Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужна ваша помощь и советы. Вопрос про машину и мошенничество.

Девочки, с Рождеством Вас. Очень надеюсь что что-то подскажете. Я ноль в этом вопросе. Брат мужа продавал машину. Поставил на продажу в ТЦ Москва на Каширке. Снял дурак с учета. Они ее там "подшаманили" за свой счет, скрутили пробег и поставили на 100 тысяч больше, чем ему обещали. Продавали они ее аж с августа месяца. Договор о продаже ими был на 2 мясяца. Как только он закончился, брат мужа решил машину забрать, потому что не продается.Но как только он им объявил об этом, типа сразу нашелся покупатель. Этому покупателю дали кредит, и как только нам денежки перечислят, то вот мы Вам сразу.. Дело было в начале декабря.В-общем сейчас объявление с авто ру исчезло. Но денег так и нет. В-общем ни машины, ни денег. Я считаю что он имеет полное право написать заявление об угоне. Понятно, что в районном отделении у них всё схвачено.. Что делать? 600 тысяч как никак. В-общем девочки, уж сколько раз твердили миру.. Даже не смотреть в сторону этой Москвы на Каширке. К кому нам обратиться и как сними разговаривать?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
07.01.2014 20:28:49,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Грамотный ответ на вопрос "что делать" можно дать только после анализа условий договора. Универсальный совет - письменная досудебная претензия вернуть автомобиль в течение 5 дней, далее - обращение в суд. Но чтобы писать исковое требование, надо ссылаться на конкретный пункт договора, который нарушен другой стороной. Иначе иск не примут. 08.01.2014 12:55:59, Polett
Дополню. Решать вопрос нужно срочно. Вполне возможно, что договор на продажу оформлен с фирмой-однодневкой и пока вы дойдете до суда, концов фирмы не найдете, а директором будет местный бомж. 08.01.2014 16:12:31, Polett
Медведка
Какие документы есть у брата сейчас на руках? 07.01.2014 23:29:41, Медведка
Договор с этой конторой и копиии птс, транзитов. 07.01.2014 23:49:12, SensuW
Медведка
Читайте внимательно договор и пытайтесь понять какой порядок возврата автомобиля там предусмотрен. 08.01.2014 19:30:46, Медведка
1.Прежде,чем связываться с такими конторами,неплохо было бы для начала почитать о них отзывы.
[ссылка-1]

