Раздел: Страхование, налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Использование КАСКО в случае моей невиновности

Столкнулась с очень странной и непонятной для меня ситуацией: 6го марта попала в ДТП. Второй участник поворачивал из правого ряда налево и въехал в меня (я в левом ряду была), свою вину он признал, гаишники тоже никаких нарушений у меня не нашли. Все оформили, я получила направление на ремонт. Когда я звонила в страховую (Ингосстрах) сразу после ДТП, они сказали, что т.к. у меня КАСКО, они начинают ремонт сразу по КАСКО, но т.к. я не виновата, они потом всю сумму снимут из ОСАГО виновника. Типа это стандартная процедура, если у пострадавшего есть и КАСКО и ОСАГО. Других вариантов мне никто и не предлагал, типа машину вам починят, а страховые сами разберутся.
После этого мне знакомая говорит, что несмотря на мою невиновность, раз я обратилась по КАСКО (на самом деле я обратилась по ОСАГО, но они по моим данным сами увидели, что у меня еще и КАСКО и выслали мне аварийного комиссара), то меня не будет понижающего коэффициента на следующий полис (буду оформлять в мае этого года).
Вчера связывалась с Ингосстрахом по этому поводу, так они очень неясно мне ответили...что это на усмотрение страховой..что, конечно, если сумма выплат превысит 120 т.р., то брать они недостающее будут из КАСКО (но сумма не превысит, там не такие повреждения), но даже если не превысит, то это останется на усмотрение страховой компании.

КАК такое может быть? Как могут мне не дать скидку по КАСКО, если в ДТП я не виновата? Если все выплатит страховая виновника? Кстати, у виновника тоже Ингосстрах. Где логика?
Можно ли настаивать на том, чтобы после ДТП сразу все делали по ОСАГО, а КАСКО не трогали? Тогда аварийный комиссар не приедет? (он у меня оплачен по КАСКО).
17.03.2012 15:42:00,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не переживайте особо. повышающего точно не будет. со скидкой решится уже ближе к новому "сроку" :)
мне дали скидку с тремя случаями по моей вине-ингос...плюс был случай не по моей вине, где виновник вообще хохол и там СК ни копейки не выплатила, т.е. мой ущерб полностью по каско был.
18.03.2012 22:22:35, Helen_sun
Спасибо! Надеюсь, что не повысят..а хорошо бы понизили, у меня бешенная стоимость страховки, т.к. я "кошмар для любой страховой компании", как мне сказали, т.к. женщина на новой иномарки с нулевым (теперь уже годовалым) стажем вождения. 18.03.2012 23:12:35, Florel
Мне Уралсиб после первого года вообще отказался продлевать с любыми коэффициентами :)
а было всего 2 небольших случая-царапины о бордюры
19.03.2012 09:20:34, Helen_sun
Лиса Патрикеевна
в моем случае у меня Ингос, у виновника - РЕСО, делала ремонт по своей каско, без геморроя, сборов справок и т.п. вещей, ну и без понижающего коэффициента. Скидка у меня будет правда, вряд ли, потому как по каско же ремонтировалась летом - по ДТП и повреждению детали. В вашем случае даже не думала бы морочиться с осаго. 18.03.2012 18:37:57, Лиса Патрикеевна
КошМарочка
у меня была подобная история осенью. Ессно ремонтировалась по Каско, Ингос выставлял регресс страховой виновника.
Стоимость страховки у меня не изменилась. Новую страховку мы оформляли почти сразу после ремонта. А Цена ремонта была как раз около 120 тысяч ;-)
18.03.2012 01:32:04, КошМарочка
MeDyZa
Страховая виновника по ОСАГО никогда не выплатит все - вы на гарантии, хотите к дилеру - осаго не по ценам дилера считается. 18.03.2012 01:02:08, MeDyZa
Биccектриса
Так ведь по ОСАГО вам ремонта не видать - только денежная выплата. Ремонт только по КАСКО возможен. 18.03.2012 00:53:33, Биccектриса
Схема в Ингосе такая. Если ремонт по КАСКО не превысил стоимость вашей страховки (то что вы заплатили по КАСКО)-то вы считаетесь безубыточным клиентом.
Тоже самое, если вы не виноваты в ДТП и есть кому выставить регресс. Так что в Вашем варианте скидка при продлении должна быть, не переживайте :)

А по поводу того что обращаться надо было по ОСАГО-даже не думайте. Там такие смешные выплаты: считается коэффициент износа, коэффициент территории, средние цены на запчасти и т.п. В общем сумма будет оч. маленькой. Зачем вам это когда по КАСКО вас направят на сертифицированный сервис, износ считать не будут, ставить будут новые детали взамен старых?
17.03.2012 22:00:15, Логос
Спасибо! Такую схему они мне тоже озвучили, но сказали, что могут с меня что-то удержать (выше полис сделать), даже если меньше 120 тыс. руб. ущерб...хотя у меня было ощущение, что они сами "плавали" в предмете.

