Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страх перед дорогой

Уважаемые автомобилисточки, не откажите в помощи и совете, пожалуйста!

А дело вот в чем: права я получила уже два года назад, но за все это время так и не села за руль. Я уж и с инструктором несколько месяцев занималась (хотя с ним-то я езжу вроде более-менее), но стоило мне сесть за руль мужниной машины, тут-то все и началось. На меня находит какой-то ступор: не вижу ничего вокруг, ноги и руки реально трясутся, соображаловка в отключке. В какой-то степени на меня так действует муж своим поведением и отношением ко мне в данной ситуации. Он абсолютно не делает скидки на то, что я за рулем первый раз и не имею никакого опыта. Он требует от меня той же реакции и уверенности, что есть у него, имеющего уже более 10 лет водительского стажа. Он на меня кричит, ругается и, что совсем неприемлемо на дороге, требует, чтобы я отвечала в процессе (когда у меня и на дорогу-то внимания не хватает), почему сделала (не сделала) то-то и то-то. Я его прошу помочь мне, поддержать, а он говорит, что я получу от него поддержку только в том случае, если все буду делать идеально (а на фига мне его поддержка тогда уже будет нужна?) В результате сейчас, когда я заикаюсь, что неплохо бы мне еще поучиться водить машину и уже постепенно садиться за руль, он говорит, что машина не для меня, что я не уверена в себе и все такое. Да и я уже в этом почти убедилась и каждый раз представляю всякие жуткие вещи, которые могут произойти на дороге. А водить-то все равно хочется!

В связи с этим прошу поделиться со мной, как у вас все это происходило, как вы обучались вождению (не в школе, а в реальности), как преодолевали страхи и все такое.

Буду бесконечно благодарна!!!
26.01.2004 00:11:29,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Муж у вас неправильно себя ведет. Я училась в автошколе, но я не сказала бы, что она дала для меня многое. Она мне ничего не дала.
Учил меня муж. Не орал, а спокойно объяснял. Да, боялась; тряслись руки и ноги, "глохла" постоянно, чуть сцепление не сожгла, ну вообщем много чего было. Но он был терпелив!!! Я думаю вам надо серьезно поговорить со своим.
Мне было очень трудно поехать одной первый раз. Очень , очень. Я даже мысленно со всеми своими родными попрощалась. А назад ехала с мыслью, что мне надо ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИЕХАТЬ. Устала ужасно+ дело зимой было, на стоянке застряла.(ее не почистили)Люди добрые вытолкали.+ гололед итд. Было ужасно.
Вообще как не странно ездить особо я не боялась ( с мужем , когда он сидит рядом со мной), не считая первых разов. Бояться я начала после того как "улетела" зимой в кювет. Я просто после этого поняла, что дорога опасная вещь. Теперь не больше 100 и очень аккуратно.
Не переживайте, у вас все получится.
28.01.2004 13:55:46, Ягужинская Анастасия
Медея (ex Надюшка)
начинать ездить желательно одной, без мужей-профи, которые уже привыкли к определенной манере езды. и побольше уверенности. ездить поначалу только днем и по заранее выбранным маршрутам. и не ездить в крайне правом ряду (там часто паркуются, часто отъезжают) - держаться среднего. 27.01.2004 10:13:10, Медея (ex Надюшка)
Нюси-Пуси
Скоро по утрам будет светло, так что в Сб. часов в 7 утра буду ездить - учиться. Мужа с собой не возьму, он у меня тоже нервный в этом вопросе. Один раз с ним едим, он мне говорит поворачивай туда, я говорю - нет, надо сюда. Он: сказал - поворачивай!!! Я повернула, а там гаишник, меня тормозит, типа - сюда нельзя. У мужа "корочки" - гаишник отпустил, но теперь я знаю, что и он бывает не прав. А инструктор мой говорит, что нервные мужья развивают страх перед дорогой, и не советует ездить с ним. Но мне так хочется, что я иногда не сдерживаюсь, о чем потом жалею. 26.01.2004 16:24:17, Нюси-Пуси
Я, получив права, всех своих близких "учителей" правилам дорожного движения обучала, особенно в вопросе, куда поворачивать нельзя. Как же говорит, нельзя я тут уже двадцать лет езжу :))) 26.01.2004 16:49:52, kateD
Freya
Я как только права получила, так сразу и поехала одна. Отец сказал, что только, если ездить одной, то действительно научишься.
выезжайте днем в будни: народу не очень много, светло, но движение рабочее.... и главное не пугаться. Если что - остановитесь( только не на перекрестке:)), аварийку включите, отдышитесь и дальше с новыми силами.
Удачи на дороге.:)
26.01.2004 14:14:26, Freya
Действительно, поменяйте попутчика :) Так, чтобы голос подавал только тогда, когда его спрашивают. Мне советы были нужны в основном в том вопросе, куда можно ехать, куда нельзя и на перекрестках, кто кого пропускает. Если неи возможности кого-то спокойного посадить к себе, то лучше одной, это не так страшно, как кажется. И еще (шепотом) если ехать медленно и не дергаться, то "жуткие" вещи не должны происходить 26.01.2004 13:32:24, kateD
Фабьен
Я получила права, а только через полгода покупала машину. Многое забылось. Поэтому я позвонила автошкольному инструктору и с ним покаталась несколько раз. Отрабатывая маршруты, именно конкретные маршруты.
Первый самостоятельный выезд был - регистрироваться. Тогда мой брат ехал впереди на своей машине, а я следом за ним.
Ну а потом просто садилась и выезжала. Утром. По намеченным маршрутам.
Дальше - поехали на дачу. Через 2 недели поездок по городу. Муж сидел рядом. Он не водит и очень-очень спокойный человек. Это сильно придало уверенности. Ну и пошло-пошло-пошло.
Через 3 недели самостоятельных поездок я посадила в машину ребенка. В автокресле.
С тех пор так и езжу.
26.01.2004 12:42:21, Фабьен
я когда получив месяц как права, ездила с отчимом, у которого 40!!! лет водительского стажа, тоже нервничала - резко тормозишь, поздно 3ю включаешь)))))))))))))

