Раздел: ГИБДД

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ясень

про покупку ТО

Знакомая тут влетела. Остановили ее на выезде из Москвы, если не ошибаюсь - на калужском шоссе, проверили документы, проверили ТО (покупной)... короче, говорят "девушка, у Вас проблемы, мы пробили номер талона по базе, он липовый, выдан человеком, который уже три года как уволен, давайте деньги, иначе пойдете под суд за подделку документов, талон изымаем по-любому. Просили 20 000р, удовлетворились 7 000, просидела она на этом посту целый день, пока ей знакомые не подвезли деньги :(( Что это было непонятно, но, похоже, "это может случиться с каждым" :((
18.08.2007 01:24:58,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, для всех ленящихся:
УК Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
20.08.2007 16:47:16, kateD
Пуляющий Peter
Только талон ТО документом не являяйцо вроде как... 23.08.2007 12:19:54, Пуляющий Peter
Со стикером ОСАГО не путаешь? Что же, если не документ? 23.08.2007 12:56:46, kateD
ГрандПапчик
Увы, в УК нет определения понятия "официального документа". Это даёт право свободной трактовки нашим любимым "органам" . Иногда осуждают за поддельные талоны, иногда отпускают, Азия-с...

Так что ответа нет на ваш вопрос...
23.08.2007 13:16:48, ГрандПапчик
интересно мнение профи услышать, но, кмк, здесь "заведомо подложным документом" и не пахнет. Недоказуемо. 21.08.2007 12:14:39, abrakadabr
А что именно, ну момент какой недоказуем на Ваш взгляд? Можно на ты, ибо как мне кажется, мы знакомы. 21.08.2007 17:41:01, Huanita
ага. немножко.
недоказуем факт покупки поддельного талона. Ведь при прохождении ТО нигде не расписываешься "в получении".
21.08.2007 18:49:15, abrakadabr
Интересно, а когда талоны продаются, как-то имитуруют посещение ПИКа? Там ведь какие-то бумаги заполняются (диагностическая карта, например), что-то в компьютер забивают... Опять-таки пошлины какие-то платить надо... 21.08.2007 19:34:10, kateD
Мне кажется, что вы путаете талоны, полученные неправедным путем, но настоящие. Фиг знает, как они его проводят без карты. Тогда да, главное знать точно, где получал и когда, так как талоны привязаны номерами к определенному посту. Все-таки, учет есть какой-никакой.
А я имею ввиду, когда продается совершенная липа, то есть фальшивка. Ну, вот году в 98 была така 142 знаменитая серия фальшивых талонов, народу тогда в Москве погорело на ней много.
21.08.2007 21:33:58, Huanita
Я еще ничего не путаю, чтобы путать надо хоть чего-то знать :)
А вот как человек, которому "привезли на дом" может определить, что ему дали - настоящий или липу? На словах то каких угодно гарантий можно выдать.
22.08.2007 11:57:24, kateD
Свет-лана
У нас с диагностической картой, оплатой всех квитанций и внесением в компьютер. Цена зависит от марки машины или от способа "прохождения" ТО, т.е. или показываешь машину, или заочно. 21.08.2007 20:15:02, Свет-лана
ЕК настоящая
От цены зависит.
Бывает по-разному. Самый дешевый вариант: приехать за талоном на ПИК, но получить его "сбоку", без карты.
Самый дорогой - с доставкой на дом, опять же - без карты.
(Я не говорю о случаях личного близкого знакомства, где действуют "VP-скидки".)
21.08.2007 19:52:52, ЕК настоящая
Я на истину не претендую, не юрист ни разу. Но какой же он, если не заведомо подложный? На ГТО человек не ездил, и знал об этом.
Сдается мне, что если очень приспичит, то доказать возможно...
21.08.2007 13:46:13, kateD
Ясень
За 80 тышш можно день на посту просидеть... Надо ее порадовать. 20.08.2007 17:15:28, Ясень
Tomsik
"это может случиться с каждым" - не, только с "каждым, кто ПОКУПАЕТ талоны ТО" вместо того, чтобы честно пройти это самое ТО. Щуке наука. [задумчиво] - и почему мне людей с такими "проблемами" никогда жалко не бывает? 18.08.2007 20:52:09, Tomsik
Crwin
А как вам такое:
Новая машина из салона поехала на ТО. Там сказали, что не работают тормоза и фары светят неправильно. Машина Шкода Октавия. новая! Так вот водитель заставил там техников измерить расстояние до прибора проверяющего свет, и оказалось, что он стоит на метр!!!! ближе положенного, а на тормозном стенде масса контрольная была указана для грузовика - 5 тонн!!!!
