Раздел: ГИБДД

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lafayette

Позор стукачам и кляузникам

Первый раз столкнулась с подобной ситуацией, поэтому хочу рассказать всем.
По ссылке - начало истории. Я получила приглашение из ГИБДД явиться к ним на беседу. Письмо-приглашение приходит на адрес прописки.
По телефону они сказали, что не обязательно являться к назначенному времени, просто в любой удобный день в приемные часы. Но явиться по-любому нужно.
Приехав и посидев в очереди минут 20, я имела счастье узнать, что какой-то активист, Никитенко Сергей Александрович, чтоб ему пусто было, ходит по району и фотографирует все машины, которые ему не нравится как припаркованы. Затем фото отправляет на сайт ГИБДД с требованием разобраться. Причем это исключительно добровольно, на общественных началах, так сказать.
Далее процедура следующая: ГИБДД не может оставить обращение без внимания, но и сделать ничего не может просто по заявлению на сайт. Для начала он вызывают активиста к себе, и он пишет заявы на каждого. Никитенко вот 12 штук написал. Затем ГИБДД вызывает каждого владельца к себе для дачи показаний. А если они сами не явятся, их нужно "приводить принудительно".
Т.е. если тебя сфотографировал ЦОДД, то тебе просто пришлют штраф на дом. Тут же тебя не просто оштрафуют на 3т, а нужно непременно потратить кучу времени на поездки и очереди в ГИБДД, писать объяснительные и прочую лабудень.
Мне вменили тротуар.
И главное обидно ведь, я никогда не паркуюсь на переходах, газонах, вторым рядом, а этот тротуар вмененный - ну такая спорная вещь. Стояла не мешала ни машинам, ни пешеходам. Мы с двумя инспекторами рассматривали на фото мой "карман", потом старший сказал, что раз разметки в данном конкретном месте нет, а возвышение есть, то и вина моя подтверждается.
А вот ведь стукач Никитенко не поленился все задокументировать :)
И товарищи из ГИБДД сказали, что таких Никитенков у них не один, "Научились отправлять жалобы на сайт, а нам теперь это все оформляй".
19.07.2014 08:10:30,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Викуся1981
я сама лично отправляла фото ,припаркованного на детской плащадке во дворе моего дома. Через 3 месяца пришел ответ,что правонарушения не выявлено. Думала,гадала,куда бы дальше это отослать,но что -то подзабила. 22.07.2014 14:00:17, Викуся1981
Спасибо сознательному гражданину Никитенко. Теперь хоть буду знать как можно наказать паркующихся на газонах и входах на детскую площадку. 22.07.2014 11:00:02, Снусмымрик
В этой конференции,увы,вы поддержки не найдете(
Тут все пользуются машинами Строго по ПДД, во что,конечно,верится с трудом, особенно если машина используется 24/7 , а не доехать до парка с детьми, потом до супермаркета в спальном районе и без ежедневных вылазок в центр!!!
В этой конференции все-святые)
21.07.2014 16:04:02, yt cnerfx
Ellen
Святые или не святые - это уже дело каждого отдельно.. А автор уже давно могла бы выложить фото места парковки и окрестностей. Сразу многое бы прояснилось. 21.07.2014 20:43:56, Ellen
По описанию разве непонятно? Если это место огорожено, оно явно не для прохода людей.. 21.07.2014 21:01:46, yt cnerfx
Ellen
Нет, не понятно. По словам одной стороны выводы обычно не делают. По описанию автора, похоже на место для парковки, но разметки нет. Так что, вполне возможно, что и не для парковки. 21.07.2014 21:13:55, Ellen
Так здесь все сделали вывод как раз по словам одной стороны - Никитенко)) Хотя мне почему-то больше верится автору, что она, действительно, заботится о том, чтобы никому не мешать, паркуя машину. Почему ей надо не верить и гневно клеймить?) 23.07.2014 10:41:53, Анаис
Ellen
А это тоже личное дело каждого - чему и как верить))) Я-то как раз выводов никаких еще не делала - мне информации слишком мало)) 23.07.2014 16:36:59, Ellen
Вы,наверное,не в Москве живете?
"5 из них отмечены разметкой, шестое - нет, но это такой "карман", в нем всегда кто-то паркуется, в т.ч. и я. При этом формально все 6 мест находятся на тотуаре :))"
У нас на окраине, а также еще у трех моих друзей,в разных районах Москвы, сейчас ТАК делают новые парковочные места,засчет тротуара . Достаточно оглянуться вокруг, и даже без фото,понятно о каком кармане идет речь. Он действительно без разметки,непонятно только почему,наверное,потому что там место для одной машины и нет смысла расчерчивать.
