Раздел: ГИБДД

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ваш формат взаимоотношений с ГИБДД

С наступившим всех!! Удачи, здоровья, хороших дорог и неломающихся машин))

Просветите меня пожалуйста – что нужно и желательно делать при общении со стражами порядка, а что - не желательно и категорично нельзя?? А то я как первый раз в первый класс)) попалась…

Остановили меня так, что сердце в пятки ушло – с гирляндами-мигалками, громогласными завывающими криками, погоней с пробуксовкой на 300м)) - антураж был конечно сильный.. сын подумал что кино показывают)

Я выехала на перекрёсток с левым поворотом по стрелке, и когда я была уже на проезжей части, стрелка погасла, загорелся зелёный и пошли машины по встречной, я пропустив их, завершила поворот на зелёный – чтобы не стоять на перекрёстке, вместо того чтобы ждать новую стрелку, сдав назад… ну, виновата, в общем…

Вышла из машины, предъявила права, представитель власти отдал их сидящему за рулём коллеге и пригласил пересесть в их машину.. я отказалась – говорю, у меня ребёнок на заднем сиденье, может на дорогу выбежать. "А я тут постою, присмотрю за ним", - успокоил страж порядка. Приземлилась я на пассажирское сиденье их форда.
- Больше года за рулём, пора научится ездить!
- Виновата, так получилось..
- И что с вами делать?
- Отпустить, поскорее.. мы на утренник опаздываем..
- Что, просто так??
- А у нас денег с собой нет..
(я имела ввиду на оплату штрафа!!! Про [цензура] перед новым годом всю эпопею с контрольной закупкой читала!!)
- Ну идите..

Детский сад, короче))
муж сказал, что из машины и выходить не нужно было, что они бы сами выписали штраф и принесли бы.. правда через полчаса))
11.01.2005 14:21:00,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
Я тлже как-то ехала с сыном и свернула в переулок с односторонним движением в обратную сторону.Как раз за мной ехал ГАИшник,он меня остановил, сказал садиться в машину.Я там сразу стала на все соглашаться:
-Будете платить штраф!
-Хорошо...
-Права забираю,потом приедете с квитанцией
-Хорошо.
И так далее,вынул права,я сижу.Прошла минута разговоров на тему,как это я поехала не по правилам и т.п.Потом он мне протягивает права и на этом эпопея свзаимоотношений ГАИ и преступника заканчивается.
Причем,не было еще случая,чтобы я платила штраф.:)
15.01.2005 11:49:45, колобоча
Обычно меня не останавливают, но я и пдд уважаю.
Если остановили просто так, то документы проверили и дальше поехала. из машины не выхожу, так как я обычно с ребенком езжу. если попросят куда-либо идти или пересесть, то пойду, но захватив с собой ребенка.

один раз остановили за дело - я не увидела знак "кирпич" (он висел на столбе на высоте примерно 5 метров). поворачивала я третья. две машины он пропустил, а ко мне из-за остановки выскочил :)
говорит "нарушаем", я так как и правда не знала, что нарушила, спрашиваю: "вы о чем". он мне объяснил, я не поленившись, сходила посмотреть на знак (метров 30 назад). пока ходила - думала не о том, что делать,а о том, как же я знак-то не заметила :(. вернулась, спросила: почему знак так высоко висит, вроде бы это чем-то регламентируется, и, о какой статье КОАПа идет речь. в этот момент он спросил: "что же мы делать-то будем". я честно сказала, что раз нарушила, то давайте протокол писать, но я для себя как-то решила, что пдд не нарушаю, если же нарушила, то денег на месте не даю и в трубочку не дую :).
инспектор погруснел, но в этот момент увидел две поворачивающие к нам блестящие машинки и быстренько сделав мне внушение, пошел их тормозить.
ну я спорить не стала и уехала.
12.01.2005 11:19:54, Талисман
""""и в трубочку не дую :)."""
по новым правилам отказываясь дуть в трубочку вы автоматически считаетесь находящейся в соответствующем состоянии
12.01.2005 13:09:02, sinndi
вот в ФАКе нашла: Проведение экспресс-анализа на содержание алкоголя в организме (например, при помощи трубки "контроль трезвости") прямо на дороге или в автомобиле ГИБДД разрешено, но не является медицинским освидетельствованием, а лишь повод для инспектора отправить вас на экспертизу. Вы вправе отказаться от тестирования алкотестером, и это - НЕ отказ от медосвидетельствования.
12.01.2005 13:28:03, Витаминка
Спасибо
а номер или параграф или пункт не укажете, а то ведь не будешь гайцу говорить - в факе нашла.
12.01.2005 14:15:31, sinndi
получается, что Приказом МЗиСР от 7 сентября 2004 г. N 115 г. в приказ N 308 внесли изменения в критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование (В целях повышения объективности критериев направления на медицинское освидетельствование водителей транспортных средств)