Вопрос к читателям: вы хотите еще тратить на это время?
21.08.2007 11:35:01, Crwin
Tomsik
Это Вы сами пережили или "информация ОБС"?
"Водитель заставил теxников..." - водителя в России на стенд вообще пускают? "Машина новая из салона" - так ВСЕ претензии к салону, который, между прочим, и в России гарантийный талон дает.
21.08.2007 23:43:17, Tomsik
ЕК настоящая
В современном русском языке есть ёмкое понятие - "лох". Наверное, все примерно представляют, что так называют доверчивого и не очень умного человека, которого легко обмануть и который делает ошибки и тратит деньги исключительно по своей невнимательности, неосмотрительности и глупости (неинформированности).
Лично мне неприятно чувствовать себя лохом, отдавая деньги за то, что не стОит денег.

PS Кстати, оказывается, и в не-современном русском языке было аналогичное слово (правда, почему-то женского рода) и обозначало "дура, глупая баба, дурища, дурында". )))
И вот показалось интересным (только что нашла): «Лох» – сокращенное от знаменитой еврейской идиомы «лох ин дер коп» – дырка в голове.
21.08.2007 12:32:48, ЕК настоящая
в одной из передач про фарцовщиков(кажется) лох было расшифровано как Лицо Обманутое Хулиганом. Меня до сих пор мучает действительно ли это сокращение.....как бомж..и тп. 22.08.2007 00:07:40, пассажирка с правами
Страшилка. Место для установки прибора контроля фар помечено. Место остановки авты - тоже. В этом ПИКе дожны хронически неисправны фары у машин быть.
Как читатель отвечу - да, я буду тратить на это время, потому, что противно, когда разводят на покупку того, за что я не должен платить.
21.08.2007 12:12:18, abrakadabr
lyalchik
основная проблема с то - это время его прохождения, особенно в моск.области... мы и на новую, технически исправную машину его покупаем, точнее через знакомых максимально ускоряем время прохождения
я тут права недавно меняла - решила все сама сделать, 10 раз обматерилась, но это уже отдельная история)
19.08.2007 23:04:00, lyalchik
Tomsik
Ну скажите же, КАК долго Вы проxодите ТО в Московской области? Для меня проxождение ТО - это рабочий день, между прочим. Если "не обнаружено неисправностей". Если обнаружены - то иx устранение (от несколькиx часов до несколькиx дней ожидания требуемыx деталей) + еще один рабочий день на повторное ТО. Потому что без машины я до работы не доеду, приxодится отпрашиваться/брать отгул/брать день в счет отпуска. 21.08.2007 23:46:39, Tomsik
Вот все могу понять, кроме стенаний на то, что неисправности нашли. Радоваться надо - за копейки вам диагностику сделали. А если что-то поломано, так его хоть с ТО, хоть без ТО, чинить надо и детали ждать и т.д. 22.08.2007 12:00:28, kateD
Tomsik
;-) Это Вы МНЕ? ;-))) Почитайте ветку, я как раз не "стенаю" и речь веду не о "копейкаx" ;-) 22.08.2007 15:45:50, Tomsik
Gvendilon
Эх, страшно далеки вы от народа российского..:-(((( С европейской колокольни, действительно - какие проблемы-то - ТО пройти...::-))) 19.08.2007 10:27:11, Gvendilon
Tomsik
См. чуть ниже. Я, может, "от народа российского" и страшно далека, зато страшно близка бываю к тем авариям, которые бывший советский , а также польский "народ" устраивает на xм... недообслуженныx машинаx. 19.08.2007 12:23:12, Tomsik
Ясень
Наверное Вам таких людей не жалко потому что у Вас молодая здоровая иномарка? Или Вы точно знаете все технические требования к машине, в частности к мелочам, как там датчики все должны себя вести в каких случаях и т.д.? Подруга, помнится, на 8-ке четырехлетней (или трехлетней, не помню), полностью исправной, прошла техосмотр далеко не с первого раза, потому что ей морочили голову с этими датчиками пока она на авторизованном сервисе точно не выяснила что там и как на тестировании должно загораться, оказалось, что гайцы просто не в курсе сами и хотели невозможного. У подруги было тогда много свободного времени. 19.08.2007 02:13:32, Ясень
Tomsik
