Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Женская независимость от дорожных проблем

Каждая женщина, которая хотя бы раз самостоятельно ездила за рулем, задавала себе вопрос: "Что я буду делать, если автомобиль сломается?". Большинство отгоняет от себя мрачные мысли — со мной, дескать, ничего не случится. Опытные же автомобилисты точно знают, что случится, причем в самый неподходящий момент. Неприятность произойдет, например, поздно вечером в ноябре, когда с неба будет падать нечто среднее между дождем и снегом, а ваш автомобиль со спущенным колесом будет одиноко стоять на обочине километрах в двадцати от города. Дальнейший сюжет известен всем. Рассчитывать на помощь проезжающих мимо особенно не приходится. Да это и не безопасно. Дама, ударив пару раз носком туфельки о покрышку, заберется обратно в салон и начнет вызванивать мужа, друга, брата, отца, короче, мужчину, который просто обязан бросить все и прилететь на помощь. Конечно, бросит и, конечно, прилетит. Но может быть не сразу, потому что пробки, потому что совещание, потому что в командировке, черт возьми. А еще, дело может быть не в колесе. И тогда даже представитель сильного пола окажется бессильным перед сложившимися обстоятельствами.

Недавно с моей знакомой, вернее знакомыми, случилась вот какая история. По дороге на дачу Катя решила заехать в небольшой загородный магазин — то ли хлеба купить, то ли сыра. Машину решила оставить работающей, ведь покупка много времени не займет. Ошиблась. За такую расслабленность пришлось заплатить не одним часом. Когда покупательница дернула за дверную ручку своей японской машины, та попросту отказалась впускать хозяйку. Консилиум из деревенских строителей и случайных сельчан результатов не дал. Машина стоит, работает, но уехать на ней совершенно невозможно. Парадокс. Что делать? Стала звонить мужу. Хорошо хоть мобильник захвалила с собой. А муж у Кати — не просто муж, а большой начальник. Сообщил, что сейчас говорить не может и перезвонит позже. Часа полтора ушло на тщательное изучение ассортимента продовольственного магазина. Чего там только нет: и тушенка, и селедка, и конфеты… Теперь Катя знает все продукты, которые там продаются. Наконец, позвонил муж. Понятно, что особого восторга просьба супруги "бросить все и немедленно ехать на помощь" не вызвала. Но ничего, поехал. Только зря. Второго комплекта ключей нет, а без него обычный человек открыть заблокированную дверь не может. Тут нужен специалист, причем в нужное время и в нужном месте. В результате, бедолаги вызвали из Москвы эвакуатор, заплатив за это две с половиной тысячи. Сервис, снявший блокировку, запросил еще почти три тысячи. В конечном итоге, пустяковый инцидент обошелся в 5 500 рублей. Конечно, для спасения жены не жалко, но сумма, согласитесь, приличная.

Женская независимость от дорожных проблем А ситуация могла развиваться и по другому сценарию. Представьте, что Катя позвонит не мужу-начальнику, а в некую организацию. Через полчаса на место прибудет машина технической помощи со специалистами, которые плюс ко всему оснащены по последнему слову техники. Эти ребята минут за пять-десять устранят неисправность, а Катя к приезду мужа на дачу успела бы сделать вкусный салат и посмотреть любимую передачу. Фантастика? Нет. Имеется в виду совершенно конкретная компания, которая называется РАТ — Российское Автомобильное Товарищество. Компания специализируется на оказании экстренной технической помощи на дороге российским автомобилистам. Сегодня филиалы РАТ уже работают в пятнадцати городах: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Красноярске, Новосибирске, Уфе, Казани, Ростове-на-Дону, Челябинске, Волгограде, Самаре, Саратове, Перми и Воронеже. География услуг и их перечень постоянно расширяются. Свою главную задачу в Российском Автомобильном Товариществе видят в предоставлении нашим автомобилистам услуг европейского уровня, в том, чтобы сделать жизнь человека за рулем более комфортной.

