Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕК настоящая

Про мам с колясками

Навеяно нижними дебатами, как водится...

Ехала я тут по дорожке в садик за ребенком, дорожка метров 40 как раз мимо садика проходит - довольно узкая: проедет легковая машина и 1 пешеход. Если 2 человека идут или с санками-коляской, то им надо прижаться к заборчику, и кто-то (авто или пешеходы) должны остановиться и пропусить. Если Газель привезла продукты в садик, то уже ни пройти мимо нормально нельзя, ни тем более - проехать с коляской.
Обычно я там не езжу, чтобы не усложнять жизнь пешеходов, оставляю машину метрах в 80 от садика, но тут поехала (холодно было, я не по погоде одета). Еду и корю себя: народу на дорожке много, пешком было бы быстрее. Вспоминаю недавний топик...
Но вот что интересно: я сама останавливалась несколько раз, чтобы пропустить людей с детьми - чтобы они спокойно, не дергаясь прошли мимо машины, но гораздо больше людей пропускали меня! И те, кто оборачивался, и те, кто шли навстречу. Хотя я ни о чем не просила. Идут люди - еду тихонечко за ними 3-4 км/ч, идут навстречу - останавливаюсь. Но почему-то большинство сами указывали малышам на машину и прижимались к заборчику, пропуская меня. И мамы, и папы. И совсем молодые, и в возрасте. Я проезжаю - благодарю.
Знаете, кто не пропустил? 3 девушки с оголенными бедрами - оглянулись, увидели меня и пошли дальше по середине дорожки, не меняя скорости. И 2 бабушки с детьми, которых забрали из этого садика. Обе видели меня. Одна даже остановилась и начала посреди дороги ребенку штаны подтягивать, куртку застегивать, потом руки платком вытирать. Вторая - в 3 м впереди первой - ни слова не сказала 3-4х-летке про едущую сзади машину, и ребенок продолжил скакать с мячом. Обеим бабушкам примерно 45-50.
Мне не жалко. И они имеют право там идти, и я.
Но почему-то одни люди думают в логике доброжелательности и говорят детям: "давай пропустим, пусть машинка проедет", а другие - нет. Почему-то одни родители берут ребенка за руку, проводя мимо машины и давая комментарий об осторожности, а другие даже внимания ребенка на опасность на дороге не обращают, не приучают оценивать ситуацию. Они настолько самоуверенны? Считают, что прекрасно контролируют ситуацию? Как та теща из нижнего топика...
Вот это я и считаю обыкновенной человеческой глупостью. Потому мне и было понятно удивление 43684 поведением тещи, которой доверили ребенка.
04.04.2007 16:16:02,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете чему меня учили в автошколе в числе приоритетный вещец и вдалбливали намертво? "Пешеход всегда прав!" Абсолютно и во всем. Потому что баланс сил изначально неравен. Недаром машина автоматически считается источником повышенной опасности.
Поэтому я на машине пропусаю всегда и всех. И безумных бабулек и мамаш с колясками и нахальных школьников, которые чешут впереди дружной толпой и даже не думают разойтись, чтобы место дать проехать...
07.04.2007 13:51:35, залетная пташка
Я могу сказать одно.
Есть тротуары для пешеходов, там пешеходы - хозяева - и при любой ситуации они на 200% правы.
Есть дороги, где главные - машины и водители.

Одинаково неправы и водители, которые требуют уступить им место на тротуаре, так и пешеходы, чувствующие себя "главными" на дороге.

Поэтому давайте уважать друг друга :-)

Голову на плечах нужно иметь всегда. Но и до абсурда не нужно доводить. Психов хватает везде, и на улице, и в метро, и на работе. Никто же не обвиняет мамочку с ребенком в метро, что она не уступает место мужику ростом под 2 метра. А вдруг он псих и очень хочет доехать до дома сидя? Вдруг он убьет ребенка, который не уступит ему место в метро? Это же не значит, что если мама (или бабушка) с ребенком не уступит ему место в метро, то ее обвинят в намеренном провоцировании конфликтной ситуации и в том, что она подвергает опасности жизнь ребенка? Тогда почему, если бабушка не уступила место на тротуаре для парковки авто, то она подвергла опасности ребенка?