:-) У меня была и немолодая Лада в пользовании, и очень немолодой двуxтактный Вартбург "из четвертыx рук". Да, честно пройти ТО сложнее и дороже, чем купить талон ТО. :-) "В Европаx" это вполне себе дорого - вот за последнее ТО около тысячи Евро с заменой всеx изношенныx за 90 тысяч пробега деталей и ремонтом кондея пришлось отдать в общей сложности... за треxлетний Субарик, ага. Но жалости у меня к таким людям нет по другой причине - мне бы очень не xотелось оказаться рядом с такой машиной на трассе, когда в ней "вдруг" что-то полетит... или даже НЕ полетит, а просто будет "расследоваться вопрос о степени виновности", в ТО будет стоять, что она полностью исправна, потом гайцы со страxовой компанией раскопают "купленность" талона и страxовка умоет руки (а страxовка в такиx случаяx копает поглубже гайцов). Интересно, многие ли из "покупающиx ТО" представляют себе, в какое количество времени и денег обойдется такое открытие? ;-) 19.08.2007 12:21:12, Tomsik
LU
вдруг - может случиться и у вчера прошедшей честным путем ТО машинки... от "вдруг" никто не застрахован. ТО, извините, бОльшей частью ерунда. формальность. к реальному состоянию машины почти не имеет отношения:(
мои знакомые на ИЖе сами честно проходят ТО. со второго-третьего раза. я как-то проехала пассажиром в этой машине... реально - от страха чуть в штаны не... не от манеры езды - нет! от технического состояния... руль, коробка... ужас-ужас... про дребежание всего, чего только возможно - молчу (хотя за этим дребежанием можно не услышать "звоночек" чего-то серьезного...).
19.08.2007 21:34:26, LU
Tomsik
Вы до конца прочитали? Насчет страxовки? ;-))) 19.08.2007 21:40:12, Tomsik
LU
прочитала. но моим знакомым ТО делает оч хороший знакомый мент - а не через десятые руки. уверена, что такие талоны ни разу не окажутся левыми при проверках. покупают ТО более 50% автовладельцев точно (а может и больше), и наверняка 50% из них попадают в ДТП. не верится, что у них у всех были проблемы с талонами.
я и сама ТО покупала - когда семерка и девятка неновые были. единственный раз сама прошла ТО - на новой машинке этой весной:) дали на 3 года - пока сплю спокойно:)
19.08.2007 22:31:13, LU
Свет-лана
Я намного чаще диагностирую и в случае надобности ремонтирую машину, чем срок действия талона ТО. Например, за последний год (пробег- 20тыс.км), моя машина на диагностике была два раза, и оба раза по мелочи был ремонт. А талон у меня на два года. Я понимаю, что ни какой талон не гарантия исправности ходовой моей машины при наших разбитых дорогах. Талон и исправность машины - это разные вещи. 19.08.2007 17:31:48, Свет-лана
Tomsik
;-) Для нашей модели (Легаси комби) диагностика и мелкий ремонт по необxодимости положены каждые 15 тысяч, даже если "на слуx и вид все в порядке". А талон ТО для совсем новой машины - 3 года, а потом - каждые 2 года. А пробег у меня в год меньше 30 тысяч никогда не был, ни на одной машине...
А только честно полученный талон ТО все-таки несколько бОльшая гарантия исправности, чем купленный... не говоря уже об упомянутыx мной проблемаx со страxовкой "в случае чего".
19.08.2007 20:23:34, Tomsik
ППКС, ТО если самому делать - день потерян, в лучшем случае, хотя бы из-за очередей. Вот тех, кто ездит на неисправной машине, да, нужно как-то наказывать, а причем тут покупка талона ТО - не понимаю... 19.08.2007 18:22:38, Marimax
ЕК настоящая
Неправда. Даже в этой (немногочисленной) конференции есть несколько человек, которые проходили ТО совем недавно, и у них это заняло 1,5-2 часа. 19.08.2007 23:28:42, ЕК настоящая
Свет-лана
Да, гайцам самим бы стоило изучить машины, прежде чем лезть их осматривать.
У нас в прошлом году сняли номер и отправили на штрафстоянку за "неисправное рулевое". Сколько мы объездили СТО, сервисов! Каких только версий нам не выдавали! Пока не заехали в сервис, где продают такие машины. Там слесарь молча подошел к новой машине на площадке, поднял капот и показал, что эта "неисправность" является нормой. А счет за штрафстоянку, штраф предъявили, даже не ойкнули, не извинились.
19.08.2007 09:26:51, Свет-лана
ЕК настоящая
С каждым это случиться не может. Вот именно ЭТО.