было 1. Запах алкоголя изо рта.
2. Неустойчивость позы.
3. Нарушение речи.
4. Выраженное дрожание пальцев рук.
5. Резкое изменение окраски кожных покровов лица.
6. Поведение, не соответствующее обстановке.

+ 7. Наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации, зарегистрированными и разрешенными для использования в медицинских целях и
рекомендованными для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения

12.01.2005 15:32:00, Витаминка
В соответствии с Конституцией РФ квалифицированная медицинская помощь (в том числе медицинское освидетельствование) может оказываться гражданину только в учреждениях здравоохранения, к которым не относятся сотрудники милиции. Поэтому в случае возникновения у сотрудников ГИБДД законных оснований, они вправе лишь оформить направление на освидетельствование в медицинское учреждение.

* * *

КОАП
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 93-ФЗ)

Статья 12.26. Невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
Невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида и направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида.
3. Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

6. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

* * *

Министерство Здравоохранения РФ Приказ № 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения"

Требования к передвижному пункту (автомобилю) для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортным средством
1.11. Передвижной пункт (автомобиль) для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения должен иметь регистрационное удостоверение Минздрава России.

* * *

Порядок освидетельствования состояния опьянения

1. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством (далее -освидетельствование), проводится в организациях здравоохранения, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг.

2. Освидетельствование проводится на основании протокола о направлении на освидетельствование, подписанного должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства.

3. Освидетельствование проводится как непосредственно в организациях здравоохранения, так и в специально оборудованных для этой цели передвижных пунктах (автомобилях), соответствующих установленным Министерством здравоохранения Российской Федерации требованиям.

4. Освидетельствование проводится врачом (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом -фельдшером), прошедшим соответствующую специальную подготовку на базе наркологических учреждений органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации.

* * *

Для точного установления факта опьянения необходимо проводить комплексную, полноценную экспертизу в специализированных медицинских кабинетах (полный перечень их для Москвы - здесь).

РЕКОМЕНДАЦИИ :

Требуйте от работника ГАИ и медучреждения неукоснительного соблюдения всех правил
Допущенные нарушения подробно опишите в протоколе об АПН и, по возможности, заверьте подписями свидетелей.
Самостоятельно обратитесь в лицензированное медицинское учреждение и пройдите повторное освидетельствование, как можно скорее - в течение 1- 2 часов (Иметь паспорт, ВУ или иной документ). Результаты освидетельствования, как правило, на руки не выдаются. Их получают по запросу официальных органов (милиция, суд).
Услуга повторного освидетельствования может быть платной.
При наличии ошибок, допущенных во время проведения и оформления освидетельствования, обратите внимание суда на следующее :
Насколько полно и корректно сделано освидетельствование. Например, отсутствие повторной пробы через 20 минут. Это нарушение. НО имейте свидетелей.
Отсутствие лицензии у мед. организации, сертификата у специалиста и справки о подготовке у лица, проводившего освидетельствование, регистрационного удостоверения передвижного медицинского пункта, разрешения к применению, подтверждение срока годности и даты поверки средств контроля и т.д..
Правильность и своевременность заполнения протоколов об отстранении от управления и направлении на освидетельствование - ДО обследования и об изъятии ВУ (запись делается в протоколе об АПН) - ПОСЛЕ обследования.