Для меня тротуары - табу. Табу в любой ситуации - что для парковки, что для движения... И я не могу понять, почему для других - нет...
06.04.2007 23:26:17, Polett
У меня к бабушкам тоже есть свои счеты - мне под колеса классически нырнул "мальчик с мячиком" - у пацана мяч с тротуара закатился под капот моей машины, мы в это время трогались после того, как его бабушка соизволила прервать разговор с подругой и отойти с проезжей части... ТАк вот внучок уже пытался поднырнуть под капот машины, чтобы мяччик выудить, я успела затормозить, мы только трогались, но уже начали движение, а бабулек даже головы не поверула, пока я ей не погудела:( Блин, ну сама на проезжей части болтате, но за ребенком-то следить надо - пацану лет 5, не больше... 06.04.2007 01:14:49, Иртим
BUGi®@
Вот еще по теме (см.ссылку) 05.04.2007 12:44:39, BUGi®@
ЕК настоящая
Это не по этой теме.:))
Это обычный эпатаж журналюг. Ах, какая сволочь дамочка на тонированной Корсе!
05.04.2007 15:33:12, ЕК настоящая
BUGi®@
Зря Вы так. Это говорит о том, что в ЛЮБОМ случае надо быть осторожной. Как мамашам, так и водителям за рулем (и не важно КАКОГО пола водитель, есть тонировка или нет).

05.04.2007 17:27:14, BUGi®@
ЕК настоящая
Я про тон статьи, про ее эмоциональную перегруженность без явных к тому оснований, про явный отход от фактов.
В целом ведь никто не знает, что там было. Но явно, когда маман идет по проезжей части с коляской, ей в 1000000 раз надо быть осторожнее. А Корса ведь не вылетела внезапно, она спускалась с бордюра (с тротуара?), значит времени на реакцию у маман было довольно.
Но это я так... со стороны... без достоверной информации, конечно...
05.04.2007 17:51:53, ЕК настоящая
Попытался представить по-шагово события из той статьи и у меня получилось, что мамаша с коляской была либо слепая, либо сознательно (!!!) сунула коляску под машину.
Скорость съезда с бордюра в среднем 1/3 от скорости шага человека. Получается, что из-за двух слепых идиоток чуть не погиб ребенок.
05.04.2007 19:55:03, Gr
ЕК настоящая
А если б погиб? Водитель прав бы лишился, а горе матери... Сопоставимо ли? Не лучше ли самой думать о себе и ребенке,чем надеяться на адекватность др. людей на дороге, а потом качать права "кто правее"? 06.04.2007 09:22:00, ЕК настоящая
Это в продолжение разговора о адекватности поведения многих людей. Мое мнение - разум в этой стране давно уже в дифиците. Мы все время что-то кому-то доказываем и за что-то боремся. Та мамаша, возможно, боролась за свое право стоять именно тут, а ребенок был для нее всего-лишь дополнительным аргументом в споре, а не тем, чем должен быть ребенок для матери. 07.04.2007 11:26:11, Gr
Ответ на вопрос "Где логика?" всё так же традиционен - "нигде". Не берусь анализировать исторические причины, но есть факт - хомо-советикус бОльшую часть своего времени занят бытовым самоутверждением. А описаная ситуация - вего лишь еще одна форма такого самоутверждения. Продемонстрировал бессташие перед едущей машиной - ты крут!
Это из области психиатрии, тут никакой разумной логической базы нет. Стереотип Моськи, так сказать.
05.04.2007 11:10:36, Gr
я уже отчаялась понять логику бабушек с детьми :) у меня во дворе, например, они регулярно, завидев машину, встают точно посередине свободного парковочного места (не на тротуаре, а спец. выделенное) и дико удивляются, когда понимают, что именно туда хочет заехать машина :))))
именно бабушки, мамы в этом не замечены :)
05.04.2007 09:34:10, Samba
Sivilla
Здесь как раз все понятно-таким образом они дают вам возможность ехать дальше. 06.04.2007 15:51:07, Sivilla
Люди вовсе и не думают в логике доброжелательности - они просто уже опытом научены:(, т.к. машинки у нас ездят везде и всюду, паркуются на тротуарах (но если там пешеходы стоят - это уже беда), а пешеходы ходят по проезжей части. Так что люди просто испытывали чувство самосохранения и детей этому учили:) А то не отойдешь вовремя, и ...
А вредные бабки и молодежь решили вас на место поставить - чтобы типа тут всякие на машинах не ездили, а то ишь какие и т.д.
05.04.2007 01:36:32, Юля К.
в моем восприятии это совершенно другая ситуация, то есть у вас по этой дороге всегда МОГУТ ездить машины, как и ХОДИТЬ пешеходы, поэтому тут я бы естественно отошла, как и делаю всегда в таких случаях, даже если машина едет совсем по тротуару (например к магазину), но тупо нарочно вставать конечно не буду и естественно ребенку говорю "отойди, машина едет"! зато в ситуации 43684 я однозначно прямо противоположного мнения, потому что и другая ситуация, примерно как когда-то в метро, когда кто-нить плюхнется и просит подвинуться, потому что им надо именно сюда сесть :) будет настроение подвинусь, нет - звиняйте, сижу себе примус починяю и отвалите от меня, ваши удобства меня не интересуют 04.04.2007 20:15:55, Мамулечка
ЕК настоящая
Мне, как и 43684, не удалось донести свою мысль. Не Цицерон я...