21.07.2014 23:21:07, yt cnerfx
Ellen
В Москве. Парковочные места в разных районах делают по-разному.
В Вашем районе - возможно, как у Вас на фото. В моем районе - по-другому. Как в районе автора топика - к сожалению, неизвестно.
22.07.2014 10:40:17, Ellen
[ссылка-1]
Думаю,что это что то типа такого, только там где мордочка машины,чуть дальше идет тротуар.
Тоже не расчерчено. А вот на второй картинке -расчерчено.
21.07.2014 23:26:54, yt cnerfx
zhukova_n_
У нас с мужем 2 машины. Так мы лучше подальше припаркуем и пройдемся пешком, чем вот так "не мешать".
Есть у нас такие дворы, которые граничат с гаражами, там паркуются дальнобои. Вот мой муж тоже хочет пойти и фотографировать их, т.к. для них есть специальные отстойники и нечего им делать во дворах. Шум, вонь от них и весь свой мусор бытовой сваливают на газон.
21.07.2014 08:57:56, zhukova_n_
Так вам и надо! И таким, как вы! Сама автомобилист как же меня достали те, кто не способны десять метров проехать, чтобы пиипарковаться нормально! 21.07.2014 07:37:08, Фантина
Lafayette
Достающих и раздражающих вещей вообще много.Меня тоже достают те, кто, например, заполняет всю нашу маленькую проезжую улицу в 8:15 утра паркуясь на тротуарах и прямо на дороге, потому что они детей в школу привезли. Из двора просто нельзя выйти в это время.

В моем случае,как я уже писала, это был парковочный карман, туда есть специальный въезд, рядом разметка для парковки. Я решительно никому там помешать не могла, все проходы вокруг свободны.

Но, видимо, у нас все очень любят всех под одну гребенку: "Вот все
достали, и такие как вы, так вам и надо!"
21.07.2014 14:32:44, Lafayette
[-] 20.07.2014 16:46:59, тоже клеймить буду
Lafayette
а не анонимно слабо обзываться идиотками? 20.07.2014 17:03:25, Lafayette
Я так понимаю, что вы попались под горячую руку общественника, будучи наименее виновной. В принципе, его общественную деятельность сложно осудить, зная, как паркуются некоторые люди. Но и штрафы по фото некоего любителя это нонсенс. А может, это фотошоп - они как проверяли? Получается, в их багаже сомнительное фото и ваша добровольная явка и признание. Как всегда, от закона страдают наиболее законопослушные. 20.07.2014 11:15:34, Анаис
Lafayette
Вот поэтому такая процедура. Сначала они вызывают того, кто нажаловался, протоколы, всякие формальности. Потом вызывают "обвиняемых". Они должны либо признаться, либо предъявлять контр-аргументы. Типа фотошоп, машина не моя, мне давно не принадлежит и прочее.
В моем случае машина моя и не фотошоп, я пыталась объяснить, что там стоять можно. Показывала свои фото. Младший пошел советоваться со старшим, но формально да, в итоге я не права, поэтому 3 тыщи.
20.07.2014 15:33:29, Lafayette
Хам с железными нервами просто не пошел бы никуда, сказав потом, что ничего не получал. И не факт, что на этом бы все не успокоилось. Я говорю - честные страдают)
У моей приятельницы был случай - ее муж при парковке немного задел машину, оставил на ней свой телефон для разбирательств, а сам ушел домой, благо это было около его подъезда. В итоге хозяин задетой машины позвонил не ему, а сразу в гибдд, те присудили ему сокрытие с места происшествия и лишили прав на год. Если бы этот муж просто уехал и запарковался где-то недалеко, то ничего бы ему не было)
20.07.2014 22:37:20, Анаис
А после дтп мужу вашей подруги самому позвонить в гибдд что помешало? 22.07.2014 20:10:54, Polett
Таких подробностей не знаю, там был ржавенький и по жизни давно мятый реально жигуленок, муж подруги, возможно, хотел просто денег ему дать. Он ему и предлагал потом деньги неоднократно. Я потом видела этот жигуль - вот честно, будто со свалки. Я бы на его месте денег взяла, потому что страховки у него не было. Мне кажется, там имело место классовая ненависть, что ли. Ну и надо ли говорить, что мужу подруги в суде предлагали умилостивить судью, на что уже он не пошел. Чем-то мне этот сосед напоминает доблестного Никитенко. Хотя я тоже не люблю парковщиков на газонах, но у всего, наверное, должно быть чувство меры. 23.07.2014 10:45:57, Анаис
Oker
а в суде-то он как оказался? 24.07.2014 01:05:35, Oker
ОльгаЯ
Вам еще повезло, что 3 тыс. Моей коллеге парковка "формально на тротуаре", в кармане, где "все паркуются" обошлась в 8 тыс - ее машину эвакуировали на другой конец Москвы.
