Раздел: Поездки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про автостоп (местный)

Наверное больше адресован тем, кто живет в пригороде и часто ездит в город.

Мы сейчас живем за городом, но работа-сад остались городские. Соответственно каждый день туда-сюда. Я в основном еду одна или с ребенком. Муж в основном один. Сегодня выезжая с проселка на асфальт встретила женщину идущую по асфальту в сторону остановки (+- 1 км.) Она - "голосовала", а я - не остановилась. Теоретически место в машине было и могла подвезти. Но помнится случай знакомого. Работал таксистом. Подсели наркоманы. Его порезали, выкинули из машины. Машину за городом сожгли. Мужчина чудом остался жив -его обнаружили прохожие на тротуаре уже почти без сознания - истекающего кровью.

Так вот с тех пор у меня внутренний барьер - посторонних никогда в машину не сажать. Видать инстинкт самосохранения включается.

А как обычно поступаете Вы? Можете посадить к себе в машину чужого человека?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
21.09.2011 14:24:45,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВОЛЖАНКА
За городом, на скорости не останавливаюсь. В городе, если внешность в пределах нормы и скорость позволяет это рассмотреть - могу и подвезти. 25.09.2011 01:02:42, ВОЛЖАНКА
Ellen
Подвожу, если место в машине есть. Когда еду с дачи или на дачу могу взять попутчиков, обычно женщин с детьми или без. Либо когда к ребенку в лагерь еду. Но сажаю тех, кто не голосует, сама останавливаюсь и предлагаю подвезти. Денег не беру. Автобусы у нас ходят редко, до сих пор помню, как с ребенком приходилось добираться в безлошадные период...
Но это незнакомых. А так постоянно - коллег до метро из нашей *опы мира, соседей по даче до города...
22.09.2011 23:22:11, Ellen
Rimusha
я только один раз (молодая была, смелее, гы:))) подсадила компанию (парень и две девушки) в новогоднюю ночь и бесплатно их до метро подвезла) Муж у меня дежурил в ту ночь, я к нему ездила, с ним встретила, возвращалась к родителям:) Ребята на заднем сидении пели песни, благодарили меня и вообще очень позитивно пообщались) Когда мужу сказала, он меня чуть не прибил за тот мой порыв) А мне вот прям захотелось ребят замерзших подвезти) Больше так не делала, стала взрослее и осмотрительнее, наверное) 22.09.2011 23:09:15, Rimusha
Нет,никогда и никого,ну если только знакомых... 22.09.2011 22:06:56, ~Черныш~
Oker
Только соседей всегда подвожу. 22.09.2011 18:16:37, Oker
pelenka
Нет, один раз посадила, до сих пор вспоминаю с содрагнием. Хотя ничего не было, я довезла человека. Просто я ехала из урагана и этот ураган шел на него и в том месте он вряд ли бы поймал машину. Но все равно это было стремно и до сих пор вспоминаю и стремно. 22.09.2011 15:48:44, pelenka
Елена Д.
нет.. и муж не садит из соображений безопасности, во-вторых, у нас нет проблем с такси, если человек решает идти пешком, значит, ему так удобнее.. 22.09.2011 13:43:22, Елена Д.
НЕТ.
И даже не думайте, если едете с ребенком!
22.09.2011 12:25:09, Helen_sun
Аникова
Я, когда от метро в нашу деревню ехала, один раз пока к машине шла - на остановке забрала бабушку с ребенком.

От метро до деревни можно дойти пешком, иногда народ идет, очень неудобно переходить МКАД. Пару раз притормаживала, пыталась предложить подвезти девушек, ужас как смотреть на красиво одетых, не для длинных пеших переходов обутых и по этой грязи... Редко кто садится. Многие даже головы не поворачивают, гордые, видимо, может думают к ним только приставать из машины могут? Зато сзади народ начинает зело нервничать, бибикать, т.к. когда из пробки вырвались в относительную движуху, то такие задержки их раздражают.

Из деревни подвозила, когда троллейбусы вставали (из-за аварий обычно). Без тролл. остальные виды транспорта не справляются, скапливается много народа. Просто так, без толпы, на остановке пыталась предолжить, но опять же - мне приходится орать в открытое окно через пассажирское сидение, народ не снизходит подойти поближе и явно никто не верит, что хочу бесплатно подвезти.

