Раздел: ДТП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kikimora

Неприятное ДТП

Вчера попала в ДТП - впервые в жизни... Я совершала разворот в разрешенном месте(прерывистая полоса), поворотник левый включила, левее приняла(полоса по разметке одна, но позволяет двигаться в два ряда), ехала медленно (ибо только отъехала от детского сада и нужно было развернуться сразу) когда на встречной полосе не было машин приступила к развороту и уже стала поворачивать, как со всей дури на бешеной скорости мне в задний левый угол машины влетела авто. Меня бросило вперед на встречную полосу и закружило, сработали боковые шторки безопасности и боковая подушка из водительского моего сиденья. Машину развернуло и она ровно припарковалась на встречной, нужной мне полосе - задом к бордюру перепендикулярно движению. У той машины разбита морда в хлам - капот, все смято, стекла целые. Она также пролетела еще вперед от места столкновения и встала прямо по ходу движеня ближе к разделительной полосе. Когда вызвали ГИБДД, они(парень и девица 18-19 лет) сказали что пострадавших нет, а когда приехали менты, сообщили, что девушка беременна(9 недель) и у нее тянет живот и она захромала. Стали вызывать скорую и другую бригаду гибдд. Они вменяют, что я виновата - мол, разворачивалась от правой стороны дороги. Менты также уверены в том, что я виновата. Муж тоже - говорит, лишат прав, скорее всего, на 1.5 года, ибо есть пострадавшие... На мои аргументы, что он не соблюдал скоростной режим и дистанцию и не объехал препятствие, говорят, что это не доказать. А типа по характеру повреждений (тпа у меня не зад, и не правый бок, а левый угол) - я виновата, я совершала маневр. Неужели лишат прав?
26.09.2014 10:19:58,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ANDREW
Делайте трассологическую экспертизу и с ней в суд. Не тяните с этим. Думаю, что отчет трассологии будет основным документом, на котором в Вашем случае можно будет строить Вашу защиту. Или нападение (а это лучший способ защиты) - трассологию и в суд на ответчика о возмещении ущерба при ДТП.
P.S. интересно, будет девица рожать в зале суда, чтобы убедить судью в том, что это именно Вы виноваты в преждевременных родах и осложнениях?
28.09.2014 23:27:48, ANDREW
может повесить объявление, что ищете свидетелей ДТП? Вдруг отзовутся... Мимо проходили, видели из окна...
Удачи.
28.09.2014 17:08:39, alinkina
Викуся1981
Привет! Сочувствую очень( кулачков@@@
Проедь,посмотри,нет ли камер в той зоне. Может,повесить объяву на лет саде,кто мимо мол проезжал,вдруг заснял на видео регистратор.
Про девицу не переживай.У меня коллегу сбили на 8 м на пешеходке,ребенок умер через месяц после аварии в утробе.И то судебная экспертиза не установила смерть из-за аварии,так как нет прямого удара.
А то,что она не пристегнут была,это её проблемы+ему еще штраф выпишут.
И да,слава Богу,что на встречке никого не было.
Удачи!
27.09.2014 19:10:04, Викуся1981
kikimora
Привет. Спасибо за поддержку. Камер нет. В том то и дело, что НИКТО не ехал - я чтобы от сада отпарковаться в зеркала заднего вида дождалась/убедилась, что все проехали - там светофор и отпарковаться реально только когда он загорается, ну или пропустит кто. Так вот когда светофор сзади загорелся и пусто стало - я и выехала и покатилась вперед тихонько...
Я даже не знаю где она сидела - впереди или сзади, но вышла бодрая и три часа скакала там. Не 3, больше - посмотрела по смс - в 8.18 была авария, менты приехали в 12 только. Думаю, животом маловероятно, коленками еще могла удариться...
27.09.2014 19:15:04, kikimora
Викуся1981
Мужчина хорошую мысль про юриста подкинул. 27.09.2014 19:19:30, Викуся1981
То что менты и все остальные говорят что Вы виноваты, еще не факт что так и есть на самом деле) Кстати, разворот разрешается и от правой обочины... Можете прояснить несколько моментов? У Вас есть КАСКО? Как далеко дет.сад от места разворота?
Если Вы отъехали от ДС, проехали сколько-то по дороге (не важно на какой скорости), а потом встали на разворот - Вашей вины в ДТП НЕТ!
И наоборот, если Вы включив поворотник отъехали от ДС и сразу стали разворачиваться - Вы виноваты 100% - не убедились в безопасности маневра.
