Раздел: Ситуация (кипр левостороннее движение фото)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LoraEf

Левостроннее движение и прочее про Кипр

Может ли человек, приехав в страну с левосторонним движением сразу сесть за руль и поехать?
Трудно ли перестроиться? Надо на что-то обращать внимание?
А вообще, кто был на Кипре, там серпантинестые дороги?
Из Ларнаки что обязательно посмотреть надо?

Ps милые модераторы, не сносите, пожалуйста сразу в путешествия :)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
14.03.2017 08:49:27,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При моем нечастом вождении села и поехала на механике, но муж поначалу напоминал регулярно. Навигатор помогает.На трассе вообще без проблем, проще, чем на Крите (прямая дорога), там слева у обочины полоса специальная, что если наедешь, машину трясет. Ну и разделители есть.В Кикский монастырь брали инд.экскурсию, так как серпантин и маленький ребенок.
Из минусов. По возвращении домой теперь жмусь правее постоянно. И поначалу несколько раз было, что начав поворот налево, тормозила, какую полосу занять.

Как пешеходу неудобно было переходить дорогу, всегда путалась, откуда машин ждать.
15.03.2017 01:46:33, safa
masyanya белая и пушистая
а можно вас попросить привезти кое-что , посылкой за границу это не высылают :( 15.03.2017 00:42:37, masyanya белая и пушистая
LoraEf
Написала в личку 15.03.2017 07:45:10, LoraEf
masyanya белая и пушистая
нет ничего :( 15.03.2017 10:02:21, masyanya белая и пушистая
LoraEf
И в спаме тоже? Странно. А мне можете написать? Не знаю, что у меня там с настройками почты на сайте, что-то я не могу найти где конвертик активным делается.
В крайнем случае пишите здесь свою почту, потом удалите :)
15.03.2017 10:22:46, LoraEf
[пусто] 15.03.2017 12:14:37
LoraEf
Отправила. Правда с одного ящика почему-то ошибка вернулась, а со второго вроде ушло. В общем, адрес можно удалять, почту проверять :) 15.03.2017 12:42:35, LoraEf
В Ларнаке был когда-то прекрасный магазинчик авторской керамики. А так вообще скучный прибрежный городок. 15.03.2017 00:03:24, кошка в Тардис
Кипр только пляжный отдых.посмотреть только монастыри (для верующих)никаких красот нет.Раз-два в год летаем туда купаться.Хороший пляж нисси-бич. 14.03.2017 19:58:21, Т-а-н-я.
Лично я не села бы там за руль. Если я еду отвлечься от своей действительности, то мне вообще руль не нужен по нескольким причинам. На Кипре обошлась общественным транспортом и парой экскурсий. Ходить ногами по теплу и поблизости от моря для меня уже - необыкновеннность. 14.03.2017 17:41:46, Etagerka
Кудесница Виагра
очень легко ездила в айнанапе
там между полосами высокое ограждения...на привычную полосу теоретически не уйти)
14.03.2017 17:10:46, Кудесница Виагра
LoraEf
Ограждения только на автостраде, наверное. Но я уже поняла, что можно водить:) 14.03.2017 17:21:21, LoraEf
masyanya белая и пушистая
не , сейчас много где понаделали , очень сложно уехать не туда . В прошлом году сестра мужа приезжала - только день поездила по району , а потом мы их вообще практически не видели - весь Кипр проехали :) 14.03.2017 21:31:12, masyanya белая и пушистая
Когда обратно возваритесь, будьте аккуратнее. Я сегодня встала в самую левую полосу. И опомнилась, только когда автобус мне навстречу лоб-в-лоб поехал. Как же стыдно было ( 14.03.2017 16:58:05, Антонина Михайловна
LoraEf
Это нам совсем не нужно :) спасибо 14.03.2017 17:12:52, LoraEf
Медведка
На Кипре ОТЛИЧНАЯ навигация и относительно немного машин (мы, правда, в январе были). Муж сел и поехал (а куда деваться:), я первое время следила, чтоб не туда не поехал.Потом и я водила, привыкли быстро. Объездили все горы - отлично, но меня (пассажира) укачало, как никогда в жизни. Дороги на серпантинах хорошо обустроены, проблем не помню (в отличие от праворульной Турции, но мы там в такие дебри забирались....:) 14.03.2017 16:26:54, Медведка
LoraEf
Меня ни разу в жизни не укачивало, плавные сермантины мне нравятся, мне главное что бы без обрывов :) 14.03.2017 17:23:04, LoraEf
masyanya белая и пушистая
серпантины у нас только в горах . Из Ларнаки за 2-3 часа можно доехать в любую точку - для россиян это не расстояния , так что посмотреть сможете многое. Когда собираетесь? у нас пока холодно 14.03.2017 15:14:16, masyanya белая и пушистая
Sloe
А что посмотреть? Спасибо! 14.03.2017 17:32:06, Sloe
masyanya белая и пушистая
да у нас то и смотреть, кроме развалин и церквей-монастырей, особо нечего. Вот сейчас на вскидку даже и не скажу, т.к. обычно едем сразу несколько смотреть . Обычно Кикос , Махерас, вокруг Ларнаки много . Разные деревушки сейчас сделали очень красивыми - Омодос , Лофу - там погулять по улочкам и вкусно покушать . 14.03.2017 18:43:12, masyanya белая и пушистая
Sloe
Записала) 14.03.2017 18:48:39, Sloe
LoraEf
Как хорошо, что вы появились :) Последнюю неделю марта. Знаю что не сезон, зато будет возможность посмотреть остров.