Есть еще мелкие минусы - у меня сумка обычно на пассажирском сидении, иногда сзади, за подлокотником на полу лежит. Если кого сажать - нужо сумку перекладывать, а некуда. И два - я так близко к метро, как автобусы и т.п. не подъезжаю, паркуюсь дальше и потом пешком. Людям объяснять и гнать пешком не хочу, ехать к метро потом обратно парковаться - тоже...

Так что постоянно есть эти мысли, реализую очень редко.
22.09.2011 11:49:48, Аникова
Аникова
За гродом подвозили пару раз, обычно когда ясно куда именно идут (бывает так, например,дорога от трассы к деревне). Визуально определяли как выглядит, ну и вдвоем в машине были. Одна не знаю, стала бы или нет. 22.09.2011 11:52:03, Аникова
nightflyer
Я когда от ребенкова садика отъезжаю, то проезжаю мимо остановки автобусной, на которой стоят люди, собирающиеся 100% туда же, куда и я - на ж/д вокзал. Пешком там до электрички не дойти, едут на автобусах и маршрутках. И в этот момомент, бывают у меня порывы предложить подвезти, но что-то стремно. А с тех пор как машина стала новая и дорогая, как-то желание подвозить незнакомцев вообще отпало.
Подвозила только пару раз - беременную девушку от ЖК, откуда и я выходила. Только я в машину села, а она на остановку пошла, ну я и предложила подвезти. И еще бабушка один раз на парковке у МЕТРО напросилась, типа подбросьте до города, а то сын только через час забрать может.
Голосующих непосредственно на дороге не подбираю. И сама тоже никогда не голосую, когда без машины. Либо такси заказываю, либо общественным транспортом еду.
22.09.2011 11:13:18, nightflyer
Нет. 21.09.2011 23:30:57, Хипа
Один раз ко мне женщина прямо вломилась на светофоре)) ей до метро надо было, я подвезла. Очень удивилась такой наглости.
21.09.2011 16:07:13, Gulchatai
ПоЛе
А вы двери не блокируете во время поездки? Я прям сразу закрываюсь, когда в машину сажусь. 21.09.2011 17:15:54, ПоЛе
двери блокируются автоматически. Я стояла на светофоре и видела, как метается это пожилая женщина от машины к машине, явно не выпрашиваюшая денег...
Я открыла окно с пассажирской стороны и выслушала ее просьбу/ напор)))
И разблокировала двери...

Она успела мне рассказать свою жизнь, что едет в больницу к сестре, сына молодого и единственного похоронила... жуть, короче.
21.09.2011 17:37:16, Gulchatai
lanika
Когда едем партизанскими тропами, всегда подсаживаем бабулек, женщин с детьми, детей, но я чётко слежу за местом высадки пассажиров. Ибо знаю истории.

На трассе у нас обычно студенты транзуют. Их не берём, они все дальше нашего пункта назначения хотят прокатиться.

Бывает, что на трассе(между одним хутором и другим) селяне транзуют. Их всегда подвозим, видно, что от сохи люди - не до разбойничества.

В своей деревне подвозим садоводов.
Но там нас каждая собака знает и мы каждую:)
21.09.2011 15:30:17, lanika
Дикая хозяйка
А что значит "четко слежу за местом высадки"? 21.09.2011 15:34:00, Дикая хозяйка
lanika
Место высадки должно хорошо просматриваться.
Никакого отклонения с трассы на лесную дорожку.
Если просят остановить около человека или группы людей на обочине - резкий отказ и остановка метров за сто от людей.
Слегка стронуть машину с места при высадке, если что-то подозрительное в поведении. Например: долго сумка берётся с сидения или раговор какой-то заводится уже при открытой двери и с ногами на твёрдой почве.
Телефонные разговоры в салоне машины какие-то странные, полунамёчные.
Ну и т.д.

