Раздел: Выбор машины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первая машина - какая?

Задумались о покупке машины, это будет наша 1я машина, АКПП. Опыта вождения нет, усердно учимся. Решили брать б/у машину. Возникло много вопросов, посоветуйте, опытные водители.
1. Есть ли смысл для езды по городу (на дачу тоже, но асфальт до дома, хотя дорога неидеальная) брать небольшой внедорожник, вроде мицубиси пинин, паджерик (небольшой)? Или взять обычную легковушку? На джипике как-то уверенней себя чувствуешь, так?
2. Машины лучше "японцы" или "европейцы"? Ваше мнение?
3. КАСКО на 1-ю машину необходимо сделать?
Слушаем (читаем) все мнения, любые советы, рассматриваем разные марки машин и годы выпуска, сами не можем определиться. Всем ответившим заранее спасибо!
20.02.2017 11:13:08,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KrasavKa
Если будете новое авто брать, то смотрите на бюджет в первую очередь. И японцы, и европейцы хорошие машины делают, только японцы чуть дешевле. Каско однозначно стоит делать! А то трястись будете ужасно. Я вначале решила, что обойдусь без нее, поездила 2 месяца, поняла, что так седой скоро стану – оформила каско в интач, увереннее себя чувствовать стала. 23.03.2017 22:22:34, KrasavKa
У многих первой машиной были ВАЗ. У меня была 2110, даже не новая, никаких страховок, все нравилось) 09.03.2017 22:19:46, Советчица
Oker
кмк, лучше новую и с каско.
Я бы Renault Sandero посоветовала.
07.03.2017 00:49:40, Oker
1. искать СВОЮ машину - вы в нее должны влюбиться. Вот прям нравится-нравится, и пофиг, что все говорят - страшная, старая, странная. Это должна быть ВАША машина. Она вам должна повышать настроение)
2. хорошая та машина, которая не ломается. И которая ваша. Я вообще американцев люблю )))) Поэтому главное, чтобы ее хорошенько посмотрел специалист.
3. Если есть деньги - делайте. Если нет - делайте расширенное осаго.
По годам тоже по-разному бывает, бывает по возрасту - старушка, но крепенькая и шустренькая, а бывает вроде по годам свежая, а убитая напрочь. Тут надо смотреть.
27.02.2017 05:45:32, автомотовелофото
Natalya d'*
по первому пункту - а если мне не по карману те в которые я влюбляюсь? :) 03.03.2017 12:46:01, Natalya d'*
а это вечный философский вопрос )))) Хочу, но не могу, могу, но не хочу )
Но жизненная позиция у вас верная )
03.03.2017 22:35:04, автомотовелофото
1. Так только трусы кружевные покупают, сорри. Технику выбирают по характеристикам.
2. "хорошая та машина, которая не ломается. И которая ваша"
Могу вам порекомендовать хорошего психотерапевта
3. КАСКО и расширенное ОСАГО - это страховки на разные машины. Одна другую не заменяет.
28.02.2017 19:46:28, karima
)))) очень давно я так не смеялась ) Спасибо )))
Нет ничего хуже ездить на машине, которая совершенно не нравится. Не нравится во всем. Но зато кто-то (кто? продавец в магазине,дядька в автосервисе? друг? автожурнал?) сказал, что у нее хорошие характеристики. Для вас японец хорош, а другой скажет - японец фуу, европеец - класс. Так что, тут как раз кому что нравится. Кому поп, кому попадья, а кому попова дочка.
2. о, как вас заело. Интересно было бы покопаться в вашей жизни - острое неприятие другого мнения, отрицание очевидного. Вы думаете, хороша та машина, которая ломается? ))))))
3. Это сильно. Пойду скажу друзьям, что у них машины разные. На которых каско и осаго. И, естественно, не заменяет.
Деточка, а Вы-то машину водите? и сколько дней? Просто, в силу возраста я-то явно дольше Вас. А в силу работы - больше и по километражу.
Так что - выпад знатный, но если вы не автослесарь - не убедительный.
Машину (как и дорогу) любить надо. Машина не должна вызывать раздражение. И на дороге раздражению и тупой упертости места нет (точнее, есть но недолго). А потому - мягче, мягче.
