Раздел: Выбор машины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Микра или ярис?

Уважаемые автовладельцы!Посоветуйте в выборе машинки на 1 год для начинающей девушкиии. Сомнения гложут,робот(ярис)или как говорят полный автомат у микры? Знающие поможите в выборе.Я конечно больше за тойоту,но...Машинка нужна для долгого ожидания паркетника.Рассматриваю год 2006-2008.Большое спасибо за помощь !
10.09.2012 00:03:17,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
murzzzzzilka
Как водитель робота - не очень советую. Своеобразный он очень. Надо приспосабливаться.
Хотя в остальном Тойоту свою нежно люблю.
Правда, у меня Аурис.
Так что возьмите лучше микру.
16.09.2012 13:22:58, murzzzzzilka
Пуляющий Peter
Всё неправильно тут... И машина на 1 год, и отсутствие механики.
12.09.2012 23:39:32, Пуляющий Peter
5-10 лет назад автомат на первой машине мог выглядеть сомнительно, сейчас - ИМХО пофиг. МКПП реально нужна для тяжёлых условий, типа в болотах/снегах буксовать; автомат немного дороже в покупке и эксплуатации, но сильно комфортней в городской жизни. А про "на 1 год" - условие задачи, может автор 100500 долларов в месяц зарабатывает и через год ипотеку за дворец выплатит :) ? 13.09.2012 12:45:43, давно забыл пароль
Ярис не пробовал, Микра внутри неожиданно приятна, а если не самый маленький мотор - то и динамикой удивит. ИМХО стОит посмотреть обе машины нужных годов в трейд-инах или у потенциальных продавцов, и сделать выбор по удобству посадки и _эмоциям_. 12.09.2012 11:17:25, давно забыл пароль
Инфинитти
У меня вот робот, ни одному врагу не посоветую! Хоть и езжу уже на ней семь лет, привыкла, но тупит с первого и до последнего дня по страшному! Берите только на полноценном автомате. Кстати у подруги-соседки моей Микра, очень ей нравится, да и я вижу как она на ней с первого дня получения прав, по моему всё у них прекрасно сложилось, все довольны ) 10.09.2012 21:27:35, Инфинитти
ездила на микре 4 года - отличная машинка..ни разу не подвела. Даже в снегопады. У тети ярис. 3 раза вставала на глухо т.к. глючила коробка и помогал только эвакуатор в сервис. После третьего раза продали. 10.09.2012 15:51:14, Астрик
На ярисе ездила, брали его в прокат в Черногории. Не понравилось - коробка тупит конкретно.
Про микру ничего не знаю.
10.09.2012 14:32:52, Иртим
Honda Jazz 10.09.2012 14:32:15, Дочка
Роботизированные кпп оченб капризны и небюджетны в ремонте!
Подергушки их называют ещё)
Если бюджет позволяет что то брать до 450-500тыр,то лучше возьмите мазду 3 акпп. 1.6 или 2 литра.
По надёжности на порядок выше!
Да и интерьер/экстерьер вас в ней порадует.
А там,вам решать)
10.09.2012 09:38:19, DarkBlack
мазда нравится,но рассматриваю именно маленькую машинку.Спасибо! 10.09.2012 10:58:45, ленаида
Не за что. Чрезмерно маленькая машинка сродни *капсуле смерти*! Не раз видел,что оставалось после Дтп от авто класса Ниссан Микра или Ярис,ну или хёндай гетц,дэу матиз..
Ничего хорошего,т.к я всё таки склонен думать,что,чем больше железа *вокруг*водителя,тем лучше!
А у матрёшки хотя бы багажник есть(я про седан,если что).
Как то вот так.
10.09.2012 12:38:12, DarkBlack
Аникова
А я вот смотрела передачу буржуйску, где показывали краш-тест микры и вольво старой (квадратной). Да, от микры осталось мало, но и манекен почти не пострадал. А вольво только слегка помялось, манекен умер. Там как раз объяснялось, что современные машины "мнутся" не потому, что плохо сделаны, а потому, что так безопаснее для водителя. И да, чем меньше машина, тем больше ей приходится "помяться", чтобы спасти людей внутри. Так что "не раз видел, что осталось" - вовсе не показатель. Видеть можно что угодно, вопрос в эффективности.

Вот и ncap дает микре 4 звезды и 84% защиты взрослого, что очень неплохой показатель
[ссылка-1]

Для сравнения куда бОльший рено дастер (дачия дастер в Европе) получил только 3 звезды и 74% защиты взрослого в машине.
[ссылка-2]

З.Ы. В микре ни разу даже не сидела.
10.09.2012 15:23:47, Аникова
Спасибо!Очень познавательно! 11.09.2012 12:18:26, ленаида
феечка
как я поняла, краш-тесты основываются на столкновении с неподвижным объектом? тогда понятно, если маленькая машина врежется, условно говоря, в столб, то по сравнению с тяжелым дастером последствия для водителя будут более благоприятны.
однако, при, скажем, столкновении микры и дастера, думаю, дастер особо и с места не сдвинется, в отличие от маленькой машинки...
10.09.2012 22:11:18, феечка
Аникова
В передаче сталкивали именно микру и вольво. Друг с другом, с каким-то стандартным перекрытием.

Совершенно не поняла объяснения, при чем тут неподвижный и подвижный объект? Можно поподробнее, какая разница со столбом встретиться или другой машиной?

