Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

cccx

про поменять колесо

К теме ниже. Можете ли вы самостоятельно поменять колесо? Если да, то где вы этому научились?

Я за рулем с 16 лет, но до сих пор не знаю с какой стороны подойти к колесу. Колесо пробивала всего 1 раз. Ждала, когда служба приедет и поменяет.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
24.07.2015 22:47:41,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаю теоретически, как это делается. Заканчивала а-ля совеццкую автошколу.
Скорее, больше боюсь домкрата, чем "как поменять".

Практически знаю, как махать рукой )
Мужчины всегда выручают, спасибо им!
31.07.2015 11:25:59, Роза Константиновна
BluzFrog
Могу. Муж научил. Сказал, что глупо выезжать куда-то, если не сможешь сама поменять колесо. В то время мобильных не было, и всяких служб, приезжающих на помощь тоже. Умение пару раз пригодилось.
Дочку тоже научил. И это правильно(с).
30.07.2015 22:33:23, BluzFrog
pelenka
позвоню мужу, спрошу, как это делается, далее два варианта действия: 1. он приедет, 2. я поменяю, есть еще третий - попрошу кого-нибудь помочь ) 29.07.2015 11:51:04, pelenka
В то, что можно не знать "где в машине находиться домкрат и как его собрать" - верю

В то, что можно не знать "где в машине находиться запаска и как её снять" - тоже

В то, что можно не поднять колесо физически - верю

Но вот про то, "как_неуметь_поменять_колесо" - нет, не верю.

Дети этому учатся в детстве - играя в конструктор:))))

Открутил гайку-снял колесо-надел колесо-прикрутил гайку.
28.07.2015 12:51:00, Птичка снежная
Gvendilon
после того, как в 16 лет помогали водителю менять на ГАЗ-66 (там гайки прикипели) и еще перебортовывали его тут же все вместе - могу, но не люблю.
На Жигулях меняла сама....
28.07.2015 10:14:37, Gvendilon
Быстрее жгутом заклеить, поменять тоже могу, но в случае обычного прокола жгута вполне хватает. 28.07.2015 00:22:57, К.
Один раз меняла, до того несколько раз наблюдала, как брат это делает при смене колес с зимних на летние. Точнее не совсем сама, одну гайку никак не могла открутить, поймала мужчинку, который ее открутил и быстренько сбежал прочь. 28.07.2015 00:16:24, kateD
Лиса Патрикеевна
Я меняла:) В белом пуховике, на каширке, в темноте) Домкрат поставила, сняла, поставить не смогла , тяжелое - голосовала - остановился же первый со светофора. Прикрутил гайки не той стороной, но до шиномонтажки доехать хватило:)
зы. Пуховик остался чистым:)
28.07.2015 00:05:02, Лиса Патрикеевна
MeDyZa
Смогу - однажды пришлось, под диктовку мужа по телефону - открой багажник, подними коврик, домкрат слева в коробке.... Гайки хорошо откручиваются, если на ключ ногой встать :). Но по-возможности предпочту, чтобы это сделал кто-то другой, хотя вызывать эвакуатор ради колеса не стану. 27.07.2015 14:55:08, MeDyZa
0.Домкрат автомобильный одна штука.

