Раздел: Выбор машины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Suzuki Jimny или Vitara

Форумчане подскажите, какую лучше взять. Моя первая машина, но хочу джин, на дачу ездить в основном. Тк думаю, что не скоро буду менять. Лет 5-7 планирую отъездить, то на будущее, если инструменты или что-то еще перевозить.
мне нравится Jimny, но за искл меня миниатюрной все смотрятся в ней смешно )
Vitara нравится трехдверка, но насколько это будет экономически выгодно в части страховки и налога.
Стоит брать бу или новую (не боле 2-3 лет)
12.08.2014 15:56:42,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, Витара, конечно, 5-дверка. Вы на 2 дверях сэкономить планируете, я не поняла?
Я традиционно новые рассматриваю для покупки, но тут уж кому как.
18.08.2014 16:37:24, Роза Константиновна
Гранд Витара получше будет и поустойчивей,но всё таки рассматривать оптимал 5 дверку.
Джимни очень часто *делает уши* - узковат он,и устойчивость в определённых ситуациях оставляет желать лучшего..
16.08.2014 23:09:29, DarkBlack
Oker
вы одна собираетесь ездить в этой машине? 14.08.2014 13:18:38, Oker
Mary-Lea
+1. В каком режиме будет ездить машина? Только по выходным на дачу или в городе тоже? Что и кого Вы будете часто в ней возить? 15.08.2014 10:48:02, Mary-Lea
Это разные машины. У меня Джимни, и я считаю, что лучше моего Джимни только новый такой же (что не факт), МКПП причем. По расходу бензина Джимни соперничает с ОКОй ))).
Витара отличная машина, того же качества, но явно подороже. Места в обеих таких маловато, так что переплачивать за такую Витару я бы не стала, если Вы не фанат лошадиных сил. Только если пятидверку брать и в деньги не упираться.
Пы.сы. Если есть вероятность хотя бы пару раз в год серьезно откапывать машину из снежных заносов, то лучше пусть это будет Джимни, - как краевед говорю... Если есть у вас такие заносы. )
Джимни самое то для поездок за город в любое время года. Но - с места не рвет, в повороты надо входить не спеша. И главное - она реально удобна для двоих, не больше. Если муж и дети, а еще и звери, то трехдверки любой вам мало будет. Правда, если опустить задние сиденья Джимни - тогда чтоб что-то перевезти, достаточно барахла влезет.
И самое главное - если берут машины б/у, сравнивают не модели, а конкретные машины - пробег, год выпуска, техническое состояние, комплектации, ликвидность. ИМХО.
Я в Джимни не разочаровалась. У мужа машины большие всегда, я за них сажусь спокойно, но безо всякого удовольствия.
13.08.2014 13:36:05, Moon
вчера посоветовалась со своими, предложили Opel, тк Suzuki сделан из пластика. Насколько материал - важный момент при выборе? 13.08.2014 09:30:29, Yulia10
Oker
ну, я бы между сузуки и опелем несомненно выбрала бы опель. 14.08.2014 12:55:13, Oker
+1 :) 14.08.2014 14:13:57, ЛизАнька
Это как? Как детская машинка? 13.08.2014 23:19:50, Фьорд
Сузуки из пластика? Опель хотите? Жжоте.... Схожу чтоль в автосалон на новые Сузуки посмотрю, постучу....
У Джимни и по-моему у Витары тоже нижние части дополнительно пластиком обвешаны. Дополнительно, как раз чтоб защитить железный кузов этих внедорожников. Витара уж кроссовер хотя.
13.08.2014 13:42:51, Moon
Oker
ни одна моя машина так не страдала при малейшей аварии, как сузуки...
и пластик был на полмашины, и металл - г...
В сузуки только за двигатель можно голосовать. имхо.
14.08.2014 12:58:20, Oker
Паркуетесь по звуку? Сори, но именно такая реакция на ваше замечание))) сузуки в этом смысле мало отличается от других, правда, только 2 небольшие аварии с 1995 года, но чудо-парковщики во дворах и 8 машин - немок, японок, американок, а еще 9ка Балтика)) 15.08.2014 23:44:23, Ну нет пока реги
Oker
вообще не поняла, причем тут парковка.
ответ на ваш вопрос - паркуюсь я виртуозно, и ДТП не имели отношения к парковке.
просто хлипкий пластик и хлипкое железо.
16.08.2014 15:34:46, Oker
Ellen
У пятидверки хоть понижайка осталась. Еще можно где-нибудь полазить. НСГВ, конечно, уже не полноценный внедорожник, но имхо отличный компромисс между проходимостью и шоссейностью. Уазик - он Уазик и есть. Хоть и японский) 13.08.2014 14:06:14, Ellen
Ellen
Ну раз из пластика - тогда точно, только опель))) 13.08.2014 09:50:48, Ellen
а че в опеле не так? У меня их 2 штуки - следующий тоже будет опель 13.08.2014 10:43:42, ЛизАнька
а что в опеле не так? 13.08.2014 10:00:20, Yulia10
Ellen
Откуда же мне знать - у меня как раз опелей не было, мне о них сказать нечего)) Я вот, оказывается и не знала, что Сузуки из пластика сделаны.... Так что придется срочно продавать и бежать за опелем)) 13.08.2014 11:28:09, Ellen