Ваше поведение детерминировано Вашей же оценкой ситуации с точки зрения "нравится ли мне поведение этого человека, есть ли у меня желание пойти ему навстречу?" и "кто из нас двоих правее?", и если по Вашему мнению Вы "правее", а второй человек - хам, то Вы ведете себя упрямо (назло ему), демонстрируя принципиальность.
Я же (и 43684, как мне показалось), писали о том, что поведение родителя с ребенком должно (по моему мнению! и по мнению 43684, как видно, тже. Замечу: это всего лишь высказывание ИМХи :), мысли вслух!) быть детерминировано оценкой ситуации с точки зрения безопасности и тех рисков, которые могут возникнуть в случае конфликта (когда ты не можешь предсказать реакцию и поведение оппонента). Потому что он отвечает уже не только за себя.
04.04.2007 23:03:26, ЕК настоящая
да нет все понятно прекрасно, я ему там и ответила. и повторить могу - если мы будем заведомо ждать от паркующейся (не ваш случай) машины СПЕЦИАЛЬНОГО рывка С ЦЕЛЬЮ ЗАДАВИТЬ неотошедшего ребенка с его спутником, то можно уже сразу всем идти на кладбище, потому что в таком мире с такими понятия жить вообще не стоит. слава богу такого нет и та тетка чувствовала себя уверенно именно поэтому, потому что она стоит около СВОЕГО дома, на ТРОТУАРЕ, рядом место ЕСТЬ для парковки, а какой-то @@@ подкатывает и не поднимая попы через закрытое окно машет "отвали!" ЩАЗЗЗЗЗЗЗЗЗ! и что? она должна испугаться, что он МОЖЕТ ВЗЯТЬ И НА ТРОТУАРЕ НАЕХАТЬ НА РЕБЕНКА?! ПРИ СВИДЕТЕЛЯХ? такого конечно в голову не приходит, что человек так демонстративно хочет провести остаток жизни в тюрьме, поэтому и не боится за безопасность... понятно, что отморозков везде полно, и если идешь по темной улице одна, то запросто могут и задавить и много чего сделать... где как не у собственного дома чувствовать себя защищенным? хотелось бы во всяком случае не думать, что твой родной сосед средь бела дня может специально задавить ребенка %)
а уж зачем этому соседу понты "ты чо, старуха, совсем страх потеряла?", если ясное дело, он не сделает этого!? неужели нельзя выйти и попросить хотя бы? но это уже к вопросу о приязни-неприязни.
06.04.2007 16:48:01, Мамулечка
Ellen
Да все Вы нормально доносите. Мне только непонятно, что Вы хотите услышать в ответ)))
Что есть идиоты и нормальные люди? Так это и так ясно)) Что один и тот же человек может по-разному вести себя в зависимости от ситуации? Тоже сомнению не подлежит. "Девушки с оголенными бедрами" вообще никого и никогда не пропускают, считают, что все должны ими восхищаться и уступать дорогу. Подрастут - поумнеют)) У женщин в возрасте очень часто появляется практически баранья упертость. Тоже закон жизни, никуда не деться.
Плюньте, и езжайте дальше))) Неужели больше заморачиваться не на что? Завидую)))