Я могла бы ткнуть Вас и в Ваши кружевные трусы. Но хорошее воспитание не позволяет ))))
Удачи!
01.03.2017 01:20:24, автомотовелофото
Oker
ощущение, что все эти долгие годы машины вам выбирал кто-то другой) а потом прикладывал некоторые усилия, чтоб она вам "понравилась")
с этим, кстати, неплохо справляются менеджеры в хороших автосалонах)))
05.03.2017 15:22:20, Oker
Ну, бывало что машины дарили. Если нравились - оставляла, если не нравились меняла. если покупала сама, то менеджер мне не нужен) Я и сама знаю, чего я хочу ). 06.03.2017 03:21:37, автомотовелофото
Oker
а самую первую машину помните)? 06.03.2017 10:56:10, Oker
Даааа... это был подарок ))) ВАЗ шестерка. Даже цвет помню - сафари ))))
Боже, как быстро проходит жизнь (
06.03.2017 17:49:48, автомотовелофото
Oker
у меня Ока была) и она мне нравилась)))
когда покупала первую, хотела только новую) денег хватило только на Оку) и хотела сразу - поэтому "синяя полночь")
а подождала б неделю, купила б девятку)
но Ока меня вполне устраивала, хотя сейчас на нее с ужасом смотрю)
поэтому в сказки о "своей машине" не верю.
Машина должна ездить, быть удобной и отвечать потребностям хозяина.
Мне вот года 4 назад очень новая Астра нравилась) А толку)? Купила я совсем не ее) И даже не ту, что очень-очень нравилась. А некий компромиссный вариант.
06.03.2017 18:05:31, Oker
Сейчас я и на шестерку смотрю с легким ужасом, а тогда - прекрасная машина была ))). "Синяя полночь" - какие же красивые названия!
Наверное, я в этом случае счастливая - всегда покупаю то, что нравится )) И те, что покупаю меня полностью устраивают. Был момент, когда нравился седан, а для семьи нужна была машина побольше. Тогда было две машины. Потом поняла, что седан простаивает и уже не радует и продала его. Есть те машины, которые мне не по карману, но тогда я их рассматриваю как "хорошая, но не сейчас".

О, знаете, можно я Вам пожелаю перед 8 марта - пусть наступит приятное время, когда Вы сможете покупать то, что вам нравится! вот просто - "покупаю, потому что хочу ее". А компромиссные уже будут и так.
06.03.2017 20:44:12, автомотовелофото
Oker
спасибо за пожелание)
но две последние машины - это точно то, что нравится)
правда, с учетом потребностей)
сейчас вроде бы и можно машинку поменьше купить, но так привыкла уже к большой и высокой. Да и смысл)?
Лучше буду Астру и т.п. со стороны любить)
В своей мне реально идеально)
07.03.2017 00:46:55, Oker
2. Я думаю что да, хороша! Главное кто платит за ремонт. Вот у меня была новенькая А4 и новенькая ку5 :)), ломались как ненормальные, что только не поменяли по гарантии, а на ку5 даже коробку и двигатель :)) Но как же я их любила и как они мне нравились :)))
3. этот пункт Вам разъяснили ниже.
Главное из машины не делать культ, это всего лишь средство передвижения из пункта А в пункт Б и не более того.
02.03.2017 12:13:42, ПчЁлКа
2. Это как раз о том, что машина должна нравиться. И если она нравится, то ей можно многое простить ))) Хотя... у Вас редкое терпение, такие поломки не каждый потерпит.
Это был производственный брак? Непонятно, что могло вызывать такие поломки.
Культ, конечно, никто не делает. Но одни люди любят машины, другие нет. Это как театр - одни без него жить не могут, а другим достаточно один раз в год сходить. Разные люди - разные взгляды )
02.03.2017 16:14:50, автомотовелофото
Машина должна ездить и желательно без проблем, и не раздражать внутри своей эргономикой и желательно стоить дешево . У меня только такие требования.