В любом случае Вам без юриста не обойтись, сами дров можете наломать... Спросите на авто.ру в конфе ГАИ, может кого-то посоветуют или кто сам возьмется...
Если до разбора юриста не найдете, ходатайствуйте о переносе рассмотрения в связи с привлечением к делу адвоката (естественно в письменном виде). Если откажут, так же запаситесь письменными ходатайствами о проведении трасологической экспертизы, истребовании схемы организации движения (какие где знаки, какая разметка) на том участке дороги, что бы подтвердить, что дорога двухполосная (по одной в каждую сторону) И если по ходу пьесы будет ясно что вред здоровью явно вырисовывается, запросите приобщить к делу записи звонков в "02"
27.09.2014 03:58:46, alexjh
kikimora
КАСКО у меня нет и меня не волнует сейчас момент починки моего авто за свой счет. Меня запугали на строили так, словно я преступница и нарушитель, и что будет лишение прав - беспокоит этот факт, если вы относительно этого про КАСКО спрашивали... Покупала только первые два года. От дс место разворота прилично - не могу сказать в метрах(200-300), напротив дс нельзя разворачиваться - там идет сплошная после светофора, поэтому я отъехала от дс, встала левее, включила поворотник и ехала до места где разрешен разворот - когда началась прерывистая полоса я стала ждать чтобы на встречке не было тс. Там далеко впереди светофор - вот когда там красный зажегся и все проехали я и начала поворот. К слову когда от сада отъезжала, смотрела в зеркало заднего вида и тоже ждала пока сзади светофор буде и машины проедут, тк вдоль сада припарковано много авто в это время и отпарковаться невозможно если едут. А что даст факт, что дорога двухполосная? Да там по одной полосе, но вмещается две машины! Знаков нет. Юриста/адвоката нанимают на дознание? Чтобы он со мной шел или вместо? Спасибо за нюансы. Про разворот от правого борта где почитать? В месте столкновения/начала разворота справа борта/бордюра нет - нам как раз съезд в банк направо. 27.09.2014 09:53:08, kikimora
Oker
какой пункт правил вы нарушили, по мнению сотрудников ДПС и других запугивающих? 27.09.2014 18:23:57, Oker
kikimora
Эээ, не знаю - еще не было группы разбора, нам даже не дали справку и протоколы. Запугали так, на словах + муж и его друг-гаишник тоже запугали - пью валерьянку и не сплю ночами.
Сказали следующее - совершая маневр я не убедилась в безопасности и привела своими действиями к ДТП с пострадавшими. Вот - и это, типа даже если я по правилам правильно разворот делала(из левого положения).
А тот парень гаишникам на месте говорил, что я нарушила именно разворот - ехала и поворачивала от "правого борта дороги". Мои доводы и агрументы - у меня был включен поворотник и я настолько правильно убедилась в безопасности своего маневра, что на дороге кроме меня никого не было(ни сзади по прямой, ни впереди - иначе даже не знаю, чем бы все это закончилось, ибо я кружилась по встречке как снежинка, и в того сзади могли въехать о-го-го, а никто не въехал, т.к. там горел светофор и никто не ехал в принципе, а улочка из которой он выехал практически непроездная - он один и вылетел), парень летел на бешеной скорости - думаю, он вылетел сзади из левого поворота(относительно моего первоначального движения) на мигающий сигнал светофора...
Надо как-то успокоиться и не запугиваться - уже все случилось, живая и невредимая сама, а я не могу:( Звонила сегодня в отдел дознания - никого не застала, переругалась там с дежурной частью, в итоге сказали приезжать прямо во вторник с утра(вскр. и пон. не работает отдел) - сразу отдадут и протокол, справку и группа разбора/дознание тут же в живой очереди.
27.09.2014 18:55:39, kikimora
феечка
скажите, а почему парень посчитал это нарушением :" я нарушила именно разворот - ехала и поворачивала от "левого борта дороги""?
разве не так нужно разворачиваться-от левого борта дороги? или я что-то не понимаю...
