Раздел: Автошколы, курсы, инструкторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

это нормально?

А может со мной что-то не так? Третье занятие по вождению(раньше не водила, не пробовала вообще), площадка: змейка, парковка. Ездим пока только на сцеплении, потихонечку, инструктор всю плешь проел из серии "все плохо". И парковка у меня не сразу как нужно получается, и то руль сильнее чем нужно выкручу, то змейку не по той траектории проеду. Первое занятие было практически вводное, второе объяснял-показывал. Чувствую себя полной тупицей, на каждое мое неловкое движение комментарии из той же серии. "Ты че, все забыла, куда ты смотришь, че ты там увидела, куда крутишь"...А я еще больше от этого туплю. Сегодня психанула, сказала - хорош меня гнобить, научусь, никуда не денусь, торопиться мне некуда. Он - ну я же на тебя не кричу(!?). Мдя. Действительно ли, на третьем занятии большинство такие способные? Или я что-то не догоняю, и если так все плохо, то учить меня бесполезно? Поделилась, короче:) Расскажите как у вас было? Усе вундеркинды?
28.03.2008 13:06:54,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меняйте инструктора! Мой первый инструктор в том же духе со мной общался, я за 9 занятий так с ручника в горку не заехала и на парковке чудеса выписывала. А с новым инструктором плюс на другой разбитой машине автодром с закрытыми глазами сдала. Я сразу предупредила инструктора, что меня торопить не нужно, и лучше я позанимаюсь дополнительно. Он сразу толково объяснил, все нюансы, и ни разу не заорал, даже когда я на повороте проежала через лужу и в ТАКУЮ яму попала (она как то неожиданно растаяла после зимы), что думаю подвеска на той машине скоро развалится. Если бы, когда я сдавала город, он сидел бы рядом, то я бы точно успокоилась проехала бы на 5+. А так пойду на пересдачу.

30.03.2008 13:39:19, Аня (мама Егора и Тимы)
прочитайте и вам сразу станет легче!!!

http://www.infrance.ru/forum/forumdisplay.php?f=41

http://www.infrance.ru/forum/showthread.php?t=38458

http://www.infrance.ru/forum/showthread.php?t=39623

http://www.infrance.ru/forum/printthread.php?t=29792

Дневник ученика

Урок первый: сказка начинается.

Начну с того, что, только на прошлой неделе догадалась спросить в своей школе, можно ли брать уроки вождения, не сдав теории. Оказалось - можно, только плати. Сразу же был выписан чек и назначен первый урок.

В восемь утра была в школе, в полном неведении, что же меня ожидает. Молодой человек, отстранённого вида назвал меня по имени, отдал ключи от машины, сказал идти устраиваться в кресле водителя. Я, как положено видавшему виды шОферу, уселась, пододвинула сиденье почти до самого руля, с радостью отметив, что в положении вжатой в пол педали сцепления мои коленки не упираются в руль, как это происходит в нашей машине, настроила зеркала, и стала ждать препода (ну как его ещё по-русски назвать-не знаю). Первым делом он показал, как двигается кресло, поднимается-опускается руль, настраиваются все зеркала. Затем он стал меня тестировать. Вопросы были "на какие колёса действует педаль тормоза, передние, задние или все 4?" (правильный ответ - на все 4 :) ), "какова цель уроков вождения? Варианты: узнать устройство автомобиля или научиться водить автомобиль предвидя возможные ситуации на дороге" (я выбрала второе). Затем последовал вопрос, на который я чуть было не оскорбилась: "При повороте руля какие колёса будут поворачиваться, передние или задние?" Т.к. мой французский далёк от совершенства, я дважды переспросила, чтоб быть уверенной, то ли это вопрос для идиотов, то ли я не правильно поняла. Оказалось - точно, вопрос для идиотов. Я себе представила, как будет двигаться машина, если поворачивать будут задние колёса :))) может быть по тому, что на этом вопросе я заострила особое внимание, он мне поставил -1 балл за непонимание :)?

