Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте про резину, а?:))

Ох, тяжело принимать решения в вопросе, о котором ничего не понимаешь:)) А отложить, похоже, уже не удастся...

Что лучше, покупать всесезонную или зимнюю резину? Как выбрать ее и магазин? Можно в любом купить?

Что разумнее: покупать только шины и раз в полгода ездить на шиномонтаж или купить уже с дисками?

И сколько нужно?:)) 2 только на передние колеса или, как слону, все 4?:))
23.10.2001 10:14:48,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Првет!

По поводу шин. Если не уверен в себе то зимние. Если опыт большой, то можно и всесезонку. У меня "классика", так пол зимы откатал на всесезонке проблем не было. Хотя зима была лютая. После нового года одел зимнюю, разница конечно есть. Но опять какую зимнюю, если шипы стоят на жесткой резине, то можно на этих самых шипах как на коньках кататься по всей дороге пока столб не поймаешь. Если на достаточно мягкой, то шипы могут не работать, просто спрячутся во внутрь. Поэтому я зашиповал резину Кама-205 всесезонную
и все нормально.
По поводу на скоко колес ставить конечно в первую очередь на ведущие, а на остальные по желанию.
Желаю удачи на дороге!
24.10.2001 16:25:46, Ed
Спасибо, но опыта пока нет... 24.10.2001 23:56:21, Ленка
Всесезонка - фигня. Зимой она как мертвому припарка. У меня стоит бриджстоун всесезонка, поэтому знаю, о чем говорю. Короче, на все сезоны не бывает. Это как 2 в одном, а в итоге ни туда, ни сюда. Насчет зимней. Бывает просто зимняя, а бывает зимняя шипованная. Просто зимняя, наверное, хороша в снегопад. Но на льду она не очень-то жизнь облегчает. Считаю, что для нашей зимы нужно именно "Ш". Но её в конце сезона лучше менять на обычную, т.к. шипы при трении с асфальтом быстро сотрутся, а потом может возникнуть эффект скольжения. А всесезонка - она хороша в дождь только. И в сухую погоду. И всё. Чуть что не так (гололёд, снег) - проще на лыжах доехать. Можно, конечно, чтобы деньги сэкономить, просто резину поменять. Главное, чтобы размеры совпадали. Тогда лучше это в шиномонтаже делать. А если решите раскошелиться и купить колеса целиком с резиной, то в любом автосервисе их Вам поставят. Да и муж сам справится, и в автосервис не нужно ехать. 23.10.2001 13:29:48, ВИКА
Юля
Насколько я знаю всесезонной резины не бывает. Бывает зимняя и летняя. Зимняя для снега, для льда бывает. Лучше ехать в специализированный магазин (мне МВО нравится), там Вам подберут комплект хорошей резины, там же и шиномонтаж и балансировка. Менять нужно все 4 колеса. Лучше иметь два комплекта с дисками: зимний и летний. 23.10.2001 11:26:09, Юля
Жамбын Батмунх
Вот это правильный подход ;-) ... Только летняя бывает еще: для асфальта (слик и дождевая), для грунта, для гравия. А зимой иногда на дождевой неплохо ... по жидкой снежной каше 23.10.2001 11:34:44, Жамбын Батмунх
Юля
Спасибо, я в курсе! 24.10.2001 15:44:55, Юля
Лучше конечно зимнюю.Можно купить с самыми простыми дисками и просто будете на зиму перекидывать колеса(сами).Покупать все равно где.Определитесь с производителем и с моделью.В последнем "Авторевю"обзор нашей и корейской резины.
Я предпочитаю зимой шипованную.Сейчас у меня Нокиа Хакапелита.Плавающие шипы.Супер.Рекомендую.
23.10.2001 10:49:57, Карбонара
И у меня такие. И тоже нравятся ;-)) 26.10.2001 15:35:24, Maxach
Однозначно зимнюю! Если денежный вопрос не беспокоит то в спец магазинах МВО или ЮВЛ, если подешевле то в на рынке в Южном порту. Диски на зиму и лето лучше отдельно ИМХО. Резину опять же ИМХО Нокиан или Гиславед нешипованную если по городу в основном ездите.
23.10.2001 10:43:59, Брат1
А диски тоже разные бывают? Или просто использовать независимо зимой или летом?

А деньги сейчас весьма существенны:(( Наши доходы никак этой осенью за расходами не успевают...
23.10.2001 10:46:52, Ленка
Жамбын Батмунх
Про диски. Могу ошибаться, но вроде бы на Шкоду ВАЗовские диски не подходят по радиусу расположения центров колесных болтов. А родные шкодовские стоят уже совсем других денег. ;-( 23.10.2001 11:18:04, Жамбын Батмунх
Вот и я о том же... 23.10.2001 11:25:32, Ленка
Жамбын Батмунх
Тогда забудь ... 1 диск = 2 года туда-сюда перекинуть ;-) 23.10.2001 11:42:57, Жамбын Батмунх
Жамбын Батмунх
Лен, могу долго и подробно аргументировать, но некогда. Поверь моему опыту с такой же машиной. Прекрасный и весьма бюджетный вариант для тебя НИИШР-Ралли 2000 без шипов. Продаются в любом магазине. Опять таки в целях экономии можно обойтись родными дисками. Перекидка шин с балансировкой обойдется тебе рублей в 400.