А холодно это как? Прям холодно- холодно или градусов 15 есть? Ветра у вас там сильные?
14.03.2017 15:54:53, LoraEf
masyanya белая и пушистая
вот сегодня +17 солнце и сильный холодный ветер . Вот если бы не ветер , то загорать запросто . Но как только солнце село (6-7 вечера_) , температура резко падает до +8+10. Все выходные были грозы и ливни с градом . Завтра опять обещают . Что будет в последние числа марта - неизвестно, но теплые вещи брать обязательно - ветер будет точно . 14.03.2017 18:29:29, masyanya белая и пушистая
Извините, если влезаю. Берите весеннюю одежду, как у нас в мае - куртка на тонкой подкладке, можно ветровку. Шарф да, сейчас с детьми гуляла у моря. Дует. Но у нас циклон только вчера ушел - дождь, ветер, море гуляло. 14.03.2017 16:56:00, Живу на Кипре
LoraEf
Конечно, не влезаете :) спасибо за совет. так и думала, была в италии в мае на море, так что нет иллюзии, что буду загорать и купаться :))) хотя, если сравнить с июльский Калининградом, то можно и загорать:)))) 14.03.2017 17:11:56, LoraEf
Quokka ©
Может. Потихонечку.
Почаще смотрите в боковые зеркала заднего вида, чтобы понимать границы своего ряда. Также надо постоянно помнить, что слева от вас не только дверь, а вся машина, поэтому, проезжая мимо припаркованных машин, держите дистанцию побольше )))
Зато с правым рулем очень удобно работает правило правой руки на круговом движении.
14.03.2017 13:26:21, Quokka ©
nickoffova
Первый день едешь медленно и осторожно, все время путаешь рычаги поворотников, стеклоомывателей и пр., все не с той руки. А со второго дня нормально:) Я в Малайзии брала машину, причем беременная - вполне сносно неделю откатала. На Кипре, знаю, многие берут. А в Англии мой бывший шеф на арендованной машине попал в аварию, угробил двух подданных Ее Величества и сел в тюрьму( 14.03.2017 12:49:45, nickoffova
умеют же некоторые успокоить))) 14.03.2017 13:41:43, Титикака
LoraEf
Такое хорошее начало и такой грустный финал. И на много его посадили? Так в Англии и сидит или его на родину экстрадировали? 14.03.2017 12:51:56, LoraEf
nickoffova
Посадили на 5, вышел через 3 за примерное поведение. Тюрьма была в старинном шотландском замке:) Заодно и раскачался там в тренажерке, от нечего делать:) Но въезд в Англию ему закрыли навечно. 15.03.2017 16:05:33, nickoffova
Marynika
Я сама не водила, сидела штурманом, хотя в других странах всегда рулю. Муж немного напрягался первые два дня, потом нормально. Помогает навигация, там нарисовано и становится легче. 14.03.2017 12:39:20, Marynika
Ой, напомнили! Мы на экскурсии, туристический автобус, такой высоченный и здоровенный. Места очень удачные: сразу над водителем, обзор великолепный! Автобус резво лезет в гору по серпантину. А из- за поворота еще резвее вниз по встречке вылетает машинка...