После заполнения всех бумаг, выдачи мне личной водительской книжки мы двинулись в путь. И вот тут началась сказка! Для начала он мне доверил только руль и поворотники, а сам переключал передачи и жал на все педали. Вот тут я и догадалась, почему у них продублированы все 3 педали, в отличии от "как у нас" (только сцепление и тормоз). Ощущения необыкновенные, как будто едешь на волшебной машине, которая сама плавно перед светофором тормозит, а когда загорается зелёный цвет, так же плавно сама стартует! Мы выехали в индустриальную зону, и между складами накатывали километры. Счастье длилось минут 20. Когда он убедился, что в повороты я вписываюсь самостоятельно, показал, как самой стартовать , переключаться на вторую скорость и на ней же тормозить. (Накануне мы с мужем выехали в чисто поле, где проделывали те же самые трюки, только тормозила я, оказывается, неправильно.) Правильно на второй скорости начинать плавно жать на тормоз, и, когда машина уже почти остановилась, резко (но не остервенело) нажать на педаль сцепления. А потом сцепление поставить на нейтральную передачу. Тогда машина не дёргается, как бешеный конь. Затем мы усложнили задачу, - разгонялись до третьей скорости, переключались снова на вторую и тормозили. До школы я доехала почти сама, мой препод только заранее предупреждал, чтоб сбавила газ, переключила передачу, держала ногу на тормозе при пересечениях, где "приоритет справа", круг и все повороты проезжала на второй передаче, показывала повороты. В этот раз в зеркала заднего вида при перестроении на другую полосу смотреть не заставлял, видимо у них "щадящий" режим обучения. Постепенно будут вводить новые действия, чтоб у новичка головушка не треснула от избытка информации и обязянностей.

Все эти действия были мне знакомы, но не доведены до автоматизма за время обучения в белорусской автошколе, а потом за 5 лет успешно забыты. Но, как говорит мой папа, легче вспоминать то, что знал, чем то, чего не знал. Для экономии средств муж предложил мне свои услуги репетитора :) . После мы с ним снова выехали в чисто поле и на факультативном занятии втечение двух часов закрепляли навыки. Муж меня похвалил, сказл, что органической несовместимости меня с машиной он не заметил, что только укрепило во мне уверенность, что всё у меня получится.

