Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катя К.

Муж - инструктор - несовместимые понятия!

Девочки, лучше учитесь на курсах, а потом без мужа с каким-нибудь водилой договоритесь и покатайтесь по городу пару дней. Почему не с мужем? Опишу свой случай (и далеко не единичный, я думаю). И ведь большинство женщин за рулем не претендуют на признание себя гонщицами и т.п. Но хорошо ездить хочется, как впрочем, и любое дело довести до определенного уровня, когда чем-либо занимаешься, ведь правда? Я езжу месяца 4, страха и неуверенности за рулем никогда не было. И скорость люблю, и ГАИшников не боюсь (благо всякие бумажки имею спасительные и разговаривать с ними не боюсь)... Но муж мой... если он без машины и ему приходится ехать со мной... садится сзади, говорит, чтобы я выключила музыку. Каждая езда с ним - это хуже экзамена с самым придурковатым преподом! "Ты что не видела два знака 40, так что ты едешь 42 км/ч, там стоят всегда ГАИшники, они тебя сейчас и тормознут! А еще как матом загнет - при том, что в жизни особо не богохульничает. И самое главное. В жизни каждого есть определенные фразы или установки, которые действуют на человека ну просто безотказно и всегда. Я большой оптимист в жизни и просто не выношу фразы с предлогом НЕ (ну не получится, не успеешь ты, НЕ УМЕЕШЬ...) В данном случае я имею ввиду фразу , которую мой муж часто повторяет, когда я за рулем: "НЕ УМЕЕШЬ ЕЗДИТЬ - ТАК НЕ ЕЗДИ!!!" Я человек достаточно уравновешенный по жизни, от этой фразы завожусь с полоборота! Как выработать на нее антитела и стойкий иммунитет? А тем более, что я ездить ну просто обожаю. (Я не пью в жизни, так и это тоже пригодилось теперь). Зато как-то раз муж был навеселе в компании и сказал, что я все, что он за 3 года научился, за месяц усвоила. Поэтому он так строг! Дурацкая тактика. Мы в семье очень редко ругались. Так теперь хватает один раз проехать, чтобы неделю дуться. Он со мной больше и не ездит, чтобы таких ситуаций было поменьше - сейчас его машина на ремонте - так он на такси ездит, чтобы только не со мной. Опытные водительницы, так как выработать иммунитет на всякие дурацкие высказывания по поводу твоих умений за рулем?
25.09.2000 16:01:31,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
TSu
Семейная ссора в машине -- очень частая причина аварий :((
Водитель, который и так находится в состоянии стресса, балансирует на грани срыва, а тут еще добавляется сильнейший отрицательный импульс, который и дома-то на кухне порой фатален, а уж на дороге. В такой ситуации трудно себя контролировать -- лучше отдышаться у обочины, прийти в себя ;) Или включить аварийку и постоять десять секунд на месте...
29.09.2000 09:41:59, TSu
Эхомама
Тяжело... Чтобы сохранить добрые отношения, лучше действительно его в машину не сажать.
А мой никогда меня не упрекает, разве что иногда даст совет, но очень редко. Я ему делаю замечания гораздо чаще, хотя тоже стараюсь сдерживаться.
27.09.2000 20:24:37, Эхомама
мамАнечка
я своего предупреждаю перед каждой поездкой "как только ты начинаешь командовать, у меня отключается ВСЁ - мозги, ноги, руки, глаза, так что если хочешь доехать до места целым - не гунди!!".
Правда, не всегда помогает:-) Тогда просто пресекаю "позволь мне за рулем самой решать!".