Вероятно, за словом "туристо" у нашего водителя шел поток нецензурных ругательств. Не громко, но долго...
Как она, машинка, не свалилась с обрыва я не знаю! Наша-то полоса была у горы, а машинка резко вывернула прямо к обрыву, с трудом удержавшись на краю.
Я б ни за што сама за руль!!!
Это была дорога в Кикский монастырь: и сам монастырь красивый, и дорога интересная. По пути еще есть "черешневая" деревня с забавным названием Педулас.
14.03.2017 12:31:07, Rara Avis
masyanya белая и пушистая
а вы видели на той машинке красные номера? Просто если послушать киприотов , то на Кипре бьются исключительно туристы . Ага! И кстати сами киприоты частенько гоняют на красных номерах , т.к. раньше можно было прикинуться , что не понимаешь язык и полиция не останавливала . 14.03.2017 15:28:58, masyanya белая и пушистая
Красные номера на некоторых машинах я только сейчас на своих-же фото рассмотрела! ;0))
Тогда была не в курсе этой тонкости. ))) Но придумано неплохо!
14.03.2017 16:30:51, Rara Avis
masyanya белая и пушистая
спросила про номера , т.к. как раз туристы на горных дорогах и не выезжают на встречку - боятся , с другим рулем не привычно . А вот местные запросто срезают углы 14.03.2017 18:32:45, masyanya белая и пушистая
Дина (Джума)
Это очень удобно- к туристам там действительно особое отношение- и у водителей, и у полиции. Практически не останавливают, а водители всячески помогают- на серпантине показывают когда обогнать можно, на трассе напоминают в свой ряд вернуться и вообще очень терпеливые к туристическим номерам)))) 14.03.2017 18:28:22, Дина (Джума)
LoraEf
Надо же хитрые какие! :)))) неужели полиция своих не отличит :)) 14.03.2017 15:56:15, LoraEf
masyanya белая и пушистая
да отличают конечно :) но они так похожи на наших кавказцев , что возможны варианты . Хотя вон у меня муж чисто русский и вот когда он выбрит с ним начинают говорить по-английски , а когда щетина - по-гречески :) 14.03.2017 18:35:57, masyanya белая и пушистая
LoraEf
Мне на автобусах на серпантинах хуже чем в машинах. Так что я уж лучше сама-сама-сама 14.03.2017 12:53:17, LoraEf
Нее, на дорогах Троодоса серпантин вполне умеренный. Это не старая дорога из Ниццы в Монако. Есть там экзотические закоулки для развлечения туристов... 14.03.2017 13:18:19, Rara Avis
LЁshik
На ней нас всех и укачало. Тягун он, монотонный. На гораздо более крутых не укачивало так 14.03.2017 14:49:45, LЁshik
Дина (Джума)
За рулем не сложно. Только на узких улочках или при разъезде на парковках по привычке к правой стороне автоматически прижимаешься.
Дороги отличные, серпантин есть, но есть и автострады с ограничением 180.
Смотреть много всего. В горах есть красивые монастыри, самый известный в Тродос- очень красивый, мужской, действующий, много русских монахов. По пути красивые видыПляж, где из вод вышла Афродита и далее есть очень красивый пеший маршрут с дикими бухтами, стадами муфлонов, развалинами крепостей.
Вкусное вино и отличная еда.
В районе Айа-Напы красивые пляжи- действительно красивые даже после Азии
Есть пещеры полазить.
Можно съездить в Фамагусту- на Турецкие территории- познавательно.
Офф
Каждый раз удивляют комментарии типа "на Кипре смотреть нечего", "в Турции делать нечего".... ленивый тупой народ( К путешествию надо готовиться и хоть что-то узнать о месте отдыха, а приехав хоть разок поднять одно место с шезлонга, чтобы посмотреть вокруг. Страна внутри отеля очень сильно отличается от мест за его забором. К Турецкому олл-инклюзив это не относится конечно- если ехать именно за ним. Но тогда и комментировать надо "самый классный олл, больше нам ничего и не надо было"(((( Но это так, отступление.
Посмотрите отчеты на Винского- там всегда много всего. Или хотя бы список экскурсий на любом сайте туроператора.