27.09.2014 21:26:54, феечка
феечка
и еще не поняла, по логике дпс, вы как должны были поступить при развороте? увидеть летящую сзади машину и взять правее, чтобы ее пропустить? при том, что вы стоите на краю полосы и поворотник налево? вообще понять не могу ситуацию. стоите в полосе, прижались влево, мигаете налево, машина сзади, увидев ваш поворотник, должна притормозить.... 27.09.2014 21:32:30, феечка
kikimora
Я описАлась - тот водитель настаивает, что я поворачивала неправильно - от "ПРАВОГО борта" - что именно поэтому он и въехал в левый угол, что я ехала справа вдоль "борта" и стала поворачивать - а он типа ехал левее. Там одна полоса для движения - я сегодня утром проехала и посмотрела все знаки и разметку еще раз. До светофора, после которого стоит сад и дальше метров через 300 место дтп есть знаки разметки по полосам 5.15.2.и разделительная полоса на дороге - там две полосы, после свотофора все немного меняется - дорога как бы немного искривляется и на нашей полосе уже нет разметки и полоса одна, ибо две стало на встречке - там они нужны на светофоре, чтобы одни прямо ехали, а другие поворачивали. Получается знаки разметки на нашей стороне дороги(по которой я и он двигались первоначально) говорят о наличии двух полос только ДО светофора/перекрестка, а дальше они уже не действуют?
После места ДТП через како-то время перед следующим перекрестком/светофором появляется снова знак разметки - не нашла номер, синий квадрат и на нем одна стрелка белая прямо и одна ОТ нее направо вырастает - знако говорит о том, что скоро начнется две полосы, затем знак повторяется и дорога расширяется, появляется разметка на дороге обозначающая две полосы, дальше еще дважды знаки направления движения по этим полосам - из право направо, из левой - прямо.
получается между светофорами - на прямом участке дтп только одна как бы полоса - он не должен был вообще никаких маневров совершать - ни справа от меня, ни слева. А я в свою очередь, коли там только одна полоса, должна была для поворота включить поворотник, остановиться, пропустить встречные тс и повернуть. О задних ТС в таких случаях я думать не должна, ведь так? Ну, для безопасности то нужно смотреть в зеркала заднего вида, но если я вижу, что там машины, а мне надо развернуться - я ж не могу взлететь в небо, чтобы их пропустить?!
28.09.2014 13:57:49, kikimora
феечка
те полосы, которые присутствуют до места дороги без полос, на этом участке не действуют, тут водители сами определяют количество полос.
по правилам, если одна полоса, конечно же он должен был дождаться окончания вашего разворота. меня инструктор учил (и так езжу), на таких спорных более широких полосах, чем стандартная, без разметки, если во встречку не вписываемся: поворотник направо, прижались вправо, поворотник налево, пропустили попутных и встречных и разворачиваемся. но, если честно, в правилах не нашла этого. чаще всего такие развороты приходится совершать на двухполосных дорогах, где справа и слева припаркованы машины. иначе не впишешься во встречную полосу....
28.09.2014 21:43:37, феечка
kikimora
То, что вы описали - пункт 8.8.Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам. 29.09.2014 09:08:43, kikimora
феечка
и правда! 29.09.2014 20:33:29, феечка
Oker
вы ничего не нарушили. И в безопасности маневра вы убедились. Не давайте себя запутать! 27.09.2014 19:35:09, Oker
мне здесь не очень удобно отвечать,не оперативно получается... стукнетесь мне в почту r350{собака}mail ru 27.09.2014 15:57:43, alexjh
kikimora
Спасибо. Да я сама не сильно оперативная - времени особенно нет, чтобы в форумах сидеть... Написала вам. 27.09.2014 16:40:40, kikimora
феечка
имхо тут вопрос в том, стояли вы правее в полосе (прижимаясь к бордюру/припаркованным машинам или дополнительной дороге) или левее (прижимаясь к прерывистой разметке). Если вы прижались к разметке , включили поворотник заранее и начали разворот-то конечно виноват другой водитель. Но если вы прижались вправо, чтобы попасть при развороте во встречную полосу в один прием, то тут как при повороте со двора налево: нужно пропустить всех, и левых и правых, даже если у вас включен поворотник (в вашем случае и попутных и встречных и не имеет значения, с превышением они едут или нет) и только потом начинать разворот. меня инструктор (по вождению) разворотам много учил, да и логически это логично...где про это почитать-не знаю, к сожалению....очень советую купить регистратор, мне он при аварии очень хорошо помог (я в аварии была сзади). 27.09.2014 10:59:20, феечка
kikimora
Меня поворотам тоже учили. Занимаю такое положение при развороте/повороте, чтобы слева от меня не могли проехать машины(обогнать меня слева) - т.е. левее, "прижимаясь к прирывистой разметке". 27.09.2014 12:20:54, kikimora
феечка
просто можно еще так встать, как бы прижаться к правому краю стандартной полосы и вроде бы и места слева для машины нет, но разогнавшиеся сзади машины запросто могут решить объехать, заезжая левым колесом за сплошную, вот таких лучше пропустить((потому как как потом доказать, что вы в своей полосе были....
