Раздел: ГИБДД

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нет ОСАГи

А чем черевата езда без ОСАГи. Какие то финансовые последствия или машину могут забрать или номера снять?
14.07.2004 15:10:31,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Andrjusha
Ничем не чревата ... при знании правил.
Рассказ одного из моих друзей ... свеженький рассказ ..
"В субботу в час утра был остановлен под Чеховым за езду без ТО (+)
Перые 2 минуты хотели скрутить номера. Потом минутку думали не перевожу ли я наркотики или оружие. При свидетеле (Спае), все снаружи, аффта закрыта. На всякий случай. Пару минут размышляли а не пьян ли я и предложили съездть до Рапопорта. Я даже и не отказывался. Отказывацца подсудное дело и за это права законно могут изъять. Потом таки начали читать ПДД. Читали 10 минут и вместе удивлялись. Оказалось, что:
1) Талон ТО предъявлять ГАИшнику не обязательно. Ничего кроме ВУ, СР и ОСАГО вааще предъявлять не положено.
2) Отсутствие талона не является доказательством, что ГТО не пройден. Как это доказать при отсутствии ТО ГАЙ не знает. Я вааще не обязан доказывать свою невиновность, а вот они должны доказать мою вину. Ступор.
3) Талона на лобовом стекле в принципе быть не должно, мало того, если он там есть, то за это пологаецца запретить эксплуатацию ТС, т.е. снять номера. Таж фигня, если приклеен стикер ОСАГО. Хотя данную неисправность можно устранить на месте - оторвать от стекла всякую [censored]ню и тогда это не наказуемо. Но в это ГАЙ так и не поверил :)
4) С какого бодуна меня вааще остановили, пусть даже и на передвижном посту, если я ничего не нарушил. Правда мне внушали, что нарушил - талона ТО на лобовом стекле не было, хотя это как мы почти выяснили за отмазку не катит.

Минут 10 подумали что делать при этом я повторял "ГТО пройден, талон показывать не обязан". После обсуждения я таки начал просить выписать мне два протокола. Первый за то, что у меня на лобовом стекле нет талона ТО, раз ГАЙ не верит, что его там быть не должно. Второй, за то, что аффта якобы не прошла ГТО, который я грозился обжаловать.
В итоге со словами "Андрей Владимирович, мой вам совет на будущее - будьте попроще" был отпущен для дольнейшего следования в сторону дачи. Ессно с номерами.
20 минут перекура на свежем воздухе в приятной компании и настроение поднялось :)"
Так что знания - сила.
14.07.2004 16:28:37, Andrjusha
В правилах написано, что талон ТО должен висеть в нижнем левом углу лобового стекла. А уж если ТО нет якобы с собой, то его, как любой документ, можно пробить!!! 15.07.2004 11:08:15, Клотильда
Andrjusha
А так же в правилах написано - штраф за любой предмет ограничивающий видимость .... Т.е и за талон ТО тоже .. А пробить его могут только там, где есть компьютер .... 15.07.2004 13:06:14, Andrjusha
ЕК настоящая
Вы уж меня извините... Без обид, ладно?)
Но этот рассказ напоминает залихватские бравады в курилке.) Не более того.
Потому что не прав приятель в большинстве случаев (не знает он законов). Единственное, в чем тут 100% истина, так это в том, что этот приятель добился-таки своего ценой часа времени на посту ГАИ, эпатажа и наглости.
Ну и дай Бог дальше терпения и спокойствия тому гайцу, что попался этому приятелю. Гаишник, видать, из разряда тех, кому проще переспать с занудой, чем объяснить, почему не хочешь этого делать.)))
15.07.2004 11:05:31, ЕК настоящая
Andrjusha
Читайте внимательно правила. Это старые противоречия существующих правил. 15.07.2004 13:03:49, Andrjusha
ЕК настоящая
Про противоречия в Правилах и про противоречия подзаконных актов ГК РФ я полностью согласна.
Но представители ГАИ всегда руководствовались ведомственными актами, а поэтому сути дела это не меняет.)
15.07.2004 13:23:23, ЕК настоящая
Andrjusha
Сути чего ? На женщин не обижаются. 15.07.2004 13:25:58, Andrjusha
ЕК настоящая
Спасибо.)))
Сути моего сообщения.
1. ГАИшники пользуются не только ГК РФ, но и своими нормативами и законами, и их тоже надо знать.
2. Про занудство и жуткую потерю времени из-за ерунды. Смею предположить, что в случае ДТП с таким участником в качестве "второй стороны" - общения с ним лучше вообще избежать, закрывшись в машине, ибо возмущению, вранью и наглости не будет предела.
3. Про общий психологический флер рассказа приятеля: там информации очень мало, больше демонстрашки.
4. У меня вызывают не самые лучшие чувства мужчины-автовладельцы без ТО. Цена вопроса 1500-3000 рублей в Москве и 300-600 рублей в других городах. В сравнении со стоимостью "примочек" на любимое авто - это просто мелочность.
А если ТО нет, это значит, что скорее всего, нет никаких страховок, потому что страховая не будет платить без ТО.
Отсутствие всего этого часто (в подавляющем большинстве случаев) говорит о 2-х вещах: мелочная нечистоплотность, вызванная нехваткой денег (а значит сложностями в решении спорных вопросов в ДТП)
и пофигистское отношение к машине (а значит велика вероятность неисправностей в важных узлах и механизмах, выше вероятность аварийности).

