Раздел: Выбор машины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ежечка

Помогите определится

Я сейчас учусь в автошколе, скоро сдавать на права. Встал вопрос, на чем мне после получения прав нарабатывать навыки езды.
У нас есть Опель Омега. Очень хорошая машинка, в отличном состоянии. Мы ее бережем и любим.
Муж опасается давать ее мне для езды в первый год, вдруг чего. Он сам начинал на старенькой восьмерке. было тои мелких ДТП, правда, я не совсем уверена, что это от того, что он так плохо водил, там машина была очень несчастливая, вечно с ней что-то происходило.
Через годик, когда я буду уже уверенно более-менее ездить, то будем брать Гетс в кредит, скорее всего.
А пока? Денег не много, да и жалко тратится на что-то серьезное. Может Оку купить новую? Или Опель Кадет старенький? Что посоветуете?
ЗЫ. А еще я сегодня первый раз села за руль :) ОЧЕНЬ понравилось! Ни разу не заглохла, только один раз педали перепутала :)) У меня замечательно милая инструктор Наташа.

И вопросик напоследок. Стоит ли уговаривать мужа давать мне нашу машинку, чтобы вечером под его присмотром на учебной площадке покататься?
28.08.2005 19:56:06,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Риммус
ЛАн, а ] вот так рада, что мы новую машинку купили, ну и что что она у меня первая :) ЗАто новенькая, чистенькая, да еще и автомат - ездить вообще халва :)) 29.08.2005 22:37:17, Риммус
Ежечка
Рим, а чего купили?
я тоже об автомате мечтаю :))
29.08.2005 23:02:14, Ежечка
Имхо, машина не роскошь, а средство передвижения. Хотя я понимаю отношение к машине по принципу "любим и бережем".

Расскажу историю. Однажды моя мама (еще в пост-советские времена, начало 90-х годов прошлого века) купила подержанную Волгу для офиса, но в очень хорошем состоянии (ее купил наш дипломат, который часто был за границей, поэтому машина больше в гараже стояла, чем ездила). Водителем на эту Волгу взяли хорошего приятеля этого дипломата, который в период командировок осуществлял надзор за этой машиной и надеялся в конце-концов ее себе заполучить. Так вот этот водитель только и бурчал на маму (генерального директора и своего работодателя): "Вот еще вздумали в дождь ездить, только машину пачкать". Мама пару-тройку раз "собаку на него спустила", что машину покупала не для того, чтобы она в гараже глаз радовала, а чтобы не приходилось ноги в дождь мочить, преодолевая расстояния на своих двоих.

Это я все веду к тому, что на машине нужно ездить.

Вторая установка, которую надо себе заранее дать: я закончу автошколу, буду ездить аккуратно и без аварий на нашей машине. Имхо, если давать себе установку "вот куплю себе старую машину, буду на ней учиться, раздолбаю ее в хлам, зато научусь и потом на новой буду ездить без аварий", ничего из этого не выйдет.

И третье, что следует, имхо, учитывать (может быть это бабьи предрассудки, но все же) - у машины может быть свой характер, она привыкла к одному стилю вождения и с вами "общего языка" она может не найти :-)

У меня, например, не сложились отношения с 2 машинами, которые были куплены мужем (одна - до нашей с ним встречи, вторая - уже когда мы были вместе). Сейчас мы купили вместе третью (правда, от двух предыдущих она отличается наличием АКПП) и вроде как она меня "понимает". Но муж все равно меня жутко к ней ревнует :-) и периодически устраивает "разбор полетов"....
29.08.2005 18:53:12, Polett
Пуляющий Peter
Всегда для меня было загадкой, как машина с АКПП понимает что надо ехать задним ходом?..
30.08.2005 09:32:37, Пуляющий Peter
Издеваетесь, да?
А для меня всегда было загадкой, почему как только я покатаюсь на "девяносто девятой", она выдает сигнал "чек инженер" (типа, ремонта хочу) :-)
30.08.2005 11:25:35, Polett
привет:) тоже дам совет. если нет позможности пока в кредит купить Гетц, я бы ездила на машине мужа по выходным, по вечерам, когда время есть, чтобы навык был, а потом сразу то, что хочешь. потеряешь и деньги и время на куплю/продажу всевозможных "старушек". Конечно это ИМХО. Недавно видела аварию с окой, хорошо, что там сзади никто не сидел, она была смята до передних сидений, ужас просто, не купила бы ее ни за что. OFF: куда пропала, чего нового, как работа? будет время, напиши. 29.08.2005 12:43:09, tatya
Ежечка
привет! я уже тоже склоняюсь к мысли, что буду по вечерам и на выходные выезжать по возможности. Вечером сестру отвозить до дома (ону нас частно в госятх бывает), это один район. а на выходные по городу куда-нибудь а магазины. на работу я пешком хожу.
а через год уже мне купим Гетца, если повезет, то может даже и не в кредит :)