а если были прижаты к разметке, то удивительно, что вас хотят сделать виноватой, сочувствую(( наверное и правда адвокат нужен, я тут в автомобильной видела кто-то писал про супер-адвоката именно по автомобильным происшествиям, там девушка очень его хвалила и рекомендовала, к сожалению, не помню ника(
27.09.2014 12:58:25, феечка
kikimora
Да, чем больше читаю, тем "темнее лес". Вот, например, как понять сколько полос движения в одном направлении? На улице той есть разделительная прерывистая полоса - которая встречные потоки разделяет. Штрихи длинные - разметка 1.6. А сколько полос в каждую сторону? По идее она одна - нет знаков сверху. Значит тот водитель сзади не имел права вообще никакие маневры совершать(слева/справа обгонять меня) - если одна полоса движения и у меня включен левый поворотник! Попробую проконсультироваться. 27.09.2014 13:15:13, kikimora
феечка
По поводу "Значит тот водитель сзади не имел права вообще никакие маневры совершать(слева/справа обгонять меня) - если одна полоса движения и у меня включен левый поворотник!"
если там одна полоса, естественно, он должен был дождаться, пока вы развернетесь. никак не пойму, это же очевидные вещи и почему дпс говорит, что виноваты Вы. Вы можете быть виноватой только в случае, что выехали в его полосу перед ним (подрезали бы), но я так поняла, что выехали ДО него. прижались к разметке слева, включили поворотник, все. в единственной полосе машина сзади ждет, пока вы освободите полосу (чаще конечно мы объезжаем справа, если есть возможность, но рискуем, так как в случае аварии вина будет на объезжающем)
27.09.2014 21:49:32, феечка
kikimora
Ну пока официально никто ничего не сказал - во вторник группа разбора. Но на месте когда приехали, то намекали на это + муж когда прибежал из дома тоже заявил, что я виновна, ну и друг его-мент до кучи пришел посмотрел место дтп и тоже шепотком на ухо "приговорил" к полутора годам лишения прав.
Я отъехала от сада ДО него и ехала еще како-ето время по дороге до нужного места - вдоль сада идет сплошая, а позже метров через 200-300 начинается прерывистая. Муж когда прибежал, вообще, стал меня пугать что там нельзя разворачиваться?! С перепугу что ли такая реакция у него?! Вот, говорит, полоса то сплошная, я ему показываю, что она длиииинная просто, но прерывистая...
Вот полоса то единственная, и справа то можно было - как вы пишете рисковать - там можно проехать, но почему он со всей дури втемяшился?! Муж говорит, молодой, не сообразил, нет опыта/реакции... А у меня еще вопрос КАК можно носиться с такой скоростью...подушки срабатывают то от силы удара не при 40км.и машину закрутило дай бог + его машина пролетела фиг знает на сколько вперед и нос смялся.
28.09.2014 14:44:15, kikimora
феечка
то, что у него большая скорость, это его вина, но тут главное доказать, что вы были в своей полосе и, предупредив о маневре, начали его совершать (он-то тоже в своей полосе ехал, но без маневров), только я все-равно не поняла, почему нужно чтото доказывать, если вы все по правилам сделали, а он, выходит, врет, что вы справа ехали... 28.09.2014 21:52:12, феечка
феечка
если нет разметки, водители сами определяют количество полос
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
27.09.2014 13:20:53, феечка
kikimora
Это все я прочитала и знаю. Разметки полос нет(есть только та, которая определяет встречные потоки, поэтому второе предложение не актуально тут), знаков перечисленных тоже нет(сегодня дополнительно проеду, посмотрю, какой знак есть перед светофором до детского сада, от которого я отъезжала - там светофор, но сверху точно знаков нет таких как 5.15.1-8). Получается самими водителями определяется количество полос? С моей точки зрения там одна полоса. Там могут проехать два тс, но либо стоя в пробке в два ряда, либо если припарковано вдоль справа - то как-то же надо проезжать... Вот с моей точки зрения он рисковал/не соблюдал габариты и необходимые интервалы + нарушал скоростной режим + проигнорировал включенный сигнал поворотника переди идущего тс. Но этого не доказать:( 27.09.2014 15:14:57, kikimora
Oker
вы абсолютно правы. Почему не доказать? 27.09.2014 18:48:11, Oker
kikimora
Ну а как? Камер нет там. Те, что у детского сада машины припаркованы были, сзади далеко - спросить только если про камеры владельцев? Все говорят мне про характер повреждений, мол, удар пришелся на задний ЛЕВЫЙ угол(тот водитель говорит, что это вообще бок и напирает, что бил прямо в колесо и на колесе были следы краски его - думаю, машина тогда бы не ехала + крыло было бы повреждено - на нем нет следов краски и удара, но оно конечно немного согнулось - именно от углового удара + на него бампер наехал немного).