Какое терпение?? Привез в сервис на ТО, оставил на пару дней тебе бесплатно все поменяли. Мне вообще не интересно, что вызвало ту или иную замену по гарантии, пусть концерн Ауди с этим разбирается, я полагаю это им должно быть интересно.
06.03.2017 17:27:40, ПчЁлКа
Oker
ой нет. в идеале - на сервис только для то) 07.03.2017 00:47:44, Oker
Два дня на сервисе??? И это при "должна ездить"? Нестыковка какая-то))) 07.03.2017 00:19:58, kateD
Другое авто на замену предлагают на время ремонта. 09.03.2017 22:13:38, Сервис
У меня в семье не одна машина, поэтому меня отсутствие одной машины на пару дней не особо беспокоит 07.03.2017 09:28:40, ПчЁлКа
Для меня - везти, оставлять (на пару дней!!!), забирать - именно терпение. Мне ближе - вышел, сел, поехал. Но мне везет, я никогда не оставляла машины больше чем на три часа )))) 06.03.2017 21:18:20, автомотовелофото
Ну если одна машина, то да. А у меня не одна машина, поэтому для меня терпение - это оставить на три часа и ждать. А так для меня это обычное дело привожу машину ко времени, а забираю когда удобно. Могу и через неделю забрать, если времени нет ехать, поэтому мне все равно. 07.03.2017 09:30:21, ПчЁлКа
caban
фу как некрасиво...
все же про КАСКО и ОСАГО это страховки на разные машины. судя по всему придется расшифровывать - КАСКО на свою машину, ОСАГО на машину "того парня". Хоть нарасширяйтесь ОСАГО, но повреждения вашего автомобиля она не покроет.
01.03.2017 18:42:09, caban
Про ОСАГО и КАСКО - Вы совершенно правы. Даже споров нет).
И про некрасиво согласна ). Второй вопрос, что какой привет, такой и ответ.
01.03.2017 20:07:03, автомотовелофото
По опыту самая дешевая машина - новая. Берите что-нить недорогое типа Логана или Сандеро, на гарантии. КАСКО обязательно. 26.02.2017 18:25:20, Ellanka
olessiak
простую машину с полным комплектом подушек. Недорогой ремонт. Никакие внедорожники вам не помогут чувствовать себя увереннее, пока вы не научитесь ездить или вы сразу себя на дтп программируете? тогда не надо за руль садиться. Посмотрите в сторону корейских машин, хотя рынок сейчас не сильно балует изобилием. 26.02.2017 08:11:01, olessiak
При нулевом стаже вождения и б/у авто каско вам может выйти не просто дорого, а очень дорого. Поэтому рекомендую каско с покрытием "тотальная гибель плюс угон (хищение)", и водить авто так, чтобы не было последствий для кузова. Каско с покрытием "бесплатный безлимитный абонемент в автосервис из-за каждой царапины" обойдется вам в половину стоимости авто. Имхо. 22.02.2017 02:58:20, Polett
Спасибо огромное за дельный совет! Совершенно не в теме всех этих тонкостей. Обязательно все учту! 22.02.2017 09:57:01, куплю машинку
...Vit66...
Насколько для нового авто отличается "тотальная гибель плюс угон (хищение)" от обычной страховки?
Мне показалось, что разница несущественна.
22.02.2017 04:02:16, ...Vit66...
Все очень индивидуально, в зависимости от марки-модели авто и статистике СК по этой модели. Если основная убыточность по модели авто связана с угонами, то скидка за стаж/франшизу/отсутствие убытков компенсирует повышающий коэффициент за риск угона и скидка будет небольшая. 22.02.2017 22:51:43, Polett
...Vit66...
Понятно.
У меня получилось, что для Короллу, Авенсис, Рав4 - страховать в ВСК и Ренесансе только 'от угона' не имело смысла.
23.02.2017 07:29:58, ...Vit66...