Не обижайтесь, это не личное. Это рассуждения.
15.07.2004 14:00:51, ЕК настоящая
Andrjusha
У него (если вы читали внимательно) ТО пройдено, но не было ТАЛОНА при себе. Остальные рассуждения .. не лишены логики. 15.07.2004 15:43:44, Andrjusha
ЕК настоящая
Да, я увидела. Но вот из всего стиля повествования, честно говоря, я сделала вывод, что ТО как раз и не было, был лишь блеф про "не обязан показывать" из серии "забыл дома". )) 15.07.2004 16:46:05, ЕК настоящая
Andrjusha
Перефразируя старый анекдот - "иногда надо просто читать ..." ;)))))))))) 15.07.2004 17:35:55, Andrjusha
ЕК настоящая
-) А как же тогда зрить в корень?!) 15.07.2004 18:37:31, ЕК настоящая
Andrjusha
хлазьями ;)))))) рентген тат не поможет - это не кость ... ;)))) 15.07.2004 18:56:51, Andrjusha
ЕК настоящая
-) На ощупь буду.) 15.07.2004 19:49:04, ЕК настоящая
Апплодирую!! :)) 15.07.2004 11:14:02, Gr
Про ГТО понятно, а от ОСАГи как отбиться? Купить обязаны, полис с собой водить обязаны. 14.07.2004 16:33:13, kateD
Andrjusha
А показывать не обязаны ..... нет этого ни в правилах ни в КоАП. 14.07.2004 16:37:02, Andrjusha
Последний из могикан
Ну с чего ты это взял?
Читаем ПДД!

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
СТРАХОВОЙ ПОЛИС обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Российской транспортной инспекции лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Думаю комментировать не надо?
15.07.2004 09:19:49, Последний из могикан
Упс... Это значит у меня ПДД древние, там про полис ничего не было... 15.07.2004 11:11:01, kateD
Andrjusha
;)) был не прав. 15.07.2004 09:53:02, Andrjusha
Я все ждал когда же здесь появится эта цитата из ПДД :))
Могу еще добавить, что дополнительные документы, которые также имеют право требовать гайцы, устанавливаются местными властями, так же как и дополнительные (уточняющие) правила парковки машин и т.п.
К таким доп. документам относятся талон ТО, сертификат на тонировку стекол (если есть), документ, подтверждающий дополнительные рисунки/наклейки на кузове в случае, если рисунки занимают площадь больше установленной (зарегистрированное в ГАИ описание рисунка).

А то, что за час можно уболтать большинство гаишников даже будучи неправым - так гаишники тоже люди и им тоже бывает жаль своего времени или просто лень писать протокол.
15.07.2004 09:44:45, Gr
Последний из могикан
И еще, размещение талона ТО и ОСАГО на ветровом стекле опять же закреплено в основных положениях по допуску....

Утверждены
Постановлением Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ
И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства РФ
от 21.04.2000 N 370, от 24.01.2001 N 67, от 21.02.2002 N 127,
от 07.05.2003 N 265, от 25.09.2003 N 595)

2. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка, а также специальный знак государственного образца обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 07.05.2003 N 265)
15.07.2004 09:57:16, Последний из могикан
Andrjusha
Только нервы надо иметь железные ..... 14.07.2004 16:37:49, Andrjusha
Хм, и правда не написано, что предъявлять надо. Но нервы действительно должны быть оооочень крепкими, и времени навалом. 14.07.2004 17:05:34, kateD
От 500 до 800 руб. + штрафстоянка до устранения причины (предъявления полиса, копия не годится). Процесс эвакуации стОит почти 2000 руб. 3 часа бесплатно стоять, потом еще за время нахождения на ШС платить.
Читала как-то, что если ОСАГи совсем нет, то только штраф, а если страховка куплена, то ШС. Но почему и как это доказать, чего не соображу никак.
14.07.2004 16:08:08, kateD
Аленкаа
штраф 800 рублей+ почти 100% гарантия что вас будут останавливать каждый день. готовы на такие жертвы? 14.07.2004 15:29:41, Аленкаа
А из чего видно что у меня нет ОСАГи?Наклейка висит и дата не стоит на ней? 14.07.2004 15:40:23, Margosha
Аленкаа
один раз проверят и достаточно, дергать будут каждый день... цепная реакция 14.07.2004 16:09:33, Аленкаа
Это точно. 14.07.2004 17:26:49, Margosha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!