Про превышение его как доказать? Никак - только то, что после места столкновения его машина еще намного пролетела вперед - это зафиксировано на миллиметровке-плане - место удара не под его машиной было, а сзади и там остались стекла - это тоже нарисовано на плане и он подписал. Т.е. получается "тормозной путь"(это же он - расстояние, кторое его машина пролетела еще тараня мою?) длинный.
27.09.2014 19:07:02, kikimora
Ellen
Если вам ударили левый угол и левое крыло - то вы разворачивались не из крайнего левого положения. Это не запрещено, при условии что надо пропускать всех, кто ехал в попутном направлении. А вы не пропустили. 27.09.2014 19:54:10, Ellen
kikimora
При ОДНОЙ полосе движения кто для меня "машины попутного направления"??? Те, кто едут сзади? Как предлагает их пропускать? В небо взлететь на 10 секунт? А вот ему - он ехал по дороге с одной полосой - ПДД гласят, что он не может обгонять/совершать маневры/налетать со всей дури на ТС с включенным левым поворотником.
При совершении левого разворота на дороге с одной полосой я должна включить левый поворотник и остановиться пропускать встречку, а все, кто сзади должны как-то подождать немного - я всегда так думала...
28.09.2014 14:03:40, kikimora
Oker
да как же так???
левый угол и левое крыло как раз и попадают под удар, если машина повернула на 90 и больше градусов.
27.09.2014 20:08:33, Oker
Ellen
вот примеры разворотов на схемах. Как, ТС, движущееся в попутном направлении, может ударить в левое КРЫЛО, если машина пошла на разворот из крайнего левого положения? Только два варианта: либо попытка обгона по встречке, либо разворот не из крайнего левого положения.
[ссылка-1]
27.09.2014 22:13:07, Ellen
Oker
5-я схема. Куда ударит догнавший? 27.09.2014 22:23:42, Oker
kikimora
Вот у меня примерно так как на 5-ой схеме - удар как бы по левой части зада - бок целый! Повлеждена левая часть бампера, фонарь левый треснул, но даже целый. Но, т.к. скорость была большая, то он меня своим носом еще разворачивал и тогда уже задел и колесо сбоку... 28.09.2014 14:08:53, kikimora
Ellen
Если машина повернула на 90 и больше градусов, то она уже должна была уйти с исходной полосы на встречку. Это при развороте от самого левого края. 27.09.2014 21:54:18, Ellen
Oker
совершенно не должна была. Возьмите детскую машинку, и поверните ее. Левый угол уходит последним. 27.09.2014 22:21:54, Oker
Oker
его превышение вас особо не касается. И без превышения виноват он. Расположение машин после удара однозначно показывает, что удар пришелся в машину, заканчивающую разворот. 27.09.2014 19:43:52, Oker
Викуся1981
На спидометре скорость разве не осталась? 27.09.2014 19:14:57, Викуся1981
kikimora
На чьем? На его спидометре? Там машина лохматого года - фольксваген джетта лет 15+ - думаю там ничего не осталось, а если осталось, то он наверняка уже удалил как-то. 27.09.2014 19:16:34, kikimora
Викуся1981
:(. Вот муж вместо запугивания,лучше дело бы делал.надо было нафоткать все,и в каких частях дороги это все лежало. А спидометр первым делом. 27.09.2014 19:29:57, Викуся1981
Ellen
Ну лишение-то вряд ли... Но не совсем поняла - в какой момент Вас ударили? Когда вы ЕЩЕ не повернули, или когда УЖЕ повернули?
И в любом случае - если Вас ударили в ЛЕВЫЙ угол, то тут действительно Ваша вина: либо Вы не заняли крайнее левое положение, либо не пропустили машину, едущую в попутном направлении даже по встречке.... Как бы это ни было печально. То, что вторая машина ехала с превышением - да, ее нарушение, но к ДТП привели Ваши действия((( Можно поспрашивать по автофорумам, вдруг кто-то проезжал и заснял ДТП. Чтобы хотя бы к обоюдке попытаться свести...