Бывают наивные люди, а бывают дураки.
Первым я иногда сочувствую, вторым - нет.
Сначала купить ТО у человека, не удосуживаясь узнать - а кто он, собственно, продавец-то, полномочен ли "выдавать талончики",
а потом за весь день сидения у гайцев не найти возможности узнать о размере санкций и проконсультироваться о "мере ответственности" -
это наивность? Или как? Если наивность, тогда гайцы просто внесли неможко знаний в народные массы, и 7тыс.руб. - оплата их улуг за помощь в избавлении от "агафьелыковости". :)
Ее сумма-то не насторожила? Хотя... богатые люди - особые люди.
С другой стороны, богатые люди любят гарантии и надежность, а тут...
Гайцы тоже не "подарочные". Хорошо б начали бороться с продаваемым талонами ТО, а они превратили это в мелкий частный бизнес.
18.08.2007 10:35:44, ЕК настоящая
Ясень
Купил ТО ей довольно близкий человек, долго работавший в автосервисе и имеющий знакомства в ГАИ, обычно покупают куда более простым способом, типа "ты где покупал? дай телефончик". Это обычная практика, никакой особой дури не требует, так половина ТО по Москве куплена, я уверена. День просидеть и не узнать - да запросто, лето, бОльшая часть знакомых в отпусках, кроме того вообще круг знакомых очень узкий у женщины и никто не в теме. Насчет богатых людей... Она не просто небогата, она катастрофически небогата. И многодетна. И машина, увы, в состоянии, когда ТО пройти естественным образом крайне трудно, потому что то одно, то другое по мелочи летит, а с 4 детьми не набегаешься все капризы гайцов исполнять. Так что помимо дураков еще бывают просто люди без связей и с трудностями, да. Понятно, что им не место в жизни, но все же.... 19.08.2007 02:07:14, Ясень
lus285
Согласна с Вами на все 100!!!
Мы не прошли ТО с новым ниссаном из салона. Бегать и стоять в очередях физически не могли. Я тогда училась на дневном в МГУ с ребенком несколько месяцев, а муж постоянно работает и для него легче 100 баксов заплатить, чем отпрашиваться с работы. Итак метались все, как белки в колесе. Заплатили хорошему другу отца мужа и получили талон на 3 года. Уверены на 100%, что он настоящий, т.к. я ездила в ГАИ его получать. Просто законы в нашей стране устроены так, что подчинаться им могут обсалютно свободные неработающие люди.
19.08.2007 11:56:32, lus285
Не вижу ничего ужасного в покупке талона ТО. Но только не нужно оправдывать эту покупку ни чем иным, кроме собственной лени. Лень сходить в банк и оплатить 3 квитанции? ОК, понимаю. Лень подъехать к посту ТО, узнать расписание, записаться? Опять же понимаю. Но нафига писать здесь бред про то, что купить талон вынудило "непрохождение ТО" на НОВОЙ машине?? Ничего кроме стояночного тормоза, горения лампочек и наличия аптечки там не проверяют.
ЗЫ. Сочинение на вступительных в МГУ тоже купленное? :)))
19.08.2007 12:16:09, abrakadabr
Это Вам крупно повезло, что у Вас провенили только стояночный тормоз, горение лампочек и наличие аптечки. У моей новой машины еще и СО2 проверяли, а поскольку ву отечественых авто оно хронически не соответствубюет норме, то отправили исправляться. Пришлось обратиться к мастеру, который подкрутил что надо и сказал, что когда пройду техотсмотр, он все обратно открутит, поскольку машина стала неповоротливой как танк. ТО я в конце концов прошла, а вот авто от таких манипуляций, само собой, лучше не стало.
А еще ко мне цеплялись однажды на ТО по поводу того, почему это на моей машинке одета зимняя резина, мол, не сезон еще (это в конце октября было).