А про дастер с места не сдвинется (кстати, и столб тоже не сдвинется, ага) - так это как раз большая ошибка. Это раньше думали, что если останется большая и тяжелая машина на месте целая стоять - то это круто. А потом почитали физику и вспомнили про кинетическую энергию, которую надо гасить. И стояние на месте дастера в этом варианте сыграет ему сильно в минус (если он не сомнется), а правильное гашение кинетической энергии микрой - в плюс.
11.09.2012 11:26:07, Аникова
феечка
не знаю, как по умному написать, но примерно так понимаю:
если в неподвижный объект врезается маленькая машина, несколько секунд уходит на ее сминание, за эти секунды гасится скорость машины, на водителя удар смягчается.
если в неподвижный объект (скорее не в столб, а стену, например, так как джип может столб сломать и скорость упадет нерезко, на водителя не будет такой сильной нагрузки) врежется джип, крепкий, железный, скорость в долю секунды упадет со 100 например до 0, нет времени на то, чтобы постепенно падала скорость-вся сила удара придет на водителя((( машина скорее останется целой
то есть все, как в той передаче
а вот если микра встречается с джипом, как я понимаю, джип придает ускорение микре, микра сминанием гасит уже увеличившуюся на нее нагрузку, но эта нагрузка также передается и водителю в большей степени, нежели в случае со стеной (джип большой, тяжелый, он просто сносит микру с пути). тогда как водителю джипа, наоборот, меньше будет повреждений за счет того, что скорость джипа упадет не так резко (как со стеной), например, со 100 на 50, он и дальше покатится, уже на водителя не будет такого резкого перегруза, как в случае стены. я только неправильно в первом посте написала, что джип с места не сдвинется, имела в виду, что он особо и не пострадает, снесет ее и дальше поедет.
Просто старые джипы с низкой степенью безопасности где-то проявят себя хуже, чем микра например. Другое дело, что , наверное, есть большие и дорогие машины с высокой степенью безопасности (так же умеют сминаться, как маленькие, куча смягчающих удар приспособлений).
11.09.2012 15:14:16, феечка
Аникова
:) А что по физике было?

Так намешано, так намешано, ужас. На все не смогу ответить.
Но при чем тут какой джип дает какое ускорение микре? Влетевший в стену объект тоже отбросит после столкновения обратно, принципиальной разницы с чем столкнуться в этом аспекте нет. Просто в первом случае имеется только скорость движущейся машины, во втором - сумма скоростей. Но, во втором случае происходит столкновение двух объектов, которые деформируются, гася кинетическую энергию столкновения. Я бы сказала, что при равных скоростях (въехать в стену на скорости в 60 км/ч или столкнуться с джипом на суммарной скорости 60 км/ч при прочих равных), второе как раз наоборот, будет предпочтительнее.

Про оценки в краш-тестах. При нкапоских тестах столкновение происходит с деформируемым препятствием и таким образом имитируется столкновение двух автомобилей. Все столкновения происходят в одинаковых условиях. Фактически, каждая машина показывает свою способность защитить людей внутри в одних и тех же авариях (фронтальной, боковой). Так вот, микра в столкновении с дастером в одних и тех же ситуациях выигрывает. Хотя он выше, больше и т.п.
11.09.2012 19:23:52, Аникова
феечка
по физике не особо (4 была) :)
я не умею коротко и ясно выражаться, к сожалению, поэтому так написала, исходя из своего понимания :)
от стены объект не отскочит практически, и скорость тоже не однозначно суммируется (хотя тут можно много говорить, так как зависит от многих факторов)
посмотрите видео, тут очень наглядно сравниваются машины в стену и друг в друга
Деформируются-это хорошо, но все дело в том, что в современных автомобилях уже все больше и больше улучшают пассивную безопасность, в том числе и деформацию, так что при прочих равных выиграет более тяжелая машина.
понятно, что в плане безопасности лучше новая легкая машина, чем старая тяжелая (когда не особо заботились о безопасности)
просто дастер-джип эконом класса, поэтому и такие результаты (наверное)
в микре же, видимо, более продумана безопасность для водителя.
11.09.2012 22:31:19, феечка
Аникова
Ага, и комменты к этому видео тоже почитайте :)

Выиграет не более тяжелая, а та, которая лучше сделана в плане безопасности. Если, конечно, мы сравниваем примерно равные величины (т.е. не грузовик и легковушку).
12.09.2012 13:02:24, Аникова
феечка
да-да, я же тоже об этом и говорю:)
видела в ютуб краш мерседес-смарт с обычного размера мерседесом (наверняка пассивная безопасность одного уровня и там и там)-там со смартом жуть происходит((
в то же время есть краш Land Rover Discovery и Renault Espace-тут рено круче,так как лучше продумана безопасность
12.09.2012 15:38:35, феечка
Аникова
З.Ы. Я это все к тому, что не факт, что любая большая машина по определению лучше любой маленькой. 11.09.2012 19:30:04, Аникова
феечка
тут согласна, не любая! а та, в которой продумана безопасность для водителя :) 11.09.2012 22:33:04, феечка
камаз надо)) 11.09.2012 22:06:11, йаиа
Oker
разные краш-тесты бывают 10.09.2012 22:43:00, Oker
Спасибо!Буду думать. 10.09.2012 14:04:31, ленаида
я ездила около месяца на ярисе, он мне понравился. больше-то трудно сказать. вот только я тогда понятия не имела, что робот. или они на автомате тоже бывают?
а микра мне нравится единственная из подобных чисто внешне. но не ездила.
10.09.2012 00:29:29, Lancel

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!