Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Я в шоке!
Мужу пришла повестка в суд по гражданскому делу.
Он съездил узнать в чем дело (в повестке никаких подробностей ессо не было) и выяснил следующее.
В 2003 году он был участником дтп - задел в пробке мерседес. ПОвреждения там были незначительные, но учитывая марку атомобиля - финансовозатратные.
Муж был застрахован, владелец мерседеса тоже (муж - осаго, мерседесовод - не знаю)
Муж отвозил тогда в ГАИ все документы, все процедуры вроде были соблюдены (ну как обычно).
Про это давным давно все забыли. Никто нам ни разу ниоткуда не позанил с какими бы то ни было вопросами...
А сейчас страховая комапния того дядечки подала на мужа в суд.
Машина у нас сто лет как другая, никаких документов естественно не сохранилось....
По логике, насколько я понимаю, страховые должны были между собой разбираться? Причем тут возмещение ущерба лично моим мужем? Или я не права?
Что делать то? Ну придет он в суд, и что, будет там доказывать, чтоон не верблюд? Я даже не уверена, что он помнит где был застрахован на тот момент (я так точно не помню..)
Ну и конечно волнует чем этовсе чревато....
17.11.2006 11:48:24,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не паниковать. Позвонить в Ингос (хотя может остальные также поступают).
Сообщить номер полиса, который можно получить в той (своей) страховой.
На мой вопрос (а зачем Вы так поступаете) - мне в подобной ситуации ответили - чтоб не расслаблялись - во как :) Но никакого суда не было, это факт, и с теткой из Ингоса я в результате почти подружилась.
22.11.2006 15:53:14, Neckera
Да, я забыла сказать, что в моем случае - едва заметная травма нижней (самой нижней) детали (крышки короче)заднего бампера Форд-Фокуса пошла по цене 1800 евро. И за три года (без малого) еще еврик-то подрос. Страху было много, а по факту все обошлось тремя телефонными звонками.
Очень рекомендую сначала спокойно и дружелюбно разобраться в ситуации, а потом уже бояться.
22.11.2006 15:57:17, Neckera
"По логике, насколько я понимаю, страховые должны были между собой разбираться? "

Это по-вашей логике :-) На самом деле, если пострадавший возмещал ущерб за счет своего полиса КАСКО, то его СК имеет полное право подать регрессный иск на вашего мужа. А он уже на первом заседании будет доказывать, что его ответственность на тот момент была застрахована и требовать привлечения своей СК в качестве соответчика...

И СК пострадавшего не имела никакого права требовать с вас возмещения ущерба без суда, это могло бы быть расценено как вымогательство, такие вопросы решаются только через суд. Или вы должны были на месте ДТП договориться с пострадавшим, что вы ему возмещаете ущерб без привлечения его СК.