Итог: судя по результату тестирования и первому вождению, предположительно расчитывать на 35 часов.........................
29.03.2008 19:43:43, Cathy.
Пуляющий Peter
Забей. На 3-м занятии никто цуппир-классуе не показывает ни разу, но и, с другой стороны, ты у него тоже не первая, и он видимо помнит, кто как чему обычно училСО. Поэтому просто учись, пользуйсо тем штаа тибе дают мошыну как минимум, а на имоцыйи зобей пока (естле не анноит асобо).
29.03.2008 14:46:49, Пуляющий Peter
Анирам
;) полуофф - а почему вы в конфе МиК пишете более понятным языком, чем здесь :)) ? 29.03.2008 16:28:25, Анирам
Пуляющий Peter
Оффтомобильная темо откладывает отпейчаток на моск!
30.03.2008 08:46:03, Пуляющий Peter
Анирам
;))))) 30.03.2008 13:02:50, Анирам
Сима Полосатая
менять инструктора. однозначно. 29.03.2008 14:29:14, Сима Полосатая
Nightmare
инструктор неадекватный у Вас. У меня примерно такой же был - я в итоге права просто купила. Поверьте, и паркуюсь, и змейку - ве спокойно давно уж делаю:))) 29.03.2008 14:09:34, Nightmare
Стамеска
у меня змейка лучше всего получалась)) а уж заезд в гараж это была пестня, но и инструктор у меня был... тоже г..о ещё то, плакала после каждого занятия, он не только орал, он бил меня по колену ,когда не ту педаль выжимала, пришлось сменить.Поменяла и довольна до сих пор,может и вам также? а то что было три занятия и не получается, так это же ничего страшного,3 это очень мало,удачи вам! 29.03.2008 01:33:59, Стамеска
Helly
"Бил по колену..." Надо было ему немедля засветить в глаз, а потом извиниться - мол, рефлекс... :-) Меня по колену - я в глаз... :-) 29.03.2008 19:09:44, Helly
Стамеска
))) 29.03.2008 20:47:27, Стамеска
Сима Полосатая
"он не только орал, он бил меня по колену ,когда не ту педаль выжимала," афигеть...и такое бывает?:(( 29.03.2008 14:30:10, Сима Полосатая
Стамеска
ага молодой был, лет 22-24 и психованный жутко, я ж не молчала тоже и как-то сказала как и автор, а чего мол кричите то, на что получила такой же ответ, что никто ни на кого не кричал,это было 3 года назад 29.03.2008 16:34:57, Стамеска
LU
тоже в шоке... вообще беспредел... 29.03.2008 14:43:21, LU
Золотое Солнышко (в системе 210778)
То, что не сразу все получается - нормально. У меня так тоже получалось - с парковкой я вообще долго тупила, понять, куда нужно было руль крутить, чтобы машина подвинулась:) вправо - было настоящей проблемой:( И тоже с площадки пару раз приходила с полным ощущением, что я туповата:( Правда инструктор не кричал - а периодически именно нудил:), что тоже доставало и засталяло чувствовать себя не очень разумной:) Потом поболтав с другими учениками автошколы убедилась, что все тупят периодически - кто-то больше, кто-то меньше, но в итоге все научаются водить:) Только кому-то нужно 20 занятий, а кому-то и все 40:))
Понять куда крутить руль, и куда при этом едут колеса, и где в итоге оказывается задняя часть машины:)) помогли пара занятий на машине мужа в пустынном месте:)) Набрали с собой пятилитровых бутылок, поставили в них подпорки для цветов и вперед - учится парковаться, худо-бедно ездить, тормозить и т.д.
Офф, я на площадке долго не могла запомнить - около какой фишки нужно начинать делать змейку, а где - разворот в узком месте:)), и инструктора развеселила моя просьба надиктовать мне в тетрадку - что и у какой фишки нужно делать, и сколько оборотов рулем нужно сделать:))
Еще его так же бесило до смеха мое навязчивое движение по проверке - стоит ли у меня машина на нейтралке или нет, покачивание рычага из стороны в сторону:))- на эту тему он меня постоянно подкалывал.
Пройдет еще пара занятий и вы будете удивлятся и радоваться, что получается:)).
При выполнении какого-нибудь упражнения, если получалось - я требовала от инструктора похвалить меня:)) (как собачку в цирке), типа, доброе слово и кошке приятно:))
А еще я сразу сказала, что от повышения голоса начинаю тупить:)), и заранее прошу за это прощение:)
29.03.2008 00:22:17, Золотое Солнышко (в системе 210778)
То, что не получается пока - это нормально.
То, что инструктор "ест плешь" - это тоже нормально. Это его работа Вас носом в Ваши ошибки тыкать. Было бы хуже, если об он молчал вообще.
Но вот если тон высказываний постоянно оскорбителен или объяснения не понятны, тогда конечно, поменять.
28.03.2008 23:34:32, kateD
Наверно инструктор не слишком-то корректен, но лично у меня именно на втором практическом занятии появилась мысль, что я тупее всех на свете и ничего у меня не получается и ничему я никогда не научусь. На следующем занятии все было нормально. Это наверно такой этап психологический, когда думаешь что все просто и должно бы получаться, но почему-то не получается... 28.03.2008 21:30:55, Наталюк
У меня тоже был хамоватый, у мужа - тоже. Может, они все в массе такие. После занятий с ним весь день ходила с плохим настроением. Но в принципе, основному он меня научил, площадку сдала на ура и даже потом пару уроков дополнительно у него взяла. Если б он не хамил, ездила бы с ним и больше. Так что своими повадками он лишил себя хорошего заработка. 28.03.2008 19:26:10, Анаис
ЕК настоящая
А у вас в автошколе тренажеров нет?

