Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Использование ручника

Езжу 6 лет, ручник почти не использую - только на парковке. Сейчас надо сдать экзамен, тут положено все время им пользоваться (на светофорах, пробках). Последила за людьми - действительно, на светофоре большинство, что в горку, что под горку, стоит без стоп-сигналов. Попробовала сама.. Неудобно жутко. Но надо.. Конечно, я буду брать несколько уроков, но все-таки надо бы самой потренироваться. Кто-нибудь так ездит? Как его сочетать с тормозом? Торможу ногой - после остановки ручник? Смотрела сегодня на горке - у народа вообще перед остановкой сигнал не загорается (работал :)). То есть тормозишь двигателем с выжатым сцеплением и при остановке - ручник? А трогаться сразу с ручника, не нажимая тормоз? Как же мне не нравится... А иначе не сдам :((.
02.07.2003 01:47:06,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ручником пользуюсь только при трогании в горку. У нас нас на экзамене было именно "в горку". Ниже мамАнечка © описАла как.
Про стоп-сигналы. "...у народа вообще перед остановкой сигнал не загорается". Как же сзади идущий узнает о Вашем торможении? На светофоре еще понятно - там все замедляют ход. А когда тормозите только Вы?
04.07.2003 07:17:15, Свет-лана
Ясный Месяц
По общему замедлению автомобиля :-)) (на всякий случай: я ручником для торможения в движении не пользуюсь, и стоп-сигналы у меня в порядке) :-) 09.07.2003 23:10:45, Ясный Месяц
мамАнечка ©
ручник, кстати, незаменим при разворотах на узкой дорожке:-)))) 04.07.2003 11:48:17, мамАнечка ©
Ясный Месяц
Хгосподи! И чего только не удумают делать с ручником! :-))) 09.07.2003 23:11:15, Ясный Месяц
Как это? 04.07.2003 12:16:29, Ева
мамАнечка ©
обыкновенно.
Если при развороте вытянуть ручник, угол поворота будет меньше.
Правда, если дОроги колеса, лучше такое делать зимой:-)))Но в некоторых ситуациях - очень удобная штука:-)
04.07.2003 12:46:49, мамАнечка ©
Не пробовала.
Интересно, угол поворота будет меньше независимо какая машина: задне- или переднеприводная?
04.07.2003 13:12:55, Свет-лана
мамАнечка ©
я могу ошибаться, но кажется, это привелегия только переднеприводных.

*шепотом* я на площадке перед МГУ до-о-о-о-лго тренировалась.
04.07.2003 13:27:22, мамАнечка ©
:-))) 04.07.2003 13:34:06, Свет-лана
мамАнечка ©
вот со стоп-сигналами я тоже не "догнала":-))
Это каким же надо быть счастливчиком, чтобы увидеть, как народ без тормозов тормозит:-)))))))
Никогда такого не видела:-)
04.07.2003 11:37:00, мамАнечка ©
Просто в том конкретном месте, где мне приспичило понаблюдать (бандиты заснули наконец :)) была горка с пробкой - все трогались, чуть проезжали вперед и, видимо, опять вставали на ручник. Вот и получилось, что находившиеся у меня в поле зрения машины без стопов ехали (потом они у них заработали :)). 04.07.2003 17:27:50, Кузькина Мать
мамАнечка ©
а-а-а, ну тут понятно, а то ты так рассказала, сразу представилось: несутся авто, а перед светофором резко тормозят ручником:-)))))))))))))))))))))))))))) 04.07.2003 17:32:11, мамАнечка ©
Да кто их тут знает, как тут у них положено :)). Надр все-таки взять инструктора и узнать... А то мне прав в жизни не видать :(( 04.07.2003 19:41:52, Кузькина Мать
Наверно просто стопы не работают. Враги они, вчера чуть в одного такого не въехала. 04.07.2003 12:45:34, kateD
Юлёныш
могу сказать только как теоретик этого дела ( только только зависала на эстакаде)со слов своего инструктора Выжать сцепление + педаль тормоза Поставить на ручник (причем усилие прилагается чуть большее чем на ровном месте иначе если не дотянуть машина все равно немного катится назад)Потом убрать ногу с тормоза Включить первую передачу Нажать на педаль газа чтобы двигатель набрал около 2 тыс оборотов примерно только после этого начинать отпускать педаль сцепления очччень плавно и в момент когда машина уже трогается снятся с ручника Если что не так написала разрешаю указать на просчеты :) Но мое ИМХО ИМХО ИМХО уметь пользоваться ручником стоит научиться В пробке на горке стоять с ногой давящей на педаль тормоза минут 30 не особенно приятно
02.07.2003 16:38:04, Юлёныш
Вы пока только теоретик:) Лучше не привыкайте в пробке с ручником.
02.07.2003 21:08:43, Ева
а действительно почему? 03.07.2003 14:53:00, Последний из могикан
мамАнечка ©
почему не привыкать? 03.07.2003 09:22:13, мамАнечка ©
1. Привыкнув по любому поводу дергать ручник, нормальный человек забывает его иногда снимать и проехав пару раз с ручником в критической ситуации замечает, что ручник не держит;
2. Зимой в мороз приехав на стоянку имеешь влажный и горячий тормозной диск, утром колодки примерзают, ты трогаешься фактически на ручнике, а он не вечный
3. Лично я могу сдвинуть авто, стоящий на ручнике, но не на первой скорости. Приятно обнаружить авто не там, где оставил?
4. Забывает снять с ручника глохнет и получает в зад, так как стоящий сзади крутой решил, что ты уже едешь.
5. Когда ручник стер, но хочется, чтобы держал, если дернуть посильней, то большинство ручников клинет в верхнем положении и не опускаются вниз. Ручник держит, но снять с него не получается...