Адреса кабинетов экспертизы опьянения в г. Москве Кабинет № 1 ул Садово-Самотечная д.1 (помещение УГИБДД г. Москвы) 924-88-76
Кабинет № 2 4-й Сетуньский проезд д.20 (МРЭО ЗАО г. Москвы) 240-81-92
Кабинет № 3 ул Молостовых д.8а 300-90-71
Кабинет № 4 ул. Болотниковская д. 16 (Наркологическая больница № 17) 113-27-44
Кабинет № 5 пер. Съезжинский д. 5-а (помещение медвытрезвителя) 278-24-95
Кабинет № 6 ул. Сходненская д.30 (помещение медвытрезвителя) 497-40-92
Кабинет № 7 Старопетровский проезд д.2/1 (помещение медвытрезвителя) 156-21-18
Кабинет № 8 Сигнальный проезд д.9 (ОГИБДД УВД СВАО г. Москвы) 401-34-84
Кабинет № 9 ул. Заозерная д. 15-б (1-й батальон СП ДПС) 700-53-94
Кабинет № 10 ул Автозаводская, д. 23 (территория з-да ЗИЛ) 277-92-56
12.01.2005 15:24:17, Витаминка
Еще раз прочитала и... видимо плохо соображалка работает.
Если тормозят на улице и просят пройти в машину типа скорой помощи, где находится врач, который просит подуть в трубку это отказ или нет? Выходит что отказ.
12.01.2005 22:56:49, sinndi
Andrjusha
Если у них (в этой скорой помощи) есть сертификат МЗ на освидетельствование на предмет АО - то да .. Но освидетельствованием является ТОЛЬКО анализ крови, а он (на сколько мне известно) "экспрессом" не делается. 13.01.2005 11:02:10, Andrjusha
Пардон, насколько мне известно не кровь берут, а то что любители уринотерапии употребляют вовнутрь 13.01.2005 18:28:49, sinndi
Andrjusha
это неправильная экспертиза такие анализы берёт (на сколько мне известно). 14.01.2005 09:23:53, Andrjusha
А так бывает?? что они просят пройти в машину типа скорой помощи??

тогда - да, отказ..
но мера наказания за это - от 10 до 20 МОТ или лишение прав на срок один год.. - меру видимо всё равно суд будет выбирать)
13.01.2005 09:56:09, Витаминка
сколько раз я видела и попадала на подобные проверки - почти всегда стояла скорая и в ней врач (судя по белым одеждам) 13.01.2005 18:30:15, sinndi
Спасибо, очень подробно (сохраню для коллег) 12.01.2005 18:39:02, sinndi
как Вы серьезно решили подготовиться. я с удовольствием воспользуюсь плодами вашего поиска. спасибо. 12.01.2005 17:36:58, Талисман
особенно мне была интресна вот эта информация: естественный выход алкоголя из организма происходит с более или менее постоянной скоростью - 7-10 гр. "чистого алкоголя" в час, соответсвенно существует время, в течение которого не следует садиться за руль, а уж если сели, то - не ехать :))

Что пили Сколько (мл) часы
Водка 40 50 Кто-же столько пьет :)) 1.0-1.5
Водка 40 100 3.0-3.5
Водка 40 200 6.5-7.0
Водка 40 250 8.0-9.0
Водка 40 500 15.0-18.0
Коньяк 5 star 100 3.5-4.0
Шампанское 100 1.0
Коньяк
и шампанское 100-150 4.0-4.5
Портвейн 200 3.0-3.5
Портвейн 300 3.5-4.0
Портвейн 400 4.5-5.0
Пиво 2.8% 500 Безопасн
Пиво 3.4% 500
Пиво 6.0% 500 0.3-0.8

Положитительный результат проб также возможен при:
# заболеваниях полости рта (стоматит, кариес и т.п.)
# заболеваниях верхних дыхательных путей (ларингит, тонзеллит и т.п.)
# приеме лекарств, содержащих спирт ("просто Битнер ....")
# употреблении некоторых соков и даже кваса
13.01.2005 10:09:26, Витаминка
а по вашей ситуации - мне, кажется, так:
Вы выехали на перекресток на свой разрешающий, Вас должны были выпустить с перекрестка, те дать завершить маневр.
Но раз вы остались стоять, то надо было стоять, до следующей зеленой стрелки. а так получается, что Вы поехали в момент, когда движение было запрещено. имхо.
из машины бы не вышла, так как с ребенком.
12.01.2005 11:30:23, Талисман
> если же нарушила, то денег на месте не даю и в трубочку не дую :)