Другой вопрос, какой умник сделал парковочные карманы на тротуаре.
20.07.2014 17:15:44, ОльгаЯ
у нас таким образом ночью улицу "почистили"((( из всех карманов все машины эвакуировали(((
из Митино на Юго-запад, ближе видать штрафстоянки не нашлось((
09.08.2014 17:58:28, Ta_tiana
Лиса Патрикеевна
а таких ведь полно по тому же Садовому...:( 20.07.2014 22:01:10, Лиса Патрикеевна
А я мужика поддержу. Побольше бы таких людей. Молодец! 19.07.2014 23:22:58, Светла Я
Молодца мужик!
Надо взять на заметку его действия,может тоже повлияет на парковку на пешеходном тротуаре.
19.07.2014 20:45:42, суперек
Живчик
Молодец мужик! Все правильно делает! Во всем мире граждане помогают властям наводить порядок в своих городах. И только у нас стукачи и кляузники. Ага!
Не знаю, мешали ли Вы на тротуаре, когда там стояли. Спорить даже не буду. Но, когда я с сумками тяжелыми пытаюсь пройти к своему подъезду между машинами стоящими у нас на тротуарах, млин хочется поотрывать им на фик все. Бесит не по децки!
Если что, в семье две машины. И никогда они не паркуются на тротуарах.
19.07.2014 11:06:56, Живчик
Secret
Я вот тоже согласна, что мужик - молодец, но возможно на всех стучать не следует, если вопиющее нарушение, тогда да, надо сообщеть. меня тоже бесит совершать слалом каждый раз при подходе к подъезду, то зайди на тротуар, когда едет машина (т.е. пролезь в дырку, где не запаркована машина на тротуаре), потом обратно вернись на дорогу, потому что протиснуться между забором и припаркованной на тротуаре машиной нельзя, потом снова в дырку сигани, когда машина едет по дороге и так пару сотен метров, не радует совершенно. и тоже будучи за рулем ни разу в своей жизни не парковалась на тротуаре. пусть пройду лишних 100-200 метров, да хоть 500, где есть нормальное место для парковки, значит там и встану.

каждый раз когда вижу, как у нас один ...удак на лексусе паркуется на газоне - по логике в принципе не мешает никому, ни машинам, ни пешеходам, но блин, это свинство парковаться на газоне, на свеше-посаженной травке, под деревцем, но стукануть все руки не доходят, а надо бы....
конечно, перегибать палку не надо, но в случае газонов и парковки на пешеходных переходах - меня бесит прям. честно говоря, не думала, что прям реагирут на такие обращения, теперь, спасибо автору, буду знать :)
20.07.2014 21:12:13, Secret
полностью поддерживаю! нам бы такой во двор очень нужен - все тротуары превращены в паркинги. 19.07.2014 17:37:51, любов
Lafayette
Посмотрим, что вы скажите, если вдруг не дай бог вам нужно будет разгрузить мебель, и вы поставите свою машину поближе к подъезду, минут на 20 - это же не критично, а такой активист пройдет мимо с фотоаппаратом, а потом настрочит заяву. Потому что "напокупали машин тут!".
Я не верю, что в принципе всегда возможно быть кристально чистым в правилах дорожного движения и парковки в нашем городе. Мой принцип - никогда не мешать движению машин и пешеходов и не портить газоны. Но всегда найдется товарищ, которого, видимо, бесят вообще все, кто владеет автомобилями.
19.07.2014 12:58:30, Lafayette
Живчик
не надо утрировать. Разгрузка машины и парковка на тротуаре разные вещи. Не притворяйтесь дурочкой.
И да, при условии, что у меня есть машина, иногда бесят "самые умные". Порой ощущение, что просто бросил машину где смог и как смог. Нас пока не научили думать о других, а жаль...
Зайдите в конфу домашние животнее, там пишет девушка, о том как выродок на машине, на тротуаре раздавил её маленькую собачку и уехал.