Подобные компании давно и успешно работают во всем мире. Например, в Англии насчитывается 30,1 миллиона автомобилистов, 80% из которых являются членами автомобильных клубов. В этой стране можно выделить два автоклуба. Королевский автомобильный клуб (RAC) был основан в 1897 году и считается одним из старейших в Европе. Другой британский клуб — АА — создан в 1905 году и сегодня объединяет 15 миллионов человек. В Германии схожая ситуация. Там из 45,3 миллиона автомобилистов 15,4 миллиона являются членами общегерманского автоклуба ADAC.

Женская независимость от дорожных проблем Автоклубы существовали и в нашей стране, правда, довольно давно. Первый Русский Автомобильный Клуб создали в 1900 году в Москве. Спустя три года образовалось Российское Автомобильное Общество, вскоре ставшее во главе отечественных автомобилистов. В 1909 году оно обрело статус Императорского. Правда, после октября 17-го года благому начинанию положили конец. Но сегодня пришла пора вновь встать в один ряд с цивилизованными странами в борьбе за безопасность и комфорт на дорогах.
20.08.2007 10:16:00,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здорово наверно, тема животрепещущая, потому что сегодня как раз пробила колесо, наняла проезжающих мимо узбеков с сигнальных спецовках, чтобы они поменяли колесо. А так бы смело позвонила и не дергалась. Только до Владивостока еще не скоро это докатится, поэтому мой выбор - ближайший мужчина с опытом замены колеса !!! 26.08.2007 11:39:15, Евгения
ГрандПапчик
"ближайший мужчина" - это муж, што ли??? 26.08.2007 12:25:56, ГрандПапчик
Crwin
1. Статья явная джинса!
2. История с девушкой высосана из пальца. Не знаю ни одной девушки, которая бы оставляла заведенной машину выходя в магазин.
Кроме того, отсутствовал второй комплект ключей - это чушь - всегда у машины два комплекта ключей. Если его нет, то либо его потеряли, либо машину уже один (или больше) раз угоняли.
3. Выездной сервис по вскрытию замков в авто это очень интересно с точки зрения того как они это будут делать. Угонщики просто взламывают замок. А вот как открыть не поломав - это одна из самых сложных задач для сервисменов.
21.08.2007 16:24:21, Crwin
ЕК настоящая
2а. Я, например. 20 минут назад. Чтобы вернуться в остывшую машину с жары.
Хотя Вы правы: мы с Вами не знакомы.:)))
2б. Знаю массу вариантов (без криминала) когда у машины 1 комплект ключей.
Другое дело, что правильно было бы вовремя сделать второй...
3. Они и ломают. Или выбивают-выдавливают стекло. Или (если хэтч) - вскрывают багажник. Я с этим сталкивалась и специально узнавала - что именно будут делать. Вызов стоил "от 3 т.р.".
Разумнее заранее узнать - какое стекло дешевле (часто бывает огромная разница в стоимости запчастей).
А если есть КАСКО, то выбить самому и...
21.08.2007 16:42:41, ЕК настоящая
Кстати, по поводу вскрытия машины. Знакомый рассказывал. Ключи в зажигании, двигатель работает, хозяйн вышел наружу, а оно закрылось. За недолгое время в интернете нашли инструкцию, приехали и с помощью линейки все открыли ;)
Повреждений 0.
21.08.2007 16:59:40, kateD
ЕК настоящая
Вариант. Но линейка не всем подходит, как выяснилось. К той моей машине не походила - у меня марку и модель выяснили по телефону заранее. 21.08.2007 19:47:58, ЕК настоящая
LU
у меня самостоятельно не блокируются двери при заведенном авто - но мне ни разу и в голову не пришло - оставлять машину заведенной около магазина... тем более - если на минуту (ни нагреться летом, ни остыть зимой она не успеет - зачем включенный двигатель-то оставлять?)
а вообще, я не забиваю себе голову "если бы да кабы" - если какая поломка вдруг бы приключилась - я бы в страховую позвонила свою. бесплатный эвакуатор - и пусть смотрят сами, что к чему там (пока на гарантии:). а если бы ключи оставила - позвонила бы тому, кто дома в данным момент - привезли бы (ттт - у меня обычные ключики и запасные дома имеются:)
20.08.2007 17:17:03, LU
почитать-бы по-подробнее договр с этим РАТ...
но реклама заманчивая...
20.08.2007 13:25:28, Gal4ik
Ну могли бы в рекламе хоть пример поумнее придумать :)
Пойти в магазин, ставив машину работающей... с ключами внутри? Иначе чего б она не открывалась.
Да и дешевле бы вышло стеклышко расколотить.
20.08.2007 12:31:30, kateD
Елена Д.
я один раз так и сделала :) поставила машину на автозавод (т.е. когда из машины выходишь движок работает и только при захлопывании дверей глохнет), оставила ключ в зажигании (че-то у меня с головой плохо было в тот день :( ) и.. захлопнула дверь! она мало того, что закрылась, так еще орать начала как резаная :) на весь двор, а муж в командировке.. хорошо хоть это было рядом с домом и ключ второй был там, а сумку с ключами от квартиры я все-таки не забыла в машине :) но я такого ужаса натерпелась! 20.08.2007 13:19:13, Елена Д.
Не, захлопнуть дверь с работающим двигателем и ключами внутри - это, я так понимаю, распространенное явление :) Некоторые мои знакомые, не блондинки, и даже не женщины так делали :)
Но вот пойти в магазин??? Перемудрили с нагнетании атмосферы ужаса :)
20.08.2007 13:29:31, kateD
Елена Д.
какой там магазин, если от рева сирены уши закладывает :) 20.08.2007 13:45:35, Елена Д.
Чиффа
А чего, у нас на сайте рекламу разрешили? 20.08.2007 11:08:04, Чиффа
ПоЛе
На странице статьи написано, что она на правах рекламы опубликована, никаких секретов в общем-то :) 20.08.2007 11:30:28, ПоЛе
Осторожно, реклама! 20.08.2007 10:49:13, 43684
ЕК настоящая
Реклама хороших сигналок?:)) Которые позволяют все ж открыть машину путем неких почти шаманских действий, но зато самостоятельно? :))