Я тоже прям растерялась от инфы, что судзуки из пластика ))) 13.08.2014 13:04:27, Текила
Я за витару пятидверку. 12.08.2014 23:47:30, Текила
Малейка74
И я за Витарку. И тоже за пятидверку. Продала недавно. Жалкооооо... 12.08.2014 23:23:15, Малейка74
Ellen
Джимник - машина эгоиста. Багажника там нет, возить, кроме, себя любимой, можно еще одного не очень крупного человека рядом. Но, если сложить задние сидения, то барахла можно впихнуть на удивление много.
В городе достаточно шустр, на трассе больше 90 не поедешь, некомфортно. Зато влезет в любую щель и на любой бордюр, пролезет любую грязь)))
Витарка-трехдверка - машина для гламурного эгоиста. Назад тоже особо никто не влезет, багажника тоже нет. Чтобы что-то впихнуть, надо складывать сиденья. Зато шустрая и в городе и на трассе. Но слишком валкая, ибо короткая база. Раньше была с движком 2,4 - это был ураган, сейчас таких вроде нет. В грязь особо не залезет из-за отсутствия блокировок.
Если есть возможность и хотите именно Сузуки - берите Гранд Витару пятидверку. И пассажирам место есть, и в багажник можно кое-что запихать и габариты не особо большие. И в грязи и на дороге едет весьма неплохо.
Катаюсь на Витаре 2,4 шестой год. С удовольствием))
12.08.2014 17:46:34, Ellen
Каталась на ней в роли пассажира). Она длинная и есть много бензина. Но она много чего вмещает, согласна! Я новичок))) Если взять Витару 5-ти дверку? 12.08.2014 18:03:47, Yulia10
Ellen
Если думаете, что Джимка или трехдверка будут есть намного меньше бензина, то ошибаетесь. У Джима с объемом 1,3 расход на трассе при скорости 90 будет порядка 9 литров. У Витары 2.4 на механике - 10 л, с автоматом скорее всего все 11 будет. Не слишком большая разница. Только комфорт передвижения сильно отличается. Я много каталась на Джиме приятельском. И пассажиром и за рулем. И по трассе и на тест-драйвах-покатушках... Трехдверка сейчас тоже с постоянным полным приводом, т.е. бензин ест. Чуть поменьше, чем пятидверка, но ест.
У меня на Витаре с механикой и двигателем 2,4 больше 15 л по городу в снегопады и пробки никогда не выходил. Обычно город 12-13 л, трасса 10-11 л.
А пятидверка выглядит большой из-за того, что у нее высокий капот и она достаточно широкая. Но в длину она без запаски всего 4,3 метра, с запаской 4,5 м. Это немного, масса популярных седанов длиннее. Но устойчивость у пятидверки, по сравнению и Джимом и трехдверкой, намного лучше.
12.08.2014 18:14:05, Ellen
Джимни 1,3 - по трассе 80-90 - расход 7-7,5. В городе - не больше 8,5. Ну говорят что бензин нынче вспененный порой продают, и расход по нему выше, ну все равно не знаю откуда 9 л. 13.08.2014 13:45:54, Moon
Ellen
Если чисто по трассе - то да, не больше 7,5. А с въездами-выездами из Нерезиновска порядка 9 и выходит((( По Москве зимой в снегопады с включенным передом и до 11 л доходить может. Но это редко. 13.08.2014 14:01:16, Ellen
она шире и на ней парковаться тяжелее будет( 12.08.2014 18:22:05, Yulia10
Ellen
Дело только привычки. Витара достаточно верткая за счет небольшой длины. Мне на Октавии парковаться сложнее из-за того, что Октавия длиннее. 12.08.2014 18:25:00, Ellen
а что с налогом и страховкой? 12.08.2014 18:26:16, Yulia10
Ellen
Налог будет зависеть от того, какой объем двигателя будет. У моей 2,4 л - 170 л.с., т.е. высокие ставки налога, выходит порядка 7 тыс. р. Налог на Витару с двигателем 2,0 и 140 л.с. будет меньше, там ставки уже другие. Страховки зависят в первую очередь от стажа. Для новичков самые дорогие. Здесь уже все индивидуально, у меня стажа уже достаточно. 12.08.2014 18:33:00, Ellen
Ellen
И этта, я не отговариваю. Если вы будете постоянно ездить одна, то Джимка - то, что надо. Была бы возможность, я бы Джимника себе второй машиной взяла, для города и покатушек. Но если есть дети-домочадцы, в количестве больше одного человека, то не стоит их мучать Джимником или трехдверкой. Пятидверка во всех смыслах универсальнее и удобнее. 12.08.2014 18:36:57, Ellen
у меня права уже 11 лет. я толком не практиковалась. Думаю страховка тоже не высокая. Я у папы еще вписана)

Лучше бу взять или новую?
12.08.2014 18:35:52, Yulia10
Хотела брать на семью из 3-х человек. Еще говорят, что лучше брать модели, собранные относительно недавно. Модели Suzuki выпуска 2007 года. За это время появились более экономичные модели. Семья посоветовала посмотреть другие модели. 18.08.2014 17:14:49, Yulia10

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!