1.С собой должен быть соответствующий ключег для откручивания колёсных болтов.(вначале НЕМНОГО ослабляем болты пробитого колеса,затем только поднимаем домкратом авто.
2.Неплохо также иметь трубу(по диаметру чуть больше самого ключика,так скаать для рычага,в случае проблемы с откручиванием болтов).
3.Перчатки стоимостью 15-20руб(дабы не покоцать руки).
4.Перед поднятием авто на домкрате,поставить авто на паркинг(если акпп)и обязательно на ручник(либо *ножнИк*в зависимости от того,чем укомплектован ваш авто.
5. Глаза боятся - руки делают.(после установки запасного колеса,наживляем болты и прикручиваем колесо в порядке *крест на крест*,чтобы оно ровно притягивалось,потом опускаем авто с домкрата и только потом ПРОТЯГИВАЕМ КЛЮЧОМ все болты(опять же в порядке *крест на крест*.
6.Если пробили колесо на Мкад в крайних левых рядах,лучше пожертвовать одной покрышкой и отъехать(по возможности)к крайний правый ряд и выставить ОБЯЗАТЕЛЬНО метрах в 20 знак аварийной остановки(во избежании так скаать).
7.Удачи.(у вас всё получится).
27.07.2015 11:08:26, DarkBlack
ужыс. 31.07.2015 11:27:22, Роза Константиновна
cccx
ой. :) 27.07.2015 21:55:45, cccx
Я могу в принципе, и даже пару раз приходилось, стаж примерно такой как у Вас если не больше.
Нужно уметь, конечно - мало ли какие обстоятельства.
Но лучше как- то без этого )
26.07.2015 19:33:46, Moon
cccx
У меня стаж солидный, так как лет мне много. Мне кажется, что даже если я буду уметь, все равно менять сама не буду. 27.07.2015 01:54:59, cccx
Случаи разные бывают... И как правило когда что-то случается, все неприятности в кучу бывают (. 27.07.2015 09:02:22, Moon
могу, если сил хватит. папа в детстве научил, а ещё я умею пользоваться инструкцией и работать по ней. была ситуация, когда мне пришлось учить делать это нашего водителя :) он не знал даже как пользоваться домкратом. так что, девушки! не особенно надейтесь на мужчин, учитесь читать руководство пользователя к авто и домкрату. 25.07.2015 23:32:08, douceur
nessyl
Нет. И даже не собираюсь этому учиться. Все, что я знаю об устройстве автомобиля - он "состоит из двигателя и шасси" - узнала в 17 лет на курсах вождения и даже эта информация представляется мне избыточной :) 25.07.2015 19:00:20, nessyl
К@тер
Сегодня, едучи на дачу, о том же подумала. Нет, не смогу. 25.07.2015 17:45:14, К@тер
Боже, зачем бы? Но если чисто теоретически мне зачем-то это понадобится выполнить лично, то с помощью интернета справлюсь, думаю. Я так обучалась водить коробку-автомат, минут пять на ютюбе, не имея возможности арендовать машину с механикой. 25.07.2015 16:24:24, Эпикур
cccx
А если вы в глуши и интернет не работает? Я, наверное, и с интернетом бы не смогла. 27.07.2015 01:53:14, cccx
Мне муж меняет. Или водитель приезжает менять. Платные службы какие-то есть. Нет, не умею. 25.07.2015 15:51:32, ДраКошка
Муж,либо водитель тоже поедет к вам менять колёсико за 200км от Мск?! Я бы не поехал:-) Есть руки,есть голова,если задействовать всё это вкупе,у вас всё прекрасно получится:-) 27.07.2015 21:12:32, DarkBlack
Sloe
Нет, мне муж запретил даже интересоваться этим) 25.07.2015 15:34:09, Sloe
Я его даже не подниму и домкрат вряд ли смогу правильно установить, ибо для того, чтобы установить домкрат надо под машину залезть :) 25.07.2015 12:43:50, Да так...
КошМарочка
Легко ;-)
Правда правда ;-)
Меняла несколько раз в жизни сама. Главное чтобы колесо открутилось ;-)
29.07.2015 20:44:12, КошМарочка
Вы когда на азс подъезжаете заправляться,тоже под машину лазаете?!:-)
Под машину лезть необязательно(не передёргивайте),присесть на корточки и увидите место для установки домкрата(специальный желобок под порогом).
27.07.2015 21:15:48, DarkBlack
Это на Вашей машине устанавливается домкрат под специальный желобок под порогом, а на моей машине он устанавливается под балками, либо предней, либо задней . И присесть на корточки и увидеть эти балки не получится. Некоторые даже, после того как под машину залезли, не могут их найти. А вот умники типа Вас, которые устанавливают домкраты под "мою" машину под "специальный желобок" роняют их на раз. 28.07.2015 02:19:11, Да так...
Товарисч *инкогнито*,если бы вы уточнили марку своего авто,то я бы уточнил,куда именно подставляется домкрат(у внедорожников и некоторых паркетников ставится ессно под балку).
ЗЫ. Умники работают в шиномонтажах,а я к сож,всего лишь автотрейдер:-)
02.08.2015 10:41:57, DarkBlack
А зачем мне уточнять марку своего авто? Это что меняет? В теории куда устанавливать надо домкрат я знаю, на практике мне в голову не придет на своем агрегате менять колесо, хотя бы потому, что а) я его не подниму ( в смысле колесо), б) при неправильно установленном домкрате проблем может быть больше, а вероятность установить домкрат неправильно для неопытного шиномонтажника почти 99%, а не залезая под авто так и все 100:, если никогда в глаза эту балку и ее расположение не видел. Но меня почему-то все пытаются уесть своим интеллектом и объяснить мне, что установить домкрат на любую машину пару пустяков :)) и залезать под любое авто для установки домкрата совсем необязательно :) 02.08.2015 22:31:44, Да так....
1.Речь шла о одном авто(не уточнялось какой именно марки).
2.Машины непредсказуемы и дороги тоже(поэтому нужно иметь представление,где,что находится,ну и как поменять колесо(впрочем вы,как я понял,ездиете с механиком,мужем и т.д и в 200км на трассе не встаёте с пробитым колесом,поэтому вам это знать необязательно).
3.За 22года водительского стажа приходилось менять колёса на разных авто,начиная от ваз 2104 и заканчивая Ниссан Патрол,скажу так,глаза боятся - руки делают! Всё возможно сделать,когда есть желание,а когда последнего нет,тогда лучше всего ходить пешком или на общ.транспорте передвигаться,тогда точно бояться нечего,да и незачем:-)
ЗЫ. Полагаю дискуссия окончена..
04.08.2015 11:10:49, DarkBlack
Не придумала еще пока, наверно :) 03.08.2015 02:57:55, А я такая, блин, такая-растакая...
Уж домкрат установить - вообще не бином Ньютона. Ничего нет невозможного для человека с интеллектом. 25.07.2015 21:57:22, Lariska
да не нужно под неё залазить, боже упаси :)) 25.07.2015 20:07:46, douceur
мне однозначно нет, а вот тому, кто меняет колесо, однозначно да :)) 25.07.2015 20:28:05, Да так...
это какой-то новый метод, я с таким не сталкивалась :))
обычные люди всё делают не залезая под машину :))
25.07.2015 22:53:50, douceur
Потому что на мою машину домкрат устанавливается в строго определенные места, в которые можно безошибочно попасть только после визуального осмотра, а визуализацию можно сделать, только заглянув под машину, нагнуться и рассмотреть не получится. Если домкрат установлен неправильно, то возможно опрокидывание автомобиля. Вот и вся арифметика, если что, то это не седан и не кроссовер. 25.07.2015 23:55:16, Да так...
У всех (ну или возможно почти у всех) машин для домкрата специальные места, однако никто под машину не лезет... 28.07.2015 00:24:25, kateD
Вот именно, что ПОЧТИ у всех. Для ликбеза на мою машину домкрат устанавливается под переднюю или заднюю балку, которая находится на днище авто, и присесть на корточки и "увидеть желобок" не получится. 28.07.2015 02:20:51, Да так...
ГрандПапчик
У нас тут всё большэ необычЬных людей...бгггг 25.07.2015 23:04:05, ГрандПапчик
ГрандПапчик
<ибо для того, чтобы установить домкрат надо под машину залезть :)>

