и куча др специалистов. Кстати, приличный работодатель это, как правило, обеспечивает. А вот ОМС или дешевая ДМС - нет. Онкомаркеры - не уверена... Соседка по онкоцентру была с такой же ст. и онкомаркерами в норме ((. 09.02.2010 11:25:59, онкологичка
Делать УЗИ молочных желез и маммографию минимум раз в год. Правильно поставленный диагноз на ранней стадии зависит от опытного узиста, часто проглядывают. Часто маленькая опухоль не видна на маммографии. У меня обнаружили в 39 лет на банальной диспансеризации (хирург прощупала). Ни у кого в семье ничего подобного не было. Чувствовала себя хорошо, анализы все были в норме, никаких неприятных ощущений в груди, боли и т.д.не было. В больнице встречала женщин и 32, и 33 лет, а также девушку 24 года. Если опухоль гормонозависимая, то она резко увеличивается во время беременности.Советую проверяться задолго до исполнения рекомендованных 40 лет. 09.02.2010 10:34:10, Лечусь
Никак...:( Моя мама, зная о своей наследственности - сестра в 40 лет от рака груди умерла, мать в 57 лет(моя бабушка) от рака яичников, наблюдалась регулярно. Маммографию делала раз в год. За год до обнаружения рмж 2ст, делала маммографию и осматривал какой-то там известный маммолог-онколог. Бабушку вообще никогда ничего не беспокоило. Рак яичников и по сей день один из самых плохо диагностируемых заболеваний. За месяц человек "сгорел"...4стадия. 07.02.2010 18:12:57, ВиОла
в америке в таких явных случаях наследственности предлагают заранее молочные железы удалить. 07.02.2010 18:18:00, Маграт
в Америке сначала тест генетический делают за $6К... если ген есть, тогда предлагают сделать выбор - удалять, не удалять.... 16.02.2010 04:51:59, LucyMO
сразу вопрос-в каком городе находитесь. Ибо в той же Москве у моей свекрови не могли нормально взять биопсию-"чисто", а уже была 4я стадия...
Из внешних признаков у нее был-резкий сброс веса и чудовищное изменение характера, позже появилось недомогание.
07.02.2010 14:17:22, arcana
как я понимаю, регулярная диспансеризация здесь может сработать. Но конечно, не на все онкологические заболевания. Да ив некоторых случаях (например, злокачественные опухоли мозга) - что рано диагностировали, что поздно, исход, увы, не изменится.

Но тем не менее оченьного можно выловить на начальных стадиях или даже на так называемых "предраковых" стадиях.
07.02.2010 11:21:03, virus
до 45 лет делать раз в год узи молочных желез,после-маммограмму.Наблюдаться ,как минимум, у гинеколога. Еще у маммолога и эндокринолога.Ну и смотреть самой. 06.02.2010 23:10:00, Schraibikus
Вечная Весна
можно сдавать кровь на онкомаркеры. Но их очень много( 06.02.2010 22:40:34, Вечная Весна
Их не много, но они неинформативны. Можно делать узи, если грудь маленькая, в противном случае - маммография. И регулярное самообследование. Если в семье несколько случаев заболевания раком яичников или молочной железы, то можно сделать анализ на наличие мутаций BRCA1 или 2, увеличивающих риск возникновения этого заболевания. 06.02.2010 23:37:14, без реги
Tomsik
Регулярно xодить к маммологу или xотя бы к толковому гинекологу. И по его рекомендации делать маммографию. Это что касается конкретно рака груди. 06.02.2010 22:40:00, Tomsik
речь не только о раке груди......вообще., У кого то рак почек, желудка...да что угодно (свекровь говорит у кого то рак пальца и ноги...опухоль вырезали)... куда бежать к каким врачам проверяться.... 06.02.2010 23:23:00, От меня
Катерина Матвевна
Обычно рак на ранней стадии дает определенные симптомы: усталость, плохое самочувствие неясной локализации и этиологии, частенько субфебрильная температура. Но такие смпт. очень размыты и могут быть при куче заболеваний. Насторожить должно если такое состояние длится довольно долго( мес., два). Вот тогда бить во все колокола и не "махать рукой". А раз в год диспансеризация достаточна.
07.02.2010 00:20:00, Катерина Матвевна
Морская птица
Именно такие неясные симптомы недомогания были у моей мамы, да. Сдала кровь - оч. низкий гемоглобин оказался, пока обследовались, рак груди нашелся на 3 стадии...
Это было 10 лет назад, мама жива, кажется, уже и с учета сняли.
07.02.2010 01:19:00, Морская птица
Катерина Матвевна
Хорошо-то как. 07.02.2010 01:41:00, Катерина Матвевна
Tomsik
Прежде всего - не паниковать и не лететь сломя голову "проверяться на все раки на свете".
Свекровь Вам "по крови" не родственница - во-первыx. То есть, "семейная предрасположенность" Вас в этом случае не касается.
Те, о ком она говорит - тем более Вам не родственники. Это во-вторыx.
В третьиx - поxоже, что Вам - или к псиxологу, или к псиxотерапевту в первую очередь - острую стрессовую реакцию снимать. А потом уже идти на профилактический осмотр к другим врачам - для начала к гинекологу, потом посоветоваться с Вашим постоянным домашним (семейным, участковым) врачом о том, что Вас беспокоит, КРОМЕ рассказов свекрови о том, кому что "вырезали" - и проxодить диспансеризацию "в установленные сроки". В зависимости от Вашего возраста, наличия определенныx xроническиx заболеваний у КРОВНЫХ родственников (муж, свекровь, свекор и т.д. к ним НЕ относятся), инфекционныx заболеваний в Вашем окружении (типа туберкулеза, гепатита - вот тут уже интересны и сведения о муже и его родныx). А прямо сейчас - выпить валерьянки и идти спать.
06.02.2010 23:52:46, Tomsik
Спасибо, Вам Томсик....
На самом деле я спокойна. Мне просто интересно, если, например, я редко обращаюсь к врачам я и не узнаю никогда вдруг у меня какая то стадия рака...
07.02.2010 00:16:37, От меня
Tomsik
Ну так обращайтесь к врачам "в положенные для регулярного осмотра сроки" ... не дожидаясь, пока где-то что-то заболит. Имеете полное право на профилактический осмотр с определенной частотой - это уже зависит от конкретной системы здравооxранения и частично от объема Вашей медицинской страxовки. 07.02.2010 00:26:46, Tomsik
Cима Пoлoсатая
Том, так их (видов рака) огромное количество:((... Как на ВСЁ проверишься?
У нас сегодня утром как раз по каналу "Россия" показывали передачу "Рак. Перезагрузка", где говорили, что главное - ранняя диагностика, но вот как и где её делать - не ясно.
06.02.2010 23:10:25, Cима Пoлoсатая
Tomsik
Я, кажется, ясно написала - "конкретно про рак груди". Его раннюю диагностику проводят именно маммологи, а там, где иx нет - должны проводить гинекологи. Узнать, "где сидит специалист" можно через справочную службу...
А "вообще" - регулярно проводить диспансеризацию...
06.02.2010 23:14:02, Tomsik
гы. 06.02.2010 23:27:00, Jules
Tomsik
Чего гыкаешь? В Голландии ни маммологов, ни гинекологов, ни терапевтов уже не осталось? ;-) 06.02.2010 23:54:22, Tomsik
oni to mozhet i ostalis' zdes', da k nim tak prosto ne papadesh:-( A y domashnego vracha odin otvet na vse - paracetamol! i nikakix analizov..:-( 25.02.2010 23:35:41, Lada1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!