26.09.2014 17:20:28, Ellen
kikimora
Мимо никто не проезжал, слава богу, иначе неизвестно чем бы все это закончилось! На встречной полосе, куда я начала раз ворот далеко не было никого - я пропустила все тс и дождалась светофора вдалеке - те оттуда впереди никто не ехал! Сзади меня также никого не было кроме той машины - я смотрела в зеркало заднего вида. Сзади тоже как-раз светофор уже загорался и я ехала специально медленно с включенным поворотником, чтобы все кто успевал на него проскочить - проехали мимо меня справа. Меня ударили когда я еще не закончила поворот, но приступила к нему. Я заняла такое положение, чтобы слева меня никто не мог обогнать - он не ехал по встрече слева, он ехал сзади, я это помню. Коллега с мужем на трассе попали в подобное ДТП - три полосы, средняя прямо, левая - поворот налево, справа - карман доля съезда направо, сверху висят стрелки/знаки по какой полосе куда. На средней полосе СТОИТ авто с левым поворотником и ждет-пропускает встречку, чтобы повернуть налево. Муж коллеги вылетает из под горки и въезжает в ту машину. Виноват муж коллеги. Несмотря на то, что тот собирался поворачивать не из своей полосы. Коллеге с мужем сказали - у вас было препятствие(неважно что оно не правильно там было), и вы его не объехали тк превышали скорость и нарушали дистанцию. 26.09.2014 21:47:09, kikimora
Ellen
Ну вот самое непонятное - почему вас в левый угол ударили... Если бы в правый - то бесспорно вина заднего. А тут...
Выше уже написали - хороший адвокат на группе разбора не помешает.
27.09.2014 11:32:58, Ellen
Oker
ну, вы сами нарисуйте машину, которая развернулась наполовину. В какой угол ей влетит тот, кто едет в попутном направлении? 27.09.2014 18:50:56, Oker
Не, я не думаю, что лишат.
На мой взгляд виноваты оба, надо давить на его скорость, он сзади, Вы уже совершили разворот. Тогда дадут обоюдку.
26.09.2014 15:55:03, Gulchatai
Лиса Патрикеевна
Виноват тот, кто сзади. Вообще не понимаю того, что тут народ пишет. Теперь всех баранов, летающих по дорогам, оправдаем? 26.09.2014 14:38:28, Лиса Патрикеевна
kikimora
Я вот тоже не понимаю - даже при условии, что выехал НЕ там человек или еще что - это не повод же его сшибать на бешеной скорости. Это город и при условии соблюдения скоростного режима и дистанции, этого бы не случилось.
Но и муж (так поддержал вчера - я в ужасе), и гаишники, и друг мужа(гаишник - ехал мимо, остановился посмотреть/проконсультировать)­, утверждают, что я виновата. Ибо я совершала маневр + удар не чисто в зад, а в левый угол.
26.09.2014 15:01:18, kikimora
Oker
если он вас ударил в левый угол, находясь левее вас, вы бы никогда не оказались развернутой на 180 градусов на встречке. Никогда. Это противоречит законам физики...
Значит, он не дал вам завершить маневр. То есть, по-любому виноват он
27.09.2014 18:53:44, Oker
kikimora
Спасибо. попробую все записать и подготовиться к разбору. Да, я именно летела на встречку и крутилась. 27.09.2014 19:10:15, kikimora
Oker
а если б вы были правее его, то ваша машина улетела бы вперед к обочине той полосы, по которой вы ехали. 27.09.2014 19:46:23, Oker
Лиса Патрикеевна
Ну наконец-то здравая мысль в этом театре абсурда) 29.09.2014 21:19:44, Лиса Патрикеевна
Сочувствую вам! Очень не приятная история. Как была составлена схема? Есть ли тормозной путь от той машины? Его замеряли?
Вы не привлекали свидетелей?
В принципе, при правильной оценке эксперт ной должно все встать на свои места.
Правда, если те люди сразу стали врать, скорей всего и дальше будут, и денег могут дать.
Удачи вам! Держитесь!
26.09.2014 11:29:17, Mira
kikimora
Схема, вроде бы, в мою пользу с той точки зрения, что после точки столкновения(нарисованы осколки и они там есть - их зафиксировали) машина того человека пролетела вперед на много - т.е. была явно большая скорость. точка столкновения не под его машиной, а сзади на 1.5-2 корпуса машины. Единственное, когда ее выставили, я не согласилась, что она далековато от разделительной полосы - нарисовали две - моя чуть ближе к разделительной, его - чуть дальше, но обе одинаково далеко сзади его машины... тормозного пути не было - он на полной ходу въехал + дождь потом был, на дороге не видно следов.
Они студенты из деревни Брянской области, денег, думаю, не дадут.
Спасибо за удачу...