напишу сейчас на подниковое
29.08.2005 13:02:10, Ежечка
думаю, это самое верное решение, жду письма 29.08.2005 13:03:17, tatya
как вариант - пока Учитесть в автошколе, поискать любую недорогую машину от знакомых - плюсы: более менее ясная биография и не кот в мешке
опель мужа лучше не брать, конечно вероятность того, что вы его не поцарапаете есть, но это (табу на царапины) может очень сильно напрягать
29.08.2005 12:32:25, sinndi
Ежечка
ну по хорошему, Опель мужа это моя машина :) и у него табу на царапины, пока он осваивался на восьмерке не было. он, конечно, будет напрягаться и переживать, но я вчера попробовала с нашей машины тронуться и чуть-чуть проехать, так мне очень все понравилось, прям под меня все скроено :))
понятно, что в итоге это останется его машинкой, но пока... :))
29.08.2005 13:30:38, Ежечка
Очень правильно вам советуют брать сразу новую машинку. Я тоже не так давно стояла перед подобным выбором. И очень рада, что не послушалась советов для начала брать что-то старое, мол для битья.Езжу второй год, и тьфу-тьфу, пока никаких даже царапин нет. А Гетц -машинка славная, очень удобная, легкая в управлении. Удачи! 29.08.2005 10:24:05, Шела
Ежечка
тут трудность в том, что нам надо еще год как минимум выплачивать другой кредит. можно, в принципе и еще один взять, доход вроде позволяет, но как-то страшновато 29.08.2005 10:26:27, Ежечка
Пуляющий Peter
Вот-вот, с кредитами так и есть -- затягивает, потом всю жизнь живёшь в долг. :( У мну знакомые есть в буржуйских странах, где кредит -- обычное дело, так ужос!.. :(
29.08.2005 10:39:01, Пуляющий Peter
Ежечка
нет :) очень удобно. сели бы не кредиты, то мы жили бы до сих пор в старой 1-комнатной квартире, холодной и сырой, на первом этаже...
имеем сейчас 2-шку светлую и теплую, полностью с техникой и очень хорошо отремонтированную. Это все на кредитные деньги, больтше половины из них через год оплачены.
я так и собираюсь всю жизнь в долг жить :)) копить потому что не умею, а вот выплаты не задерживаю никогда
29.08.2005 12:04:32, Ежечка
ЕК настоящая
Не в долг! А сейчас. А кто-то копит всю жизнь, и так и живет мечтами о хорошем будущем. 29.08.2005 10:44:39, ЕК настоящая
Пуляющий Peter
Основной смысл в обязанности постоянных выплат. В буржуазных странах основная проблема -- надо платить, а зарплаты не хватает -- всё ушло по другим кредитам; или есть квартира/дом, нужно разменивать-разъезжаться, но ничего не сделаешь, так как в кредит.