А вообще, начинающая*, поменьше обращайте внимание на свое оскорбленное самолюбие. Иначе в попытках самоутвердиться ничему не научитесь. Вам ведь научиться надо, а не гордыню воспитывать, перевоспитывая инструктора.
Мой совет: улыбаться, прикармливать инструктора шоколадками и постараться источать приятие и БОЛЬШЕ зажавать вопросов.:) Наорал? Остановите машину, поставьте на нейтралку, поднимите ручник, включите аварийку, посмотрирте на него и нежно-нежно спросите: "Пожалуйста, поясните подробно - что я сделала не так и как было надо?" Через 5 раз перестанет орать.:)))
Приятному человеку, пусть даже непутевому, помогают охотнее, чем неулыбчивому, пусть даже способному.
Только не надо способность к эмпатии путать с разного рода социально неодобряемым поведением.:)
28.03.2008 19:15:12, ЕК настоящая
Урод (извините!). Представляю, что и как он своей жене выговаривает. 28.03.2008 16:36:38, ттт
Polaris
инструктора меняйте. У меня было два с интервалом в 5 лет. Оба раза поехала сразу в город и не от того, что вундеркинд, а от того, что инструкторы были хорошие. 28.03.2008 16:12:56, Polaris
LU
какая разница - у кого как было (мне, например, хватило пары уроков бм на его машине - чтобы нормально себя ощущать в автошкольных 6-ках), главное - Ваш инструктор пытается прощупать "грань дозволенного" в конкретной ситуации с Вами - т.е. будете Вы тихо терпеть и молча слезы глотать - или дадите ему достойный отпор. если на Ваш псих его реакция была "ну я же на тебя не кричу" - мне кажется, у вас дело может пойти на лад. по крайней мере - наверняка, он поуспокоится и будет фильтровать свои выражения. главное, чтобы Вы понимали его объяснения.
а реально - как Вам кажется, он толково объясняет? Вы хотя бы чисто теоретически понимаете, как и что надо нажимать/поворачивать? если да - успокойтесь, всё придет, главное - продолжать и продолжать упражнения. если точно НЕ понимаете, чего от Вас хотят (или не всё понимаете) - 2 варианта: либо пусть этот инструктор объясняет Вам все до тех пор, пока Вы не поймете - либо просить замены инструктора.

мне в автошколе инструктор попался - чистый урод:(, сначала пытался орать, потом вообще самоустранился - сажал меня за руль на площадке, а сам курил весь час на скамейке. типа - куда ж я без него денусь, буду тыркаться как дура по площадке:))) аха:))) для меня это было просто подарком:), т.к. водить меня учил бм, а в автошколе мне скорее машина нужна была для тренировки, а не советы инструктора (тем более - такого:).
хотя три часа я все-таки позанималась у др.инструктора - горки у нас на площадке не было вообще, а моего инструктора это не заботило ниразу. поэтому пришлось обратиться к др.инструктору и потренировать горку с ним за территорией площадки.
но: если бы у меня не было навыков вождения вообще - я сразу постаралась бы сменить инструктора.
28.03.2008 15:05:13, LU
мне сравнить не с чем, точнее не с кем. Да вроде все понятно, но сразу же выполнить то, что он объясняет я не могу, точнее я еще не чувствую машину, ее габаритов. С его пояснениями, делаю, сама - то не доеду, то перееду, заглохла пару раз. 28.03.2008 15:16:42, начинающая*
LU
попробуйте сосредоточиться на одном элементе, четко в голове прокручивайте последовательно все Ваши действия, короче - сначала "укладываете" все четко себе в голове, а потом применяете на практике. то, что при повторе действий инструктора у Вас сразу же так, как у него не получается - это нормально. у него это автоматически - для Вас это абсолютно новое. "уложите" в голове его объяснения, продумайте каждое свое действие - на след.занятии этот элемент у Вас уже будет получаться - не идеально, но близко к теме:) а габариты в автошколе почти никто не чувствует так, как нужно. для новичка это нормально. главное - сопоставить правильно Ваши ощущения с объяснениями инструктора (т.е. алгоритм прохождения змейки, разворота, правила выкручивания руля направо/налево при задней парковке - все это инструктор четко объясняет, а Вы четко должны сопоставить с Вашими ощущениями за рулем - в какой момент и куда Вы должны выкрутить руль,чтобы правильно выполнить упражнение.