Иииуууу, Энджи...))))
25.07.2015 14:38:29, ГрандПапчик
Да не, я понимаю, Вы же самый умный.... Все типа знаете про все машины. 25.07.2015 17:35:41, Да так...
ГрандПапчик
Ну поделись, какая жэ у тебя машина, под которую надо залазить?))) 25.07.2015 17:41:00, ГрандПапчик
arte
Не только не могу и не хочу, но и не уверена, что это одобрит моя страховка ;) 25.07.2015 11:00:39, arte
я могу, муж несколько раз показывал (на наших машинах) и объяснял че-как. пробила колесо, когда он был в отъезде:ручник, передача, гайки, домкрат.но колесо не могла снять, оно "приварилось" что ли. пинала - не помогло. приехал знакомый и запаской с небольшого размаха по колесу вдарил пару раз. потом все опять просто, только в обратном порядке. затягивать гайки крест-накрест, опустив домкратом машину на землю.
а вообще-то, стоит только с гаечным ключом и домкратом в руках приблизиться к спущеному колесу, откуда ни возьмись появляется мущщина и предлагает помочь.
25.07.2015 10:52:11, Setanta n
даже не хочу знать, как это делать :-)
да и было бы желание - сил не хватит элементарно. у меня очень большие колеса :-)
один раз мне понадобилось найти на этой машине аккумулятор. капот мне открыл какой-то мимопроходящий мужик :-) но акку там не оказалось! я удивилась и поняла, что зря я вообще туда полезла. с тех пор ни-ни :-)
25.07.2015 10:34:59, хатуль мадан
cccx
:) 27.07.2015 01:57:17, cccx
tЮлька
Нет, не могу. Но у меня долго стоял run flat, с ним конечно проще. До 100 км можно проехать и не повредить саму шину. 25.07.2015 10:19:34, tЮлька
NLU
По названию темы подумала, что появились желающие поменять колесо истории, а это про автопроблемы. Зачем вам на шестнадцатом году езды это взбрело в голову? Так можно и накаркать. 25.07.2015 01:34:07, NLU
cccx
Почему на 16 году? У меня стаж вождения намного дольше. 25.07.2015 01:48:37, cccx
Oker
поменять - смогу, поднять - нет) 25.07.2015 01:31:24, Oker
Могу, но предпочитаю этого не делать, тяжелое оно. Пробиваю регулярно, чиню на шиномонтаже. 25.07.2015 01:29:48, Чернобурка
masyanya белая и пушистая
я за рулем 16 лет , сама могу только воду залить для стекол :) О колесах даже не задумывалась ..... 25.07.2015 00:42:29, masyanya белая и пушистая
cccx
Я могу масло для рулевого управления залить в правильный бочек, так как в одной из машин с этим постоянная проблема. Еще к звукам разным прислушиваюсь и в той же машине могу примерно определить в чем проблема по звуку. Но на этом мои познания заканчиваются. 27.07.2015 02:01:00, cccx
ВиОла
За рулем 7-ой год - не приходилось менять. Но думаю, буду звонить мужу или вызывать спец.службы. Может, кто из добрых проезжающих поможет:) Обычно, мне всегда помогают, не отказывают:) 24.07.2015 23:56:18, ВиОла
У меня самая первая машина была с такой резиной, что я колеса меняла пару раз в неделю. Замучаешься ждать, научилась менять, конечно. Видела, как муж меняет, ничего сложного. 24.07.2015 23:46:35, Lariska
VarNa
Меняла и не раз... на первых машинах стояли колеса с камерами, а они при пробое сразу спускали. А чего там сложного? Открутить 4 гайки, поменять колеса и закрутить обратно... Чай не бином Ньютона :-) 24.07.2015 23:45:57, VarNa
cccx
Для меня это как-то сложно. Как меняют колесо в деталях никогда не видела. Силу нужно иметь. А вдруг что не так сделаю, а это моя безопасность. Страшно.