Но новички пусть лучше пользуются согласно ПДД.

03.07.2003 17:11:10, андр
>5. Когда ручник стер, но хочется, чтобы держал, если
>дернуть посильней, то большинство ручников клинет в
>верхнем положении и не опускаются вниз. Ручник держит,
>но снять с него не получается...

Маленькая справка из области "ручникостроения":
Ручной тормоз - это всего лишь дополнительный привод к тормозным колодкам заднего моста (как правило).
Таким образом стиранию подвержен не ручник, а те самые тормозные колодки, которые и так работают при каждом торможении. Вовремя меняя тормозные колодки об этих проблемах даже не узнаешь :-)).
Спасать "ручник от стирания" (надо запомнить термин, расскажу знакомому механику, пусть тоже посмеется) методом его неиспользования подобно попытке уберечь подметки ботинок от износа методом их невытирания о коврики.
Кстати, регулировка ручника на Тазике при наличии этакады занимает 3-5 минут. На большинстве иномарок для этого даже эстакада не требуется, так как регулировка производится из салона.
04.07.2003 12:30:01, Gr
Добавка:
Маленькая справка из области "ручникостроения":
Ручной тормоз - это всего лишь дополнительный привод к тормозным колодкам заднего моста (как правило).

Как правило, так и есть. Но, на моей Вектре, например, ручник - отдельные колодки сзади.
04.07.2003 13:30:16, n-p-n
Вдогонку: Или вы имели ввиду, что основной тормоз у вас выведен только на передник колеса, а задние обходятся без него? 04.07.2003 14:48:29, Gr
У вас какое-то чудо автомобилестроения :-)).На барабанных тормозах больше 2-х колодок на колесо ну никак не установить.
А если у вас дисковые с двумя суппортами на колесо, то завидую. Такое делается только на тюнинговых Субарах и Мицу Evo.
Но даже в этом случае оба суппорта используются для основного тормоза.
04.07.2003 14:42:17, Gr
Не правы! Цитирую «букварь»:
«Хотя модели 2.0 л оснащены задними дисковыми тормозами, ручной тормоз работает независимо от тормозной педали, используя колодки, установленные позади диска и работающие аналогично колодкам барабанных тормозов.»
Вот так делали в Германии в 1988 году ;)
04.07.2003 19:35:55, n-p-n
То, о чем вы пишете - это так называемый комбинированный тип тормоза. Сейчас их уже не делают из-за низкой надежности. Вы только не заметили, что те самые дополнительные колодки кроме привода от тросика ручника имеют еще привод от гидроцилиндра главной тормозной системы, т.е. работают и во время обычного торможения педалью. А то, что ручной тормоз работает независимо от главного, так это прописная истина :-)). Даже если вся тормозуха вытечет останется возможность тормозить ручником (колодки-то останутся). Кстати, это лишний повод держать ручник в порядке и не доводить его до "стертого", а точнее - разрегулированного состояния.
Так что мы вернулись к тому с чего начили: "Экономить на ручнике" бессмыслнно и вредно, так как в конечном итоге приведет к торможению двигателем ("Торможение двигателем происходит в следующем порядке: сперва торможение бампером, потом облицовкой радиатора, радиатором и только потом самим двигателем.")
07.07.2003 10:54:56, Gr
Я просто пример привел, когда ручник использует иные, чем «ножник», колодки. А против ипользования ручника я тоже ничего не имею :) 09.07.2003 23:23:35, n-p-n
3. Лично я могу сдвинуть авто, стоящий на ручнике, но не на первой скорости. Приятно обнаружить авто не там, где оставил?