Чутьё включать - главное.
21.09.2011 16:07:08, lanika
Дикая хозяйка
Аааа. Поняла. Да, грамотно. 21.09.2011 17:00:30, Дикая хозяйка
Хомяк Абрикосовый
Пару раз сажала... сама не знаю, че меня тюкнуло :-) Наверное, потому что дождь проливной был... Один раз даже парня одинокого посадила - своими глазами видела, как автобус у него из-под носа ушел. Обогнала автобус на следующей остановке, а еще на следующей парня и высадила. Но обычно таки нет. 21.09.2011 15:14:26, Хомяк Абрикосовый
от местной церкви могут довезти до деревни бабушек 21.09.2011 14:57:05, Чернобурка
КалиНа*
У нас от автобуса до дачи 7 км - если вижу своих, то подсажу. И до Москвы своих могу подкинуть. 21.09.2011 14:53:12, КалиНа*
VarNa
Я подвожу иногда по дороге на дачу от деревни на трассе в нашу сторону, т.к. общественный транспорт там ходит 3 раза в день всего. Но никогда не сажаю к себе попутчиков, если я еду одна с ребенком. Ну его нафиг... 21.09.2011 14:52:48, VarNa
Rumba*
могу подсадить разве что женщину НЕ ЛКН и не хабалистого вида, если она с ребенком или беременная.
больше никого и ни за что. во избежание.
21.09.2011 14:47:47, Rumba*
Вероятность
В деревне подвожу женщин и бабушек-дедушек.
В Москве и ближайшем подмосковье никого не подвожу.
21.09.2011 14:42:18, Вероятность
В районе своей дачи подбираю голосующих, но только хотя бы наглядно знакомых. Посторонних боюсь. 21.09.2011 14:41:53, в розовых очках
ПоЛе
Никого не подвожу. Побаиваюсь. 21.09.2011 14:35:09, ПоЛе
не, не могу.
вот таких "случаев", услышанных, много. слышала. хватает.
таксист, если нравится, всегда спрашиваю - как же вы не боитесь. обычно отвечает - привык, чо ш.
21.09.2011 14:34:55, Акцент
Кабриолетта
офф: Глянь мыл плиз 21.09.2011 15:24:01, Кабриолетта
Да, кстати. Многие в свою машину не подсаживают, а сами на частниках, поди, ездят. В чем разница? 21.09.2011 14:38:53, Jules
LoraEf
подъехать на частнике, это необходимость. а просто так подвезти кого-то-блажь. разные вещи, зачем лишний раз подставляться.
мы же не про работу таксистом говорим.
21.09.2011 14:50:43, LoraEf
Rumba*
я ни разу в жизни не ездила на частниках в одиночку. и не планирую, во избежание. 21.09.2011 14:49:24, Rumba*
Дикая хозяйка
Я не езжу. Только официальное такси. 21.09.2011 14:44:15, Дикая хозяйка
Я на частниках не езжу. Только на офиц. такси 21.09.2011 14:44:11, Птичка снежная
обратная сторона медали. а как не на частнике? пианой за рулем? так ... 21.09.2011 14:42:29, Акцент
ну. не на частниках. на это... офицьяльном такси.
раньше на частниках ездила. но сяду не к каждому, далеко не к каждому.
21.09.2011 14:41:32, Акцент
я тоже теперь только на официальном такси. 21.09.2011 14:42:16, Jules
мда.... 21.09.2011 14:43:55, Акцент
ландыш
я вот, наоборот, на частнике только в крайнем случае поеду. 21.09.2011 14:41:12, ландыш
ландыш
бабушек каких-нибудь могу. Или женщину с маленьким ребенком. 21.09.2011 14:33:22, ландыш
Кабриолетта
у нас многие договариваются ездить вскладчину по бензину по очереди (если машины у всех участников) или просто деньгами. Попутчика ищут по местному форуму. Это про каждый день.
Я сама никого не сажаю.
У нас кладбище и дачи в 10 км от города, там часто вижу как выезжают машины и предлагают подвезти людей на остановке. Бесплатно.
21.09.2011 14:30:56, Кабриолетта
LoraEf
я около дачи иногда тетушек возрастных подвожу. но он не голосуют, просто с сумками идут. там до остановки далеко идти.

а вот тех кто помоложе нет. иногда в дождь или ещё когда возникает желание подвезти кого-то, но останавливаюсь именно из-за страха.
21.09.2011 14:29:31, LoraEf
Вот и у меня так. Желание возникает и тут же срабатывает внутренний "шлагбаум" 21.09.2011 14:31:21, Птичка снежная
LoraEf
и правильно, пусть срабатывает. сама себе так же говорю. 21.09.2011 14:32:44, LoraEf
Дикая хозяйка
Если б у меня была машина - никого бы не подсаживала. 21.09.2011 14:27:21, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!