А коэффициент износа не отменили разве? Я помню, мужу меняли по ОСАГО дверь на 11-летней машине года 4 назад, выплата была смешная..дверь за эти деньги не купишь, но говорили, что выходит закон, отменяющий учет износа на детали при выплате страховых премий..
Кстати, в неавторизованный сервис мне нельзя, машина ж на гарантии..
17.03.2012 23:38:19, Florel
Нет, не отменили. Выплаты по ОСАГО остаются такими же смешными.

Вот почитайте (тут интересен ответ представителя СК о том как считаются выплаты) И таких отзывов в инете выплат по ОСАГО-большое кол-во.
[ссылка-1]
18.03.2012 11:07:57, Логос
ЕК настоящая
<Можно ли настаивать на том, чтобы после ДТП сразу все делали по ОСАГО, а КАСКО не трогали?>

Можно было бы получить деньги (а не ремонтироваться) по ОСАГО виновника. То есть надо было ехать со всеми справками и писать заявление на выплату по ОСАГО, опираясь на номер полиса второго участника.
Если еще не починили машину, то узнайте: можно ли переиграть?

По моему опыту, знакомая говорит правильно. У Ингоса действительно "на усмотрение". Тем более, что у виновника ОСАГО у них, а значит все равно через вас у них будет убыток. Если решат, что Вы для них интересны (машина не старше 4-5 лет, не из дешевых, то предложат примерно ту же сумму страховки, что была в этом году.
А всё равно у СК политика расчетов меняется часто, поэтому предугадать у кого будет приемлемое предложение заранее сложно.
17.03.2012 17:04:17, ЕК настоящая
Ох, совсем не хочется получать деньги и потом самой ремонтом заморачиваться, а вдруг на ремонт в авторизованной серв. центре не хватит... 17.03.2012 23:39:10, Florel
ЕК настоящая
Такое может быть. И будет, если ремонтировать у дилера. А если поехать в обычный нормальный сервис, то хватит. И не придется за КАСКО потом переплачивать. 18.03.2012 10:48:39, ЕК настоящая
если машина новая, на гарантии, то в "обычный" сервис нельзя:( 19.03.2012 09:25:37, Helen_sun
ЕК настоящая
Можно. Вас кто-то обманул.:)

Нельзя только проводить регламентные работы, указанные в перечне работ по периодическому ТО (масло-фильтры-колодки).
19.03.2012 19:56:19, ЕК настоящая
tЮлька
и это тоже можно.

в случае неисправности дилер может попробовать сказать, что неисправность по вине ремонта не у них, но НИ одного такого случая я не знаю в реалиях, если чо, я очень в теме.

так как доказать что виновато обслуживание должен именно дилер, а не вы.
20.03.2012 21:45:39, tЮлька
ЕК настоящая
Не только в этих случаях.
Дилер может отказать в гарантийных случаях любого рода, если машина не проходит плановое ТО у кого-то из дилеров.
20.03.2012 22:54:16, ЕК настоящая
tЮлька
это вы из слов сотрудников салонов такое вынесли?

или действительно в теме?
22.03.2012 20:27:28, tЮлька
ЕК настоящая
Это регламент поставщика. Абсолютно стандартный.
Гарантийные обязательства - в случае соблюдения условий эксплуатации, коими являются рекомендуемые производителем работы (регламенты).
Дилеры работают с Представительствами. Регламенты - оттуда.
22.03.2012 23:07:10, ЕК настоящая
tЮлька
[ссылка-1]

по ссылке гарантийная книжка на рено.

начиная с 6 странице, где указано, что необходимо проходить ТО на дилере??
23.03.2012 12:25:46, tЮлька
ЕК настоящая
Последний абзац.
Только он подтверждает то, что я написала. А именно - об отказах.
А не то, о чем Вы говорите - об "обязанности".:)
24.03.2012 15:44:10, ЕК настоящая
tЮлька
вы видели такой официальный отказ на бумаге?

очень интересно на него посмотреть.
24.03.2012 22:26:15, tЮлька
ЕК настоящая
Конечно, видела! И не один раз. Раза 2 вроде. Или три.
У меня нет, показать не могу.

Видела переписку с представительствами и подтверждение отказов. Видела решение суда.
25.03.2012 09:25:01, ЕК настоящая
ЕК настоящая
стр. 6 23.03.2012 21:19:23, ЕК настоящая
tЮлька
конкретно? там написано ТО, которое должно проходится.

ГДЕ написано про дилера?
23.03.2012 22:03:00, tЮлька
например, у Ингоса, даже опции такой нет, если машина на гарантии. т.е. нельзя в полисе выбрать неоф.СТОА 21.03.2012 19:48:51, Helen_sun
ЕК настоящая
Тут не надо смешивать разные вещи.:)
У Ингоса можно взять деньгами. И Ингос направляет на ремонт к дилеру вовсе не потому что дилер обязан что-то делать, а чисто из коммерческих взаимных интересов.

А вот гарантия у официального дилера и ремонт после ДТП - вещи параллельные. Само слово "гарантия" говорит о том, что дилер обещает что-то в отношении чего-то. А именно бесплатный ремонт очень конкретных узлов и агрегатов. Но никак это не связано с заменой бампера и покраской (например).
21.03.2012 21:02:54, ЕК настоящая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!