Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ketrin

Чаевые на заправках?

А я вчера задумалась над культурой поведения автомобилиста: положено ли на заправках материально поощрять (т.е. чаевые) помощь при заправки машины?
И если это принято, то какой суммой и зависит ли она от объема вливаемого бензина (может быть и 50 л и 10 л).
А то все чаще и чаще стали попадаться мне заправки с такими услугами. Да и 6-ку недавно сменили на новую иномарку - незнание "правил" уже на бедность не спишешь...
13.01.2005 12:06:27,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На тех заправках, где остаюсь сидеть в авто, а "мальчики" сами заправят, сбегают в кассу, протрут стекла - 10-20 руб. Если приходится выйти из машины - ничего. 18.01.2005 12:00:42, Клоунесса
колобоча
Муж всегда "десятку" дает,а я ,чего-то,никогда не даю.Типа,по "пятерке" от всех нас.:) 15.01.2005 11:38:45, колобоча
KiD
Муж дает монетку со здачи. Независимо от литров и проч. Это сервис заправки, можно и не давать совсем. 14.01.2005 08:53:44, KiD
Ясный Месяц
Если заправляют не мальчишки уличные, а сотрудники в униформе заправки - то они за это дело зарплату получают, и в общем-то, чаевые им давать не обязательно. А так, если деньги лишние есть и сильно хочется кого-то за что-то отблагодарить - то давай, дело нехитрое :) 13.01.2005 19:09:25, Ясный Месяц
Не знаю. Я думаю, что нужно. Но вот какая может быть связь с объёмом заливаемого бензина - не пойму? Работа то одна и та же... 13.01.2005 17:01:12, Кукушонок в капюшоне
Карлсончик
Сама заправляю машину (кроме БиПи и еще одной-двух). Может мне так "везет", но на остальных АЗС процентов на 80 обольют машину бензином, еще иногда неплотно закрывают бак. А самой мне совсем не трудно, иногда даже приятно выползти из машины. 13.01.2005 16:04:24, Карлсончик
я заправляю полный бак, даю 10 руб, и мелочь которая со сдачей 13.01.2005 15:29:30, Танечка
Думаю, есть смысл давать 10р., если постоянно заправляться в одном и том же месте, тогда и бегом бежать будут, и стекла будут чистыми. 13.01.2005 14:50:05, Котяша
КошМарочка
Даю очень редко, если мне моют стекла (на BP)... за обычную заправку очень редко ... 13.01.2005 13:03:25, КошМарочка
ЕК настоящая
Раньше, года 4-5 назад, я видела, что дают по 1-2-5 руб или несколько монет. Сейчас уже не вижу.
Сама не даю, т.к. дать 2-5 рублей вроде как неловко (ну чисто психологически - как говорил Хазанов, оскорбительная сумма), а 10 и больше - смысла не вижу при стоимости бензина на тех заправках, где есть заправщики. Хотя, если подумать, я на таких заправках сейчас и не бываю, так что, возможно, ошибаюсь с оценкой ситуации.
13.01.2005 12:44:11, ЕК настоящая
То есть, ты - "домовитая" (с)? 13.01.2005 14:28:43, Huanita
ЕК настоящая
Рачительная! 13.01.2005 14:48:19, ЕК настоящая
zaraza
5-10 руб. обычно, вне зависимости от кол-ва бензина.
деньги кладу на колонку, если купюра, то заправщику отдаю
но естественно, бывает что и ничего не даю, если мелких денег нет.
13.01.2005 12:40:33, zaraza
Ksana
Раньше 5руб.(монеткой) давала. Сейчас 10 руб. (бумажкой). Я заправляюсь практически всегда на одной и той же заправке и заправляет меня почти всегда один и тот же мальчик. И что самое важное: он умеет обращаться с крышкой бензобака на ключе, т.к. раньше мне ее всегда ломали-кручивали горе-помощники. ТАк что этому мальчику мне 10-ку дать не жалко. Даю независимо от литража.
У меня 7-ка (Жигули).
13.01.2005 12:34:25, Ksana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!