но вроде как нельзя отказаться дуть теперь??
и что это за трубочки такие?? они хоть одноразовые??))))
12.01.2005 11:26:43, Витаминка
не знаю, никогда не видела.но предполагаю, что не одноразовая
но когда меня остановили и предложили подуть, то диалог был такой (в прошлом году дело было, какие сейчас правила не знаю, но вроде-бы ничего не менялось):
-ваши документы
-пож-та
-пройдите в скорую подуть в трубочку
-а на основании чего?
-проверка на состояние алк. опьянения
-так вроде-бы сначала нужно протокол с двумя свидетелями составить о том, что я в этом самом состоянии нахожусь...
-да? а откуда Вы знаете? Вы что юрист?
-нет, не юрист
- тогда давайте к нам в машину сядем
-давайте, но я с собой ребенка возьму
-нет, Вы идите, а я постою
-нет, он у меня с незнакомыми людьми оставаться не любит. да и я боюсь его надолго одного оставить.
- Вы сидите, я сейчас тогда сам схожу
....2 минуты
- Вам все-таки придется подуть в трубочку
-на основании чего?
.....
-будем протокол состовлять?
-будем
-а потом в трубочку дуть?
-нет, дуть не будем, потом поедем на осведетельствование в мед. учереждение. с ребенком :)
....уходит
3 минуты
-Ваши документы. счастливо.

12.01.2005 11:42:35, Талисман
ЕК настоящая
Я дула. Но там и не трубочка вовсе. Приборчик, чуть больше сотового телефона. Без трубочки. Просто подуть на приборчик в определенном месте. Я даже из машины не выходила. 12.01.2005 16:11:29, ЕК настоящая
сильно))) правда)

>так вроде-бы сначала нужно протокол с двумя свиделями составить о том, что я в этом самам состоянии нахожусь

вот наверное об этом то и топик - где почитать о сових правах и обязанностях))
и о правильных прициндентах) что бы не теряться)
12.01.2005 11:51:59, Витаминка
удачи. линию поведения каждый выстраивает так, как ему нравиться.
я почти всегда свои права знаю и пытаюсь их отстаивать, а моя подруга всегда мне говорит так: время дороже прав, которыми нас одарило государство.
т.е. просят подуть - подую и дальше поеду. а ты 10 минут потеряешь.
12.01.2005 12:28:41, Талисман
Ага... А если у них этот алкометр тоже "накручен"? :-)) Или она корвалол пила час назад? Вы через 10 минут уедете, а она без прав останется или за дачу взятkи сядет. Так что я из принципа буду права отстаивать, и Бог с ним, со временем. 12.01.2005 19:43:09, Hellly
Вот тут почитывать можно, оттуда ссылка на faq.
http://wwwboards.auto.ru/gai/
12.01.2005 12:21:19, kateD
спасибо) ценный ресурс))

только информации о том "сначала нужно протокол с двумя свиделями составить о том, что я в этом самам состоянии нахожусь" я там так и не нашла((
13.01.2005 10:15:25, Витаминка
Карлсончик
Зря не останавливали ни разу за уже почти 12 лет стажа. Если виновата, рассказываю анекдоты, веду беседы о здоровье, погоде, правительстве, короче заговариваю зубы. Обычно удовольствие от беседы получаем оба и мирно разъезжаемся. Из машины выхожу, но это делать не обязательно. Кроме того гаишники когда то давно меняли мне колесо, 100 раз показывали дорогу, а в путешествиях рассказывали где море лучше, кормят вкуснее и через сколько км меряют скорость.За все время попалось пара нет не сволочей, а просто неприятных человека. 11.01.2005 23:45:45, Карлсончик
>Если виновата, рассказываю анекдоты, // и мирно разъезжаемся.