может - когда Вы делаете под его руководством элемент - попробовать посчитать про себя? 1,2,3,4,5 - стоп! ну и ориентироваться по счету - чтоб доезжать и не переезжать:)
на самом деле - не переживайте! все получится! у Вас целых 16 занятий по 1,5часа - плюс еще можно будет взять доп.занятия, если понадобятся. пока нет оснований для паники:) удачи!
28.03.2008 16:30:18, LU
колобоча
Может он не очень старается обучить Вас скоренько, надеется на доп.занятия? Намекните, что уже четвертое занятие, всего их 12, а толку пока никакого.. Ну и т.д.,чтобы он зашевелился, если способен к инструкторской д-ти. 28.03.2008 14:51:08, колобоча
Занятие 3-е было, всего сказали нужно 16 занятий по 1.5 часа. Но я и так планировала больше занятий брать. 28.03.2008 14:59:04, начинающая*
колобоча
Я имела в виду, что Вы пойдете на 4-е. Ваши планы не должны касаться инструктора - автошкола предоставляет Вам 16 занятий, значит должен быть какой-то результат. А все, что "сверху", это лично Ваше дело. 28.03.2008 15:06:44, колобоча
ГрандПапчик
с таким подходом не научитесь водить... вы оцениваете только качества инструктора, а он-то вам помогает процентов всего на 10-15... Все остальные проценты зависят только от вас.
Если только замуж за нево не собрались...)))
28.03.2008 14:42:39, ГрандПапчик
Да, вот оно, мужское вИдение вопроса. Канешна, высшая математика не меньше, куда мне. Правильно, пущай моск ест, вдруг я от этого уверенней и сноровистей буду. 28.03.2008 14:50:18, начинающая*
А я пожалуй соглашусь с мужским вИдением. Вам ведь нужно, чтоб научил, а не чтоб общался как Вам хоцца. Ну а как он будет учить без критики и поправок. Я своим инструктором очень довольна, хотя критики и поправок в свой адрес слышала много, ну а как без этого. Дело не в том, как он говорит, а в том как Вы воспринимаете. Абстрагируйтесь и учитесь. ИМХО! 28.03.2008 17:35:30, ВВС
Всему должна быть мера и учить тоже можно по разному. Иначе не было бы столько ответов и рассказов о перемене инструкторов. Я, вполне вменяемый, взрослый человек и считаю, что относится надо к друг другу уважительно, а не "гнобить" за ошибки, которые естественны и будут на данном этапе обучения. Учится и не ошибаться? Так не бывает. Потакать практически хамскому отношению? Ну, так поэтому такие инструктора и существуют....А по-вашему, неважно как учит, лишь бы учил? А смысл? Иметь такой "гемморой" за свои же деньги? 28.03.2008 18:29:19, начинающая*
ГрандПапчик
<Иначе не было бы столько ответов и рассказов о перемене инструкторов.>

И на дорогах поэтому столько невменяемых выпускников автошкол, что они так ни у одного из многих инструкторов ничему и не научились. Они не познали СИСТЕМУ, т.к. один водитель(инструктор) - это некая система опыта, алгоритмов, наборов движений, отношения к дороге, машине и ПДД. Они попробовали кусочки этой СИСТЕМЫ, вернее, кусочки РАЗНЫХ систем, зачастую противоречащих друг другу, так и не поняв ВКУС водительского "Я". Зато купались в собственном самолюбии...)))
Если вы не захотите этого понять, то и не поймёте, не насилуйте себя, поменяйте инструктора, но во втором вы тоже будете искать недостатки. А с чужими недостатками справляться горААААздо труднее, чем со своими, поверьте папаше Дорсету...)))
Расслабьтесь, ваша цель - НАУЧИЦЦА ВОДИТЬ, и никакой другой цели на данном этапе НЕТУ...))) Воспитание инструкторов - это компетенция других людей...

Искренне желаю удачи.
28.03.2008 19:38:26, ГрандПапчик
gera
+10 31.03.2008 10:33:31, gera
Вообще "невменяемых" людей много:) вам не кажется?:) Все что вы говорите напоминает мне рассказы служивших в армии, и убеждающих, что настоящие "мачо" должны пройти эту школу жизни:))))Кому что. Я НЕ ИЩУ недостатков в инструкторе, просто я лучше понимаю когда объясняют спокойно и по существу. Особенность у меня такая. Имею право:) И водить научусь непременно, только в более спокойной и удобной для меня обстановке:)
Спасибо за мнение.
28.03.2008 20:49:12, начинающая*
ГрандПапчик
а настоящие мачо действительно должны пройти эту школу...))) И спорить с этим - глупейшее занятие!