з.ы. Вот за что я люблю Авто.ру - так за то, что там НЕЛЬЗЯ редактировать посты. Если написано - значит написано. Нельзя дописать и повернуть разговор в другую сторону)))
Еще раз: разные категории людей по-разному оценивают любую ситуацию, в том числе и с точки зрения безопасности. Если у ВАс более широкий диапазон видения и оценки - хорошо, Вы более защищены, но при этом Вы вынуждены просчитывать ситуацию и за других. Но нельзя считать других глупцами, только потому, что они думают и считают по-другому.
04.04.2007 23:22:28, Ellen
ЕК настоящая
Было похоже, что я заморачиваюсь? :) Наверное, я бы и не обратила внимание на ситуацию, если бы не дискуссия несколько дней назад...
А от собеседников здесь я хочу услышать хоть что-то ответ, все равно - что! Потому что я тут просто болтаю, нивелирую дефицит социальных контактов, которые ни к чему не обязывают.:)))
05.04.2007 09:53:40, ЕК настоящая
Ellen
Абсолютно согласна в оценке ситуации. 04.04.2007 22:57:25, Ellen
В данном случае ( в отличие от темы43684) тут акцент в ситуации на социальном аспекте, имеющие в семье машины спокойно относятся к другим владельцам авто, тем более вы никого не давили и не сгоняли-сама корректность, а неуступившие - рассуждали "Разъездились тут, буржуины проклятые", но это уже не лечится. 04.04.2007 20:13:27, Атом ( мама К)
ЕК настоящая
Я не знаю, есть ли у этих людей машины. 04.04.2007 23:04:05, ЕК настоящая
Polaris и Карасик
Девицы и бабули не пропустили машину из принцыпа и плевать им на все, а все остальные пропустили из чувства самосохранения. Неизвестно, кто за рулем едет и что у него в мыслях. ИМХО 04.04.2007 18:02:41, Polaris и Карасик
Sivilla
Ток кто за рулем в этой ситуации далеко не уедет. Ну выбежт наорет. Ему в стекло камнем и в бега. Даже тетека 45 лет убежит от придурка с машиной. И чувство самосохранения тут не причем. Скорость машины 4 км. Хорошие люди попались. 04.04.2007 21:56:48, Sivilla
ЕК настоящая
Глядя на этих людей и благодаря их, я видела их лица. Мне кажется, что больше там было чего-то социального... например, понимания, доброжелательности и пр., чем самосохранения.
А вот что такое "из принципа" и зачем оно? Вопрос...
04.04.2007 19:39:31, ЕК настоящая
Sivilla
Достали людей автомобили. Меня кстати тоже. Каждый день пять остановок веду ребенка до школы. Потому что на улице страшная пробка. Приходим быстрей чем приезжаем на автобусе. Какая я злая бываю после такой прогулки. Не забор школы точно не полезу. А больше деваться некуда. ЧТоб машину в школьном дворе пропустить. 04.04.2007 22:02:42, Sivilla
Helly
У нас хуже - уже за 200 метров до детского сада мамы с санками и мамы с детишками за руку идут толпами прямо ПО ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ. Хотя параллельно дороге уложен отличный тротуар - ровный, регулярно убираемый и зимой посыпанный песком.
Да, проезжая часть широкая - три полосы, места хватает и машинам и мамашкам. Но лавировать между дамой с коляской и дамой с детенышем, объезжая потом даму с санками и вторым детенышем - занятие не для слабонервных :-((( Не знаю уж, страшно ли мамам и бабушкам, идущим между машин :-(((
Одни раз я не выдержала (каюсь, наверное ПМС виноват...) - обогнала такую даму, остановила машину перед ней и возопила: да что ж это такое делается??? Почему вам не идется по пешеходной дорожке??? Где в конце концов ваши куриные мозги??? Да, я торможу и еду за вами! А вот тот, например, молодой пацан на зубиле, который ща тут пронесся - у него ведь могут тормоза быть неисправными... а вот тот мужчина на мерсе может быть с похмелья... В конце-концов и я могу быть невыспавшейся и задавить тебя с ребенком к е...не матери!!! Знаете мне что ответили???

ТРОТУАР ВЫСОКИЙ, НА НЕГО ЗАБИРАТЬСЯ НЕУДОБНО!!!!!!