Смешно! Ручник почини. Лично я двигал машину, «8-ку», стоящую на скорости (возможно не на первой.) То есть, я не очень субтильный. Но свою «Вектру», стоящую на ручнике я могу сдвинуть только на 5 см, пока зад не задерет (в пределах действия подвески :)
04.07.2003 00:30:13, n-p-n
мамАнечка ©
:-))) у нас сегодня возле дома заборчик рабочие ставили. Так машинки с обочины только так откатывали (точнее даже переносили). И на скоростях и на ручниках. При желании большом можно что угодно сделать:-))) 04.07.2003 11:35:02, мамАнечка ©
Ну, если человека четыре...
А человек 15 могут и вовсе перенести на руках :)
04.07.2003 13:21:28, n-p-n
мамАнечка ©
:-)) эти 6 гадов и переносили на руках.:-)
сперва заднюю часть авто передвинут, потом переднюю.
04.07.2003 13:28:30, мамАнечка ©
А-га! Так это - другое дело!
Поясню на примере: есть (было!) такое упражнение - эстакада. Машина ставится на ручник на наклонной эстакаде, угол - градусов 30. Это означает, что человек, утверждающий, что может столкнуть машину с ручника - сможет толкать ее и в 30-тиградусный (как минимум - предела нет %) подъем. Судя по всему, он этого делать не пробовал.
А, скорее всего, просто толкал машину с убитым ручником.
04.07.2003 13:33:50, n-p-n
мамАнечка ©
1. привыкнув дергать, нормальный человек привыкает и снимать с ручника.

2. какой нормальный человек ставит на ручник зимой???

3. если авто припаркован летом, то его ставят на 1-ю скорость и дублируют ручником. Зимой (естесссно) только 1-я скорость.

4. Нормальный человек не забывает. А согласно ПДД сзади стоящий нормальный человек не начинает движение, пока впереди стоящий авто не начал движения.

5. Чтобы ручник не стирался, надо с постоянной периодичностью посещать мастерскую:-))
03.07.2003 21:11:28, мамАнечка ©
> 2. какой нормальный человек ставит на >ручник зимой???

Вот в свое время я и подумала, ну зачем вырабатывать привычку, которая пригодится 6 мес. в году... :))).
04.07.2003 17:30:49, Кузькина Мать
Чудаков на свете много. И зимой ставят. А по последнему пункту - лень мне на сервис из-за ручника ездить. Проще им не пользоваться. Что сложного в этом? 03.07.2003 23:53:18, Ева
мамАнечка ©
Чудаки и кошек в микроволновке сушат.
Чудакам - чудаково. Необходимо лишь соблюдать правила пользования.

Что сложного в том, чтобы им пользоваться?

не пользоваться ручником - Ваше личное дело. Но советовать НЕ пользоваться другим - странно.
04.07.2003 11:33:35, мамАнечка ©
Ань, ну так мы дойдем до того, что советовать другим им пользоваться - тоже странно :) 04.07.2003 12:18:21, Ева
мамАнечка ©
:-))))
04.07.2003 12:43:37, мамАнечка ©
Ева, нам с мамАнечкой не понятно почему лучше не привыкать пользоваться ручником в пробке (ваш совет)! Про примерзание и тп все понятно и правильно, но почему нельзяв пробке на ручнике стоять, неужели лучше топтать педаль тормоза 5, 10 а то и больше минут? Понятно, что если остановка кратковременная, то пользоваться ручником нет смысла, но при "глухой" пробке" самое оно, а можно и вообще двигатель заглушить. 04.07.2003 09:35:25, Последний из могикан
мамАнечка ©
да и в горочку на светофоре стоять намного удобнее с ручником, т.к. при трогании машинка и назад откатить может.
А т.к. чудаков на свете много (слова Евы), то сзади стоящая машина может не соблюдать дистанции:-)))))) и впечататься можно в нее запросто:-)))
04.07.2003 11:30:57, мамАнечка ©
Только из-за ручника, конечно, не стоит ездить в сервис. Можно при замене масла. 04.07.2003 06:54:56, Свет-лана
мамАнечка ©
уж не знаю, как народ...
Торзмоз, сцепление, сняла с передачи, сцеление отпустила, при полной остановки машины вытянула ручник, ногу с тормоза сняла.
Трогаюсь: сцепление, первая передача, газ и одновременно снимаю с ручника.
02.07.2003 10:43:41, мамАнечка ©
да, не приятно. но я тоже так сдавала. это реально научиться.
что бы потом никогда не пользоваться. ))
02.07.2003 08:56:52, Талифа куми
Почему никогда не пользоваться? По ПДД Вы обязаны при парковке поставить авто на ручник, дабы избежать откатывания. Потом, на самом деле удобно. Да и в некоторых моментах управления помогает. :)))) Если работает. как-то остался без тормозов, и только с помощью ручника добрался до гаража... 02.07.2003 12:56:06, Сережка
в автоматах не откатывается ))) 03.07.2003 04:40:49, Талифа куми
Речь не о парковке, а об использовании каждую минуту в пробке. Никто ж не говорит, что принципиально ручника не касается :)). Но просто, когда водишь 6 лет уже довольно твердо выработаны привычки и очень сложно резко менять :(( 02.07.2003 14:36:12, Кузькина Мать
Если не лень держать ногу на тормозной педали - тогда не нужен. А если стоишь минут 15 на одном месте? 02.07.2003 16:30:22, n-p-n
Ну давайте не доводить до абсурда :)). Не помню когда мне доводилось стоять по 15 минут - разве на ж/д переезде - конечно, стояла на ручнике. Речь о том, что надо срочно освоить другой метод вождения (на время :)) - когда даже ради минутной остановки положено вставать на ручник. Вот и спрашиваю как.. 02.07.2003 17:41:09, Кузькина Мать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!