20.07.2014 11:51:47, Живчик
Cherry jam
Знаете, там девушку конечно пожалели, а по уму надо было бы пару тапков то кинуть. Мужик не прав однозначно и с...ь еще та. Но водить собаку без поводка это верх безалаберности. И при таком отношении к поводку трагедия рано или поздно случилась бы((( 21.07.2014 17:06:02, Cherry jam
Живчик
Да я с Вами согласна. Сама все время пишу, что без поводка только на огороженной площадке. Но все же, все случилось на тротуаре. И я понимаю, что мужик просто не увидел такую собаку мелкую в зеркала. Но, стоял он на тротуаре... 22.07.2014 11:20:24, Живчик
Cherry jam
Да с мужиком все ясно. Как девушка такую мелочь без поводка водила!((( Ведь йорку и под велосипед вылететь достаточно, чтобы переломаться(( 22.07.2014 15:48:33, Cherry jam
Живчик
да вот как раз такую мелочь многие водят без поводка. И по этой причине гибнет их масса. Меня во дворе не любят, как раз за замечания, что собака ( любая) должна быть на поводке. Считают, что я придираюсь. А я каждый раз пытаюсь объяснить, что это это в первую очередь безопасность для их собаки. Меня не слышат. Как и в этом топе....
Все можно по немногу типа...
22.07.2014 20:57:21, Живчик
MeDyZa
Так Вы мебель разгружали, когда Вас зафиксировали?
Надо будет тоже научиться протоколировать и отправлять заявы, чтобы отучить соседей парковаться на пожарной площадке перед подъездом - на всю ночь или день, без номера телефона под стеклом, а не для выгрузки мебели из миникупера или кайена.
19.07.2014 14:21:18, MeDyZa
ОльгаЯ
Наших соседей кто-то потихоньку отучает. Заметила на стекле машин, припаркованных на пожарной площадке бумажку со словами "ваш автомобиль припаркован не правильно и может быть эвакуирован". Судя по тому, что эта площадка почти у всех подъездов пустая, таки эвакуируют. 19.07.2014 21:44:11, ОльгаЯ
О! Можно я вас про пожарную площадку спрошу?:)
Что это за зверь такой? Нет, я знаю что это площадь перед домой расечрченная соответсвенно и на которой нельзя парковаться и тд и тп. Но для чего она нужна?
19.07.2014 21:13:38, зззззззззззззззззз
Вобщем то вразумительного ответа я там так и не нашла.
Если дом 6 подьездный,а площадка нарисована перед 5ым подьездом,а горит 1ый - То в чем смысл этой площадки? Пожарная машина так и будет становиться,где расчерчено?
19.07.2014 21:27:03, зззззззззззззззззз
Там рядом гидрант есть. Источник воды. Вы знаете почему на пожар едут 2 машины? Одна это вода, для начала тушения, пока вторая с насосом подключится к гидранту, и будет качать по рукавам-удлинителям до любого места в доме, потому ваша ржака...неправильная. 20.07.2014 13:01:12, Атом
Lafayette
Только учтите, что, во-первых, придется лично являться в полицию, а, во-вторых, потом каждый из соседей будет знать, кто лично на них накапал :)))
Так что лучше отправлять заявы на жителей соседнего двора.
19.07.2014 14:32:56, Lafayette
MeDyZa
И, что страшного в том, что будут знать? Накакают под дверью или машину покоцают? Так машина застрахована, а г...вно таджики -уборщики вымоют :). Зато не дай какой пожар - мне на 15 этаже хоть помощь смогут оказать. 20.07.2014 11:08:15, MeDyZa
Во как. Я однажды видела таких активистов, зимой мой сын сдавал экзамен в гаи, а я его ожидала на обочине вдоль дороги. Дядя фотографировал все машины подряд. Сколько времени прошло с фото и до вызова вас в гаи? Как быстро ныне реагируют на таких активистов? 19.07.2014 13:44:04, Атом
Скорый поезд
Вы знаете, мне обычно тоже хочется вот так задокументировать все эти машины, которые "никому не мешают". Ну хоть разок не делайте "как все", а просто поставьте себя на место мамы с коляской, или старого человека, или инвалида-колясочника...по-честному. Я не знаю объективных подробностей Вашего случая, только Ваш пересказ. Но, подозреваю, что если б Вы были совсем правы, то ГИБДД послали бы по Вашему случаю этого активиста далеко и надолго. А тут-то был предмет для беседы. Ну вот если только не доказывать с пеной у рта, что в Москве все так паркуются и ничего....я иногда жалею, что у нас больше в ходу термин "стукач", чем "человек с активной жизненной позицией". 19.07.2014 08:39:14, Скорый поезд
Lafayette
Там могло проехать 3 мамы с 3-мя колясками. Фото прикладывать не буду, но поверьте, это карман - заасфальтированное расширение тротуара в сторону деревьев, как раз под размер машины. Совсем права - это когда разметка за меня. Там, именно конкретно на этом месте, разметки нет. в 2-х метрах от этого места - разметка есть. Т.е. формально если разбираться по всем правилам- нарушение, по-человечески я себя виноватой, естественно, не считаю. 19.07.2014 09:04:43, Lafayette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!