и не "кому что", а вы столкнётесь с этим скоро на дороге один на один... Что ж говорить о том, что надо будет убеждать и "невменяемого" и "мачо"...
Вы как в аквариуме живёте, ей-бога...)))
28.03.2008 21:47:54, ГрандПапчик
Если бы были уверены в своих суждениях, то не писали бы такой пост, мне так каааца... а пошли и поменяли бы инструктора.
я по крайней мере сделала бы именно так, если бы меня не устраивала форма его общения.
28.03.2008 18:55:41, ВВС
Скорее всего так и сделаю. Поэтому и написала. Поняла, что многие так делали и это нормально. Трудно на первых занятиях разобраться что к чему. 28.03.2008 20:38:02, начинающая*
ГрандПапчик
вы вправе не соглашацца со мной, но про высшую математику рассуждения тут к чему???
А в последнем предложении процентов 50 (как минимум) правды есть...
28.03.2008 14:55:14, ГрандПапчик
соглашусь с высказанными мнениями - меняйте срочно инструктора, он вас ничему так не научит. Еще чего не хватало - кричать :(((( Я на втором занятии уже в город ездила. И это не потому, что я такая супер-пупер умная, а потому что мне инструктор очень грамотный попался 28.03.2008 14:25:29, ЛизАнька
Не, он не кричит. Он постоянно таким устало-замученным голосом разговаривает - ну я же тебе это объяснял, ну ты забыла?, вчера только показал, почему ты еще то-то делаешь, что ты туда смотришь, что ты там увидела...а? Ну, че там еще смотреть можно. Надо туда смотреть, а ты там что-то ищешь. И это не разовые замечания, он на протяжение всего занятия это говорит, повторяя:( 28.03.2008 14:34:48, начинающая*
нафиг такого тошнотика :( просите инструктора заменить
У меня инструктор вообще либо на посторонние темы, либо молча ездил :) Проедем метров 300 - он ну ка тормози. И потом мне говорит что и где я не так сделала. Помогает :)
29.03.2008 19:32:47, ЛизАнька
Ирина
Просто Вам не повезло с инструктором... Меняйте, однозначно... Лично я первое занятие закончила в сугробе- не вписалась в поворот -) А второе по той же причине начала с сугроба. Причем вытаскивали нас из него 3 солдата -))) Хорошо, что зима снежная была -)) На третьем занятии я все время пыталась переключить передачу, не выжимая сцепления. А на четвертом- заглохла раз 30 за 1,5 часа. В общем, поехала я без особых приключений только где-то с 7-го занятия. Потом, правда, были первый выезд в город и много всего интересного в процессе обучения, но, надо отдать должное инструктору- он был спокоен как танк. -)) Так что все у Вас получится, но! с другим инструктором -) Удачи! 28.03.2008 14:18:56, Ирина
то есть, диагноз онднозначен?...Он вроде поутих, после моей вспышки. Или бесполезно? Менять корректно ли? В одной же автошколе они работают, ну типа - бегает тут, меняет...

Спасибо за ответ, а то я что-то совсем в унынии.
28.03.2008 14:30:52, начинающая*
Ирина
Ну инструкторов-то всяких разных много, а Вы- одна. Вам же надо, чтобы Вас научили. Если этот инструктор Вам не подходит, значит надо его поменять. А что значит "корректно ли менять"? Вам важно, что там про Вас подумают или будут говорить? Или же Вам нужно научиться водить? 28.03.2008 18:20:18, Ирина
Меняйте инструктора с таким нормально не научитесь.. 28.03.2008 14:07:35, A&N
Это У НЕГО все плохо. И было плохо, и есть плохо,и будет плохо. Зануда загнобистая.
Меняй инструктора, нна...
28.03.2008 14:00:20, Акцент
ГрандПапчик
А надо штоб во фраке, улыбался и шампанское подносил??? Да вы шо, мэмы??? Как с Плутона спрыгнули...))) 28.03.2008 21:50:56, ГрандПапчик
Догада
я б послала его подальше и пошла бы к другому инструктору, поспокойнее:)
чего орать то) если объяснил криво, что вы не поняли, то сам виноват:)))

не надо думать, что вы дура, это он дурак)) да еще нервынй такой)
28.03.2008 13:23:12, Догада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!