Бедная девушка... Машина поганая, на мужа положиться нельзя и даже любовника нет...

"Российское Автомобильное Товарищество обеспечивает женщинам чувство защищенности ..." Супер! А я думала, что это реклама гигиенических средств...:)))

А на самом деле, безусловно, полезный сервис... Знать бы еще - как их юристы работают... Жаль только, что подруге Ясень никак не узнать о такой службе.
20.08.2007 11:16:56, ЕК настоящая
(c интересом) А ты много знаешь женщин, у которых и машина хорошая, и муж надежный, и любовник хоть один есть? 20.08.2007 14:20:18, 43684
А отсутствие любовника из перечисленного - это плюс женщине или минус? А то, если любовник так нужен при траблах с машинами, то не упустила ли я чего важного в этой жизни? Может еще пригодится в будущем? Так нужно уже сейчас озаботиться, а то машина-то стареет. 20.08.2007 14:25:01, Huanita
ЕК настоящая
Гарантию купи.:)) 20.08.2007 14:27:12, ЕК настоящая
ЕК настоящая, озираясь по сторонам
Нет!!! Так не бывает в жизни! :)

Но хоть в чем-то одном должно повезти...:)))
20.08.2007 14:22:19, ЕК настоящая, озираясь по сторонам
Это здорово, я так понимаю что-то типа страховки от неприятностей. 20.08.2007 10:16:00, Licenka
Елена Д.
только для Перми дороговато будет :) 20.08.2007 10:59:47, Елена Д.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!