14.03.2017 12:23:11, Дина (Джума)
masyanya белая и пушистая
нет у нас ограничений 180! только 100. Штрафовать начинают от 120 14.03.2017 21:20:20, masyanya белая и пушистая
Спасибо за "ленивый тупой народ". Интересно, как Вы так лихо на себя взяли право оскорблять других людей. На Кипре была трижды, ездила во все перечисленные Вами места. Ну если слаще морковки ничего не есть, то и это красивым покажется. Для меня - более чем обычные неинтересные места, в сравнении с многими другими -островами и странами, особенно российскими православными достопримечательностями. Так что - да, смотреть на Кипре нечего. Совсем от безысходности и скуки только если. Море великолепно. Мясо готовят превосходно. 14.03.2017 13:51:44, Эжени
Дина (Джума)
прочитала) Только не "право"- право -то мне такого никто не давал, а "труд". Потому что сложно мне это, но надо(
Про море и мясо не соглашусь, вернув про "если слаще морковки не видали". Ну и мериться "письками" смысла не вижу.
Некоторым везде плохо. Ах да, кроме православных монастырей.
Но если что, я не поняла почему так зацепило. Может где-то писали про Кипр или Турцию ,а я не заметила?
Тогда, как принято напишу "все совпадения с реальными людьми случайны". И если о себе сразу подумалось после моего текста о "тупых и ленивых" и оскорбиться захотелось- извините.
14.03.2017 18:29:30, Дина (Джума)
LoraEf
Спасибо большое за такой отзыв :)
На форум винского обязательно полезу.
Про пешеходный маршрут уже смотрела, и решила, что в день рождения пойду посмотрю где Афродита народилась :))))
14.03.2017 12:46:02, LoraEf
NLU
Неудобно первые 5 минут и потом еще 2 минуты, при выезде на перекресток. 14.03.2017 10:54:05, NLU
Крапива
если есть опыт нормальной езды по москве, то да, почему бы и нет? Только нужен навигатор, ориентироваться на некоторых развязках и вообще. В телефоне или отдельно.
машину лучше с коробкой автомат брать:)

машины прокатные с номерами другого цвета, местные их видят и относятся снисходительно. Остров в целом живет расслабленно, не обидят на дороге.

смотря куда ехать, местами дороги серпантинистые, да.
14.03.2017 10:27:44, Крапива
LoraEf
Спасибо, я тоже слышала про снисходительное отношение к прокатным машинам, но переживала именно за собственное вождение, судя по ответам надо просто пробовать. 14.03.2017 10:32:12, LoraEf
Крапива
вас навигатор поведет, сориентируетесь. 14.03.2017 12:39:15, Крапива
Я там путалась с какой стороны дороги на автобус садиться))) За руль бы не села. На мой личный взгляд, смотреть на Кипре нечего. Дороги в горы серпантинные, вдоль побережья нет. 14.03.2017 10:14:57, Эжени
LoraEf
Ну если уж ты там оказался во вне сезона, наверное можно найти красивые места?

А двери что ли там тоже с другой стороны? Что-то не могу вообразить :)
14.03.2017 10:33:40, LoraEf
Крапива
вне сезона там прекрасно. очень красивые виды, море, зелень. даже просто глазу картинка приятная. 14.03.2017 12:40:04, Крапива
LoraEf
У меня случайно получается. Сама бы я вряд ли на море вне сезона поехала бы. А виды, действительно красивые, уже фото смотрю, очень надеюсь на солнце и цветы :) 14.03.2017 12:56:25, LoraEf
+1. Все норовила автобус ждать не там) потому только на такси ездила. 14.03.2017 10:20:34, Атом
caban
пока не попробуете не поймете.
я когда ехала в Шотландию - боялась, а на месте - села и поехала. Так что все в голове. Если вы в принципе нормально водите, то это не важно.