параллельно доставая кошелёк?? или ожидая квитанции?
12.01.2005 10:08:39, Витаминка
Карлсончик
Не доставая кошелька. У меня и сын платит крайне редко и муж бывший тоже. Видимо штраф можно много с кого взять, а поговорить редко с кем удается. Последний штраф платила несколько лет назад за отсутствие ТО, причем я долго без него ездила (регистрируя новую машину забыла взять мед. справку и ТО сразу не получила, а потом ехать было лень), а платила раза 2 в год. Причем езжу я много по 40тыс. за год. Попробуйте в инспекторе видеть не гаишника, а человека. Мужчинам еще посложнее приходится, а мы можем и улыбаться и кокетничать и прикидываться "прелесть какой дурочкой" 12.01.2005 14:22:54, Карлсончик
Юлька
Если Вы выехали на перекресток под зеленую стрелку, то где Ваша вина?
Вы были обязаны завершить маневр, а не сдавать назад. ИМХО.
А вообще, лучше возить ПДД в бардачке и в случае необходимости просить ГАИ указать пункт Правил, который Вы нарушили. У нас с мужем так было (у меня тогда ещё прав не было)однажды: ехали через ж/д переезд, останавливают - говорят, что нельзя двигаться по переезду в два ряда. Муж попросил показать пункт правил, который он нарушил. Гаец долго рылся в книжеце ПДД, сопел, пызтел, ничего ненашел и отпустил :)
11.01.2005 23:02:20, Юлька
перекрёсток большой, к моменту когда погасла стрелка, я преодолела только малую часть его (1 полосу из 6-ти)

ПДД в бардачке есть))
но мне кажется, что всё-таки в 99% они без причин не останавливают)
12.01.2005 10:17:40, Витаминка
Я считаю, что относиться нужно уважительно, как представителю власти, находящемуся при исполнении. Тем более, я бы на их место не встал, выхлопы нюхать, да под открытым небом. Работа нелёгкая, а считать деньги в чужом кармане тоже нечестное занятие.
Может, нам везло, но ни разу придирок или вымогательств не испытывали, чего и все желаю...
11.01.2005 20:22:41, Кукушонок в капюшоне
>Работа нелёгкая, а считать деньги в чужом кармане тоже нечестное занятие

???
11.01.2005 20:46:42, Витаминка
Ну часто народ высказывается, что ГАИшники дармоеды и взяточники. Я считаю, что это мало того, что преувеличение, это в основном, неправда. Коррупция есть и отрицать её глупо, но не 100%. Тем более, что не только в ГАИ. Как-то читал, что уровень коррупции в ГАИ самый низкий из всех подразделений МВД. 11.01.2005 22:13:03, Кукушонок в капюшоне
на третьем месте: высшее образование,здравоохранение, ГАИ... 11.01.2005 23:08:19, Витаминка
Просто, если заранее считать всех сволочами, скорее всего на таких и нарвешься. Я стараюсь общаться не на уровне "гаец-нарушитель", а на уровне "человек-человек". В итоге может выясниться, что человек - золото, просто у него завтра развод с женой или родственник болеет, или еще какая беда. Поговоришь, посочувствуешь, и поедешь. Про деньги уже обычно не вспоминают :-) 12.01.2005 10:37:56, Hellly
то есть они водителей отлавивают и сразу душу изливают первому встречнму?? холерики какие, однако)) 12.01.2005 12:04:56, Витаминка
Нее... Их на откровенность еще "развести" надо :-)) Просто если сразу буром на них попрешь, тебе тоже мало не покажется. К ним подход нужен, как... ну, как к лошадям, например. Тебя кусить пытаются, а ты хлебушка дай :-), спокойным тоном говори. Ласковое слово и кошке приятно :-))) (Фразу про хлебушек просьба буквально не воспринимать !!!! То есть денег тоже не давать :-)) Я так с одним противным гайцем познакомилась - теперь я к нему со всеми дорожными проблемами бегу, а он меня вызванивает, когда их собака заболевает. :-)) 12.01.2005 19:56:31, Hellly
Ни за что не оставлю ребенка одного в такой ситуации. Даже если это увеличило бы размеры штрафа. Дело даже не в том, что может выбраться (мои ездят только в сиденьях - младший не выберется, а старший уже не полезет), но просто мне не нравится ситуация + дети могут испугаться, если я сяду в полицейскую машину. 11.01.2005 20:08:05, Кузькина Мать
а чем не нравится ситуация? мне почему то показалось, что у меня не было выбора(( 11.01.2005 20:47:36, Витаминка
У вас наверное, детей нет :-)) Как подумаешь, что они могут сотворить в машине, пока полчаса одни сидят - волосы дыбом. Мои, например, оставались в "Газельке" - якобы под присмотром водителя. За полчаса салон было не узнать. Два ребенка, 6 и 3 года, нашли под сиденьем ящик с инструментами, открутили все что было в пределах досягаемости, передвинули и перепутали все коробочки, какие могли сдвинуть с места, поснимали чехлы, насовали чего-то в замки, маленький описался на сиденье, большой нашел "тряпочку" и вытер/размазал, "тряпочка" оказалась свитером водителя... Короче, теперь если я звоню на работу, и говорю, что детей не с кем оставить, отгул дают без слов. 12.01.2005 10:42:51, Hellly
молодцы детки, времени зря не теряли 12.01.2005 13:11:47, sinndi
Спокойное доброжелательное отношение без подхалимства или пренебрежения считаю правильным при поведении с гайцами (проверенно за много лет).
Пару раз попадали уроды, которым вероятно по жизни с женщинами не прет (или жена выдала положенного). Так вот они мне крови попортили, но теперь таких гавриков вычисляю на-раз.
Если интересно -расскажу свои истории:
- по дороге на море в Адыгее тормознули на трассе и говорят - в 20км отсюда вы не остановились на требование сотрудника. Сейчас поедем в Майкоп к судье и оформим лишение прав (в 2001-м году это было) С этими уродами мы потеряли 2 часа времени и если бы не псевдо-звонок в Москву и сколько-то денег (вроде 50уев), могли бы пойти на принцип. Скотина – видит, что я беременная (6 месяц) и говорит - ну и что, будет вам плохо я скорую вызову.