И на будущее советую такие бумаги, как документы на машину (хотя бы копии), страховые полисы хранить подольше. Т.к. в страховой компании копии ваших полисов действительно могут либо не дойти до общей базы, либо вдруг потеряться при переезде/пожаре/наводнении, и если у вас на руках нет вашего экземпляра, что-либо доказать будет трудно.
17.11.2006 16:29:03, Polett
В любом случае срок исковой давности 3 года. Вспоминайте дату ДТП, выясняйте дату подачи иска. Если прошло три года письменно на первом заседании заявляйте ходатайство об отказе в иске в связи с пропуском истцом срока исковой давности. 17.11.2006 16:17:41, Я.А.
БФ
Угу.
Но вряд ли страховая компания так лопухнулась.
17.11.2006 16:57:17, БФ
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
У меня было примерно так. Я зацепила фольцваген, заявила в свою страховую, сдала все свои "пароли и явки" пострадавшему. Через год мне пришла калькуляция из страховой потерпевшего (насчитали ущерб на 1500 долл.- это я въехала ему в зад на скорости 20 км. в час) и платежка, которуя я, наверное, должна была бы оплатить. Я звонила в свою страховку, они сказали, что не имеют ничего против того, чтоб возместить ущерб, но пострадавший (и его страховка) не обращались к ним за возмещением ущерба. В результате сделала так: все документы, котрые прислала страховка пострадавшего заказным письмом с уведомлением (или ценным? уже не помню) направила в свою страховую, в его страховку направила телеграмму с уведомлением, что по такому-то делу виновник (т.е. я) застрахован там-то, полис такой-то), все бумажки (копии полиса, уведомлений,и пр.) сложила в конвертик и благополучно забыла про это. Страховые, видимо, разрулили все сами.
ЗЫ: страховка была добровольная ГО. ОСАГО тогда еще небыло.
С уваженим, Юля
17.11.2006 15:45:29, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Вы не поведали, что хочет та СК?
Подаёт на Вашего мужа в суд. А претензии как сформулированы?
17.11.2006 12:48:28, n-p-n
В повестке не написано. Формулировка "прибыть в качестве ответчика по гражданскому делу"
А на словах в суде сказали, что они хотят возмещения материального ущерба. Все, без подробностей...
17.11.2006 12:50:23, тутошняя
БФ
М-да
Скорее всего денег по ОСАГЕ на ремонт не хватило
Вам все расскажут - где Вы были застрахованы
А вообще, конечно, много времени прошло
Что делать - идти в суд - послушать. Может, сначала проконсультироваться с юристом
Чревато - финансовыми издержками
Надо понимать, скоро все это станет обычной практикой
17.11.2006 12:14:48, БФ
А это вообще нормально, что человеку просто приходи повестка в суд, даже без объяснений? Муж сам ездил в суд и выяснял что члучилось. А если бы допустим у него не было возможности поехать заранее? Та сторона приходит во всеоружии, а ответчик тоько на суде узнает зачем его пригласили? Я не просто в шоке.. у мнея нет слов... 17.11.2006 12:18:32, тутошняя
ГрандПапчик
а какие объяснения и от кого Вы ждёте??? В суде и расскажут... А если есть свой адвокат, можете его послать, он обязан быть всегда во всеоружии... 17.11.2006 12:20:16, ГрандПапчик
Вообще странно. Если у вашего мужа была ОСАГО, то должна была СК оплатить ремонт мерсу. Разве что мерсу не хватило размера страховки для ремонта? Или же водитель не стал возиться с выплатами по вашей ОСАГЕ и его СК оплатила весь ремонт, а теперь требует денег с вас. Хотя странно, 3 года прошло. Вам надо однозначно с юристом проконсультироваться по этому вопросу. 17.11.2006 12:11:15, автолюбительница
Ремонт был в районе 1000 долл (на нашей мащине вообще никаких вмятин и царапин не осталось), а там толи бмпер треснул, толи что то в этом роде, неужели осаго недостаточно для этого? 17.11.2006 12:14:43, тутошняя
Значит водитель мерса не стал ремонтировать авто по вашей ОСАГЕ, а отремонтировал в своей страховой (по КАСКЕ). Теперь СК хочет вернуть потраченные денежки. Только не понятно, почему 3 года спустя?
Хотят ли с вам всего 1000 уе? Или больше? Всякое может быть.
17.11.2006 12:30:08, автолюбительница
Neo_
Нас в этом году мяли слегка, мы были с каской, виновник - с осагой. Машина ремонтировалась по каско (нас кстати никто не спрашивал как мы хотим:))
А страховые потом между собой разбирались. Вроде таков порядок..
17.11.2006 12:38:30, Neo_
LU
а нас спрашивали 17.11.2006 14:25:40, LU
Я просто как предположение высказала. Может той СК (у которой ОСАГО у автора был) уже и в помине нет, например. В каждой ситуации нужен кто-то крайний... 17.11.2006 12:40:11, автолюбительница
Ну так на момент аварии то она была (кстати и ныне здравствует как выяснилось - РЕСО). Так какого они спрашивается сейчас то спохватились? 17.11.2006 12:44:55, тутошняя
По идее, при составлении протокола о ДТП должны были внести данные и на страховку. Так что, никуда эти данные не делись. 17.11.2006 15:43:28, n-p-n
Тады не знаю. Разбираться должны между собой страховые сами. Вы бы на всякий случай в РЕСО позвонили бы, объяснили бы ситуацию, у них же должна быть инфа относительно страховки мужа, а также того ДТП 3х летней давности. 17.11.2006 12:50:33, автолюбительница
Я мужу это предложила, он пока не хочет звонить, хочет с юристом посоветоваться. Вдруг говорит я позвоню, а они у себя быстренько архивы потрут,и скажут не было у нас такого никогда (может такое быть?) 17.11.2006 12:53:02, тутошняя
Ну не знаю. Мне кажется, что нет. Не та это сумма, чтобы тереть архивы. Тем более для такой крупной компании. Но в любом случае с юристом надо обязательно посоветоваться. 17.11.2006 12:56:21, автолюбительница


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!