В общем, дальше я уже вещала на тему "Зато ребенок в гробу - это очень удобно, кормить/одевать его больше не надо..." Мамашка с круглыми глазами ломанулась от меня подальше (на тротуар, слава тебе, Господи!) а я отдышалась и поехала на работу. До сих пор за себя стыдно, но "не вынесла душа поэта..."
04.04.2007 17:10:05, Helly
полностью согласна...бабули с детьми, девушки с колясками бывают весьма часто, мягко говоря, неадекватны...твою..тра-та-та, думаешь, разве тебе не дорога жизнь тебя самой и ребенка? о чем ты думаешь?...хотя отчасти их понимаю, что не все водители останавливаются на тех же пешеходных переходах, чтобы пропустить коляску...
надо учиться взаимоуважению, наверно, прежде всего...
05.04.2007 20:47:13, Мудрость
У кого машина есть, те и пропускают. А у кого нету... да и вообще, женщины 50-60... :( 04.04.2007 17:09:12, Акцт
Последний из могикан
Я не пойму это кастрированный Акцент или кто другой(ая)? 04.04.2007 20:22:56, Последний из могикан
Я не кастрированная, я проста без реги. Кстати, кто-та чай обещал, такой добрый, красииивый? а? 05.04.2007 09:51:05, Акцт
ЕК настоящая
А кто-то ДР зажал...:))) 05.04.2007 09:58:44, ЕК настоящая
Вот как раз пирожки привезу, тортик :)
мароженая пироженая :)
05.04.2007 10:14:30, Акцт
ЕК настоящая
Шампанского?
А потом... [шопотом] прокатишь по встречке задом?:)))))
05.04.2007 10:26:52, ЕК настоящая
Непьюшша я. Да и вам не советую. После шампасского задом... ну да :) зад-то казенный, каско :)) Бедный ингосстрах :)) 05.04.2007 11:31:15, Акцт
ЕК настоящая
Будут с водкою дебаты - отвечай:
Нет, ребяты-демократы, только чай!

(с)

:)))
05.04.2007 12:04:42, ЕК настоящая
Дада, я чай люблю :) 05.04.2007 12:18:39, Акцт
У нас просто неправильные какие-то взаимоотношения пешеходов и водителей сложились, и в большинсве случаев речь идет не о вежливости, а о чувстве самосохранения.
Уверена, что почти все пешеходы "уступающие дорогу" делают это потому, что машина задавить может. И именно этому учат своих детей.
Оно, конечно, и правильно. Но с другой стороны, эти пугливые пешеходы взращивают наглых водителей, которые едут везде с чувством, что они правы. А пешеходы разбегаются в разные стороны и по переходам боятся ходить.
Баланс нарушен...
04.04.2007 16:46:13, kateD
<эти пугливые пешеходы взращивают наглых водителей, которые едут везде с чувством, что они правы>

позволю себе не согласиться с причинно-следственной связью данного утверждения. вопрос в том, как взрослые ребенку объясняют причину того, что они уступают дорогу машинам. если позиционировать это с точки зрения "своооолочи! понапокупали себе карыт с колесами и давють всех подряд!!!", то возможно, а если объяснять, типа "дятя-тетя наверное не знают, что по большой дороге ездить удобней, а тут много пешеходов и им тоже надо где-то ходить" ну и т.п. в том же духе, то вырастет вполне вменяемый водитель :)
есессна имха-имхастая))))))
04.04.2007 16:58:06, Webgirl©
Helly
А еще ведь можно, едучи в машине, объяснять ребенку, что пешеходы тоже люди :-), сгонять их с дорожки - некультурно (сегодня мы оделись не по погоде, придется подъехать поближе, но честно говоря, сынок, мне ужасно не по себе, что мы им мешаем - завтра оставим машину подальше и пойдем здесь пешком). А эта бабушка не хочет уступать нам дорогу - бедняжка не понимает, что нам теперь уже все равно деваться некуда, раз сюда забрались. Ну Бог с ней, подождем, может сообразит... Ага, сообразила, штаны ребенку подтянула, ушла...)

