Раздел: Страхование, налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FINE

какая процедура передачи страховой годных остатков при тотале?

Машина, застрахованная в РЕСО, не подлежит восстановлению. Страховая предоставила расчёт и алгоритм действий, из которого не понятно на каком этапе и при выполнении каких условий я получаю выплаты, а также на основании какого документа я пойду в ГАИ и налоговую доказывать, что я больше не автовладелец.
Страховая предлагает составить допник к договору страхования.
05.08.2014 14:51:55,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ANDREW
Варианта в данном случае два:
1) Ваша выплата равна страховой сумме по договору минус износ по договору (размер указан в Правилах) и минус стоимость годных остатков (согласно заключению экспертизы). При несогласии с заключением экспертизы можете переделать расчет. Годные остатки остаются Вам и Вы их реализовываете (продаете перекупам).
2) Ваша выплата равна страховой сумме по договору минус износ по договору. Годные остатки Вы передаете страховой. Схема передачи оговаривается со страховой отдельно.
18.08.2014 14:01:28, ANDREW
MeDyZa
У каждой страховой свой алгоритм расчетов по тоталям. Скорей всего будет допик с условием в такой-то срок передать авто с документами в ооо рога и копыта, после чего в течении n рабочих дней банку -выгодоприобретателю будет перечислена сумма = остатку задолженности по кредиту, все остальное -Вам. Забирать себе в собственность а/м СК не выгодно - налоги + ндс при реализации, есть прикормленные конторы для этого. 05.08.2014 23:53:43, MeDyZa
Желток
при тотале по идее машина снимается вами с учета и передается по акту страховой, вот этим документом и будете махать перед налоговой и гаи, вернее перед налоговой махать не придется - они по учету смотрят, если машина не на учете - они ничего не видят, если снятие машины с учета не ваша головная боль - то акт передачи ОС страховой на основании договора страхования по идее должен быть составлен, им и будете махать перед налоговой

выплаты у нас были напрямую от страховой в автосалон за новую машину - нам так удобнее было, перечислили где-то через месяц после оформления всех документов
05.08.2014 15:37:59, Желток
FINE
фига снимать с учёта! Сейчас же продают с номерами, т.е. и я передаю им с номерами (они её, похоже, ремонтировать и продавать будут).
т.е. В итоге сделки со страховой у меня будут подписанный допник к договору страхования (кстати, только поняла, что как такового ДОГОВОРА страхования у меня и нет :), только полис)и акт приёма-передачи. И с этим в ГАИ и налоговую?
Про выплаты салону- это как? Сейчас для допника запросили реквизиты для перечисления. С этим тож непонятно. Мы банку немного ещё должны. Банк должен приготовить письмо с реквизитами. По идее сумму должны делить на 2 части (мне и банку). Менеджер в страховой нервный попался. По почте отвечает посылом в...ГК РФ, а по тел. не дозвонишься :(
05.08.2014 15:55:52, FINE
Полис = договор страхования. 05.08.2014 21:29:22, Polett
Hobbit©
продают с номерами, но при снятии с учёта "в утиль" - номера сдаёте. 05.08.2014 17:15:14, Hobbit©
FINE
здесь не хочет РЕСО в утиль 05.08.2014 17:59:33, FINE


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!