При накоплении проценты не снимаются.
29.08.2005 11:27:53, Пуляющий Peter
Ежечка
при накоплении проценты снимаются инфляцией. 12-14 в год точно, если не больше.
а если про квартиры речь, так еще и цена метра растет нехило
29.08.2005 12:05:37, Ежечка
Пуляющий Peter
Ну и что. Зато можно забить и потратить накопленное на что-нибудь более нужное. Я же вообще предпочитаю жить по средствам: есть на что-то деньги -- куплю, нету -- значит и не надо. :-)
29.08.2005 12:27:52, Пуляющий Peter
Ежечка
я тоже по средствам, но будущим :)) если что, то у меня все застраховано :) 29.08.2005 13:03:00, Ежечка
Пуляющий Peter
Зарплата тоже застрахована?
29.08.2005 13:38:22, Пуляющий Peter
Ежечка
я застрахована от потери дохода :) т.е. если что, то страховая за меня выплатит. в остальных случаях я что-нибудь да заработаю. а если случаются перебои в доходах с связи со сменой работы, то банки охотно смещают график выплат и все остаются довольны 29.08.2005 13:55:50, Ежечка
Пуляющий Peter
Вау! Зачем тогда вообще работать? %)))
29.08.2005 14:48:04, Пуляющий Peter
Ежечка
ну так мне ще много чего надо :)) а это в основном за деньги дают :) 29.08.2005 14:57:00, Ежечка
Пуляющий Peter
При этом здоровая часть денег уходит на проценты... Замкнутый круг, однако! :-)
29.08.2005 15:08:22, Пуляющий Peter
Ежечка
мое спокойствие дорого стоит (это о страховке), а уж сколько стоит мой комфорт в данный момент... 17-19% в год по рублям очень даже стоит :)) 29.08.2005 17:25:13, Ежечка
Пуляющий Peter
Ви-таки хотите заняться аффта-бизнесом? Покупать-перепродавать различные машины со страшной силой? Выбери себе то что именно нравится, купи, тогда будешь беречь, ездить долго и аккуратно аминь. А если брать/заранее настраиваться на "машину чтоб побить не жалко по неопытности", так оно и пойдёт в дальнейшем. :( Вот жена моя через два года только бампер один раз кокнула, а бамперы у нас крашенные в цвет кузова и всё такое... То есть на обычном может и следов не осталось бы. Ну, ещё один раз посадила машину в грязь на край тротуара на днищще. Говорил я ей специально: поедете на рынок с тестем -- паркуйся по правилам, на всякие тротуары не суйся, тестя-ацца сваиффо не слушай ни разу (за рулём он не сидел ни разу)! Тесть постоянно предлагает там поближе встать... Так ведь нет, послушалась... Вытянул добрый дядя на Волге тросом за сколько-то рублей...

Воот... Только по поводу кредита подумайте как следует -- стоит ли дядям денег дарить...

На Опиле конечно катайся на площадке, но аккуратно, после приобретения уже основных навыков в аффташколе. Если конечно у мужа нету патологической бережливости "вдруг сцепление сожгёшь/ручник парвёшшь" -- это болезнь, не лечицца. :(

По поводу Оки -- искренне щщитаю, что в машине меньше 4 цилиндров быть не должно.
29.08.2005 10:08:04, Пуляющий Peter
Maguai
off, по поводу тестя-ацца: это было б ого как сильно в плане почитания мужа сваво, если б в его отсутствие ослушалась родного папу :) 29.08.2005 10:38:22, Maguai
Пуляющий Peter
Это как бы здравый смысл... Представь, если бы хирургу во время операции его отец, к медицине вообще отношения не имеющий, посоветовал бы резать не так, а вот так и вот так, только потому что он когда-то по телевизору так видел. :-)
29.08.2005 10:41:57, Пуляющий Peter
Maguai
Ну, это все ж несколько разные риски :)
Хотя я с тобою согласная. Просто жену оправдываю :)
29.08.2005 10:58:31, Maguai
ЕК настоящая
Оку купить всегда успеете. Вот мне муж вчера сказал: "Плохо водить стала."
(Замечу: он это говорит в течение последних 4 лет в среднем 1 раз в неделю по выходным.)
В общем, грит: "Плохо водить стала. Заберу у тебя машину и куплю Оку. (Уяснили? Типа "Ока" - не машина.) В целях пассивной безопасности покрашу в желтый или розовый цвет, поставлю кенгурятники сзади и спереди, навешаю на них запаски, тонирую стекла, сделаю подсветку днища и прикреплю 2 антенны по 2,5 метра каждая. И никто не приблизится - все будут издалека разглядывать. А чтоб ты не вздумала на ней гоняться - установлю кондиционер."