19.08.2007 19:04:15, Фантина
<поскольку ву отечественых авто оно хронически не соответствубюет норме>
так вот почему дышать в городе нечем! Все "обратно откручивают":))
Вы же читали пост, там было о непрохождении на НОВОМ ниссане. А там с СО все нормально. Как и на отечественных инжекторных авто (а что, еще делают с карбюраторами??:)
20.08.2007 11:21:14, abrakadabr
+1 Пару лет назад я на четверке родительской ездила ТО делать. Тоже СО делать отправили, проверяли и лампочки, и стояночный тормоз. А еще перед этим я отстояла огромную очередь из машин, особенно бесило когда мент перекрывал путь, чтобы пропустить "своего" без очереди. Потратила на это целый день - отпрашивалась с работы. ВОт честно - мне проще 100 долларов отдать, и мне выдадут готовый талон, чем торчать день в очередях. А за состоянием машины моей следят не гайцы, а мастера в автосервисе. 20.08.2007 00:56:23, Marimax
<ВОт честно - мне проще 100 долларов отдать>
отдавайте, я не против:) у Хуанитты новый бизнес будет процветать:)))))
20.08.2007 11:22:44, abrakadabr
Пусть процветает:) К сожалению, я не помогу процветанию, т.к. нет нужды в таких услугах - у меня талон чистый 100%:) 20.08.2007 15:55:51, Marimax
Друг, не вводите народ в заблуждение, ни НОВОГО, а тем более СТАРОГО бизнеса у меня нет)) Я - нищая. А то обсуждают-то все, а придут ко мне.)) 20.08.2007 13:49:31, Huanita
Ну вот..:(((( Так и будут дамы мучиться в гайских будках с негарантийными талончиками... 20.08.2007 14:18:28, abrakadabr
ЕК настоящая
И бить, кстати, будут вовсе не по паспорту....:)))))
(с)
20.08.2007 14:11:02, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Это не "свой без очереди".
Это умный человек, который записался заранее по телефону на конкретное время.
20.08.2007 10:54:15, ЕК настоящая
Нет, к сожалению, тогда это был именно свой, никакой записи и в помине не было! Т.к. узнавала я все заранее, и с удовольствием записалась бы сама на конкретное время - гораздо быстрее бы получилось, т.к. машина была полностью исправна. 20.08.2007 15:53:43, Marimax
Свет-лана
А это только с умными по записи здороваются по ручке и называют по имени и после "прохождения" ТО удаляются в сторону. А те бумажки от "дяди Васи" это, я полагаю, талон по записи:-) 20.08.2007 11:16:20, Свет-лана
ЕК настоящая
А это разве Вы Marimax? Или Вы присутствовали? 20.08.2007 11:18:41, ЕК настоящая
Свет-лана
Вы присутствовали с Marimax?:-)
20.08.2007 11:29:16, Свет-лана
ЕК настоящая
Я живу в этом городе, и уже раз 7-8 проходила ТО.
Вы - нет.
20.08.2007 11:36:00, ЕК настоящая
Свет-лана
живу = присутствовала? 20.08.2007 20:57:38, Свет-лана
ЕК настоящая
Может и мне повезло? Полгода назад меня даже в бокс не загоняли (машине было 2 года). Проверили только лампочки, соответствие номеров, аптечку, огнетушитель и работу стеклоомывателя с дворниками. 19.08.2007 23:31:23, ЕК настоящая
Crwin
это называется осмотр. еще есть инструментальный осмотр. его Вы проходить на 2-х летней машине и не должны были. 21.08.2007 11:38:52, Crwin
ЕК настоящая
Я знаю. Я отвечала человеку, писавшему про ТО на НОВОЙ машине. 21.08.2007 11:47:47, ЕК настоящая
Свет-лана
И это называется "честно полученный талон ТО все-таки несколько бОльшая гарантия исправности, чем купленный..."? (Tomsik) Если взглянуть в диагностическую карту, то там намного больше пунктов проверки, причем очень важных в эксплуатации.
Это время, потраченное на прохождение ТАКОГО ТО, в сервисе при диагностике намного больше пользы принесет, а также гарантий, что действительно ПРОВЕРЕНО. С лампочками, я думаю, водитель сам может разобраться.
20.08.2007 10:51:49, Свет-лана
Вы путаете диагностическую карту при инструментальном ТО и "обычный" техосмотр для машин моложе 5-ти лет.
Если водитель может сам разобраться с лампочками, согласитесь, ему нечего опасаться при прохождении обычного ТО.
У Вас пока нет выбора - потратить время в сервисе или на прохождение ТО. Так что полезность тут не причем.
20.08.2007 11:30:20, abrakadabr
Свет-лана
Мы сейчас говорим о гарантии исправности честного/купленного талона.

Выбор все-таки у меня есть. Свою трехлетку Тойоту, несмотря на то, что ей был положен "обычный" техосмотр, я отдала на диагностику в сервис. Скажу: очень даже ей (=> и нашей безопасноти) это полезно было. А вот с лампочками я сама разобралась:-)
20.08.2007 20:50:11, Свет-лана
ЕК настоящая
Сорри, но мы тут не об этом говории. Вы отреагировали на мое сообщение о честности МОЕГО ПРОХОЖДЕНИЯ ТО.