Как-то везла домой с дачи на заднем сидении мужа и его брата. машина была брата, я за рулем этой машины была впервые. Вот это была "песня!!!". Два "тепленьких" мужика, которые горланят песни, улюлюкают на каждую обгоняемую машину, да еще как увидят палатку с пивом, просят притормозить:-))) Я после этого килограмма 3 точно скинула:-)))
27.09.2000 15:16:56, мамАнечка
Да пошлите Вы его подальше!!!!!!!!
Мой сам боится ездить даже на переднем сиденье, не говоря уж за рулем, а как едет со мной так начинается: ты что не видишь впереди чайник? Куда ты летишь (при этом скорость 60 км/ч). Тормози, счас красный будет!!!! Ты что к нему близко так приблизилась?!!! и т.п.
Я ему сразу говорю: Еще один фокус и высажу, что однажды чуть не произошло, поэтому сейчас едет сзади и спит и ПОМАЛКИВАЕТ.
27.09.2000 13:33:27, Таля
Выработать просто:) Понять, что муж не хочет обидеть, а искренне желает, чтобы жена водила хорошо и безопасно. О каком умении может идти речь. когда Вы за рулем 4 месяца? Понятно, что ездить Вы пока еще НЕ УМЕЕТЕ.
Я имею в виду не то, что Вы не умеете нажимать на педали и крутить руль, а не умеете правильно оценивать обстановку вокруг, предсказывать действия водителей вокруг, т.е. не умеете ездить безопасно для себя и окружающих. Это приходит со временем и называется опыт.
Скорость вещь очень опасная, хотя и приятная:), и неопытный водитель еще просто не может правильно успеть среагировать в случае возникшей опасности.
Надеяться на бумажки тоже не нужно, поскольку лучше выработать в себе умение реагировать на знаки, замечать их, исполнять их, чем потом устраивать разборки с гаишниками. Муж и пытается выработать в Вас правило подчинения знакам, поэтому и указывает на малейшие нарушения. Он заботится о Вас, а не поставил себе целью довести:)
Он понимает, что Вы еще не обладаете достаточным опытом для безопасного вождения, но ведь наверняка спорите с ним по этому поводу? Считаете, что все умеете, что водите хорошо? Поэтому и появляется фраза, что "не умеешь-не езди". В переводе означает, что не будь настолько уверена в своих умениях, ведь пока опыта у тебя ВСЕГО 4 месяца, об умении речи просто НЕТ.
Вам стоит прислушивать к его словам и не спорить по поводу советов, которые он дает. Может быть, наоборот, спрашивать его побольше, правильно или нет Вы поступили в той или иной ситуации.
26.09.2000 12:45:38, Hel
мамАнечка
мда, Лена, видимо, Вас не "доставали" советами:-))
я езжу 3 года, а изобилие "критики из добрейших побуждений" не поуменьшилось.:-)
27.09.2000 15:05:21, мамАнечка
отчего же:) Доставали..и мучили обучением, до одури , до истерик моих заставлял меня ездить по квадрату, трогаться, тормозить, я готова была выйти из машины и сказать, что все..езди сам, потому как ДОСТАЛ:))
Сперва ездил со мной, садясь спереди и кричал..ТОРМОЗИИИИ:)), что меня бесило ужасно..ругал, если долго не перестраивалась, не шла на обгон, не видела знаков..не запоминала дорогу:)
Теперь хвалит..да и доверяет полностью, садится в машину со мной за рулем и спокойно засыпает:)
27.09.2000 16:56:32, Hel
Мужа в такой ситуации надо вежливо послать:))) Я ездила пассажиром с отцом , у которого стаж сейчас 20 лет, с мамой, получившей права в прошлом году, мужем, стаж 14 лет, а теперь и сама водитель (1 год:). И НИ РАЗУ я не видела, чтобы сидящий в машине с водителем человек был доволен качеством вождения! Мама критиковала папу, отец считает, что мой муж отвратительно водит машину и т.д. Все, в общем-то, правы, так как разная система вождения, практика. Но нет ничего хуже, когда сидящий рядом человек начинает из самых лучших чувств нудеть: "Посмотри, вот знак, а ты поворот включила, тормози, почему так медленно едешь, обгони, не обгоняй". Все претензии можно высказать после езды, взвесив, иначе внимание водителя, особенно неопытного, который и так боиться расслабиться и что-то пропустить, рассеивается, и может возникнуть ситуация, намного опаснее, чем превышение скорости на 2 км. 27.09.2000 11:34:42, Марина К
Как можно научиться,если НЕ ЕЗДИТЬ? 26.09.2000 14:16:00
Ездить надо, не надо считать, что все умеешь, поэтому ошибиться не можешь и советы не нужны. Исходя из этого, комментарии мужа можно воспринимать не как критику, а как желание помочь. А разве можно обижаться и злиться, когда тебе хотят помочь? 26.09.2000 16:34:27, Hel
Катя К.
Hel, во-первых, большое спасибо за ваши комментарии. Понимаете, смысл-то в том, что это совершенно понятно, что езжу я еще так себе. Ну просто езжу. Я это понимаю, что опыт еще отсутствует и т.п. Но это ведь не говорит о том, что раз ты так мало за рулем, то все, что ты делаешь, ведя машину, - у тебя получается из рук вон плохо! Только и всего. И опять-таки, по-разному можно давать рекомендации. Ну это я уже своему объясняла даже на пальцах - не понимает или не хочет понять. Что у каждого в жизни есть какой-то "стоп-кран", срывающийся в определенный момент, что есть фразы, которые супруги не должны произносить (если после планируют все-таки совместную жизнь и примерение) в порыве злости и гнева (например, о физических недостатках второй половины...) - из этой категории непроизносимых фраз для меня та дурацкая, которую мой муж повторяет, когда садится ко мне в машину. Жаль, что он не прислушивается к моим словам. (Сейчас такие разруганные после прошлого уик-энда, что он даже не кушает дома и приходит поздно, не разговариваем - малышик ведь видит все (2г.7мес.), спрашивает, где ты папа бил так поздно? И ведь при этих вечных распрях в машине малыш тоже присутствует, а я думала, когда начинала ездить, что так классно теперь будет... А вон как все иногда поворачивается... Спасибо, девочки, за вашу поддержку!!! 28.09.2000 13:38:27, Катя К.
Водительница
Ну вот видите, Вы сами ответили на Ваш вопрос! Муж НЕ должен быть инструктором!
И вообще желательно его и, тем более детей не брать с собой в учебно-тренировочные поездки.
У меня ситуация была с точностью наоборот - я уже имела 5,5 водительский и стаж, а муж в этом году получал права... Я пыталась сдеоживаться как могла...
09.10.2000 18:17:58, Водительница
Я все понимаю..но подумайте, а стоит ли так переживать и ссориться с мужем из-за того, что Вы не выносите каких-то фраз?
Поймите, неужели какие-то фразы важнее отношений в семье? Ведь не выражают они отношение мужа лично к Вам, они выражают его отношение к Вашему вождению:)
Просто пропускайте их мимо ушей, выхватывая только ценные советы, что и как надо было делать в той или иной ситуации.