Я иногда тоже могу сморозить на дороге что-нибудь... И если дети в машине, и удивляются такому поведению, так и говорю: "Дети, а вот сейчас ваша мама проехала как коза :-( Ну не сообразила, что можно было сделать по другому..." Не знаю, правда, педагогично это или нет.
04.04.2007 17:23:50, Helly
про педагогичность тоже не вкурсе, но сдалала бы так же! имхо надо ребенку показывать на собственном примере, что свои ошибки надо уметь признавать. 04.04.2007 17:37:23, Webgirl©
Я имела ввиду не то, что эти пешеходы учат своих детей становиться наглыми водителями, а то что они ничего не делают для пресечения этой наглости :)
Я не знаю, какими словами каждый из пешеходов учит своих детей :) Но я своей дочери втолковываю, чтоб она боялась машин, даже на переходе, даже рядом с ним, и во дворе и на тротуаре. Потому что кретины есть, и я вынуждена взращивать пугливого пешехода :(
А пугливые пешеходы - это почва для наглости водителей.
Кстати, замечено - там где пешеходы идут по переходу в своем праве - там их пропускают.
04.04.2007 17:21:35, kateD
ежедневно наблюдаю похожую ситуацию, топая с сыном утром в садик. только у нас можно машинам вокруг объехать, не причиняя неудобство мамашкам с детьми (реально пешеходам ходить негде, только на траву-сугробы запрыгивая!). изначально эта тропка как пешеходная зона была задумана, а сейчас как на проезжей части машины чуть ли не в пробку собираются, разъехаться не могут.
но речь не об этом: меня тоже удивляет самоуверенность некоторых мам-бабушек, упорно не уходящих с дороги. может формально они и правы: там не проезжая часть и не фиг дорогу транспорту уступать, и реально в сад/из сада с ребенком идти тяжело, машин очень много, но эта принципиальность может не научить ребенка элементарным правилам безопасности, а пострадать от этого могут дети :(
так что может они и правильно делают, упираясь в принципиальность, но с точки зрения здравого смысла делают "себе дороже"
04.04.2007 16:32:19, Webgirl©
ЕК настоящая
О том и речь.

Только... "может они и правильно делают, упираясь в принципиальность, но с точки зрения здравого смысла делают "себе дороже"..."
в чем же тогда правильность?
Какая цель достигается таким поведением?
04.04.2007 16:38:14, ЕК настоящая
Свет-лана
Ну, например, у нашего дома пешеходы "отбили" свое право на тротуар. Даже в мыслях нет поставить машину на тротуар, молчу уже о том, чтобы кого-то попросить уйти с тротуара. 04.04.2007 19:52:12, Свет-лана
ЕК настоящая
Это Вы к чему? К прошлому топику?
В данном случае пешеходы идут по дорожке, проложенной для автомобилей, подъезжающих к садику. Что тут отстаивать? Какие права?
04.04.2007 20:11:47, ЕК настоящая
Свет-лана
Отвечаю на ваш вопрос "Какая цель достигается таким поведением?"
Вы, как и в прошлом топике 43684, показываете родителей, не думающих о безопасности своих детей.

В вашем примере говорите о дороге, на которой имеют одинаковые права, как пешеходы, так и водители машин.
У вас было два выхода преодоления этих 40 метров: первый - "оставляю машину метрах в 80 от садика" и второй - проехать на машине. У пешеходов, как я понимаю, только один выход - это идти по этой дороге. Обычно в таких (детские учреждения) местах должен стоять знак 1.21 "дети" - Участок дороги вблизи детского учреждения, на проезжей части которого возможно появление детей.
Выбор первого варианта вы объяснили - "холодно было, я не по погоде одета". Пешеходы тоже отстаивали свое право - с оголенными бедрами тоже бывает холодно:-)
Вот Вы ехали и вспоминали топик 43684, следующий раз вспомните бабушек и девушек. Во обоих случаях вы делаете акцент на взрослых. Но вот следующий раз при виде пешеходов на дороге, вы, я думаю, все-таки, вспомнив эти случаи, подумаете "народу на дорожке много, пешком было бы быстрее", а не про тех беспечных пешеходах. Вот таким образом, создавая неудобства, пешеходы действую на водителей, добиваясь своего удобства:-))).
Думаю, что все-таки бабушки и девушки прекрасно оценили ситуацию, видя как вы медленно едете, останавливаетесь и пропускаете:-))), а в случае 43684 - его обаятельный вид:-)))

P.S. у нас в городе есть район, где пешеходы "заставляют" машины ехать 30-40 км/час:-))) Это не дворовые проезды, не тротуары, а главная дорога с ощутимым количеством машин.
05.04.2007 09:34:47, Свет-лана
мне сложно ответить на этот вопрос, т.к. сама так не делаю, просто пытаюсь понять этих странных людей :)
а разве то, что делается из принципа, это всегда правильно? мне кажется как раз наобород: из принципа, из вредности, типа чтоб поднаSрать другим и почувствовать себя королем ситуации)))))
04.04.2007 16:44:25, Webgirl©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!