потом - всё ждала, того самого момента, о котором часто рассказывают инструкторы - первый раз сама и одна, всё ждала этого панического ужаса... его небыло...
почему?
у меня просто не было на него времени, первый раз я должна была срочно доехать до сервиса, пока не заглохла, и так ехать НАДО было срочно, и кроме меня никто в семье не водит, пришлось сесть и ехать))) даже сама не заметила, как доехала))) ошибок конечно море и теряюсь на перекрёстках, но очень нравится) сам процесс)))
вот уже 12 км наездила)))) сама! вчера первый раз на МКАДе была))) и ТО сама в ГАИ прошла)

так что перестать бояться можно только получив САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ практику.
прислушивайтесь к своим ощущениям один на один с машиной, кайф обязательно должен появится, если это - ваше...

еще - застраховаться. и прилепить букву "у" - пусть лучше знают что автомобиль
потенциально непредсказуем :) (не в обиду)
я вообще выступаю за большее кол-во информативности. заранее показываю
поворот - пусть другие поймут что заторможу и поверну. потому как терять
время на разбор дтп в котором даже не виноваты - жуть...

вот я на днях повесили У - разницу просто сразу почувствовала - и сигналить/бибикать и подрезать перестали, и вообще блогодушнее отношение ко мне на дороге стало. Я ведь сначала не хотела клеить, все подружки говорили - себя не уважать, ан нет)))
и мордочки злобные из зубил как будто пропали вовсе)))

26.01.2004 12:24:58, Витаминка
Ха... Я уже более 10 лет езжу, а стоит мужу сесть рядом, так сразу бухтеть начинает :))) Один раз чуть не высадила его в чистом поле под дождь, так как орал, что я еду слишком быстро :))) Ну зато когда я еду с ним в его машине, то тоже его достаю воплями - куда ты поехал?! Не поворачивай так резко! :) А чтобы ездить научиться, надо просто ездить и ездить. Одной :) 26.01.2004 10:13:54, Lii
Pадость
мой тоже бухтит. слишком быстро разгоняюсь, слишком резко торможу, слишком резво перестраиваюсь, слишком все... а когда он садится, тут же все наоборот звучит... 26.01.2004 19:11:52, Pадость
У меня с папой так. :)). Как он сядет в машину - я начинаю дергаться. Экзамен тут сложнейший сдала, а с папой не могу :)). 26.01.2004 13:08:26, Кузькина Мать
а мой вопит что медленно))) - ползу на 40 и засталяет скорость потока держать (сам не водит!!!), не нервировать окружающих, мол затормозить всегда успеешь, а так большая дистанция много неприятностей вызывает, да и кучу перестоений окружающие из-за меня делают, так как я по 2 полосе еду, по 1 - куча машин припаркованно - и собираю за собой поток((((