К фразе Tomsik'а это не имело никакого отношения.:)
20.08.2007 21:00:51, ЕК настоящая
Свет-лана
Нет, я привела фразу Tomsik'а и не увидела "бОльшей гарантии исправности" в Вашем талоне, чем в купленном:-) 20.08.2007 22:57:13, Свет-лана
ЕК настоящая
А с какой стати в моих словах надо искать подтверждение не мной сказанных фраз? :)) 21.08.2007 09:18:57, ЕК настоящая
Свет-лана
На Вашем примере, а не в Ваших словах:-) 21.08.2007 17:39:57, Свет-лана
ЕК настоящая
Да, абсолютно честно плученный талон ТО. Выполнены ВСЕ требовния к 2- летней машине.
Кстати, с лампочкой подсветки номерного знака меня-таки завернули. Одна из 2-х не горела.
20.08.2007 11:20:04, ЕК настоящая
Tomsik
CO2 в Европе тоже проверяют, здесь это отдельная "плакетка". ТО отдельно, CO2 - отдельно. 19.08.2007 20:25:16, Tomsik
lus285
Нет, представьте себе, ни за что не платила все 5 лет и училась на бюджетном (правда возможно это только на техническом факультете). Платить за экзамены мне действительно было бы стыдно, а вот заплатить за талон - нет. Каждый человек делает то, что его устраивает. Если людям проще заплатить деньги, чем мотаться по очередям и нервы тратить, почему бы их не заплатить. В данном случае они же не будут занимать чье-то место. 19.08.2007 15:26:31, lus285
ЕК настоящая
Им не место в жизни? Ну-ну... Заметьте: не я это сказала.
Ведь все, кто пишет здесь про просьбу продать им талон ТО, ссылаются на отсутствие времени ездить на ТО. Ага, давайте пожалеем 4-детную мать, проторчавшую ВЕСЬ день в жару на посту гайцев. А где были дети? Время торчать на посту есть, а времени на ТО нет...
Это я к фразе "с 4 детьми не набегаешься все капризы гайцов исполнять".
(Или кроме воззвания к ее трудносятм в жизни просто других аргументов нет? Ибо в простой ситуации "Купила ТО (=нарушила закон) - попалась", не получив поддержкив виде "Все гайцы - сволочи" Вы любые рациональные доводы сразу же отметаете эмоциональными, не относящимися к делу.)

Ну пусть выставит счет "близкому человеку из автосервиса". Раз он так близко к сердцу принял ее проблему с ТО, и вместо того, чтоб отремонтировать машину за те же 450 долл, заработал на ней как посредник, продавая талон, да еще и подставил ее. Или у нее талон "без гарантии"? :)

Наверное, это обычная практика, но только не все попадаются. Если уж ты покупаешь талон, то ты хоть удосужься доехать до ПТОА, что увидеть лично то место, где проходят ТО и запомнить того, кто давал. На суде, блин, пригодится: хотя б можно не врать, что "приезжала туда-то, машину смотрел такой-то".:)
А в противном случае Huanita права: многим было бы не впадлу развозить за 150 баксов ламинированные карточки, распечатанные на принтере, на дом.


PS А если у нее вся такая плохая машина, то мне ее тем более не жалко: не хотелось бы пострадать по ее вине...
19.08.2007 11:52:06, ЕК настоящая
+1
Многие проблемы (придирки) можно решить прямо на ПИКе, а ездить на неисправной машине - зло.
19.08.2007 12:45:27, kateD
Машина без ТО = неисправной машине?

И давно?
21.08.2007 14:44:07, 43684
Машина без ТО и машина, которая не состоянии пройти ТО - это тоже не одно и то же 21.08.2007 15:01:02, kateD
Это было к сообщению выше
"И машина, увы, в состоянии, когда ТО пройти естественным образом крайне трудно, потому что то одно, то другое по мелочи летит"
21.08.2007 14:53:24, нет.
Ну не такой уж он и мелкий, если честно. Я бы тоже хотела такой "мелкий частный бизнес", абсолютно безопасный. Гарантия - полная безнаказнность гайцов, они же разработчики данной аферы, они же производители поддельных талонов, они же продавцы, они же собиратели дани по второму разу за "липовость документов". Списывают на некоего "Фукса", которого уволили 3 года наза. И на каком пляже теперь данный уволенный? 18.08.2007 13:51:53, Huanita
ЕК настоящая
:) Мало ли чего ты хочешь. Это Государственный бизнес.