Мораль: купите сразу Гетц и застрахуйтесь ото всего и ото всех.
29.08.2005 09:09:31, ЕК настоящая
Maguai
<Вот мне муж вчера сказал: "Плохо водить стала."
(Замечу: он это говорит в течение последних 4 лет в среднем 1 раз в неделю по выходным.)>
Это значит, что водишь всё хуже и хуже :)))))
P.S. Меня муж Запорожцем пугал. А я ему ответный шантаж: "буду ездить сзади и врезаться всю дорогу" :))
29.08.2005 10:41:04, Maguai
Mamusja
Про вопросик напоследок:
берите машину сами и ездийте без мужа на площадке (то есть довез Вас туда, и срулил гулять в сторону, чтоб глаза его Вас бы не видели).
29.08.2005 00:01:20, Mamusja
Ежечка
а если гайцы поймают меня без прав, то что будет? 29.08.2005 09:27:03, Ежечка
Пуляющий Peter
Будет очень плохо, этого допускать нельзя.
29.08.2005 10:09:05, Пуляющий Peter
Ежечка
а чего конкретно будет плохо? :)
машину отберут?
я должна соизмерить риски :))
29.08.2005 10:24:56, Ежечка
Maguai
Будут пугать конфискацией того, что есть :) Поскольку права отсутствуют, покушаются обычно на машину. Я, извиняюсь, опять случай из своей практики вспомнила: тренировалась в период обучения на своей машине (тогда была без номеров) - ездила на ближайший рынок. Так вот однажды меня злые ппс-ники остановили. Хотели документы посмотреть. А из документов у меня только паспорт. Вобщем, запугали эвакуатором и отобрали 1500 рублей, после непродолжительных торгов. Хотя по совокупности, я правил нарушила два раза по 0,5 мрот. 29.08.2005 10:55:48, Maguai
Радистка Кэт.
ИМХО - неверный совет - ездить самой , одной и без прав. Чревато как проблемами с ГАИ , так и просто неверно. 29.08.2005 10:36:48, Радистка Кэт.
Пуляющий Peter
Можно, но предохраняясь тщательно -- на закрытой площадке, где ментов не бывает никогда низашто, чтобы кто-то на шухере стоял и т.п. Ехать туда по городу, естественно, на официальном водителе.

29.08.2005 10:43:57, Пуляющий Peter
Пуляющий Peter
Точно не помню, но штрафстоянка, мужу за передачу управления человеку без прав штраф или лишение, плюс за управление человеком не внесённым в полис ОГО -- короче по полной программе.
29.08.2005 10:36:07, Пуляющий Peter
Maguai
"12.3 ч.1 Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца.
Предупреждение или штраф 0,5 МРОТ. "
Или что-то изменилось?
29.08.2005 11:00:25, Maguai
Пуляющий Peter
Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.
29.08.2005 11:34:44, Пуляющий Peter
Ежечка
а откуда они про мужа узнают? :)) машина на меня оформлена.
но в общем я поняла, что не сотоит рисковать, подожду права, а пока с инструктором покатаюсь.
29.08.2005 10:39:30, Ежечка
Радистка Кэт.
А права-то покупать что ли планируете??? 29.08.2005 10:45:45, Радистка Кэт.
Ежечка
почему? я учусь сейчас в автошколе. сегодня вот второй раз вождение было, уже по городу ездила :) 29.08.2005 12:09:14, Ежечка
Покупать сразу Гетц в кредит и на нем ездить. Есть мнение, что если сразу начал биться- то это на всю жизнь. Я с этим мнением солидарна. Просто сразу надо привыкать быть аккуратной. И еще. При покупке в кредит у Вас буде каско, так что подремонтируетесь, если что. 28.08.2005 22:53:37, Евa
Ежечка
я вот еще подумала, а может Опель Каско затраховать и уже ничего не боятся?
только вот не уверена, что каско страхуют машины 98 года...
29.08.2005 10:24:05, Ежечка
Пуляющий Peter
Должны, порог отказа обычно 7..10 лет. Будет, возможно, дороговато, но всяко дешевле лишней Оки или кредита.
29.08.2005 10:34:16, Пуляющий Peter
Пуляющий Peter
А на Оки каски не делают? %)
29.08.2005 09:56:26, Пуляющий Peter
Делают. Но я не сторонник езды на "временных" машинах. Чем дороже машина- тем больше стимула не биться на ней. 29.08.2005 10:35:17, Евa
Businka
Можно и Оку :) Я после автошколы на Оке доучивалась, да так потом 4 года на ней и отъездила. 28.08.2005 22:06:02, Businka
Моё мнение - только не Оку! 28.08.2005 22:03:58, Орленок Эд
zaraza
поддерживаю! 29.08.2005 12:15:55, zaraza

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!