26.09.2014 11:34:11, kikimora
Прав Вас не лишат,на первый взгляд, в ДТП виноваты Вы (не убедились в безопасности маневра). Можно попытаться оспорить на обоюдную вину,попытаться доказать, что водитель 2 тс двигался со значительным превышением скорости и не было возможности завершить маневр, для этого нужна трассологическая экспертиза,но практически реализовать сложно. 26.09.2014 11:18:10, not avaliable
kikimora
Да, он двигался с очень значительным превышением - на 40-60 км его машину бы так не разбило и подушки безопасности не сработали бы/мою машину не закружило бы - и вообще, он бы смог затормозить на 40-60 км. Он летел -единственное доказательство этого есть на миллиметровке - там нарисована точка удара далеко до его машины - т.е. после удара он еще пролетел вперед на 1.5 длины машины - и он подписал эту схему, согласился.
В безопасности маневра я убедилась - на встречной полосе НЕ было тс, я включила поворотник, снизила скорость(ее не было вообще), приняла влево - так, чтобы слева от меня не могли проехать/обогнать меня машины сзади, а справа от меня они могли преспокойно ехать объезжать. А как нужно было убедиться еще? Если бы я стояла и он въехал прямо во весь мой зад - я тоже виновата? Я же не могу подлететь вверх и ждать там "удобного случая".
Муж утверждает, что лишат, т.к. "ДТП с пострадавшими" - девушка из той машины уехала на скорой.
26.09.2014 11:24:05, kikimora
Я вам советую держаться за его превышение скорости. Скорее всего, он надеялся, что вы уже свернете с его полосы, когда он доедет.
И еще, я сомневаюсь, что угроза выкидыша напрямую связана с виновностью по отношению к пострадавшим. Прямого удара в живот не было? Сразу она себя нормально чувствовали, началось все скорей всего на нервной почве. Когда у вас разборки?
Думаю, обоюдку сделают((((
Напишите, когда пойдете, кулачки подержим!
26.09.2014 14:00:48, Mira
kikimora
Если девушка была пристегнута, то как можно удариться животом? Стекла в машине целые, подушки у них не раскрыдись(думаю, их нет).
Я теперь не знаю - вышли они из машины сразу, целые, невредимые - потом весело себя вели, парень все время курил, а девушка хамовато-грубовато громко вслух обсуждала "баб за рулем". И первые три часа по телефону сотрудникам они говорили, что пострадавших нет - первый вызвал наряд он и он же по телефону сказал, что потерпевших нет. Далее он еще два раза звонил/подгонял и каждый раз говорил, что нет пострадавших - ибо к нам не ехали три часа(они, я так поняла, не спешат туда, где нет пострадавших). Потом(видимо их научили приехавшие к месту дтп друзья),когда патруль все-таки приехал и уточнил, есть ли пострадавшие, они хором сказали "да". Те сильно удивились - мол, что ж сразу не сказали три часа назад, два и один, и вообще, вызвали б тогда скорую...
Понятно, что угроза и без аварии может быть все 9 месяцев...и тошнить-рвать и без аварии может. Но тут вот так совпало. Нервной почвы у девушки заметно не было. Они вообще как-то сразу себя бодро и уверенно чувствовали. Это я, с ударенной об падушки головой, сидела на бордюрчике и меня трясло всю дорогу.
В субботу нужно звонить в отдел дознания и договариваться о дате разборок - я так поняла, что мы отдельно будем - кто когда может...
Спасибо за кулачки.
26.09.2014 14:57:36, kikimora
О правах, их у Вас забрали сразу?, дали повестку в суд? Наверное, речь идет о ст 12.24. ч.1 нарушение ПДД... повлекшее легкий вред здоровью потерпевшего.
Так вот этот легкий вред еще нужно доказать.
26.09.2014 11:59:26, not avaliable
kikimora
Нет, права всем отдали - и ему, и мне. В суд ничего не дали - т.к. ДТП с "пострадавшими", нас повезли на осведетельствование - продувку в наркодиспансер - сказали, что при аварии с пострадавшими так положено(а если она согласилась на госпитализацию, то это пока считается - пострадавшие), после алкотеста повезли в участок на ул.Смольной - там составили карту аварии на миллиметровке, мы ее подписали, заполнили "объяснения" каждый, а далее их вызвали на очередную аварию - нам не дали ни справок, ни еще чего-то там - вернули документы и сказали в субботу звонить в отдел дознания договариваться о разборе - они же дадут справки.
