Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Счастливая ArtO

Смена фамилии – обновление всего пакета документов или частично…?

Не OFF, а длинная прелюдия к сути вопроса:-))
Други дорогие, подскажите, пожалуйста, кто знает (опытно)….
Планирую выходить замуж со сменой фамилии….
Авто и права соответственно на девичью фамилию….
Ну, паспорт менять надо – это очевидно:-)) не отвертеться :-)…
А водительские права тоже подлежат «обновлению» в таком случае или как? Как «урегулировать» вопрос о девичьей фамилии в документах на авто и новой в водительских правах (без доверенностей и иных "мостиков" идентификации) ? И нужно ли это (обязана ли) в принципе или могу ограничиться заменой паспорта…. А все остальное оставить как есть (ведь не предъявляю же я паспорт на дороге? И вместе с тем, а если продажа, страховка, техосмотр в перспективе…. Сложности будут или нет?
…. И как «связывать» в сознании инспекторов и прочих чиновников от ГИБДД (объяснять при возникновении вопросов) документы на авто на девичью и правами на новую фамилию….
И вообще куда идти и каков алгоритм моих действий….
Заранее благодарю за ответы и помощь…:-)

10.07.2006 16:07:03,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бестия
я 4 года проездила со старыми правами, за это время раз 5 меня останавливали и штрафовали, несколько раз отпускали с миром;-)
потом меня замучила совесть и я заменила права...
11.07.2006 00:44:48, Бестия
Счастливая ArtO
Спасибо большое всем всем за ответы, помощь и поздравления;-)
(*пребывая в определенном шоке от масштаба будущих "обновлений" документов понимаю на что видимо будет потрачен предстоящий медовый месяц:-))))) видимо перенесу его (месяц этот) на период до свадьбы:-))))
жуть сколько всего + еще наша бюрократическая "плохосмазанная" машина....бе... к тому же вдруг вспомнилось, что даже представления не имею где может быть экзаменационная крточка .... 16 лет назад экзамены то были:-)) может так поверят... а может девичью оставить:-))
ок, СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ ЗА ПОМОЩЬ!!! просветлилось от части с вашей помощью:-)
10.07.2006 17:17:38, Счастливая ArtO
Andrjusha©
Жена в частности из-за траты времени на доки отказалась от этой затеи (смены фамилии). Но у неё док намного больше .. 10.07.2006 17:58:01, Andrjusha©
ЕК настоящая
Я так и не поняла: от чего шок-то? Паспорт так и так менять. Ну и права. Усе, шеф! :))) 10.07.2006 17:22:34, ЕК настоящая
Загранпаспорт - три, пенсионное свидетельство - четыре, свидетельство ИНН - пять, банковские карточки - шесть, счета в банках... 10.07.2006 22:49:32, Polett
ЕК настоящая
У тебя было сложнее, чем у меня? :)
Загран - поменять по истечении срока его годности;
пенсионное меняют на работе, и вообще не к спеху;
ИНН... ну я его до сих пор не получала вообще;
банковские карточки - как и загранпаспорт: если ничего экстренного, то и менять нет смысла. К тому же большинство карточек (мы о пластике и СКС?) действуют год, максимум - 2.
Из срочного реально только паспорт и водительское.
Дипломы и св-ва о собственности вообще не надо менять.
10.07.2006 22:58:12, ЕК настоящая
При попытке расплатиться банковской карточкой требуют паспорт или водительское. Таскать всегда с собой свидетельство о браке и каждой продавщице объяснять?

У меня еще не было :-) Мы 7 лет с мужем не можем договориться, что идем в загс и я остаюсь при своей фамилии :-) Вроде как этой весной договорились, но вот с тех пор и идем...
11.07.2006 09:26:04, Polett
ЕК настоящая
<При попытке расплатиться банковской карточкой требуют паспорт или водительское.>