Какого года хотите машину б/у брать? 21.02.2017 22:43:31, ПчЁлКа
Ориентируюсь на цену, думаю 2004-2009, значит, в среднем 2006-2007 года. Еще пробег посмотрю 22.02.2017 09:58:01, куплю машинку
По полному каско 10-летний авто вам ни одна СК не застрахует, имхо. 22.02.2017 22:52:44, Polett
а сколько лет машине должно быть (максимум), чтобы ее застраховали по КАСКО? 23.02.2017 22:02:35, куплю машинку
Новая и желательно без водителей без опыта вождения, иначе там просто убийственный повышающий коэффициент. У меня из долгоиграющих и вполне надежных, ну которые от ТО до ТО ездили - это шкода фабия 2002 года (на ней и сейчас друзья катаются, тоже ее мои родители себе новую в салоне брали) и Мицубиси Паджеро III (этот авто был в нашей эксплуатации с 2004 года по 2012 год, но мы брали его новым и у него была понятная эксплуатацию, своевременное ТО, не били его, не перегружали, не гоняли, но стоимость обслуживания.... очень дорого!!).
Из того, что приходит на ум и мне внушает доверие. Я бы посмотрела дизельный гольф на обычной АКПП или дизельный Тигуан на обычной АКПП.
02.03.2017 12:09:16, ПчЁлКа
У вас каско выйдет дороже б/у машины. Я бы купила б/у и не парилась. Она стоит сейчас 200-250 тр. Зачем там каско? Кто ее угонит или разобьет? Да и стукнут, ничего страшного. 23.02.2017 22:18:05, Roccy
Согласна со многими ниже. Берите простой седан пока, новый, потом определитесь более точно. Да, особенно в случае с первой машиной - походите по салонам, посидите (как минимум) в авто. И не берите минимальную комплектацию - все эти якобы "мелочи" очень облегчают жизнь начинающему водителю - а потом уже с опытом определитесь, что из опций для вас критично, а от чего можно отказаться. КАСКО - да, конечно, лучше сделать.
Мы примерно в такой ситуации выбрали киа рио хетч акпп - очень довольны, уже третий год.
21.02.2017 20:36:34, Начинающие
хорошо, посмотрю. Насчет комплектации поняла. Мне, конечно, страшновато во все это "окунаться", но обстоятельства вынуждают 22.02.2017 10:01:38, куплю машинку
Есть кому заниматься машиной? Желание и возможности разбираться в этом? Стоять над душой механиков? Если нет - брать только новую, недорогую. Через два-три года поменяете на то, что больше приглянется.
Кол-во пассажиров и их рост!! тоже сильно влияет на выбор. Вы ж не хотите двухместный автомобиль? )))
Тест-драйвы в салонах вам в помощь.
2. Еще есть "корейцы", на период гарантии вполне беспроблемные.
3. КАСКО надо. Косяков у начинающих хватает.
21.02.2017 11:46:43, Rara Avis
1. Брать то, что нравится и вписывается в бюджет. С практической точки зрения в описанной ситуации внедорожник не нужен, а увереннее себя чувствуешь, когда опыт приходит.
2. Тоже вопрос того, к чему душа лежит. Лично мне больше нравятся европейцы. Аргументировать не смогу, просто я так чувствую)))
3. КАСКО лучше иметь. Мелкие ссадины чинить не обязательно, но если вдруг что-то серьезное, то выручит. И ОСАГО с расширением ответственности.

Машина должна быть в удовольствие, т.е. нравиться внешне и чтобы за рулем было удобно.
И стоимость КАСКО, обслуживания, близость сервисов для претендентов сравните.
21.02.2017 01:23:20, kateD
спасибо за подробный ответ! Сложно решить, когда нет опыта и не с чем сравнить, поэтому рада любым советам. 21.02.2017 10:42:46, куплю машинку
tЮлька
Брать простой автомат седан, причем любой, форд, киа, хенде, рено. Обкатать двп-три года и потом решать. 20.02.2017 22:02:57, tЮлька
У меня б/у ниссан ноут с автоматом. Дешевая и мне нравится. 20.02.2017 12:31:40, Roccy
+100,любимая первая машинка. 22.02.2017 20:15:17, ГрымZа
Какую посоветуете дальше купить? 23.02.2017 22:41:53, Roccy
Сейчас ищу как раз.Ниссан хочу Кашкай или Хтрайл.не знаю почему.но вообще не хочу седан. 23.02.2017 23:40:52, ГрымZа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!