Наверное да, про легкий вред идет речь. Девушка и парень вышли из своей машины сразу - целые и невредимые. И когда он вызывал сотрудников по телефону на вопрос о пострадавших сказал "нету", гаишники не ехали три часа к нам - он звонил еще дважды и мы один раз - все разы и они, и мы говорили, что пострадавших нет. Потом к ним подъехали друзья(такие же студенты) и, видимо, научили их сказать о пострадавших. Девушка воспользовалась своим положением (до этого она была бодра и весела) и сказала ,что она беременна 9 недель и у нее тянет живот. Приехавший наряд ругнулся, мол, какого фига по телефону сказали нет, вызвали скорую и другой наряд(они дтп с потерпевшими не разбирают). Приехвашая скорая осмотрела девушку(я слышала, что она говорила, тянет живот) и с диагнозом "угроза выкидыша" увезла. К приезду скорой девушка еще стала прихрамывать...
26.09.2014 14:49:08, kikimora
На продувку инспектор может направить по собственному усмотрению при подозрении на НС, независимо от пострадавших. Дознавателю сразу доведите о поведении особы после ДТП и всех деталях, проверьте, зафиксировал ли он это в протоколе. Можно ходатайствовать о приобщении к административному материалу данных о содержании вызовов ДПС на Ваше ДТП ( все разговоры записываются). Ходатайствуйте о проведении трассологической экспертизы (по схеме дтп и повреждениям тс). Мне кажется, что там нет легкого вреда, юридически, ушибы и ссадины не являются прямым указанием на причинение легкого вреда здоровью, т.е. Вам будет максимум грозить штраф, опять же если этот вред будет подтвержден заключением бюро МСЭ. Готовьтесь к длительному разбирательству. Непонятно, почему Вам не выдали ни протокола об адм. нарушении, ни справки о дтп. Внимательно читайте все документы, которые будете подписывать у дознавателя и/или в группе разбора. 26.09.2014 15:54:49, not avaliable
kikimora
Спасибо большое. Да, про вызовы я помню/знаю, что записываются, протокол - это что?! Я расписывалась два раза - на месте, на бумажке при замерах, потом в участке на плане дтп-миллиметровке. Все. Ну еще свою объясняловку написала/подписала. Протокол и справки они не успели сделать - после продувки они поехали на другую аварию по вызову, сказали через 2 часа приехать на Смольную, мы приехали, они успели составить карту-миллиметровку, взяли у нас объяснительные и опять им нужно было уезжать - не успевали сделать протокол и справку - сказали или приезжайте ночью(они на дежурстве были до 7 утра), или у дознавателя заберете. Муж позвонил знакомому гаишнику, тот сказал, ничего страшного - у дознавателя можно взять - ночью не поехали за ней, ибо они могли точно также быть на вызове.
Что такое бюро МСЭ? Я начиталась и мне поплохело - если выкидыш, то это вообще тяжкое:( Ушибов и ссадин у них не было точно.
26.09.2014 16:16:14, kikimora
Бюро медикосоциальной экспертизы это врачебная комиссия, которая на основании док-тов из больницы при выписке делает заключение о степени причинения вреда здоровью и СВЯЗЬЮ этого вреда (если он был причинен) с конкретным ДТП. Заранее не волнуйтесь,этические проблемы отбросьте. Если бы был выкидыш он произошел бы в первые часы. Внимательно прочтите все протоколы и справки (пункты ПДД, повреждения ам (важно для страховой)). На группе разбора все пишут на видео, заявите о том, что в течение 3 часов мамзель бодро бегала а потом вдруг заболела при появлении скорой. Если будут просить денег на лечение и т.п. фиксируйте - это расценивается как вымогательство, можно использовать как рычаг давления. Суд такие добрые жесты не рассматривает. 26.09.2014 16:34:03, not avaliable
kikimora
Спасибо большое. А группа разбора проходит совместно - т.е. и я, и тот водитель + его свидетель? или мы по-отдельности можем давать показания? 26.09.2014 17:08:38, kikimora
Отдельно. Время могут назначить одно, но разноваривать будут по очереди. 26.09.2014 18:33:41, Mira
MeDyZa
А видеорегистратора нет? 26.09.2014 11:28:22, MeDyZa
kikimora
нет 26.09.2014 11:29:16, kikimora
MeDyZa
Страховка ГО расширенная надеюсь? Осаги не хватит, если морда в хлам. 26.09.2014 11:34:52, MeDyZa
kikimora
ОСАГО моя расширенная - Росгосстрах. Морда у него "дешевая" - там убитый фольксваген непоймикакогогода... 26.09.2014 14:39:04, kikimora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!