от Катя К.
"Понимаете, смысл-то в том, что это совершенно понятно, что езжу я еще так себе. Ну просто езжу. Я это понимаю, что опыт еще отсутствует и т.п. Но это ведь не говорит о том, что раз ты так мало за рулем, то все, что ты делаешь, ведя машину, - у тебя получается из рук вон плохо!"
Для него-говорит. Он и переключается быстрее, и поворачивает по-другому и перестраивается легче.
Насчет того, чтобы попытаться объяснить человеку, в каком виде ему давать рекомендации, расскажу про себя.
Я, когда еду в машине пассажиром с кем-то, ВСЕГДА напрягаюсь. Если с мужем-то у меня просто паника:) Т.е., я могу вскрикивать, охать, ойкать. Это я НЕ МОГУ контролировать никак. Не могу и все, хотя он тоже очень болезненно на все реагирует, говорит, что ему это мешае, бывает, что и обижается на меня. ..Единственное, что я не делаю никогда-это не хватаюсь за руль:))
Тоже понять не может, почему я не могу промолчать. НЕ МОГУ, это что-то выше меня, как бы я ни старалась сдержаться, но если я не за рулем, то я нервничаю, что проявляется в неприятных для водителя (я согласна) вещах.
Может быть, и у Вашего мужа так же? Т.е не стоит обращать внимания на такие проявления...простите ему эту слабость..он может и не смочь с ней справиться, хотя и понимает, что Вам от этого неприятно.:((
29.09.2000 13:52:26, Hel
Катя К.
HEL, вы просто удивительно чувствуете моего мужа (действительно!). Я, если честно, (когда мы еще не помирились), послала ему всю нашу эту дискуссию почитать. Он сначала подумал, что я его хотела подколоть. Но сказал, что одна единственная девушка тебе все нормально объяснила, как есть на самом деле. (Это о Вас). Наверное, так и есть на самом деле, как вы и написали о себе (у него также). Но вот мы ездили на выходных опять вместе (он только сегодня свою машину из ремонта забирает), и прикол - и ехала я нормально, и шуметь не надо было. И я даже копалась жутко (несмотря на то, что сильно опаздывали) - ничего, даже не пикнул! БЫВАЕТ ЖЕ... Может, не в вождении дело-то! Оччень интересно с вами было на больную тему пообщаться. А вы сколько за рулем? А муж ваш дольше или нет? И как вы деткам (если есть) объясняете свои конфликты (если есть) в машине? 03.10.2000 18:20:59, Катя К.
За рулем я больше 4 лет. Практически каждый день. Есть неплохой опыт вождения по трассе, различия с вождением по городу существенные. Муж за рулем около 10 лет, ежедневно. По трассе прошел больше меня.
У нас абсолютно разные стили вождения. У него-резкий, агрессивный, с резкими разгонами-торможениями, при этом-безопасный. У меня-плавный, спокойный. Разгоняюсь резко со светофора, но торможу плавно, без нужды не перестраиваюсь. Если очень тороплюсь, то могу ехать в стиле мужа, но очень устаю и напрягаюсь при этом. Все наши недоразумения связаны, в основном, с торможениями:) Я начинаю тормозить раньше:), поэтому, видя нас, стремительно приближающихся к чужой машине, я начинаю кричать и искать педаль тормоза:)) Сын воспринимает по-разному. Иногда хочет ехать в машине с папой, иногда со мной. Он не вмешивается, потому как не особо понимает, из-за чего я кричу:)) Он же сзади, а я спереди:) При этом я сзади еще больше ездить боюсь:)) Я же смотрю в правое зеркало:), а сзади неудобно..Бывает, что сын ругает папу, просит его ехать помедленнее,когда со мной едет, то мы болтаем:)), но, наверное, ему тоже нужен адреналин от скорости...
10.10.2000 13:49:43, Hel
Катя К.
Hel, спасибо вам. Было интересно с вами. А вы где живете? (Я просто не знаю, где все смотрят друг о друге инфо и фотки.) Может подскажете? Или модератор пусть подскажет. Спасибо. 11.10.2000 19:09:42, Катя К.
Катя, и Вам спасибо. Разговор с Вами еще раз заставил меня задуматься о своем поведении пассажира:) Я живу в Москве. Здесь я не зарегестрирована, поэтому информации обо мне нет. Зарегестрированные участники смотрят фотографии и информацию друг о друге, заходя в "Клуб участников" на первой странице. Там есть поиск, можно найти интересующего Вас участника и посмотреть фотографии, если они есть. 12.10.2000 11:27:54, Hel

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!