Второй раз в 1997-м при проверке на алкоголь трубочка показала его наличие. Дело было утром, вечером же накануне был небольшой сабантучиком, но больше пары фужеров вина я точно не "отдегустировала". На мое требование отвезти на независимую экспертизу говорят - пожалуйста езжайте сами, права мы задерживаем до группы разбора - вот вам протокольчик. Через полтора часа независимая экспертиза показала полное отсутствие промилей. С этой бумагой я и явилась на группу разбора, они направили дело специальной медицинской комиссии - которая написала - "за время прошедшее с момента первого освидетельствования ( т.е. за полтора часа) следы алкоголоя вывелись из организма". Конечно, суд, я уверена, решил бы вопрос в мою пользу, но нервов бы мне не это стоило. Так что пришлось воспользоваться знакомством с одним очень высокопоставленным гаишником, который на прощанье сказал - закусывать надо хорошо.
Сейчас, конечно такого беспредела уже нет. Пожалуй, стоит возить с собой номера гаишных телефонов доверия и ничего спорного не подписывать.
Удач!!!
11.01.2005 19:53:38, sinndi
понятно, как с налоговыми инспекторами, короче))

>Пару раз попадали уроды, Так вот они мне крови попортили, но теперь таких гавриков вычисляю на-раз.

и как вы их вычисляете?? на уровне физиогномики?? или по первой фразе?? очень интересно)
11.01.2005 20:55:14, Витаминка
ну, как бы это сказать - интуитивно что ли
смотришь на человека, по первым словам чувствуешь его настрой и отношение
когда много общаешься с людьми, интересуешься их поведением и имеешь к этому склонность, имхо, начинаешь довольно точно чувствовать их (конечно, если чел "втирается" в доверие это другое дело, а гайцу то оно к чему)
если сильно коряво получилось - уточню
11.01.2005 23:16:48, sinndi
уточните, пожалуйста) какие метки??)) 11.01.2005 23:34:36, Витаминка
???метки??? 12.01.2005 13:05:51, sinndi
)) ну кодовые фразы)) на примерах))

от обращения, напремер, что то уже можно ждать? гражданочка? девушка, товарищь автолюбитель? ты-вы??
12.01.2005 13:09:50, Витаминка
нет, они скорее не только вербальные - это т.с. комплекс 12.01.2005 18:47:33, sinndi
А по разному :) Из машины добровольно не выхожу. Последнее время меня только за скорость ловили, не выходя из машины решала вопрос "на месте". Но когда я в первую свою неделю езды повернула направо под негорящую стрелку (солнце в глаза ветило, я доп. секцию просто не видела, ну и неделю стажа), и за мной устроили погоню с иллюминацией, тогда я и из машины выбегала, и даже всплакнула, когда гаец сказал, что права заберет (это до введения КоАПа было)
А вообще стараюсь грубо не нарушать и повышать свой уровень знаний ПДД и КоАПа :)
11.01.2005 15:52:53, kateD
"на месте" это сколько?? или они обозначают как-то ситуацию сами??