Это наша родина, сынок. (с)
18.08.2007 17:11:00, ЕК настоящая
Слушай, всем, кто готов так рисковать, покупая такие талоны, нужна страховка от непрятной встречи с ГАИ. Если мы с тобой решили, что этот бизнес вечен, то давай продавать такую страховку. Если люди могут выложить 150 баксов за талон, потом откупиться за 7 штук, то убедить их в необходимости такой страховки будет несложно. Можно, в принципе, под тем же покрывалом этот бизнес устроить)). И людЯм приятно, хоть тут не обманули. Вернули деньги за талон + ресходы, связаные с отмазкой по страховке.)) 18.08.2007 22:10:44, Huanita
ЕК настоящая
Могиканин!
Для тебя тоже нашелся бизнес. Не выходя из дома.:)
Смотри, девушка весь день проторчала на посту ГАИ, и ей некому было позвонить (мужа, видимо, нет), чтобы хотя бы узнат свои права и возможные санкции со стороны ГАИ.
19.08.2007 12:20:55, ЕК настоящая
Ясень
Только такие девушки не имеют доступа в интернет и шансов у них узнать телефон Могиканина - ноль, а то и -1 :(( 19.08.2007 14:06:43, Ясень
ЕК настоящая
Агафья Лыкова? :)))) 19.08.2007 23:32:17, ЕК настоящая
Ясень
Нет, нормальная москвичка. 20.08.2007 16:20:21, Ясень
Ясень
"Если люди могут выложить 150 баксов за талон, потом откупиться за 7 штук" - а какие варианты, если не заплатить? 19.08.2007 02:17:14, Ясень
Боюсь, что с липовым талоном - никаких вариантов, увы(((. Ну, если только плакаться до упора с гайцами. Поверьте, мне очень жаль Вашу подругу именно потому, что она дважды стала жертвой системы (в первый раз, когда система продала ей этот талон, и во второй раз, когда система за это же взяла), и еще, что она так необдуманно распорядилась и без того малыми ресурсами, которые у нее имеются, то есть деньгами и временем.
Знаете, я тоже как-то давно покупала талон. Это было лет 10 назад. Я точно знала последнюю инстанцию, которая мне этот талон продает, я была на сто процентов уверена в его легальности, так как прежде, чем дать мне талон, c меня стребовали все квитки об оплате налогов. В противном случае, даже бы и не связалась.
Попытайтесь объяснить подруге, что тот слесарь в сервисе, который ей ТО продал и является частью звена, и имеет с этого процент. Правильно? А ради чего ему еще рисковать-то? Вот пусть Ваша подруга берет мужа за компанию, и они вместе требуют с этого механика все деньги взад, угрожая написать заявление куда следует, о том, что именно он, Вася Пупкин, занимается продажей липовых ТО. Мне кажется, это должно сработать. Пусть хоть сейчас не пожалеет времени, чтобы вернуть свои деньги.
А Вы бы не могли огласить серию данного липового талона, возможно, что это облегчило бы участь следующих занятых людей.
19.08.2007 17:15:09, Huanita
Ясень
Хохма в том, что муж там уже имеет другую семью, детям помогает,а БЖ - нет, а тот самый слесарь - как раз был два года другом этой моей приятельницы, они поругались, через месяц это и случилось :(( может и правда он навел, дороги-то, которыми она ездит, ему известны :(( 20.08.2007 16:22:49, Ясень
ЕК настоящая
1. Предожить выписать протокол. И написать на нем "Не согласна." Добавить срочку про то, что инспектор "б_ляха №" предложил заплатить ему 20 т.р. и отпустить.
Пусть пишут. Штраф все равно не 20 и даже не 7 тыс., но заплатить его можно в течение месяца, а не сидеть на посту ГАИ.
2. Послать.

А она не знала, что нет такого "залатить штраф на месте"?
Все ж Агафья, да?
19.08.2007 11:42:51, ЕК настоящая
Знаешь, мне кажется, что липовым ТО особо прав не покачаешь. Это как с пьянкой за рулем - если захотят, то могут устроить неприятностей. Могут открыть два дела - одно в Гаи, а другое - по месту совершения правонарушения в ментуре для выяснения обстоятельств по факту приобретения фальшивого документа. 19.08.2007 17:18:36, Huanita
ЕК настоящая
Могут, да. Но если у тебя нет времени (сидеть на посту ГАИ) и нет денег, то что остается?