Не имеют права. :)
11.07.2006 09:46:14, ЕК настоящая
Знаешь, на моей банковской карточке фото нет, поэтому уж лучше я продавщице каждый раз буду паспорт предъявлять, чем с моей краденой карточки кто-то оплатит свои покупки в магазине, не предъявляя документы :-) 11.07.2006 11:28:26, Polett
ЕК настоящая
:) А обратное действие учитываешь?
Если карточка будет краденой, то вор будет предъявлять паспорт? :)))
11.07.2006 17:47:24, ЕК настоящая
Andrjusha©
А ещё все свидетельства на землю, дома и т.п. ... 10.07.2006 17:58:44, Andrjusha©
ЕК настоящая
Нет. Их менять не надо!
Я ниже уже написала. Поскольку я 2 раза меняла фамилию, после чего продавала кое-что, то точно знаю, что достаточно копии паспорта и св-ва о браке.
10.07.2006 19:58:35, ЕК настоящая
Искренне поздравляю:))Только в эту субботу поменяла последний документ - права) Тоже консультировалась в этой конференции, теперь пишу по своему опыту - конечно процедура заняла не час (как обещали соконфяне), а все пять (обед опять же таки у них), но я не знала, что нужна новая медсправка -пришлось проходить медкомиссию(срок действия старой у меня уже истек), а также ездила в сбербанк - оплачивала квитанции за права. А так все очень быстро - сдала документы (не забудьте новый паспорт + его копию, свидетельство о регистрации брака + копия, ну и конечно старые права + их копию и обязательно экзаменационную карточку из школы), сфотографировалась и новые получила. Дальше надо ехать в страховую с новыми правами - переделывать страховку (если она на старую фамилию конечно), кстати, если Вы уже поменяли паспорт, страховка автоматом уже недействительна, как мне объяснили в страховой. С остальными документами тоже ничего сложного - ИНН в налоговой, пенсионку сама меняла в ПФ, загранпаспорт не меняю, т.к. пока смысла нет - езжу только в безвизовые страны, вот по поводу документов на машину ничего сказать не могу, т.к. езжу по доверке. 10.07.2006 16:52:33, Новичок без реги
ЕК настоящая
А я не меняла страховку. Просто уведомила СК, отправив туда электронной почтой скан св-ва о браке. 10.07.2006 16:54:14, ЕК настоящая
А мне сказали подъехать к ним с новыми правами, чтобы они перепечатали полис на новую фамилию. 10.07.2006 16:55:44, Новичок без реги
ЕК настоящая
Какой-то страховой менеджер решил перестраховаться. :)
10.07.2006 17:00:30, ЕК настоящая
Ну мне они объяснили так - остановят Вас для проверки документов (не дай Бог что похуже) и будет Вы гайцам доказывать, что Вы это Вы и фамилия это Ваша старая. А еще сказали, что документ все равно недействителен - ну посудите, если мы меняем паспорт, а какую либо сделку проводим по старым паспортным данным и по старой фамилии - сделка недействительна. то же самое и здесь. 10.07.2006 17:15:07, Новичок без реги
ЕК настоящая
Ну привет! :)) Если сделку проводить по недействительному паспорту - это одно. А если сделка уже проведена по нормальному паспорту, который потом меняется на новый, то это никак не влияет на действительность сделки.
:))
10.07.2006 17:25:29, ЕК настоящая
Ну за что купил за то и продал:) 10.07.2006 17:32:10, Новичок без реги
ЕК настоящая
И без навару для себя? Не гешефт!;)
10.07.2006 17:42:13, ЕК настоящая
Andrjusha©
Всё подлежит замене .. Делается на основании справки из ЗАГС.. Но кмк дешевле не менять фамилиё т.к. надо ещё все дипломы переоформлять и прочая ... 10.07.2006 16:26:20, Andrjusha©
ЕК настоящая
Дипломы не надо. :)
Только паспорт РФ, загранпаспорт (но его не сразу, а когда придет срок замены), водительское уд-е и пенсионную карточку (как она называется? забыла... но это на работе делают, тут никаких затрат не нужно).
10.07.2006 16:45:41, ЕК настоящая
Andrjusha©
Уверена ? На сколько я помню - надо .. 10.07.2006 17:54:34, Andrjusha©
Marynika
Точно дипломы не надо. Просто предъявляешь свид-во о браке.
У моей подруги наоборот - диплом на замужнюю фамилию, потом случился развод, так что ей свид-во о разводе надо показывать...
11.07.2006 00:00:29, Marynika
ЕК настоящая
Ага, уверена. На себе проверено.:)
Ну сам посуди: диплом выдавался гражданке Ивановой, он номерной и зарегистрирован везде на Иванову. А то, что она стала Петровой, а потом Сидоровой, а потом еще кем-то, так это что - все архивы по 100 раз переписывать?:))
10.07.2006 21:15:52, ЕК настоящая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!