и как они реагируют на аргументированную позицию - я не виновен?? когда и доказать то что-то сложно - разве что посторонних свидетелей искать..
11.01.2005 16:06:11, Витаминка
"На месте" - это столько же, сколько потом в сберкассу. 100 руб. (превышение скорости от 20 до 40, спрочем за 50 я тоже 100 руб. отдала). Просто экономия времени. А за "не виновен" меня пока ни разу не ловили, поэтому как девушка честная я ничего не аргументировала. Виновата - плачУ :) 11.01.2005 18:00:50, kateD
Легко отделались. Меня пару месяцев догнали на светофоре, сказав, что нарушил правила, что было достаточно спорным моментом и поэтому штрафовать не стали. Но зато стали мучить меня вопросом не хочу ли я продать свою машину и даже один офицер назвал сумму, которую он насобирал на покупку машины. Был целый спектакль, сначала меня грузили, а потом я их как хороша моя машины, добавив в конце, что желание продать машину покинуло меня 1 месяц тому назад. Одним словом все участники беседы расстались недовольные собеседником.В последние разы, нарушив правила и будучи пойман молча соглашался и молчал, что привело даже пару раз к уменьшению штрафа, а после уплаты одного штрафа на месте постовой бежал от меня со скоростью ветра, жена даже испугалась, что что-то случилось. А это деньги уносились с скоростью ветра, мне тогда подумалось: не платит что ли им наше государство.Смешно было т.к. перед тем как сбежать от меня постовой сказал, что с деньгами опасно т.к. их проверяют, так почему их не проверяют, когда они в стоптанных тапочках, но на джипах приезжают на свое рабочее место на станцию тех. осмотра. 11.01.2005 15:37:08, Papa
а что у вас за машина?? теряюсь в догадках)) что такие видавшие виды товарищи решили служебным положением воспользоваться??

да.. было бы смешно,если бы не было грустно..
11.01.2005 20:58:09, Витаминка
Внутреннее содержание (спортивный режим и тд.)её не соответствует внешнему немецкому виду, но главное она действительно стоила тогда столько сколько денег у гаишника было. 12.01.2005 10:51:53, Papa
zaraza
могу сказать только то, что из машины не выхожу - окошко открываю.
с тех пор как обзавелась техосмотром и страховку продлила езжу с гордо поднятой -) и не держу купюру в водительских документах.
11.01.2005 15:02:48, zaraza
а если пригласят пересесть в их машину, забрав права??

я так понимаю, они практические психологи ещё те.. ну как продавцы в сетевом маркетинге или прорабы евроремонтных бригад))

а ТО много времени заняло??
хотела в праздники пройти, так они не работали((
11.01.2005 15:09:05, Витаминка
zaraza
наверное придется пересесть, но пока не приглашали -)
ТО заняло мало времени - я его покупаю -)
11.01.2005 15:45:46, zaraza
ЕК настоящая
Вик, дак ты не имела права сдавать задом-то на перекрестке... И стоять на перекрестке не имела права... Ты и должна была его покинуть. Плохо, что тебя не пропустили - обязаны были дать завершить маневр машине, выехавшей на перекресток.
А ты не спросила их: КАК ИМЕННО надо было поступить в такой ситуации?
11.01.2005 15:01:10, ЕК настоящая
ждать следующей зелёной стрелки видимо, я же мешала только правому ряду едущих слева, а этот ряд тоже заточен только на привый поворот по стрелке....
но я даже спросила за что меня остановили)) я так растерялась и перепугалась, что сразу вину признала и права отдала..