Знаешь, я не покупаю ТО - мне жалко денег на то, что я могу получить бесплатно. Но я понимаю, что не все такие (жадные), и кому-то проще купить. Это их риск, их проблемы, их жизнь. Я не лезу.
Меня лишь удивляет и вовсе не вызывает сочувствия ситуация, когда человек, попавшийся на нарушении закона, возмущается тем, что его наказывают. Типа "я всегда нарушала - и ничего, а тут вдруг меня поймали - [censored]!" Что за двойная мораль такая?
И под это все подводится идиотская база: "Просто законы в нашей стране устроены так, что подчинаться им могут обсалютно свободные неработающие люди." Ну где, в каком "МГУ" учат тому, что "ОбсАлютно свободные люди" - это неработающие люди?
19.08.2007 23:48:43, ЕК настоящая
Ясень
Человек, между прочим, не возмущается наказанием как фактом. 20.08.2007 16:28:54, Ясень
Свет-лана
Меня не свободного времени жалко, а трата его на то, что делается а бы как. Тем же гайцам лень (а может еще чего) проверить предоставленную машину как положено по всем параметрам. 20.08.2007 11:11:18, Свет-лана
Вы о чем? Инструментальный контроль на ПИКе проводят не гайцы. Проверяют совершенно адекватно, как положено:) А талон ТО на новую машину - скорее формальность. Можно получить его [практически] бесплатно, а можно отдать 100 баксов и сидеть потом целей день в будке у гайцев. Каждый сам выбирает:)))) 20.08.2007 11:37:41, abrakadabr
Свет-лана
о чем? читайте выше 20.08.2007 20:56:00, Свет-лана
ЕК настоящая
Это требование закона. Как оформление визы (которые тоже во многих случаях ормляются абы как - по фальшивым справкам с работы, по открываемым на 2 минуты счетам в банке и пр.). И что?
Можно подумать, дилеры своим проданным машинам делают ТО добросовестно. Хотя там нехилые деньги, кстати.
Обучение в автошколе тоже часто проводится кое-как.
Экзамены в средней школе - формальность.
Разве в этом дело?
Покупайте талоны - мне все равно. Я НЕ агитирую никого.
Дело просто в том, что кто-то собюдает закон, а кто-то нет. Но таковы "правила игры" в этом государстве, которое все равно сильнее нас. Но когда этот кто-то, кто не соблюдает, издает вопли о том, что его наказывают, мне его не жалко. Ибо он пошел ва-банк, нарушив правила игры с более сильным соперником.
20.08.2007 11:31:18, ЕК настоящая
Ясень
Она расерялась, потому что они ее пугали статьей про подделку документов. Она осознавала, что это взятkа. Но бороться с системой, имея дома детей без присмотра... Ну надо иметь характер. 19.08.2007 14:08:09, Ясень
Легко можно растеряться в первые минуты общения. Но теряться целый день...
Ну вот заплатила она 7 тыс., а дальше что? Будет продолжать ездить по тому же талону до следующего поста?
19.08.2007 16:32:55, kateD
Ясень
Ну и вообще она такая... "простокваша" :)) 20.08.2007 16:27:02, Ясень
Ясень
Не ездила какое-то время, потом стала ездить без талона, объезжая тот пост, где ее "приняли", потом абрала денег, сделала ремонт и прошла ТО, благо в тот момент была в недельном отпуске и дети в лагере... А что делать еще? Терялась целый день, потому что они ее в покое не оставляли, постоянно подходили, давили, пугали :(( 20.08.2007 16:26:31, Ясень
Свет-лана
Читайте внимательно - "талон изымаем по-любому" 19.08.2007 17:12:08, Свет-лана
ЕК настоящая
Муж мой тебя активно поддерживает: продавать талончики ТО "эконом-класса (синие)" по 150 долл., и талончики ТО "бизнес-класса, с гарантией (зеленые)" по 200 долл.
А как забраться под "покрывало"?:)))



Ты права: именно слова "страховка от встречи с ГАИ" звучали тут недавно от одного уважаемого мной человека.
Получается, "страховка-то и не входит в базовый платеж за талон", за страховку как раз надо платить отдельно.:)
18.08.2007 22:48:48, ЕК настоящая
Свет-лана
Вполне возможно, что еще раз захотели поиметь денег с вашей знакомой. Кто-то занимаеться продажей ТО, а кто-то открыл "свой бизнес" - составляет список номеров проданных ТО. 18.08.2007 09:31:03, Свет-лана
Ясень
Угу, как раз такая мысль возникла сразу :(( 19.08.2007 02:07:40, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!