2.Прежде,чем отдавать свой авто на комиссию в такой *салон*,необходимо досконально изучить договор комиссии,условия,возможные штрафные санкции,ну и то,что обычно в таких конторах пишут *мелким шрифтом*.
3.С бумагой,которую вашему родственнику выдали в салоне(когда он сдавал машину на комиссию)обращайтесь как можно быстрей к юристам,а потом уже в полицию по(возможно)факту мошенничества.
4. На будущее быть осмотрительней с такими "акулами"по автоторговле.
07.01.2014 22:31:23, DarkBlack
Спасибо, прочитала. в шоке. Хм, если бы он сначала хотя бы спросил у нас с мужем КУДА он отдает машину, я бы ему сказала. Слава об этом тц идет давно. И я об этом знаю. 07.01.2014 23:52:02, SensuW
гномушка
в нормальном автосалоне у Вас при передаче авто забирают, если авто не снято с учета:
-ПТС
-св-во о регистрации
-довер-ть на право продажи от Вас через салон на имя руководителя отдела продаж, который выступает в качестве агента между вами и будущим покупателем
Вам выдается на руки:
- договор комиссии с ценой, которая Вам подлежит к выплате после продажи на руки
- к договору - акт приема-передачи, со всеми данными о машине и с данными о её осмотре
если машина снята с учета, то все тоже самое, кроме свид-ва о регистрации - его не будет
07.01.2014 21:37:35, гномушка
Медведка
+1 И если нет акта о том, что машину вернули обратно владельцу, то договор не может считаться прекращенным, если даже прошел срок его действия (два месяца в данном случае). 07.01.2014 23:26:51, Медведка
Как не может считаться прекращенным, если там оговорены сроки? 07.01.2014 23:50:18, SensuW
Медведка
Не путайте сроки исполнения обязательства по договору и сроки действия самого договора. Комиссионер обязан был продавать товар в течение оговоренного срока. Это срок исполнения обязательства по продаже. По истечении этого срока у него уже нет обязательства продавать машину. Он обязан вернуть машину комитенту. Это тоже его обязательство. Оно не имеет срока (или он равен этим двум месяцем, или другое надо смотреть договор). Тогда комиссионер (магазин) нарушил свои обязательства по возврату предмета договора уже давным-давно, когда не вернул её комитенту (клиенту) и продолжает нарушать до сих пор. Так что правоотношения между магазином и клиентом не закончены до момента возврата машины клиенту. 08.01.2014 19:28:21, Медведка
гномушка
у нас вообще нет срока давности: сдал машину, документы, заключил договор и...ждем продажи (если, конечно, нет конкретно оговоренных сроков в договоре) 07.01.2014 23:32:24, гномушка
Медведка
Правильно, в любой момент комитент может отказаться от исполнения договора и забрать машину обратно, так ведь у вас? Если при этом комиссионер понес какие-то расходы(спидометр скручивал за свой счет :), то перед возвратом машины комитент (клиент) должен возместить(оплатить) их. 08.01.2014 19:38:13, Медведка
попробую посмотреть с другой стороны. подписан договор комиссии? если да, то ПТС "магазин" забрал справедливо. в договоре купли-продажи "магазин" поставил подпись от имени продавца (вашего бата) справедливо.
из наиболее спокойных для вас вариантов - машину продавали не в ТЦ Москва, а через субдилера в регионе -> возможны задержки перевода денег. ваши дальнейшие действия - требовать отчет комиссионера о реализации машины, читать договор на предмет срока перевода денег, начиная с дня продажи, требовать денег, письменно с указанием вашего (брата) расчетного счета в любом банке.
из печальных вариантов - мошенничество. в этом случае писать претензию в "автосалон" с копией в правоохранительные органы. обязательно указать срок исполнения ваших требований (я не юрист, не знаю какой срок установлен согласно ГК). в случае отсутствия добровольного исполнения требований обращаться в суд
Имхо заявление об угоне не примут, ибо машину он отдал добровольно, факта угона нет((
07.01.2014 21:08:39, MASHULYA
Машину продавали точно там-в ТЦ Москва. Следили за объявлением на авто ру. Задержки длинною в 1,5 месяца?Именно столько они деньги отдают за якобы или действительно проданную машину. Так он добровольно отдал на время договора, а договор давно истек. А машины нет и отдавать ее они не собирались. 07.01.2014 21:13:10, SensuW
эх, еще раз. объявление на авто.ру не = продаже в Москве, бизнес построен таким образом,что б\у машины лучше продаются в регионах. при чем я вполне допускаю вариант двух записей в ПТС от вашего брата к салону в регионе, а затем от регионального салона к новому собственнику. при этом все будет легально.
ваше возмущение про 1,5 месячную задержку возврата денег я по-человечески разделяю, но тоже вполне допускаю с точки зрения правомочности, я ж не зря писала, что нужно читать договор. последите за курсом евро-доллара к рублю за эти 1,5 месяца, посчитайте сколько комиссионер мог заработать. если договор позволяет, салон будет тянуть до последнего и немного больше. справочно: в таких договорах комиссии еще есть оговорка о возможном одностороннем изменении стоимости при непродаже машины за, например, 2 месяца.
напишите, что и как оформлено, вам тут подскажут как лучше поступить. я по долгу службы периодически занимаюсь комиссионной реализацией а\м, так вот у нас аналогичные нестыковки почти при каждой сделке
07.01.2014 22:26:27, MASHULYA
Marg
Когда машину ставят на продажу в салон, она с учета не снимается. И птс не отдается. Что-то ваш брат лоханулся.
Надо смотреть, что написано в договоре. Видимо, надо подавать в суд.
07.01.2014 20:52:26, Marg
гномушка
Это по желанию владельца: хочет снимает, хочет ставит на продажу без снятия с учета, на все действия составляется договор комиссии и акт приема-передачи.
ПТС забирается, т.к. без него машина не сможет оформиться на другого владельца, которого вписывают при продаже авто, а тот после покупки едет в ГАИ и переоформляет авто на себя в течении 10 дней на основании договора купли-продажи и акта приема-передачи к нему.
07.01.2014 21:43:50, гномушка
Лоханулся не то слово.-( Перед судом может чем то допустим та же прокуратура помочь? По сути-это мошенничество. 07.01.2014 20:54:20, SensuW
Marg
Конечно, мошенничество. Что делать, не знаю, к сожалению 07.01.2014 20:57:35, Marg
Веснушенция и В.
Ничего подсказать не могу, только кулачки подержать @@@@@ чтобы все у вас получилось. 07.01.2014 20:43:25, Веснушенция и В.
Спасибо большое. 07.01.2014 20:44:23, SensuW
Focusница (ex svet1anka)
Где точно находится автомобиль? Вы видели договор продажи авто покупателю? Что у Вас сейчас на руках? 07.01.2014 20:37:47, Focusница (ex svet1anka)
03 января были там, машины уже не было. Договор купли-продажи не показали. 07.01.2014 20:40:34, SensuW
Focusница (ex svet1anka)
Он должен был подписать ДКП, если автомобиль продали. Могли, конечно, и за него в нем расписаться(
Пишите заявление по факту угона авто. Можно и их уведомить о Ваших намерениях.
А вообще про ТЦ Москва столько ужасов знаю( Желаю получить деньги скорее обратно.
07.01.2014 20:43:31, Focusница (ex svet1anka)
Да вот я тоже много ужасов знаю. Как только узнала что он с ними связался, волосы на голове зашевелились. Он ничего не подписывал( Спасибо за поддержку. 07.01.2014 20:46:56, SensuW
Мы продали машину сразу, у нас брал перекупщик, но выставлял он ее потом тоже в Москве. Но мы сняли с учета, получили свои деньги и забыли. 07.01.2014 20:30:31, Осенний лист
Вот, а он не может получить деньги никак. Всё завтраки и обеды. Он ее получается на комиссию поставил, но срок договора давно закончен, то есть и отношения прекращены. Значит по сути они сейчас машину угнали. 07.01.2014 20:33:10, SensuW
Ну да, если срок договора окончен и машины нет на руках.
Но он же ее снял с учета, где все документы, имеют ли транзиты срок и надо ли их было продлевать?
07.01.2014 20:35:34, Осенний лист
Машина снята с учета 29 августа. Транзиты месяц действительны. ПТС тоже у них. Он должен был по идее транзиты продлевать, но не продлевал. Как они ее продали, если транзиты уже давно недействительны? вот вопрос. 07.01.2014 20:44:08, SensuW
да никак, продали и все, потом новый владелец поставит на учет и все.
А вот с документами грустно.
Желаю скорее разрешить ситуацию.
07.01.2014 20:47:57, Осенний лист


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!