11.01.2005 15:05:42, Витаминка
ЕК настоящая
-)))Ну тогда, наверное, правило такое: вину не признавать! Внимательно слушать. Спрашивать. Попросить (если сильно давить будут) ПДД почитать, где указано это правило: пока читаешь, успокоиться можно.
Меня опять на Таганке тормознули на маське. Чуяла, что я не виновата. А доказать не могу. Стою, понуро, как дура. Предложили рассчитаться на месте - от 300 до 500. И тут я ожила:
- Фигушки, а потом в тюрьму на 8 лет???
-Да вы что, девушка, какая тюрьма... Просто без протокольчика решим... На месте, так сказать!
-Нет уж лучше с протокольчиком, но на свободе. С чистой совестью. А то вдруг у Вас в курточке микрофончик спрятан?
Отпустили. Хотя во взгляде читалось, что в наличии совести у меня дяденька сомневается.
11.01.2005 15:11:32, ЕК настоящая
Тогда вообще не понятно.. зачем платить 300 налом и сейчас, если можно 50 безналом и завтра?? зачем дают взятkи при несерьёзных правонарушениях? чтобы съэкономить полчаса на выписывании протокола??

а что у тебя за ситуация была?? почему доказать не могла?
11.01.2005 15:20:27, Витаминка
«зачем платить 300 налом и сейчас, если можно 50 безналом и завтра?? »
В таких историях речь идёт, как правило, о лишении прав. Или нарушения иные, или ГАИшники обманывают доверчивого автовладельца, что за его нарушение положено лишение прав (или крупный штраф.)
Из тех, что я читал...
11.01.2005 22:15:51, Кукушонок в капюшоне
а что они делают если денег не только с собой нет, но и вообще??

и что значит обманывают?? разве нельзя попросить указать пунт нарушения прямо в ПДД?? и какой доказательной базой они пользуются?? если представитель власти утверждает, что нарушитель ехал на красный, а автовладелец - что на зелёный, и свидетелей нет??
11.01.2005 23:13:03, Витаминка
Я не знаю, я не попадал так.
Наверное, из-за испуга народ ведётся на что угодно...
12.01.2005 11:10:20, Кукушонок в капюшоне
ЕК настоящая
Думаю, что вся соль исключительно в давлении на мозги. Я испугалась, ты испугалась. Срабатывает стереотип: "гайцам надо платить". И на этом фоне растерявшийся чеовек быстро достает кошелек. Ты ж сама о психологии писала.
Других резонов я просто не вижу. В моем случае - я не знаю точно, сколько это могло быть, но явно даже не 300. Это если я бы виновата была. А я чую, что невиновна!
Дело было так:
выезжаю на зеленый в плотном потоке. Таганское кольцо с ул.Марксистской. Мне надо на Садовое, т.е. северо-северо-восток;))), условно говоря - как бы не совсем прямо, но и не направо. Вдруг справа от меня троллейбус решил перестроиться в мою полосу и сунул нос. Но встал, не пролез в дырочку. Я (с левым поворотником) его объехала, выехав частью кузова на соседнюю (левую) полосу, из которой движение только прямо. Ни одной машины в полосе! Объехала я препятствие в виде носа троллейбуса и снова встала в свою полосу. И тут-то меня заприметил гаец: "...вы нарушили ПДД часть Х раздел ХХ пункт ХХХ подпункт ХХХХ буква ХХХХХ..."
А фиг его знает - есть такое правило и можно ли толковать объезд препятствия как движение по полосе, из которой можно ехать только не туда, куда мне надо.:)))
11.01.2005 16:58:39, ЕК настоящая
IMHO рогатый не являлся препятствием - то есть он трактуется как участник движения.
Препятствие - ремонт, авария, машина с аварийкой итдитп - не помню уже что конкретно но в общем и целом - нечто что в данный момент не участвует в движении, хоть и блокирует проезжую часть.
Во. :)

То есть строго говоря надо было пропустить троллейбус :(
11.01.2005 21:28:32, male
ЕК настоящая
Возможно. Но я его пропускала, а он встал и не едет. В любом случае это явно не 300-500 рублей, верно? 12.01.2005 16:16:13, ЕК настоящая
50 рублей :) (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.)
11.01.2005 18:08:56, kateD
ага
+ квитанция

Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола

1. В случае, если при совершении административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере, не превышающем одного минимального размера оплаты труда, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения оформляется предупреждение либо налагается и взимается административный штраф.

Статья 32.3. Исполнение постановления о наложении административного штрафа, взыскиваемого на месте совершения административного правонарушения

1. В случае, если административный штраф взимается на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, такому лицу выдается постановление-квитанция установленного образца.
12.01.2005 15:54:50, Витаминка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!