На этой резине да еще и в умелых руках Шкода по проходимости уступает только джипу. ;-)
23.10.2001 11:13:55, Жамбын Батмунх
Cегодня коллега их на гололеде испытал. Именно эти. Именно на Шкоде. Собирается теперь на шипованные менять. Ругается. 23.10.2001 13:31:49, ВИКА
Жамбын Батмунх
А где он его (гололед) нашел? 23.10.2001 15:59:55, Жамбын Батмунх
Как где? Я сегодня в половине восьмого утра еле до стоянки дотопала. Периодически оглядывалась за звуки пробуксовывающих колес проезжавших машин. У нас в районе вообще всё было покрыто тонким слоем льда. А ты говоришь "где". Почитай на rbc про сегодняшнюю гололёдную аварию на Варшавке. Хде вы, товарисч ездите, что не знаете??????? 23.10.2001 16:13:24, ВИКА
Жамбын Батмунх
а-а-а .... ну это как всегда .... первый блин .... настоящий гололед бывает только за городом

тоненькая пленочка льда - это не для шипов ... некуда вцепиться ... лучше хорошая мягкая резина с множеством ламелей ... там разрезная шашка протектора раскрывается на льду как бутон и буквально присасывается к нему

шипы хороши за городом на укатанных обледеневших проселках ... другого применения я им не вижу ... на асфальте шипы как раз ухудшают сцепление с дорогой
23.10.2001 16:35:52, Жамбын Батмунх
А они хуже на гололеде, чем т.н. "всесезонка"? Может, пока постоянный снег не появился, не стоит с переобуванием шипы торопиться? У нас новёхонький комплект "Ш" бриджстоун лежит. Родные шкодовские. Но тысяча причин, чтобы руки не дошли. Может, пусть пока не доходят, поездить на том, что стоит? Стоит тоже BS. А? 23.10.2001 16:52:54, ВИКА
Жамбын Батмунх
Вика, конечно они не хуже. Лучше. Во-первых, мы уже сошлись во мнении, что "всесезонки" не существует в принципе. Во-вторых, никто не шипует всесезонку, только специальные, именно ЗИМНИЕ шины. ;-)

Ну и в-третьих, я ведь никогда не говорил, что хороший Бридж или, например, Гиславед НордФрост-3 хуже чем НИИШП-Ралли-2000 (или Ралли-4). Нет. Ленка просила посоветовать что-нибудь подешевле. А в этом классе по моему мнению лучше НИИШПа пока ничего не появилось. Спортсмены ведь не дураки, а они на этих шинах уже которую зиму ездят и довольны.

Кстати, есть ведь еще один фактор, довольно сильно влияющий на безопасность зимней езды - умение ездить. Кой-кому ведь и шипы не помогут, если голова не в порядке. Может быть твой коллега просто ездить не умеет или забыл как это делается с прошлой зимы ... ;-)

Я как-то раз зиму вообще на летней Пирелли отъездил и ничего. Ни одной аварии. ;-)
23.10.2001 17:15:58, Жамбын Батмунх
Я поняла про НИИШР, но нужно обязательно искать опытно завода или нет? И сколько все же их нужно?:)) 23.10.2001 11:17:16, Ленка
Жамбын Батмунх
Можешь съездить в магазин Простор у НИИШПа, а можешь купить чуть дороже в обычном магазине. В твоем случае нужно переобувать обязательно 4 (ЧЕТЫРЕ) колеса. Вот научишься ездить боком, можешь поэкспериментировать ;-) 23.10.2001 11:22:08, Жамбын Батмунх
Уже ясность с количеством:)) Но я правильно поняла тебя, что в этом Просторе именно опытного завода? Или можно купить других мест выпуска? 23.10.2001 11:26:53, Ленка
Жамбын Батмунх
Они только на опытном заводе делаются ... просто есть легенда, что в Просторе меньше процент брака и чуток дешевле ;-)

Но по моему же опыту, именно в Просторе их может и не оказаться, поскольку туда сейчас прям с утра каждый день толпа таких знатоков ломится ;-(
23.10.2001 11:47:18, Жамбын Батмунх
А как его найти, кстати? По поиску координат не нашла... 23.10.2001 11:57:10, Ленка
Не, я обзоров сегодня начиталась. Они точно под тем же названием с добавлением цифирки в конце делаются еще в Бобруйске, на Уралшине и где-то еще... 23.10.2001 11:54:12, Ленка
Если деньги существенны,то можно корейскую купить.У меня была кажется Кумхо,неплохая резина. 23.10.2001 10:53:32, Карбонара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!