14.03.2017 10:01:08, caban
LoraEf
Да я вообще случайно узнала что там левостороннее движение, если честно :) решила посмотреть что за зверь такой Кипр 14.03.2017 10:36:03, LoraEf
anny_panda
Судя по всему, оно как-то индивидуально. Один мой приятель говорил - подумаешь, ерунда какая, я только все время вместо переключения скороти дверь открывал. Только что другой приятель вернулся из Новой Зеландии, они брали напрокат машину, за рулем был парнишка с правами, которым пару-тройку месяцев от роду. Ничего, порядок. Правда, говорит, там дороги пустые и один раз я его со встречки дернул. а муж говорит - мне в Англии дорогу-то переходить страшно было, а уж водить и голову бы не пришло. 14.03.2017 09:59:07, anny_panda
LoraEf
Дверь открывать вместо переключения скоростей это сильно :)))) но понятно. Рефлексы вещь такая :))) 14.03.2017 10:37:26, LoraEf
Дина (Джума)
У меня тоже так было)))) Но мы с Праздника вина ехали, думала из-за этого))) 14.03.2017 12:24:10, Дина (Джума)
хухра-мухра
ой, праздник вина - это классно! Мы пешком дошли, чтоб протрезветь немного :) 14.03.2017 16:59:07, хухра-мухра
LoraEf
Не я даже после бокала не сяду :))))) 14.03.2017 13:04:40, LoraEf
ЛУЧИК
Легко. Просто сел и поехал. Серпантинестые дороги, ага особенно если в горы Тродос , а уж дорожка из Лимасола до Панно Платреса не для слабонервных. 14.03.2017 09:15:26, ЛУЧИК
LoraEf
Панно Платрес вычеркиваем :) 14.03.2017 10:38:08, LoraEf
ЛУЧИК
нет, я сейчас все сотру......:))) туда обязательно надо съездить. Тихонько, в попу прижметесь к впереди идущий машине и вперед. 14.03.2017 10:43:22, ЛУЧИК
Дина (Джума)
да, там красиво 14.03.2017 12:24:26, Дина (Джума)
ЛУЧИК
а запах какой!!!! 14.03.2017 14:05:04, ЛУЧИК
LЁshik
Я не водитель, но приятельница села и поехала. Паниковала немного, но взяла себя в руки. Причем сразу в горную деревушку рванули. Но она на нервяке забыла проверить бензин:) И естественно он у нас там и кончился. До заправки практически толкали. Как мы ее искали - отдельная история. Серпантины там есть, да. В районе Ларнаке не особо серпантинистые. Но сами они очень тягомотные, не резкие, а такие тягучие. У нас укачало всех, даже не укачиваемых. Но правда это было уже в другую поездку, подальше от Ларнаки. 14.03.2017 09:13:57, LЁshik
LoraEf
Про бензин тоже записала. Проверить обязательно:) 14.03.2017 10:38:52, LoraEf
хухра-мухра
пипец вообще с этим левосторонним, пардон за мой французский:) Я помню, мы взяли экскурсию на квадриках - пока по бездорожью гоняли, все было хорошо. А как выехали в город, если б не гид впереди- я б точно на встречку уехала, а так мы за ним, как утята за уткой :). Проблема обычно возникает при повороте, если по прямой - то все проще, едешь себе и едешь.
Че там посмотреть - купальни Адониса обязательно, ну, по городам там можно поездить, а главное, мне понравилось, что оттуда можно в Израиль слетать, и совсем недорого, и быстро.
14.03.2017 09:11:18, хухра-мухра
LoraEf
Квадрики это вообще другое :) мне и по полю на них страшно :)
Если я и поеду то всего на неделю, куда уж лететь ещё на экскурсию.
В Израиль вообще по-моему из всех близлежащих стран летают.1-2 дневные экскурсии.
Мне, как аэрофобу это не понять. По мне долететь до места и не трогать себя до возвращения:)
14.03.2017 10:41:34, LoraEf
хухра-мухра
на квадриках как раз не страшно, они маленькие, безобидные, ездят не быстро, парковаться с ними - вообще без проблем, бензина жрут мало.Есть, конечно, супер-быстрые, но я такие не брала, их дают тем, у кого есть права категории А, мотоцикл. А на экскурсии мы ездили, потому что иначе хухрику было скучно :) Но я рада, теперь есть, что вспомнить. 14.03.2017 11:55:06, хухра-мухра
Я и на велосипеде не смогла))) Хорошо водители там медлительные, а то бы не писала здесь) Лечу себе по серпантину и показалось, что муж позвал. Обернулась и меня тут же перетянуло на встречку, а там из-за поворота машина. 14.03.2017 09:02:54, рица
LoraEf
Записываем 'сермантины' 14.03.2017 09:10:10, LoraEf
В теории - наверное может. Но, я бы не рискнула. 14.03.2017 08:57:34, Птичка снежная
LoraEf
А я вот думаю рискнуть или нет.... 14.03.2017 09:10:28, LoraEf
Дина (Джума)
нет, не рискнуть. Просто сесть и поехать) 14.03.2017 12:25:29, Дина (Джума)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!