с этим я ещё не разобралась, с одной стороны - действительно, раз впереди пусто, чего б 70-80 не ехать... но с другой стороны на этой скоросте ни знаков не вижу, и трушу... и перестариваюсь с трудом...
где тут оптимальное решение??
26.01.2004 12:13:24, Витаминка
Оптимальное решение - научиться держать скорость потока, намного комфортнее ехать так. С тех пор как я стала ехать не медленнее спереди идущей машины, чаще всего с ближним счетом и держать не очень большую дистанцию, количество снующих перед моим носом сократилось просто глобально :)
И еще. Все-таки если ехать 40, то лучше правее держаться, нервирует очень окружающих такое движение в левом ряду, особо отмороженные могут и "учить" начать.
26.01.2004 13:50:12, kateD
так правее через каждые 100-200м машины припаркованные стоят, замучаешься каждый раз перестраиваться(((( 26.01.2004 15:32:00, Витаминка
Тогда учитесь чуть быстрее :) Совсем не обязательно 70-80, даже наоборот, у нас в городе 60 ограничение :)
Я вообще скажу ужасную вещь - совсем не обязательно рассматривать ВСЕ знаки. Если я еду прямо и буду ехать прямо, мне не очень важно, можно ли здесь парковаться или куда-то поворачивать. Да и маршрутов, по которым Вы едете, наверняка не так много, чтобы каждый раз со знаками сверяться.
26.01.2004 16:20:53, kateD
Pадость
мужа нафиг. ключи забрать. авто застраховать. за руль - и вперед с песнями... 26.01.2004 09:38:32, Pадость
у меня муж не водит - это несколько упрощает дело :) Для начала едить только одной, но перед этим я проехала все нужные маршруты с братом в качестве пассажира, заприметила все знаки и тп. потом один раз уже за рулем, а потом методом "погружения" - три дня меня просто трясло после поездки от перенапряжения, а затем все встало на свои места и стала ездить уже с детьми, вообще было очень нужно, по-этому не расслаблялась и поехала сразу же после получения прав. А муж месяц выжидал, только после этого решился со мной поехать - вроде не посидел - одобрил :) 26.01.2004 09:36:16, Посторонним В
Я вообще-то только учусь,но мне кажется,что надо нанять инструктора на своей машине.Я обязательно так сделаю,когда получу права.
Меня тоже муж учил долго и ругался,как Ваш,не получалось у меня.Был такой страх!!! Но как только я с инструктором начала кататься,все улетучилось и получилось.От инструктора тоже многое зависит,он должен быть спокойный,как танк и внушать уверенность.
26.01.2004 08:09:23, флинтик
Мне юыло несколько проще:)) Муж не водит, машину покупали мне. Но все равно - первый раз было страшно (и второй, и третий и т.д.) Для начала я с инструктором отработала наиболее нужные мне маршруты, с точностью до того, в каком ряду надо ехать чтоб с минимальными перестроениями попасть куда надо. Это очень помогло, по крайней мере точно знаешь, куда едешь. Ну и для уверенности возила с собой мужа. Вам, наверное, надо брать другого человека, не умеющего водить машину и спокойного. Все у Вас получится, надо только решиться:)))
Удачи:)))
26.01.2004 08:04:50, Митя
http://www.naritsyn.ru/read/all/avto/nachalo.htm
Почитайте, надеюсь, поможет))))) Я самостоятельно поехала в первый раз по знакомой дороге, вечером, когда было мало машин, и то ноги тряслись так, что педали путала))))
26.01.2004 02:08:10, Nikitta
Ездить одной!!! Я первые месяцы никого в мащину не сажала. А уж с шибко опытными мужьями/папами ездить точно нельзя - это противопоказано. Застраховать на ваше имя его машину и тихонечко в выходные/вечерами одной кататься.
Здоровых людей, не способных водить машину нет. На свете куча мест, где без машины жить нельзя и водит 100% населения. :))
Удачи.
26.01.2004 01:54:27, Кузькина Мать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!