П.С. А еще ноготь можно сломать...для меня вполне себе аргумент.
24.07.2015 23:51:46, cccx
VarNa
Там не силу нужно иметь, а ключ нормальный... длинный... Он же как рычаг действует - чем длиннее ручка, тем проще открутить.
А ноготь да... вполне сломать можно ;-)
25.07.2015 23:32:07, VarNa
Onnekas
Немного off. Недавно, когда у меня был феминистический приступ мании величия, попробовала сверлить дрелью стенку :) стену благополучно испортила, но поняла, что есть часть вещей, которые надо доверить специально обученному мужчине. ИМХО, не женское это дело колеса менять. Я знаю где шинмонтаж и правила как до него дотащиться :-) 24.07.2015 23:13:17, Onnekas
Ellen
)))) Это если из города не выезжать. Мы как-то до ближайшего шиномонтажа, после замены пробитого колеса, около 100 км ехали... Причем дело было зимой, дорога ледяная, а запаска - летняя... 24.07.2015 23:20:42, Ellen
Onnekas
)))) верно, я городской водитель. но яндекс сильно помогает с поиском монтажа даже вдоль трассы. А 100 км - жесть, видимо медленно и печально ( 24.07.2015 23:27:38, Onnekas
Ellen
Весело было не то слово)) Веселее было только 500 км по Австрии на докатке, тоже после пробитого колеса) Но ничего, доехали. 24.07.2015 23:41:47, Ellen
Ellen
Пробивала раз 5 в общей сложности на разных машинах. Полностью самостоятельно поменять так и не получалось - не хватало сил отвернуть гайки. Поставить машину на домкрат могу, где площадки под домкрат знаю. Как чего куда крутить - тоже. Откуда? Наблюдаю, спрашиваю, пробую сама, если есть возможность. Если приходится отъезжать от цивилизации, то такие знания нужны)) 24.07.2015 23:11:31, Ellen
ЛУЧИК
Не умею. Физически слаба :(((. Пробивала много раз. Меняли дальнобойщики,случайные автолюбители, муж, сын. Снять могу, закрутить нет -боюсь. 24.07.2015 22:59:28, ЛУЧИК
Могу и меняла. Не бортировала и заново ставила покрышку на диск, а именно ставила одно колесо на диске на место другого. Сначала смотрела, как действует папа, а он и бортировал колеса, потом смотрела, как действует муж. Это все не сложно, просто нужен хороший инструмент и нормально закрученные гайки. Желательно, вручную затянутые, а то их могут перетянуть, тогда их сложно сдвинуть. 24.07.2015 22:57:21, Hel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!