Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирольга

Смена прав в связи со сменой фамилии

Добрый день, знающие:)!
Год назад вышла замуж, поменяла фамилия.
Права получены давно, но не водила. Теперь есть призрачная надежда, что в июне появится автомобиль. Водить хочу:) Что делать со старыми , "девичьими":) правами? Как эт овсе меняется? Где?
Я как вспомню, как я экзамены сдавала и потом получала их в Аннино, просто дрожь берет:(.. Подскажите, куда податься?
05.05.2008 12:46:33,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирольга
Всем ответимшим и просто сочувствующим - низкий поклон!:)
Особенно - кому-то из мущщин:)
06.05.2008 16:30:36, Ирольга
В ГИБДД меняют. Ничего сдавать не нужно - только в очередях придется отстоять, и документы собрать - какие ниже Janin уже написала. 06.05.2008 00:55:31, Marimax
Куда податься - недавно (в марте) в этой конференции кто-то из мужчин давал список экзаменационных комиссий по Москве, где выдают и обменивают права. Благодаря этому доброму человеку я не рыскала по Москве, куда податься, а обменяла права очень быстро. Поищите поиском. 05.05.2008 17:44:00, Polett
кто-то из мущщин
<в этой конференции кто-то из мужчин давал список экзаменационных комиссий по Москве, где выдают и обменивают права.>
!
05.05.2008 20:03:56, кто-то из мущщин
Спасибо тебе, добрый мужчина!!! 05.05.2008 22:12:56, Polett
Каштанка
А я вообще не меняла права 10 лет ездила по старой фамилии, когда пришел срок менять тогда и поменяла, всё равно это ни что не действуует (ну если не выезжать заграницу конечно) так что какая разница??? 05.05.2008 17:27:38, Каштанка
Да, действительно, какая разница??? :-) И паспорт менять тоже вовсе необязательно :-)
Только при ДТП будут осложнения и с ГАИ и со страховой :-(
06.05.2008 09:18:20, Aksynya
У меня никаких проблем не было ни со страховкой, ни с ГИБДД. Поменяла фамилию три года назад, были и выплаты по страховке, и ДТП/общение с ГИБДД - ни у кого вопросов не возникало. В полисе написано: Собственник - Иванова О.А., Страхователь - Петрова О.А. На всякий случай в бардачке вожу нотариально заверенную копию свидетельства о браке. 06.05.2008 15:30:20, Yasmin
Каштанка
Не ну я серьезно:)
Я пишу не так, гипотетически, а так как было реально у меня!
Я получила права, через несколько месяцев вышла замуж и не стала их менять.
Поменяла только когда прошло 10 лет и надо было их так и так менять, тогда и принесла свидетельство о браке и даже никто вопросы не задавал.
НИКАИХ проблем с ГАИ за эти 10 лет НЕ БЫЛО!!!!

Кстати а при чем утт страховка?
Я была сама страхователем совей машины, то есть:
Страхователь: Иванова Карина Ивановна
Страхуемый: Петрова Карина ИВановна
м какие проблемы?
06.05.2008 10:39:25, Каштанка
По документам у меня было точно также и полис и паспорт и даже свидетсльтво о браке. Но если права изымут (например, если есть пострадавшие), то получить права ты можешь по паспорту со старой фамилий, а не новой и свидетельство тут не поможет, оно не входит в список удостоверяющих документов.
У меня обошлось более менее без взяток и изъятий, но гаец мне популярно обьяснил, то, что по закону он имеет отобрать права как недействительные и лепить штраф и забрать машину на штрафстоянку, потому прописан срок замены -1 месяц для прав.
Можно ездить и надеяться что обойдется, вы же потратили время чтобы нотариально заверить копию свидетльства о браке, почему не потратить столько же на замену прав.
07.05.2008 09:47:40, Janin
ЕК настоящая
А выплаты по страховке получали? 06.05.2008 10:42:03, ЕК настоящая
Каштанка
нет, не получала, так как за 10 лет у меня не было ни одной аварии, только правонарушения с забиранием прав:) 06.05.2008 11:41:45, Каштанка
ЕК настоящая
Ну потому и не было проблем, что выплаты не получали, что ОСАГи тогда еще не было, а за границей в "приличных" местах-странах не арендовали.:)
Повезло.
06.05.2008 12:47:27, ЕК настоящая
Каштанка
Согласна. Про заграницу я сразу оговрилась, что подойдет, если не выезжать.
А ОСАГО... да.. сначала не было, потом страховала по схеме как написала выше, но действительно, что бывает в таких случаях при авариях не знаю.
06.05.2008 13:07:47, Каштанка
менять однозначно, у меня из за того, что вовремя не поменяла, при аварии были проблемы с гаишниками

Приходите там где прописаны, приносите:
1) старые права
2) свидельство о браке
3) свидельство об окончании автошколы, если есть
4) оплаченную квитанции за госпошлину и карточку вод. удостоверения
5) мед. справку на новую фамилию.
6) заполненное заявление на смену права

меняют за 10 минут, проблема в сборе документов и очередях на подступах в гаи, никакие экзамены (устный и вождение)сдавать не надо.
05.05.2008 13:36:15, Janin
ГрандПапчик
<Приходите там где прописаны, приносите:>

Т.е. ДОМОЙ...)))
05.05.2008 13:54:33, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!